Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вегетарианство, сыроедение, малоедение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вегетарианство, сыроедение, малоедение Обсуждение теорий, подходов, мнений сторонников и противников.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2012, 10:07   #501
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Москва
Сообщений: 840 Поблагодарил: 641
Поблагодарили 2,738 раз(а) в 750 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Активное малоедение, энергообмен, здоровье

Я рад, что ошибся, уважаемый Ищущий!
Цитата:
Сообщение от Maksenek Посмотреть сообщение
Энергопотребление организма и калорийная энергоценность пищи подтверждены не только в калориметре, но и в самом организме самыми различными способами (напр., прямая и непрямая калориметрия). Данные в организме немного отличаются от значений, первоначально полученных в калориметре (особенно для белков - примерно 4 и 5 ккал/г соотв., т.к. в организме они сжигаются кислородом не полностью). И именно эти уточненные данные используются для учета энергоценности рациона.
Человеческое тело не калориметр, уважаемый Maksenek.
И пища в нём не сгорает, а проходит через ряд химических реакций, с использованием различных дополнительных веществ.
А это, я думаю, существенно влияет на результат.

Если по каким то причинам этих веществ не хватает (или нарушены условия для протекания реакции), то организм НЕ СМОЖЕТ взять энергию из пищи.
Если полезная микрофлора в кишечнике "заточена" на определённый продукт, и не получает его, то человек опять же не сможет получить нужную энергию.
Даже, если поест очень много и очень калорийно.

Кроме того, в отличии от калориметра, человек является саморегулируемой системой.
Поэтому при избытке пищи организм возьмёт не всё, а только то, что ему нужно.
На текущие расходы и пополнение запасов.
До определённого предела.
А потом - Стоп! Всё остальное проходит через организм "транзитом".

Организм большинства людей похож на автомобиль, который едет с включённым тормозом (расход энергии большой, но не рациональный).
Или на дом с протекающими водопроводными трубами. (Воды в дом закачивают много, а в кранах её почти нет).
Можно, конечно, такой дом принять за эталон, подсчитать расход воды НА ВХОДЕ в дом и объявить это нормой.
Но эта цифра будет далека от реальных потребностей жильцов.

Заделайте течи в трубах, и норму можно уменьшить в несколько раз...
Странник вне форума  
8 пользователей сказали Странник спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (28-02-2012), Ksun (02-03-2012), Masenik (28-02-2012), Pale (10-02-2013), SPV (28-02-2012), Versaveia (28-02-2012), Zabavushka (29-06-2016), Эльфочка (29-02-2012)
Старый 29-02-2012, 16:17   #502
 
Аватар для Masenik
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 90 Поблагодарил: 588
Поблагодарили 312 раз(а) в 76 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Re: Активное малоедение, энергообмен, здоровье

Пусть некоторое среднее потребление пищи для некоторого человека в нормальной жизни соответствует E условных единиц еды в день.
Это необязательно калории или килограммы, кружки или что-то еще.
Пусть он привык питаться чем-то и измерил размер порции E в произвольных единицах которые ему удобны.

Что тогда такое малоедение?
Малоедение понятие расплывчатое. Можно лишь сказать, что при нем количество еды сокращено, т.е. меньше чем E, но оно ненулевое, как при голоде.
Охарактеризуем малоедение некоторым коэффициентом питания k, меньшим единицы (по сути меньше чем норма, что и означает малоедение).
Т.е. при малоедении человек потребляет k*E условных единиц еды в день, где коэффициент 0 < k < 1.
Например, k = 0.1, то его порция составляет 0.1 часть от стандартной порции, которой он привык питаться раньше. k = 0 - голод (Бигу в одном из вариантов)

Рассмотрим теперь мысленный эксперимент или алгоритм.

Нажмите тут для просмотра всего текста
1. Для каждого человека существует такой минимальный коэффициент потребления пищи kмин, "на грани",
при котором тело начнет худеть, вес начнет падать. Выше этого коэффициента потребления вес не падает, а стабилен или растет.
kмин, выбран так, что вес падает, но с очень малой скоростью, чтобы организм плавно мог перестраиваться.
Пусть человек переключился на питание с таким коэффициентом, т.е. протребляет в среднем (kмин*E) еды в день.

2. Следим за весом человека во времени при питании с коэффициентом питания kмин.

3.1 Падает вес, падает. Но падение замедляется. А потом вдруг и вес остановился, стабилизировался, ну или падает но как-то малозаметно. Ну, например, по той причине, что организм адаптировался к меньшему количеству еды, увеличил свой КПД и все такое.
Если вес перестал падать - Снижаем kмин, но опять на очень малую величину. И снова переходим к пункту 2.

3.2 Если вес стал падать быстро, наоборот, повышаем kмин, и снова переходим к пункту 2.


И так живем дальше, контролируя вес, поставив цель ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МЕДЛЕННОЕ снижение веса.


Вопрос тут такой. Что с человеком произойдет в долгосрочной перспективе?

При резком снижении веса, k ~ 0, при обычном голодании, после периода, когда заканчивается предел запасов организма, после появления "розового языка", "недетского голода " - рано или поздно наступит истощение. В отличие от голодания, здесь же в таком режиме малоедения мы намеренно даем организму ОЧЕНЬ МНОГО ВРЕМЕНИ на адаптацию. Просто столько сколько он хочет, делая снижение веса скажем на 1кГ в год. Понятно, что организм будет "истощаться" и повыкидывает очень много бесполезного из себя, пусть это займет полжизни и но БУДЕТ ВРЕМЯ на перестройку и АДАПТАЦИЮ. При снижении массы уменьшается как "ненужная" часть организма, так и "нужная". Но с др. стороны, мы образовались в результате эволюции и наше тело знает, что ему нужно, а что нет в таком режиме.

Выводов не делаю - просто ставлю такой мысленный эксперимент.
Вопрос всем. Пофантазировать, подумать, обосновать. Что будет дальше? Как это обернется на нашем здоровье?
Цель - нащупать оптимальный режим малоедения, полезный в смысле долгожительства и здоровья.
Ну например, который бы дал человеку, скажем в глубоком возрасте, максимально вылечить себя, помолодеть (упростить организм удалив дефекты, но не резко, как при голоде, а наоборот плавно-плавно, не нарушив хорошего невзначай). Вдруг такое возможно.

P.S. И еще, ув. модераторы, и Ищущий, извините если это не по теме, поскольку тут обсуждается Активное Малоедение, то можно перенести это в другую более подходящую ветку...

Последний раз редактировалось Masenik; 01-03-2012 в 03:25.. Причина: Более четко выразить мысль.
Masenik вне форума  
4 пользователей сказали Masenik спасибо за это полезное сообщение:
fruktoman (29-02-2012), Ksun (02-03-2012), Versaveia (29-02-2012), Леший (29-02-2012)
Старый 01-03-2012, 09:03   #503
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Москва
Сообщений: 840 Поблагодарил: 641
Поблагодарили 2,738 раз(а) в 750 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Активное малоедение, энергообмен, здоровье

Цитата:
Сообщение от Masenik Посмотреть сообщение
Что с человеком произойдет в долгосрочной перспективе?
Я думаю, что скорее всего начнутся проблемы от недоедания, уважаемый Masenik.
Потому что в Вашем эксперименте не предусмотрен этап восстановления потерянного веса.
Цитата:
Сообщение от Masenik Посмотреть сообщение
.......
2. Следим за весом человека во времени при питании с коэффициентом питания kмин.
3.1 Падает вес, падает. Но падение замедляется. А потом вдруг и вес остановился, стабилизировался, ну или падает но как-то малозаметно. Ну, например, по той причине, что организм адаптировался к меньшему количеству еды, увеличил свой КПД и все такое.
Если вес перестал падать - Снижаем kмин, но опять на очень малую величину. И снова переходим к пункту 2.....
Хочу поделиться с Вами некоторыми наблюдениями.
Я стараюсь жить и питаться по ОЩУЩЕНИЯМ.
Т.е. калории не считаю и не ограничиваю потребности своего организма.
Образ жизни - размеренный.
Рацион питания - стабильный и однообразный по составу и объёму.

При таких условиях становятся заметны некоторые особенности организма.
1. При одинаковом образе жизни потребность в еде НЕ ПОСТОЯННА.
Бывают дни, когда организм требует дополнительного питания (без видимых причин).
В этих "капризах" проявляется определённая цикличность (примерно месяц).

2. Иногда появляется потребность в новом продукте.
Видимо организму нужны какие то "стройматериалы" которые при обычном рационе он недополучает.

3. Изменение рациона может привести к неожиданным скачкам веса.
Например, был период, когда я постоянно готовил в пароварке коричневый (неочищенный) рис.
Стоило заменить его на такое же по весу количество белого (очищенного) риса, и на утро вес взлетал на полкило (при порции риса примерно 50г в сухом виде).
Возврат на неочищенный рис - вес возвращается на место.

4. Масса тела во многом зависит от запасённой в нём воды.
А величина потери этой воды зависит от активности человека и условий, в которых он находится.
Суше воздух в помещении - больше потери через дыхание.
Повысилась температура в помещении (или оделся теплее, чем надо) - больше воды уходит через пот.
Начал мёрзнуть - начинают активнее работать почки (идёт сброс лишней воды).

5. Есть сезонные колебания веса.
Осенью (в ожидании холодов) потребность в еде увеличивается и появляются пара "лишних" кг.
Весной они уходят без дополнительных усилий.

6. При краткосрочном переедании (обильное застолье во время праздника) вес, естественно, возрастает...
На величину съеденного.
Через сутки (когда остатки излишеств вышли из организма) вес возвращается в норму.
Т.е. лишние калории привеса не дают...

Предложенный Вами вариант образа жизни, на мой взгляд, требует волевых усилий и постоянного насилия над своим организмом.
Это постоянный стресс.
В результате длительного стресса, как правило, появляются новые проблемы в организме. А оно Вам надо?...

Я думаю, что вес тела не является показателем величины здоровья.
Он должен быть нормальным.
ДЛЯ ВАС!!
А величину этой нормы в кг. определяет только Ваш организм, а не среднестатистические "научно обоснованные нормы".
Научитесь слушать свой организм, действовать так, чтобы было и ему хорошо и Вам приятно.
И тогда многие "проблемы" сами исчезнут....
Цитата:
Сообщение от Masenik Посмотреть сообщение
Цель - нащупать оптимальный режим малоедения, полезный в смысле долгожительства и здоровья.
Я думаю, что продолжительность пребывания человека в этом мире от него НЕ зависит.
Это решается ТАМ... наверху.
(Полно примеров, когда уходят в мир иной молодые и физически здоровые...
А старые и больные продолжают существовать, выматывая себя и близких своими болезнями...)

А вот КАК проживёт человек отпущенные ему годы зависит от его отношения к своему здоровью.

В идеале их надо прожить в Радости...
Но можно и "по правилам"...
Выбор за Вами...
Странник вне форума  
12 пользователей сказали Странник спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (01-03-2012), fizkulturnik (16-12-2019), fruktoman (02-03-2012), Ksun (02-03-2012), Masenik (01-03-2012), Pale (10-02-2013), SPV (01-03-2012), Tor (02-03-2012), Versaveia (01-03-2012), Леший (01-03-2012), Нау (16-06-2019), Эльфочка (02-03-2012)
Старый 01-03-2012, 10:30   #504
 
Аватар для qaz
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Сириус
Сообщений: 2,517 Поблагодарил: 315
Поблагодарили 5,444 раз(а) в 1,980 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Re: Активное малоедение, энергообмен, здоровье

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Я стараюсь жить и питаться по ОЩУЩЕНИЯМ.
Т.е. калории не считаю и не ограничиваю потребности своего организма.
Скинул вопрос питания на подсознание, можно и так.
А кто хочет стать беспристрасным, тот сознанием и волей решает вопросы питания.
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Я думаю, что продолжительность пребывания человека в этом мире от него НЕ зависит.
Это решается ТАМ... наверху.
ТАМ... наверху - это дух индивида. Продолжительность инкарнации зависит от целей, внутренней и внешней гармонии индивида. Питание влияет на внутреннюю гармонию.
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Полно примеров, когда уходят в мир иной молодые и физически здоровые...
Или цели мелковаты были или глупые были эти молодые и физически здоровые.
qaz вне форума  
3 пользователей сказали qaz спасибо за это полезное сообщение:
Versaveia (01-03-2012), Ленчик1988 (12-09-2014), Эльфочка (02-03-2012)
Старый 01-03-2012, 11:48   #505
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Москва
Сообщений: 840 Поблагодарил: 641
Поблагодарили 2,738 раз(а) в 750 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Активное малоедение, энергообмен, здоровье

Цитата:
Сообщение от qaz Посмотреть сообщение
А кто хочет стать беспристрасным, тот сознанием и волей решает вопросы питания.
А зачем, уважаемый qaz?
Я доверяю своему Подсознанию.
Потому что оно намного умнее и опытнее моего Разума.
Там, где Разум пасует от недостатка информации, Подсознание мгновенно выдаёт ответ...
Грешно отказываться от такого помощника...
Цитата:
Сообщение от qaz Посмотреть сообщение
Или цели мелковаты были или глупые были эти молодые и физически здоровые.
... Или Задачу свою быстро выполнили и "пошли на повышение"...
... Или Жизненная Программа была рассчитана на малый срок...
...Или планы ТАМ поменялись...
Какие ещё могут быть варианты?..
Странник вне форума  
3 пользователей сказали Странник спасибо за это полезное сообщение:
rid (02-03-2012), Versaveia (01-03-2012), Эльфочка (02-03-2012)
Старый 01-03-2012, 12:06   #506
 
Аватар для Masenik
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 90 Поблагодарил: 588
Поблагодарили 312 раз(а) в 76 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Re: Активное малоедение, энергообмен, здоровье

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Я думаю, что скорее всего начнутся проблемы от недоедания, уважаемый Masenik.
Потому что в Вашем эксперименте не предусмотрен этап восстановления потерянного веса.
Большое спасибо за Ваш опыт и мнение. .
Я согласен во многом.

Цитата:
Я думаю, что вес тела не является показателем величины здоровья.
Он должен быть нормальным.
ДЛЯ ВАС!!
Согласен, что это так. Но что есть нормальный вес? Мы ведь сами не знаем.

Вот тут как раз эксперимент (это не истощение в чистом виде, а просто скажем к 100 лет моей "гипотетической жизни" я поставлю задачу снизить вес в два раза от текущего). Т.е. мы практически живем в равновесии, просто слегка затягиваем поясок. Так медленно, что тело вроде как должно успеть адаптироваться и вроде как и не голодает, если скажем теряет всего 0.5-1кг в год.

Это дает не мне (как сознанию в теле, которое бог знает чего нафилософствует), а телу, как опытному практику, которое поставили в некоторые рамки, самому как системе решить и настроить все свои процессы. Тут я не доверяю своему знанию о теле, и вообще человеческому знания, а доверяю именно телу с его непонятной мне природной логикой работы. Оно то имеет эволюционный опыт множества поколений живых существ на земле, имеет опыт голода, болезней и др. В этом смысле получется, что и не надо пережиать и грузиться изза питания, тело знает что делает. Ему лишь надо довериться.

Почему именно снижение веса а не иной режим?
Просто известно, что малоедение полезно (из экспериментальных данных, многочисленных причем), а кроме этого я ничего не знаю достоверно.
Именно слабое снижение веса ставится целью, поскольку оно ассоциируется интуитивно с малоедением и его полезными свойствами.
Если просто удерживать вес, не меняя его - то это тонкая грань между снижением и ростом. Будет вес гулять около какого-то значения, но непонятно, например, правилен ли удерживаемый вес?
Пусть мы его удерживаем и что? В нас как взрослых особях уже сидит много дефектов, которые бы лечились голодом и снижением веса.
Т.е. голод и снижение веса - вещь полезная.
А если организм растет в весе - то он усложняется - это еще хуже. Мы и так в современной жизни достаточно сложны.
Поэтому рост веса ассоциируется скорее с более сложным организмом, которое приведет к избыточному весу, организм просто будет больше иметь проблем, чем организм меньшего размера. Ну и КПД тут организма может быть хуже, так как организм в менее жестких рамках.

Поэтому эксперимент ставился так. Именно равновесное, но очень плавное снижение. Я понимаю, что это не научно и не логично, скорее интуитивно, но просто нужно выбрать режим малоедения, который был бы правилен.
В данном случае он:
1 - равновесен. (медленный процесс)
2 - приводит к более простому организму (возможно с большим КПД). Как бы микроголод, хотя и не голод в прямом смысле. Малоедение.

По поводу разнообразного рациона и желаний, давайте таких ограничений не будем ставить себе.
А просто питаться как хотим, хоть тем рисом, хоть иным, просто слегка контролировать, чтобы в среднем вес падал, пусть и медленно. Т.е. критерий процесса только вес, а не состав рациона - он может быть любым, чтобы не накладывать ограничений и не запутываться в биохимии.

Последний раз редактировалось Masenik; 01-03-2012 в 13:15..
Masenik вне форума  
2 пользователей сказали Masenik спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (02-03-2012), Versaveia (01-03-2012)
Старый 01-03-2012, 12:33   #507
 
Аватар для qaz
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Сириус
Сообщений: 2,517 Поблагодарил: 315
Поблагодарили 5,444 раз(а) в 1,980 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Re: Активное малоедение, энергообмен, здоровье

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
А зачем, уважаемый qaz?
Беспристрасность осознанная необходимость. Кто не осознал, тому незачем.
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Я доверяю своему Подсознанию.
Потому что оно намного умнее и опытнее моего Разума.
Там, где Разум пасует от недостатка информации, Подсознание мгновенно выдаёт ответ... Грешно отказываться от такого помощника...
У тебя осознание не в Разуме, он где-то ТАМ... наверху, раз пишешь такое.
Явно путаешь Ум и Разум. То что ты пишешь относится к Уму и к ведущей персоональности.

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Или Задачу свою быстро выполнили и "пошли на повышение"...
... Или Жизненная Программа была рассчитана на малый срок...
...Или планы ТАМ поменялись...
Какие ещё могут быть варианты?..
Молодые и физически здоровые помирают по причине конфликтов с внешним миром, пинком под зад их выкидывают из игры.
Если от болезней помирают молодые и физически "здоровые", значит не здоровые были, а иллюзия была и померли от внутреннего конфликта.
qaz вне форума  
2 пользователей сказали qaz спасибо за это полезное сообщение:
Versaveia (01-03-2012), Ленчик1988 (12-09-2014)
Старый 01-03-2012, 15:46   #508
Заблокирован
 
Аватар для Ищущий
 
Регистрация: Jan 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 592 Поблагодарил: 26
Поблагодарили 1,972 раз(а) в 514 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Активное малоедение, энергообмен, здоровье

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Я думаю, что скорее всего начнутся проблемы от недоедания, уважаемый Masenik.
Потому что в Вашем эксперименте не предусмотрен этап восстановления потерянного веса....
А потому, смысл любой диеты в её нарушении
Ищущий вне форума  
Следущий пользователь сказал Ищущий спасибо за это полезное сообщение:
Versaveia (01-03-2012)
Старый 02-03-2012, 06:35   #509
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Москва
Сообщений: 840 Поблагодарил: 641
Поблагодарили 2,738 раз(а) в 750 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Активное малоедение, энергообмен, здоровье

Цитата:
Сообщение от Masenik Посмотреть сообщение
Но что есть нормальный вес? Мы ведь сами не знаем.
Могу предложить Вам, уважаемый Masenik, такое определение:
Нормальный - это вес при котором Вы чувствуете себя КОМФОРТНО.
Т.е. нет ощущения лишних кг., и Вы нравитесь себе в зеркале...

Как видите, определение "ненаучное", но, если Вы доверяете своему организму, (а не мозгам), то оно очень точное.
К этому состоянию Ваш организм будет САМ стремиться, и с благодарностью примет любые Ваши действия в этом направлении.
Но, если Вы (ради "правильности" или "чистоты эксперимента") попытаетесь уйти от этого комфортного состояния, то будьте морально готовы к сопротивлению Вашим действиям.

Это определение хорошо ещё тем, что при изменении Вашего организма чувство комфорта будет смещаться.
Таким образом Ваш организм будет сигналить Вам, в каком направлении надо работать дальше...
Вы уже, как мне кажется, пришли к пониманию этого...
Цитата:
Сообщение от Masenik Посмотреть сообщение
я не доверяю своему знанию о теле, и вообще человеческому знания, а доверяю именно телу с его непонятной мне природной логикой работы. Оно то имеет эволюционный опыт множества поколений живых существ на земле, имеет опыт голода, болезней и др. В этом смысле получется, что и не надо пережиать и грузиться изза питания, тело знает что делает. Ему лишь надо довериться.
В Вашей схеме мне нравятся 3 момента:
1. Это ВАША Идея.
2. Вы хотите это попробовать.
3. Вы уже знаете, как будете это делать (медленно), хотя Вы не можете дать нормальных разумных объяснений, почему Вам хочется сделать именно так.

Именно так наше Подсознание пытается подсказать нам правильный (для нас) Путь в данный момент времени.
Поэтому надо ПРОБОВАТЬ...

Не факт, что в результате Вы получите то, о чём мечтаете. Но...
Начав движение в интересном для Вас направлении, Вы, возможно, откроете для себя что то новое и выйдите на ту единственную Тропинку, которая является Вашим Путём..
Удачи Вам!!!

P.S. Любое увлечение рано или поздно проходит (или изменяется).
Цитата:
Сообщение от qaz Посмотреть сообщение
У тебя осознание не в Разуме, он где-то ТАМ... наверху, раз пишешь такое.
Явно путаешь Ум и Разум. То что ты пишешь относится к Уму и к ведущей персоональности.
Я не буду с Вами спорить, уважаемый qaz.
Потому что в этом нет необходимости.
Мне кажется, что у нас с Вами разные жизненные Задачи, а, значит, должны быть разные Знания и представления о мире...

По первому ощущению, Ваше представление о Мире Вас устраивает.
Значит его не нужно портить лишней (для Вас) информацией.
Странник вне форума  
3 пользователей сказали Странник спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (02-03-2012), Masenik (02-03-2012), Versaveia (02-03-2012)
Старый 02-03-2012, 13:46   #510
 
Аватар для Masenik
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 90 Поблагодарил: 588
Поблагодарили 312 раз(а) в 76 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Re: Активное малоедение, энергообмен, здоровье

Несколько замечаний из личного опыта, касающихся малоедения, активности и соли.

Опыт мой состоял из эпизодических (по нескольку месяцев) экспериментов.
В общем-то когда-то я был спортивным человеком. Но сидячий образ жизни и много работы (не физической), всеядность и обжорство привели к тому, что в какой то момент мой вес достигал 118 кг при росте в 180см. Эт много.
___________________________
Опыт1: Пару лет назад я (при весе в 108 кг) начал заниматься очень интенсивным бегом (при этом мало потребляя еды). Это длилось с весны и по лето. Начинал бегать по лесу, в снегу, по бывшей лыжне в конце марта, проваливаясь местами по колено. Просто стараясь сделать организму нагрузку очень сильную, дури и упорства мне хватает, явно не аэробную. Явно это был не размеренный бег. Каждая 5-км пробежка забирала 1-3кг воды. За пару месяцев добегался до 95 кг.
Положительные факты: Стал меньше спать и вставать раньше. Днем было много бодрости, активности и всякие грустные мысли, если и были в голове, то ушли. Явно физические упражнения в интенсивном виде были как допинг. Внешность становилась более спортивной и меня стали спрашивать, типа чем занимаюсь, раз так быстро поменялся внешне. Участвовал даже в массовом забеге через несколько месяцев, летом. Хотя выглядел как слон (95кг), но дистанцию в 15км осилил, пусть и медленно.

Настораживающие факты: Сложно уснуть после каждой пробежки, вечернего бега. Бегал я по три раза в неделю по 5-10км по лесу.
У меня явно появилось обезвоживание организма, толи от потери соли через пот при беге, или еще как-то. Соль я не употреблял вообще, хотя пил много. Лицо старо серее, более сухим, такая желтизна, которой ранее, при изначальном более полном весе и спокойной жизни не было вообще. Мне в общем-то это не так критична внешность, но посто факт такой, который настораживает, а правильно ли я поступал. Ладони рук суше. Суставы стали как-то хрустеть и побаливать. Голова стала соображать хуже, пусть она была и простой и веселой, но тупее чтоли. И для себя я сделал "вывод" - что в армиии наверное народ тупеет именно от спорта. :). Суть не в этом - явно было что-то не так и оно проявлялось во внешних признаках.

Все кончилось тем, что на очередном ежегодном профосмотре, несмотря на неплохие признаки здоровья (давление ниже, вес меньше), кровь явно была не в порядке, от этого стиля жизни появился в крови билирубин и врач сказал, что если так будет продолжаться, то заработаю себе подагру.
Сходил к гастроэнтерологу - тот ничего не понял. Печень чуть больше обычного. Билирубин выше нормы (не помню какой). Все остальное нормально.
Задумался сам. Прочитал спортивную медицину, что происходит при недостатке соли в организме и тут меня осенило. Что все бьется по симптомам. Это Гипонатриемия. Т.е. недостаток соли в организме. Я ее выгонял с потом, а пил только простую воду из под крана. В таком режиме рано или поздно наступает "Водное отравление". Марафонцы бегая вроде как пьют подсоленую водичку. Стал употреблять соленую водичку (в небольшой концентрации) и все по ощущениям стало много проще. По крайней мере сон нормализовался. .

В общем я прекратил этот стиль жизни, отъелся снова до 105 кг. И удерживал вес ограничением питания. Внешность не вернулась назад, до начала эксперимента, лицо осталось серее, чем было раньше, хотя симптомы связанные с сухостью ладоней и др. уменьшились.
Употреблять соль я так и не стал, хотя и хотел. Отговорил меня Брегг в чуде голодания.

Выводы 1:В чем-то может быть это режим похож на активное (даже экстремальное) малоедение. Экстремальное потому, что с большим весом сложно бегать. Ну по ощущениям я был на грани и иногда при беге звездочки в глазах появлялись.
Короче такой способ явно не хорош. По крайней мере своей резкостью и напряженностью. Наша вера, что соль есть не надо - может быть ошибочной. Брегг меня научил тому, что делать резких движений не стоит. Если посмотреть как он вводит голод, он его вводит в виде еженедельных суточных голоданий. Ну и его размеренность привела меня к вере в его выводы, что соль - яд.

___________________________
Опыт2: Вес в 105 кг меня не устраивал. Случайно наткнулся на сайт golodanie.su в Ноябре 2011. Стал изучать и так проникся таким обилием полезной информации и размышлениями о здоровье. Это такая редкость найти людей, которые активно изучают ищут и делятся опытом. Из своих соображений и прежнего экстремального опыта понял, что больше я делать резких движений не буду. Во первых сам заработал себе проблем на свою голову. Ну и ранее объяснял почему - мы сложные - не нужно чтобы наши идеи нас угробили раньше времени.
Проникшись доступной информацией сделал вывод, что медленное голодание - малоедение - самое то для меня. И научные данные есть обширные об его пользе. В общем я стал питаться мало. Вес сейчас 88 кг.
Калории не считаю - питаюсь просто мало и по настроению. Стараюсь только фрукты (яблоки, мандарины, иногда ананасы), ну и овощи грызть.
Настроение хорошее. Все вроде получается.


Но, опять внешность явно изменилась. Лицо серое на малоедении, - явно не хватает влаги в организме, как это было раньше. А соль ведь я не ем вообще. И тут я вспомнил, что было в Опыте 1. Там скорее отсутствие соли вынудило организм выкинуть лишнюю воду, чтобы держать концентрацию на том или ином уровне. В общем люди на голоде и малоедении не особо хотят воду-то пить, если насильно ее не запихивать, становятся суше, и т.д. Но что-то по внешним ощущениям кажется, что вряд ли это нам на пользу. Опять что-то не то. Скажем тут мода совсем соль не есть,
как по Бреггу, но может мы ошибаемся по поводу соли?

И вот, размышляя о малоедении, я сегодня наткнулся на ... водохлебство.
А там, по по описаниям народа, как раз люди пьют воду+соли чуточку. Организм содержит больше жидкости, что дает его веществам и реакциям потенциально лучше распространяться по организму.
Люди как раз пишут об эффектах, пусть внешних, при этом тело не усыхает от недостатка воды, а наоборот, имеет ее больше. И судя по признакам, хотя бы по состоянию кожи видно, что это имеет большой эффект.
Накладывая мой печальный опыт с потерей соли, я думаю, что соль надо начинать есть. Почитал начало книжецы Ф. Батмангхелиджа, например, здесь: http://vodalechit.narod.ru/o_r_d/oglavlenie.htm и вижу, что это вроде как ПОТЕНЦИАЛЬНО достойна рассмотрения. Думаю стоит на нее взглянуть, там должно быть написано зачем нужна вода в организме.

В общем я тут задумался о соли и думаю ее есть (для эксперимента, сначала чуточку) и воду пить (сколько захочется), сочетая это с малоедением.
Просто сомнительно, что мы можем жить без нее, как тут пропагандируется большинством участников.

В итоге вывод для нового опыта:

Малоедение + Водохлебство (в меру, естественно, плавно увеличить количество воды в организме, за счет употребления соли,
на основе положительного опыта водохлебов, например, Tata)

Дневник не завожу, хотя можно и завести (тогда это стоило бы перенести в дневники).
Просто хотелось бы услышать Ваше мнение и комментарии о водохлебстве и соли + малоедение ...

Последний раз редактировалось Masenik; 02-03-2012 в 14:42.. Причина: Спешу и делаю много грамматических и смысловых ошибок...
Masenik вне форума  
12 пользователей сказали Masenik спасибо за это полезное сообщение:
andrew244 (22-08-2012), anyk99 (06-03-2012), fruktoman (03-03-2012), infinity (03-03-2012), Ludmila_ (02-03-2012), SPV (06-03-2012), Tor (02-03-2012), Versaveia (02-03-2012), КисиМяка (03-03-2012), сонца (10-05-2012), Странник (03-03-2012), Эльфочка (02-03-2012)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мое малоедение 2012 новаяЭльфочка Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 850 27-03-2014 16:22
Малоедение и головокружение toshibar Вопросы 6 12-01-2014 20:01
Малоедение Карины Карина___ Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 22 10-11-2012 18:42
сыроедение+малоедение Liv Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 56 19-10-2012 10:04
Финиковое малоедение ПЛОДОЖОРКА (Дончик) Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 1 21-12-2011 16:15


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter