Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни > Сверхнизкокалорийное питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Сверхнизкокалорийное питание Раздел предназначен для описания опыта сверхнизкокалорийного питания, например по Бройсу и Оганян.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-02-2015, 19:33   #1
 
Аватар для Alenya
 
Регистрация: Feb 2015
Адрес: Москва
Сообщений: 11 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Первый опыт УГ по Оганян, 21 день

Привет!
Полностью поддерживаю точку зрения, что заведение дневника это уже половина победы. Буду писать о своих успехах)
Начинаю, как и принято начинать все хорошие дела-с понедельника. Остановилась на условном голодании по методу Марвы Оганян, после прочтения ее книги "Экологическая медицина". Сразу скажу, что ЗОЖем не увлекаюсь. Зачем мне это надо? Причины банальные: наблюдаю часто упадок сил, временами тяжесть в желудке, пристрастилась к мучному, сладкому и всяким вредным жареным штукам типа картошки фри, фалафеля во фритюре, жареным овощным котлетам и пр... Горький шоколад, какао, маргарин рама и много всего... Набрала за зиму лишних кг., которые мешают мне спокойно летать 😄. Не нравится появившийся живот, который раньше был плоским и округлившиеся и без того крупные бедра... Времени на сон стало уходить слишком много, хотя раньше высыпалась за 5-7 часов до отвала. От обилия сладкого появилась крапивница-декольте не одеть(( Заметила так же что привычное раньше сухое голодание (разгрузочный день) в дни экадаши, т.е. всего пару раз в месяц, стало не под силу совсем.
Цели перейти со строгого вегетарианства на СЕ или тем более СМЕ не ставлю. Рассчитываю что осилю 21 день разгрузки.
День 0, подготовительный.
Магнезия в аптеке найдена не была,поэтому решила что подготовка будет состоять в том, что буду сегодня умеренно питаться. За весь день два стакана процеженного овсяного киселя без сахара с облепихой (типа велле, только домашний) и штучек 6 маленьких роллов с огурцом и авокадо уже около 18:00. Бокал/два виски, ну так уж получилось :)
День 1.
Набор травок получился таким:
Спорыш
Толокнянка
Душица
Подорожник
Пустырник
Ортосифон (почечный)
Ноготки
Ромашка
Тысячелистник
Мать и мачеха
Хвощ
Мелисса
Эвкалипт
Все по столовой ложке или меньше.
Смешала травы и поместила их в трехлитровую банку. Залила не крутым кипятком и дала чаю настояться за то время, пока была в душе и собиралась на работу- итого около минут 40.
Дома не нашлось лимона, обошлась без него. Завтракала травяным чаем без меда, он заварился крепким и очень классно взбодрил. На работу взяла литровую бутылку концентрированного чая, но уже подслащенного медом. Не люблю сладкий чай, но что поделать. Разбавляла кипятком. Очень даже ничего...
От традиционной схемы с промыванием желудка по утрам отходить не стала. По схеме 3*(2 литра воды:1 ложка соли, 0,5 соды). По соображениям этики и эстетики эти манипуляции описывать не хочу и не буду :)
Ощущение легкости весь день. Кушать не хочется. Хочется пить. Весь день, постоянно. Может виски виновато?!
В плане активности все в порядке, при разъездной работе и контакте с капризными клиентами усталости моральной и физической не ощущаю. Хочется спать и я сегодня более медлительная чем обычно.
Вечером пила чай уже с добавлением сока лимона. Без него нравится больше)))) но ничего, распробую. Выключилась в 19:45, проспала пару часов. Все отлично.
Alenya вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Alenya спасибо за это полезное сообщение:
piumina (10-02-2015)
Старый 10-02-2015, 20:55   #2
 
Аватар для Alenya
 
Регистрация: Feb 2015
Адрес: Москва
Сообщений: 11 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Первый опыт УГ по Оганян, 21 день

День 2. Утро началось на удивление легко. Легко проснулась, сделала процедуры. "Позавтракать" чаем уже не успевала, пила его на работе. Есть не хочется. День начался рано, домой после работы и развлечений попала поздновато, ощущалась усталость. Хочется спать.
Тут часто пишут сколько км в день пробежали или прошли. Вдохновилась. И чтобы понять какое расстояние я прохожу в день по рабочим и не очень рабочим делам, поставила спортрекер в телефон, начну с завтра измерять.
Вот уже 00:00, пора ложиться спать. Завтра будет новый день :)
Alenya вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Alenya спасибо за это полезное сообщение:
piumina (10-02-2015)
Старый 12-02-2015, 10:27   #3
 
Аватар для Alenya
 
Регистрация: Feb 2015
Адрес: Москва
Сообщений: 11 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Первый опыт УГ по Оганян, 21 день

День 3. Утром процедуры по штатной схеме и на завтрак крепкий отвар без лимона. Называю его эспрессо 😄. Бодрит на ура. Сопли, печет живот в течение дня. Предыдущая банка меда закончилась, открыла новую. Качество меда в разы лучше, видимо предыдущий был каким-то неправильным Локти после вчерашних заездов на карте ужасно болят, поднятие рюкзака требует усилий. Разгрузочные дни, думаю, не причем. Снова сонливость, но тут тоже во мне причина-ложусь спать поздно, есть проблема с засыпанием. Состояние при этом отличное, внутреннее спокойствие как у удава, чему удивлена. На обычном голоде такого не бывает.
Спортрекер просит регистрацию, мне лень. Сегодня прошла пешком совсем не много.
Поймала себя на мысли, что проходя утром мимо палатки с печеньем оно вызвало у меня отвращение. Как так, я ведь обожаю всякие хлебобулочные штуки. Вот сейчас это пишу с мыслью что после голодовки :) поем печенья и даже эти мысли вызывают неприятные ощущения. Удивлена.
Я тут не указываю изменение веса. Просто потому, что не взвешиваюсь. Принципиально. Вот не зациклилась на определенном показателе, а просто прислушиваюсь к себе. Подожду пока он просто сам придет в норму. Лишних кило много, скажу честно-запустила себя
Самое тяжелое испытание пока это то, что вечером по возвращению домой так и тянет что-нибудь схомячить.
Сегодня жду гостей и нужно будет приготовить ужин, буду ужинать запахами еды ))))) Когда что-либо готовлю обычно не пробую на вкус, поэтому даже проблем не будет.
Прошел вечер. Пока резала авокадо в салат давилась слюной...
Размешивала мед в чае, не выдержала и съела ложку меда. Стыдно (((
В первый день конфетой соблазнилась, но об этом вам не написала. Тоже себя потом стыдила.
Легла спать поздно, совершенно не выспалась и очень устала.
Alenya вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Alenya спасибо за это полезное сообщение:
Helen Vasileva (12-02-2015)
Старый 13-02-2015, 11:05   #4
 
Аватар для Alenya
 
Регистрация: Feb 2015
Адрес: Москва
Сообщений: 11 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Первый опыт УГ по Оганян, 21 день

День 4.
Проспала на работу... Пропустила все на свете, завтракала чаем из брусники, т.к. катастрофически не успевала собрать по ложке трав и уж тем более заварить и настояться. Спасло то, что со вчерашнего дня остался чай-совсем немного, но уже неплохо-пила его в течение дня. Процедуры перенесла на вечер-дома была около 17:00, заварила травок, промывание делала позднее. Замерзла.
Заметила что за время УГ улучшилось состояние кожи, потихоньку уходит крапивница. Лицо в области Т-зоны (лоб, нос и пазухи, подбородок) постоянно жирнятся, умываться нужно раз 5-6 в день. Сопливлюсь немного.
Упадок сил. Флегматичное состояние. Нервы при этом как стальной канат. Вау!
Alenya вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Alenya спасибо за это полезное сообщение:
Helen Vasileva (13-02-2015), monoed (13-02-2015)
Старый 13-02-2015, 21:53   #5
 
Аватар для Alenya
 
Регистрация: Feb 2015
Адрес: Москва
Сообщений: 11 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Первый опыт УГ по Оганян, 21 день

День 5. Завтрак как мне уже понравилось-травяной чай без всего, чтобы проснуться. Промывание по стандарту. Пару ложек меда съела вприкуску-очень хотелось пожевать. Нет, не есть-именно пожевать. Тормозить перестала, видимо организм адаптировался. Прошла за день всего пару-тройку километров, работа сегодня в большей части сидячая.
Пришла домой с сильным чувством голода. Мечтала о картофельном пюре и о голубцах с овощной начинкой и капустном салате. Разбирала сумки с гостинцами от мамы, там была банка огурцов-и мне сразу захотелось рассольника... ммм... с перловкой чтобы )))) Но он, голод этот, скорее психологический... Еще коллеги сидели утром и пили кофе со всякими шоколадками, ну прямо таки как серпом по...
Заварила чаю (травки), лимон, мед. Мед опять вприкуску немного съела. Надо брать себя в руки и переставать заниматься ерундой и перестать думать о еде 😆
Организм подал сонный сигнал и я отключилась в 19:00. Проснулась в 22:40, вот до часа ночи хотелось бы уснуть снова. Живот бурлит, но логично же- желудок покормили медом. Мед надо сказать, безууууумно вкусный, арррр...
Alenya вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Alenya спасибо за это полезное сообщение:
monoed (14-02-2015)
Старый 14-02-2015, 18:40   #6
 
Аватар для Alenya
 
Регистрация: Feb 2015
Адрес: Москва
Сообщений: 11 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Первый опыт УГ по Оганян, 21 день

День 6.
Проснулась в 9:00, завтрак чаем с лимоном без меда и промывание. Вопрос только один-чистая вода когда будет?
Поехала на работу, как всегда собрала с собой бутылку чая.
Начался психологический голод. Пока шла до метро поймала себя на мысли что иду и все время думаю о еде. О том, как буду эту еду готовить, что с чем смешаю и так далее. На этот раз мне страсть как захотелось сырников. Из молочного творога, не веганский продукт. Еще в голове манты с постной начинкой, пироги и пирожки, блины. Понятное дело что хотелки свои сверну)))
Легко, хорошо, живот уже дня три как более менее плоский, что радует. Кожей довольна, но сохнут руки-постоянно мажу их кремом. Снова кожа лица жирнится, часто умываюсь. Крапивница в области декольте и груди потихоньку подсыхает и проходит. Оно того стоит!
Мерзну. Соплей утром не было. Многие тут пишут про тошноту рвоту и глобальную чистку-у меня почему-то этого нет, только усталость к вечеру сильная. Но такое бывает независимо от сладкого голодания-просто раньше приходя домой уставшей, садилась ужинать и усталость исчезала-организм получал энергию, сейчас идет перестройка на другой ритм и все.
Пришла домой после работы, села пить чай. Захотелось разнообразия-добавила в чай имбирь. Незнаю можно или нельзя, но очень захотелось. Кстати вот не скучно пить одно и то же-можно помиксовать травы. Добавила в крайние пару дней бруснику и липу. Мед тоже разный-до этого был (некачественный) молочайный, потом кленовый, следом тыквенный и периодами лакомлюсь клеверным. Вкус чая каждый раз разный, как будто пробуешь новые блюда)))) запас меда дома правда быстро иссякнет...
Alenya вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Alenya спасибо за это полезное сообщение:
Helen Vasileva (14-02-2015), monoed (14-02-2015)
Старый 16-02-2015, 10:23   #7
 
Аватар для Alenya
 
Регистрация: Feb 2015
Адрес: Москва
Сообщений: 11 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Первый опыт УГ по Оганян, 21 день

День 7. В 2:00 был лунатизм, пошла до комода с конфетами и съела 2 шт. Стыдно и болели зубы потом. Проснулась в 7:30, процедуры, заваривание чая и собирание на утренние покатушки на коньках)) Все отлично, но живот мутит-скорее всего конфеты так повлияли. Раскаиваюсь но не сдаюсь. Есть не хочется, фруктовые соки тоже пока не добавляю. Приду к ним чуть позже, возможно на 12-14 день. Сегодня мысли о еде уже не атакуют, но мне бы было проще с ними справляться, если бы я например, ждала друзей на посиделки с пиццей или еще какими штуками, которые бы приготовила сама и нюхала запахи и радовалась тому, как другим вкусно. Запах готовящейся еды меня успокаивает, как будто бы я тоже поела )))
Каталась на коньках, сил хоть отбавляй. Друзья устраивали перерывы, в чем я их не поддерживала а каталась без них. Съездили на выставку здорового питания, они интересуются, а я не против поддержать. Ходили, дегустировали разные штуки типа какао бобов, сырое печенье, хлебцы, сладости, а я все нюхала как обычно. Попробовала кокосовую воду разве что. Летом ей люблю побаловаться))) Наслаждалась запахами. Накупили себе сыроедческие вкусности, а я... органик мыло :)
Чай взятый с собой закончился катастрофически быстро, еще всем было интересно а что это я такое пью-давала желающим пробовать. Удивились каким вкусным и ароматным бывает травяной чай ))))))
Поболтали с девочкой, которая давно пришла к сыроедению, а сейчас ее питание ближе к системе "raw till 4". Что это и с чем едят-русскоязычных сайтов нет, можно посерфить на иностранных. До 4 сырая еда (без крайностей), после 4 веганские блюда на ужин. Или раз в пару дней, в общем когда захочется. Такое питание позволяет не впадать в крайности, что меня и волновало. И уйти от употребления масла, что тоже дико радует. А для других можно и по-старинке готовить :) Так вот мои страхи и сомнения куда-то вдруг делись, я по поводу сыроедения успокоилась. Особенно когда видишь живой пример.
Вчера кстати листала сайт с сыроедческими блюдами, и думала уже о том, как и на чем буду выходить через пару (!) недель))))) Хочется именно поглазеть и приготовить что-нибудь. Дважды круто, если это будет еще и вкусно-полезным. И это пишет человек, который ночью ломанулся к комоду с конфетами... Кругом одни противоречия))))))
Ехала в автобусе домой, голодная, замерзшая... Хотелось домой, пить свой чай и греться под одеялом с книжкой. Или подремать. Приехала домой, сразу чай, отогрелась. Меда показалось что слишком много добавила, начало мутить, даже немного жар появился. Несмотря на множество дел, надо прилечь ненадолго. Хотелось в туалет, но не получалось. Живот мутило, сделала промывание 2 литрами раствором. Стало намного лучше.
Alenya вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Alenya спасибо за это полезное сообщение:
monoed (16-02-2015)
Старый 18-02-2015, 06:16   #8
 
Аватар для Alenya
 
Регистрация: Feb 2015
Адрес: Москва
Сообщений: 11 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Первый опыт УГ по Оганян, 21 день

День 8. Проспала. Промывание пропустила, успела только сделать чай. Собрала как обычно бутылку чая с собой, ездила по рабочим делам и пила. Состояние нормальное, но чувствуется небольшая усталость, не выспалась. Немного мутит, после питья отвара на желудке ощущение сродни изжоги.
Мерзла весь день, до дома от метро еле дошла. Освободилась рано, домашние дела делать не могла, совсем не было сил. Отогревалась грелкой, хотелось полежать, пить отвар и читать. На вечер промывание решила не переносить боясь отечности. Выпила немного магнезии. Лучше бы я этого не делала!!! ЖРАТЬ (простите) захотелось ТАК, что хоть вой. Выжала сок из одного апельсина. Отвар пила постоянно. Не выдержала и съела маленький помидор и довольно большой ломтик авокадо. Набросилась на эту еду как тигр на добычу... Попыталась вызвать рвоту-не вышло. Попила воды с содой. По сути, я сбила график. Ни о каком очищении речи уже не идет(((( Кошмар!!! Очень недовольная и разбитая после этого. Спать в 23:00, настроение на нуле.

День 9. Еле встала, 4 раза переставляя будильник. Красные пятна на лице и что-то типа комедонов на шее, области декольте и висках. Руки сухие, мажу кремом постоянно. Голова немного болит, хотя я уже на много лет забыла что это такое. В душ уже не успевала. Сделала промывание 3 литрами раствора, мне этого показалось достаточно, не "завтракала". Пила отвар уже на работе, на желудке гораздо лучше чем вчера. Все таки промывание утром делать желательно. Спокойный ум, о еде даже не думалось, особенно вспоминая тот вчерашний помидор и кусок авокадо. Скорее есть желание что-то приготовить, а не есть. Для души :))) Хороший катализатор для того чтобы наконец собрать друзей :)) Не мерзну-в принципе и состояние лучше и погода теплее чем вчера. Небольшая сонливость, ее можно сравнить с состоянием когда переел и клонит в сон. Активно поработала, пешком километра 3-3,5 с 7-10 килограммовым рюкзаком как обычно. Настроение немного интровертное. Голова чистится от мыслей, что радует. Легкости в теле нет(((. Можно догадаться почему. Легла спать пораньше, до 23 по моему. Проснулась в 3:00 и не могла сомкнуть глаз. Пошла пить воду с лимоном и медом. Уснула в 5-с чем-то, проснулась разбитая.
Alenya вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Alenya спасибо за это полезное сообщение:
monoed (19-02-2015)
Старый 20-02-2015, 17:44   #9
 
Аватар для Alenya
 
Регистрация: Feb 2015
Адрес: Москва
Сообщений: 11 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Первый опыт УГ по Оганян, 21 день

День 10. Подъем в 7:30 (вместо 7:00), промывание и питье вчерашнего отвара. По поводу промывания снова задаюсь вопросом-когда же будет более менее чистая вода? Я понимаю что авокадо, помидор и один момент пару шок конфет, но все же! Новый отвар сделать не успела, хотя и опоздала прилично. Собрала с собой почти не сладкий вчерашний отвар с соком лимона как всегда. Пришлось довольствоваться чем есть. Вечером на ярмарке докупила меда, а то мои запасы иссякли почти. Легла в 00:00. Вроде выспалась.
День 11. Подъем поздний,ок 7:30, заваривание чая и промывание 4 литрами в два захода. Надо было еще (чувствовала что мало), но не успевала. Процедура эта прошла так эффективно, я даже такого не ожидала. Появилось ощущение легкости, чего уже пару дней недоставало. Немного мерзну, налет на зубах и языке, постоянно чищу. Сохнут руки и хочется пить, помню такое же состояние было в самом начале. Умиротворение и полное спокойствие. Примеряю на себя то что буду снова разгружаться в экадаши, внутреннего протеста нет, надеюсь что к этому вернусь. Уже нет такой зависимости от еды, как например, в первые дни. Хотя по приходу домой мысли появляются. Наверное из-за свободного времени :)))))))
Вечером сок грейпфрутовый и апельсиновый сок с чаем. Желание поесть...
День 12. Чай вчерашний и процедуры по полной программе. Днем чай, все хорошо. Экзамен в ГАИ не состоялся, о чем узнала после 3 часов замерзания на ветру. Настроение мне этим не испортили, спокойствие (о чудо) сохранила. Но домой пришла хоть и рано, но проснулся жор. Наверное это моя давняя привычка заедать проблемы подала голос. Попила сок из грейпа и апельсина и нон стопом чай. Сорвалась на кусочек шоколада, который жадно съела. Весь вечер дико болел живот... Как заставить мозг думать как ЗОЖник? Ну е-мое. Конечно, это уже не условное голодание когда сама так лажаю. Мне ведь никто не помог, сама, все сама портачу...
Alenya вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Alenya спасибо за это полезное сообщение:
Helen Vasileva (20-02-2015), monoed (21-02-2015)
Старый 20-02-2015, 21:12   #10
 
Аватар для Alenya
 
Регистрация: Feb 2015
Адрес: Москва
Сообщений: 11 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Первый опыт УГ по Оганян, 21 день

Друзья, нуждаюсь в совете:
Чувствую крайние пару дней небольшой упадок сил, озноб и вес у меня встал... Ни туда, ни сюда. Думаю для первого раза 14 дней должно хватить, пусть это было не качественно, со срывами но все же. Скажите, как лучше выходить? Планирую посыроедить, выходить на соках и перетертых фруктах. Напишите, если есть мысли...
Alenya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Очищение по Оганян первый опыт A_lbina Сверхнизкокалорийное питание 146 07-09-2015 17:55
голодание по Оганян. Первый опыт. Проблемы с обменом веществ и гормонами jpp Сверхнизкокалорийное питание 466 18-04-2014 12:14
Всегда бывает первый раз (21 день по Оганян) Muchacha Сверхнизкокалорийное питание 761 04-09-2013 06:30
Первый опыт-21 день ВГ Лебедь Архив 2 25-08-2013 14:46
Первый опыт-21 день. Лебедь Архив 0 27-07-2013 11:23


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter