Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2011, 08:35   #81
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,629 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Гештальтерапия

Цитата:
Сообщение от Vassa Prekrasnaya Посмотреть сообщение
Не кипятись.
нет буду, с твоего позволения. У меня обостренное чувство дистанции. Типа когда теща без звонка приезжает, в тарелку мне что-нить засунуть норовит несмотря на возражения и т.п.
Но я все-равно ничего не понял. А мы разве про гештальтерапию говорили? Вот так новости... Я между прочим и Юнга поминал всуе, может ветку Аналитическая психология завести?
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума  
Старый 19-01-2011, 08:39   #82
 
Аватар для Vassa Prekrasnaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 637 Поблагодарил: 1,505
Поблагодарили 1,465 раз(а) в 551 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Гештальтерапия

Нет, мы, согласно заголовку темы говорили о голодании. О моем голодании.
Конечно, кипятись, если хочешь... На здоровье. Давай большой скандал устроим, это так весело.
__________________
Жизнь - это кое-что еще (с)
Vassa Prekrasnaya вне форума  
Старый 19-01-2011, 08:49   #83
 
Аватар для Vassa Prekrasnaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 637 Поблагодарил: 1,505
Поблагодарили 1,465 раз(а) в 551 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Гештальтерапия

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
может ветку Аналитическая психология завести?
Заведи, коли потянешь...
И если предложешь другое название взамен гештальтерапии тоже будет интересно
__________________
Жизнь - это кое-что еще (с)
Vassa Prekrasnaya вне форума  
Старый 19-01-2011, 09:39   #84
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,629 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Гештальтерапия

Цитата:
Сообщение от Vassa Prekrasnaya Посмотреть сообщение
другое название
личный дневник подразумевает искреннее общение. Подобный - пафосное. Вот что я наскреб в своих ощущениях. Хотя если вдруг набежит знающий народ, было бы интересно, но опыт показывает...
Цитата:
Сообщение от Vassa Prekrasnaya Посмотреть сообщение
кипятись, если хочешь... На здоровье.
да я целую книжку по "управляему конфликту" прочитал... гы-гы. Интересно? А нифига не скажу, потому что это не из гештальта!
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума  
Старый 19-01-2011, 09:44   #85
 
Аватар для Vassa Prekrasnaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 637 Поблагодарил: 1,505
Поблагодарили 1,465 раз(а) в 551 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Гештальтерапия

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
личный дневник подразумевает искреннее общение. Подобный - пафосное.
Здесь ты прав. Я как-то не подумала об этом. У нас правда и "искреннее" порой не хуже "пафосного".
Подумаю, что с этим сделать.

Знающий народ не набежит, т.к. не так много его бегает.
__________________
Жизнь - это кое-что еще (с)
Vassa Prekrasnaya вне форума  
Следущий пользователь сказал Vassa Prekrasnaya спасибо за это полезное сообщение:
_as_ (19-01-2011)
Старый 21-01-2011, 15:22   #86
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,629 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Гештальтерапия

Ура! Интроект нашел! Патриотизьм! Ща избавимся!
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума  
Старый 25-01-2011, 14:08   #87
 
Аватар для Vassa Prekrasnaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 637 Поблагодарил: 1,505
Поблагодарили 1,465 раз(а) в 551 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Гештальтерапия

Уважаемые модераторы! Поскольку автор этой темы я, прошу перенести все соощения из этой темы в мой дневник: Подумываю о голодании... вот сюда:
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=9977.

А тему гештальтерапия удалить.

Благодарю за понимание и приношу свои извинения за очередной геморрой.

Хотелось бы, конечно, получать ответы на личные сообщения, но, видать,пока так.
__________________
Жизнь - это кое-что еще (с)
Vassa Prekrasnaya вне форума  
Старый 27-01-2011, 09:12   #88
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,629 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Гештальтерапия

таки из обычного психоанализа
Цитата:
Мы исходим из того положения, что для новорожденного мир и собственное “Я” составляют единое целое. Пиаже отразил это утверждение в своей концепции “первичного эгоцентризма” (Piaget, 1937) – фазы когнитивного развития, примерно соответствующей “первичному нарциссизму” Фрейда, в течение которой превалируют первичные мыслительные процессы. Это означает, что источник всех событий новорожденный воспринимает в некотором смысле как внутренний: если младенцу холодно и заботящийся о нем человек замечает это и как то его согревает, у ребенка возникает довербальное переживание магического добывания тепла им самим. Осознание того, что контроль находится в отделенных от него других людях, вне его самого, еще не появилось.
Ощущение, что ты способен влиять на мир, обладаешь силой, является, несомненно, необходимым условием самоуважения, берущего начало в инфантильных и нереалистических, однако на определенной стадии развития нормальных фантазиях всемогущества. Первым, кто вызвал интерес к “стадиям развития чувства реальности”, был Шандор Ференци (Sandor Ferenczi, 1913). Он указывал, что на инфантильной стадии первичного всемогущества, или грандиозности, фантазия обладания контролем над миром нормальна. По мере взросления ребенка она на следующей стадии естественным образом трансформируется в идею вторичного, “зависимого” или “производного” всемогущества, когда один из тех, кто первоначально заботится о ребенке, воспринимается как всемогущий.
В конце концов, по мере дальнейшего взросления, ребенок примиряется с тем неприятным фактом, что ни один человек не обладает неограниченными возможностями. Большинство аналитиков предполагает, что предпосылкой зрелой взрослой позиции, согласно которой никто не обладает неограниченной властью, парадоксальным образом является противоположный эмоциональный опыт младенчества, достаточно защищенного на первых порах времени жизни, в течение которого ребенок мог наслаждаться нормальными на той фазе иллюзиями сначала собственного всемогущества, а затем – всемогущества людей, от которых он зависел.
Некоторый здоровый остаток этого инфантильного ощущения всемогущества сохраняется во всех нас и поддерживает чувство компетентности и жизненной эффективности. Если мы эффективно осуществляем свое намерение, у нас возникает естественное “пиковое чувство”. Всякий, испытавший когда либо ощущение “близкой удачи” и вслед за ним выигрыш в некоей азартной игре, знает, сколь прекрасно это чувство всемогущественного контроля. Убежденность, высказанная прежним вице президентом Кели и приписанная им своей бабушке, в том, что можно достичь абсолютно всего, если твердо решить и стоять на своем, является элементом стандартной американской идеологии, не выдерживающей проверки здравым смыслом и большей частью человеческого опыта. Но, тем не менее, эта убежденность порой играет мощную позитивную роль самоактуализирующегося вымысла.
У некоторых людей потребность испытывать чувство всемогущественного контроля и интерпретировать происходящее с ними как обусловленное их собственной неограниченной властью совершенно непреодолима. Если личность организуется вокруг поиска и переживания удовольствия от ощущения, что она может эффективно проявлять и использовать собственное всемогущество, в связи с чем все этические и практические соображения отходят на второй план, существуют основания рассматривать эту личность как психопатическую (“социопатическая” и “антисоциальная” – синонимы более позднего происхождения).
я эту цитату привел к тому, что когда впервые попал на этот форум меня очень удивил большой процент людей свято верующих в инфантильное всемогущество. В частности оно проявляется в идеализации (обожествление) самого человека - раз человек так восхитительно совершенен и распрекрасен, значит таков Я...
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума  
1 пользователей сказали _as_ спасибо за это полезное сообщение:
Старый 27-01-2011, 10:17   #89
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Гештальтерапия

Цитата:
Сообщение от Vassa Prekrasnaya Посмотреть сообщение
Уважаемые модераторы! Поскольку автор этой темы я, прошу перенести все соощения из этой темы в мой дневник: Подумываю о голодании... вот сюда:
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=9977.
А тему гештальтерапия удалить.
Благодарю за понимание и приношу свои извинения за очередной геморрой.
.
то есть вы хотите инкорпорировать эту ветку в ваш дневник, хотя AS является формальным её автором. И сами признаёте что сидение на этой ветке приносит только геморрой, а не лечение.
Тогда напрашивается вопрос, на ком вина за такой исход: на участниках дискуссии или на самой этой терапии? Я с ней пока не знаком, придётся самому попытаться с ней ознакомиться, без риска геморроя, не знаю с чего лучше начать. А почему в гитлеровской Германии и в СССР эта терапия было под замком? упоминалась ли она в БСЭ?
__________________
“Der Mensch ist was er ißt” («Человек есть то, что он ест»).
Л.Фейербах,"Das Geheimnis des Opfers oder der Mensch ist, was er isst", 1862; переиздано в "Gesammelte Werke"(Собрание сочинений),Берлин 1982.
ArmStrong вне форума  
Следущий пользователь сказал ArmStrong спасибо за это полезное сообщение:
Vassa Prekrasnaya (27-01-2011)
Старый 27-01-2011, 10:38   #90
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,629 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Гештальтерапия

Цитата:
Сообщение от ArmStrong Посмотреть сообщение
AS является формальным её автором.
дя не являюсь я! Просто почесали мы с Вассой языком в ее дневнике. Потом она решила выделить нашу болтовню в отдельную ветку. Я развозмущался, что под моим честным (надеюсь) именем завели подобную тему, хотя об этом не просил! Я за свободу совести не на словах, а на деле!
Цитата:
Сообщение от ArmStrong Посмотреть сообщение
придётся самому попытаться с ней ознакомиться
давайте, потом обсудим коли будет на то желание. Из моего опыта читайте самого Фрица Перлза. Он хоть и жуткий хвастун, но весьма живой и интересный парень (да простят меня адепты этой религии ). А то был конфуз, взял книжечку одной гештальт-дамы и обнаружил, что значительная часть первой части - плагиат из книжки по психоналазиу, хм... кстати из которой я цитировал и постом выше. Видимо с развитием электронных технологий современные книжки пишутся путем поиска в гугле и ctrl-c / ctrl-v.
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума  
3 пользователей сказали _as_ спасибо за это полезное сообщение:
ArmStrong (27-01-2011), Vassa Prekrasnaya (27-01-2011)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter