Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Различные методики укрепления здоровья и его поддержания Спорт, йога, закаливание и т.п.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2006, 00:42   #1
 
Аватар для вини
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Владивосток
Сообщений: 37 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 72 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Лампочка Закаливание обливанием.

К сожалению человек устроен так, что о своем здоровье он начинает вспоминать только тогда, когда у него что-то начинает болеть. Тогда он идет к врачам, либо начинает читать различные книги и либо просто пытается как-то измениться, улучшить свое самочувствие народными методами и пр.
В этой теме я бы хотел коснуться вопроса закаливания организма обливанием водой по утрам.
В интернете много чего есть про закаливание, в том числе и методика П. Иванова "Детка".
Вот я хотел бы поинтересоваться у участников данного форума, кто как проводит закаливание и проводит ли его вообще? В том числе приментительно к голоданию.
вини вне форума  
3 пользователей сказали вини спасибо за это полезное сообщение:
-=ALEXANDRA=- (03-01-2008), Валерия57 (04-05-2014), Ина (17-12-2011)
Старый 21-04-2007, 22:37   #111
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Закаливание обливанием.

Александр Катион,

Конечно я ее не принимаю, но все таки червячек сомнения во мне начал ковыряться, зараза.

Кстати, вот тут в сообщении о нагрузках замечательный наш форумчанин Гвоздь, как бы мимоходом "утер нос" автору статьи дав до смешного простое опровержение его теории и дав нам с вами рекомендацию как обойтись без болячек при закаливании. (Но червячек пока ковыряется, гад)


Ну вот уже два человека не применяют горячую воду после обливания. Интересно, я один такой тут любящий согреться, или мош слишком сильно замерзаю во время обливания???? Чувство наибольшей "замерзшести" (замерзания, заморозки???) имеется в области паха и в щиколотках. У кого как????

Последний раз редактировалось mister; 21-04-2007 в 22:40..
mister вне форума  
2 пользователей сказали mister спасибо за это полезное сообщение:
Reality (05-06-2007), Александр Катион (21-04-2007)
Старый 22-04-2007, 02:59   #112
 
Аватар для Murad
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: Tashkent
Сообщений: 676 Поблагодарил: 598
Поблагодарили 1,217 раз(а) в 434 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Re: Закаливание обливанием.

Цитата:
Сообщение от mister Посмотреть сообщение
Ну вот уже два человека не применяют горячую воду после обливания. Интересно, я один такой тут любящий согреться, или мош слишком сильно замерзаю во время обливания????
mister,

Эффект обливания теряется, если "согреваться" после нее горячей водой.... Дайте вашему организму согреть самого себя, и вы почуствуете реалное тепло....
__________________
"Nature has not provided remedies for diseases. There are only penalties.
There is no cure but a return to obedience."
Dr. R.T. Trall

"Пьяница может достичь старого возраста, обжора - никогда". С. Грэхем
Murad вне форума  
Старый 22-04-2007, 10:32   #113
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Закаливание обливанием.

Murad,
У меня есть к Вам просьба, объясните пожалуйста почему?

Ведь если смотреть на сам механизм протекания тех процессов, которые происходят при обливании, то получается, что эффект происходит в следствии выброса гормонов в момент "шока" при обливании. По крайней мере именно это я понял из той статьи, которую нам тут любезно привел Александр Катион, А что происходит с нашим замерзшим организмом после окончания процедуры (греется сам или внешним источником) вроди бы получается как на процесс не влияет. Ведь и после проруби люди ходят в баньку погреться, греются чаем (а кто и водкой). Хотелось бы услышать и Ваше мнение и мнение остальных.


Вот сегодня по рекомендации сделал перерыв в процессе обливания (проще говоря даванул сачка). И конечно сейчас вот сиду (не совсем чтобы сказать как дурак, но что-то напоминающе) необлитый и чувствую, что что-то не так, могло бы быть лучше, если б облился.

Кто как считает, каким образом нужно рассчитывать для себя серии из дней с обливанием и перерыв между ними. Конечно же интересно мнение уважаемого Гвоздь, начюспортсмен, aa-spb, но и не менее интересен опыт остальных форумчан.

Последний раз редактировалось mister; 22-04-2007 в 10:40..
mister вне форума  
Старый 22-04-2007, 17:33   #114
 
Аватар для Pika
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: Питер
Сообщений: 720 Поблагодарил: 2,130
Поблагодарили 1,334 раз(а) в 516 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Закаливание обливанием.

Если не греться после обливания, то приведенный в состояние войны с холодовой нагрузкой организм с максимальной скоростью прокачает кровь по нашим венам, при этом через некоторое время после системного обливания обнаруживается что количество кровеносных капилляров подведенных к нашей коже здорово увеличивается, или включаются в этот процесс ранее "спавшие" сосуды, выражается это в быстром покраснении кожи после температурной нагрузки, причем не важно холодовой и тепловой (баня). Сначала кожа краснеет пятнами познее начинает краснеть пурпуром вся поверхность подвергнутая нагрузкам.
Если же греться то эффект тренировки сосудов будет здорово смазан внешним прогревом и наш драгоценный организм просто перестанет верить в то что его хотят заморозить и будет ждать теплого душа, не сильно напрягая свои резервы. Моржи по разному подходят к тому как именно готовиться к купанию - кто то плавает не разогреваясь предварительно, другие же стараются пробежаться или размяться интенсивно перед купелью, то же самое касается и завершения купания поэтому стоит прислушаться к себе и выбрать тот способ который "душа приемлет", вообще этот принцип универсален в вопросах ЗОЖ, главное научиться отличать его от лени . Я лично, стараюсь размяться перед заплывом, в идеале вспотеть чуть-чуть, но не обязательно, обязательно выполнить гипервентиляцию легких - несколько глубоких вдохов что называется "до задницы" для того что бы обеспечить кровеносную систему кислородом на первые секунды и исключить резкие спазматические вдохи от шока холодной воды. После купания мне никаких согревающих движений не требуется- мощный кровоток греет мгновенно и одышки, при правильно выполненном купании, нет, приходится лишь заботится о том что бы одеваться стоя на пенополиуретановом коврике, на снегу сильно мерзнут ноги.
В бане же обязательно нужно окатиться ледяной водой или окунуться в купель после парной,но мне кажется что кратковременное охлаждение в проруби проще переносится организмом и восстановление происходит быстрее, чем при прогреве в парной, да и температура отклонения от нормы в бане значительно выше чем в холодной воде 5"C-36"C-120"C получается 30" при купании и 80" при парении хотя теплопроводность воздуха и воды разная и возможно я не прав с такими прямыми сравнениями. Одно скажу наверняка согреться после проруби мне элементарно внутренними силами, а вот восстановить температуру после парной легче при помощи 3 х тазиков с холодной водой, но и в бане обливаться "тупо" нельзя ни в коем случае - всегда нужно руководствоваться "самощущением достаточности" и плавно наращивать нагрузки не стремясь сразу достичь результатов которые демонстрируют тренированные "моржи" или парильщики.
mister,
Думаю что для начала методика "контрасного душа" отлично подготовит Вас к обливанию в дальнейшем без горячего душа.

Последний раз редактировалось Pika; 22-04-2007 в 17:45..
Pika вне форума  
3 пользователей сказали Pika спасибо за это полезное сообщение:
mister (22-04-2007), Murad (23-04-2007), Александр Катион (23-04-2007)
Старый 22-04-2007, 19:32   #115
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Закаливание обливанием.

Преогромное спасибо.

Мне весьма важно мнение всех практикующих.
mister вне форума  
Старый 23-04-2007, 03:32   #116
 
Аватар для Murad
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: Tashkent
Сообщений: 676 Поблагодарил: 598
Поблагодарили 1,217 раз(а) в 434 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Re: Закаливание обливанием.

Цитата:
Сообщение от mister Посмотреть сообщение
Murad,
У меня есть к Вам просьба, объясните пожалуйста почему?
mister,
Могу только добавить к посту Pika, что горячий душ "отнимает" энергию организма, а холодный наоборот, сбодривает

Цитата:
Сообщение от Pika Посмотреть сообщение
Думаю что для начала методика "контрасного душа" отлично подготовит Вас к обливанию в дальнейшем без горячего душа.
При этом последний должен быть холодный душ.
__________________
"Nature has not provided remedies for diseases. There are only penalties.
There is no cure but a return to obedience."
Dr. R.T. Trall

"Пьяница может достичь старого возраста, обжора - никогда". С. Грэхем
Murad вне форума  
2 пользователей сказали Murad спасибо за это полезное сообщение:
Pika (23-04-2007), начюспортсмен (24-04-2007)
Старый 23-04-2007, 21:18   #117
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Закаливание обливанием.

сегодня так и сделал, отказался от горячей воды. По ощущениям ничем не отличается, покраснения небыло, легкое порозовение.

Но днем слегка свербило в горле. Пожалуй я еще месяцок с согревами попрактикую. Все ж не одно ведро лью а три, замерзаю прилично.



А на счет перерывов, кто что подскажет. через сколько дней делать перерыв и на какой срок?????????????
mister вне форума  
Старый 24-04-2007, 15:42   #118
 
Аватар для начюспортсмен
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: свердловская обл
Сообщений: 402 Поблагодарил: 551
Поблагодарили 216 раз(а) в 111 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Закаливание обливанием.

Я считаю,что что если холодно,то перед обливанием надо разогреться:
сделать легкую зарядку,или легкую пробежку,иногда достаточно нескольких присиданий!Но желательно не вспотеть,а просто разогреться!
Небольшой разогрев,ещё дает возможность организму проснуться...
Слишком холодный душ сразу после сна,слишком большая нагрузка на непроснувшийся организм!
Если делать небольшую зарядку,то не вижу причин делать пропуски ,тоесть надо заколяться каждый день! (Солдаты же в армии каждый день после пробежки умываются по пояс холодной водой,закалка отличная!)
А вот время обливания надо увеличивать постепенно...
Ещё я тоже очень мерзлячий бываю,после проруби минут через пять(у других может быть больше) ,наступает холодная фаза...в эту фазу нельзя мерзнуть-можно простыть!(я лично видел как десятки новичков делали эту ошибку)
Чай, по этому очень хорошо может подойти!А баню не советую,Весь эффект закалки пропасть может...
начюспортсмен вне форума  
Старый 24-04-2007, 16:05   #119
Гость
 
Аватар для barmalini
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Закаливание обливанием.

Цитата:
Сообщение от mister Посмотреть сообщение
Интересно, я один такой тут любящий согреться, или мош слишком сильно замерзаю во время обливания???? Чувство наибольшей "замерзшести" (замерзания, заморозки???) имеется в области паха и в щиколотках. У кого как????
У тебя через ноги энергия уходит, или на деревяшку становись обливаясь или, если обливаешься в ванной, прогрей сначала саму ванну горячей водой, чтоб не на холодном стоять.
 
Старый 24-04-2007, 18:26   #120
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Закаливание обливанием.

barmalini,
Спасибки за совет, возьму на вооружение.

начюспортсмен,
на счет перерывов, тут приводилась статья про вред закаливания холодной водой на сосуды. И в противовес было сообщение Гвоздь, что весь вред (там было много факторов вредности на сосуды) сходит на нет, если периодически делать перерывы. Я вот и думаю, ведь перерывы нужно же делать нормальной продолжительности и частоты.

А по ощущениям я б по нескольку раз в день делал бы закалку. Эйфория прям.
На счет времени процедуры, это подойдет скорее всего если душем обливаться, а если обливаться из ведра (в моем случае из тазиков) то по времени все едино, единственно стараюсь лить воду не сразу (оптом) а лить чтобы вся вода через тело проходила, рационально. Отрицательные ощущения только в первую секунду, потом как первый тазик кончается остается только единственное желание повторить скорее.

Последний раз редактировалось mister; 24-04-2007 в 18:29..
mister вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Закаливание: обливание, моржевание. Бамбука Пандовая Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 328 17-11-2018 05:16
Экстремальное закаливание - вопрос ко всем RomanK Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 168 26-04-2014 10:16
Закаливание по Плеханову CBETA Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 9 09-04-2013 13:29
Закаливание Илья Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 24 12-02-2010 14:52
Закаливание в ванной. Гастрит Rinat Болезни и симптомы 24 13-08-2009 08:42


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter