Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-03-2013, 13:54   #81
 
Аватар для Рассветинка
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Россия
Сообщений: 71 Поблагодарил: 496
Поблагодарили 315 раз(а) в 65 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Целительство

Интересная тема. Столько разговоров - а ни одного ясного ответа -да, был такой-то диагноз и его сняли. Вообще очень мало настоящих целителей. Даже если после каких-либо действий или указаний якобы "целителя" вам становится лучше или даже наступает выздоровление, это совсем не означает, что помог именно целитель - вполне вероятно, что помогли себе вы сами. По исследованиям ученых (начало которым заложил Сеченов). МОЗГ НА ВООБРАЖЕНИЕ РЕАГИРУЕТ КАК НА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ И ЗАПУСКАЕТ СООТВЕТСТВЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ. Самый простой пример - это сильно испугаться чего-нибудь обычного в темноте. Причин явных нет, но воображение сработало, а тело в ответ среагировало как на испуг (мурашки, повышенное сердцебиение и т.п.).
Соответственно перед больным стоят три задачи - 1. Представить себе, как изменится он сам и его жизнь ( именно воспроизвести во всех деталях - как изменится ощущение своего тела, взгляд, движения, ощущение жизни, цели и задачи и т.п.), если тот или иной больной орган восстановится - если трудновато, лучше расписать и + понаблюдать за здоровыми людьми -чем они отличаются.
2. Повторить это в жизни, "вживаясь" в образ
3. Перевести в разряд безусловных рефлексов, постоянно повторяя, совершенствуя и практиуя этот образ.
Только без фанатизма - раза 2-3 в день по 5-10 мин для начала, главное- получать удовольствие от процесса.
Рассветинка вне форума  
3 пользователей сказали Рассветинка спасибо за это полезное сообщение:
Iden (20-03-2013), nana333 (21-03-2013), юра (23-03-2013)
Старый 17-03-2013, 14:01   #82
 
Аватар для Рассветинка
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Россия
Сообщений: 71 Поблагодарил: 496
Поблагодарили 315 раз(а) в 65 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Целительство

А если по теме - давно знаю двух целителей - просто невероятные результаты их работы видела, исцеления от страшных заболеваний, но оба отказались от практики по одной и той же причине - исцеленный таким образом человек, возвращаясь в обычной жизни к своим привычкам, через какое-то время получал то же заболевение, если не хуже, либо случалось какое-то несчастье с ним или близкими. Потому что халявы в жизни не бывает, долги надо отдавать.
Теперь оба просто показывают путь к здоровью души и тела (один через цигун, другой через массаж), но на любые просьбы об исцелении отвечают отказом.
Рассветинка вне форума  
Старый 18-03-2013, 07:33   #83
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Москва
Сообщений: 840 Поблагодарил: 641
Поблагодарили 2,738 раз(а) в 750 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Целительство

Цитата:
Сообщение от Рассветинка Посмотреть сообщение
исцеленный таким образом человек, возвращаясь в обычной жизни к своим привычкам, через какое-то время получал то же заболевение, если не хуже,
Я думаю, что это внолне логично, уважаемая Рассветинка.
Если болезнь была результатом неправильного образа жизни, то, естественно, что возврат к старым привычкам снова приведёт к болезни.
Подобное наблюдается не только при целительстве.
Обычные методы лечения и голодание тоже дают только временный эффект, если осталась Первопричина заболевания (неправильный образ жизни).

По моим представлениям, если пациент просит помощи, а целитель МОЖЕТ помочь, то он ОБЯЗАН это сделать (иначе он не имеет права называть себя целителем).
Даже, если он знает, что пациент вернётся к старым привычкам, и потом получит за это хороший "пинок" от жизни...
Потому что это уже проблема пациента, а не целителя.
Целитель может только предупредить пациента о возможных последствиях возврата к старым привычкам.
А дальше - "каждый выбирает для себя...."
Цитата:
Сообщение от Рассветинка Посмотреть сообщение
Соответственно перед больным стоят три задачи - 1. Представить себе, как изменится он сам и его жизнь ( именно воспроизвести во всех деталях - как изменится ощущение своего тела, взгляд, движения, ощущение жизни, цели и задачи и т.п.), если тот или иной больной орган восстановится - если трудновато, лучше расписать и + понаблюдать за здоровыми людьми -чем они отличаются.
2. Повторить это в жизни, "вживаясь" в образ
3. Перевести в разряд безусловных рефлексов, постоянно повторяя, совершенствуя и практиуя этот образ.
Это похоже на описание аутотренинга.
Возможно, что кому то это помогает решить ЧАСТЬ проблем.
Но, я думаю, что как универсальное средство для лечения ВСЕХ болезней у всех людей оно работать не будет...

Если Вам СЕЙЧАС это интересно, значит, возможно, что какие то Ваши проблемы можно решить этим способом...
Странник вне форума  
2 пользователей сказали Странник спасибо за это полезное сообщение:
Iden (20-03-2013), Рассветинка (18-03-2013)
Старый 18-03-2013, 08:48   #84
 
Аватар для Рассветинка
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Россия
Сообщений: 71 Поблагодарил: 496
Поблагодарили 315 раз(а) в 65 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Целительство

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
...Если болезнь была результатом неправильного образа жизни, то, естественно, что возврат к старым привычкам снова приведёт к болезни.
Верно. Только ведь доказано, что 80% болезней имеют психосоматическую природу, т.е болезнь - это комплекс, состоящий из неправильного взгляда на жизнь, мыслей, ощущений, становясь хроникой, она закрепляет измененное поведение человека, его "неправильные" мысли, чувства и взгляд на жизнь (хронику вылечить потому тяжелее - она закреплена в мозгах человека на уровне рефлекторном и даже если уничтожить причину, организм сам восстановит болезнь, потому, что есть привычка). Именно поэтому начинать надо с изменений как духовного, так и материального мира (В начале была мысль, а затем - действие. Если разобрать словосочетание "неправильный образ жизни" то получим -жизнь, ее образ , который мы воспринимаем, воспроизводим неправильно.

Цитата:
По моим представлениям, если пациент просит помощи, а целитель МОЖЕТ помочь, то он ОБЯЗАН это сделать (иначе он не имеет права называть себя целителем).
Даже, если он знает, что пациент вернётся к старым привычкам, и потом получит за это хороший "пинок" от жизни...
Потому что это уже проблема пациента, а не целителя.
Интересное мнение. Только вот мы за все действия в жизни несем ответственность, и чем больше наша сила, чем ближе мы к богу, тем больше свобода и ответственность. Мне думается, здесь нет единого ответа, в тысячах случаев будет тысяча разных решений. Даже Авиценна лечил далеко не каждого.
Цитата:
Это похоже на описание аутотренинга.
Возможно, что кому то это помогает решить ЧАСТЬ проблем.
Но, я думаю, что как универсальное средство для лечения ВСЕХ болезней у всех людей оно работать не будет...
Похоже лишь внешне. Принципы тут совершенно разные. Если в аутотренинге мы навязывем себе что-то, убеждаем себя, что малоэффективно, а чаще приводит к обратному результату ( Ну, например, если вас зовут Петр, и начнете себя каждый день убеждать и медитировать - я Петр, я точно Петр, я Петр, я верю, что я Петр - то через месяц (а, может, и раньше) у вас поселится сомнение - действительно ли это так. Потому что такие вещи запоимнаются на подсознательном уровне, на уровне тела, рефлексов - если вас окликнуть по имени, вы инстинктивно среагируете). Поэтому изменяться надо тоже с подсознательного уровня, моделируя новую реальность и отслеживая реакцию тела - это должно быть приятно.
Конечно, это не панацея, как любое другое лекарство - кто-то не поймет, не примет, у кого-то не хватит терпения. Но оно наиболее близко к изначальному - сначала вы мечтаете, придумывая новую жизнь, потом творите ее. Действие должно быть обязательным.
Цитата:
Если Вам СЕЙЧАС это интересно, значит, возможно, что какие то Ваши проблемы можно решить этим способом...
Да, мне очень интересно:) И многие свои задачи я уже решила таким способом, а с чем-то нахожусь в процессе. Я не говорю о чем-то, если это не было подтверждено моим опытом (и не только моим)
Рассветинка вне форума  
4 пользователей сказали Рассветинка спасибо за это полезное сообщение:
Iden (20-03-2013), Леший (19-03-2013), Странник (19-03-2013), юра (23-03-2013)
Старый 19-03-2013, 09:21   #85
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Москва
Сообщений: 840 Поблагодарил: 641
Поблагодарили 2,738 раз(а) в 750 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Целительство

Цитата:
Сообщение от Рассветинка Посмотреть сообщение
Интересное мнение. Только вот мы за все действия в жизни несем ответственность,
Вы, уважаемая Рассветинка, говорите только о СВОИХ действиях, или вообще обо всём, что происходит с Вами и вокруг Вас?
Ведь каждый человек живёт не только сам по себе.
Он является ЧАСТЬЮ мира, который его окружает.
И этот мир часто ЗАСТАВЛЯЕТ делать человека то, чего человек делать НЕ хочет.
Должен ли человек отвечать за такие свои действия?
Цитата:
Сообщение от Рассветинка Посмотреть сообщение
чем ближе мы к богу, тем больше свобода и ответственность.
Диалектика жизни такова, что чем ближе человек к богу, тем дальше он от "простых смертных" и их проблем...
Потому что происходит переход на другой уровень сознания и понимания Мира, в котором мы обитаем....

На мой взгляд, любая ответственность является ограничением свободы действий.
Особенно это заметно, когда моё ХОЧУ противоречит тому, что я ДОЛЖЕН делать....
Цитата:
Сообщение от Рассветинка Посмотреть сообщение
Поэтому изменяться надо тоже с подсознательного уровня, моделируя новую реальность и отслеживая реакцию тела - это должно быть приятно.
Вот тут я Вас не совсем понимаю.
Любое моделирование является действием Разума.
А практика показывает, что разум подсознанием управлять не может.

В Вашей ситуации разум похож на ученика, который пытается решить задачу, предлагая разные варианты ответа, а Подсознание является учителем, который через приятные или неприятные ощущения "ставит оценку" своему ученику.
Цитата:
Сообщение от Рассветинка Посмотреть сообщение
Ну, например, если вас зовут Петр, и начнете себя каждый день убеждать и медитировать - я Петр, я точно Петр, я Петр, я верю, что я Петр - то через месяц (а, может, и раньше) у вас поселится сомнение - действительно ли это так.
Я думаю, что знатоки аутотренинга хорошо повеселятся, читая Ваше высказывание...
Цитата:
Сообщение от Рассветинка Посмотреть сообщение
Представить себе, как изменится он сам и его жизнь ( именно воспроизвести во всех деталях - как изменится ощущение своего тела, взгляд, движения, ощущение жизни, цели и задачи и т.п.), если тот или иной больной орган восстановится -
Вы реально способны на это?
Можете сказать, например, что измениться в Вашем организме, если Вы, допустим, будите чистить зубы пять раз в день?

А, что будете моделировать, если у Вас болит внутри ЧТО ТО, но врачи никаких отклонений не находят?
Странник вне форума  
2 пользователей сказали Странник спасибо за это полезное сообщение:
Леший (19-03-2013), Рассветинка (20-03-2013)
Старый 20-03-2013, 10:20   #86
 
Аватар для Рассветинка
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Россия
Сообщений: 71 Поблагодарил: 496
Поблагодарили 315 раз(а) в 65 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Целительство

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Вы, уважаемая Рассветинка, говорите только о СВОИХ действиях, или вообще обо всём, что происходит с Вами и вокруг Вас?
Ведь каждый человек живёт не только сам по себе.
Он является ЧАСТЬЮ мира, который его окружает.
И этот мир часто ЗАСТАВЛЯЕТ делать человека то, чего человек делать НЕ хочет.
Должен ли человек отвечать за такие свои действия?
...На мой взгляд, любая ответственность является ограничением свободы действий.
Особенно это заметно, когда моё ХОЧУ противоречит тому, что я ДОЛЖЕН делать....
Если вопрос ставится таким образом -то нет, мы никому ничего не должны. Свобода не в этом. Для себя я приняла и поняла, что свобода без ответственности (делаю все, что хочу) - это анархия, хаос, владения низших сил. Истинная свобода состоит в осознанности. Когда осознанно совершаешь действия, зная и принимая на себя ответственность за их последствия. Если на данном этапе нет сил, возможностей или еще чего-либо для осознанных действий и приходится подчиняться окружающим обстоятельствам, то хотя бы принять и осознать последствия своих действий, это доступно любому. А дальше можно уже учиться предугадывать последствия своих действий, выбирая наиболее подходящий вариант. Это не так сложно как кажется на первый взгляд и очень интересно:). Просто надо начать учиться.
Зрячий человек на дороге жизни пользуется гораздо большей свободой, чем невидящий.
Цитата:
Диалектика жизни такова, что чем ближе человек к богу, тем дальше он от "простых смертных" и их проблем...
Потому что происходит переход на другой уровень сознания и понимания Мира, в котором мы обитаем....
Чем ближе человек к богу, тем ближе он к истинной природе людей. Чем больше сил, возможностей и чем меньше мы подвержениы тому, что ослабляет и делает зависимым (беспокойству, обидам, злости и т.п), тем яснее мы видим, каковы люди настоящие, тем яснее мы видим причину и следствия и тем проще и легче помочь. В таком состоянии оказваемая помощь будет иметь наибольшую пользу. Вы правы, кто-то действительно уходит на другой уровень, но большинство проходит через этап помощи другим людям.

Цитата:
Вот тут я Вас не совсем понимаю.
Любое моделирование является действием Разума.
А практика показывает, что разум подсознанием управлять не может.

В Вашей ситуации разум похож на ученика, который пытается решить задачу, предлагая разные варианты ответа, а Подсознание является учителем, который через приятные или неприятные ощущения "ставит оценку" своему ученику...
...Вы реально способны на это?
Можете сказать, например, что измениться в Вашем организме, если Вы, допустим, будите чистить зубы пять раз в день?

А, что будете моделировать, если у Вас болит внутри ЧТО ТО, но врачи никаких отклонений не находят?
Зубы сточатся -пять раз чистить:) .Мм, а позвольте спросить, к чему эти вопросы? Вы хотите доказать, что это не работает? Ничего не могу сказать - возможно, в Вашем случае и не сработает. В моем и у десятка моих знакмых сработало.
Эх, а я-то надеялась, что можно дать только методику и не надо будет все подробно объяснять на радость уму. Ну раз уж мы привыкли понимать через слова...Хотя Истина, выраженная словами, неизбежно искажается, только пропустив через себя можно ее прочувствовать и понять.Я все-таки практик в большей степени. Мне не доставляет удовольствие пытаться объяснить чувства словами, да, по-моему это и невозможно (как можно, например, объяснить, как пахнет роза человеку, лишенному обоняния?), я могу только показать путь, но идти по нему или нет -решать Вам.
Попробую разъяснить, если так надо, но скорее всего придется написать много-много слов:). Постараюсь объяснить наиболее упрощенно - за дополнительными разъяснениями - к книгам:)
Как Вы, наверняка, знаете, наш организм поддерживает гомеостаз, проще говоря -равновесие, высшие центры регулирования которого, как обычно:), находятся в головном мозге (гипоталамус и кора головного мозга) - для простоты будем называть их "Контролер" . Так вот, когда это равновесие разрушается, "контролер", в котором записана программа- стандарт функционирования, направляет в место сбоя "ликвидаторов" безобразия. Если сбой сильный, то развивается болезнь, ее "острая" стадия. Любой доктор скажет вам, что острая стадия болезни лечится наиболее эффективно. Именно на этой стадии наиболее эффективны лекарства и другие методы лечения (в том числе и на уровне энергетики), потому, что мы действуем заодно с организмом. Если болезнь не была вылечена, она переходит в стадию -хроническая. В медицине нет конкретных сроков для этого процесса, в различных духовных учениях и верованиях для создания привычки нужно от 21 до 40 дней (по своему опыту могу сказать, что мне нужно около трех недель, чтобы создать привычку и примерно столько же, чтобы ее разрушить). В этой стадии в "контролере" записывается новая программа функционирования организма. Т.е теперь, например, записывется - "почки, 2 штуки, больные тем-то, тем-то":). Только ведь организм не понимает слов -больной, здоровый, он действует на основе ощущений, реакций, на высшем уровне -образов. Поэтому теперь, когда мы начинаем лечение, мы боремся не только против болезни, но и против организма в целом, который нам сопротивляется.Например, настало улучшение, вроде орган здоров, но тут приходит "проверка" - как здоров!?,записано -почки больные, 2 штуки -восстановить прежнее состояние! Организм сам поддерживает болезнь!(это очень-очень упрощенно, конечно:)). Поэтому в медицине считатеся, что хронику вылечить нельзя, можно только добиться ремиссии. Поэтому и аутотренингом можно добиться улучшения при остром течении заболевания, да и то для этого сначала лучше убрать боль, или при первых признаках нарушения духовного равновесия. Мы не можем победить себя, не убив. Поэтому так много людей, вставших на духовный путь, только расшатывают психику, пытаясь победить себя.
Но оказывается, что "контролера" можно обмануть! Если на фантазию организм реагирует как на действительность (это доказано многочисленными экспериментами - вы сами можете попробовать , представив лимон и мысленно пожевав его - выделится слюна!), то "контролер" фантазию "не замечает", считая ее пустяком. Вообще это очень "конкретный" участок нашего мозга, "верит" только фактам:), подтвержденным и доказанным временем - что тоже очень нужно нашему организму, поэтому против него бороться крайне нежелательно.
Но как тогда вылечиться, если я не помню, например, как себя чувствовала, когда была здорова, как вызывать ощущения, если я их не знаю? Умом этого невозможно добиться, он будет как раз моделировать ощущения, что назывется "от ума", а ум-то мало того что опирается на логику, так еще и болен (у нас же стоит программа болезни), поэтому то, что получится, будет создано больным человеком. Как компьютер с вирусом будет создавать "неправильные" программы, "убежденный" в их правильности.
Поэтому придется "спрашивать" у тела. Если у вас, например, проблемы с глазами, представьте, что вы будете чувствовать, если знакомый вам окулист сказал, что все в порядке, ваши глазки здоровы, как вы будете, смотреть на мир, как будете относиться к себе, к своим глазам, когда они уже здоровы, как будете двигаться, разговаривать, какие цели будете ставить, как относиться к людям, запоминайте как можно больше. А потом проигрывайте это в действительности, легко, как ребенок. Дети именно так учатся. Не навязывать себе, не бороться с "контролером" -он выполняет очень важную функцию поддержания равновесия, а фантазировать и проигрывать, "приучать " наш организм и нервную систему к новому поведению и новым реакциям. Все открытия совершаются именно так - человек много раз прокручивает в голове задачу, варианты ее решения. Все выдающиеся спортсмены сначала много раз прокручивают в голове свое выступление во всех деталях (например, лыжник проезжат трассу, рассчитывает наиболее экономные и эффективные движения).
И, конечно, обязательно действовать в реальном мире. Просто фантазируя вы добьетесь немногого, именно когда проигрываешь в реальности видишь дополнительные возможности и нюансы. Это можно приложить к чему угодно - к убиранию боли обиды, раздражения, страха, к проигрыванию различных важных ситуаций в будущем -так поступают и многие успешные люди, "обкатывая" например, будущие переговоры(только надо помнить, что если в ситуации, которую вы хотите решить, вы испытываете какие-то негативные эмоции(страх, обиду, неуверенность и т.п, надо сначала убрать это, чтобы спокойно и ясно видеть ситуацию - по тому же принципу, а что я почувствую, если боль исчезнет? (Я, например, сразу чувствую облегчение и радость)).
Наша нервная система тоже не просто так реагирует на каждые события по-разному. При повторении определенного события, действующего на нервную систему(НС), она "запоминает" свою реакцию и потом автоматически выдает ее в виде рефлекса. Например, если подчиненный раньше не испытывал страха перед начальством, а оказался в ситуации, когда испытал этот страх, то при повторении подобного эта реакция будет постепенно закрепляться в его НС и через какое-то время и число повторений, человек будет испытывать страх перед начальником без особых на то причин. Так и со всеми другими эмоциями.
Как показали иследования, все наши эмоции -приобретенные (мало того, они "вирусные", т.е если один человек в группе чего-то боится, то это может передаться остальным, то же самое и боль - но это уже немного другая тема)! Основным сильным эмоциям (страх и некоторые другие),если их испытывает мама человек учится еще во внутриутробном развитии - ведь кровь у них практичски одна, плацента мало защищает, если уровень гормонов, вырабатывающихся при страхе и стрессе сильно повышен. Более "тонким" программам человек обучается чуть позже. Например,обижаться, злиться и многому другому малыш учиться постепенно, сначала копируя внешние признаки - замечали, наверное, как смешно малыши злятся или обижаются, смешно и несколько преувеличенно копируя и создавая соответсвующее выражение лица, мимику, поступки. Он копирует взрослых, он играет в это время, но постепенно его игра становится совершеннее, тоньше, записывется в реакции НС и на повторение подобной ситуации идет уже рефлекторная реакция - мы не хотим, а обижаемся, злимся, раздражаемся, и мы становимся заложниками себя, зависимыми, мы больше не творим, а подчиняемся. Но ведь это можно исправить, "включив" заново творчество, "перенастраивая" нервную систему.
Мне думается, это также важно и практикующим целителям - проводить исцеление включая в работу силы самого исцеляемого, а все остальное будет прекрасным поддерживающим фактором.

Цитата:
Я думаю, что знатоки аутотренинга хорошо повеселятся, читая Ваше высказывание...
А вот тут я Вас не совсем поняла:) В чем Вы находите противоречие?
Аутотренинг и многие другие техники - это все может работать и работает при одном условии -если человек не бореться с собой, а сотрудничает, творит. Просто я много знаю людей, которые идут этими путями, ежедневно практикуя, а результаты мизерные, потом наступает отчаяние, неверие в себя и прочие грустные последствия, многие разочаровываются в себе или системе, бросают, ищут новые пути, методики и средства исцеления, снова утыкаются в ту же "бяку":).

Последний раз редактировалось Рассветинка; 20-03-2013 в 12:02..
Рассветинка вне форума  
7 пользователей сказали Рассветинка спасибо за это полезное сообщение:
FOX (01-04-2013), Iden (20-03-2013), myhajlo (22-03-2013), Виктор8 (20-03-2013), Леший (22-03-2013), Странник (21-03-2013), юра (23-03-2013)
Старый 21-03-2013, 08:55   #87
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Москва
Сообщений: 840 Поблагодарил: 641
Поблагодарили 2,738 раз(а) в 750 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Целительство

Цитата:
Сообщение от Рассветинка Посмотреть сообщение
Мм, а позвольте спросить, к чему эти вопросы? Вы хотите доказать, что это не работает?
Я не сомневаюсь в том, что это МОЖЕТ работать, уважаемая Рассветинка.
(Ведь Вы же решили таким способом часть Ваших проблем).

Просто у меня есть привычка: Для ЛЮБОГО метода (или "инструмента) надо прежде всего определить его "область применения".
Т.е. что им можно сделать, а чего нельзя...
Поэтому и возникли такие вопросы...
Цитата:
Сообщение от Рассветинка Посмотреть сообщение
Для себя я приняла и поняла, что свобода без ответственности (делаю все, что хочу) - это анархия, хаос, владения низших сил.
Не согласен.
Как Вы думаете, кто регулирует наши желания?(Если мы являемся частью мира, вокруг нас...)

И почему ИМЕННО в данный момент возникло желание сделать (сказать или написать) именно ЭТО и именно в таком виде?
Цитата:
Сообщение от Рассветинка Посмотреть сообщение
Истинная свобода состоит в осознанности. Когда осознанно совершаешь действия, зная и принимая на себя ответственность за их последствия.
Вот Вы написали пост...
Сделали это, как Вам кажется, вполне осознанно...
Т.е. Вы уже СЕЙЧАС знаете последствия Вашего действия...?
Знаете, какие эмоции он вызовет у читающих эту тему....?
Знаете, какая цепочка действий возникнет в результате этих эмоций...?
Знаете, к каким результатам для человека это приведёт....?
Знаете, сколько (и каких) "пинков и пряников" Вы лично за это получите?

Я думаю, что ничего этого Вы не знаете.
Тогда о какой осознанности и ответственности за последствия Вы говорите?
Цитата:
Сообщение от Рассветинка Посмотреть сообщение
Как показали иследования, все наши эмоции -приобретенные
Эмоции или привычки и условные рефлексы?
Насчёт привычек и рефлексов я соглашусь с Вами. А насчёт эмоций - нет...

На мой взгляд, в процессе жизни нарабатываются только ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ эмоций.
Т.е. человек учится где и как можно ( и нужно) проявлять эмоции (или делать вид, что они есть).
Учится скрывать то, что ему мешает жить...

А вот, например, точно предсказать, какие эмоции возникнут в НОВОЙ (нестандартной) для человека ситуации, я думаю, невозможно.
Цитата:
Сообщение от Рассветинка Посмотреть сообщение
А вот тут я Вас не совсем поняла:) В чем Вы находите противоречие?
На мой взгляд, неудачный пример Вы привели...
Аутотренингом человек занимается, когда хочет получить то, что ему НУЖНО, но у него СЕЙЧАС этого нет.

А, если он знает, что у него уже есть имя, то какой смысл убеждать себя в том, что у него есть имя...?
Странник вне форума  
4 пользователей сказали Странник спасибо за это полезное сообщение:
FOX (01-04-2013), myhajlo (22-03-2013), Леший (22-03-2013), Рассветинка (21-03-2013)
Старый 21-03-2013, 10:53   #88
 
Аватар для Рассветинка
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Россия
Сообщений: 71 Поблагодарил: 496
Поблагодарили 315 раз(а) в 65 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Целительство

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Я не сомневаюсь в том, что это МОЖЕТ работать, уважаемая Рассветинка.
(Ведь Вы же решили таким способом часть Ваших проблем).

Просто у меня есть привычка: Для ЛЮБОГО метода (или "инструмента) надо прежде всего определить его "область применения".
Т.е. что им можно сделать, а чего нельзя...
Поэтому и возникли такие вопросы...
Если вопрос в этом - то я использую в довольно широком диапазоне -для регулировки эмоционального состояния, поддержания здоровья, налаживания отношений с людьми, достижении целей, развития способностей и т.п.
Цитата:
Не согласен.
Как Вы думаете, кто регулирует наши желания?(Если мы являемся частью мира, вокруг нас...)

И почему ИМЕННО в данный момент возникло желание сделать (сказать или написать) именно ЭТО и именно в таком виде?

Вот Вы написали пост...
Сделали это, как Вам кажется, вполне осознанно...
Т.е. Вы уже СЕЙЧАС знаете последствия Вашего действия...?
Знаете, какие эмоции он вызовет у читающих эту тему....?
Знаете, какая цепочка действий возникнет в результате этих эмоций...?
Знаете, к каким результатам для человека это приведёт....?
Знаете, сколько (и каких) "пинков и пряников" Вы лично за это получите?

Я думаю, что ничего этого Вы не знаете.
Тогда о какой осознанности и ответственности за последствия Вы говорите?
Соглашусь. Если Ваш опыт привел Вас к таким выводам - замечательно. Мой опыт говорит о несколько другом восприятии мира. Нет, так подробно я не смогу ответить, я еще на пути к такому Знанию. Пока во многих своих действиях я скорее не предугадываю, а анализирую последствия - какие действия привели к каким результатам и принимаю на себя ответственность за это. Постепенно получается и предугадывать и избегать многих подводных камней. На самом деле все так учатся, просто если это делать осознанно, то эффективность больше.
Цитата:
Эмоции или привычки и условные рефлексы?
Насчёт привычек и рефлексов я соглашусь с Вами. А насчёт эмоций - нет...

На мой взгляд, в процессе жизни нарабатываются только ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ эмоций.
Т.е. человек учится где и как можно ( и нужно) проявлять эмоции (или делать вид, что они есть).
Учится скрывать то, что ему мешает жить...

А вот, например, точно предсказать, какие эмоции возникнут в НОВОЙ (нестандартной) для человека ситуации, я думаю, невозможно.
Очень не хочется доказывать все аспекты этой системы, суть далеко не в этом. Я на своем опыте могу сказать -меняются реакции на события и людей, исчезает чувство страха, обиды и т.п. Даже в нестандартных ситуациях уже легче. Все эти вопросы, которые Вы задаете, они, конечно, важны для научного исследования, но в практике как-то не пригождаются:)
Если очень коротко:эмоции - это реакция нервной системы на какой-либо раздражитель. Постепенно эта реакция закрепляется в НС. Человек довольно сложноорганизованное существо, поэтому эта реакция в более слабом виде может включаться даже в ответ на незначительные раздражители(например, если мы слышим ту же музыку и т.п.). Таким образом она становится рефлекторной.
Ваш вопрос только подтверждает это - в нестандартной ситуации человек чуть более свободен (хотя обычно все-таки НС реагирует страхом, который в большинстве случаев тормозит действия, исключение -когда человек часто попадает в нестандартные ситуации и приучил себя (а, соответственно и свою НС) спокойно реагировать на подобное), т.к еще не выработалась рефлекторная реакция НС, поэтому его поступки могут совершенно не соответствовать его обычной реакции.
Цитата:
Аутотренингом человек занимается, когда хочет получить то, что ему НУЖНО, но у него СЕЙЧАС этого нет.
А, если он знает, что у него уже есть имя, то какой смысл убеждать себя в том, что у него есть имя...?
Ох, но это же был шуточный пример, для иллюстрирования основных принципов:) В аутотренинге еще хуже. Представьте, если человек неуверен, и это уже закрепилось в его НС, реакциях, в программе "контроля", в сознаниии. И каждый день он начинает говорить -"я уверен, все хорошо", пробовать поступать как на его взгляд должен поступать уверенный человек. Ему придется бороться со своей памятью, в которой запечатлены его реакции и события прошлого, со своим телом. Еще не факт, что образ уверенного человека, который он себе навязывает, ему нужен и принесет спокойствие, т.к этот образ сформирован неуверенным человеком.
В основе неуверенности лежит страх. Если сначала убрать этот страх, затем сформировать новую программу действий и "вжиться" в нее, то аутотренинг может сработать. Вообще хорошие результаты по разным напралениям получают те люди, которые действуют, исходя из того, что у них уже все получилось, они не навязывают себе это. Обычно это бессознательно - человек начинет жить, ощущать жизнь и себя так, как будто он уже здоров и здоровье приходит.
Рассветинка вне форума  
4 пользователей сказали Рассветинка спасибо за это полезное сообщение:
FOX (01-04-2013), myhajlo (22-03-2013), Леший (22-03-2013), Странник (26-03-2013)
Старый 21-03-2013, 18:30   #89
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,783 Поблагодарил: 8,988
Поблагодарили 13,902 раз(а) в 2,968 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Целительство

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Вот Вы написали пост...
Сделали это, как Вам кажется, вполне осознанно...
Т.е. Вы уже СЕЙЧАС знаете последствия Вашего действия...?
Знаете, какие эмоции он вызовет у читающих эту тему....?
Знаете, какая цепочка действий возникнет в результате этих эмоций...?
Знаете, к каким результатам для человека это приведёт....?
Знаете, сколько (и каких) "пинков и пряников" Вы лично за это получите?

Я думаю, что ничего этого Вы не знаете.
Тогда о какой осознанности и ответственности за последствия Вы говорите?
У каждого человека есть свобода воли
Я не знаю, какие конкретно последствия будет иметь этот пост,
какие эмоции испытают Рассветинка и Странник и какие фразы напишут в ответ.

Но если свободы воли вообще совсем нет - то нет ни меня, ни Странника, ни Рассветинки и говорить не кому и не о чем.

Я отвечаю за свое сообщение, Странник пусть сам отвечает за свое.

Осознание и ответственность есть у всех, но объем осознания у всех разный, и ответственность (как ни странно) тоже.

Например, кто-то отвечает за себя, кто-то за семью, а кто-то за государство.
Виктор8 вне форума  
6 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
Annais (21-03-2013), FOX (01-04-2013), myhajlo (22-03-2013), neli4ka (26-03-2013), Varvara (22-03-2013), Леший (22-03-2013)
Старый 22-03-2013, 18:01   #90
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: Mar 2010
Адрес: Лысая гора
Сообщений: 183 Поблагодарил: 17,003
Поблагодарили 10,166 раз(а) в 2,079 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Целительство

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Диалектика жизни такова, что чем ближе человек к богу, тем дальше он от "простых смертных" и их проблем...
Потому что происходит переход на другой уровень сознания и понимания Мира, в котором мы обитаем
Кто считает, что он приблизился к богу, то это верный признак, что он сбился с Пути! Двойственность пока непреодолена.
Пока есть РАЗЛИЧИЯ - НЕТ БОГА!
Всё в одном, одно во всём!
__________________
Одно из двух: или выжил из ума, или вышел за его пределы !
"Изучение философии, не подкреплённое стремлением к свободе, подобно одеванию трупа"(Т.Рахасья)
Есть НЕЧТО более сильное, чем опьяняющие вещества - это чувство СВОБОДЫ! (Леший)
Леший вне форума  
5 пользователей сказали Леший спасибо за это полезное сообщение:
FOX (01-04-2013), myhajlo (22-03-2013), neli4ka (26-03-2013), редиска (22-03-2013), Удача (27-12-2013)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter