Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-03-2024, 14:59   #21
 
Аватар для Альбертыч
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Керчь
Сообщений: 79 Поблагодарил: 175
Поблагодарили 281 раз(а) в 72 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Лечебный курс на квасе Болотова из чистотела

А вообще хитом идёт квас на травах
По полной ложке шалфея, душицы, зверобоя, лемонграса и две ложки мяты, траву завязываю в марлю с грузиком, 2/3 стакана сиропа на 3 литра воды, закваска может быть сметана или какой пробиотик из аптеки, но не дрожжи.
Квасится дня 3-4, как только набрало нужную мне кислоту, снимаю, процеживаю, добавляю на вкус сиропа, закупориваю в бутылке, можно подержать в тепле, что бы пузырьков набрало, а мне и так годится... ставлю в холодильник
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Альбертыч спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (08-03-2024), Валерия57 (05-03-2024), Дося (06-03-2024), Кремышев (07-03-2024), Лара-М (07-03-2024)
Старый 06-03-2024, 13:54   #22
 
Аватар для Альбертыч
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Керчь
Сообщений: 79 Поблагодарил: 175
Поблагодарили 281 раз(а) в 72 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Лечебный курс на квасе Болотова из чистотела

Кстати о квасе из чистотела и почему я в-таки решился на пробу. Да, чистотел ядовит и просто рекомендаций последователей Болотова, мне было бы маловато, уже пару-тройку раз обжёгся.

Ключевым доводом были рекомендации Сергея Филонова, это всё-таки профессиональный врач с большой статистической базой, занимающийся именно голоданием. Именно из его книги я и узнал об этом средстве, уже даже и подзабыть успел...
Перед началом вопрос был тщательно проработан и никаких побочек, кроме теоретической возможности отравления я не нашёл, разумеется был тщательный контроль самочувствия. Не нашёл я и отрицательных отзывов о применении этого кваса.
Тем не менее, в любом случае, человек, начинающий этот способ лечения, имеет некоторый риск
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Альбертыч спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (08-03-2024), Валерия57 (06-03-2024), Кремышев (07-03-2024), Лара-М (07-03-2024)
Старый 07-03-2024, 07:30   #23
 
Аватар для Лара-М
 
Регистрация: May 2019
Адрес: Анапа
Сообщений: 1,604 Поблагодарил: 30,222
Поблагодарили 14,778 раз(а) в 1,627 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Лечебный курс на квасе Болотова из чистотела

Альбертыч, очень интересно пишете о квасах, спасибо !
А можно ли квас на травах сделать без сиропа, ну, например, с изюмом?
__________________
Человек рожден для бега, как птица для полёта !
Лучше гирь бывают только гири, которые пока не поднимал !
Мой дневник https://golodanie.su/forum/showthread.php?t=22981
Лара-М вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Лара-М спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (08-03-2024), Альбертыч (07-03-2024), Кремышев (07-03-2024)
Старый 07-03-2024, 09:11   #24
 
Аватар для Альбертыч
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Керчь
Сообщений: 79 Поблагодарил: 175
Поблагодарили 281 раз(а) в 72 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Лечебный курс на квасе Болотова из чистотела

Лара-М, Конечно можно, там главное. что бы бактериям покушать чего было, а это сахара, клетчатка... но с изюмом есть пара нюансов, как впрочем и с другими сухофруктами...

На изюме присутствуют винные дрожжи и соответственно будет дрожжевое брожение, в общем-то ничего особого, большинство рецептов кваса в интернете на дрожжах, но в результате возможна алкогольная составляющая 1-2%...
Я уж не знаю, как там дрожжи сдружатся с лактобактериями, по идее лактобактерии понемногу задавят дрожж, но я не микробиолог, фантазировать не буду... кстати, есть подозрение, что и квас на урюке идёт с участием дрожжей, уж что-то сильно быстро он готовится. По идее можно пастеризовать, что бы чисто бактериальное квашение было, но думаю это дело личных пристрастий...
Второй нюанс связан с тем, что сухофрукты и в частности изюм часто обрабатывают диоксидом серы, выглядят они после обработки великолепно, но добавляется неприятный привкус, опять же это совсем не витамин, ну и убивает не только вредные но и полезные бактерии.
Я стараюсь выбирать самый невзрачный изюм, чёрный или коричневый, хорошо, когда есть белёсые прожилки на поверхности, ну и пробую разумеется, что бы этого привкуса не было...

С изюмом квас не делал, но думаю взял бы где-то обычный стакан 200 мл., думаю немного перемолоть надо, что структуру забить

Вообще можно и на сахаре делать, всё равно его бактерии съедают, ну для вкуса можно и мёд добавлять, единственно, что в сиропе топинамбура много и других полезных составляющих, как собственно и в мёде, но мёд дороговат...
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Альбертыч спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (08-03-2024), OlaEva (15-03-2024), Валерия57 (07-03-2024), Кремышев (07-03-2024), Лара-М (13-03-2024)
Старый 07-03-2024, 15:26   #25
 
Аватар для Альбертыч
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Керчь
Сообщений: 79 Поблагодарил: 175
Поблагодарили 281 раз(а) в 72 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Лечебный курс на квасе Болотова из чистотела

Обратил внимание, что травы дольше заквашиваются, чем фрукты, предполагаю три объяснения:


Во фруктах дополнительно к сахарам идёт клетчатка, то есть больше питательной среды бактериям
Травы содержат вещества препятствующие росту бактерий
На фруктах есть дополнительные культуры микрооганизмов, которые ускоряют процесс.

Впрочем квас из малинового варенья за пару дней сквасился, там явно микроорганизмов не было, а из чаги уже четвёртый стоит и еле движется, до завтра подержу
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Альбертыч спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (08-03-2024), Валерия57 (07-03-2024), Кремышев (07-03-2024), Лара-М (13-03-2024)
Старый 11-03-2024, 14:48   #26
 
Аватар для Альбертыч
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Керчь
Сообщений: 79 Поблагодарил: 175
Поблагодарили 281 раз(а) в 72 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Лечебный курс на квасе Болотова из чистотела

Я бы разбил домашние квасы на три группы:

1. Лечебные квасы или ферменты по системе Болотова, они как правило готовятся на молочной сыворотке, лучше от козьего молока, на кисломолочных бактериях. Он для закваски использует ложку сметаны. Эти квасы готовятся долго, как правило две и более недель. Болотов утверждает, что к этому времени бактерии набирают наибольшую силу. В любом случае, за это время МК бактерии забивают вредную микрофлору, ежели такая попадёт.
Принимают эти квасы, как правило, за пол-часа до еды. Там много разновидностей и вобщем-то богатое поле для экспериментов, наиболее известные, это на чистотеле, банановых корках и чесноке. Суть приготовления схожа - пол стакана-стакан трав, стакан сахара на три литра воды, а лучше сыворотки, ложку сметана и на трое суток в тёплое место. Варианты конечно есть, к примеру на чесноке берётся два стакана чеснока и настаивается 3-5 недель.

2. Повседневные (короткие) квасы из ягод, фруктов, трав, злаковой основы, на МК бактериях, готовятся в пределах недели, обычно 2-5 дней в них тоже присутствует полезнотворность... сюда же можно отнести и квашенные овощи, в первую очередь капусту.
Особенно хороши летом, как приятные освежающие и при этом полезные напитки, в отличие от...

3. Квасы на дрожжах, самые быстрые квасы, готовятся в пределах 1-2 суток, большинство рецептов интернете именно таких квасов, не буду отрицать их некоторую полезность, хотя думаю и от вида дрожжей зависит, но в них в большем количестве содержится алкогольная составляющая.
Лично мне, эта категория не особо интересна, разве что могу с изюмом попробовать, как одной из составляющих брожения, ну и не отрицаю, что на некоторых сухофруктах могут присутствовать дрожжи, что вносит свою лепту в окончательный результат
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Альбертыч спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (13-03-2024), OlaEva (15-03-2024), Валерия57 (11-03-2024), Кремышев (15-03-2024), Лара-М (13-03-2024)
Старый 13-03-2024, 11:18   #27
 
Аватар для Альбертыч
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Керчь
Сообщений: 79 Поблагодарил: 175
Поблагодарили 281 раз(а) в 72 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Лечебный курс на квасе Болотова из чистотела

Квас на розмарине

Стакан даже можно полтора листочков розмарина, можно с зелёными веточками, немного разбил блендером. По моему вкусу 2/3 стакана сахара, и пробиотическая закваска на 3 литра воды, дал постоять в тепле 4 дня, весь сахар не выбродило, но нужную кислоту набрало, разлил по бутылкам и в холодильник, по вкусу очень приятный, вполне сочетаем с имбирём и мятой, кто пробовал, даже думали, что имбирь присутствует.
Заквасил следующую партию в таком комплекте трав.

Нажмите тут для просмотра всего текста
Розмарин – это небольшой кустарник, который ассоциируется чаще всего с кулинарией. И неудивительно, ведь его регулярно используют в пищу в качестве ароматной приправы. Однако не только этим ценно данное растение.

Химический состав
В состав розмарина входит масса полезных для здоровья веществ, которые делают это растение незаменимым в народных рецептах и в фармакологии:

витамины А, С, группы В;
кальций;
калий;
фосфор;
магний;
натрий;
железо.

Польза для организма
Полезное воздействие розмарина на организм человека уже давно ни для кого не секрет. Его регулярно применяют для:

защиты стенок сосудов;
ускорения заживления ран и ссадин;
повышения иммунитета;
борьбы с грибками и стафилококком;
нормализации работы сердечно-сосудистой системы;
налаживания кровообращения;
облегчения болей в мышцах и суставах;
ускорения пищеварения;
повышения работоспособности;
снятия стресса и при перенапряжении;
улучшения состояния кожи и волос;
избавления от перхоти.

Польза для женщин
Розмарин часто используется при лечении гинекологических проблем. Благодаря ему женщины могут наладить менструальный цикл, а также избавиться от менструальных болей.

Растение оказывает неоценимую помощь представительницам слабого пола во время климакса: оно нормализует гормональный фон и психологическое состояние.

Эфирное масло часто добавляют в лечебные ванны и составы для спринцевания, чтобы снять воспаление.

Польза для мужчин
Представители сильного пола благодаря регулярному и правильному применению растения могут усилить потенцию и снизить риск развития простатита. На Востоке данная специя считается афродизиаком.

Внимание! Розмарин – это не медицинский препарат. И прежде чем начинать лечение, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Польза при онкологических заболеваниях
Речь, конечно, не идет о том, что розмарин способен победить рак. Однако многие исследования показывают, что его использование вкупе с полноценным медикаментозным лечением может задержать рост опухоли и способствовать гибели раковых клеток.

Польза при диетах
Естественно, одного розмарина недостаточно, чтобы похудеть. В конце концов – это просто кустарник, и полноценного блюда из него не приготовишь. Однако это не значит, что его нужно сбрасывать со счетов, ведь он помогает ускорить обмен веществ и снижает количество вредного холестерина в крови. Поэтому розмарин по полному праву можно считать достойным компонентом любого диетического меню. К примеру, специалисты рекомендуют заваривать его листья как чай и пить пару раз в день.


Случайно нашёл забытый мешочек чабреца. У нас неподалёку растёт какой-то особый чабрец с запахом лимона, следующий квас на нём, о полезности этой травки написано много : ))), может в комплекте с шалфеем, вместе собирал, вместе и сделаю
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Альбертыч спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (13-03-2024), Диана11 (14-03-2024), Кремышев (15-03-2024), Лара-М (13-03-2024)
Старый 15-03-2024, 18:55   #28
 
Аватар для Альбертыч
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Керчь
Сообщений: 79 Поблагодарил: 175
Поблагодарили 281 раз(а) в 72 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Лечебный курс на квасе Болотова из чистотела

Чем больше прорабатываю тему квасов, тем больше убеждаюсь, что это очень важный элемент здорового образа жизни, причём национально-ориентированный, имеющий глубокие традиции в нашем народе. Квасолечение не от Болотова пошло, думаю, что он просто собрал информацию и систематизировал именно в лечебной области.

Впрочем ЗОЖ-маркетинг не обошёл и эту тему, то, что продают под наименованием квас, мало сообразуется с традиционным русским напитком, даже тот который обозначен термином "Живое брожение". Традиционный квас не готовится на х/п дрожжах, он готовится на закваске, основу которой составляют кисломолочные бактерии, небольшое количество дрожжей там вполне может быть для пузырьков, но они же дают и алкогольную составляющую, которая не всегда уместна.

А так про полезность кваса и вообще квашенных продуктов можно говорить очень долго, ведь есть ещё и кисели...

В общем тема достойная разработки в ключе этого форума. На очереди традиционный рецепт кваса, как основы лечебных квасов

Последний раз редактировалось Альбертыч; 15-03-2024 в 20:19..
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Альбертыч спасибо за это полезное сообщение:
Кремышев (21-03-2024), Лара-М (16-03-2024)
Старый 17-03-2024, 06:52   #29
 
Аватар для Альбертыч
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Керчь
Сообщений: 79 Поблагодарил: 175
Поблагодарили 281 раз(а) в 72 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Лечебный курс на квасе Болотова из чистотела

Забодяжил квас на чабреце, шалфее и зверобое, как собирал всё одним махом. так и заквасил...

Вообще поехал за чабрецом, сел на велик и вперёд... километрах в 12, под развалинами древней крепости Илурат (ё-маё романтика : ))), у нас растёт превосходный лимонный чабрец... вообще там три вида чабреца. я не знаю, что на него действует, но рядышком растут обычный, лимонный и какой-то неприятный виды, сорвал щепотку, растёр, понюхал... можно рвать...
Там же рядышком фиолетовая полянка с шалфеем, а на обратном пути, смотрю заросль зверобоя и хоть рюкзачок был полон, нашлось место и для него, осторожно посрывал верхушки... впрочем зверобой у нас и на работе. прямо во дворе растёт, главное уследить, что бы его наши садоводы не выкосили...

Никак руки не дойдут сделать квас на пропионовокислых бактериях... сделал, как-то простоквашу на них, не понравилось, вылил... теперь вот с квасом никак не решусь...
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Альбертыч спасибо за это полезное сообщение:
Кремышев (21-03-2024), Лара-М (17-03-2024)
Старый 17-03-2024, 16:18   #30
 
Аватар для Альбертыч
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Керчь
Сообщений: 79 Поблагодарил: 175
Поблагодарили 281 раз(а) в 72 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Лечебный курс на квасе Болотова из чистотела

Забодяжил квас на конском каштане, отличия от оригинала у меня в том, что я для закваски добавляю культурные штаммы молочнокислых бактерий из пробиотика ЗОЭ, впрочем они сами рекомендуют свой пробиотик, как закваску... сыворотку тоже налил : ))), ну и вместо сахара добавляю сироп топинамбура...

У Болотова говорится следующее:
Нажмите тут для просмотра всего текста
...ферменты, которые образуются в результате молочнокислого брожения плодов каштана, очень хорошо выводят радионуклиды из организма. Плоды каштана давно употреблялись для приготовления целебных сортов пива. Например, в «Королевское пиво» добавляли плоды каштана конского.

Фермент каштана приготовить проще, чем чистотела – плоды каштана менее ядовиты. Поэтому использовать молочную сыворотку не обязательно. Фермент можно готовить на обычной воде, даже не кипяченой.

Для приготовления лечебного кваса («пива») берут 3 л колодезной (можно водопроводной) воды. Бросают в банку 30–40 разрезанных пополам плодов каштана (можно не очищать их от кожуры). После этого добавляют в банку стакан сахара и (для закваски) 1/2 стакана молочной сыворотки или 1 ч. ложку сметаны (можно применять также и кабаньи дрожжи – около 1 г). Квас держат в теплом помещении (около 25–35 °C) не менее 2 недель, в результате чего образуется очень приятный на вкус напиток. Употребляя его от 1/2 стакана до стакана за 20–30 минут до еды, можно вывести из организма наибольшую часть радионуклидов или тяжелых металлов. Пить квас можно и в большем количестве.

Если вы выпьете стакан кваса, то сразу же в эту банку нужно добавить стакан воды из-под крана и 1–2 ст. ложки сахара. На следующий день квас восстановится в том же объеме. Без добавления плодов каштана квас можно пить в течение 2–3 месяцев.

Квас из каштанов укрепляет организм, делая его невосприимчивым ко многим заболеваниям.

Усиливается эндокринная система, что важно при профилактике гриппа. Квас увеличивает содержание в организме кальция и меди. Заметно повышается количество кобальта, которое при повышенном радиационном фоне значительно уменьшается. Способствует этот напиток и увеличению содержания йода в организме.

Квас из плодов каштана по вкусу напоминает пиво с легкой горчинкой. Он даже пенится, как пиво.

Впоследствии можно съесть плоды, хотя они будут еще горькими. По мере ослабления вкуса кваса можно добавлять плоды каштана. Используют и некоторые ароматические растения, такие как тмин, хмель, укроп, листья черной смородины, перец, кориандр, сосновую хвою.

Приготовленный из плодов фермент можно рекомендовать не только взрослым, но и детям до 10 лет.
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Альбертыч спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (22-03-2024), Валерия57 (20-03-2024), Диана11 (18-03-2024), Кремышев (21-03-2024), Лара-М (17-03-2024)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дневник Milo. Щитовидка, фолликулярные узлы. Метод Болотова Milo Дневники борющихся с онкологией 1809 08-04-2021 12:47
Бальзам Болотова. Кому и в чём помог? Ирена2020 Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 0 06-11-2020 10:58
В квасе сожержится 1% алкаголя, если я люблю квас то я алкголик? Sky Питание 5 01-10-2010 13:09
Выход на квасе? Vadkiev Теория и практика голодания, вопросы и советы 10 14-08-2007 06:12


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 09:35. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter