Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Различные методики укрепления здоровья и его поддержания Спорт, йога, закаливание и т.п.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2006, 00:42   #1
 
Аватар для вини
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Владивосток
Сообщений: 37 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 72 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Лампочка Закаливание обливанием.

К сожалению человек устроен так, что о своем здоровье он начинает вспоминать только тогда, когда у него что-то начинает болеть. Тогда он идет к врачам, либо начинает читать различные книги и либо просто пытается как-то измениться, улучшить свое самочувствие народными методами и пр.
В этой теме я бы хотел коснуться вопроса закаливания организма обливанием водой по утрам.
В интернете много чего есть про закаливание, в том числе и методика П. Иванова "Детка".
Вот я хотел бы поинтересоваться у участников данного форума, кто как проводит закаливание и проводит ли его вообще? В том числе приментительно к голоданию.
вини вне форума  
3 пользователей сказали вини спасибо за это полезное сообщение:
-=ALEXANDRA=- (03-01-2008), Валерия57 (04-05-2014), Ина (17-12-2011)
Старый 23-02-2007, 15:56   #81
 
Аватар для начюспортсмен
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: свердловская обл
Сообщений: 402 Поблагодарил: 551
Поблагодарили 216 раз(а) в 111 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Закаливание обливанием.

У нас в клубе тоже трехразовое купание практикуют,попеременно с бегом,а в воскресение сауна!
Нашему клубу больше 30лет,прорубь 10-12м длиной...основная группа плавает туда и обратно,но есть и по два-три круга проплывают
начюспортсмен вне форума  
Старый 05-03-2007, 13:05   #82
 
Аватар для Jen
 
Регистрация: Jun 2006
Адрес: Москва
Сообщений: 618 Поблагодарил: 596
Поблагодарили 1,025 раз(а) в 385 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Закаливание обливанием.

Цитата:
Сообщение от начюспортсмен Посмотреть сообщение
А можно это назвать подвигом? (хорошо звучит )
Проздравляю. А вот мне повезло меньше:
Во первых видео камеры с собой не было
Во вторых было 0 градусов.

Но всё равно в 03 03 07 считаю первым своим погружением.

Место действия Серебряный бор в Москве

Последний раз редактировалось Jen; 05-03-2007 в 13:11..
Jen вне форума  
3 пользователей сказали Jen спасибо за это полезное сообщение:
aa-spb (05-03-2007), Pika (05-03-2007), Кatrina (05-03-2007)
Старый 05-03-2007, 17:31   #83
 
Аватар для начюспортсмен
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: свердловская обл
Сообщений: 402 Поблагодарил: 551
Поблагодарили 216 раз(а) в 111 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Закаливание обливанием.

Цитата:
Сообщение от Jen Посмотреть сообщение
Проздравляю. А вот мне повезло меньше:
Во первых видео камеры с собой не было
Во вторых было 0 градусов.

Но всё равно в 03 03 07 считаю первым своим погружением.

Место действия Серебряный бор в Москве
1 Спасибо за поздравление,но меня тоже первый раз ни кто не снимал!
2 Это на ц.фотик снято! Кто Вам не давал,друга-фотографа пригласить?
3 Чем плох 0 градусов,предпочитаете -30?
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Последний раз редактировалось начюспортсмен; 06-03-2007 в 16:59.. Причина: опечатка
начюспортсмен вне форума  
Старый 07-03-2007, 10:39   #84
 
Аватар для Jen
 
Регистрация: Jun 2006
Адрес: Москва
Сообщений: 618 Поблагодарил: 596
Поблагодарили 1,025 раз(а) в 385 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Закаливание обливанием.

Цитата:
Сообщение от начюспортсмен Посмотреть сообщение
1 Спасибо за поздравление,но меня тоже первый раз ни кто не снимал!
2 Это на ц.фотик снято! Кто Вам не давал,друга-фотографа пригласить?
3 Чем плох 0 градусов,предпочитаете -30?
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Посмотрел на термометр. На улице плюс. А когда лед начинает таять? Еще не опасно ходить по льюу?
Jen вне форума  
Старый 07-03-2007, 17:08   #85
 
Аватар для начюспортсмен
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: свердловская обл
Сообщений: 402 Поблагодарил: 551
Поблагодарили 216 раз(а) в 111 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Закаливание обливанием.

Обычно по льду становится опасно ходить,когда он отходит от берега! А это происходит при круглосуточных плюсовых температурах!
Самые опасные места на середине водоёмов и где сильные течения...
У нас тоже сейчас днем плюсовая,но ночью минус,так что думаю до апреля не растает!
И разве прорубь делают далеко от берега? У нас в начале глубина не превышает 1.5м
начюспортсмен вне форума  
Старый 07-03-2007, 17:09   #86
 
Аватар для НЕШУТИ
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: домашний
Сообщений: 950 Поблагодарил: 787
Поблагодарили 1,357 раз(а) в 532 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Закаливание обливанием.

Ну в общем то - да - у нас тоже прорубь от берега начинатся и идти никуда не надо.
НЕШУТИ вне форума  
Старый 01-04-2007, 17:43   #87
 
Аватар для Shtrek
 
Регистрация: Aug 2006
Адрес: Крым
Сообщений: 118 Поблагодарил: 56
Поблагодарили 90 раз(а) в 50 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Закаливание обливанием.

Опытные закальщики посоветуйте книжку какую почитать по закаливанию,а?
__________________
ЗОЖ и ЛГ Forever!
Shtrek вне форума  
Старый 01-04-2007, 17:52   #88
 
Аватар для Pika
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: Питер
Сообщений: 720 Поблагодарил: 2,130
Поблагодарили 1,334 раз(а) в 516 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Закаливание обливанием.

"Детка" Порфирия Иванова самая простая и эффективная система.

http://seanat.narod.ru/texts/2002/ivanov_detka.htm
Pika вне форума  
Следущий пользователь сказал Pika спасибо за это полезное сообщение:
-=ALEXANDRA=- (03-01-2008)
Старый 02-04-2007, 16:02   #89
 
Аватар для Феникс
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: рф
Сообщений: 441 Поблагодарил: 629
Поблагодарили 393 раз(а) в 165 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Закаливание обливанием.

О том как в японии лечением (мучением) и физ. нагрузкой лечат от ревматизма.

(Из книги Криомедицина. Методы и техника лечения холодом)

Японский ученый доктор Тосимо Ямаучи разработал совершенно новый, необычный способ лечения ревматических заболеваний. Он исцеляет больных с помощью холода. Результаты работ Тосимо Ямаучи говорят сами за себя . Только за десять лет через его клинику прошло около двух тысяч больных с самыми запущенными формами ревматических заболеваний. Около 80 процентов пациентов почти полностью избавились от болей и вернулись к полноценной жизни. Рассказывает Тосима Ямаучи :

" -Можно сказать, что мне помог случай. Будучи студентом, я проходил практику в одной из клиник. Уже тогда, глядя на то, как мучаются больные ревматоидным артритом, и как трудно врачам им помочь, я стал задумываться о поисках новых, более эффективных способах их лечения. Так вот перед Новым Годом один из наших пациентов убежал домой , чтобы в кругу семьи отметить праздник. Но до дому он не дошел, заблудился, и когда через несколько часов, мы его нашли, он сильно промёрз. Я не сомневался, что его самочувствие ухудшиться. Столько пробыть на морозе. К моему удивлению он чувствовал себя гораздо лучше. Этот случай заронил в мою душу первое зерно сомнения. Я стал внимательно присматриваться к другим больным.

На зимние праздники мы многих пациентов мы отпускали домой. После тёплых больничных палат они частенько приезжали в не отапливаемые, заледенелые дома. Им переходилось часто вставать с циновок и приветствовать родственников. И как не странно, в клинику они возвращались более бодрыми и подвижными. Тогда я в первые и решил попробовать лечить ревматические заболевания с помощью холода.

Сейчас я руковожу клиникой, которая находиться в горах Киушус, на самом южном из четырёх крупных островов Японии - Кюсю. Это единственная в мире клиника где главная роль в лечении ревматических заболеваний принадлежит холоду. Как всё это выглядит на практике?

Наш цикл состоит из двух фаз. Первая - обработка поражённых суставов пациента холодом, вторая - продолжительные физические упражнения. К нам поступают люди с очень запущенными формами болезни. Многие из них по несколько лет не вставали с постель. Поэтому сначала с помощью холода мы снимаем у пациентов боли, способствуем расслаблению суставов. Больной входит в криоториум - специальный бокс для обработки всего тела. Туда подаётся охлажденный до минус 160 градусов воздух. Человек находиться в камере не более двух трёх минут. Эта процедура в течение дня повторяется несколько раз .

После охлаждения пациент направляется в терапевтическое отделение. Здесь с помощью специальной аппаратуры начинают разрабатывать больные конечности. Мы, стремимся заставлять людей выполнять движения, связанные с физическим напряжением. Механизмы вытягивают, давят, мнут, ударяют по всем суставам. Кстати говоря, вся аппаратура сконструирована нашими сотрудниками. Занятия длятся до десяти часов в день. Даже ночью, когда больные ложатся спать, мы помещаем их на специальные механические кушетки. Прикрепляем их руки и ноги к механизмам, которые должны разрабатывать суставы. Курс лечения длиться несколько месяцев, и по сути, всё это время и днём и ночью суставы пациентов находятся в движении, Мы считаем , что только с помощью непрерывного воздействия, возможно, победить болезнь.

У нас лечиться очень трудно. Я расскажу ещё о некоторых деталях. Рабочий день начинается с 6 часов утра. Больные входят на зарядку. Под наблюдением врачей они несколько часов приседают, прыгают, вертят руками и т.д. Ежедневно каждый пациент должен преодолеть от 2000 до 5000 ступенек. Тяжёлые больные поднимаются в гору на колясках, упираясь в землю ногами.

После интенсивной зарядки наступает завтрак. Пациенты едят всё кто, что хочет, не соблюдая диеты. Причём пищу берут руками, даже во время еды они стараются заставить руки интенсивно работать. В любую погоду, даже если на улице мороз или идёт снег, наши подопечные купаются. Одни просто проходят через охлаждённую воду до восьми градусов, другие в ней задерживаются подольше. Холодная вода снимает боль, благотворно воздействует на самочувствие людей. Затем они вновь приступают к физическим упражнениям.

Мы понимаем, что курс лечения не лёгкий. Поэтому большая роль отводиться психотерапии. Так, например, больные разделены на две группы . В каждой есть новички и ветераны, которые уже готовятся к выписке. Вновь поступающие, глядя на прошедших курс лечения, вновь обретают утерянную надежду на выздоровление, и напрягают всю волю, чтобы добиться таки результатов. Ветераны сдерживают жалобы и упрямо за собой ведут новичков. Эта психологическая спайка помогает переносить людям трудности.

Кроме того, каждую неделю мы организуем нашим пациентам экскурсии, чтобы они не ощущали себя оторванными от мира, когда больные начинают чувствовать себя лучше, мы разрешаем им ездить за покупками в центр.

Специально подобранная музыка воздействует на самочувствие наших больных. Во время физических упражнений она помогает делать их в такт. Во время утренней гимнастики музыка бодрит, заряжает энергией. То есть мы стараемся, что бы в нашей клинике каждая мелочь была направлена на внушение пациенту веры в себя, в свои силы, на стремление выздороветь. Но главный наш союзник и агитатор - это пример людей, которых привезли в клинику неподвижными, а ушли они из нее самостоятельно.

Давно известно, что холод обладает анестезирующим действием. Раньше больным с температурой клали на лоб пузырьки со льдом. Обоженную руку опускали в холодную воду. Эта нехитрая процедура облегчала страдания больных. Кстати говоря, я начал свои процедуры со льда. Обкладывал больные конечность кусками льда, но это было не удобно, и тогда пришла идея использовать сухой и охлаждённый воздух.

Так вот, после воздействия холодом температура тела в течение многих часов остается повышенной. При этом происходят благоприятные изменения в крови и в суставной жидкости. Наши эксперименты показали, что холод побуждает организм к выработке "антиревматических" гормонов.

В нашей клинике люди, прикованные по несколько лет к постели, уже через неделю начинают самостоятельно передвигаться. Ни один из существующих современных методов не способен оказать такое быстрое и эффективное воздействие. Наш курс лечения очень удобен. Он требует от пациентов напряжения всех физических и духовных сил, но он приносит результаты.

После прохождения курса лечения мы говорим свои пациентам, что если они хотят нормально жить и работать, то должны постоянно разрабатывать свой суставы, не давать им "заржаветь". Но жизнь есть жизнь и не всем это удаётся. Тем не менее, как показывают выборочные данные, треть наших пациентов, даже не прибегая к регулярным занятиям, чувствуют себя хорошо.

Отрадно то, что нам удалось привести в порядок суставы без хирургического вмешательства, используя холод . Конечно, если говорить в целом, то нам сейчас трудно. Наш метод только начинает пробивать себе дорогу в жизнь. Но я твердо верю, что этот метод лечения холодом ревматических заболеваний со временем докажет своё право на существование, будет применяться так же широко и успешно, как старые, испытанные способы."
Феникс вне форума  
2 пользователей сказали Феникс спасибо за это полезное сообщение:
-=ALEXANDRA=- (03-01-2008), Валерия57 (04-05-2014)
Старый 03-04-2007, 12:19   #90
 
Аватар для начюспортсмен
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: свердловская обл
Сообщений: 402 Поблагодарил: 551
Поблагодарили 216 раз(а) в 111 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Закаливание обливанием.

Ничего не напутал? -160 хватит и минуты чтобы до костей промерзнуть!
начюспортсмен вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Закаливание: обливание, моржевание. Бамбука Пандовая Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 328 17-11-2018 05:16
Экстремальное закаливание - вопрос ко всем RomanK Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 168 26-04-2014 10:16
Закаливание по Плеханову CBETA Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 9 09-04-2013 13:29
Закаливание Илья Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 24 12-02-2010 14:52
Закаливание в ванной. Гастрит Rinat Болезни и симптомы 24 13-08-2009 08:42


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter