Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Различные методики укрепления здоровья и его поддержания Спорт, йога, закаливание и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-10-2013, 07:59   #61
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Питание и дыхание как факторы оздоровления тела и трансформации сознания

Подробнее надо много писать. Если покороче. Медитация - это не столько техника сколько состояние. Но в начале используются техники. Какова цель?
Их несколько. Не буду вдаваться в разные термины и т.п. Есть много видов медитаций в зависимости от целей и из какой школы она происходит. Поэтому в начале надо выбрать цель более глобальную, что же вы хотите получить, потом выбрать школу и ее методы, так как медитации сами по себе всегда увязаны с этапами развития человека. Итак, все таки цель- это развитие личности, оздоровление и расширение сознания. Начинать лучше с оздоровления. Как говорится в здоровом теле здоровый дух. Начальные медитативные практики обычно связаны с дыханием и самые простые техники можно практиковать всем. Даже для целей оздоровления. Немного подробнее почему это так важно для целей оздоровления.

Если посмотреть как дышут дети, то можно увидеть что дышать они медленно и животом. Как дышит взрослый человек? Обычно часто и поверхностно. В фильме выше говорится что нормальное дыхание составляет 16 вдохов в минуту. Я не знаю чем в фильме научно обоснована теория что чем человек дышит быстрее тем короче его жизнь. Вроде там ссылаются на какие -то научные эксперименты. Но у йогов такая теория сущ-т уже давно. Чем более интенсивное дыхание тем человек больше взбудоражен, тем живет быстрее. Сравните собаку, человека и черепаху. Черепахи живут до 500 лет. Просто поверхностное дыхание не снабжает достаточно человека энергией (праной), которую мы вдыхаем в виде воздуха. На самом деле это постоянный энергообмен с окружающей средой. Я не знаю как точно это научно обосновать. Можно сказать проще. У человека в центре тела в районе пупа есть энергетический центр, который явл-ся главным резервуаром жизненной энергии. Когда он истощается жизнь заканчивается. Стресс, плохое питание, болезни, токсины, алкоголь в избыточном количестве, так же как и секс расходуют этот резервуар. Также этот центр блокируется. Фактически из-за стрессов энергия человека поднимается вверх. Оттуда в голове много мыслей, эмоций, а в старости плохой сон и проблемы с мышлением. У детей энергия находится внизу, они ползают много, бегают, потом переходит к гениталиям, - развивается половое влечение, потом сердце - чувства и наконец человек впадает в старческий маразм под старость. Поэтому этот процесс надо повернуть вспять. Научиться дышать плавно животом, увеличить энергетический потенциал и продлить здоровую жизнь. Такова цель, если коротко. Вот интересный фильм для тех кто ничего не знает о медитации:

meditation
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
ЛГТ (03-10-2013)
Старый 04-10-2013, 13:03   #62
 
Аватар для пышечка
 
Регистрация: Jul 2012
Адрес: Украина
Сообщений: 414 Поблагодарил: 111
Поблагодарили 778 раз(а) в 318 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Питание и дыхание как факторы оздоровления тела и трансформации сознания

Цитата:
Сообщение от Sun-Moon Посмотреть сообщение
Вот интересный фильм для тех кто ничего не знает о медитации:
послушала... ч-з 2 мин привалилась спиной к стенке и еще ч-з 2 мин уснула
__________________
вторая попытка
пышечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-10-2013, 13:49   #63
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Питание и дыхание как факторы оздоровления тела и трансформации сознания

да уж.... хорошо что хоть в себя пришла, а то в нирвану бы укатила.
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-10-2013, 20:52   #64
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Питание и дыхание как факторы оздоровления тела и трансформации сознания

Цитата:
Сообщение от Sun-Moon Посмотреть сообщение
...
У человека в центре тела в районе пупа есть энергетический центр, который явл-ся главным резервуаром жизненной энергии. Когда он истощается жизнь заканчивается.
я тоже об этом задумывался. Возможно питание человека через пуповину не прекращается и после рождения, по крайней мере у некоторых.
Тоже и о мужской груди. Если женская грудь призвана давать, то мужская - брать, чем более она плоская, тем больше забирает, особенно у чахоточных, у которых больные лёгкие жадно втягивают энергию извне, и радикальное излечение от туберкулёза и применяет разные целительные обвёртывания груди. Возможно такая методика поможет и женщинам с РМЖ.
ИМХО.
__________________
“Der Mensch ist was er ißt” («Человек есть то, что он ест»).
Л.Фейербах,"Das Geheimnis des Opfers oder der Mensch ist, was er isst", 1862; переиздано в "Gesammelte Werke"(Собрание сочинений),Берлин 1982.
ArmStrong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-10-2013, 16:42   #65
 
Аватар для kukunja
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 713 Поблагодарил: 13
Поблагодарили 1,681 раз(а) в 539 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Питание и дыхание как факторы оздоровления тела и трансформации сознания

26. Преобразования мозга
"...Наработка шести тел сущности человеком в философии индусов соответствует достижению состояния нирваны, слияния с абсолютом и т.п. По их представлениям на этом развитие человека заканчивается и это так, если человек слепо и тупо пользуется тем, что ему дала от рождения Природа. Но на самом деле, это только завершение планетарного цикла развития и начало космического цикла, и эквивалентно «вылуплению» птенца из своего уютного, но уже выполнившего свою функцию яйца. Проклёвывание скорлупы яйца означает не завершение, а только начало жизни птенца. Так и наработка шести тел сущности человеком означает не завершение, а только начало развития человека, но на принципиально другом уровне — галактическом, метагалактическим, вселенском, метавселенском и т.д. Причина такой ошибки индусов заключается в том, что они, получив от славяно-ариев около пяти тысяч лет тому назад азы знаний, не поняли этого, и, исказив и выдав в дальнейшем, как свою «великую» мудрость, стали потом навязывать всем остальным это начальное и искажённое знание, как высочайшие откровения. В силу этого факта, они слепо используют своё физическое тело, как абсолютный фундамент, и в силу этого, каждое последующее тело сущности (при использовании их искажённой системы) синтезируется всё более и более «тонким». «Тонким» не в том смысле, что оно менее материально, а в том смысле, что всё меньшее и меньшее число клеток физического тела человека участвует в формировании каждого последующего тела сущности человека. И это притом, что число первичных материй, формирующих каждое из последующих тел сущности человека, увеличивается и доходит у седьмого материального тела человека до шести! Получается забавная ситуация. Если второе материальное тело человека формируется всеми клетками первого материального тела человека (физического тело), но только одной первичной материей, то седьмое материальное тело человека формируется только некоторыми нейронами мозга, но шестью первичными материями. Наблюдается необычная тенденция — чем выше эволюционно поднимается конкретный человек, тем более простые и примитивные формы принимают тела его сущности.
Если первое материальное тело (физическое тело) человека представляет собой сложноорганизованный многоклеточный организм, то, по мере эволюционного роста, происходит всё большее и большее упрощение каждого последующего тела сущности. Вертикальное развитие человека приводит к его упрощению на более высоких уровнях. Возникает парадоксальная ситуация, когда развитие человека на физически плотном плане приводит к одновременному упрощению его же на более высоких уровнях. На физическом плане человек достигает всё большего и большего, но при этом, на новых уровнях, на которые человек прорывается при своём развитии, он становится всё проще и проще. Если сравнить этот процесс с развитием живой материи от одноклеточных организмов до сложноорганизованных многоклеточных, то при вертикальном развитии человека происходит всё с точностью до наоборот — условно можно сказать, что происходит эволюционное упрощение от более высокоорганизованных форм до более простых, от «многоклеточного состояния» до «одноклеточного».
Скорее всего, именно этот факт и послужил для индусов основанием считать, что при наработке человеком семи материальных тел (одно физически плотное тело, плюс шесть материальных тел сущности, нарабатываемых человеком при вертикальном развитии) происходит слияние с нирваной (состояние, при котором исчезают все шесть планетарных качественных барьеров) и достижение при этом эволюционного потолка. А причина такого заблуждения индусов кроется в том, что их духовные лидеры, позаимствовав и исказив ведические знания у славяно-ариев, так и не поняли одной простой истины — если ты потребитель, а не творящий, рано или поздно упрёшься в стену. Во всех духовных течениях индусов современности развитие происходит только в результате особых тренировок физически плотного тела, что само по себе важно и полезно, вне всяких сомнений, но этого недостаточно для того, чтобы вырваться из планетарной ловушки. И получается в результате этого заблуждения парадоксальная ситуация. Человек, при своём вертикальном развитии, открывает все планетарные качественные барьеры, открывает все шесть «дверей» своего дома-планеты и стоя на пороге собственного дома, заявляет, что дальше идти просто некуда!
Хочу сразу остановить «благородное» возмущение восточников и обвинение в моём невежестве относительно духовных методик Востока. Так вот, большинство методик медитаций мне знакомы, но они на самом деле представляют собой методики, позволяющие тем или иным способом пропустить через медитирующего, более или менее мощный поток первичных материй, или большее или меньшее число первичных материй, которые называют праной, энергией чи, инь и ян и т.д. и т.п. Но вне зависимости от того, как те или иные люди, практикующие восточные учения, называют тёмную материю (dark matter) Вселенной, как её называют учёные, суть от этого не меняется. В результате той или иной методики человек добивается своего эволюционного роста за счёт того, что усилиями воли и упорными тренировками заставляет первичные материи (dark matter) «протекать» через себя, что, при определённых обстоятельствах, приводит к развитию уже существующих тел сущности и наработке новых, но… в силу указанных выше причин, достигает эволюционного тупика при достижении уровня развития, при котором исчезают планетарные барьеры.
Причина такого эволюционного противоречия в том, что методики, которые были переданы, в частности, индусам славяно-ариями около пяти тысяч лет тому назад, предназначались ТОЛЬКО для развития человека на начальных уровнях развития! Они необходимы на уровне эволюционного «детского сада», но совершенно непригодны даже для эволюционной «начальной школы». Не поняв этого, индусы стали распространять эти методики, немного их видоизменяя, и после эволюционного «детского сада»....."
Николай Левашов «Зеркало моей души». Том 1.
__________________
"Моё мнение - это только моё мнение и цель моя ЖБЕ"
kukunja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-10-2013, 19:03   #66
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Питание и дыхание как факторы оздоровления тела и трансформации сознания

Цитата:
Сообщение от kukunja Посмотреть сообщение
...Николай Левашов «Зеркало моей души». Том 1.
следует посмотреть фотку или видео автора, и всё станет на свои места.
Я так делаю со всеми гуру на пути ЗОЖа, плюс сколько лет прожил и от какой болезни умер.
__________________
“Der Mensch ist was er ißt” («Человек есть то, что он ест»).
Л.Фейербах,"Das Geheimnis des Opfers oder der Mensch ist, was er isst", 1862; переиздано в "Gesammelte Werke"(Собрание сочинений),Берлин 1982.
ArmStrong вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали ArmStrong спасибо за это полезное сообщение:
Sun-Moon (06-10-2013), ЛГТ (06-10-2013)
Старый 06-10-2013, 16:19   #67
 
Аватар для kukunja
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 713 Поблагодарил: 13
Поблагодарили 1,681 раз(а) в 539 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Питание и дыхание как факторы оздоровления тела и трансформации сознания

Цитата:
Сообщение от ArmStrong Посмотреть сообщение
следует посмотреть фотку или видео автора, и всё станет на свои места.
Я так делаю со всеми гуру на пути ЗОЖа, плюс сколько лет прожил и от какой болезни умер.
Я тоже отношусь к нему настороженно (потому как, что он описывает не поддается разумному, с нашей точки зрения, восприятию), но некоторые рассуждения интересны.
__________________
"Моё мнение - это только моё мнение и цель моя ЖБЕ"
kukunja вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал kukunja спасибо за это полезное сообщение:
ArmStrong (06-10-2013)
Старый 06-10-2013, 19:40   #68
 
Аватар для пышечка
 
Регистрация: Jul 2012
Адрес: Украина
Сообщений: 414 Поблагодарил: 111
Поблагодарили 778 раз(а) в 318 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Питание и дыхание как факторы оздоровления тела и трансформации сознания

Цитата:
Сообщение от kukunja Посмотреть сообщение
Левашов «Зеркало моей души»
http://image.borisoglebsk.net/images...2b2ta4pwuz.jpg
Совет на будущее: прежде, чем цитировать, прочтите самостоятельно цитируемую книгу (хотя бы начните), а не только процитированный где-то отрывок из нее
__________________
вторая попытка
пышечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-10-2013, 08:23   #69
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Питание и дыхание как факторы оздоровления тела и трансформации сознания

Эта техника не имеет какого-либо отношения к Индии или индийской культуре. Такого рода техники выходят за пределы национальных разграничений, которые строит ум. Там главное выйти за пределы мыслительного потока, успокоив ум. Эта техника была описана еще в Изумрудной Скрижали Г. Трисмергиста, найденной в египетских пирамидах, а он, как считается, передавал какие-то знания, которые еще восходили к знаниям атлантической цивилизации.
Эта техника описана также у индийских буддистов, так как ее практиковал Будда, также у китайских буддистов и даосов. В йоге есть похожая техника дыхания, но там оно более полное, так как задействуются целиком лёгкие и кроме того там идут другие вспомогательные техники. Но описывать ту практику я здесь не буду, так как она требует более полного и целостного подхода к оздоровлению и процессу дыхания, так там следует соблюдать некоторые правила режима дня, практитки и образа жизни. Описанная в фильме практика более простая и в тоже время она эффективна. Во-первых, надо сначала научиться дышать спокойно и глубоко. Ни в коем случае не надо напрягаться и форсировать процесс дыхания. Если это делать то в уме сработают защитные механизмы старых прывычек дыхания и это может привести к проблемам со здоровьем. Надо просто наблюдать за внутренними ощущениями и следить за процессом дыхания. Сначала как воздух входит в носовые пазухи и проходит внутрь и наружу; потом как он доходит до верха носа, потом до горла, легкие, солнечное сплетение и наконец до точки чуть ниже пупа. Потом надо просто сидеть и смотреть как дыхание само входит в это область и выходит. Диафрагма на вдохе идёт спокойно вниз, а на выдохе вверх. Живот на вдохе спокойно расширяется. Когда дойдёте до такого состояния потом надо ощущать как расширяется и задняя часть внизу спины, как приподнимаются лёгкие и вся спина. Т.е. тело должно наполняться дыханием как сосуд, его еще наз. кувшинным дыханием. Оно более наполняет тело кислородом и энергией, массажирует внутренние органы, так что где если есть нарушения в органах, то за счёт мягкого массажа снимает накопившийся в них стресс. На выдохе живот спокойно возвращается в исходную позицию. Вдыхать надо примерно на 70 процентов от максимальной возможности и тонко следить где есть в теле зажимы и как только доходит до ощущения полноты возможности вдоха сразу отпускать вдох обратно, т.е. делать плавный выдох. Дыхание должно быть бесшумным и мягким.
Выполнять ее стоит два раза в день минут по 20, не более, так как частое и долгое сидение может приводить к накоплению тяжёлой телесной энергии неподвижности (инь), но в тоже время в умеренном количестве способствует успокоению ума и снятию стресса.

Последний раз редактировалось Sun-Moon; 07-10-2013 в 08:45..
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-10-2013, 05:40   #70
 
Аватар для kukunja
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 713 Поблагодарил: 13
Поблагодарили 1,681 раз(а) в 539 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Питание и дыхание как факторы оздоровления тела и трансформации сознания

Цитата:
Сообщение от пышечка Посмотреть сообщение
http://image.borisoglebsk.net/images...2b2ta4pwuz.jpg
Совет на будущее: прежде, чем цитировать, прочтите самостоятельно цитируемую книгу (хотя бы начните), а не только процитированный где-то отрывок из нее
А вы попробуйте найти нужную цитату из книги не прочитав ее. Успеха.
__________________
"Моё мнение - это только моё мнение и цель моя ЖБЕ"
kukunja вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дыхание для здоровья Витя Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 199 24-09-2023 08:04
Дыхание Jen Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 84 15-11-2016 07:58
Инкарнация на новый уровень тела, сознания и духа! Воин Света Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 123 13-01-2014 13:26
Очищение от болезней тела и сознания! Tirador Архив 36 05-09-2012 14:41
Мышление это часть сознания слово Беседы о жизни 40 20-01-2009 15:09


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter