Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-12-2015, 08:04   #4131
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,217 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Привет, Serg1. С твоего разрешения выскажусь, ты ведь горишь
Цитата:
желанием опровержений, сомнений, уточнений.
Прежде всего вопросы :"Сам ты счастлив?Что ты понял в жизни такого , что неукоснительно надо передать окружающим тебя людям для их счастья? Ты уже проверил свою методику всеобщего счастья ? и каков результат?"
Дорогой Serg1, очень приятно,что ты искренне хочешь сделать людей счастливыми.Но пойми, дружок, что недостаточно только прочитать умные книги, уметь их популяризировать, но надо самому всесторонне знать жизнь, разбираться в психологии людей, уметь делать собственные умозаключения, а не только излагать популярно прочитанное. Твоё слишком поспешное утверждение о том, что
Цитата:
Ведь нужно вдумчиво прочитать всего 7 страниц формата А4. Эта деятельность по собственному осмыслению цепочки вопросов-ответов займет 1-2 дня. . . . . А изменения в вашей жизни, которые последуют за этим, будут очень значительны. Вы обретёте счастье. Обретёте его в тех условиях, в которых сейчас находитесь.
немного (как бы помягче сказать?)вызывает сомнение. Слишком много великих умов трудилось над этим,но пока не все счастливы
А ещё не понравилась фраза о том. что для моего блага мной можно манипулировать. А если я считаю по другому?
Нэлли вне форума  
5 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Evil (07-12-2015), piumina (09-12-2015), Serg1 (09-12-2015), Белладонна (08-12-2015), юРа (07-12-2015)
Старый 07-12-2015, 12:55   #4132
 
Аватар для лео
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 872 Поблагодарил: 2,503
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 805 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Serg1 Посмотреть сообщение
Лео, можешь ли, положа руку на сердце, сказать, что достаточно времени и внимания уделил этому размышлению? Задавал ли внутри себя вопросы и искал ли ответы собственным размышлением? Публикация этой информация потребовала довольно длительного времени на чтение этой ветки форума и других источников, затем на постановку перед собой вопросов и поиска ответов. Из этого понимаю, какое примерно время необходимо на проработку вопросов и ответов собственным размышлением. Это время - 1-2 дня размышлений, с перерывами на другие дела, чтобы информация порциями успевала хорошо усваиваться.

Я горю желанием опровержений, сомнений, уточнений. Но только, если мой собеседник вдумчиво, с желанием понять, прочитал это размышление.

Я пережил, то что описал)
Serg1 и рад бы поразмышлять над тем что ты описал, честно пытался, но не пошло...
Serg1 я искренне и уважительно отнесся к тому что ты описал, тема смысла жизни актульна и для меня и для многих, но, извини

Может кто либо другой сможет понять тебя и ответить и может ты услышишь именно то что хочешь?)
лео вне форума  
2 пользователей сказали лео спасибо за это полезное сообщение:
piumina (09-12-2015), Serg1 (09-12-2015)
Старый 07-12-2015, 13:42   #4133
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,779 Поблагодарил: 8,964
Поблагодарили 13,887 раз(а) в 2,964 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Serg1, вроде все правильно, но какой-то изюминки не хватает. Например

Михаил Литвак, афоризмы

1.Никто никого не бросает, просто кто-то уходит вперед. Тот, кто отстал, считает, что его бросили.
2.Грызи гранит науки, а не глотку своему ближнему, если уж хочется что-то грызть.
3.Депрессия для того и дана человеку, чтобы подумать о себе.
4.Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.
5.Если вы хорошо думаете о себе, зачем же вам нужно, чтобы еще кто-то хорошо думал о вас.
6.Делай, что хочешь, и не спрашивай разрешений. Вдруг откажут.
7.Лучше общаться с хорошей книгой, чем с пустым человеком.
8.Способность любить и хорошо переносить одиночество – показатель духовной зрелости. Все самое лучшее мы делаем, когда находимся в одиночестве.
9.Я не знаю пути к успеху. Но я знаю путь к неудаче — это желание понравиться всем.
10.Нет мужской или женской логики, есть умение или неумение грамотно мыслить.
11.Хочешь узнать своего главного врага? Посмотри в зеркало. Справься с ним — остальные разбегутся.
12.С друзьями общаться приятно, а с врагами — полезно.
13.Есть единственная уважительная причина разрыва отношений и увольнения с работы — невозможность личностного роста в сложившихся условиях.
14.Незрелая личность часто знает, но не умеет. Зрелая не только знает, но и умеет. Поэтому незрелая личность критикует, а зрелая делает.
15.Делись только радостью и с друзьями, и с врагами. Друг порадуется, враг огорчится.
16.Не гонись за счастьем, а найди то место, где оно водится. И счастье само тебя найдет. Могу подсказать то место, где водится твое счастье, — это ты сам. А путь к нему — максимальное развитие всех своих способностей.
17.Счастье — это «побочный продукт» правильно организованной деятельности.
18.Если ты кому-то хочешь что-то доказать — значит, ты живешь ради того, кому хочешь это доказать. Если ты живешь ради себя, то тогда нет необходимости кому-то что-то доказывать.
19.Мечты — это голоса наших способностей. Вот я не мечтаю петь в опере. Нет ни голоса, ни слуха. А если бы мечтал, то, следовательно, эту мечту подогревали бы мои способности. Следовательно, попытался бы попасть в оперу. Просто нужно подумать, как эту мечту осуществить. Здесь главное — не торопиться, тогда получится довольно быстро. Хорошо, когда человек может о себе сказать следующее: «Я только тем и занимаюсь, что пытаюсь осуществить свои мечты».
20.Добейся успеха — пройдут обиды.

еще большая подборка его афоризмов

Михаил Литвак — интересный сборник авторских афоризмов.

Беда многих невротических личностей в том, что они долго размышляют, но не принимают решений. А если принимают решения, то не действуют. Один видный педагог справедливо заметил, что если после размышлений нет решений и действий, то можно считать, что человек и не думал. Когда действуешь, можно ошибиться, но это повод для дальнейших размышлений и действий. Так приобретается опыт.

Оказывая осознанно благодеяние, не жди благодарности.

Оказывая благодеяние, жди подлости от того, кто это благодеяние принял.

Не принимай дорогих подарков и благодеяний, а сразу же рассчитывайся.

Если приобрел дешево вещь, а потом оказалось, что она стоит гораздо дороже, пойди и доплати.

Если кто-то из твоих благодетелей-избавителей упрекнул тебя в неблагодарности, сразу же выясни, сколько стоит эта услуга, рассчитайся и больше не имей с этим человеком дела.

Не бойся ошибаться — неудача в семь раз полезнее успеха.

Успех приводит к застою — в следующий раз в подобных случаях будешь делать то же самое. Раз то же самое, два то же самое… Да и ситуации начнешь искать те же самые. Другое дело, если ошибся. Ошибка заставит думать. В следующий раз поступишь уже не так. Если не боишься ошибаться, то через какое-то время приобретешь новый навык.

Не пытайся изменить обстоятельства и других людей, а меняй себя и приспосабливайся к обстоятельствам.

Незрелая личность часто знает, но не умеет. Зрелая не только знает, но и умеет. Поэтому незрелая личность критикует, а зрелая делает.

Незрелая личность думает о результате, а зрелая — о деле.

Кто тебе льстит — обманет, кто тобою восхищается — предаст.

Хочешь избавиться от зависти — не смотри на тех, кто выше тебя, а сравнивай себя с собой.

Способность любить и хорошо переносить одиночество — показатель духовной зрелости. Все самое лучшее мы делаем, когда находимся в одиночестве.

Стань тем, кем ты должен стать, — и счастье тебя найдет.

Когда я понял, что одного диплома мало, нужно еще и образование, я стал его добывать.

Если ты сделал открытие, жди освистывания. Верно и обратное: если тебе рукоплещут, следовательно, открытия нет.

Я много рассказывал о своих идеях, но никак их не оформлял. Мне сочувствовали, возражали, принимали, отвергали. Не помню, кто, но кто-то сказал мне примерно следующее: «Где текст?» Запомнил я и его презрительный взгляд на меня как на болтуна. А вот когда у меня появился текст, то сразу же нашлись и помощники. Теперь, если я к кому-то обращаюсь за помощью, несу результаты своих трудов, а не устно высказанные идеи. И от своих учеников я требую прежде всего поступки.

Хочешь быть счастливым — развивай свои способности!

Не конфликтуй: с умным договорись, дурака обмани.

Если знаешь, но не умеешь — считай, что не знаешь. Никому не говори, что ты знаешь, если не умеешь.

Если тревожно — присядь пятьдесят раз.

Депрессия для того и дана человеку, чтобы подумать о себе.

Хочешь обратить на себя внимание — удиви.

Хочешь, чтобы о тебе долго думали, — разозли.

Хочешь, чтобы с тобой долго общались, вызови интерес.

Если тебе человек помог вчера, это не значит, что он поможет сегодня. Скажи ему спасибо за то, что помог вчера.

Делая свое дело, не думай о результате, а думай, как его лучше сделать.

Если взялся за дело, работай в полную силу, независимо от того, сколько тебе платят или не платят вовсе.

За малознакомую тебе работу берись, не торгуясь. Даже если мало заплатят или не заплатят вообще, не будешь в убытке — приобретешь новый опыт.

Работай на себя.

Когда ты работаешь на кого-то, то не хватает времени на себя. Когда работаешь на себя, то не хватает времени работать на кого-то. И зачем тебе работать на кого-то или жить для кого-то.

Хочешь стать добрее — добейся успеха.

Плыви по течению, ибо как говорили древние, когда видишь, что обстоятельства не благоприятствуют тебе, то ты им не сопротивляйся, а предоставь их естественному ходу, потому что кто идет против обстоятельств, делается рабом их, а кто покоряется им, делается их господином.

Пока ты учишься, ты молод, по крайней мере чувствуешь себя молодым.

Занимайся делами молодежи, и будешь чувствовать себя молодым.

Веди себя дома как в гостях, общайся с женой как с невестой, а с подчиненными — как с начальником, с учениками — как с учителями.

Откажись от мщения — и у тебя появится огромный энергетический резерв.

До того, как сам не разобрался, что тебе нужно, и не принял решения, берегись любых помощников. Без этого условия помощники превращаются в сообщников, обещающих нечто для ничто. Они обкрадывают вас, поддерживая вашу зависимость и неразвитость.

Делай, что хочешь, и не спрашивай разрешений. Вдруг откажут.

Нет своих мыслей — пользуйся чужими. Но обязательно перевари их. Потом придут и свои.

Добавь ума упрямству — получится настойчивость.

Добавь ума скупости — получится бережливость.

Добавь ума отчаянности — получится храбрость.

Никто никого не бросает, просто кто-то уходит вперед. Тот, кто отстал, считает, что его бросили.

Дело в том, что в последнее время он очень вырос и в личностном плане, и на производстве, а она затормозилась в своем развитии. Она не может радоваться его радостям, ибо не понимает, о чем он говорит.

Не жди, когда тебе предложат. Попроси.

Рви после первого скандала.

Хочешь, чтобы о тебе думали хорошо, отзывайся о себе плохо.

Хочешь удержать возле себя партнера — расти!

Я полагаю, что прочной семья может быть только в том случае, если муж и жена, каждый, имеют собственное дело, и эти дела в какой-то части пересекаются. Тот, кто рассчитывает, что дети могут быть цементом для семьи, глубоко заблуждается. Этот цемент выкрошится.

Общаясь с человеком, помни, что он о себе хорошего мнения.

Когда тебя ругают, ругай себя тоже, только еще сильнее (принцип суперамортизации)

С ревнивым не водись, ибо ревнивец — предатель по своей сути.

Грех отдаваться без любви, грех не отдаваться, если любишь.

Делай предложение один раз. Не уговаривай. Получив отказ, попроси объяснить причину отказа и тут же уходи.

Не заставляй партнера оправдываться, а проси то, что тебе нужно.

Ухаживая за женщиной, не предъявляй сексуальные притязания, а демонстрируй деловые и личностные качества.

Секс — это тест на интеллект. У дураков и секс дурацкий.

Прочная любовь и хороший секс начинаются с успешного совместного сотрудничества.

Помни: любить тебя может только экономически независимый человек. Купить можно ласку, но не любовь.

В своей работе я исхожу из определения Э. Фромма, который понимал любовь как активную заинтересованность в жизни и развитии объекта любви.

В делах собирай информацию о партнере, в делах любви — нет. Полагайся на сердце. Если ты его хорошо воспитал, ошибки не будет.

Если женщина соглашается провести с вами время наедине и ставит условие, чтобы вы «не приставали», откажитесь от свидания; иначе прослывете или импотентом, или нахалом.

Если ваш кавалер жалуется на вашу предшественницу, то потом он будет предъявлять те же претензии вам.

Чрезмерно кокетливая женщина фригидна — весь пар уходит в гудок.

В делах любви не предъявляй прав, а каждый день начинай все сначала.

Дело в том, что человек постоянно меняется. И если вчера вы устраивали вашего партнера, то сегодня, может быть, и нет.

Если ты помнишь, что простил, значит, не простил; если ты осознаешь, что ты верен, значит, не верен; если знаешь, что забыл, значит, помнишь.

Расставшись с любимой, не встречайся, а если вынужден встречаться, не разговаривай, а если вынужден разговаривать, не откровенничай, а говори по пустякам. Пусть новости о тебе она узнает со стороны.

Завоевав сексуального партнера, оставайся таким же, каким был, когда его завоевывал, а не становись таким, каков ты есть.

Когда ты кого-то или что-то пытаешься завоевать, подумай, сможешь ли удержать. Помни: сложно удержать, а не завоевать.

Когда речь идет о любви, помни, что ошибку тебе простят, а медлительность — нет.

Есть единственная уважительная причина разрыва отношений и увольнения с работы — невозможность личностного роста в сложившихся условиях.

Налаживая отношения, меняй себя, а не перевоспитывай партнера.

Не бойтесь прощать, и прощайте как можно быстрее.

Шопенгауэр, «источником лжи всегда служит намерение распространять господство своей воли на другие индивидуумы, отринуть их волю, чтобы тем удобней утверждать свою; следовательно, ложь, как таковая, происходит от несправедливости, зложелательства, злости. Кто откровенен, тот не питает ничего дурного».

Если тебе человек врет, значит, он что-то дурное против тебя замыслил.

Не обманывай. За обман обязательно будешь наказан: обществом при разоблачении, самим собою — из-за страха разоблачения.

Хочешь отомстить врагу — приумножь свои личностные качества, но не воюй с ним.

Не понял — спроси. Еще раз не понял — переспроси. Если опять не понял, больше не спрашивай, не пытай партнера и не ставь его в идиотское положение, а пойди и спроси у другого. Этот уже лучше объяснить не сможет — или, может быть, тебе еще не дано это понять.

Объясняющему: объясняй не болев двух раз. Далее ссылайся на свою некомпетентность.

Завистник — всегда бездельник. Тот, кто занят своим делом, не может быть завистником. Ему просто не хватает на это ни времени, ни энергии.

Когда хочешь узнать, как к тебе относятся люди, рассказывай о своих планах и мечтах. Тот, кто о тебе плохого мнения, будет их критиковать как несбыточные. Тот, кто к тебе хорошо относится, будет стараться подсказать, как это сделать. Кроме того, тут узнаешь и многое другое.

Рассказывай о своих успехах незнакомым. Ленивые посчитают тебя хвастуном. Люди успеха захотят подружиться.

О несчастьях говори только профессионалу, который сможет помочь. Друзьям о них не говори, ибо это их огорчит, врагам тоже, ибо это их обрадует.

Когда хочешь возвысить себя, предложи партнеру услугу. Когда хочешь возвысить партнера, попроси его об услуге.

С больным нужно разговаривать как со здоровым, но не требовать от него как от здорового. С ребенком нужно разговаривать как со взрослым, но не требовать от него как от взрослого.

Если хочешь, чтобы тебя полюбили:

— 1. Дайте на себе заработать.

— 2. Не лезьте в чужие дела.

— 3. Помогайте только тогда, когда об этом просят.

Хочешь к кому-нибудь приблизиться — войди к нему в доверие.

Когда теряешь в уважении, выигрываешь в доверии. Это мысль 3. Фрейда. Дело в том, что в уважении есть элемент страха. Когда человек начинает тебе доверять, он ведет себя с тобой свободнее.

Не думайте о деле, а думайте о себе. Дело от этого только выиграет, а вы тем более.

Волевой руководитель — глупый руководитель.

Глупы и родители, которые усилиями воли добиваются послушания от своих детей. Вот вам пример. Девочка по настоянию родителей с отвращением училась в музыкальной школе по классу фортепиано. Она ее окончила. Отдала аттестат родителям. Сейчас ей 45. За инструмент она ни разу не села. После нескольких месяцев работы в группе, она впервые захотела поиграть на пианино. Ее родители умом не отличались, но воля была.

Не борись с подчиненным: в любом случае проиграешь, даже если победишь.

советую помнить известное правило: «Некомпетентность не является причиной увольнения. Причиной увольнения может быть или сверхкомпетентность или сверхнекомпетентность». Вообще-то я не советую заниматься снятием начальника. Лучше время и усилия потратить на собственный рост.

Принимай предложение с первого раза; не заставляй себя упрашивать. Принимай предложение с первого раза — второй раз могут не предложить.

Умение быстро давать согласие вам особенно пригодится, когда в вашем деле появится много конкурентов. Приглашают того, с кем легче договориться.

При платном образовании усвоение материала также было гораздо выше, чем при бесплатном обучении.

Хвали при всех, ругай один на один.

Женщина 45 лет, пользующаяся на производстве большим уважением, жаловалась, что ее великовозрастный (20 лет) сын ей грубит. Выяснилось, что она активно делала за него всю домашнюю работу: стирала, готовила, подавала на стол и т. п. Кроме того, она приглашала его к столу, ругалась, разыскивая его грязные носки для того, чтобы их постирать, или провожая его в институт, чтобы он не опоздал. А он еще был недоволен качеством услуг, злился, что будили его раньше времени, и т. п. Когда она перестала предлагать свои услуги, т. е. перестала готовить по его заказу, разыскивать его белье для стирки, звать к столу и будить по утрам, то буквально через месяц он стал просить ее, благодарил и никогда не выражал недовольство качеством работ, ибо слышал фразу: «В следующий раз сделаешь сам».

«Если бы криком можно было построить дом, то ишак построил бы целую улицу».

Хочешь получить информацию о сотруднике — хвали его в присутствии тех, кто может тебе эту информацию дать.

Интерес притягивает, а страх отталкивает.

Хороша та группа, вход в которую затруднен, а выход свободен.

Несчастен тот, кто делает то, что должен, а не то, что хочет.

Нельзя уважать человека только потому, что он стар.

Каждый человек счастлив настолько, насколько считает себя счастливым.

В общем, гордость дешевое чувство, особенно национальная гордость (мысль А. Шопенгауэра). Ведь я ничего не сделал для того, чтобы принадлежать к той или иной национальности.

Все, о чем много думаешь, становится подозрительным.

Хуже всего, когда к тебе относятся никак.

Счастливый человек не мечтает, а действует.

Легко быть бескорыстным, когда тебе нечего дать.

Тяжело переносит несостоятельность своих детей тот, кто сам не сделал своего дела.

Человек устает делать не свое дело, а когда он делает свое дело, он не устает, сколько бы он ни работал. Вот и делай свое дело.

Когда себя насилуешь (терпишь), тогда себя изнашиваешь.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а расходы. Кто сказал, не знаю, но здорово успокаивает.

Если хочешь, чтобы дерево быстро выросло, то поливай и удобряй его, но не тяни вверх руками.

Профессионал высказывает свое мнение, а дилетант — чувства.

Если от тебя уходит сексуальный партнер, значит, ты перестал (-а) удовлетворять его потребности.

Если тобою интересуется начальник, значит, дела идут у тебя плохо.

Богатая форма не всегда свидетельствует о богатом содержании. Чем человек богаче содержанием, тем меньше его беспокоит форма.

Когда ничего не ждешь, хоть что-то да получишь.

Не женись на женщине с правилами. Как бы она сильно тебя ни любила, правила она будет любить сильнее.

В браке обязательно должны быть не только любовь, но и расчет.

Когда собираешься подняться в гору, подумай, сможешь ли с нее спуститься.

Когда собираешься жениться (выйти замуж), подумай, сможешь ли разойтись. А еще короче: жениться (выйти замуж) можно на той (за такого), с которой (которым) легко разойтись.

Вступая в брак, помни, что полное счастье возможно, если физические, психологические и деловые качества будут дополнять друг друга, а мировоззрение, принципы и чувства — совпадать.

Ни в коем случае нельзя работать под началом супруга (супруги).

Я описал тот случай, когда начальник женился на своей секретарше. Никому хорошо от этого не стало. Даже сексом не стоит заниматься с секретаршей. Хочу напомнить правило Э. Берна, который справедливо считал, что умная секретарша понимает, что хорошего босса труднее найти, чем парня на одну ночь. Да и босс понимает, что хорошую секретаршу найти труднее, чем девочку для постели. Если хоть кто-нибудь один из них умный, то даже секса не будет.

Физическая совместимость — обязательное условие счастливого брака.

Веди себя с женихом так, как ты будешь себя вести с ним, когда он станет твоим мужем. Можно чуточку хуже, но ни в коем случае — лучше.

Я, как и Сократ, не даю вам никаких советов. Вот как он ответил молодому, который советовался, жениться ему или нет: «Поступай, как знаешь — все равно потом раскаешься».

Если твоя жена не ладит с твоей матерью, становись на сторону жены или разводись.

Если ты подозреваешь, что у твоего мужа есть любовница, то, следовательно, в семье появилась трещина. Не борись с любовницей, а заделай трещину.

Ревность всегда глупа: она возникает или слишком рано, или слишком поздно.

Ревнует тот, кто не удовлетворяет партнера.

Ревнует тот, кто сам изменяет, если не телом, то душой. Поэтому ему обидно, что он себе этого не позволяет, а партнер это делает.

При невозможности разойтись юридически и физически, разойдись психологически.

Не уверен в себе — женись на верной, с ней спокойнее, уверен в себе — женись на неверной, с ней интереснее.

Хвали свою жену — и ты прослывешь мудрым.

Не делай за ребенка того, что он должен делать сам.

Ребенок не должен делить то, что добыл не сам.

В голодные годы — все лучшее детям, а в сытые — все лучшее тому, кто больше зарабатывает, а детям только необходимое, если же хотят иметь больше, то пусть работают.

В семье первый тот, кто больше зарабатывает. Если это не так, то в семье будет беспорядок.

Хочешь высоко вырасти, обрезай нижние ветки.

Застенчивый — не ученик, вспыльчивый — не учитель. Первый не спросит, второй не объяснит.

Для хорошего роста и последующего цветения и плодоношения цветы у деревьев на первом-втором году цветения обрывают. Это я о ранней сексуальности.

Вера и разум должны иметь одно и то же содержание.

Опытные педагоги стараются вести педагогический процесс так, чтобы и после официальных занятий учащиеся продолжали говорить об учебе.

Лучше сумбур на бумаге, чем каша в голове. Сумбур на бумаге легче выправить.

Не стоит гордиться знакомствами со знаменитостями. Лучше, чтобы гордились знакомством с тобой.

Когда ты доволен своей работой, то не нуждаешься в оценке других.

Человеку, у которого есть цель, никогда не бывает скучно.

У нас часто человек, живущий плохо, пытается учить жить того, кто живет хорошо, тому, как надо жить.

Если ты долго делаешь одно и то же и точно так же, то труд превращается в работу.

Но что они сделали со своей свободой? Они стали тиранить меня и вынудили применить хлыст. Так они потеряли свободу, а я сам стал тираном. Политикой я не занимаюсь, но напрашивается аналогия. Ведь нам дали свободу для того, чтобы заниматься своим делом с выгодой для себя и пользой для других. Но рабы получили свободу от своих обязанностей и ведут себя так, что рано или поздно появится сильная личность, которая их поработит. Рабы тоскуют по тирании.

Наказание информирует лишь о том, чего не надо делать, но не сообщает о том, что делать нужно.

«Обучение будет только тогда эффективным, когда оно будет тесно связано с сегодняшними непосредственными потребностями учащихся».

Беда нашей педагогики в том, что все творческие усилия учителей уходят на двоечников, а отличники, наш золотой фонд, остаются без внимания. А ведь именно с ними нужно работать. Моя педагогическая деятельность будет оправдана, если я воспитаю одного гения. В этом будет больше пользы, чем потратить всю энергию для того, чтобы нескольких двоечников довести до уровня хромой тройки.

Ведь когда все внимание учителя сосредоточено на двоечнике, способные дети не приобретают навыков упорной работы. Кроме того, у них не вырабатываются навыки общения со старшими, умение противостоять неудачам.

А вот двоечник за время обучения неоднократно общается один на один с учителем, завучем, директором, его «разбирают» на педагогических советах. Таким образом он приобретает психологическую стойкость. Окончив школу и институт, он скорее добьется руководящей должности, чем бывший отличник. Я уже давно перестал реагировать на двоечников, и откровенным разгильдяям со спокойной совестью ставлю тройки, но зато у меня остаются время и энергия для работы с отличниками.

И, может быть, впервые в жизни поняли, что всегда наступает расплата. Что в жизни за все нужно платить. А ведь в семье они получают блага не за то, что сделали что-то хорошее, а за то, что не сделали плохого. Фактически с родителей они собирают дань.

Современной психологией выделены только две положительные фундаментальные эмоции: интерес и радость (Изард К., 1980). Интерес — единственная эмоция, при которой возможна продуктивная творческая деятельность. Последняя оказывает положительное влияние на здоровье, сопровождается наиболее экономичной тратой энергетических ресурсов. Только творческая работа может дать чувство радости, а эмоция радости, по современным данным, — оптимальная эмоция, при которой лучше всего идут восстановительные процессы в организме. Соотношение между интересом и радостью 6:1.

Жизнь — как пьеса: не важно, длинна она или коротка, а то, хорошо ли она сыграна».

Может способствовать счастью и красота, которую Шопенгауэр рассматривает как открытое рекомендательное письмо. Возможно, это и так, но в человеческом обществе, как показывает моя практика, красота чаще является фактором, приводящим к несчастью.

Чем больше человек имеет в себе, тем меньше ему требуется извне.

Шопенгауэр предлагает судить о человеке по тому, как он проводит свой досуг. Досуг является венцом человеческого существования, так как в нем человек становится обладателем своего «Я». Счастливы те, кто в период досуга находят в себе что-то ценное. Большинство же в эти часы обнаруживают ни на что не способный субъект, отчаянно скучающий и тяготящийся самим собой.

«Жажда славы — последняя, от которой отрешаются мудрецы», — говорит историк Тацит.

Озорий заметил, что слава бежит от тех, кто ее ищет, и следует за теми, кто ею пренебрегает: первые подлаживаются к мнению толпы, вторые же не считаются с ними

У. Джеймс писал, что стоимость человека определяется дробью, в числителе которой то, что человек собой представляет, а в знаменателе — то, что он о себе думает. Он советовал уменьшить уровень притязаний, и тогда у ваших ног окажется весь мир.

«Люди тем похожи на детей, что становятся непослушными, если их балуют: поэтому ни с кем не следует быть слишком уступчивым, слишком добрым, если вы с ними видитесь и ведете частые откровенные беседы, они начинают думать, что у них есть какие-то права на вас, и пробуют расширить рамки вежливости…

С этой целью следовало бы время от времени давать понять каждому, будь то мужчина или женщина, что мы можем прекрасно обойтись без них; это укрепляет дружбу».

«Так же, как тяжесть собственного тела мы носим, не чувствуя его, и ощущаем вес постороннего невесомого тела, — так мы не замечаем собственных ошибок и пороков, а видим чужие. Зато каждый имеет в лице другого зеркало, в котором видны его собственные пороки, ошибки и недостатки разного рода. Но человек обычно поступает как собака, лающая на зеркало, не зная, что в нем отражается она сама, и полагая, что там другая собака».

«Вежливость — это молчаливое соглашение игнорировать и не подчеркивать друг в друге моральную и умственную нищету…

«Если подозреваешь кого-либо во лжи, притворись, что веришь ему; тогда он наглеет, лжет грубее и попадается».

В детстве мы более склонны к познаванию, нежели к проявлению воли. На этом-то и основано счастье первой четверти пашей жизни, вследствие которого годы эти кажутся впоследствии потерянным раем. В детстве большая часть нашего духа направлена на познание. Так же, как мозг, достигающий полного объема уже на 7-м году, ум развивается очень рано, хотя созревает лишь позже, и жадно всматривается в совершенно неведомую для него жизнь, где решительно все проникнуто блеском новизны. Этим объясняется, почему наши детские годы так поэтичны».

Счастью детского возраста способствует еще и следующее обстоятельство. Как в начале весны вся листва одного цвета и почти одинаковой формы, так и мы в раннем детстве чрезвычайно похожи друг на друга и потому великолепно гармонируем между собой. Но с возмужалостью начинается расходимость, постепенно увеличивающаяся подобно радиусам расширяющейся окружности».

Виктор8 вне форума  
5 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
piumina (09-12-2015), Serg1 (09-12-2015), virapa (14-12-2015), Елена Журавлева (07-12-2015), Нэлли (07-12-2015)
Старый 08-12-2015, 00:44   #4134
 
Аватар для Serg1
 
Регистрация: Dec 2015
Адрес: Москва
Сообщений: 12 Поблагодарил: 11
Поблагодарили 23 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Сжатый практический вывод готовый к применению:

Чтобы быть счастливым нужно любыми своими преднамеренными, осознанными действиями только увеличивать уровень счастья в себе и/или в существах, принадлежащим любым иерархическим уровням внешнего по отношению к сознанию человека мира.

Подчеркну ещё раз - главное увеличивать счастье.

Руководствуясь этим принципом Вы станете счастливым очень быстро (несколько дней может быть) в тех условиях, в которых сейчас находитесь, и дальше будете сохранять достигнутое состояние счастья, только увеличивая его.

Чтобы разобраться: откуда это взялось и что к чему, - прошу обращаться к информации в моей подписи.

Последний раз редактировалось Serg1; 08-12-2015 в 13:38.. Причина: Выявил и поправил неточность в формулировке.
Serg1 вне форума  
Следущий пользователь сказал Serg1 спасибо за это полезное сообщение:
piumina (09-12-2015)
Старый 09-12-2015, 10:37   #4135
 
Аватар для Serg1
 
Регистрация: Dec 2015
Адрес: Москва
Сообщений: 12 Поблагодарил: 11
Поблагодарили 23 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
Serg1, если говорить о желаниях, то самые оптимальные желания на мой взгляд- это физиологические потребности)),когда захотели поели, когда захотели поспали) ,казалось бы что ещё проще...,ан нет, многие, да что там многие, практически все потеряли "чуйку" в своих физиологических потребностях, буквально единицы ещё чувствуют что и когда им надо ,кстати вот недавно где-то читал пост Alexandra, после голодания он почувствовал кайф, вот этот кайф и является для него ориентиром в плане питания, да и так думаю не только в питании. Своего рода такая динамическая медитация. Вот тебе и метод...,чувства полностью удовлетворены, "глобальных" желаний не возникает, по себе знаю, со временем если и возникают какие-то цели- то рождаются спонтанно и решаются спонтанно.

Других способов удовлетворения своих желаний незнаю,а если и знаю то полного удовлетворения они не приносят, постоянная гонка,хотя и бывают исключения, когда человек идёт к своей цели долгое время ,(за это время личность "обтачивается" гранями жизни) и добивается её, но таких тоже единицы,здесь ведь важно не только следование своей мечте, но и делать правильные выводы от уроков жизни)
Относительно оптимальности желаний. Полностью согласен, что нужно выбирать оптимальные желания для удовлетворения, а не просто любые.

Насчёт легко достигаемых спонтанно рождающихся целей - если при этом ты испытываешь счастье от жизни, то это как раз то что нужно!

Мы (если иметь в виду и сознание и подсознание человека) только и делаем, что достигаем цели, каждый момент времени. Просто часть целей осознается нами, а большая часть целей достигается в автоматическом режиме подсознанием. Пример цели сознания: сходить купить букет цветов жене, пример цели подсознания - равномерные чередующиеся сокращения и расслабления сердечной мышцы. Можно лежать на диване и сознанию будет казаться, что ничего не происходит, а подсознание в это время будет во всю трудиться по обеспечению должного функционирования тела.

То что написал про Alexandra и его кайф. Так желание этого кайфа - это и есть желание счастья. Еще хотел бы тебя поправить немного - чувства вообще не могут быть удовлетворены. Чувства - это каналы информации, передающие информацию в сознание. Если эта информация приемлема сознанию, то все хорошо, если информация неприемлема сознанию, то появляется желание вернуть то "хорошо", которое было до этого.

Пример - в крови упал сахар, организм передает это сознанию через информационный канал "чувство голода" (еще можно сказать "ощущение голода"). На основании этой информации в сознании появляется желание поесть. Это желание в свою очередь уже может быть удовлетворено в результате достижения цели - восстановления уровня сахара в крови. Для достижения этой цели необходимо составить (или использовать старый из памяти) план достижения цели и выполнить действия по нему, что в результате принесет желаемый результат.

Лео, если на определенный момент времени удовлетворенные желания не приносят полного удовлетворения, значит остались неудовлетворенные желания, возникшие до этого момента времени. Ощущение постоянной гонки говорит о том же.
Serg1 вне форума  
4 пользователей сказали Serg1 спасибо за это полезное сообщение:
Grigory (09-12-2015), Nevermind (10-12-2015), piumina (09-12-2015), лео (09-12-2015)
Старый 09-12-2015, 11:11   #4136
 
Аватар для Serg1
 
Регистрация: Dec 2015
Адрес: Москва
Сообщений: 12 Поблагодарил: 11
Поблагодарили 23 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Прежде всего вопросы :"Сам ты счастлив?Что ты понял в жизни такого , что неукоснительно надо передать окружающим тебя людям для их счастья? Ты уже проверил свою методику всеобщего счастья ? и каков результат?"
На себе проверил - работает. Если можно сказать, что человек счастлив, когда его уровень счастья или растет или на месте стоит, и несчастлив, когда его уровень счастья падает, то я большую часть времени счастлив. А что я понял в жизни такого, так это уже написал. И понял это не своим разумением, а на основании по большей части того, что тут Эник писал столько времени. Я только структурировал эту информацию более компактно. Этим и хочу поделиться. Методику всеобщего счастья проверил пока только на себе - работает. Эта информация недавно появилась, поэтому пока идет процесс ее распространения.

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
недостаточно только прочитать умные книги, уметь их популяризировать, но надо самому всесторонне знать жизнь, разбираться в психологии людей, уметь делать собственные умозаключения, а не только излагать популярно прочитанное
Полностью согласен - просто прочитать умные книги недостаточно. Прочитать информацию - это как положить себе каши в тарелку, да она вот, перед тобой, но чтобы получить от нее пользу, эту кашу нужно съесть, а этой можно сделать только своими зубами и с помощью только своего желудочно-кишечного тракта. Я размышляю над полученной информацией. Пишу. Общение с вами в этом очень помогает.

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Твоё слишком поспешное утверждение о том, что
Цитата:
Сообщение от Serg1 Посмотреть сообщение
Ведь нужно вдумчиво прочитать всего 7 страниц формата А4. Эта деятельность по собственному осмыслению цепочки вопросов-ответов займет 1-2 дня. . . . . А изменения в вашей жизни, которые последуют за этим, будут очень значительны. Вы обретёте счастье. Обретёте его в тех условиях, в которых сейчас находитесь.
немного (как бы помягче сказать?)вызывает сомнение. Слишком много великих умов трудилось над этим,но пока не все счастливы
Ну, тут мне кажется, что лучше применить метод "практика - критерий истины". У меня счастья в жизни прибавилось и решил предложить эту информацию вам, потому что в основном это случилось благодаря информации из этой ветки форума. Согласен, что слова: "Вы обретёте счастье. Обретёте его в тех условиях, в которых сейчас находитесь." - звучат громко. Это я был в порыве энтузиазма и желал счастья всему миру, когда писал. :) Сейчас тоже желаю, просто всплеск энтузиазма прошёл. Наверное знаете, как это бывает.

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
А ещё не понравилась фраза о том. что для моего блага мной можно манипулировать. А если я считаю по другому?
Хорошо, постараюсь так больше не делать.
Serg1 вне форума  
Следущий пользователь сказал Serg1 спасибо за это полезное сообщение:
piumina (09-12-2015)
Старый 10-12-2015, 15:04   #4137
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Тут вообще суть в ином - в том, чтобы не врать СЕБЕ.
Дочитал до этого места и споткнулся.

Например сегодня десятый день зимы, уже скоро весна..., а пока зима тоже есть чем интересным заняться.

Или когда начинал пропалывать грядку, метр прополол (десять осталось), думал что самое сложное было начать, скоро окончу...

Или впопыхах схватился без полотенца за горячую кастрюлю - использую ассоциацию со льдом или ведром на морозе...

Так это ложь себе или нет?
С одной стороны ложь. С другой стороны мир нам дан в ощущениях. И если я так мыслю, а мир мне не противоречит, то может это и есть правда? Прямо басня про кислый виноград...
Что то я запутался.
Iosif вне форума  
Старый 10-12-2015, 18:33   #4138
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,217 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
Так это ложь себе или нет?
С одной стороны ложь. С другой стороны мир нам дан в ощущениях. И если я так мыслю, а мир мне не противоречит, то может это и есть правда? Прямо басня про кислый виноград...
Что то я запутался.
Iosif
Хочется ответить:"Да, вы запутались." Но понимаю, что надо аргументировать свой ответ.Ищу, ищу нужные слова. Нет, все не убедительны! Коротко не скажешь, да и длинно не очень вразумительно получается. Решила заглянуть на указанную вами Iosif страницу. Прочитала пост Эника, вроде всё понятно. И тут же мой пост. Читаю. -???! читаю ещё -Ой,ой!!! ещё читаю.-Господи, и это я!!!! Какая примитивная наивность.!!!!!! А ведь это писала я, писала уверенная в то время в истинности своих ощущений. С того времени качество моего мозга не изменились, я не стала ни умней ни глупей. Почему же я тогда оцениваю свои предыдущие посты сейчас как "наивные, детские,смешные"? Всё объяснимо. Это я такая была. Сейчас мои оценки моих же действий изменились. Хотите знать почему? Просто я ежедневно, постоянно проверяла на истинность высказывания anyk99.Например, он утверждает, что большинство в своих действиях руководствуется имиджем. Я думаю:"Все-да, но я-то нет. Хотя надо присмотреться к себе" Нашла, и не только. Не поверите, но до сих пор ловлю себя на том, что там или там руководствуюсь имиджем,хотя и искренне "ухожу" от этого.

Уважаемый Iosif . Ещё раз прочитайте цитату в начале этого поста. Вы говорите, что мир не противоречит вашим ощущениям. А вы на минутку допустите, что
Цитата:
Сообщение от anyk99
Тут вообще суть в ином - в том, чтобы не врать СЕБЕ.
что вы не правы, а прав anyk99 и поищите это в себе, подумайте , по анализируйте. Почитайте его посты ещё раз и вы обязательно что -то увидите.Сначала немного,а потом всё больше и больше. Конечно если есть желание это делать постоянно. Выбор за вами.
Нэлли вне форума  
2 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Iosif (14-12-2015), Елена Журавлева (11-12-2015)
Старый 12-12-2015, 06:04   #4139
 
Аватар для ЛГТ
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,244 Поблагодарил: 4,484
Поблагодарили 4,878 раз(а) в 1,209 сообщениях
Файловый архив: 37
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
Так это ложь себе или нет?
С одной стороны ложь. С другой стороны мир нам дан в ощущениях. И если я так мыслю, а мир мне не противоречит, то может это и есть правда? Прямо басня про кислый виноград...
Что то я запутался.
Я тоже пытался "распутаться" и вот набрел на "Жить не по лжи" Солженицына и текст Высоцкого про то, как "Правда когда-нибудь восторжествует, если проделает то же, что явная ложь"...Очень познавательно.И самопознавательно...
ЛГТ вне форума  
4 пользователей сказали ЛГТ спасибо за это полезное сообщение:
Edisson (12-12-2015), Iosif (14-12-2015), monoed (12-12-2015), piumina (13-12-2015)
Старый 14-12-2015, 17:40   #4140
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,217 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от ЛГТ Посмотреть сообщение
Я тоже пытался "распутаться" и вот набрел на "Жить не по лжи" Солженицына
"Жить не по лжи" бесспорно очень интересная, героическая статья Солженицина. Но это политика и написана она была в расчёте, что это оружие для борьбы с существующим "порядком" в стране.(1972-73гг.) А говорение правды у anyk99 -это инструмент помогающий человеку в обычной жизни увидеть, где он рефлексует, а может предаёт свои цели в угоду общему мнению или ради имиджа. И ещё многое. Современное воспитание приводит к тому, что большинство граждан прекрасно пересказывая тексты по психологии или из "умных книг", в упор не видят в себе нежелание брать ответственность за свои поступки на себя, не умеют быть критичны в отношении себя.Цели, к которым стремятся многие годы, зачастую не их, а навязанные из вне. "Говорение правды" себе в этом случае как бы призыв проснуться или по взрослеть. Одним прочтением материала в этой ветке не обойтись, тут надо правдиво оценить своё мировоззрение. Жить правдой иногда не значит говорить её всем подряд. Что толку было , например, говорить мне, что я до старости оставалась умненьким ребёнком. Я только обижалась, пока не стала сама проверять на подлинность все предложенные Эником тезисы. Больше двух лет ушло на моё "поумнение". Конечно не факт, что все такие "затюканные" современным воспитанием, но очень, очень многие.
Нэлли вне форума  
6 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (15-12-2015), Ksun (17-01-2016), monoed (14-12-2015), piumina (15-12-2015), Елена Журавлева (15-12-2015), ЛГТ (23-12-2015)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 12 (пользователей: 0 , гостей: 12)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 05:00. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter