Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни > Соло-ЗОЖ
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Соло-ЗОЖ Для дневников без комментариев и советов посетителей.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-10-2015, 18:02   #31
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Сон Чебурашки в осеннюю ночь
Цитата:
Собственно, дело было не осенью, а вечером. Где-то в лабиринтах умственных построений. Примерно таких "в чем особенность почти всех ЗОЖ теорий и методов, в том, что они мало, или почти не учитывают субъективную сторону происходящего. Правда есть и такие, которые наоборот -- слишком субъективируют реальность. Книги по выживанию в экстремальных ситуациях и рассказы участников в этом смысле полнее"...

Маленький остров состоящий из спресованного мусора, пальма из обугленной проволоки, багровое закатное солнце, тонущее в море на горизонте. Небо начало затягиваться тучами, повеяло несвежим воздухом. Чебурашка поморщился во сне и перевернулся на другой бок. В уме, хаотично дрыгая лапками, как лабораторные мыши в условиях невесомости, плавали определения "частичное голодание, понятно, это диета. Полное голодание - это когда без сахара. Абсолюное голодание, самое жесткое, это когда нельзя не толькое есть сахар, но и курить...о нет!". Чебурашка проснулся, но его испуг сменился облегчением - "фуф, я же давно бросил. К чему это я?". Сон продолжился как ни в чем не бывало.

Последний раз редактировалось monoed; 20-10-2015 в 18:22..
monoed вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
госпожа беладонна (20-10-2015), Елена Журавлева (21-10-2015), Калинка (20-10-2015), Яся (20-10-2015)
Старый 21-10-2015, 09:54   #32
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Восклицание Re: Отчеты и наблюдения

Сухое голодание (непрерывное или в связи с каскадами)
это то, что я понял, читая Форум, смотря интервью и лекции, с небольшой оглядкой на свой мизерный опыт

1. СГ не должно быть следствием желания или предпочтения, его применение, на мой взгляд, необходимо только в узких лечебных целях ряда заболеваний (положительные и отрицательные результаты есть в сообщениях на Форуме).

2. СГ не есть хороший вариант для безопасного похудения, вода уходит быстрее жира и мышц. Намного быстрее. И так же быстро возвращается назад вместе с лишним весом.

3. СГ легче переносится чем ВГ некоторыми практиками. Не из-за того, что оно само по себе легче, а из-за того, что на ВГ допускается ошибка в потреблении воды. Ее пьют как лошади, а не как люди, заливая голод водой и растягивая желудок. Наступает дисбаланс электролитов, начинается тошнота от воды или рвота водой. И как следствие - появляется симпатия к СГ.

4. «Очистительные» свойства СГ весьма ограничены. Да, при отсутствии воды голодный организм ищет в закромах тканей не только еду, но и то, что можно расщепить и получить воду, усиливая катаболический эффект. Но! Сгущение крови, быстрое смещение ph в кислую сторону, агрегация эритроцитов – это факторы, которые тормозят многие процессы, ведут в закупорке капилляров «столбиками» эритроцитов. Густая кровь неоправданно перегружает сердечную мышцу, а почкам приходится отфильтровывать мочу, даже если вы не пьёте, что истощает их ресурс.

5. Для тех, кто всё-таки хочет использовать СГ для сброса лишнего веса, посмотрите интервью в серьезными практиками СГ (Анна Якуба, П.Себастьянович и др.), у них плохая кожа, отёчные лица и достаточное количество подкожного жира, хотя не все из них толстяки в прямом смысле слова. За каждую голодовку, особенно сухую, организм будет мстить, и создавать дополнительные запасы жира и воды на случай повторения стресса. Это наша эволюционная способность, иначе бы мы не выжили как вид.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
DIMA-SLV (08-11-2015), Jelenka (24-10-2015), Madlen (22-10-2015), Perlamutr (24-10-2015), госпожа беладонна (22-10-2015), Елена Журавлева (21-10-2015), Илья (22-10-2015), Калинка (21-10-2015), Лапуля (10-11-2016), Яся (21-10-2015)
Старый 24-10-2015, 18:08   #33
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Новый виток эксперимента



Точнее, не так давно решил приостановить абсолютно все эксперименты и обязательства, которые действовали до настоящего времени. Потерял главную мысль, а мне очень нужно её вернуть или создать новую. В подвешенном состоянии пребывать буду, надеюсь, недолго, так как остаточный подкожный жир всё еще меня преследует. Но я решил сосредоточиться не на нем. Последний отчёт о питании Гвоздя в теме Светланы Ермаковой (пост #119) меня заставил крепко задуматься (разумеется, не в плане набора продуктов). Еще читаю книжку, девчата не так давно обменивались в дневниках голодания - стащил Пока говорить ничего не буду, чтобы мои намерения не потратились на декларирование целей и не ушли в свисток. Отпишусь, если будет, что описывать. Если нет – тоже отпишусь.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (24-10-2015), Perlamutr (24-10-2015), госпожа беладонна (24-10-2015), Елена Журавлева (27-10-2015), Илья (27-10-2015), Калинка (24-10-2015), Лапуля (10-11-2016)
Старый 27-10-2015, 09:20   #34
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Номер один (прямохождение)
Избавился от автомобиля, полностью, буду ходить пешком. Заинтересовался пешими переходами без пищи, хотя в городе это осуществлять сложно, а на природу ездить некогда. Буду увеличивать пешие участки своих ежедневных перемещений. Хотя дилемма – что вреднее, дышать этим воздухом пока идешь или загибаться от недостатка движений. На ум сразу приходят московские бегуны и веллеры, которые двигаются в пыли и клубах выхлопных газов.

Номер два (ищу выход из Интернета)
Решил сократить залипание в сети, особенно за час-полтора до сна. И вообще сократить пользование компьютером и планшетом. Под сокращение не попадает работа-работа, чтение электронных книг и написание текстов. Голова квадратная - даже не от самого планшета, а от постоянного переключения внимания то на одно то на другое, беспорядочное бесцельное блуждание, ведущее в никуда.
Ну еще прорабатываю вот это:
Нажмите тут для просмотра всего текста
Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
Можно глупеть не только от слушанья чужих речей, но и от своих же собственных
monoed вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
DIMA-SLV (08-11-2015), Jelenka (28-10-2015), Olga A (01-11-2015), Perlamutr (29-10-2015), Sveta.Net (27-10-2015), госпожа беладонна (27-10-2015), Елена Журавлева (27-10-2015), Илья (27-10-2015), Калинка (27-10-2015), Яся (27-10-2015)
Старый 30-10-2015, 21:02   #35
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Сообщение Re: Отчеты и наблюдения

Серый пост о питании #1

О причинах и обоснованиях такого питания не сообщаю. Важнее результаты и выводы, которые появятся. Рацион (веганская варенка):

1. квашеная капуста, кроме первых нескольких дней (возможна замена на оливки, соленые огурцы и любые квашеные овощи и плоды), строго в первой половине дня, если они будут употребляться.
2. картофель отварной (возможна замена на морковь, свеклу).
3. гречка отварная (возможна замена на пшено, кукурузу).
4. хлеб, один кусок за трапезу (питание 2-3 раза в день).
5. растительное масло.
6. отсутствие специй, правда я их и так не употребляю кроме соли и чеснока. Чеснок снимаю полностью. Солить в первые дни не буду совсем, чтобы орг. опреснился и эксперимент был чистым. Когда начнутся мелкие судороги, начну солить один раз в день одно какое-то блюдо и строго утром, соль под язык уже не помогает. Остальные трапезы, особенно вечер, без соли.
7. из напитков - вода

Параметры и их контроль:
а) лицо - станет еще пухлее или осунется (?).
б) пальцы рук - то же самое (?)
в) сон (?)

Последний раз редактировалось monoed; 31-10-2015 в 07:30..
monoed вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
DIMA-SLV (08-11-2015), Jelenka (31-10-2015), госпожа беладонна (01-11-2015), Елена Журавлева (01-11-2015), Калинка (31-10-2015), Лапуля (10-11-2016), Яся (31-10-2015)
Старый 30-10-2015, 22:12   #36
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

По поводу отеков

По моему представлению отеки наиболее заметны после пробуждения. И в том же самом моем представлении, независимо от причин отеков есть два режима работы почек. Более активный (во время бодрствования) и менее активный (во время сна). Так вот, в норме во сне фильтрация мочи, а значит отток жидкости из тканей и из межклеточного пространства, замедляется. Так как вообще много что замедляется, пока мы в отключке. Но есть случаи, когда этого не происходит и люди даже посреди ночи просыпаются сбегать пи-пи, то есть почки в более активном состоянии и интенсивно выводят жидкость независимо от времени суток. Не знаю, на сколько это истощает ресурс почек, но совершенно точно не способствует утреннему отеку.

Есть один канал на ютубе с доходчивыми роликами по отекам. Бывалые форумчане всю эту мат.часть и так знают, но может кому пригодится. Там, конечно, нет исчерпывающей информации и не со всеми советами можно согласиться, но ход мысли там верный, во всяком случае научный и анти-мифологический. Однако, особо не увлекайтесь этими роликами, а то создастся впечатление, что все стало ясно. Это скорее для общего кругозора.

1. Отеки введение (можно не смотреть): http://youtu.be/i2VBlrtSjGw
2. Отеки вместо жира. Зачем нужна соль и минералы?: http://youtu.be/USr9tFvYsQg
3. Отеки - почка и сердце. Артериальное давление: http://youtu.be/qiOvU2iMdug
4. Отеки от углеводов. Инсулиновые и белковые отеки, лимфатические и гормональные: http://youtu.be/6SUmiV0iCZY
monoed вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
DIMA-SLV (08-11-2015), Jelenka (31-10-2015), Sveta.Net (04-11-2015), госпожа беладонна (01-11-2015), Елена Журавлева (30-10-2015), Калинка (31-10-2015), Лапуля (10-11-2016), Яся (31-10-2015)
Старый 31-10-2015, 20:05   #37
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Серый пост о питании #2

Первый день завершен успешно. Было 3 приема с добавлением к каждому одного куска белого хлеба. Картофель, пшонка, свекла, морковь, кукуруза - все готовилось на пару и употреблялось без соли и специй, комбинированно (не моно). Масло добавлялось оливковое. Наверное не каждый день буду его использовать, так как к вечеру без всяких причин, во рту появился аромат этого самого масла и легкая горчинка, длилось час, потом прошло. Напиток - вода. Говорить об изменениях пока рано. Намерен и дальше применять 3-4 разовое питание, так как этот режим похож на режим питания многих людей. Для этого эксперимента обычность важнее.

А! Вот! Во второй половине дня начался сильный мочегонный эффект, при умеренном, точнее минимальном потреблении воды (ок. 500-600 мл. за весь день). Связываю это с уходом лишней соли из тканей на фоне выработки дополнительной воды из расщепленных углеводов.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
DIMA-SLV (08-11-2015), госпожа беладонна (01-11-2015), Елена Журавлева (31-10-2015), Калинка (31-10-2015), Лапуля (10-11-2016)
Старый 31-10-2015, 22:07   #38
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Хлеб
p.s. к "серый пост о питании #2"

Упустил кое-что. Почти весь хлеб, который продается в моем городе содержит соль. Некоторые сорта очень много соли, особенно лаваши. И еще разные темные ароматные сорта могут содержать помимо соли разные специи. Я взялся есть по одному кусочку обычного белого нарезного батона за один прием пищи. Придется отказаться от этого на первые дни точно, так как опресниться так не получится - хлеб соленый на вкус. В составе указана соль. Печь свой хлеб без соли я не буду, мне это не нужно. На Западе с этим проще, т.к. в некоторых странах указывают не только наличие соли, но и ее количество в продукте.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
Елена Журавлева (31-10-2015), Калинка (01-11-2015)
Старый 01-11-2015, 11:31   #39
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Употребление соли и кишечник

Для тех, у кого бывают проблемы, тема не самая приятная, но нужно проработать и её, хотя бы кратко. Если вы не вегано-сыроед и не фрукторианец, при этом страдаете замедленной эвакуацией (или запорами), то исключать соль или резко ее сокращать до мизера не следует. Наличие соли в пищевых массах оттягивает на себя воду (осмос) и благодаря этому они остаются более/менее мягкими по всему пути следования в ЖКТ (но это способствует скрытому обезвоживанию организма). Пресные пищевые массы легко поддаются дегидрации в кишечнике, становятся плотными. Если обессоливание протекает на фоне врожденной слабости перистальтики кишечника, то это грозит как микротравмами, так и серьезными проблемами. Выход найти всегда можно, например методом подбора нужных продуктов, и на основе их употребления снижать соль. Понятное дело, что если питаться сырой капустой, морковью и яблоками, добавляя раз в день варёнку без соли, то риск запоров будет несколько снижен, однако, и тут гарантий никаких.

p.s. добавление масел в несолёную веганскую варенку, снижает эффект дегидрации. Понятное дело что масла(oils) тоже вещь, которая под вопросом, но во всяком случае эти масла точно не вызывают отёков в отличии от соли.

Варёнка без соли это отдельная тема. Все говорят, что она такая невкусная и есть её просто невозможно. Вопрос – зачем тогда есть еду, которая невкусна, если в неё не внедрить дополнительные вкусы? Вот вчера я ел пшёнку не со вкусом соли и не со вкусом еще чего-то, а со вкусом именно пшёнки (остальная еда была со вкусом оливкового масла). Чтобы чем-то заниматься нужно это любить и принимать, просто жалко смотреть на людей, которые давятся диетическими продуктами – куриной грудкой, обезжиренной молочкой (которая как шпаклёвка просто), кашами и супами без соли/специй. Да, хорошо иметь привычку питаться независимо от соли и специй, но если это противно, то лучше уж соль и специи, чем неудовлетворенность и депрессия (однако и на этом долго нельзя держаться, Илья часто сообщает о наркотической зависимости от еды и приправ).
monoed вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
DenginAA (23-11-2016), Perlamutr (01-11-2015), Елена Журавлева (01-11-2015), Калинка (01-11-2015), Лапуля (10-11-2016), Яся (01-11-2015)
Старый 01-11-2015, 18:15   #40
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Серый пост о питании #3
начало на предыдущей странице

Второй день завершен успешно. Особенно расписывать каждый день не буду, только если что-то поменяется.

- Было 3 приема.
- Рацион гречка, картофель, морковь, кукуруза; все на пару.
- Без соли и специй, масло тоже убрал пока.
- Переносится нормально.
- Мочегонный эффект ослаб, но продолжается. Пару раз был сушняк, но без жажды и желания пить.
- Воды ок. 700 мл.
- Внешних изменений в себе пока не заметил.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter