Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-04-2006, 16:36   #1
 
Аватар для Ларисина
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: г Москва
Сообщений: 426 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 60 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Пшенная каша и другое.

Здорового питания у меня до этого времени не было, соответственно и рецептов мало, но я буду набирать опыт. (Сыроеды не ругайте меня, я еще не совершенство!)

Первые 3 рецепта я увидела в журнале и мне, кажется, что они удачно впишутся в здоровую кухню.
Рецепты: Вложение 227
«С золотой крупкой, в просеянных зернах спрятанной, застолье всегда дюже сытно и изобильно» - говорили в одном из старинных русских кулинарных сборниках. «Золотой крупкой» на Руси называли пшено, из которого готовили «тьму яств» - вкусные рассыпчатые каши, густые ароматные супы, сладкие запеканки и начинки для выпечки. Впрочем, «матушку пшенку» уважали не только за ее вкус: считалось, что она «силу великую дает, хвори гонит, тело укрепляет да от тучности спасает». Хоть пшено превосходит пшеницу по калорийности из-за высокого содержания растительных масел, но именно в пшене содержатся уникальные вещества, препятствующие образованию жировых отложений. А еще «золотая крупка» богата белком, калием, магнием, фосфором и ценными аминокислотами – причем свой «витаминный запас пшено ухитряется сохранить даже после тепловой обработки. Из пшенки можно приготовить немало аппетитных десертов. К примеру, в Бельгии кашку сдабривают яичными желтками, взбитыми с ванилью, творогом, лимонной цедрой и медом и запекают. А в Германии в пшенную кашу добавляют изюм, корицу, грецкие орехи и сахар, начиняют смесью и сливками тыкву, из которой извлечена часть мякоти, и оправляют все это великолепие в духовку."

Вложение 228
Суп с пшеном и овощами. (4 порции)
100 г пшена промыть холодной водой, обдать кипятком и подсушить. В кастрюлю налить 1 ст. ложку растительного масла, слегка обжарить в нем измельченную луковицу, после чего добавить пшено и продолжать обжаривать ингредиенты, помешивая в течение 5 минут. Затем залить содержимое 1 л овощного бульона, довести до кипения и 15 минут томить на слабом огне. Стебель лука-порея нарезать кружочками, а листья белокочанной капусты (250 грамм) – тонкой соломкой. Овощи добавить в кастрюлю, томить суп еще 5 мин, затем посолить (или не солить) поперчить его по вкусу и украсить листиками петрушки.

Вложение 229
Кольраби по-польски (4 порции)
250 г пшена промыть, поместить в кастрюлю с 500 мл воды и варить 25 минут, 8 кольраби вымыть, срезать с них верхушки, очистить овощи и варить их 15 мин. Затем кольраби вынуть из кастрюли и ложкой удалить из них мякоть. На сковороде обжарить в 1 столовой ложке растительного масла 2 луковицы, нарезанные соломкой, добавить 150 грамм шляпок шампиньонов и мякоть кольраби и 7 минут обжаривать содержимое, помешивая. Затем массу остудить, смешать с пшеном и добавить 3 столовых ложки 20% сливок, щепотку мускатного ореха и соль по вкусу. Начинкой заполнить кольраби, накрыть их верхушками, поместить в кастрюлю с 250 мл бульона (в котором варились кольраби) и тушить 20 минут.

Вложение 230
Закуска «аппетитная» (4 порции)
250 грамм пшена пару раз промыть холодной водой, обдать кипятком, поместить в кастрюлю, залить 250 мл горячего овощного бульона и оставить на 10 минут. 4 очищенные морковки и 2 стебля сельдерея нарезать кружочками и слегка обжарить овощи на сковороде в 1 столовой ложке растительного масла. На другой сковороде распустить 1 столовую ложку сливочного масла, 5 минут обжаривать в нем пшено, помешивая, а затем добавить морковь и сельдерей, по щепотке соли и перца, 50 грамм изюма (предварительно замоченного в воде) и 100 г несоленого арахиса, перемешать содержимое и продолжать обжаривать его еще 7 минут.


А еще мой любимый салат:
Яблоко, груша, дыня, манго, банан, арбуз (если чего-нибудь нет – не страшно. Все очистить от кожуры. Нарезать крупными кусочками, добавить нарезанную свежую мяту, чуть ванили, можно ложку меда по вкусу. Я этот салат так люблю, что на зиму замораживаю в ванночке для льда нарезанную мяту с водой.
__________________
Самовнушение - великая вещь!
Ларисина вне форума  
6 пользователей сказали Ларисина спасибо за это полезное сообщение:
BorisMel (16-10-2019), galla (08-07-2019), marimosk (21-04-2017), om55 (07-11-2019), YuliaRomzez (20-10-2019), Инфинити (11-02-2020)
Старый 20-04-2017, 07:40   #2
 
Аватар для Serg53
 
Регистрация: Oct 2015
Адрес: Россия
Сообщений: 541 Поблагодарил: 323
Поблагодарили 1,110 раз(а) в 447 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Пшенная каша и другое.

Пшенная каша мне нравится. Пшено превосходит другие крупы по содержанию растительных белков и жиров. По содержанию белков пшено приближается к бобовым, но белки пшена значительно легче перевариваются, чем белки бобовых. Желудок воспринимает пшенную кашу лучше, чем гречневую. То, что в пшене достаточно много углеводов, тоже понятно.

Порция пшенной каши из 100 грамм сухой крупы имеет калорийность около 350 ккал (~ 1460 кДж). Если добавить немного масла (50 – 100 ккал) и немного сахара (20 – 50 ккал), то суммарная калорийность получится 400 – 500 ккал (1680 – 2100 кДж).
Serg53 вне форума  
5 пользователей сказали Serg53 спасибо за это полезное сообщение:
galla (08-07-2019), marimosk (21-04-2017), om55 (07-11-2019), YuliaRomzez (20-10-2019), Инфинити (11-02-2020)
Старый 16-10-2019, 14:14   #3
 
Аватар для BorisMel
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Ростов
Сообщений: 1 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Пшенная каша и другое.

Скажите, можно ли заменить капусту кольраби дайконом?
BorisMel вне форума  
Следущий пользователь сказал BorisMel спасибо за это полезное сообщение:
galla (16-10-2019)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Питание, менструации и многое другое Алина Питание 0 09-02-2013 21:12
Манная каша. Манна ли небесная? Putin_IRL Питание 0 05-08-2006 20:07


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 04:00. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter