Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Болезни и симптомы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Болезни и симптомы Теоретические рассуждения о лечении голоданием различных болезней. Дневники создавать в разделе "Обязательства и дневники" !!!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-07-2008, 04:59   #71
 
Аватар для M.P.
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 4,801 Поблагодарил: 5,214
Поблагодарили 6,772 раз(а) в 2,899 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Бессонница

Про хлопья и кашу - у нас на форуме большинство опытных считает кашу неподходящим для здорового питания продуктом. Но если про кашу еще есть споры, то мнения о хлопьях однозначное - это вредно. Я, честно говоря, иногда ем и каши вареные и хлопья, но крайне редко.

А про сахар я имела в виду одно - ничего сладкого на ночь. Даже сладкий чай, зефирина, или та же черешня (как мне кажется) (в ощутимом размере) подкинет в кровь глюкозу, которая автоматически возбуждает нервную систему.

Но меня-то не покидает мысль о стрессе для организма, которым в первое время голодание является. В одной из статей, ссылки на которые я тут давала, говорилось о том, что адреналин, вырабатываемый в результате стресса, разрушает мелатонин... То есть, реакция организма бессонницей, получается, вполне естественной... Типа )))))
__________________
Мудрость разумного - знание пути своего. (Пр. 14:8)
M.P. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-07-2008, 09:36   #72
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Бессонница

Цитата:
Сообщение от M.P.
Даже сладкий чай, зефирина, или та же черешня (как мне кажется) (в ощутимом размере) подкинет в кровь глюкозу, которая автоматически возбуждает нервную систему.
Вот! А я каждый день (именно на ночь) полкило черешни съедаю. И я с тобой согласна, что для моего организма переход на другой образ жизни и оказался, по-видимому, стрессом. Отсюда и бессонница.
Валерия+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-07-2008, 10:42   #73
 
Аватар для M.P.
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 4,801 Поблагодарил: 5,214
Поблагодарили 6,772 раз(а) в 2,899 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Бессонница

Кстати, еще про фруктозу хотела сказать - она в результате дает бОльшую нагрузку для организма, чем простой сахар, как это ни странно - больше глюкозы. Поэтому с ней нужно быть осторожнее, и есть ее куда меньше, чем сахара привыкла есть.
__________________
Мудрость разумного - знание пути своего. (Пр. 14:8)
M.P. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-07-2008, 13:40   #74
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Бессонница

Цитата:
Сообщение от M.P.
Кстати, еще про фруктозу хотела сказать
А я про фруктозу хотела спросить... Сколько форум ни читала, нигде не нашла упоминания этого продукта. Сама для себя решила, что фруктоза лучше, чем сахар. А с другой стороны, её же ведь, наверное, тоже как-то очищают, отбеливают какой-нибудь химией (как муку типа, или тот же сахар)? Но я её только по утрам использую. Это я применительно к бессоннице говорю.
Валерия+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-07-2008, 13:52   #75
 
Аватар для M.P.
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 4,801 Поблагодарил: 5,214
Поблагодарили 6,772 раз(а) в 2,899 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Бессонница

Я, честно говоря, не знаю, как добывают фруктозу, но она есть в "натуральном" виде во фруктах, и в том числе и натуральная затаривает организм глюкозой очень хорошо. )))) Вот есть такая инфа из и-нета:

Цитата:
Фруктоза – фруктовый сахар, один из основных источников углеводов. Фруктоза не может непосредственно усваиваться человеческим организмом и в процессе обмена веществ преобразуется в глюкозу. Фруктоза способно заменять глюкозу в питании людей, страдающих сахарным диабетом, т. к. для ее усвоения не требуется гормон инсулин. Медики традиционно считают, что фруктоза полезнее, чем глюкоза и сахароза. Однако некоторые исследователи предполагают, что излишнее потребление фруктозы может способствовать развитию ожирения.
__________________
Мудрость разумного - знание пути своего. (Пр. 14:8)
M.P. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-07-2008, 13:55   #76
 
Аватар для M.P.
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 4,801 Поблагодарил: 5,214
Поблагодарили 6,772 раз(а) в 2,899 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Бессонница

Ну и вот еще из Википедии.

Цитата:
Фруктоза как пищевой продукт
В отличие от глюкозы, служащей универсальным источником энергии, почти никакие клетки человеческого организма (кроме сперматозоидов) не могут использовать фруктозу.

Фруктоза поступает в печень, где превращается или в жирные кислоты (приводя к ожирению, а также к повышению уровня триглицеридов, что повышает риск атеросклероза), или в глюкозу (в виде отдельных молекул или гликогена).

Однако превращение фруктозы в глюкозу — сложный многоступенчатый процесс, и способность печени перерабатывать глюкозу ограничена. [1]

Вопрос, стоит ли включать фруктозу в рацион диабетиков, так как для ее усвоения не требуется инсулин, интенсивно исследуется в последние годы.

Хотя у здорового человека фруктоза не повышает (или повышает незначительно) уровень глюкозы в крови, у больных диабетом фруктоза часто приводит к росту уровня глюкозы. С другой стороны, из-за нехватки глюкозы в клетках, в организмах диабетиков может сжигаться жир, приводя к истощению жировых запасов. В этом случае фруктоза, которая легко превращается в жир и не требует инсулина, может использоваться для их восстановления. [источник?]

Преимущество фруктозы заключается в том, что сладкий вкус можно придать блюду относительно небольшими количествами фруктозы, так как при равной с сахаром калорийности (380 ккал/100 г) она в 1,2-1,8 раза слаще.

Однако, как показывают исследования, потребители фруктозы не уменьшают калорийности еды, вместо этого они едят более сладкие блюда.

Далее, часть фруктозы превращается непосредственно в жир; жировые запасы сжечь гораздо труднее, чем глюкозу. Наконец, сытость определяется уровнем глюкозы в клетках. Та часть фруктозы, которая превращается в жир, не влияет на ощущение сытости. Поэтому увеличение потребления фруктозы связывают с эпидемией ожирения. [источник?]

Кроме того, фруктозу американские гастроэнтерологи считают виновником более чем трети случаев синдрома раздраженного кишечника.

Под синдромом раздраженного кишечника (СРК) обычно понимают клинический симптомокомплекс кишечных дисфункций (запоры, поносы, метеоризм, боли в животе) без очевидных органических изменений желудочно-кишечного тракта. СРК — одна из наиболее распространенных гастроэнтерологических патологий в развитых странах. [источник?]

С другой стороны, фруктоза на 20-30 % снижает риск развития кариеса и воспалительных процессов в полости рта, не вызывает аллергии.
__________________
Мудрость разумного - знание пути своего. (Пр. 14:8)
M.P. вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал M.P. спасибо за это полезное сообщение:
Semizwetka (10-07-2008)
Старый 10-07-2008, 14:01   #77
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Бессонница

M.P.,
УЖАС какой! А я то, наивная, ем и думаю "фруктоза - значит из фруктов". И так мне хорошо становится. Так получается она ХУЖЕ сахара, что ли?
Валерия+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-07-2008, 14:03   #78
 
Аватар для M.P.
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 4,801 Поблагодарил: 5,214
Поблагодарили 6,772 раз(а) в 2,899 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Бессонница

Да нет, она из фруктов. Но не однозначно хороша. То есть хороша, но не в избытке )))))
__________________
Мудрость разумного - знание пути своего. (Пр. 14:8)
M.P. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-07-2008, 14:08   #79
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Бессонница

Мне помогает график активности меридиана сердца в течение суток (взяла в книге Зараева, но он, наверное, тоже где-то позаимствовал).

Суть в том, что у человека есть активный меридиан (у меня - сердца) и его работа точно отражает периоды активности в течение дня.

Я стараюсь все делать в соответствии с ним. Например, после 21-00 меня неудержимо клонит в сон, но если не лягу до часа ночи, потом легко не сплю уже до 5 утра. И как бы поздно не ложилась спать, никогда не встаю позже 9-00. Раньше просто считала себя "жаворонком", а когда в руки попала эта книга (Астрология, карма и здоровье) была поражена точным совпадением жизненной активности и графика. Проверила на близких - у мужа все наоборот с точностью до часа (но мы с ним в астрологическом плане в противофазе, поэтому все правильно).

Практическое применение нашла и при голодании. Например, активные действия (прогулки, зарядку, клизмы) провожу только в активные часы, а в пассивные отдыхаю. Может быть поэтому, относительно легко переношу ежедневные клизмы даже на больших сроках.

В качестве совета - проверить и свой график. Возможно, вы пытаетесь уснуть в свое активное время.
Алена вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Алена спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (10-07-2008), Валерия1509 (10-07-2008)
Старый 10-07-2008, 14:29   #80
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Бессонница

Цитата:
Сообщение от M.P.
То есть хороша, но не в избытке )))))
Тогда всё в порядке, я всего полторы чайные ложки съедаю. И только утром. Потом в течении дня больше фруктозу не ем.
Цитата:
Сообщение от Алена
В качестве совета - проверить и свой график. Возможно, вы пытаетесь уснуть в свое активное время.
Попробую, спасибо. Всегда считала своим активным временем именно вечер. Но проблем с засыпанием всё же не было. Пусть поздно спать укладывалась, но всё же засыпала нормально и сразу.
Валерия+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нарушения сна или бессоница . Fox2012 Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 6 20-02-2020 07:58
папиломовирус,голодание поможет? begumka Болезни и симптомы 30 15-09-2013 20:18
Голодание поможет от переедания (7 дней) _Nikolas_ Примеры успешно проведенных голоданий 129 02-01-2013 18:53


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 10:50. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter