Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы.
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2024, 05:03   #341
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,069 Поблагодарил: 29,654
Поблагодарили 4,228 раз(а) в 1,047 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Nice&Easy

Чек-лист по синдрому раздраженного кишечника: 17 главных провокаторов дискомфорта и привычки, которые стоит проанализировать и пересмотреть


Всем привет!

Пишу по мотивам беседы с гастроэнтерологом.

Первую часть записи опубликовала вчера, следующая готовится к выходу.

У нас опять получилась тематическая неделя: большая часть тем так или иначе связана с осью "кишечник-мозг".

Поскольку информации для изучения в видео более чем достаточно, пост будет коротким и больше похожим на чек-лист.

Материал пригодится тем людям, которые отмечают у себя:

Нажмите тут для просмотра всего текста
1. Нерегулярность стула.

2. Вздутия и боли.

3. Запоры, диарею или их чередование.

4. Дискомфорт, увеличенный объем живота.

5. Аутоиммунные заболевания.

6. Кожные высыпания.

7. Дефициты веса и/или питательных веществ по причине мальабсорбции.

8. Выпадение волос.

9. Дисфункцию щитовидной железы.
Итак, для начала поставьте себе + или -, пройдя простой опрос:

1. Хронический или частый дискомфорт после еды.

2. Нерегулярный сон.

3. Постоянная тревожность - вплоть до скачков пульса и давления.

4. Хаос в потреблении пищи, отсутствие конструкторов и режима.

5. Питание в спешке, большими кусками, всухомятку. Отсутствие сосредоточенности на еде, обед "в телефоне" или даже "на телефоне".

6. Рафинированная еда, продукты глубокой переработки. Кто этим все еще не брезгует, тот не должен удивляться синдрому раздраженного кишечника.

7. Слишком тесные брюки/юбка и другие предметы гардероба.

8. Привычка к жевательным резинкам и газировкам.

9. Неизбирательность в выборе продуктов, принцип "все и понемногу", невнимание к индивидуальным реакциям организма.

10. Отсутствие режима сна.

11. Привычка к сладкому и мучному.

12. Кандидоз.

Если вы поставили плюсы хотя бы около 3 пунктов, то удивляться синдрому раздраженного кишечника не приходится.

Убирайте все провокации постепенно.
Что же касается списка потенциальных триггеров (временно исключаем по очереди и смотрим на реакцию), то вот он:

1. Глютен. Убираем сразу и без сожалений. При СРК - особенно! Не возвращаем.

2. Сладкое в количестве более чем 20-30 граммов натурального десерта (сухофрукты) в день. И снова убираем без возможности возвращения.

3. Концентрированные источники лектинов.

Пасленовые и бобовые, арахис.

Бобовые можно попробовать замачивать и измельчать, используя пасты и муку в небольших количествах, а если и это не поможет, то стоит убрать.
При СРК замачиваются ВСЕ орехи и семечки. В идеале - и крупы тоже.
Пасленовые просто исключаем на месяц как минимум. Напомню, что это перцы, баклажаны, картофель, помидоры. За это решение вам скажут спасибо также суставы, щитовидная железа, поджелудочная железа.
Арахис при СРК и аллергиях мы исключаем без сожалений.

4. Ферментированные овощи.

Квашеная капуста при раздраженном кишечнике или отменяется на время, или употребляется по 1-2 ст. л. в день.

5. Линейка растительных продуктов, содержащая углеводы типа FODMAP.

Ссылку на этот материал я давала пару дней назад.

6. Молочные продукты.

Реакцию могут вызывать как белки молока, так и лактоза – молочный сахар. Так что трюк с безлактозным молоком обычно не работает.

7. Источники салицилатов.

Абрикосы, апельсины, ананасы, малина, финики.

8. Потенциальные триггеры выработки гистамина.

Шоколад, сыр, консервы, глутамат натрия, алкоголь, соленья и копчености.

9. Источники танинов.

Бананы, шоколад, чай, кофе, орехи, специи, клюква.

10. Ингибиторы фермента трипсина.

Бобовые, крупы, картофель, яйца.

11. Источники оксалатов.

Листовые, горький шоколад, орехи, бобовые.

12. Дрожжи в любом виде.

13. Искусственные пищевые добавки.

Камеди, подсластители и прочие агенты-"улучшители".

14. Натуральные подсластители.

Эритритол в частности.

15. Свежие овощи и фрукты в дозировке, которая превышает ваш личный ресурс.

Попробуйте сократить количество салатов или обрабатывать растительность термически.

16. Кофеин.

17. Крестоцветные, яйца как серосодержащие продукты.

Все это мы потихоньку элиминируем и смотрим на результат.

Если наступило облегчение – поздравляю. Вы нашли провокатора.
А самые важные пожелания я повторю: тотальная работа с мышлением КАЖДЫЙ ДЕНЬ и четкий режим питания, активности и сна.

Всем крепкого здоровья и плодотворной недели!
https://dzen.ru/a/ZbYnoRI4DVl-XOS4
©Дарья Nice&Easy Савельева. 29.01.2024 г.

Последний раз редактировалось Валерия57; 29-01-2024 в 06:03..
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Nedotroga (29-01-2024), piumina (30-01-2024), Княженика (29-01-2024), Кремышев (26-02-2024), Чудоелочка (29-01-2024)
Старый 30-01-2024, 10:28   #342
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,069 Поблагодарил: 29,654
Поблагодарили 4,228 раз(а) в 1,047 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Дмитрий Алексеев
вчера в 6:35
Вышло одно из самых не только длинных, но и продуманных интервью

Даже скорее разговор

Доктор Дзидзария очень интересный, рекомендую

https://youtu.be/A8ifbMRqJNY
Алексеев. Секреты влияния кишечника на иммунитет, старение и привычки. Микробиом и тестостерон
Александр Дзидзария
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Nedotroga (30-01-2024), piumina (30-01-2024), Княженика (30-01-2024), Кремышев (26-02-2024)
Старый 30-01-2024, 15:23   #343
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,069 Поблагодарил: 29,654
Поблагодарили 4,228 раз(а) в 1,047 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

mahavam 29 января 2024, 14:11

День Рождения А.П.Чехова
"Необъяснимая штука — душа.
Никто не знает, где находится,
но все знают, как болит."
Антон Чехов



Ну вот есть такие писатели, которых не просто любишь, а они тебе как будто родные. Так с Пушкиным, которого знаешь с детства и вместе с ним вырос. А с Чеховым я познакомилась в юности, и вот почти сразу было желание — к сердцу прижать и радоваться, что вот он есть, что я могу читать его и говорить с ним, думать о нём, грустить или смеяться вместе, но более — печалиться обо всей жизни нашей, о белом саде, обо всех ушедших и живущих...
"Узнавание", понимание Чехова у меня началось с его записных книжек. Именно читая эти короткие записи я испытала к нему то родственное чувство, как будто и правда знала его давно

... .... ....

... После записных книжек я начала читать его письма, рассказы не из школьной программы и пьесы -- у нас дома много было томов Чехова, зелёненькие такие... А ещё мама нас с сестрой возила в Вахтанговский театр на "Насмешливое моё счастье", где Антон Палыча играл Юрий Яковлев -- тоже огромное впечатление и от Чехова, и от Яковлева с Борисовой, от всего...
Очень нам повезло, что у нас есть Антон Павлович, что он родился уже целых сто шестьдесят четыре года тому назад, и до сих пор греет и заставляет думать. И очень жаль, что так мало прожил. Но ведь сколько всего успел...
Нажмите тут для просмотра всего текста


Т. Л. Щепкина-Куперник:
«...Я отправилась навестить мою бывшую кормилицу, жившую в деревне близ станции Лопасня. Она оказалась больна, как тогда говорили, чахоткою. Я очень встревожилась и стала допрашивать, есть ли там доктор...
Она ответила мне:
– Не бойся, родимая, дохтур у нас тут такой, что и в Москве не сыщешь лучше... Антон Павлович. Уж такой желанный, такой желанный – он и лекарства мне все сам даёт».
(В качестве земского врача Чехов на холере и чахотке один обслуживал 25 деревень.
Во время жизни в Мелихове ежегодно как врач принимал свыше тысячи больных крестьян совершенно бесплатно и снабжал каждого из них лекарствами)
....
Максим Горький:
«Однажды он позвал меня к себе в деревню Кучук-Кой, где у него был маленький клочок земли и белый двухэтажный домик. Там, показывая мне свое "имение", он оживлённо заговорил:
– Если бы у меня было много денег, я устроил бы здесь санаторий для больных сельских учителей. Знаете, я выстроил бы этакое светлое здание – очень светлое, с большими окнами и с высокими потолками. У меня была бы прекрасная библиотека, разные музыкальные инструменты, пчельник, огород, фруктовый сад; можно бы читать лекции по агрономии, метеорологии, учителю нужно всё знать, всё!
Он вдруг замолчал, кашлянул, посмотрел на меня сбоку и улыбнулся своей мягкой улыбкой:
– Вам скучно слушать мои фантазии? А я люблю говорить об этом. Если б вы знали, как необходим русской деревне хороший, умный, образованный учитель!

...Мне кажется, что всякий человек при Антоне Павловиче невольно ощущал в себе желание быть проще, правдивее, быть более самим собой... Чехов всеми силами помогал крестьянам, в особенности крестьянским ребятам. На его средства построены школы в Талеже, Новосёлках и Мелихове…»

(Усилиями Чехова было построено четыре деревенские школы, колокольня, пожарный сарай для крестьян, дорога на Лопасню.. Он основал в Таганроге общественную библиотеку, пожертвовав туда более двух тысяч собственных книг, и четырнадцать лет непрерывно пополнял её…)
.. ... ...

«...Удивительный это был человек по отзывчивости и жизнерадостности. Он давно недомогал, хрипел. Но всего этого как-то не замечал. Всё его интересовало, кроме болезни. Пытливость, масса юмора и веры в жизнь".
(Н. Г. Гарин-Михайловский)

Теги
Д.Р, Чехов, люблю, память
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Nedotroga (31-01-2024), piumina (30-01-2024), Княженика (30-01-2024), Кремышев (26-02-2024)
Старый 31-01-2024, 01:16   #344
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,069 Поблагодарил: 29,654
Поблагодарили 4,228 раз(а) в 1,047 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Пять уроков спортивной Стодневки

15058 просмотров

Анна Штаер


Несмотря на педантичную любовь к планам и графикам, многие важные решения в своей жизни я принимаю спонтанно. Что-то чикает в голове. Как будто невидимый стрелочник внезапно переводит стрелку, и мой паровозик, не сбавляя скорости и не замечая подвоха, продолжает бежать уже в другом направлении.

Несколько лет назад, совершенно неожиданно для себя, я начала спортивную Стодневку. Просто в ленте прочитала чей-то пост: «Ребята, алё! До конца года осталось ровно 300 дней — отличный повод что-нибудь замутить». Прочитала, лайкнула и тут же решила — вписываюсь. К этому времени у меня уже был небольшой опыт занятий силовым фитнесом и годовой абонемент в фитнес-клуб, до которого я после нажористых новогодних праздников никак не могла доехать. А тут такая оказия!

Нажмите тут для просмотра всего текста
Решение было исключительно эмоциональным. Анализировать, строить систему, думать о мотивации я начала позже. А поначалу было прикольно: я ощущала душевный подъем, за спиной росли крылья и хотелось всем об этом рассказывать — ну в точности так, как бывает, когда влюбляешься :)

Эмоционального заряда хватило недели на две. Потом однажды захотелось поваляться в постели вместо того, чтоб делать зарядку. В конце концов — весна, авитаминоз, Северный Урал с его мутной утренней темнотой и подленькие голоса в голове: «ну-что-мне-больше-всех-надо?» и «я-и-так-красавица»...

Вот с этого момента, пожалуй, и началась осознанная и планомерная работа — над телом, волей и терпением, над умением ставить правильные цели, над способностью слышать и понимать себя.

Чтобы не бросить тренировки, важно найти свою мотивацию

Я, как выяснилось, не отношусь к той категории счастливчиков, которые получают кайф от самого факта занятий спортом. К примеру, моя подруга, которая на протяжении многих лет 4-5 раз в неделю уматывает себя в спортзале и на катке, делает это «для собственного удовольствия». (К слову, в свои 60 с хвостиком она выглядит о-фи-ги-тель-но!). Не сходила на тренировку — лишила себя удовольствия. По-моему, идеальная мотивация. Но со мной такое, увы, не работает. Лишить себя удовольствия — самое плевое дело для человека, с детства обремененного гипертрофированным чувством вины. Я делаю это часто, охотно, упиваясь своей жертвенностью. Пропустить тренировку ради того, чтобы задержаться на работе, устроить генеральную уборку квартиры или провести внеочередное заседание Совета дома — вполне в моем стиле.

Поймав себя на этом, я стала искать, что же может мотивировать меня? И нашла. Оказалось — все то же чувство вины. Во-первых, объявив о своей стодневной затее в ленте , я публично взяла на себя обязательства. Теперь мне было бы стыдно сойти с дистанции. Во-вторых, я вспомнила, какой хочу быть через десять лет. Красивой, свободной, счастливой, уверенной в себе, проводящей много времени в путешествиях... Я-сегодняшняя любовалась собой-пятидесятилетней и спрашивала сама себя: «Видишь эту женщину? В твоей власти — подарить ей жизнь, которую она заслуживает. Или лишить здоровья, уверенности, этого сияния... Так наверняка будет, если ты сейчас не оторвешь задницу от стула и не начнешь заниматься своим телом». Это сработало. Вопрос «Зачем?» больше не возникал.

Для систематических занятий мне нужна конкретная задача

Все шло отлично, пока я «юзала» предворкаут Руслана Дудника. (Не устаю рекомендовать этот комплекс — для чайников, которые только-только начинают нагружать мышцы непривычной для них работой, лучшей тренировки не найти). На тридцать дней я была избавлена от необходимости выбирать, чем заняться. Но когда на горизонте замаячила финальная ленточка, меня охватило беспокойство: а дальше-то что? Не найдя ответа на этот вопрос, я какое-то время продолжала делать последний комплекс предворкаута, постепенно усложняя его упражнения. Потом по примеру Вадима Хурина пробовала кроссфит. Потом Армен Петросян показал мне программку sworkit, которую я стала использовать для утренней зарядки... Но ощущение планомерного движения к цели пропало. В это же время Роман Зайцев предложил мне свою помощь в планировании беговых тренировок. Я стала бегать по программе и отчитываться перед своим куратором о каждой пробежке.

К концу Стодневки получилось:

Бег — регулярно, но от идеи марафонского забега, которая будоражила мое воображение, я отказалась. Упарываться на дистанции, контролировать пульс — не моё. 2-3 км трусцой в спокойном пенсионерском темпе — самое оно.
Йога — регулярно. Потому что наконец-то нашла хорошего инструктора, который объяснил, что это не столько дисциплина тела, сколько дисциплина ума.
Силовые тренировки — от случая к случаю. Думаю, как исправить ситуацию. Может быть, вы что-нибудь посоветуете? Задача «сделать тело, как у фитнес-модели» — откровенно говоря, не очень мотивирует. В общем, я сейчас нахожусь в поиске цели, которая сделает мои силовые занятия регулярными. А формы, объемы и рельефы пусть остаются побочным эффектом тренировок :)

Нужно учиться слушать свой организм, но отличать его сигналы от лени и страха

Я — человек «надо»: могу волевым усилием разогнать себя на полную мощность так, что не могу остановиться. А потом наступает истощение — и физическое, и моральное. Если ставить перед собой задачу — сделать спорт нормой жизни, ее неотъемлемым компонентом, — «подвиги» становятся не нужны и даже вредны. Потому что после подвигов происходит откат: тело отказывается работать, не хочется ничего, кроме «лежать и грустить».

У меня было так. В одно из воскресений я решила устроить себе «микро-триатлон»: побегала, поплавала в бассейне, потом на велосипеде доехала до спортзала и еще минут сорок терзала тренажеры. А потом силы кончились. На обратном пути я с трудом крутила педали, а на следующее утро от одной мысли о физических упражнениях становилось не по себе. «Горячка от переборячки», как говорила моя бабуля. Охота к занятиям вернулась лишь через несколько дней. Больше я таких экспериментов над собой не ставила. В то же время, желания тела легко спутать с ленью. «Организм просит бутерброд с маслом и посидеть в ленте ». Это правда? Или мне просто неохота бегать в такую погоду? Или я избегаю начинать новый комплекс тренировок, потому что он кажется мне слишком сложным, а я боюсь сложностей?

Тренировки упорядочили мою жизнь

Ну, тут все очевидно. Если знаешь, что утром тебе надо на пробежку, а вечером — в спортзал, накануне постараешься лечь спать вовремя, заранее соберешь спортивную форму, не станешь наедаться на ночь и вообще начнешь критичнее оценивать свой рацион...

Мне нравится заранее знать свое тренировочное расписание на неделю вперед. Все мои знакомые уже привыкли к тому, что во вторник и четверг меня бессмысленно куда-то приглашать, потому что у меня вечерняя тренировка. Зато в субботу в 11 меня почти наверняка можно встретить в бассейне.

Регулярные тренировки задают ритм жизни. Оказывается, что тренироваться можно практически везде. Я умудрялась делать предворкаут в крохотных номерах придорожных мотелей, где мы останавливались на ночлег.

Лучшая награда — заражать своим примером других

Этот вывод можно считать главным, хотя к этому пониманию я пришла в последнюю очередь. Поначалу казалось, что я только раздражаю всех своими ежедневными селфи из спортзала. Продолжать решила исключительно из вредности, когда мне передали реплику одного «закадычного недруга»: дескать, по утрам тошнит заглядывать в ленту — первый пост будет от Штаер с ее спортивными эскападами.

Но потом френды, которые несколько недель подряд искренне ставили мне лайки, стали задавать вопросы о системе моих тренировок, рассказывать, что, глядя на меня, решили заняться спортом или хотя бы попробовали несколько упражнений из «Предворкаута». Они стали делиться своими успехами, удивляясь тому, что сдвинуться с мертвой точки оказалось совсем не сложно. Ольга Скребейко и Елена Симакова оценили эффективность приседаний:) Дарья Кутузова поставила цель «нашагать» определенное количество километров к определенному сроку — и вскоре обнаружила, что задача, казавшаяся сложной, оказалась более чем выполнима. Мария Райдер встала на ролики. Наталья Пенкина стала регулярно публиковать отчеты о пробежках в группе «1 000 000 беговых километров».

Подчиняясь цепной реакции, мои друзья и авторы «Жить интересно!», один за другим, стали вовлекаться в массовые акции, вроде #plankchallenge. Наряду с такими опытными спортсменами, как Армен Петросян, Дима Коваленко и Владимир Дегтярев в ней начала участвовать Ирина Корякина. Оказалось, в этом есть и моя заслуга.

Вот что Ирина писала в своем дневнике:

«На спортивные экзерсисы Армена я смотрела с интересом, не более. Мне хватало своих занятий йогой. Но есть какой-то внутренний движок что у Армена, что у Ани. И если Петросян тебя не втянет в бег, то Штаер втянет в ежедневные тренировки, не говоря не слова лично тебе, просто публикуя свои фотографии занятий и отчеты. Познакомишься с ними, и все, обратной дороги нет. Благодаря ежедневным отчетам Ани узнала про Ruslan Dudnik и его предворкаут. Два месяца смотрела на ее фотографии и тоже втянулась.

Теперь вот новый флешмоб случился Planka Challenge. Скажу честно, это было мое самое нелюбимое упражнение. И даже слова моего тренера, что оно очень эффективное, никак меня не мотивировали. Ладно, попробую делать каждый день. В-общем, и сюда втянулась. Еще месяц назад для меня 10 сек. планки были кошмаром, трясло как осиновый лист. А сегодня — 40 сек. и я собой горжусь!».

Ну ведь круто же! :) Одна эта история компенсирует все затраченные усилия.

А сколько еще было писем с благодарностями! Вы не представляете, как это заряжает и мотивирует!

В общем, Стодневка оказалась хорошим пинатором для меня. И поводом собой немножечко больше гордиться. И возможностью увидеть собственные скрытые ресурсы. И способом вдохновить других людей. И инструментом сделать жизнь немножечко интереснее и ярче.
https://interesno.co/myself/66e60d0ec58e
Так что, имхо, эта штука стоит того, чтоб ее продолжать:)
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Nedotroga (31-01-2024), Кремышев (26-02-2024)
Старый 31-01-2024, 13:54   #345
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,069 Поблагодарил: 29,654
Поблагодарили 4,228 раз(а) в 1,047 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

любительская информация
Дмитрий Захаров
Дайджест информации. �� Резистентный крахмал - это самый обычный картофельный серенький, не отбеленный крахмал из российского магазина. Ещё надежнее - просто сырая картошка - да и по эффекту это видно, что работает лучше. Но и просто картофельный крахмал - это тоже неплохо. Усваиваемых углеводов считаю у себя в меню 20% от всего их содержания в картошке/крахмале. рабочая, максимально эффективная доза самого резистентного крахмала - по некоторым источникам - не менее 30г и не более 50. Сыплю 35-50 собственно крахмала. А картошки 200-300 грамм. Сырая - она вполне съедобная.
Нажмите тут для просмотра всего текста
"Ужасы" - вы едите сырую?! - это самовнушение. (есть эксперименты- если у человека выключить обоняние - то и яблоко и картошка _одинаковые_ на вкус ��). Картошку смешивал с квашенной капустой или просто добавлял порезанную на мелкие кубики куда-то в еду. Для "просто" работы - крахмал нужно пить за 10 минут до еды. Для повышения чувствительности к инсулину - за час до еды. Для повышения эффекта его работы -добавить 5 г псилиума -это повышает синтез бактериями жирных кислот - то ли масляной, то ли бутирата, не помню сейчас точно.

========================
Дмитрий Захаров ответил Медни
Мадина, пребиотик. Конкретные штаммы бактерий растут на разных субстратах. И оказывают разное влияние на человека, порою - диаметрально противоположное. Тема столь обширная - микрофлора и здоровье, в том числе и здоровье и ощее состояние мозгов ��, что в формате вк свихнёшься обсуждать Тут и аппетит, и пристрастие к определённой пище, и нсулинорезистентность, и ожирение и болезнь Альцгемера и просто хорошее настроение из-за нейромедиаторов, производимых микрофлорой. И... ит.д.
=============================
Настя Левкина·Автор ответила Дмитрию
Дмитрий, благодарю за подробное разъяснение. То есть не надо париться с поисками собственно упаковки на которой будет написано "резистентный крахмал!?" Можно натереть сырой картохи в капусту?)) Попробую ��

Дмитрий Захаров
Да, сырая картошка - это наилучший вариант! Самый правильный.

Последний раз редактировалось Валерия57; 31-01-2024 в 14:18..
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Nedotroga (31-01-2024), Княженика (31-01-2024)
Старый 31-01-2024, 23:04   #346
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,069 Поблагодарил: 29,654
Поблагодарили 4,228 раз(а) в 1,047 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

чему порадоваться...
November 16th, 2023, 09:48 pm

Любимая тональность Дарьи Сергеевны
Мы до нее наконец-то добрались с моими четвероклассниками на сольфеджио.

Я говорю им - это волшебная тональность, в которой точно есть магия. В ней написана вот эта музыка - и начинаю играть Еë, ту самую, перед которой у меня неизменный священный трепет - Лунную сонату. И вижу, что глазки-то загорелись. Ну а потом - я люблю так делать - менять настройки - пробую поиграть им то же самое в соседних ре миноре и до миноре и они сходятся во мнении - нет, это не то, только до диез минор и никак иначе! Бетховен ничего просто так не делал, каждая деталь имела смысл, а тональность - это деталь во многом определяющая. Ну а в учебнике, который я для них сама составляла, в теме "До диез минор" помещён фрагмент "Лунной сонаты", чтобы попробовать поиграть, если очень хочется. На перемене ломанулись играть :)

Нажмите тут для просмотра всего текста
А еще в ней написана вот эта музыка (и тоже играю)!
Ну и тут душа совсем разворачивается, ведь это Рахманинов. Та Самая Прелюдия. И нотный фрагмент я тоже поместила, и хотя выглядит для четвероклассников довольно страшно, одна девочка все же спросила, реально ли это сыграть, учась в школе. Да, реально, если хорошо заниматься.
Я с ней поступала :)

Отрадно иметь дело с великой музыкой. И видеть, как ее начинают любить!

Tags
жизнь прекрасна, музыка со мной, я учитель
====================================
-а нам? можно переслушать- когда-то мама ставила Лунную сонату каждое воскресенье и мы слушали- в исполнении Рихтера-это меня привозили домой из недельного санаторнго детского сада и мама пыталась впихнуть за воскресенье в меня побольше- а потом началась школа и музыки не стало...
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Nedotroga (01-02-2024), Княженика (01-02-2024), Кремышев (26-02-2024)
Старый 01-02-2024, 06:49   #347
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,069 Поблагодарил: 29,654
Поблагодарили 4,228 раз(а) в 1,047 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Нутрициолог Евгения Никитская·Автор
источники:
1. Ось эстроген–микробиом кишечника: физиологические и клинические последствия https://www.maturitas.org/article/S0378-5122(17)30650..
2. Корреляция между кишечной микробиотой и тестостероном у пациентов мужского пола с сахарным диабетом 2 типа
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8990747/
3. Мини-обзор: Микробиота кишечника: забытый эндокринный орган
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5414803/
4. Уровень полового стероидного гормона в сыворотке крови связан с разнообразием и профилями микробиома кишечника человека
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30940469/
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Nedotroga (02-02-2024), Княженика (01-02-2024), Кремышев (26-02-2024)
Старый 02-02-2024, 03:51   #348
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,069 Поблагодарил: 29,654
Поблагодарили 4,228 раз(а) в 1,047 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Нутрициолог Евгения Никитская

19 мар 2022
ЗДОРОВЬЕ - HEALTH
или почему не усваиваются витамины... да, что уж там, все не усваивается

Вы в курсе, что такое дефициты, много про это пишу. Продвинутые сдали анализы и знают свои показатели. Самые продвинутые уже пьют витамины, восполняя дефициты.

НО!!!
Многие сталкиваются с тем, что показатели в крови не изменяются (растут/уменьшаются). И можно сделать вывод - НЕ УСВАИВАЮТСЯ! Приём витаминов становится бесполезен. Обидно. Дорого. Непонятно, что делать?

Нажмите тут для просмотра всего текста
Посмотрим, почему не усваиваются витамины, а верней, проследим путь витамина/минерала/пищи (назовем это веществом) в организме:⠀

ВЕЩЕСТВО ➡ РОТ ➡ ЖЕЛУДОК ➡ КИШЕЧНИК ➡ КРОВЬ ➡ КЛЕТКА

ПИЩЕВАРЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА
часть 1. ротовая полость и глотка. https://vk.com/wall-36897594_16852
часть 2. пищевод и желудок. https://vk.com/wall-36897594_16862
часть 3. тонкий и толстый кишечник. https://vk.com/wall-36897594_16880
часть 4. пищеварительные железы https://vk.com/wall-36897594_16913

Если ваши показатели не растут или растут медленно - значит где-то в этом конвейере - СБОЙ!, а может и не один, а может один! сплошной сбой, увы!

ТРИ ГЛАВНЫЕ ПРИЧИНЫ НЕУСВОЕНИЯ:

1. Низкая кислотность желудка. Гипоацидоз. Особенно отражается на уровне белка и минералов. При гипоацидозе низкое железо, цинк, магний, кремний, витамин В12 и белок!!!

2. Застой жёлчи и неусвоение жиров. Желчь - жидкость, благодаря которой усваиваются жиры и жирорастворимые витамины. При застое желчи в дефицит попадают витамины Д, А, Е, К!!!
Будет сухая кожа и депрессия. И, скорее всего, проблемы с гормонами, т.к будет нехватка жиров (получается, наши любимые масло и авокадо - в трубу, и не в переносном смысле, а прямом - в трубу унитаза).

3. Нарушение микробиоты кишечника. Воспаление кишечной стенки, СРК, СИБР, СИГР, паразитоз. Все это значительно затруднит усвоение В1, В2, В6, В12, витамина С, никотиновой, фолиевой кислоты и биотина!!!

Если ваши дефициты устойчивы, постоянная нехватка белка, сохнет кожа и проблемы с гормонами - очень важно заняться ЖКТ.

Что делать?, делать-то что? - ВОССТАНАВЛИВАТЬ ЖКТ!
▪ ПОВЫШАТЬ КИСЛОТНОСТЬ ЖЕЛУДКА
Методы по определению кислотности https://vk.com/wall-36897594_17907 в комментариях есть ссылки на все части
▪ НАЛАЖИВАТЬ ОТТОК ЖЕЛЧИ (нет кислотности ➡ нет желчи ➡ нет ферментов)
Коррекция с помощью питания, трав, витаминов и минералов https://vk.com/wall-36897594_15143 в конце публикации ссылка на все части
▪ СТЕНКИ КИШЕЧНИКА НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРОНИЦАЕМЫ
Синдром раздраженного кишечник https://vk.com/wall-36897594_19152
▪ ДЕТОКСИКАЦИЯ ОРГАНИЗМА - дрожжи, грибки и иная патогенная микробиота. Диагностика интоксикации организма https://vk.com/wall-36897594_16783
▪ МЕНЯТЬ ПИТАНИЕ, в рационе должен присутствовать пищевой белок и жиры.

Обратите внимание на здоровье зубов: банальный кариес или избыток бактерий/грибов препятствует нормальному пищеварению, которое начинается именно во рту.
ЗДОРОВЬЕ ЗУБОВ:
часть 1. https://vk.com/wall-36897594_10729 Книга, Рами эль Нэйгел "Естественное лечение кариеса"
часть 2. около 85—90% людей имеют проблемы с кариесом https://vk.com/wall-36897594_10752
часть 3. можно ли вылечить зубы без стоматолога https://vk.com/wall-36897594_10811
часть 4. витамины и минералы https://vk.com/wall-36897594_10822
часть 5. ученые обещают выращивать новые зубы в ближайшее десятилетие https://vk.com/wall-36897594_10840

Влияет на усвоение витаминов и прием гормональных, противозачаточных таблеток и других лекарственных средств.

НИКАКИЕ ДЕТОКСЫ ПЕЧЕНЬ НЕ ЧИСТЯТ Гастроэнтеролог Екатерина Люсина: «Никакие детоксы печень не чистят, сколько бы сельдерея вы ни съели» https://vk.com/wall-36897594_11925

ПРО МАЛЬАБСОРБЦИЮ https://vk.com/wall-36897594_22548

Обо всем, есть посты в ленте, уже разжевала и в рот положила))), а мы же помним, про инкретины и что есть лучше цельную пищу.

ИНКРЕТИНОВЫЙ ЭФФЕКТ (ответ, путь):
часть 1. гормоны ЖКТ https://vk.com/wall-36897594_18598
часть 2. инкретины: роль в регуляции углеводного обмена https://vk.com/wall-36897594_18611
часть 3. уровень инсулина и инкретины https://vk.com/wall-36897594_18618
часть 4. инкретины и сахарный диабет https://vk.com/wall-36897594_18638
часть 5. не разрушайте структуру пищи https://vk.com/wall-36897594_18649
часть 6. сытый не значит толстый https://vk.com/wall-36897594_18708

Показать список поделившихся
8.5K
Сначала старые
Ильдария Спиридонова
Ильдария Спиридонова
ООО с кислотностью возникла такая побочка что врагу не пожелаю.провела тест с содой ноль реакции ну думаю в путь с бетаином и пепсином.сналааал капсулу вяза потом бетаин.на двух остановилась потому что начала мёрзнуть на трёх.тоесть такая реакция мерзну и дрожь по телу.потом силы каждый раз становилось все меньше и меньше и давление снижалось.потом незнаю почему с каждым разом я хотела сладкое.по моим рассуждениям это из за того что не хватало сил а мозг мне говорил дай мне глюкозу дай.и я на автопилоте хомячила.и никак не грешила на бетаин.и сейчас у меня они закончились и на следующий день я поняла бах и у меня силы восстановились, тоесть как только я перестала из пить все мое состояние нормализовалось, а с ними мне было жутко плохо что на улицу не выходила.теперь поставила под сомнение всё такое понятие про кислотность.тееперь же у меня головная боль не проходящая

Нутрициолог Евгения Никитская

Ильдария, судя по сумбурности написания комментария, бетаин вы принимали не правильно... мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.

Нутрициолог Евгения Никитская, спасибо за ответ,незнаю что такого сумбурного я написала,но я следовала схеме, хотела добиться успеха и никак не думала что от бетаина.


Нутрициолог Евгения Никитская·Автор
пост https://vk.com/wall-36897594_20534 первая публикация
Обожаю Ваши посты��❤ столько ценности они в себе несут��❤ ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО�

Последний раз редактировалось Валерия57; 02-02-2024 в 04:40..
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Nedotroga (02-02-2024), Княженика (02-02-2024)
Старый 02-02-2024, 04:41   #349
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,069 Поблагодарил: 29,654
Поблагодарили 4,228 раз(а) в 1,047 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Нутрициолог Евгения Никитская
31 янв в 8:00
ФИЗИОЛОГИЯ ПИЩЕВАРЕНИЯ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ
путешествие пищевого комочка, часть 1.

Вот вообще не хотелось поднимать эту тему, потому что про пищеварение и его последовательный процесс написано в группе не мало.
Есть серия постов с одноименным названием, был пост ЗДОРОВЬЕ - HEALTH или почему не усваиваются витамины (да, что уж там, все не усваивается), внутри много полезных ссылок, но не переходите и НЕ ЧИТАЕТЕ (прочли, поставили ❤, я вижу). Там же есть ссылки на тему из 4-х частей ПИЩЕВАРЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА, все подробно описано и процесс и функции и важность.
Нажмите тут для просмотра всего текста


А для ленивых чайников, еще раз (в первый класс) про пищеварение. Задумываетесь ли вы, что происходит в организме в этот момент? Ну да, слюна там, желудочный сок, желчь, ферменты и все такое... Но если копнуть чуть глубже, понимание самого процесса есть? По вопросам понятно что, вряд ли. Ну, что пожуем))

РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ, собственно с нее и начинается пищеварение (если быть точным, оно начинается в мозге, но предварительные ласки пропустим), что там происходит? Жевание, выделение слюны и начало всасывания углеводов. Главное что вам надо запомнить: хорошо пережевано — наполовину переварено, а значит и усвоено!

Доктор Майер призывал своих пациентов тщательно жевать пищу, буквально считать каждое движение нижней челюстью во время еды. Идеально совершать не менее 30 жевательных движений на каждый укушенный кусочек пищи. В этом случае мы облегчаем дальнейшее переваривание еды в желудке и кишечнике.

(!!!) Длительность приема пищи и пережевывание

Выделение слюны происходит рефлекторно - причем зависит от многих факторов. Увидели торт - слюни потекли, почувствовали запах шашлыка - опять, - это условнорефлекторное слюноотделение.

А вот когда уже положили в рот кусок шашлыка - это уже безусловный рефлекс. Помимо всего прочего, слюна увлажняет пищу, для более легкого ее прохождения по пищеводу.

(!!!) Увлажняет, это важно и это решает давнишний спор, можно ли пить во время еды. Пить МОЖНО! Но, если хорошо жевать, то надобность в этом отпадет. ⠀

Идем дальше...
Если кто не в курсе, в слюне имеются ферменты. В основном это Амилаза, расщепляющая крахмал до Мальтозы, и МальтАза, превращающая Мальтозу в Глюкозу, которая начинает всасываться уже во рту.

Также в слюне есть в небольших количествах Протеазы и Липазы, начинающие процессы переваривания белков и жиров соответственно. Плюсом к этому, в ротовой полости активно идут процессы всасывания за счет большого количества сосудов.

Так же, слюна обладает неплохим бактерицидным действием за счет вырабатываемых активных компонентов - Лизоцима, Калликреина, Паротина и Иммуноглобулинов. Но, к сожалению, этих веществ чаще всего не хватает для полной дезактивации патогенов. ⠀

А еще в момент попадания пищи в ротовую полость происходит подготовка остальной пищеварительной системы к переработке пищи. Пока вы жуете, начинает выделяться соляная кислота и необходимые для пищеварения гормоны в желудке и тонкой кишке, а желчный пузырь и поджелудочная уже наготове.

И это надо знать и понимать, без этого мы не будем знать, как нормализовать работу нашего желудка и кишечника.

Какой следующий участник пищеварения? Конечно пищевод, хотя про него рассказывать особо нечего - проводник из верхнего мира в нижний.

Продолжение:
глава 2. желудок и 12ПК https://vk.com/wall-36897594_24912
глава 3. желчный пузырь -желчь https://vk.com/wall-36897594_24971
глава 4. пищеварение в тонком кишечнике в тощей и подвздошной кишке https://vk.com/wall-36897594_25011

Прочитали поставьте ❤ Не забудьте отправить это друзьям и близким, которым это чтение пойдет на пользу!https://vk.com/nikitskaya_life?w=wall-36897594_39382
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Nedotroga (02-02-2024), Княженика (02-02-2024)
Старый 02-02-2024, 19:23   #350
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,069 Поблагодарил: 29,654
Поблагодарили 4,228 раз(а) в 1,047 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

https://dzen.ru/video/watch/65bb6a2f...ferrer=mail.ru
доктор Руслан Масгутов

Нажмите тут для просмотра всего текста
ШОК! Более 50% людей сидят на антидепрессантах – БАКТЕРИИ и СТРЕСС
�� 5 шагов к здоровому пищеварению без боли и стресса → vk.cc/ctI3vk…

Последний раз редактировалось Валерия57; 02-02-2024 в 20:33..
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Княженика (02-02-2024)
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полезные свойства овощей и фруктов M.P. Питание 42 19-01-2017 12:40
Семинар по цигун-темам Tommy Long Походы и пр. реальное общение 0 02-07-2012 12:16
Полезные ссылки Mariam Беседы о жизни 30 23-12-2009 19:49


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 02:26. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter