Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-05-2011, 03:28   #111
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: 500 ккал малоедение

Не получилось - не смог осилить 360 ккал. Посреди ночи проснулся от сильного голода, переел фиников, отчего естественно поплохело и возникло желание заесть чем-нибудь другим. Заел бы чем-нибудь вроде лечо, но идти в магазин ночью не хотелось, поэтому выбрал из того, что было дома.

Теперь хочу попробовать подступиться к низкокалорийности с другой стороны: сначала попробую приучить себя есть 700 ккал фиников в день (или меньше, если отмеренные 700 ккал не осилю за 1 раз), и, если это получится, потом очень медленно и постепенно снижать, скажем, на 20 ккал каждый месяц, пока не нащупаю свой минимум. Хотя потом, конечно, периодически буду пытаться нащупать еще более низкий минимум, т.к. организм со временем может снижать свои потребности.
Maksenek вне форума  
5 пользователей сказали Maksenek спасибо за это полезное сообщение:
acagdi (31-03-2013), BusinessLady (01-06-2011), Белка (08-04-2013), Вета46 (12-04-2013), Улитка (25-11-2011)
Старый 01-06-2011, 04:34   #112
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: 500 ккал малоедение

Планы на июнь

1. Придумал новый "игровой компонент" (по терминологии humaniter'а). А именно, буду устанавливать и побивать свои рекорды по медленной еде (долгое рассасывание по половинке финика, как можно более длительные паузы). В таблице, в скобках после массы фиников, буду записывать продолжительность их поедания.

2. Лимит - не более 500 ккал фиников в сутки (опять спасибо humaniter'у, который своим экспериментом подтвердил мои мысли и сообщение Накамацу о минимальной потребности организма в калориях - 500).

Нажмите тут для просмотра всего текста
Интересно, что фруктоед-малоед el Inka тоже говорит, что ест самое меньшее 500 ккал. Другой фруктомалоед, calius, тоже ел в свое время по около 1 кг фруктов в день (обычно яблоки и апельсины, а по сезону - также дыни, арбузы, кукурузу и др.), что также составляет около 500 ккал (калорийность 1000 г яблок - 520 ккал, апельсинов - 470 ккал /по USDA/).

О humaniter'е: в приведенной ссылке, он рассказывает о своих двух 14- и 15-суточных голоданиях и о двух 21- и 25-суточных жестких диетах , которые применял для похудения. Сообщает, как опытным путем определил свою минимальную потребность в калориях (500), а также приводит различные обоснования, что если задача только сбросить лишний жир, то лучше (и безопаснее) использовать жесткую (500-800 ккал) диету.
Maksenek вне форума  
6 пользователей сказали Maksenek спасибо за это полезное сообщение:
acagdi (31-03-2013), BusinessLady (01-06-2011), Белка (08-04-2013), Вета46 (12-04-2013), Евочка (07-07-2011), Улитка (25-11-2011)
Старый 01-06-2011, 05:55   #113
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,349 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,030 раз(а) в 6,721 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: 500 ккал малоедение

Цитата:
Сообщение от Maksenek Посмотреть сообщение
спасибо humaniter'у, который своим экспериментом подтвердил мои мысли и сообщение Накамацу о минимальной потребности организма в калориях - 500).
Вообще-то у него это называется
Цитата:
жёсткая диета (дневная калорийность - 400-800 ккал, потеря жира - до 200 г в сутки).
Цитата:
Сообщение от Maksenek Посмотреть сообщение
если задача только сбросить лишний жир, то лучше (и безопаснее) использовать жесткую (500-800 ккал) диету.
Но у вас же такой задачи нету. Или вы худеть собрались, со своих-то 51-52 кг.?
__________________
Памятка новичку - всё, что вы хотели узнать о форуме, но боялись спросить
Методичка по голоданию - обобщение практического опыта форума.
Энциклопедия - теория и практика голодания и ЗОЖ.
Vovec вне форума  
6 пользователей сказали Vovec спасибо за это полезное сообщение:
acagdi (31-03-2013), BusinessLady (01-06-2011), Maksenek (01-06-2011), Белка (08-04-2013), Евочка (07-07-2011), Улитка (25-11-2011)
Старый 01-06-2011, 06:10   #114
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: 500 ккал малоедение

Так у меня и методы другие - фруктомалоедение (humaniter ведь малоедил на обычной еде). К тому же, он еще использовал физическую нагрузку, что дополнительно сжигало массу, и это заранее задумывалось им как всего лишь кратковременные жесткие диеты, с последующим "выходом". За такие короткие сроки организм вряд ли успеет адаптироваться к малым калориям, тем более на обычноедении. Так что даже если бы он продолжил свою диету дальше, сомневаюсь, что организм смог бы приспособиться к малому кол-ву, но "обычной" пищи.
Maksenek вне форума  
4 пользователей сказали Maksenek спасибо за это полезное сообщение:
acagdi (31-03-2013), BusinessLady (01-06-2011), Вета46 (12-04-2013), Улитка (25-11-2011)
Старый 03-06-2011, 10:26   #115
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: 500 ккал малоедение

Нажмите тут для просмотра всего текста
Цитата:
Сообщение от Maksenek Посмотреть сообщение
Насколько я понял из прочитанного про бигу из авторитетных источников, на самом деле это явление представляет собой не "жизнь без еды", а эффект самопроизвольного отказа от твердой пищи на несколько недель, месяцев или лет, что наблюдается у практикующих китайскую духовную практику цигун. "Би гу" в переводе с китайского - "воздержание от злаков".

Из многих проведенных исследований бигу, лишь одно признано строго научным. Это 30-дневное научное исследование практикующих бигу, проведенное Институтом медицинских исследований Китайской академии наук в Пекине.

Многие цигун практикующие в Китае заявляли, что они могут делать бигу или в настоящее время пребывают в бигу, и изъявили желание принять участие в эксперименте. Однако, когда они узнали, что это будет настоящий научный эксперимент с очень строгими клиническими наблюдениями, все они отказались.

В результате, 30 дней, 24 часа в сутки строго наблюдались и исследовались только двое практикующих бигу: 13-летняя девочка и 32-летний мужчина с 10-летним стажем практики цигун. Измерялись масса тела, потребление пищи, ЭКГ, ЭЭГ, проводились анализы мочи, кала, слюны, крови, измерялся основной обмен (скорость базального метаболизма) и др.

В течении 30 дней они потребляли жидкую пищу (фруктовые соки), небольшое кол-во твердой пищи, и воду. Среднее потребление пищи за 30 дней вышло соответственно 300 и 500 ккал/сут, белка 1 и 0,5 г/сут. Была выявлена потеря веса (4,4 и 5,5 кг), и тканевых белков. Основной обмен за период наблюдения у них составил соотв. 1500 и 1800 ккал/сут.

Подробности об этом эксперименте можно узнать тут: http://sabiduriaayurveda.blogspot.co...u-fasting.html

Используя данные этого исследования, подсчитал сколько калорий им давал убывающий вес (кстати было установлено, что оба теряли не только жир, но также и тканевые белки):

13-летняя девочка получала 821,86 ккал из каждых потерянных 100 г веса: теряла около 146,67 г массы в день, 821,86 х 1,4667 + 306,1 получала с пищей = 1511,5 обмен.

32-летний мужчина получал 711,82 ккал из каждых потерянных 100 г веса: терял около 183,33 г массы в день, 711,82 х 1,8333 + 495,1 ккал получал с пищей = 1800,1 ккал обмен.


Таким образом, 100 г потерянной массы девочки имели калорийность 822 ккал, мужчины - 712 ккал.

Думаю, нам ориентироваться стоит на показатели взрослого, так как по данным другого источника
Нажмите тут для просмотра всего текста
Оценка калорийности жировой ткани

Калорийность жиров достаточно легко определить: посмотрите на этикетку подсолнечного масла (а это 99,9% жира) - в 100 грамм продукта содержится 899 Ккал. Соответственно, в килограмме 100% жира 8999 Ккал.

Такой подход в корне не правильный - например, при жесткой диете калорийностью 1000 Ккал и суточным расходом калорий порядка 2200 Ккал (свой расход энергии можно узнать в калькуляторе подбора диет для похудения) для потери одного килограмма потребуется:
8999 Ккал / (2200 Ккал - 1000 Ккал) = 8 дней - а диеты с такой суточной калорийностью дают значительно большие скорости потери веса (во вторую и последующие недели - когда излишняя жидкость уже выведена - и не только за счет остальных тканей - мышечная, соединительная и т.д.).
Состав жировой ткани

Этот пример говорит что с одной стороны калорийность жировой ткани меньше 9000 Ккал и с другой стороны при похудении вес будет уходить не только за счет жировой ткани и воды.

При промышленной переработке животных жиров однозначно определены наиболее богатые жирами ткани, окружающие внутренние органы (процент содержания до 80%) - подкожный слой клетчатки содержит близкие значения содержания жира. Этому есть объективное объяснение - жировая ткань как и любая другая ткань организма нуждается в питание и выведение продуктов деятельности клеток - в ней присутствуют и кровеносные и лимфатические сосуды, и кровь, и лимфа. Конечно же присутствует и внутриклеточная и межклеточная жидкость (процентное содержание первой может изменяться в значительных пределах в зависимости от размеров запасенного жира внутри жировой клетки - в совокупности все жидкости будут составлять не менее 20% для максимально больших по размерам клеток). Так же присутствуют и минеральные соли - на уровне порядка 1-2%.

Показатели состава жировой ткани могут изменяться в зависимости от количества запасенного внутри клеток жира. Самые большие по размерам целлюлитные жировые клетки - соединительная ткань не способна к относительно большим растяжениям - в поверхностном слое кожи появляются бугорки по скоплениям жировых клеток. Извлечь запасенный жир из таких разбухших клеток для организма значительно сложнее чем из обычных (нарушается работа мембранных перегородок в клетках).

В нормальной жировой ткани (индекс массы тела не превышает 30-32 кг/м2 - отсутствует ожирение как диетологическое заболевание) процентное содержание жира еще меньше.

Жировую ткань как и любую другую требуется поддерживать и связывать - требуется соединительная ткань. После нормализации веса (например, путем диеты или любым другим) она организму не потребуется и будет израсходована при отрицательном балансе суточной калорийности. И хотя соединительная ткань так же имеет эквивалент в калориях, ее калорийность значительно меньше калорийности жировой ткани и составляет порядка 1500-1700 Ккал/кг.
Калорийность жировой ткани

В целом максимальное процентное значение чистого жира в жировой ткани не превосходит 79%, а при отсутствие ожирения еще меньше. Но тогда калорийность жировой ткани составит величину равную 7100 Ккал/кг для самых больших (целлюлитных) клеток и еще менее для обычной жировой ткани.

Для сравнения калорийность очищенного свиного шпика составляет 8350 Ккал/кг. Солёный обработанный шпик имеет значение калорийности равное 8100 Ккал/кг. Эти значения не включают часть жидкостей, присутствующих в исправно функционирующем организме, что в результате даст значение калорийности жировой ткани, соответствующее 7100 Ккал/кг.

http://vse-diety.com/xarakteristiki-...cheloveka.html

, калорийность жировой ткани составляет 710 ккал / 100 г.
Maksenek вне форума  
5 пользователей сказали Maksenek спасибо за это полезное сообщение:
acagdi (31-03-2013), Белка (08-04-2013), Вета46 (12-04-2013), Евочка (07-07-2011), Улитка (25-11-2011)
Старый 03-06-2011, 12:40   #116
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: 500 ккал малоедение

Вот это да! Какой интересной информации в том исследовании я поначалу не заметил:



Уровень обмена мужчины (Wang Jianjun) в покое сидя был 0,38 ккал/мин или 547 ккал/сут. У контрольной группы обычных людей обмен составлял 1,21-1,26 ккал/мин (или 1742-1814 ккал/сут), то есть в 3,2-3,3 раза больше.

У девочки (Xiao Ding) обмен в покое сидя составил 0,14-0,21 ккал/мин или 202-302 ккал в сутки. В контрольной группе аналогичный показатель составил 0,46-0,56 ккал/мин (или 662-806 ккал/сут), т.е. в 2,2-4 (ср. 3,1) раза больше.

Это близко к данным Шаталовой, которая измеряла основной обмен у последователей своей системы - 250-400 ккал.

Остается вопрос. Общий обмен то у них был 1800 и 1500 ккал! Получается, они сжигали лишние калории (много лишних калорий!) только когда двигались. Но почему же так много? Может, организм просто сжигал с помощью физнагрузки лишний жир, а как сбросил, потом остановился бы (или хотя бы понизил планку расхода, скажем, до 400-700 ккал/сут)? Вот это и хотелось бы проверить моим экспериментом. Выйти бы только на длительную низкокалорийность...
Maksenek вне форума  
6 пользователей сказали Maksenek спасибо за это полезное сообщение:
acagdi (31-03-2013), BusinessLady (07-06-2011), Honey (09-08-2011), Белка (08-04-2013), Вета46 (12-04-2013), Улитка (25-11-2011)
Старый 07-06-2011, 07:52   #117
 
Аватар для vlki
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Одинцово
Сообщений: 44 Поблагодарил: 3
Поблагодарили 120 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: 500 ккал малоедение

Maksenek,
А как на этой программе мужские дела?
Я с молодости мясо вместо виагры использовал.
П.С. В вопросе нет ни шутки, ни подколки.
vlki вне форума  
4 пользователей сказали vlki спасибо за это полезное сообщение:
BusinessLady (07-06-2011), Вета46 (12-04-2013), Евочка (07-07-2011), Улитка (25-11-2011)
Старый 07-06-2011, 08:27   #118
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: 500 ккал малоедение

Цитата:
Сообщение от vlki Посмотреть сообщение
Maksenek,
А как на этой программе мужские дела?
Читал, что некоторые из Общества ограничения калорий отмечали снижение/исчезновение либидо, а также снижение тестостерона, иные даже начинали принимать его. Но действует это не на всех, у меня проблем с этим не было. Возможно это зависит от рациона или еще от чего-то Гуглите в англ. инете.
Цитата:
Сообщение от vlki Посмотреть сообщение
Я с молодости мясо вместо виагры использовал.
Неожиданное применение
Maksenek вне форума  
6 пользователей сказали Maksenek спасибо за это полезное сообщение:
acagdi (31-03-2013), BusinessLady (07-06-2011), Белка (08-04-2013), Вета46 (12-04-2013), Дон@ Кихот (21-08-2012), Улитка (25-11-2011)
Старый 16-06-2011, 07:23   #119
 
Аватар для Брат
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Центр
Сообщений: 860 Поблагодарил: 2,887
Поблагодарили 3,459 раз(а) в 740 сообщениях
Файловый архив: 94
Закачек: 2
Re: 500 ккал малоедение

Maksenek, Как у тебя сейчас дела обстоят? Почему результаты не выкладываешь?
__________________
Здоровье еще не все, но без здоровья все ничто
Брат вне форума  
4 пользователей сказали Брат спасибо за это полезное сообщение:
acagdi (31-03-2013), Maksenek (16-06-2011), Вета46 (12-04-2013), Евочка (07-07-2011)
Старый 17-06-2011, 05:59   #120
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: 500 ккал малоедение

Спасибо! Увы, до таких результатов, чтобы было что "выкладывать", мне пока еще далеко ! Ведь прошло 2 мес. только. Возможно, что переход на мало-фруктоедение у меня будет таким же длительным, как у Энн Осборн (18 мес) или около того, а может и дольше.

Вот что у меня происходит сейчас. Пока фрукто-малоедение получается только в течении нескольких дней, после чего хочется съесть больше, затем еще больше, пока от переедания фиников не становится совсем плохо в ЖКТ. Но как бы много я ни съедал фиников, только ими я наесться пока не могу! И после обязательно следуют срывы на высоко-белковые продукты. То есть, возможно, срывы происходят не на калории, а на белок. Как видно из моих многолетних записей, минимальная потребность в белке у меня пока - около 20 г в сутки.

Главная задача для меня сейчас - не переедать. Поэтому как временную меру (подробности изложу ниже) хочу попробовать вот что: есть строго не более 160 г фиников в день (440 ккал), а при срывах срываться не на финики, а только на источник белка - яйца. Если за счет них будет набираться только мой нижний уровень белка - 20 г , тогда получится в среднем 160 г фиников и 140 г яиц (2-3 шт.) в сутки. Все вместе это 640 ккал, 20 г белка, 14 г жира, 107 г "усвояемых" углеводов - что чуть выше границы минимальной потребности - 100 г - любого человека, в т.ч. Шаталовой и моей - судя по тем же многолетним записям.

Другие источники белка отверг по разным причинам:
Нажмите тут для просмотра всего текста
  1. Орехи - слишком много жира (а моя главная задача - это низкая калорийность)
  2. Крупы - крахмал (неприятные ощущения в кишечнике).
  3. Бобовые - плохая переносимость (неприятно от них в ЖКТ).
  4. Молочка - боязнь привыкнуть, т.к. вкусно и "наркоманно", по личному опыту.
  5. Мясо, рыба и т.п. - излишняя вредность для здоровья и микрофлоры.
  6. Перцы, огурцы, или помидоры - были бы идеальны, т.к. это все-таки плоды, хоть и не видовые. Однако для набирания нужных 20 г белка из них, придется их съедать аж по полтора килограмма в день, что меня, мягко говоря, не вдохновляет. Томатная паста тоже не вариант - соль и прочие добавки. Да и подсесть на эти плодовые овощи тоже опасаюсь. Они родом не из Африки, т. е. не с родины человечества, поэтому, в качестве постоянных продуктов в своем рационе я их не рассматриваю. Хотя возможно когда-нибудь и попробую их так есть, в качестве временной меры.
  7. Не плодовые овощи (листья, корни и др.) - если коротко - сильно не нравятся. О своем отношении к ним я подробно говорил в теме про фрукторианство.

Яйца же известны тем, что они достаточно полно и быстро усваиваются (особенно сваренные "в мешочек"). И лично мной довольно хорошо переносятся, хотя это только в сравнении с другими источниками белка, а так, конечно, тоже не очень. Я надеюсь, что большая часть их усвоится еще в верхних отделах тонкого кишечника, а оставшееся особо не навредит финиковой микрофлоре, хотя эксперимент конечно покажет.

Если таким образом удастся установить режим малоедения, то потом стану очень медленно уменьшать кол-во яиц, пока не останутся одни 160 г фиников - 440 ккал. Именно этим количеством я уже несколько раз полностью наедался "до отвала" - если медленно есть, причем на целые сутки.

Еще одно хорошее (для моих целей) качество яиц - они противные даже в вареном виде, так что не исключено, что они сами собой со временем мне опротивят, как в давние времена так же опротивели через определенное время креветки, грецкие орехи, и те же яйца (правда тогда ел сырые). Сейчас сырые не хочу - сильно противно и очень неприятные ощущения в ЖКТ даже после 1 сырого яйца. Фрукты же не опротивливали никогда, хотя всегда подолгу бывали в рационе, причем как правило, это был только один вид фруктов или сухофруктов.

Если и это не поможет, тогда остается еще один запасной вариант - после голодания. У меня уже был опыт 10-дневного голодания, правда давно, и тогда я его хорошо перенес.

Конечно это все вынужденно и только в порядке эксперимента. Что из этого получится - скоро увидим.
Maksenek вне форума  
7 пользователей сказали Maksenek спасибо за это полезное сообщение:
acagdi (31-03-2013), andrew244 (17-06-2011), BusinessLady (08-07-2011), Lika (07-07-2011), Брат (inferno-7) (17-06-2011), Вета46 (12-04-2013), Улитка (26-11-2011)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мои эксперименты (ем сырое мясо) chiko Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 214 28-03-2016 04:22
Исследование: 500-ккал диета излечивает диабет 2 типа за 4 месяца Maksenek Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 7 25-01-2012 10:11
Питание Vovec Добро пожаловать в энциклопедию 4 29-01-2010 18:05
Питание спортсмена Sergey* Питание 34 24-05-2008 06:35


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 04:20. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter