Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-01-2009, 06:24   #21
 
Аватар для Игорь64
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Россия
Сообщений: 718 Поблагодарил: 489
Поблагодарили 1,208 раз(а) в 479 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ

Цитата:
Сообщение от Spouk
Главное отличие человеческого существа от всех иных форм жизни, обладающих сознанием, является возможность осознания! как себя так и своих мыслей, обьектов, поступков и так далее.
Осознание своего Я возможно только путём логического вывода, даже пусть неосознанного ( это логично). Поэтому не мышление часть сознания, а наоборот, сознание - это результат мышления.
Осознают ли себя животные? Не знаю. Моя кошка может осознанно отомстить мне за обиду даже на следующий день - подбежит, укусит, и удерёт, собака.
Игорь64 вне форума  
Старый 16-01-2009, 11:39   #22
 
Аватар для слово
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Украина, г.Запорожье
Сообщений: 111 Поблагодарил: 50
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ

Цитата:
Сообщение от Игорь64 Посмотреть сообщение
Я в бессознательном состоянии думаю ещё лучше. Даже когда сплю.
Логическое мышление действует без усилий воли и сознания (в большинстве случаев).
А сказать, что силой сознания я заставляю себя думать как то не то.
Лучше звучит именно: заставить себя думать силой воли.
Кошка, думаю думает тоже неосознанно: пару раз попало - больше не лезет при мне на стол - условный рефлекс.

Во первых, сознание это не воля, а способность воспринимать и как следствие осознавать различные психические процессы.
Во вторых, сон это не потеря сознания, а изменённое состояние сознания.
В третьих, мышление идёт без помощи сознания, но если сознание не воспринимает и как следствие не осознаёт мысли, то это уже не мышление, а подмышление.
Кошка воспринимает и как следствие осознаёт свои мысли, а следовательно кошка обладает мышлением(просто её мышление дефективно по сравненению с человеческим мышлением(не включает в себя абстрактное мышление) и именно поэтому вам кажеться что кошка не воспринимает и как следствие не осознаёт свои мысли).
С уважением.
слово вне форума  
Старый 16-01-2009, 11:40   #23
 
Аватар для слово
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Украина, г.Запорожье
Сообщений: 111 Поблагодарил: 50
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ

Цитата:
Сообщение от Spouk Посмотреть сообщение
Главное отличие человеческого существа от всех иных форм жизни, обладающих сознанием, является возможность осознания! как себя так и своих мыслей, обьектов, поступков и так далее.
Способностью осознавать себя обладают многие животные, а потому главное отличие человека от животных не в этом, а в способности к расширению своего сознания(сознание животных статично, в то время как сознание человека динамично)..
слово вне форума  
Старый 16-01-2009, 11:46   #24
 
Аватар для слово
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Украина, г.Запорожье
Сообщений: 111 Поблагодарил: 50
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ

Цитата:
Сообщение от Игорь64 Посмотреть сообщение
Осознание своего Я возможно только путём логического вывода, даже пусть неосознанного ( это логично). Поэтому не мышление часть сознания, а наоборот, сознание - это результат мышления.
Не верно ибо самоосознание происходит не вследствии логического мышления, а вследствии самовосприятия, то есть самоосознание это восприятие направленное само на себя и логика здесь не при чём.
Насчёт сознания и мышления?????.....
Уже писал, но решил повторить специально для вас.
Цитата:
Во первых, воспринимаете ли вы свои мысли и осознаёте ли их?
Если воспринимаете и соответственно осознаёте то они по любому находяться внутри сознания.
Если не воспринимаете и соответственно не осознаёте то они по любому находяться вне сознания.
Далее, я не сказал что мышление выше сознания ибо поскольку не сознание часть мышления, а именно мышление часть сознания то становиться очевидно что сознание выше мышления, а мышление соответственно ниже сознания.
Как мышление может манипулировать элементами сознания?????..... А как сердце может гонять кровь по всему организму?
Ведь сердце это гораздо более примитивная система чем весь организм?
Тоже самое происходит и здесь(мышление это своего рода сердце сознания призванное обеспечивать циркулирование мыслей по сознанию).
На самом деле сознание это гораздо круче чем какая-либо особая система ибо на самом деле сознание это организм существующий, растущий и развивающийся внутри психики, то есть психика это яйцо внутри которого растёт и развиваеться птенец под названием сознание и рано или поздно этот птенец упрёться в скорлупу, изо всех сил напряжёться и вырветься во внешний мир разрушив скорлупу.
Насчёт того что сознание не сводиться к одному только мышлению?????..... Это само собой разумееться ибо и организм не сводиться к одному только сердцу(на самом деле сознание включает в себя всё(в психике) что воспринимаеться и осознаёться, то есть всё что воспринимаеться и осознаёться являеться внутренними органами сознания и соответственно чем больше некое существо воспринимает и осознаёт тем более развито у этого существа сознание.
слово вне форума  
Старый 16-01-2009, 11:54   #25
 
Аватар для Игорь64
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Россия
Сообщений: 718 Поблагодарил: 489
Поблагодарили 1,208 раз(а) в 479 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ

Цитата:
Сообщение от слово
Во вторых, сон это не потеря сознания
Если у человека потеря сознания, то это даже хуже животного.
Цитата:
Сообщение от слово
но если сознание не воспринимает и как следствие не осознаёт мысли, то это уже не мышление, а подмышление.
Значит у меня мышление отсутствует.
А память это часть чего?
Цитата:
Сообщение от слово
Кошка воспринимает и как следствие осознаёт свои мысли, а следовательно кошка обладает мышлением(просто её мышление дефективно по сравненению с человеческим мышлением(не включает в себя абстрактное мышление) и именно поэтому вам кажеться что кошка не воспринимает и как следствие не осознаёт свои мысли).
Значит я даже глупее моей собаки кошки.
Цитата:
Сообщение от слово
главное отличие человека от животных не в этом, а в способности к расширению своего сознания
Куда это сознание расширяется?
спасиб
Игорь64 вне форума  
Старый 16-01-2009, 12:01   #26
 
Аватар для Игорь64
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Россия
Сообщений: 718 Поблагодарил: 489
Поблагодарили 1,208 раз(а) в 479 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ

Цитата:
Сообщение от слово
Тоже самое происходит и здесь(мышление это своего рода сердце сознания призванное обеспечивать циркулирование мыслей по сознанию).
Главный вопрос состоит в том что такое сознание?
Цитата:
Понятие «расстроенное Сознание» рассматривается в современной психиатрии неоднозначно. Наиболее распространена точка зрения, согласно которой к расстройствам Сознание относят лишь те болезненные состояния, при которых нарушается восприятие внешних объектов, ориентировка в пространстве и времени, расстраивается мышление, происходящее не фиксируется памятью, наступает отрешённость от реального мира
http://www.073.help-rus-student.ru/text/001.htm
Если исходить из этого, то расстройство мышления является предпосылкой расстройства сознания. Это совершенно разные понятия и не могут быть частями друг друга, так же как не может условие события быть частью события.
Может быть и наоборот - расстроенное сознание быть предпосылкой расстройства мышления.
Если даже определить сознание как способность воспринимать окружающее и мыслить, то и здесь что то не часть свойства чего то..

Последний раз редактировалось Игорь64; 16-01-2009 в 15:14..
Игорь64 вне форума  
Старый 16-01-2009, 18:16   #27
 
Аватар для слово
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Украина, г.Запорожье
Сообщений: 111 Поблагодарил: 50
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ

Цитата:
Если у человека потеря сознания, то это даже хуже животного.
Совершенно верно.

Цитата:
Значит у меня мышление отсутствует.
А память это часть чего?
С чего вы решили что у вас отсутствует мышление?
Память это как часть сознания(активная память), так и часть подсознания(пассивная память).

Цитата:
Значит я даже глупее моей собаки кошки.
С чего вы это взяли.

Цитата:
Куда это сознание расширяется?
Расширение сознания есть процесс включения в сознание частей психики которые до этого не были включены в сознание.

Цитата:
Главный вопрос состоит в том что такое сознание?
Сознание можно определить как следствие восприятия направленного внутрь психики.

Цитата:
Если исходить из этого, то расстройство мышления является предпосылкой расстройства сознания. Это совершенно разные понятия и не могут быть частями друг друга, так же как не может условие события быть частью события.
Может быть и наоборот - расстроенное сознание быть предпосылкой расстройства мышления.
Если даже определить сознание как способность воспринимать окружающее и мыслить, то и здесь что то не часть свойства чего то..
На самом деле их нельзя рассматривать отдельно ибо как расстройства сознания приводят к расстройствам мышления, так и расстройства мышления приводят к расстройствам сознания.
Насчёт того что это разные понятия и не могут быть частью друг-друга?
Стало быть вы уже научились мыслить находясь в бессознательном состоянии?
Я правильно вас понял?
слово вне форума  
Старый 16-01-2009, 18:25   #28
 
Аватар для Djonathan
 
Регистрация: May 2006
Адрес: С-Пб.
Сообщений: 745 Поблагодарил: 586
Поблагодарили 1,228 раз(а) в 397 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ

Цитата:
Сообщение от слово
Стало быть вы уже научились мыслить находясь в бессознательном состоянии?
Я правильно вас понял?
- что это значит, осознание себя во сне?
__________________
" - я, игемон, говорил о том, что рухнет храм старый - веры и создастся новый храм - истины." д.р.))
Djonathan вне форума  
Старый 16-01-2009, 18:28   #29
 
Аватар для слово
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Украина, г.Запорожье
Сообщений: 111 Поблагодарил: 50
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ

Цитата:
Сообщение от Djonathan Посмотреть сообщение
- что это значит, осознание себя во сне?

Это значит пребывание в состоянии изменённого сознания, но отнюдь не в бессознательном состоянии(состояние изменённого сознания и бессознательное состояние это абсолютно разные явления).
С уважением.
слово вне форума  
Старый 16-01-2009, 18:40   #30
 
Аватар для Игорь64
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Россия
Сообщений: 718 Поблагодарил: 489
Поблагодарили 1,208 раз(а) в 479 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ

Цитата:
Сообщение от слово
На самом деле их нельзя рассматривать отдельно ибо как расстройства сознания приводят к расстройствам мышления, так и расстройства мышления приводят к расстройствам сознания.
Насчёт того что это разные понятия и не могут быть частью друг-друга?
Стало быть вы уже научились мыслить находясь в бессознательном состоянии?
Я правильно вас понял?
Сознание и мышление одинаковы по значимости, так же как две руки. И они не могут быть частями друг друга, а могут оба входить в более широкое понятие.
В бессознательном состоянии у меня изменённое(неосознанное) мышление.
Игорь64 вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инкарнация на новый уровень тела, сознания и духа! Воин Света Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 123 13-01-2014 13:26
Мой путь к ЗОЖ - Часть II (миомы и киста) Юленьк@ Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 254 05-01-2014 23:02
Вторая часть марлезонского балета Ewen Архив 455 08-12-2013 11:33
Очищение от болезней тела и сознания! Tirador Архив 36 05-09-2012 14:41


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter