Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Различные методики укрепления здоровья и его поддержания Спорт, йога, закаливание и т.п.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2006, 00:42   #1
 
Аватар для вини
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Владивосток
Сообщений: 37 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 72 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Лампочка Закаливание обливанием.

К сожалению человек устроен так, что о своем здоровье он начинает вспоминать только тогда, когда у него что-то начинает болеть. Тогда он идет к врачам, либо начинает читать различные книги и либо просто пытается как-то измениться, улучшить свое самочувствие народными методами и пр.
В этой теме я бы хотел коснуться вопроса закаливания организма обливанием водой по утрам.
В интернете много чего есть про закаливание, в том числе и методика П. Иванова "Детка".
Вот я хотел бы поинтересоваться у участников данного форума, кто как проводит закаливание и проводит ли его вообще? В том числе приментительно к голоданию.
вини вне форума  
3 пользователей сказали вини спасибо за это полезное сообщение:
-=ALEXANDRA=- (03-01-2008), Валерия57 (04-05-2014), Ина (17-12-2011)
Старый 25-04-2007, 13:55   #121
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Закаливание обливанием.

Цитата:
Сообщение от mister
на счет перерывов, тут приводилась статья про вред закаливания холодной водой на сосуды. И в противовес было сообщение Гвоздь, что весь вред (там было много факторов вредности на сосуды) сходит на нет, если периодически делать перерывы.
Здесь речь идёт о нагрузках, тренирующих, повышающих силу ответной реакции или другие возможности. Такие нагрузки, как правило, осуществляются на уровне 80% от максимума, причём с периодическим, например раз в неделю-две достижением этого самого максимума. Применительно к закаливанию это выглядит так: вы переносите 0 градусов без простуды - 10 минут полного погружения в ванну с такой водой (это было бы здорово). Тренируетесь в подходах по 8 минут (обычно 3 - 5 подходов с отдыхом по 30 минут). Через месяц до простуды у Вас уже будет не 10 минут, а 12. Вот при таких нагрузках нужно давать адаптивной системе организма отдых через день. А если Вы до простуды терпите 8 минут полного погружения в ледяную прорубь, а по утрам Вы просто принимаете холодный душ длительностью 1 минута - делайте хоть десять раз в день и никакие перерывы не нужны. Да, я нарвался на холодовой дерматит при ежедневном погружении в ванну с водой 4 градуса. Думаю, что нарушил все божеские и научные законы (тощий как швабра), за что и поплатился.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 25-04-2007 в 14:00..
Гвоздь вне форума  
Следущий пользователь сказал Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Старый 25-04-2007, 17:46   #122
 
Аватар для начюспортсмен
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: свердловская обл
Сообщений: 402 Поблагодарил: 551
Поблагодарили 216 раз(а) в 111 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Закаливание обливанием.

mister,
делайте обливания 3раза в неделю,не ошибетесь! Всё хорошо в меру!
начюспортсмен вне форума  
Старый 25-04-2007, 21:29   #123
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Закаливание обливанием.

млин, а я только обрадовался, что зря беспокоился на счет сосудов. Ведь время обливания вообще можно в сумме назвать полминутой.


Вообще-то, начюспортсмен, в теме меня больше всего беспокоил сам процесс, греться - негреться, сколько времени растираться, какой температуры лить, можно ли обливаться (ну не в смысле можно, а в смысле правильно ли) в три приема как у меня. А вопрос перерывов в процессе возник уже как бы по ходу.

Вот как то показывали по тв передачу про Парфирия Иванова, так там его последователи обливаются одним ведром и все. (в смысле не тремя) Причем лихо опрокидывают на себя ведро, львиная часть воды пролетает мимо тела. И процесс возводят чуть ли не в религию.

Вот после таких передач и возникают вопросы, а правильно ли я делаю? Ведь как то не получается вживую понаблюдать за самим процессом на чьем-то положительном примере. Просто все говорят о пользе обливания холодной водой, а как правильно.

Ведь с дуру можно и лоб расшибить, ведь можно же напрактиковаться до болезней каких, а потом в больнице врачи начнут смеяться, мол ты че? ведь надо было делать вот так и так. Мол все знают а ты не знаешь.

И так как я не знаю, поэтому у меня тут в теме столько назойливых вопросов.

Спасибо что откликаетесь.
mister вне форума  
Старый 26-04-2007, 16:01   #124
 
Аватар для начюспортсмен
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: свердловская обл
Сообщений: 402 Поблагодарил: 551
Поблагодарили 216 раз(а) в 111 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Закаливание обливанием.

У Парфирия Иванова есть чему поучиться,раз наглядно видели как обливание делают,то зачем что то придумывать самому! Обливаться один раз надо,это же не окунание в проруби!(В проруби ты же движешься,а тут полминуты на месте стоишь!)
начюспортсмен вне форума  
Старый 26-04-2007, 18:05   #125
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Закаливание обливанием.

в том то и дело, в кино показывают сам процесс опрокидывания ведра и все, а что до и что после за кадром.

И так ведь понятно, что обливание водой - это обливание из какой-то емкости путем переворачивания ее над головой. Тут все в самом термине сказано (если так можно назвать).



В принципе до всего можно дойти и личным опытом, лишь бы не навредить необратимыми процессами в виде бляшек в сосудах. А то начитался тут статей, что вот там хоккеист обливался обливался и все было здорово, а потом и хана здоровью приключилась. ИМХО выпущу ка я ту статью из головы. Много ведь пишут и про голодание, что вот вреда приносит чуть ли не больше чем пользы. А вот в этом вопросе есть опыт и он показывает, что врут.
mister вне форума  
Старый 27-04-2007, 16:23   #126
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Закаливание обливанием.

Цитата:
Сообщение от mister
в теме меня больше всего беспокоил сам процесс, греться - негреться, сколько времени растираться, какой температуры лить, можно ли обливаться (ну не в смысле можно, а в смысле правильно ли) в три приема как у меня.
Ежедневный душ полезен не столько в смысле закаливания (т.е. способности не мёрзнуть, разогреваться), сколько в смысле усиления иммунитета - каждый холодовой шок вызывает рефлекторный выброс защитника от микробов: интерферрона. При этом тренируется иммунитет и гибнут микробы. Поэтому, всё зависит от цели - если нужен иммунитет - достаточно холодного полуминутного душа, ежедневного или через день. Полурелигиозное следование методике Порфирия Иванова на это похоже, но по форме без ущерба для указанной цели может несколько варьироваться. Если ставится цель научиться не мёрзнуть на холоде, например, у нас на Байкали плавают некоторые спортсмены сутками - это совершенно другое.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.
Гвоздь вне форума  
2 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Pika (28-04-2007), Илья (27-04-2007)
Старый 27-04-2007, 16:28   #127
 
Аватар для НЕШУТИ
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: домашний
Сообщений: 950 Поблагодарил: 787
Поблагодарили 1,357 раз(а) в 532 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Закаливание обливанием.

Гвоздь,
Я вот щас купаюсь через день - в удовольствие. Но холод недолюбливаю - мерзну. А плавать в такой холодной воде стремно - мало ли что......отмерзнет. Вот и вопрос о золотой середине. А организм требует окунания в воду..... Я и удовлетворяю... Но мерзну....
НЕШУТИ вне форума  
3 пользователей сказали НЕШУТИ спасибо за это полезное сообщение:
Pika (28-04-2007), Гвоздь (28-04-2007), Илья (27-04-2007)
Старый 27-04-2007, 18:23   #128
Гость
 
Аватар для Monah
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Закаливание обливанием.

Обливаюсь уже несколько лет, одним ведром стоя в ванной...С иммунитетом все в порядке)) Главное тут, не вытираться после обливания. Либо так сохнуть, либо накинуть халат...
 
Старый 27-04-2007, 18:38   #129
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Закаливание обливанием.

Цитата:
не вытираться после обливания



не понял...........

это первое высказывание которое я вижу, что нельзя растираться. Даже не то, что нельзя, а что можно не растираться...........................
mister вне форума  
Старый 27-04-2007, 20:14   #130
Гость
 
Аватар для Monah
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Закаливание обливанием.

mister,
Это достаточно известное правило... Сам Парфирий Иванов, когда обливал человека в первый раз, говорил "Иди сохни детка..."
Кроме того есть древняя индийская наука "Ишнан", правда в сети про нее очень мало... Но кто ищет тот найдет...)) Но сразу отмечу , что ишнан это не обливание... И правила там другие...
http://www.kundaliniyoga.ru/docs.php?id=75

Последний раз редактировалось Monah; 27-04-2007 в 20:16..
 
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Закаливание: обливание, моржевание. Бамбука Пандовая Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 328 17-11-2018 05:16
Экстремальное закаливание - вопрос ко всем RomanK Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 168 26-04-2014 10:16
Закаливание по Плеханову CBETA Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 9 09-04-2013 13:29
Закаливание Илья Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 24 12-02-2010 14:52
Закаливание в ванной. Гастрит Rinat Болезни и симптомы 24 13-08-2009 08:42


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter