Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни > Соло-ЗОЖ
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Соло-ЗОЖ Для дневников без комментариев и советов посетителей.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-06-2016, 20:13   #381
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения



Про рассаду, овощи, зелень и проч.
Свекла моя подрастает на работе, но скорость явно замедлилась после снятия утепляющей плёнки. Насмотрелся опять вбросов от Малозёмова -- теперь у меня зреет новый план. Когда слопаю всю свекольную зелень, попробую вырастить редис (корень+ботва в пищу). У Малозёмова в последних двух выпусках за эти выходные говорилось, что космические вахты полностью переходят на редис -- так как редис дает максимальные скорости созревания для пищи, около 30 дней. В космосе его уже давно выращивают и он бьет все рекорды.
Цитата:
p.s. что-то запутано я выразился, имел ввиду не 100% питание космонавтов редисом, а в смысле пеимущественного выращивания его на орбите
Теперь по свекле, начал копать, почему же ее считают крахмалистым овощем. крахмал-то на вкус не чувствуется, только сахара (какие именно?). Накопал вот что

Цитата:
  • Вода - 86 г
  • Белки - 1,5 г
  • Жиры - 0,1 г
  • Углеводы - 8,8 г
  • Пищевые волокна - 2,5 г
  • Органические кислоты - 0,1 г
  • Пектины – 1г
  • Моно- и дисахариды - 8,7 г
  • Крахмал - 0,1 г
За одно и для тех, кто капает в нос свекольный сок и пьёт его неразбавленным:
...Передозировка свежего свекольного сока может вызвать спазм кровеносных сосудов головного мозга, а это чревато самыми серьезными последствиями. При наличии других сопутствующих заболеваний (гипертония, порок сердца, тахикардия и прочее), такая реакция может быть опасной для жизни. Поэтому, очень важно не подвергать опасности свое здоровье и отстаивать свекольный сок после отжима и употреблять его в смеси с другими соками – яблочным, морковным и т.д.

http://www.abcslim.ru/articles/295/svekla/
Так что, это скорее не ко всем дружелюбный фрукт, чем овощ))) Немного сахаров из свеклы не так вредны, как куча сахаров из сладких фруктов (и то, при безмерном потреблении). Думаю, если разобраться с морковью, то будет похожая картина. Нужно эти корнеплоды срочно реабилитировать.

p.s. про редис еще говорилось, что горечь зависит от полива, чем больше полив, тем меньше горечи. Израильская редиска, чаще всего попадалась мне пресная, то есть именно, как я люблю. Только я давно всю эту редиску не употреблял, да и огурцы потихоньку забросил.

Последний раз редактировалось monoed; 07-06-2016 в 07:16.. Причина: - )
monoed вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
55кг (07-06-2016), alexZ8 (07-06-2016), E_Lena (07-06-2016), Grigory (07-06-2016), KrIsTa (07-06-2016), Алексей_75 (10-01-2023), Калинка (06-06-2016), Светлана Ермакова (28-06-2016), Чудоелочка (10-06-2016)
Старый 07-06-2016, 17:25   #382
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Не так давно мне казалось, что самочувствие и работоспособность на кетозе зависит от наличия/отсутствия перебора по еде/воде. Теперь я склоняюсь к тому, что есть некая более важная зависимость самочувствия от вынужденных физических нагрузок/перегрузок.

Вот, если вспомнить, я даже на фастфудоедении временно получал хорошие состояния ССС, мышц, внимания как раз когда были всякие авральные разгрузки грузовиков и переноски мебели. Заставить себя хоть как-то искусственно тренироваться я в данный момент не могу. Мышц у меня достаточно, силы тоже, мотивации ноль.

Меня интересует нормализация и стабилизация работы ССС, и к кетозу нужны достаточно мощные нагрузки, меньшие меня уже не берут. Только на них кетоз дает свой основной драйв. Посмотрю еще, что скажет мне Фролов своим аппаратом. Алекс намекал (или мне показалось ), что аппарат может частично компенсировать недобор по физухе в срезе работы с капиллярами и кислородным питанием клеток.

p.s. я все время делал ставку на истощающее действие базового обмена (BMR), а есть нагрузки, которые тоже едят энергию и продуцируют катаболизм (RMR*1.9). Но гормональная картина другая, мне кажется. Я не хочу делать ставку на физуху, но обойти ее стороной не получится. Нагрузки до пота, действуют непреодолимо. О них говорили разные люди в разное время, это и заставляет меня задуматься... опять... в очередной раз.

Последний раз редактировалось monoed; 07-06-2016 в 17:48.. Причина: - )
monoed вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
55кг (07-06-2016), alexZ8 (08-06-2016), E_Lena (07-06-2016), KrIsTa (07-06-2016), roman444uk (30-10-2016), SALUS (08-06-2016), Алексей_75 (10-01-2023), Калинка (07-06-2016), Чудоелочка (10-06-2016)
Старый 07-06-2016, 20:05   #383
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

На завтра намечен один из моих фиксированных сыромоноедных дней. Оговорюсь сразу, он будет заведомо с нарушением. Предполагается морковь -- первый раз в полдень, второй раз, как стемнеет, и еще питье кокосовой воды и самодельного кокосового молока. К моркови таким образом хочу прибавить нерафинированный жир кокоса, в т.ч. и для усвоения провитамина А. Не знаю, нужен ли мне он так срочно... пусть будет.

p.s. по Фролову, пока мне не удавалось выдержать больше 5-ти минут на аппарате. Ну, значит пока это такая моя комфортная доза. Быстрого результата не жду.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
55кг (08-06-2016), alexZ8 (08-06-2016), E_Lena (08-06-2016), KrIsTa (07-06-2016), SALUS (08-06-2016), Алексей_75 (10-01-2023), Калинка (07-06-2016), Чудоелочка (10-06-2016)
Старый 09-06-2016, 10:10   #384
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
питье кокосовой воды и самодельного кокосового молока. К моркови таким образом хочу прибавить нерафинированный жир кокоса
С кокосом не вышло, морковь была без него. Гнилой попался, когда вскрыл, он зашипел как бутылка с газировкой. Сегодня варёнкоедное кето-питание, типа жирного бульона и яиц, ну то есть всё, что можно добыть из курицы. У Елены отписался о планах
Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
на днях собираюсь начать салонину (возможно неточное название ~ сырая засоленная свинина с жиром, без дегидрации).
Для Кри́сти (она уже читала) рассказал мои взгляды на нагрузки "до пота", если кому интересно мое виденье этой темы под спойлером:
Нажмите тут для просмотра всего текста
Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
  • ...Нагрузки. Я имею в виду НЕ КАРДИО. Только силовые. До пота это не значит, что поднял что-то или сделал пару наклонов, упыхтелся и взмок через минуту, как многие толстяки. Нет.
  • До пота, это когда идет прогрев почти всех мышц. Искусственно мне этого почти никогда добиться не удавалось, так как тренинг ты всегда можешь остановить или замедлить.
  • Когда я пер холодильник с шестого этажа по лестнице, я не мог бросить его на пол пути или на 90% пути. До пота, это когда каждая крупная мышца
    • прогрелась
    • успела устать
    • успела адаптироваться
    • успела перейти в режим "второго дыхания"
  • Это я так коряво пытаюсь объяснить.
    Например. Когда я брал на разгрузках упакованное стекло килограмм по 10, и с растопыренными руками в неудобной позе шел по лестнице, одни мышцы работали на силу, другие на балансировку груза. Это очень важно, так что свободные веса полезнее в этом случае, чем тренажеры для изолированных упражнений.
  • До пота - это когда пропадает аппетит и жажда, хотя может немного сушить. Когда дальнейшие нагрузки даются легко, пока разогрет, так как от нагрузок выделяется не только мой любимый гормон стресса (это друг худельщиков и враг бодибилдеров), но и какие-то эндогенные опиоиды, они делают нагркзки "приятными".
  • На вело.тр. я пробовал, мне нравилось делать самое большое сопротивление (там какойто тормоз предусмотрен), когда педали идут туго. И весь изгибающийся так и "ехал".
  • Можно часами ходить, бегать, крутить -- и не потратить почти ничего. Мы ведь очень экономно устроены. А потом перечеркнуть по калориям всю эту изнурительную тренировку пакетом ягод или стаканом сока или молока.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
55кг (12-06-2016), alexZ8 (09-06-2016), E_Lena (09-06-2016), KrIsTa (11-06-2016), SALUS (09-06-2016), Алексей_75 (10-01-2023), Калинка (09-06-2016), Чудоелочка (10-06-2016)
Старый 09-06-2016, 21:05   #385
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

На завтра намечен второй и последний на этой неделе веганосыромоноедный день. Сейчас неохота грузить ни других ни себя детальными подробностями питания, хотя вы знаете, что я люблю всякие рецепты и описания кулинарных технологий.

Малоземов рассказывал и показывал про Анонимных Обжор, так у них принято называть еду не названиями продуктов, а так -- "объелся углеводами", "сорвался на белок" и подобн. Да собственно мы так же говорим -- "добавь углей".

Вот и мне завтра предстоит работа над моно-овощем))) Что-то еще хотел сказать, но забыл... что-то связанное с тонкими структурами мысли)))

Последний раз редактировалось monoed; 10-06-2016 в 07:09..
monoed вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
55кг (12-06-2016), alexZ8 (12-06-2016), E_Lena (10-06-2016), KrIsTa (11-06-2016), Алексей_75 (10-01-2023), Калинка (09-06-2016), Чудоелочка (10-06-2016)
Старый 11-06-2016, 19:59   #386
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Не, ну мне всьо например ясно. Особенно когда перечитывешь поток из десятков и сотен разных, но таких похожих сообщений. Просто какая-то тотальная невозможность понять, что в разумном ограничении нуждаются не только белки и жиры, но и углеводы (из каких бы, нафиг, "полезных" источников они не поступали).

Люди поразному оценивают эту особенность, хотя каждодневное потребление углеводов в ГИПЕРдозах особенностью назвать трудно. Вот я сегодня вспоминал, ведь когда-то магазинные соки пил, квас, сладкий чай, и это помимо всего остального. Жесть. Только свежие соки и мед ни чем не лучше, сахарА они и в Африке сахарА.

Раньше казалось, что это проблема силы воли, психическое пристрастие к углям, о котором многие говорят. Потом казалось, что это биохимическая "углеводная игла" (известный термин). А вот теперь мне кажется, что дело намного глубже и страшнее.

Это парадигма мышления целых городов и регионов. Как китаянка, которая отказывалась утром мне насыпать мяса БЕЗ ЛАПШИ. Ни за какие деньги. Не потому, что языковой барьер. А потому, что парадигма (гештальт, что угодно) -- утром в Китае едят лапшу или рис, а мясо утром это как приправа на подобии перца.

Вот так же и с углями у нас, многие готовы терпеть тяготы и неудачи в ЗОЖ, особенно неудачи -- но РЕГУЛИРОВАТЬ (я ни в коем случае не говорю об исключении) угли в рационе хотят и могут лишь единицы. А так, кого не возьми -- каждодневное питание это СВЕРХдозы углеводов, из продуктов которые в этой среде считаются "правильными и полезными".

И это не потому, что вкусно, и не потому только, что зависимость бывает, ее может и не быть. Это сознание -- устойчивая Система восприятия мира. Извне туда проникнуть сложно, и пытаться донести что-то иное в плане ЗОЖ -- бесполезно. Не дает фруктозно-сахарная стена...

Такое сознание находится в достаточно очевидной даже ему самому ловушке. Если браться регулировать угли, значит нужно за место них вводить либо "полюбому вредные жиры" либо белки, то есть "проклятое всеми мясо" и вообще животку. Увы.

Большое спасибо Елене за ее просто гениальный афоризм
Цитата:
Сообщение от E_Lena Посмотреть сообщение
Бывают незаменимые белки и жиры, незаменимых углеводов нет
Ну и от Багирочки
Цитата:
Сообщение от Багирочка Посмотреть сообщение
Видела я на своем веку. Анализы тех кто отказался от белка животного происхождения и тем более от витамина Д.
Лет десять посидят на своих диетах. Пока все не израсходуют самое ценное.
И потом в разлете летают с высоты своего собственного роста. Ломая при этом кости и суставы.
И когда уже с возрастом действительно нужно ограничивать белок. От страха начинают по полной им запихиваться. А толку метаболизм тю тю ушел.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
55кг (12-06-2016), alexZ8 (12-06-2016), E_Lena (12-06-2016), KrIsTa (12-06-2016), roman444uk (30-10-2016), SALUS (12-06-2016), Алексей_75 (10-01-2023), Белладонна (12-06-2016), Калинка (11-06-2016), Чудоелочка (11-06-2016)
Старый 13-06-2016, 05:47   #387
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Большое спасибо всем, кого я читаю. Дело не в новом и вообще не в новизне информации, а в создающейся психологической атмосфере. Благоприятной. Для меня лично. Сейчас направляюсь на один из крупных рынков, наконец-то. Наберу себе для экспериментов мяс -- сырой засолки и сыровяленых, какие понравятся, есть их моно. Сейчас навалились дела и перед отъездом нужно работу подбивать. Если буду редко отписываться, значит все идет по плану (какому плану?), или свалил уже значит в поездку. Не уверен, что смогу успевать все-все-все прочесть в ваших ветках, но постараюсь. Всем успехов.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (13-06-2016), E_Lena (13-06-2016), KrIsTa (13-06-2016), marimosk (14-06-2016), SALUS (13-06-2016), xs_45 (14-06-2016), Калинка (13-06-2016), Чудоелочка (14-06-2016)
Старый 13-06-2016, 18:57   #388
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

На всякий случай сразу утаскиваю к себе, ну и анализ тоже
Цитата:
Сообщение от юРа Посмотреть сообщение
...ЛЕНА...

... ВСЕ ЧТО Я БЫ НЕ ПИСАЛ...В ОБОСНОВАНИЕ СВОИХ ВЫВОДОВ иследуя вместе с тобой...и заинтерисованими участниками твоей темы... ВСЕ ОНИ НЕ СОСТОЯТЕЛЬНЫ...БЕЗ УЧЕТА... ОТВЕТА ПОД КАКИЕ ЗАДАЧИ ЕДИМ?...

...ИЛИ ПРОЩЕ ПОД КАКОЙ ВИД АКТИВНОСТИ (ИЛИ ПРЕИМУЩЕСТВЕНОГО ВИДА ДВИЖЕНИЯ ...или нагрузки) ...ввесь этот волюнтаризм с уклоном и обоснованием различных систем питания... с изначально различным предназначением...

...Когда речь идет не более, чем об очередном эксперименте в частном порядке... тогда каждый должен оппонировать только самому себе... по самочувствию... без ссылок на авторитетов... и авторитетность каких бы то нибыло источников ...и им же в угоду...ценою себя самого...)

...даже ...ради "ежедневного оздоровительного бега "... или для качзала (тренажеров) специфически питатся...строить диеты...я считаю для себя оправданием глупости... Движения должны быть естественны в конкретных условиях жизни (или выживания...как угодно) ...
Сначала тыкну пальцем в других, а не в себя))) После целого дня питания условно-"сырым" мясом (монотрофно), понял, почему веганы отказываются от мяса. Мясо действительно тяжелая пища -- и жирное и постное. Только с одним "но". ТЕРМООБРАБОТАННОЕ. Я не делаю дальнейших выводов для себя, для них, и тем более для мясоедов. После сегодняшнего дня, даже не пробуя вареное и жареное мясо опять, я понимаю, что заставить себя его есть (термообработанным) достаточно сложно.

Мясо, в том виде, в котором я его ел до этого, вызывает отвращение. Если не есть мясо сырым (или условно "сырым"), то тогда, действительно, лучше его вообще не есть. Это для меня сейчас совершенно разные продукты -- ну типа как свежая клубника и варенье из клубники. Я не хвалю мясо, так как еще с ним не разобрался ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ. Хочу я этого и нет, но склонность к веганизму у меня есть. Склонность...

Понимаю, что сообщение юРы бессмысленно воспринимать в категориях согласия/несогласия. Сообщение резонное и своевременное лично для меня. Под что едим? Возможно нужно идти задом наперед. От одного плохо - чтоб не было плохо, нужно есть другое, чтоб плохо не было. Ладно, допустим так. А что из этого следует?

Я не знаю. Рака я не боюсь, так как от него нет гарантированного спасения никак и ничем. Можно сказать, рассматривая статистику только по тем кого я знаю лично, уже как-то посильно готовлю и себя. Не о нем речь. Еда. Что это вообще такое. Будем следить за тем, что скажет юРа, не в плане конкретики. Вопросы в данном случае важнее ответов. Именно вопросами мы формируем направление жизни. И признаем родство с теми, кто и до нас задавался теми же вопросами. Именно в направлении жизни.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (15-06-2016), E_Lena (14-06-2016), KrIsTa (13-06-2016), SALUS (14-06-2016), Андрей25 (14-06-2016), Елена Журавлева (14-06-2016), Калинка (14-06-2016), Чудоелочка (14-06-2016)
Старый 14-06-2016, 04:29   #389
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения



Отчёт по моему игрушечному "земледелию"

Итак, что с моими посадками свеклы на подоконниках в офисе. Имелось два лотка. Далее, не пойму точно в какой день, скорее всего, произошла "геомагнитная катастрофа" (типа как в игре The Long Dark), потому что других объяснений у меня просто нет. В лотках стали появляться поваленные набок ростки (свеклы), как будто из градом и ураганом побило. Один лоток почти не пострадал, а вот другой процентов на 70 выкосило. Поваленные ростки не восстанавливались и со временем засыхали.

Остатки выживших ростков свеклы из второго лотка я срезал, чтобы съесть. О ужас! Есть это было просто невозможно, представьте самую горькую сырую свеклу и самую горькую редьку в одном флаконе. Бррр!!! Значит оно и к лучшему. Первый лоток со свеклой оставляю, только ростки прорежу, пусть растут дальше, коль выжили -- они же не виноваты что невкусные. Второй лоток перекопал и засажу редисом, который с недавних пор планировал (уже замочил семена). По питанию: сегодня продолжаю есть монотрофно мясы сырой засолки и сыровяленые. Всем хорошего дня.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
55кг (17-06-2016), alexZ8 (15-06-2016), E_Lena (14-06-2016), KrIsTa (14-06-2016), SALUS (14-06-2016), Tamara (17-06-2016), Андрей25 (14-06-2016), Калинка (14-06-2016), Чудоелочка (14-06-2016)
Старый 14-06-2016, 14:19   #390
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Цитата:
Сообщение от KrIsTa Посмотреть сообщение
А если есть взаимосвязь мяса и влечения? И как с этим жить? Я тоже мяса практически не ем: яйца, рыбу; зелень.

Узнавать надо у мясоедов и Зожников МУЖЧИН которые здесь на форуме, тема мясо ( кетодиета) -влечение- зож? Мужчины форума расскажите?!
Кристик, не баламуть девчат))) Тем более в дневниках, им и так не сладко (или наоборот слишком сладко) -- Марта мороженым закидывается, Даша футбол смотрит, он-то ее и подкашивает. Вам вообще ЗОЖ противопоказан сейчас, это я говорю.

Для твоего вопроса есть хорошая ветка, достаточно читаемая, вот туда и адресуй свой вопрос, хотя ответ тебе будет бесполезен -- ты ведь не мужик.
http://www.golodanie.su/forum/showthread.php?t=12907
monoed вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (15-06-2016), E_Lena (14-06-2016), KrIsTa (14-06-2016), piumina (14-06-2016), Андрей25 (14-06-2016), Калинка (14-06-2016), Чудоелочка (14-06-2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter