Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Различные методики укрепления здоровья и его поддержания Спорт, йога, закаливание и т.п.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2006, 00:42   #1
 
Аватар для вини
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Владивосток
Сообщений: 37 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 72 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Лампочка Закаливание обливанием.

К сожалению человек устроен так, что о своем здоровье он начинает вспоминать только тогда, когда у него что-то начинает болеть. Тогда он идет к врачам, либо начинает читать различные книги и либо просто пытается как-то измениться, улучшить свое самочувствие народными методами и пр.
В этой теме я бы хотел коснуться вопроса закаливания организма обливанием водой по утрам.
В интернете много чего есть про закаливание, в том числе и методика П. Иванова "Детка".
Вот я хотел бы поинтересоваться у участников данного форума, кто как проводит закаливание и проводит ли его вообще? В том числе приментительно к голоданию.
вини вне форума  
3 пользователей сказали вини спасибо за это полезное сообщение:
-=ALEXANDRA=- (03-01-2008), Валерия57 (04-05-2014), Ина (17-12-2011)
Старый 20-07-2006, 16:12   #2
 
Аватар для M.P.
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 4,801 Поблагодарил: 5,214
Поблагодарили 6,772 раз(а) в 2,899 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
У меня был опыт обливания холодной водой. К сожалению недолгий - в течение полугода. И было это лет пятнадцать уже назад. Не на фоне голодания. Скажу даже больше - при полном отсутствии какого-либо здорового образа жизни. (правда, могу сказать, что при это я не курила, не пила, не злоупотребляла особо неправильной едой).

Обливалась я ежедневно вечером, после принятия душа. Обливание, в общем-то, в результате было контрастным. То есть холодной водой я обливалась только после того, когда под горячим душем доходила до состояния, что мне уже хотелось облиться холодной водой.

Сразу хочу отметить, что у нас в Красноярске холодная вода - это практически ледяная. То есть, льдинки там, конечно же, не плавают, но насколько она холодная я поняла только в Москве прошлым летом, когда пришлось мыться холодной водой за отсутствием горячей в течение недели. Там холодной можно спокойно мыться, у нас - можно заработать какую-нибудь болезнь. Как это случилось со мной однажды в мои восемнадцать лет, когда у нас месяц дома не было горячей воды, а жара стояла такая, что приходя домой, я хотела хотя бы ноги ополоснуть, в результате заработала ревматическое воспаление голеностопных суставов.

Так же, помнится, меня очень удивляли супруги Никитины, которые в своих книгах рекомендовали подмывать детей с младенческого возраста для их же здоровья холодной водой из под крана. Под нашу холодную воду только изверг может ребенка подставить. И эта рекомендация меня всегда оставляла в полном недоумении. И вот прошлым летом в Москве эта загадка для меня разрешилась. Оказывается той холодной водой действительно можно мыться :)

Извините, отвлеклась. Результат моих обливаний был такой: я полностью избавилась от хронического ежемесячного насморка. Но так как помимо обливаний я больше реально ничего не делала, - а особенно важно при этом заниматься какой-нибудь физкультурой, - то через полгода обливаний я свалилась с высоченной (для меня) температурой - 39,6. При этом температура поднималась неуклонно в течение двух дней и ничем ее нельзя было сбить. А так как до этого при самой серьезной болезни температура у меня макисмум поднималась до 37,4, то я испугалась и вызвала скорую - мне поставили какой-то укол. Потом уже я узнала, что обливания заводят механизм вывода токсинов, но для их действительного выхода нужно еще хоть что-то делать: голодать, заниматься физкультурой - при физической активности всякая поднятая в оргнизме дрянь сгорает.

Сейчас я уже давно этим не занималась, но вообще всегда с большим энтузиазмом относилась к обливаниям. Правда, не вижу особой нужды выходить для этого на улицу. Мечтаю вновь вернуться к ним в сентябре -именно такой у меня был опыт много лет назад. Мне кажется, это время года больше всего подходит для людей неподготовленных (не занимающихся активно физкультурой).

Извините за такое многословное и, как мне кажется, достаточно сумбурное изложение. Как смогла :)
M.P. вне форума  
7 пользователей сказали M.P. спасибо за это полезное сообщение:
-=ALEXANDRA=- (03-01-2008), Mula (Muyassar) (21-06-2007), Novaya (09-04-2015), Wildrain (04-02-2009), Валерия57 (04-05-2014), Ина (17-12-2011)
Старый 20-07-2006, 21:52   #3
Гость
 
Аватар для maxfire
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Исходя из этой логики холодных «обливаний» полезны и горячие «нагревания».
 
3 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
-=ALEXANDRA=- (03-01-2008), Валерия57 (04-05-2014), Ина (17-12-2011)
Старый 20-07-2006, 22:48   #4
 
Аватар для Alexr
 
Регистрация: Jul 2006
Сообщений: 22 Поблагодарил: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Сауны никто пока не отменял ;-)
Alexr вне форума  
Старый 20-07-2006, 23:05   #5
Гость
 
Аватар для maxfire
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Ну так и я о том – все выдумки и толку нуль от саун, нагреваний, переохлаждений. К чему это…
 
Старый 20-07-2006, 23:09   #6
 
Аватар для Alexr
 
Регистрация: Jul 2006
Сообщений: 22 Поблагодарил: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Так и я ж о чем - все в меру..
Alexr вне форума  
Следущий пользователь сказал Alexr спасибо за это полезное сообщение:
Ина (17-12-2011)
Старый 20-07-2006, 23:13   #7
Гость
 
Аватар для maxfire
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Ну искупайся в меру в проруби… где она, эта мера?
 
Старый 21-07-2006, 06:59   #8
 
Аватар для _vr_
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,606 Поблагодарил: 2,868
Поблагодарили 3,918 раз(а) в 1,506 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Если сразу после сауны, то мера и будет соблюдена.
_vr_ вне форума  
Следущий пользователь сказал _vr_ спасибо за это полезное сообщение:
Ина (17-12-2011)
Старый 21-07-2006, 07:05   #9
Гость
 
Аватар для maxfire
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Ну вот смысл вываливания в снегу или купание в проруби после бани (сауны)? Что это даст?
 
Старый 21-07-2006, 08:10   #10
 
Аватар для Ларисина
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: г Москва
Сообщений: 426 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 60 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Обалденное состояние всего сразу,т.н. "кайф".
__________________
Самовнушение - великая вещь!
Ларисина вне форума  
Следущий пользователь сказал Ларисина спасибо за это полезное сообщение:
Ина (17-12-2011)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Закаливание: обливание, моржевание. Бамбука Пандовая Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 328 17-11-2018 05:16
Экстремальное закаливание - вопрос ко всем RomanK Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 168 26-04-2014 10:16
Закаливание по Плеханову CBETA Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 9 09-04-2013 13:29
Закаливание Илья Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 24 12-02-2010 14:52
Закаливание в ванной. Гастрит Rinat Болезни и симптомы 24 13-08-2009 08:42


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter