Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вегетарианство, сыроедение, малоедение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вегетарианство, сыроедение, малоедение Обсуждение теорий, подходов, мнений сторонников и противников.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-11-2011, 18:58   #1571
 
Аватар для Изучающий
 
Регистрация: Sep 2011
Адрес: Россия
Сообщений: 131 Поблагодарил: 53
Поблагодарили 426 раз(а) в 115 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Сыроеды, что вы едите?

Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
А в спельте нет глютена?
Почитав про неё всё что нашёл, вроде получается нет. Не встречал упоминаний о запрете для больных целиакией, наоборот рекомендуют, если обычная пшеница не катит. Хотя глютен (клейковина) это просто белок пшеницы с хитрым строением, повреждающим слизистую, в спельте наверное он просто другой структуры поэтому не вредит.

Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
Дело в нехватке аминокислоты лизин.
Лизина много в бобовых, но в бобовых мало метионина, которого много в семечках, а в семечках плохой коэффициент метионин/триптофан и т.д. по кругу.:))) В итоге что бы получить норму аминокислот, нужно всегда сочетать два каких-то вида пищи, то есть либо сразу, либо в течении дня разными приёма есть разные зерновые, бобовые и семечки. Думаю, не зря в аюрведе полно рецептиков, где рекомендуют готовить блюда типа рис+маш, другие зерновые+бобовые. В древности эти тонкости с аминокислотами кто-то явно знал, поэтому и сочиняли такие рецепты, что бы вегетарианские блюда получались полноценными по разным составляющим.

Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
Можно делать вывод что злаковые не так уж полезны и желательно их вообще не употреблять.
Я для себя точно решил, покопав вчера тему глютена, современные зерновые - пшеницу, рожь, ячмень и овёс однозначно исключаю.
Без подвохов из зерновых вроде остаются гречка, зелёная, и рис, не шлифованный и не пропаренный (где б его найти только, в магазине видел только родом из США, скорее всего ГМО, поэтому не вариант)
Изучающий вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Изучающий спасибо за это полезное сообщение:
Honey (03-11-2011), сонца (02-11-2011)
Старый 02-11-2011, 19:50   #1572
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Сыроеды, что вы едите?

Цитата:
Почитав про неё всё что нашёл, вроде получается нет.
В моем регионе спельта только в виде муки. И что с ней делать, хлеб что-ли печь? Несыроедческий продукт. Хотя хлеб я люблю, для меня это как гурманский набор: хлеб с маслом ги. Задаюсь вопросом должно ли сыроедение быть сто процентным. Что насчет бездрожжевого самодельного хлеба? Полностью ли теряются все полезные элементы? Ведь раньше хлеб пекли и из спельты. Скорее всего хлеб - уже мертвый продукт как и любая варенка.

Цитата:
Лизина много в бобовых, но в бобовых мало метионина, которого много в семечках, а в семечках плохой коэффициент метионин/триптофан и т.д. по кругу.:))) В итоге что бы получить норму аминокислот, нужно всегда сочетать два каких-то вида пищи, то есть либо сразу, либо в течении дня разными приёма есть разные зерновые, бобовые и семечки.
Есть подозрение что для организма это не такое приятное занятие - переваривание сырых злаковых, семечек и бобовых. Ему может быть куда приятнее получить все это сразу в виде сырой рыбы. Для чего предусмотрен процесс автолиза. Или еще как вариант - один прием пищи состоит из семечек и злаковых, второй - рыба или яйца + например, гречка. Таким образом не перегружаем организм ни животным, ни растительной клетчаткой и получаем все аминокислоты и жиры

Цитата:
рис, не шлифованный и не пропаренный (где б его найти только, в магазине видел только родом из США, скорее всего ГМО, поэтому не вариант)
У нас есть в продаже бурый, он такой длинный и темный, может это и есть его оболочка, не знаю как выглядит нешлифованный, есть еще какой-то темно-коричневый; стоит падло дорого, что-то в районе 10 долларов за кило, так что выходит гречка лучший вариант, там и насыщенный белок и
усваивается хорошо. Можно иногда и рисом дорогим побаловаться, но надо разобраться еще что это за зверь и как его едят.
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Honey (03-11-2011)
Старый 02-11-2011, 20:31   #1573
 
Аватар для Изучающий
 
Регистрация: Sep 2011
Адрес: Россия
Сообщений: 131 Поблагодарил: 53
Поблагодарили 426 раз(а) в 115 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Сыроеды, что вы едите?

Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
Что насчет бездрожжевого самодельного хлеба?
Нужно вникать в технологию как его делали в прошлом, сколько времени зерно предварительно проращивали, или как тесто изготавливали, при каких температурах в печах пекли и какие там процессы происходили с крахмалами. Как я понимаю, заквасной хлеб, как его делали в прошлом, без пром.дрожжей это очень интересный и полезный продукт. Но это морока, лишние движения, мне проще забить на всю выпечку.:)

Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
не знаю как выглядит нешлифованный,
Вот он (а главный тест это прорастание):

Различия между шлифованным и не шлифованным по витаминам:
http://www.kubanrice.ru/catalog/page79/


Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
Есть подозрение что для организма это не такое приятное занятие - переваривание сырых злаковых, семечек и бобовых.
Ну у меня это не подозрения, я на себе это легко ощущаю. Например, приготовленный горох легче переваривается, его можно больше съесть, но минусы тоже имеются. В общем куда не сунься есть свои плюсы и свои минусы, приходится пока танцевать баланс и искать пути на малоедение, или праноедение.
Изучающий вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Изучающий спасибо за это полезное сообщение:
Honey (03-11-2011), Анна Харт (02-08-2012), сонца (02-11-2011)
Старый 02-11-2011, 21:33   #1574
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Сыроеды, что вы едите?

Цитата:
В общем куда не сунься есть свои плюсы и свои минусы, приходится пока танцевать баланс и искать пути на малоедение, или праноедение.
Мой учитель даосских практик говорит так: ты должен давать организму все необходимое для здоровья, включая мясо и рыбу, а когда тело наполниться ци, то тебе будет хватать и фруктов, но не наоборот.

Хотя он сейчас и мясо ест, но говорит что главное - это ци. По его словам есть какое-то кожное дыхание, это совершенно иной тип питания. Еще дыхание надо заново строить
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Honey (03-11-2011), Анна Харт (02-08-2012), редиска (02-11-2011)
Старый 03-11-2011, 19:58   #1575
 
Аватар для Steel2011
 
Регистрация: Jun 2011
Адрес: Africa
Сообщений: 394 Поблагодарил: 2,101
Поблагодарили 3,095 раз(а) в 837 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Сыроеды, что вы едите?

Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
Honey, если не ошибаюсь не рекомендуется смешивать крахмалы со сладким, т.е. сахаром - сочетание гречка - мед получается не очень. Гречка богата крахмалом
Не рекомендуется) но детям этого не объяснишь, поэтому мед к проросткам - наименьшее зло, которое они могут съесть. К тому же там вопрос поднимался повыше - я очень надеюсь, что в пророщенном зерне уже не такое кол-во крахмала. как в спящем, и что большая его часть уже перекочевала в мальтозу.))
Steel2011 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Steel2011 спасибо за это полезное сообщение:
pchelak (03-11-2011), Анна Харт (02-08-2012)
Старый 03-11-2011, 20:01   #1576
 
Аватар для Steel2011
 
Регистрация: Jun 2011
Адрес: Africa
Сообщений: 394 Поблагодарил: 2,101
Поблагодарили 3,095 раз(а) в 837 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Сыроеды, что вы едите?

Цитата:
Сообщение от Изучающий Посмотреть сообщение
Нужно вникать в технологию как его делали в прошлом, сколько времени зерно предварительно проращивали, или как тесто изготавливали, при каких температурах в печах пекли и какие там процессы происходили с крахмалами. Как я понимаю, заквасной хлеб, как его делали в прошлом, без пром.дрожжей это очень интересный и полезный продукт. Но это морока, лишние движения, мне проще забить на всю выпечку.:)
Делайте блинчики))). А вообще обычные чапати бездрожжевые.. несыроедные конечно, но если прищучит..)
Steel2011 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Steel2011 спасибо за это полезное сообщение:
Изучающий (04-11-2011)
Старый 03-11-2011, 20:04   #1577
 
Аватар для Steel2011
 
Регистрация: Jun 2011
Адрес: Africa
Сообщений: 394 Поблагодарил: 2,101
Поблагодарили 3,095 раз(а) в 837 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Сыроеды, что вы едите?

Цитата:
Сообщение от Изучающий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
Есть подозрение что для организма это не такое приятное занятие - переваривание сырых злаковых, семечек и бобовых.
Ну у меня это не подозрения, я на себе это легко ощущаю. Например, приготовленный горох легче переваривается, его можно больше съесть, но минусы тоже имеются.
сегодня сделала молоко из пророщенного овса и выпила с медом. Вкусно... сытно... как переварилось не знаю, не заметила).
Steel2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-11-2011, 08:18   #1578
 
Аватар для Изучающий
 
Регистрация: Sep 2011
Адрес: Россия
Сообщений: 131 Поблагодарил: 53
Поблагодарили 426 раз(а) в 115 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Сыроеды, что вы едите?

Цитата:
Сообщение от Honey Посмотреть сообщение
Не рекомендуется) но детям этого не объяснишь, поэтому мед к проросткам - наименьшее зло,
Только за зубками у деток нужно наблюдать, если гречкой часто увлекаются. Встречал уже несколько жалоб на форумах сыроедов, что любители гречки замечают со временем сход эмали.

Цитата:
Сообщение от Honey Посмотреть сообщение
сегодня сделала молоко из пророщенного овса и выпила с медом. Вкусно... сытно... как переварилось не знаю, не заметила).
Как-то тоже пробовал, из разных зерновых, семечек, но кроме кунжутного ничего не понравилось в итоге.
Изучающий вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Изучающий спасибо за это полезное сообщение:
Honey (04-11-2011), Maksenek (04-11-2011)
Старый 04-11-2011, 08:50   #1579
 
Аватар для Steel2011
 
Регистрация: Jun 2011
Адрес: Africa
Сообщений: 394 Поблагодарил: 2,101
Поблагодарили 3,095 раз(а) в 837 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Сыроеды, что вы едите?

Цитата:
Сообщение от Изучающий Посмотреть сообщение
Как-то тоже пробовал, из разных зерновых, семечек, но кроме кунжутного ничего не понравилось в итоге.
кокосовое не пробовал?
Steel2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-11-2011, 09:56   #1580
 
Аватар для Изучающий
 
Регистрация: Sep 2011
Адрес: Россия
Сообщений: 131 Поблагодарил: 53
Поблагодарили 426 раз(а) в 115 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Сыроеды, что вы едите?

Цитата:
Сообщение от Honey Посмотреть сообщение
кокосовое не пробовал?
Неа, ни разу, да и как-то на экзотику не тянет.
Изучающий вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Изучающий спасибо за это полезное сообщение:
Honey (04-11-2011)
Ответ

Метки
сыроедение


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Знаменитые сыроеды... Александр 7 Вегетарианство, сыроедение, малоедение 1077 10-09-2015 19:42
Сыроеды, что вы НЕ едите? Starvey Вегетарианство, сыроедение, малоедение 40 04-11-2014 16:59
едите ли вы мясо животных? Lutte Беседы о жизни 367 13-08-2011 15:33


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 07:25. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter