Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы.
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-02-2024, 04:17   #351
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,057 Поблагодарил: 29,654
Поблагодарили 4,229 раз(а) в 1,047 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

«Старение начинается в кишечнике!» Микробиолог о том как ОСТАНОВИТЬ старение. Дмитрий Алексеев
https://www.youtube.com/watch?v=K01_rX2e_EI
подкаст- разговор в форме простой беседы друзей- все вроде бы известно- но когда все собрано вместе с интересными подробностями и хорошо выстроено-скомпановано, то создается целостное впечатление по теме и становится ясным образ действий необходимый нам

====================
молодой Дмитрий Алексеев
ТОП ДОБАВКИ ДЛЯ МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА И СЛИЗИСТОЙ. Микробиолог Дмитрий Алексеев
https://www.youtube.com/watch?v=BriElPBaBdo

Последний раз редактировалось Валерия57; 03-02-2024 в 05:39..
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Княженика (04-02-2024), Кремышев (26-02-2024)
Старый 03-02-2024, 12:05   #352
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,057 Поблагодарил: 29,654
Поблагодарили 4,229 раз(а) в 1,047 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

в день отдыха...

Что такое концепция жизни?

18452 просмотра

Сергей Сухов


Концепция — это определенный способ понимания. Соответственно, концепция жизни — это модель вашей жизни, отражение вашего взгляда на самого себя.

Подобная концепция есть всегда. Но она далеко не всегда осознана и еще реже ясно сформулирована. Почему? Причин много. Основная —
Нажмите тут для просмотра всего текста
Нажмите тут для просмотра всего текста
недостаточное знание самого себя. Или даже нежелание узнать самого себя настоящего, себя реального.

Зачем нужна концепция? Мой ответ многим может показаться неожиданным. Осознанная концепция жизни нужна для того, чтобы перестать быть «роботом» и прекратить автоматически реализовывать стереотипы, щедро загруженные в вас внешней средой. Концепция позволяет начать заменять эти стереотипы более контролируемыми и управляемыми установками.
Предназначение

Мой опыт говорит о том, что концепцию своей жизни нельзя просто взять и придумать. К примеру, нельзя решить стать с завтрашнего дня космонавтом и переориентировать все аспекты своей жизни на это. Если у вас нет склонности к космонавтике, все начинания быстро закончатся крахом. Поэтому первый шаг — это очень честный, очень искренний анализ самого себя. Здесь множество вопросов. К чему я склонен? Что мне нравится делать? Что у меня получается делать лучше всего? В чем я наиболее эффективен? Какая деятельность наполняет меня такой силой, что возникает ощущение парения над землей? Обратите внимание, что во всех вопросах звучит анализ какой-то деятельности, действия. Действия, реализующего потенциал человека, его предназначение.

Мне не нравится слово «предназначение». В нем слишком много пафоса. Или его надо понимать утилитарно — как предрасположенность к чему-либо. Примерно так же, как предрасположенность молотка к забиванию гвоздей, а самолета — к путешествиям по воздуху. Без всяких высокопарных смыслов.

Предназначение — это склонность, талантливость, предрасположенность. Почему я об этом заговорил? На мой взгляд, осознание своего предназначения — это фундамент построения концепции своей жизни.

Что здесь особенно важно при поиске предназначения? На мой взгляд, имеет смысл обратить внимание на несколько аспектов:

Перед тем, как делать выводы, нужен огромный и крайне разнообразный опыт (особенно важно не отталкиваться от того, что понравилось в детстве или молодости и поэтому кажется самым привлекательным).

Ваша «самая сильная склонность» не должна вызывать у вас чрезмерных эмоций. Ориентир — не всплеск чувств, а ощущение глубинной уверенности и спокойствия, внутреннее безмолвие.

К своей «самой сильной склонности» вы склоняетесь в любой деятельности (например, если вы по натуре аналитик, то будете анализировать и законы физики, и семейный бюджет, и выступление стриптизерши).

Внимание к этим аспектам поможет постепенно выкристаллизовать из мутностей сознания какую-то формулировку, которую вы будете всю оставшуюся жизнь уточнять. Не стоит надеяться комфортно провести годы по одной и той же формуле. Более того, если вам хочется постоянно корректировать ее, значит, вы развиваетесь, и все лучше узнаете самого себя.

Поясню на собственном примере. Мне потребовалось довольно много времени для того, чтобы принять как данность свою склонность к рациональному осмыслению любых событий. Очень долго я думал, что это некий перегиб («ну нельзя же так сильно хотеть все ПОНЯТЬ?!»). Но сейчас я отчетливо осознаю, что путь понимания — это единственная дорога, по которой я могу идти. Она не исключает сильных чувств и глубоких переживаний. Не исключает делания глупостей. Но если я чего-то не могу понять, это теряет для меня всякий смысл.

Причем мне важно понимать на рациональном уровне. Даже если со временем выяснится, что это понимание было ошибочным или неполным (последнее — особенно приятно!).

Еще через какое-то время я осознал, что понимание для меня является средним элементом в цепочке «Изучение — Понимание — Объяснение». Звучит банально и просто. Но откликается внутри. И позволяет объяснить самому себе очень многое в своей жизни. Например, то, что ты раз за разом проходишь по этой цепочке. И каждый раз чувствуешь, что именно три этих составляющих рождают твою жизнь и управляют ею.

Осознать свою самую мощную черту — значит принять свою силу. И начать ее развивать. Очень хорошо, если это получится сделать максимально уважительно и аккуратно по отношению к другим людям и природе.
Ценности

Другой важной составляющей концепции жизни являются ценности (убеждения). Они являются фильтрами для всего того, что вы делаете. Даже для ваших целей. Удивлены? Да, я считаю, что система ценностей первична. Цели вы формулируете исходя из них.

Способов докопаться до своих реальных ценностей много. Мне больше всего нравятся три:

Составить список того, что вы считаете своими достижениями, а потом для каждого достижения несколько раз ответить на вопрос: «Почему для меня это важно?»
Проанализировать то, на что вы больше всего тратите времени.
Понаблюдать за собой в конфликтных ситуациях, ведь конфликт — это всегда индикатор нарушения ваших ценностей.

Интересный тест на адекватность обнаруженных ценностей — это готовность рассказать о них другим людям. Я пока не встречал ни одного человека, у которого бы возникло такое желание, если осознаны и сформулированы действительно реальные ценности. Дело не в том, что они получаются какими-то предосудительными. Причина в другом. Такой список воспринимается как что-то очень-очень интимное, ранимое, оберегаемое. Попробуйте его составить. Сами почувствуете.

Ваши ценности управляют всеми вашими решениями (за исключением решений, диктуемых физиологией). Осознание ценностей — это способ сделать свои решения более обоснованными.

Архив номеров #Персональный брендинг #Самосовершенствование 
https://interesno.co/mag/ba587eb90dda
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Княженика (04-02-2024)
Старый 05-02-2024, 18:12   #353
 
Аватар для тимсон
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Кострома
Сообщений: 2,507 Поблагодарил: 5,040
Поблагодарили 7,779 раз(а) в 2,607 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Полезные материалы по темам форума

Валерия, приветствую. А не знаете где Гвоздь и Аник99 нынче?
__________________
Жизнь коротка... Угребись!
тимсон вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали тимсон спасибо за это полезное сообщение:
alnic_ (05-02-2024), Княженика (07-02-2024), Кремышев (26-02-2024)
Старый 05-02-2024, 22:18   #354
 
Аватар для alnic_
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Россия
Сообщений: 157 Поблагодарил: 731
Поблагодарили 964 раз(а) в 274 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Цитата:
Сообщение от тимсон Посмотреть сообщение
... А не знаете где Гвоздь ... нынче?
Здравствуйте, тимсон. Мне тоже очень интересно, почему он достаточно резко перестал писать здесь.

Хотите мою версию?
Он до 2023 полностью верил в полезность и силу, и, наверное, даже в "могущество" голодания, и ...
И в 2023 году он осознал, что, увы, он ошибался.

Но как об этом можно в открытую написать здесь? и признать свою ошибку не просто "в интернете", а на форуме голодания?
====
В любом случае, я тоже буду очень рад, если Гвоздь возобновит свой дневник.
alnic_ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали alnic_ спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (06-02-2024), Дося (10-02-2024), Княженика (07-02-2024), Кремышев (26-02-2024)
Старый 06-02-2024, 00:15   #355
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,057 Поблагодарил: 29,654
Поблагодарили 4,229 раз(а) в 1,047 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Можете полистать материалы интернета и увидеть, что Гвоздь преподает много, создает спецкурсы, которых раньше в его институте не было, ппюс мы знаем, что у него семья и внуки, которых он любит- то есть он живет насыщенной полнокровной жизнью и выпадать из нее по причине голодания можно было бы только в аварийной ситуации, когда именно голодание даст нужный результат- видимо сейчас такого нет и разумно вести поддержание своего здоровья как-то по-другому- а польза голодания для него была очевидна, если посмотреть многолетний его дневник- сейчас если только возраст ввел свои коррективы- голодание в теперешнем возрасте может быть менее полезно, чем раньше.
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Княженика (07-02-2024), Кремышев (26-02-2024)
Старый 06-02-2024, 02:20   #356
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,057 Поблагодарил: 29,654
Поблагодарили 4,229 раз(а) в 1,047 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Нутрициолог Евгения Никитская
28 дек 2023
ПЕРЕЕДАНИЕ - ТЯЖЕСТЬ В ЖИВОТЕ

Актуальный вопрос в праздничные дни, - "Что делать, если случилось переедание и неприятная тяжести в животе?", может быть:
▪ Выпить ферменты? - Нет!
▪ Выпить сорбенты? - Нет!
▪ Заняться улучшением желчеоттока? - Нет!

Нажмите тут для просмотра всего текста
Действительно эффективный способ, это средства для улучшения сокращения желудка, а основная функция желудка, - это механическая обработка пищи, не переваривание, а механическая обработка.

Когда еды слишком много, желудок плохо сокращается и слишком медленно проталкивает содержимое в кишечник. Скопившаяся еда растягивает стенки желудка и становится тяжело дышать. На помощь приходят лекарства, заставляющие желудок работать интенсивнее - препараты, стимулирующие моторику - ПРОКИНЕТИКИ.

Если тяжесть в желудке или ранее ощущение сытости наступает при привычных объемах съеденного, возможно это ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИСПЕПСИЯ, с меньшей вероятностью, ГАСТРОПАРЕЗ - нужны дополнительные инструменты для лечения.

(!!!) Рекомендация «поел - прими ферменты», не верная и не работает. Тяжесть в желудке сразу после еды не связана с нарушением работы поджелудочной и недостатком ферментов. Необходимости улучшать желчеотток, тоже нет.

Ранее мы это обсуждали в теме:
МОТОРИКА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
часть 1. мигрирующий моторный комплекс (ММК) https://vk.com/wall-36897594_26009
часть 2. прокинетики - фармацевтические https://vk.com/wall-36897594_26016
часть 3. прокинетики - природные https://vk.com/wall-36897594_26025

ПЕРИСТАЛЬТИКА, процесс перемещения пищи https://vk.com/wall-36897594_38106

Советую, не переедать, если уж случилось, начать с ПРОКИНЕТИКОВ природных, и ниже в статье обзор медицинских (аптечных) прокинетиков.
Разумности вам в еде.

Прочитали поставьте ❤ Не забудьте отправить это друзьям и близким, которым это чтение пойдет на пользу!
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Княженика (07-02-2024)
Старый 08-02-2024, 05:54   #357
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,057 Поблагодарил: 29,654
Поблагодарили 4,229 раз(а) в 1,047 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Как повысить энергоэффективность тела, чтобы улучшить его композицию и сжигать больше калорий: 8 важных решений для ежедневной практики


Всем привет!

Сегодня поговорим о правильной композиции тела и о его уникальной, но утраченной большинством наших современников способности правильно использовать полученное топливо.
Нажмите тут для просмотра всего текста

Как дефицит мышечной массы и метаболически активного бурого жира влияет на обмен веществ и системные процессы организма?
Как с этим связаны калорийность питания, его качество, соотношение белков, жиров и углеводов?
Почему так важно контролировать объем активности и повседневные привычки?

Еда должна быть сытной, яркой и плотной. Как у Валентины.

Попробую по сложившейся теперь уже маленькой традиции привести наглядный пример.

Хотелось бы поменьше таких примеров, но их, к сожалению, 90 %.

Итак, жил человек себе спокойно, ни о чем не думал.

Питался чем Бог пошлет (а мы-то с вами знаем, что он обычно в 21-м веке посылает), на машине ездил везде - и мусор выносить тоже, по выходным алкоголем утешался под пиццу, попкорн в кино ведерками жевал... Спал как придется.

И все вроде было нормально.

Ну волосы редели. С кем не бывает?
Ну животик с годами все уплотнялся и матерел. Возраст, солидность, нервы, опять же.
Ну кожа местами прыщавая, а в целом какая-то сероватая. Экология.
Ну отеки. А что вы хотите? Гормональное.
Ну вес растет. Так оно и понятно, годы-то какие. Целых сорок пять лет!
Ну сонливость постоянная. А кому сейчас легко и кто нынче вообще спит?

И вот в какой-то момент наш герой все же собрался или получил принудительное направление на диспансеризацию и сдал анализы.

А таааам! Мама дорогая.

Глюкоза повышена, триглицериды пошли в пляс, печеночные ферменты тоже разыгрались.

"Это еще откуда? Живу как все!"

Так вот "как все" означает "очень плохо".
Что делать?

Общение с врачом – это понятно, его мы со счетов не списываем.

Но, придя домой, мы раздеваемся и очень честно смотрим в зеркало.

Оно отразит последствия поведения максимально четко.

Рыхлость, отечность, отсутствие хотя бы минимального рельефа и в особо печальных случаях большой обхват талии – это всего-навсего ПОДХОД.

Да-да, дисгармоничная композиция тела – никакая не «яблочная» генетика. Единственное, что может случиться с ней не по нашей воле (и то почти не по нашей), - это лечение большими дозами гормонов.
А я расскажу, как мы сами приводим тело в такое состояние, когда метаболический синдром становится печальной данностью.

Мы десятилетиями теряем полезную клеточную массу и обрастаем пассивно-воспалительной жировой.

Первая отличается от второй «местным» обменом веществ и участием в процессах термогенеза - проще говоря обогрева.

В активных клетках постоянно вырабатывается энергия, потому что они снабжены маленькими электростанциями – митохондриями.

Так вот, чем интенсивнее мы двигаемся физически (и, кстати, чем активнее задействуем мозг во всех процессах), тем меньше у нас неподвижных белых сугробов и тем выше теплообмен: везде горят маленькие печечки.

Нам всегда тепло, отеков нет, ноги вечно куда-то стремятся.

Сонливости тоже не наблюдается, но только днем: мы еле успеваем добраться до подушки, когда приходит время отбоя.

Рельеф четкий и выраженный. Нигде ничего не подвисает.

При этом жирок присутствует – но правильный, физиологичный, распределенный равномерно и держащийся не на воде и костях, а на плотном мышечном каркасе.

Так выглядит здоровый человек: ни тощий, ни толстый, с хорошим цветом лица, нормальным обхватом талии и здоровым блеском в глазах.

Если же пересесть в машину / офисное кресло / на диван лет этак на 10-20 и все это время усиленно питаться продуктами, половину ингредиентов которых печень воспринимает как явные токсины (вся промышленная переработка и ежедневный избыток сладкого), то со временем даже самое здоровое тело начнет реорганизовываться в соответствии с образом жизни.

Целые области здоровых активных клеточек «выгорают» и замещаются жировыми.

Жизнь в этих местах, естественно, замирает.

Но ненадолго. Когда количество жира превышает порог метаболического приличия и проявляет воспалительную активность, к нему сразу же начинает пристреливаться бдительная иммунная система.

Я рассказывала об этом процессе в материале, посвященном хроническому воспалению.

Увеличивается обхват талии.

Почему? А потому что там собирается токсичный жир – тот самый, который поступает из избытка жареного, глубоко переработанного, искусственного, сладкого, сдобного.

Тот самый жир, которого очень боится печень - потому что это ее киллер. Ее и других органов.

Мышцы на руках и ногах начинают таять.

У одного это приводит к худобе конечностей на фоне большого живота, а у другого – к общей отечности и большим объемам, распределенным по всему телу.

Постоянно хочется есть.

Подпитки извне требуют как голодные инсулинорезистентные клетки, разучившиеся принимать топливо и вырабатывать энергию, так и сама жировая масса, отправляющая специфические сигналы в мозг.

Организм больше не умеет поддерживать себя сам и жить автономно – раньше у него были для этого митохондрии, а теперь их мало.

Метаболизм еле теплится, а мозг требует быстрой энергии, без внешней глюкозы у него начинается паника.

Отсюда бешеная тяга к сладкому и выпечке.

Человек удовлетворяет эту тягу каждые час-два и выглядит так, будто постоянно находится «на игле»: то нервный, расфокусированный и злой, то (после сладкого чая с вкусняшкой) радостный и эйфоричный.

Вес неуклонно растет, метаболические показатели – тоже.
Волос все меньше.
Отеков все больше.
Постоянная сонливость, апатия.

Со временем радости становится так мало, что приходится подключать к перееданию алкоголь.

Сами понимаете, что ни о какой жизни здесь речи не идет.

Это тяжкое существование.
А теперь давайте думать, что же со всем этим можно сделать?

Увеличивать не только объем мышечной массы, но и количество полезного бурого жира. В нем тоже есть кровоток (слава Богу) и митохондрии.

Решение – это Система. В ней я предусмотрела все.

Наша задача – избавиться от неуемной воспалительной, гормональной и эндокринной активности белого жира и переключиться на собственное энергообеспечение.

Для этого придется не только убрать жир, но и вернуть полезные ткани.
Кратко пройдемся по базе:

1. Едим, чтобы жить! Никакого прозябания на вечной голодухе.

2. Если аппетит даже после месяца адаптации все еще не контролируется, а вес не уходит, идем к врачу, сдаем анализы и получаем соответствующие назначения.

3. Двигаемся объективно много! Новая поведенческая модель дает новые метаболические задачи. Телу придется подстроиться – не сразу, конечно.

4. Питаемся с первых дней максимально чисто, без ядовитых компонентов, чтобы перестал копиться токсичный белый жировой "ресурс". А еще лучше – с дефицитом калорий, чтобы начал таять тот, что уже есть.

5. Используем преимущества холодовых и тепловых встрясок. Тут, конечно, важно знать свои противопоказания, но контрастный душ – это для большинства из нас просто идеально.

Баня, сауна – тоже замечательно.

Лучший способ сделать жир метаболически активным, полезным – он начнет участвовать в процессах терморегуляции.

6. Тренируемся хотя бы с собственным весом. Мышечная масса очень нужна – особенно в возрасте.

7. Спим достаточно и в соответствии с ритмами планеты. Отбой за полночь и поздние подъемы – просто дурная привычка, больше ничего.

8. Питаемся регулярно и без жвачного подхода.

Вы знаете, этого правда достаточно.
Кто уже добился изменения композиции - делитесь идеями!

©Дарья Nice&Easy Савельева. 08. 02.2024 г.
https://dzen.ru/a/ZcNHOtEhN0PsRbvI
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Княженика (09-02-2024)
Старый 10-02-2024, 05:08   #358
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,057 Поблагодарил: 29,654
Поблагодарили 4,229 раз(а) в 1,047 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

5 вещей, которые убивают наш кишечник каждый день. Как помочь кишечнику восстановиться. Д. Алексеев
https://www.youtube.com/watch?v=K01_rX2e_EI&t=5359s4 недели назад- 430 тыс просмотров
с 1-28-18 начинается

Последний раз редактировалось Валерия57; 10-02-2024 в 12:59..
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Княженика (10-02-2024)
Старый 12-02-2024, 04:47   #359
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,057 Поблагодарил: 29,654
Поблагодарили 4,229 раз(а) в 1,047 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Как победить упрямый жир на животе: 9 естественных способов активации метаболического регулятора - фермента АМПК

Что же делать, чтобы талия стала тонкой?

Избрать правильную стратегию, которая поможет телу самостоятельно перераспределить композицию тела и сделать ее гармоничной и здоровой.

Один из таких путей – дополнительная активация фермента АМПК (АМФ-активируемой протеинкиназы).

Нажмите тут для просмотра всего текста
Этот фермент находится внутри каждой клетки нашего тела и представляет собой резерв клеточной энергии, который по факту является датчиком, помогающим контролировать и даже изменять общий жировой состав тела.

Как он "скажет", так и будет.

Велит тратить - тело будет тратить. Велит держать - и вам ни грамма не отдадут, как вы ни бейтесь.

Но вообще-то АМПК - друг красивого тела.

Если активных клеток, синтезирующих этот фермент, много, то и жир запасаться будет с великим трудом. Особенно на талии.

Активные клетки - это все, что не жир и не отеки.

Чем старше мы становимся, тем меньше производим АМПК.

Суровый закон жизни.

Результат – постепенное увеличение массы тела и стабильно растущая окружность талии.

Но с этим, к великому счастью, можно работать.

Система сию несправедливость корректирует по умолчанию, именно поэтому наши практики внезапно для себя и близких молодеют – и внешне, и по анализам. Против всех законов физики и физиологии.
Что нам дает повышение уровня фермента АМПК?

1. Ускорение метаболизма.

2. Таяние сугробов вокруг талии.

3. Здоровое усвоение глюкозы клетками и, как следствие, снижение уровней инсулина и глюкозы.

4. Защита от дальнейшего накопления жира.

5. Снижение аппетита.

6. Перераспределение композиции тела – физиологичный рост мышечной массы рук, ног, области кора. Уход нежелательных жировых объемов.

7. Подвижность и ежедневную потребность в нагрузках.

8. Отличный сон.
Как же простимулировать выработку АМПК в клетках?

1. Выбирать продукты, которые повышают уровень этого фермента. Овсянка, несладкие сезонные ягоды и фрукты как источники растворимых пищевых волокон. Нежирный белок как база для синтеза АМПК.

2. Не перегружаться углеводами. «Системная» норма при похудении и поддержании веса – до 2-2,5 граммов чистых углеводов на 1 кг идеальной массы тела. При наборе эта цифра может превышать 3 грамма, причем углеводы мы добавляем теперь уже и в вечерний прием пищи. Иногда углеводный ужин требуется и при поддержании – все зависит от состояния метаболизма.

3. Разнообразить тарелку яркими некрахмалистыми овощами, богатыми полифенолами: тыквой, морковью, сладким перцем, листовыми, бататом, свеклой, краснокочанной капустой.

4. Ни в коем случае не голодать, жестко ограничивая калорийность рациона. Если вы не поддерживаете работоспособность организма достаточным количеством энергии из цельной сытной пищи, вы «выключаете» жиросжигатель АМПК и постепенно переходите в режим гибернации. Вот почему на 1000-1200 ккал вес стоит, а щитовидная железа медленно умирает.

5. Включать в ежедневный рацион здоровые жиры. Это способ гормонального ускорения обмена веществ. Лучшие источники – жирная рыба и печень трески, сливочное масло от животных травяного откорма, оливковое масло, семечки.

6. Обратить внимание на питательные вещества-активаторы. Такими свойствами обладают гиностемма пятилистная и гесперидин (флавоноид цитрусовых). Кстати, эти вещества также помогают регулировать уровень холестерина и поддерживают здоровье сосудов.

7. Не экономить на тренировках. И уделять животу особое внимание! Конечно, без дефицита калорий и реорганизации подхода к питанию скручивания и планка не сработают. Но они увеличивают эффект правильного питания в десятки раз! Активация местного кровотока и укрепление мышечной матрицы живота имеют огромное значение для метаболического здоровья.

8. Двигаться быстро в течение всего дня. И двигаться много! Каждый раз, когда у вас немного учащается дыхание и повышается теплообмен, клетки оживают и тоже начинают чаще «дышать».

9. Убрать пшеничный хлеб. Я бы вообще убрала хлеб - и ржаной тоже. Без этой меры живот вряд ли вас покинет.

Друзья, я смотрю в залы на встречах и вижу живое подтверждение того, что Система великолепно работает.

Наши люди очень красивы и гармоничны.
Всем замечательного дня! https://dzen.ru/a/Zch-Kao98R0stpgb
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Княженика (12-02-2024)
Старый 13-02-2024, 04:56   #360
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,057 Поблагодарил: 29,654
Поблагодарили 4,229 раз(а) в 1,047 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

«Сахар уничтожает нитчатые бактерии, в результате чего исчезают защитные клетки Th17».======================

Еще одна неочевидная причина набора веса: как сладкое и мучное нарушают баланс микрофлоры кишечника и приводят к нарушениям метаболизма

Всем привет!

Новый взгляд на старую проблему: всем известно, что избыток сахара и мучного вреден для талии, но не каждый может провести параллель с проблемами кишечника.

Нажмите тут для просмотра всего текста
Почему рацион, насыщенный сахаром (и добавленным, и естественными концентратами из килограммов фруктов, смузи, соков) и рафинированными углеводами, приводит к увеличению веса?
Кальмары, фаршированные рисом, от Светланы Почестевой. Легко, сытно и вкусно!

Исследование, опубликованное в журнале Cell, подтвердило, что рацион питания так называемого западного типа (с высоким содержанием низкокачественных жиров и фруктозы) модифицирует микробиом кишечника, запуская биологический каскад событий, которые приводят к ожирению и диабету 2 типа.

Пристрастие к добавленному сахару и булкам истощает кишечную флору: погибают полезные бактерии, которые участвуют в производстве и активации иммунных клеток Тh17 (их еще называют т-хелперами), необходимых для защиты организма от патогенов и участвующих в регуляции всасывания жиров.

Активность этих клеток – один из мощных механизмов регуляции обмена веществ, веса и уровня глюкозы крови.

Это говорит о том, что самые серьезные метаболические заболевания века могут развиваться не только на фоне переедания, но и на фоне сниженного кишечного иммунитета и дисбаланса микрофлоры.

Вот о чем я прошу вас помнить, когда в рот потянется очередная сахарно-маслянистая «вкусняшка».

Мы уже говорили с вами о нитчатых бактериях и синтезируемых ими клетках Т-хелперах (Th17).

Почему именно эти иммунные клетки важны и как они участвуют в обмене веществ?

Они замедляют всасывание жиров и снижают уровень воспаления в кишечнике.

Чем меньше у нас таких клеток, тем выше риски развития нарушений метаболизма, нетолерантности к глюкозе, инсулинорезистентности, неконтролируемого аппетита, хронических воспалений и увеличения веса.

И именно сладко-мучной рацион с высоким содержанием низкокачественных жиров способствует реорганизации микрофлоры – кишечник колонизируют вредные бактерии, что и приводит к гибели нитчатых бактерий и снижению синтеза клеток-хелперов.
Что делать?

Не кормить всякую шушару своими булками и конфетами с вареньем, а поддерживать честных тружеников – нитчатые бактерии. Они помогают сдерживать активность патогенов, индуцируя синтез и активность клеток-помощников.
Для этого необходимы:

1. Чистое питание.

2. Абсолютный минимум сахарных концентратов в рационе.

3. Полное устранение белой муки и продуктов глубокой промышленной переработки.

4. Регулярное употребление пробиотических и пребиотических продуктов.

Авторы исследования сделали следующий вывод: «Сахар уничтожает нитчатые бактерии, в результате чего исчезают защитные клетки Th17».
Итак, что мы должны вынести для себя из этого материала?

Наш кишечный микробиом – это триллионы микроорганизмов, работающих в синергии с органами и системами нашего тела.

От состава микрофлоры во многом зависят не только вес, но и настроение, уровень энергии, качество сна и даже процент мышечной массы.

Полезные для физической формы и обмена веществ продукты:

1. Пребиотики.

Это богатые особым типом клетчатки источники питания для дружественных бактерий. Но будьте осторожны – некоторые из этих продуктов могут вызывать у вас вздутия.

Примеры: лук, чеснок, яблоки, груши, цикорий, топинамбур, абрикосы, злаковые, бобовые.

2. Пробиотики.

Живые микроорганизмы (лактобактерии и бифидобактерии), которые помогают выравнивать баланс микробиома.

3. Ферментированная еда.

Живые кисломолочные продукты (лучше козьи), квашеная капуста, чайный гриб.

Основное пожелание по рациону: никогда не заменяйте домашнюю пищу готовой.

И будет вам счастье.

Второе, не менее важное пожелание: не налегайте не только на углеводы, но и на жиры, даже полезные.

Если в завтраке уже присутствуют яйцо, семечки и щепотка сыра, не стоит устраивать «масло масляное», добавляя авокадо и кусок сливочного масла.

Считайте обязательно!

Перегрузки жиром так же сложно переносятся организмом, как и перегрузки углеводами.

Давайте представим себе, что идеальное количество жиров для вас – это 60 граммов.

На завтрак вы должны получить приблизительно 30 %, если питаетесь 4 раза в день, и около 35 % - если питаетесь трижды.

Это 20-25 граммов жира.

Мы их получим из яйца, 15 граммов семечек (в кашу, допустим), самой каши (там тоже есть жир, как ни странно) и 25 граммов сыра.

Авокадо и сливочное масло явно уже не вписываются. Максимум войдет еще чайная ложечка печени трески.

Желаю всем легкости и прекрасного предвесеннего настроения!

©Дарья Nice&Easy Савельева. 13.02.2024 г.https://dzen.ru/a/Zcnip_MLFGIVUQ1w
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
alnic_ (13-02-2024), Альбертыч (13-02-2024), Княженика (15-02-2024)
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полезные свойства овощей и фруктов M.P. Питание 42 19-01-2017 12:40
Семинар по цигун-темам Tommy Long Походы и пр. реальное общение 0 02-07-2012 12:16
Полезные ссылки Mariam Беседы о жизни 30 23-12-2009 19:49


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 09:04. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter