Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-04-2010, 03:44   #81
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,563
Поблагодарили 16,725 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Чем сыро отличается от моно и многое др.

Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
Ребята, подумайте трезво... ведь ЖОР означает только одно: НЕ УСВАИВАЕМ ВСЕ ЧТО ЕДИМ.
Ну, не всегда, имхо.

Очень часто жор бывает вызван причинами чисто психологическими, и усваиваемость пищи тут совершенно ни при чем.
Жор возможен, когда неспокойно на душе, и в таком случае он исчезает вместе с причиной беспокойства.
Жор бывает от безделья, но стоит увлечься чем-то интересным, как напрочь забываешь о еде на долгое время.
Бывает жор из-за неудовлетворенности вкусовыми ощущениями, и человек тешит вкусовые рецепторы то одним, то другим.
Очень часто человек пытается заменить едой потребность в чем-то другом, иногда даже не осознавая этого.
Например, бросив курить, начинают больше есть.
А иногда просто достаточно попить воды, и жор уходит.

Короче, причин много, и очень редко они связаны с истинной потребностью в еде.
__________________
Никого нет дома
snail вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
mav2 (20-04-2010), Porque (19-04-2010), zhuk (19-04-2010), МилаВ (19-04-2010)
Старый 19-04-2010, 06:17   #82
 
Аватар для zhuk
 
Регистрация: Dec 2009
Адрес: павлодар
Сообщений: 1,223 Поблагодарил: 3,916
Поблагодарили 3,865 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Чем сыро отличается от моно и многое др.

Цитата:
Сообщение от Наина Киевна Посмотреть сообщение
От морковки, у меня, точно, был жор. Поэтому ела ее очень много.
Вот интересно получается. Много морковки - это сколько в день, пусть даже 3 кг, то по каллрийности получается - 960 в день, примерно. Это не такое количество калорий, от которого набирают вес. Если учесть простую двигательную активности, энергию, затраченную на переваривание, на ходьбу по лестнице, ну а если еще и физ нагрузку - то маловато для набора веса. Хотя факт остается фактом. А вот свеколка поколорийнее будет - в 100 гр - почти 40 ккал.

Цитата:
Сообщение от Наина Киевна Посмотреть сообщение
Очень часто жор бывает вызван причинами чисто психологическими,
Целиком и полностью согласна. Да, Наин Киевна - обещала про чувство голода поделиться. Ничего, что я на чужой территории немного не в темку отпишусь? я КОРОТКО. Чувство голода - тянущее, сосущее в области желудка. Если запить водой или отвлечься - проходит. Если чем-то соблазнилась - то обильное слюноотделение. Вот это хуже всего. Когда "под ложечкой сосет" - это всегда можно пережить.
__________________
« ЖИТЬ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ...
РАДОВАТЬСЯ, КОГДА ВИДИШЬ УЛЫБКУ...
ЛЮБИТЬ ТЕХ, КТО РЯДОМ...
ЧУВСТВОВАТЬ, ПОМНИТЬ, ЗНАТЬ, ДВИГАТЬСЯ, ДОСТИГАТЬ... »


мой дневничок (на этот раз силовые нагрузки и голод, пост 924): http://golodanie.su/forum/showthread...0+%EF%E5%F0%E0

Последний раз редактировалось zhuk; 19-04-2010 в 07:01..
zhuk вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали zhuk спасибо за это полезное сообщение:
Porque (19-04-2010), МилаВ (19-04-2010)
Старый 19-04-2010, 07:29   #83
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,541
Поблагодарили 10,876 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Чем сыро отличается от моно и многое др.

Цитата:
Сообщение от Наина Киевна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Happie
Ребята, подумайте трезво... ведь ЖОР означает только одно: НЕ УСВАИВАЕМ ВСЕ ЧТО ЕДИМ.

Ну, не всегда, имхо.

Очень часто жор бывает вызван причинами чисто психологическими, и усваиваемость пищи тут совершенно ни при чем.
Жор возможен, когда неспокойно на душе, и в таком случае он исчезает вместе с причиной беспокойства.
Жор бывает от безделья, но стоит увлечься чем-то интересным, как напрочь забываешь о еде на долгое время.
Бывает жор из-за неудовлетворенности вкусовыми ощущениями, и человек тешит вкусовые рецепторы то одним, то другим.
Очень часто человек пытается заменить едой потребность в чем-то другом, иногда даже не осознавая этого.
Например, бросив курить, начинают больше есть.
А иногда просто достаточно попить воды, и жор уходит.

Короче, причин много, и очень редко они связаны с истинной потребностью в еде.
Точнее можно сказать что есть физиологические потребности в еде, питье, сексе, движении.

Психологическими могут быть именно удовольствия(или предпологаемые удовольствия) от удовлетворения этих потребностей и именно они конкурируют в подсознании и сознании человека и как бы овладевают его "вниманием" и физиологией на определённое время в зависимости от знАчимости на данный момент.

ЖОР связан именно со скачками содержанием сахара и других нутриентов в крови, и процесс удовлетворения других потребностей физиологически(через гормоны) помогает стабилизировать уровень нутриентов в крови.

В тоже время некоторые психологические состояния могут наоборот дестабилизировать этот уровень(например стресс/беспокойство) и тогда уже еда позволяет стабилизировать уровень нутриентов или создать их переизбыток в качестве компенсационного удовольствия.

Психологические факторы можно сказать позволяют переключить внимание с одного на другой способ нормализации.

Последний раз редактировалось rid; 19-04-2010 в 07:44..
rid вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
Happie (19-04-2010), Porque (19-04-2010), sava (21-04-2010), zhuk (19-04-2010), Наина Киевна (19-04-2010)
Старый 19-04-2010, 07:43   #84
 
Аватар для МилаВ
 
Регистрация: Jan 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 363 Поблагодарил: 1,559
Поблагодарили 1,469 раз(а) в 309 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Чем сыро отличается от моно и многое др.

Цитата:
Сообщение от zhuk Посмотреть сообщение
А вот свеколка поколорийнее будет - в 100 гр - почти 40 ккал
Я только не знаю, как можно 3 кг свеколки съесть.
Килограмм - мой максимум. И чувство легкого отравления присутствует при этом. Слабенькое такое, не сразу поймешь, что означает. Но есть.

Поэтому 1 кг свеклы - всего 400 ккал.
А моркови 3 кг можно прожевать, не заметить.
МилаВ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали МилаВ спасибо за это полезное сообщение:
Porque (19-04-2010), zhuk (19-04-2010), Наина Киевна (19-04-2010)
Старый 19-04-2010, 08:16   #85
 
Аватар для zhuk
 
Регистрация: Dec 2009
Адрес: павлодар
Сообщений: 1,223 Поблагодарил: 3,916
Поблагодарили 3,865 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Чем сыро отличается от моно и многое др.

Цитата:
Сообщение от МилаВ Посмотреть сообщение
Поэтому 1 кг свеклы - всего 400 ккал.
А моркови 3 кг можно прожевать, не заметить.
МилаВ, а та свеколка, которую ты употребляешь, какая по виду? кругленькая и темная? Есть разные сорта, но у нас только такая. Может жжение и першение от свеклы зависит от сорта...

Наин киевна писала, что у нее был жор на морковку. Вот я и прикинула - максимальное количество морковки, о котором я слышала на форуме - это 3 кг. Но даже если ее съесть очень много... Возможно это реакция организма сыроедки со стажем, коей является Наина Киевна. Морковка - это вода. на 100 грамм моркови - 88 воды. В свекле - чуть меньше - 86 гр. Это если рассматривать химический состав овощей. Но вот почему-то Киевна писала, что от свеклы жмыха остается меньше, чем от морковки. Наверное зависит от свежести и сорта овощей.
__________________
« ЖИТЬ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ...
РАДОВАТЬСЯ, КОГДА ВИДИШЬ УЛЫБКУ...
ЛЮБИТЬ ТЕХ, КТО РЯДОМ...
ЧУВСТВОВАТЬ, ПОМНИТЬ, ЗНАТЬ, ДВИГАТЬСЯ, ДОСТИГАТЬ... »


мой дневничок (на этот раз силовые нагрузки и голод, пост 924): http://golodanie.su/forum/showthread...0+%EF%E5%F0%E0
zhuk вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали zhuk спасибо за это полезное сообщение:
Porque (19-04-2010), МилаВ (19-04-2010), Наина Киевна (19-04-2010)
Старый 19-04-2010, 08:17   #86
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,563
Поблагодарили 16,725 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Чем сыро отличается от моно и многое др.

Цитата:
Сообщение от zhuk Посмотреть сообщение
Это не такое количество калорий, от которого набирают вес.
Цитата:
Сообщение от zhuk Посмотреть сообщение
свеколка поколорийнее будет
Свеколка покалорийнее, но много ее не съешь - наступает сытость, несмотря на то, что она казалась очень вкусной. Это первое.
Второе, как я уже говорила, на свеколке ощущались какие-то непонятные процессы в организме. У меня было две версии - 1) отравление; 2) что-то лечится (по ощущениям похоже - что-то со щитовидкой). Выяснить это сейчас, конечно, не удалось - слишком малый срок - неделя. В прошлый раз всякие чудеса начались примерно после двух недель. Тогда же и вес начал падать, и внешний вид резко ухудшился.
Цитата:
Сообщение от МилаВ Посмотреть сообщение
А моркови 3 кг можно прожевать, не заметить.
Да, но больше - уже сложновато... Поэтому я и затеяла всю канитель с соком.
Предполагаю, что эффект был именно за счет сока - я его пила отдельно от жмыха, поэтому, в отсутствие клетчатки, усвояемость была максимальной.
Потом уже, спустя некоторое время, потихоньку доедала горы жмыха - кормила микрофлору , которой от сока ничего не доставалось - он же, наверное, всасывался, не доходя до кишечника.
Другого объяснения не нахожу.
Воды еще много пила. Но отеков не было! Это точно. Просто ткани слегка напитались влагой - воды в них перед этим явно не хватало. Внешне - округлилось лицо, подтянулась кожа на шее, даже, вроде, костлявость рук уменьшилась...

Но больше всего меня, все-таки, поразило состояние кожи... я, конечно, надеялась на некоторое улучшение - для того и заливалась каротином изо всех сил, - но не до такой же степени.
Цитата:
Сообщение от zhuk Посмотреть сообщение
Чувство голода - тянущее, сосущее в области желудка. Если запить водой или отвлечься - проходит.
Классический вариант... Как в учебниках. У меня по-другому .
Цитата:
Сообщение от zhuk Посмотреть сообщение
Если чем-то соблазнилась - то обильное слюноотделение. Вот это хуже всего.
А что плохого в слюноотделении? Глотай - и все... или что-то не так?
Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
ЖОР связан именно со скачками содержанием сахара и других нутриентов в крови, и процесс удовлетворения других потребностей физиологически(через гормоны) помогает стабилизировать уровень нутриентов в крови.
Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
Точнее можно сказать что есть физиологические потребности в еде, питье, сексе, движении.
Возможно, я не совсем правильно понимаю, что такое ЖОР.
Как отличить жор физиологический от жора психологического?
Похоже, тут нет четкой грани.
Пищевые потребности могут удовлетворяться путем эмоций и, наоборот, излишние эмоции могут гаситься едой - зачастую именно это и происходит.

Гормоны могут активизироваться как под воздействием биохимических процессов (в том числе еды или ее отсутствия), так и под воздействием эмоций, вызывая при этом новые эмоции.

Все взаимосвязано...
__________________
Никого нет дома
snail вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
mafia (19-04-2010), Porque (19-04-2010), zhuk (19-04-2010), МилаВ (19-04-2010)
Старый 19-04-2010, 08:24   #87
 
Аватар для МилаВ
 
Регистрация: Jan 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 363 Поблагодарил: 1,559
Поблагодарили 1,469 раз(а) в 309 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Чем сыро отличается от моно и многое др.

Цитата:
Сообщение от Наина Киевна Посмотреть сообщение
Возможно, я не совсем правильно понимаю, что такое ЖОР
Я тоже. Но вот говорят мужчины, что водки не хватило, надо еще сбегать ночью в магазин.
И с ЖОРом также: ни за что не остановишься, пока он сам не умолкнет.
Цитата:
Сообщение от zhuk Посмотреть сообщение
МилаВ, а та свеколка, которую ты употребляешь, какая по виду? кругленькая и темная? Есть разные сорта, но у нас только такая. Может жжение и першение от свеклы зависит от сорта...
Обычная свекла. От 100 до 300 гр, темная.
У меня от нее ничего не жжет и не першит. Но если есть только свеклу целый день, появляется почти незаметное чувство даже не тошноты, а ощущение какого-то химического вещества в крови. Хотя ни голова не кружится, ни болей нет. И даже дискомфорта нет. Но ощущение есть. как будто лекарства принимаешь типа антибиотиков.
МилаВ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали МилаВ спасибо за это полезное сообщение:
Porque (19-04-2010), zhuk (19-04-2010), Наина Киевна (19-04-2010)
Старый 19-04-2010, 08:25   #88
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,563
Поблагодарили 16,725 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Чем сыро отличается от моно и многое др.

Цитата:
Сообщение от zhuk Посмотреть сообщение
Морковка - это вода. на 100 грамм моркови - 88 воды. В свекле - чуть меньше - 86 гр. Это если рассматривать химический состав овощей. Но вот почему-то Киевна писала, что от свеклы жмыха остается меньше, чем от морковки. Наверное зависит от свежести и сорта овощей.
Оксан, я не знаю, откуда твои данные, но знаю точно, что количество жмыха, остающееся после приготовления стакана сока, для свеклы и морковки неодинаково... свекольный жмых я проглатываю в два счета, а горы морковного жую и жую целый день ...
Вообще-то, надо бы провести точный лабораторный анализ... весов у меня дома нет, жалко... купить, что ли...

Хотя можно и по объему.
Сегодня же вечером исполню!
Цитата:
Сообщение от МилаВ Посмотреть сообщение
Но если есть только свеклу целый день, появляется почти незаметное чувство даже не тошноты, а ощущение какого-то химического вещества в крови.
Вот об этом я и говорила... но у меня оно наступило в прошлый раз примерно после второй недели свеклоедения.
Хотелось бы выяснить, с чем это связано.
__________________
Никого нет дома
snail вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
Porque (19-04-2010), zhuk (19-04-2010)
Старый 19-04-2010, 08:26   #89
 
Аватар для zhuk
 
Регистрация: Dec 2009
Адрес: павлодар
Сообщений: 1,223 Поблагодарил: 3,916
Поблагодарили 3,865 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Чем сыро отличается от моно и многое др.

Цитата:
Сообщение от Наина Киевна Посмотреть сообщение
А что плохого в слюноотделении? Глотай - и все... или что-то не так?
Наверное,это как заноза в мозгу, пока не накидаешься, будет нозить. Хотя можно попробовать накидаться водой, минеральной.
__________________
« ЖИТЬ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ...
РАДОВАТЬСЯ, КОГДА ВИДИШЬ УЛЫБКУ...
ЛЮБИТЬ ТЕХ, КТО РЯДОМ...
ЧУВСТВОВАТЬ, ПОМНИТЬ, ЗНАТЬ, ДВИГАТЬСЯ, ДОСТИГАТЬ... »


мой дневничок (на этот раз силовые нагрузки и голод, пост 924): http://golodanie.su/forum/showthread...0+%EF%E5%F0%E0
zhuk вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал zhuk спасибо за это полезное сообщение:
Наина Киевна (19-04-2010)
Старый 19-04-2010, 08:28   #90
 
Аватар для zhuk
 
Регистрация: Dec 2009
Адрес: павлодар
Сообщений: 1,223 Поблагодарил: 3,916
Поблагодарили 3,865 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Чем сыро отличается от моно и многое др.

Цитата:
Сообщение от Наина Киевна Посмотреть сообщение
Оксан, я не знаю, откуда твои данные, но знаю точно, что количество жмыха, остающееся после приготовления стакана сока, для свеклы и морковки неодинаково... свекольный жмых я проглатываю в два счета, а горы морковного жую и жую целый день ...
А вот и ссылка,которой пользуюсь - http://www.sunduk.ru/receipts/frame....o=mainprod.htm
__________________
« ЖИТЬ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ...
РАДОВАТЬСЯ, КОГДА ВИДИШЬ УЛЫБКУ...
ЛЮБИТЬ ТЕХ, КТО РЯДОМ...
ЧУВСТВОВАТЬ, ПОМНИТЬ, ЗНАТЬ, ДВИГАТЬСЯ, ДОСТИГАТЬ... »


мой дневничок (на этот раз силовые нагрузки и голод, пост 924): http://golodanie.su/forum/showthread...0+%EF%E5%F0%E0
zhuk вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал zhuk спасибо за это полезное сообщение:
Наина Киевна (19-04-2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Малоедение. Почти Сыро и Моно. Белка Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 62 12-07-2013 01:38
Мой Путь к Моно Сыроедению... Вечный ученик Архив 1 06-04-2013 01:22
Питание, менструации и многое другое Алина Питание 0 09-02-2013 21:12
на пути к сыро-моно-вего Ким Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 52 24-12-2010 21:02
Сыро моно? Моно! (в Монреале :)) Кошка Примеры успешно проведенных голоданий 16 01-04-2009 13:47


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter