Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-11-2015, 13:03   #4121
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,779 Поблагодарил: 8,962
Поблагодарили 13,886 раз(а) в 2,964 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
заболтались с красавицей и допустили какуюто ошибку на работе, или вообще ни при чем, но начальник орет.
Пусть орет )) Ему же хуже, его давление поднимается ))
ВОЗ куплен Рокфеллером, но начальник этого не знает

Ежики в порядке - есть видео в сети ))
А поболтать с красавицей - это же счастье )))

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
Взял вечером у друга. Когда закрыл последнюю страницу, то было 5-30 утра. Книга промелькнула перед глазами, как интересный фильм. Теперь я эту особенность уже знаю и стараюсь такого часто не допускать. Но срывы бывают... Это диагноз?
Это тоже счастье )))
Такое не только надо допускать, к такому надо стремиться ))
Жаль, что редко такие книги/красавицы - которые до утра - попадаются ))
Виктор8 вне форума  
5 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (17-11-2015), Iosif (17-11-2015), Ksun (15-01-2016), Елена Журавлева (17-11-2015), лео (18-11-2015)
Старый 17-11-2015, 13:15   #4122
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Встречали таких "одно-линейных" людей?
Так до этой темы на это и внимания не обращал... В формальном-светском общении, например на работе, это и особо в глаза не бросается. Вот в более неформальной дружеской обстановке... там это глаз режет...


Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
"отказ от страстей во имя... счастья"
Это ассоциируется с религией и некоторыми восточными философиями.
Но, как мне кажется в моем окружении, никто это всерьез не воспринимает... Это наверное другая крайность.
Iosif вне форума  
Следущий пользователь сказал Iosif спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (17-11-2015)
Старый 17-11-2015, 13:29   #4123
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Виктор8 Посмотреть сообщение
Жаль, что редко такие книги/красавицы - которые до утра - попадаются )
Важно, чтобы еще и здоровья на все хватило.

Да и некрасивых девушек не бывает... бывает слишком много других интересов.
Как в песне, что сначала самолеты...
А мне почему-то при полете на мотодельтаплане совершенно не было никакого ощущения восторга...
Iosif вне форума  
3 пользователей сказали Iosif спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (17-11-2015), piumina (17-11-2015), лео (18-11-2015)
Старый 18-11-2015, 08:35   #4124
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Прости...
Что-то я ТУТ, как со своей трибуны...
Наверное лучше перетащить моё сообщение отсюда в мою тему "Психология ЗОЖ"?
И снова я, изрядно поднадоевшая кое кому, но самой себе нравящаяся всё больше и больше Если Эник ставит одной из задач этой темы-отточить на участниках умение доносить свои идее до рядового человечка, то моя- разобраться в себе и по возможности, отбросив комплексы, развить то, что природой предназначалось для процветания, но на корню засохло. И каждый раз изумляюсь до чего близко к поверхности понимания лежат навыки самостоятельного мышления и как горько, что только с подачи anyk99, Гвоздь и т.п. видишь "А ведь мог также отвечать, если бы пораньше разрешил себе во всех вопросах не искать "перламутровые пуговицы". И удовольствие от того, что время "не тратится зря", что росточки задатков "размокают" т.к. тренируются ежедневно. Из страха выражать публично своё мнение выбралась, себя почти приняла и почти полюбила, но теперь дай Бог в нарцисцизм не впасть.
Небольшой объём личный знаний уже не удручает потому, что с каждым "непОнятым" выражением от Эника появляется возможность узнать что-то новое для себя. Например,
Цитата:
Остаётся только думать и выяснять - человек всё-таки слез с веток, или с морских литералей?
Вначале на слово "литерал" не очень обратила внимание, удовлетворилась общим смыслом, но потом всё же копнула, что оно означает буквально. Прямо заулыбалась, что победила лень в мышлении и поняла иносказательный смысл этого выражения от Эника- " выяснить не с морских ли литералий спустился человек" Не-е-е-е, мне уже не стыдно что не знаю, стыдно когда не хочешь знать.
Нэлли вне форума  
4 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (18-11-2015), Ksun (15-01-2016), monoed (18-11-2015), Белладонна (18-11-2015)
Старый 18-11-2015, 10:40   #4125
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
1. Усталость.
2. Азарт, вдохновение.
Да anyk99, Вы правы это не столько азарт и вдохновение сколько страсть. Слово не столь благозвучное, но более точно отражает суть. Соответственно это и не усталость а опустошение после вспышки страсти.

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
управлять своими страстями
Это достаточно сложно, особенно управлять силой страсти. Более реально менять вектор ее направления.

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
проповедуют "отказ от страстей
Я думаю, что это не столько отказ, а изменение вектора с материального-земного на абстрактное религиозно-мистическое.

В этом ракурсе вопрос
Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
"сЧАСТЬя навсегда"
значительно усложняется. Поскольку по определению страсть - это вспышка.

Можно ли молнию заставить светить всегда?
Iosif вне форума  
3 пользователей сказали Iosif спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (18-11-2015), Белладонна (03-12-2015), лео (19-11-2015)
Старый 03-12-2015, 13:10   #4126
 
Аватар для Serg1
 
Регистрация: Dec 2015
Адрес: Москва
Сообщений: 12 Поблагодарил: 11
Поблагодарили 23 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Всем здравствуйте!

Прочитал эту ветку с самого начала, не все посты правда, в основном посты Эника. В результате размышления над информацией из этой ветки и из других источников сформировалось такое представление о смысле жизни на основании утверждения "я мыслю - значит я существую". Я его сформировал в виде последовательных вопросов-ответов. Надеюсь что вы также пройдете по этой цепочке вопросов-ответов и скажете насколько она верна.

Нажмите тут для просмотра всего текста
"я мыслю - значит я существую" или так "Я осознаю свое существование". Эта отправная точка является не подлежащим сомнению абсолютом конкретно для меня. Насчет носителя информации, которую я получаю через чувства, можно сомневаться - может есть окружающий мир в действительности и отдельно от меня, а может я это программа в каком-то компьютере, которую загрузили в виртуальный мир, данный мне в виртуальных ощущениях. Во всех этих случаях для меня реальным, абсолютным, не подлежащим сомнению является то, что я осознаю себя. На этом утверждении будем строить дальнейшее изложение с тем же условием безсомнительности.

Ну вот я существую и что? Есть ли какие либо качества у этого осознания себя?
Да, качества есть и одним из них (какие еще качества есть надо подумать) является состояние комфорта или дискомфорта (удовольствия/неудовольствия), лучше даже сказать состояние счастья или несчастья (в этом рассмотрении эти состояния являются полюсами, между которыми возможны промежуточные значения, т.е. можно быть частично счастливым, например, в работе, но не быть счастливым полностью из-за проблем в семье). Если мне плохо (несчастлив) из-за того, что чувствую боль, то мне в общем-то все равно, это реальная боль, или она смоделирована мне с помощью электродов, которые вживлены в мозг, плавающий в питательной жидкости, находящийся в научной лаборатории инопланетян по изучению земной жизни и извлеченный из моего похищенного тела (пофантазировать захотелось, чтобы еще раз подчеркнуть независимость этого рассуждения от носителя моего сознания). Состояние несчастья для меня в такой ситуации абсолютно реально. Аналогично и насчет других ощущений - например, ощущения неудовлетворенных инстинктов, культурных требований общества (традиций), ощущение потребности в творчестве.

Состояние счастья/несчастья основывается на ощущениях удовлетворенных желаний, потребностей. Я испытываю постоянную потребность в изменении этого состояния счастья/несчастья в сторону полного счастья, т.е. на шкале между полным несчастьем (внизу) и полным счастьем (вверху) я стремлюсь занять позицию выше, вплоть до самого верха. Эта потребность повышения уровня счастья является базовой, встроенной, вшитой в меня, можно сказать суммирующей все остальные потребности и желания. Здесь пока можно определить смысл жизни как постоянное увеличение ощущения счастья.

А как постоянно повышать свой уровень счастья, т.е. удовлетворять эту свою базовую потребность?
Так как состояние счастья является суммой удовлетворенных желаний и потребностей (далее под желанием понимается и желание, и потребность для простоты), то нужно удовлетворить каждое из них.

Как удовлетворить каждое свое желание?
Выявить все свои желания и предпринять какие-то соответствующие действия для удовлетворения каждого желания. Удовлетворение желания - это цель. Действия делаются по определенном плану и с определенной степенью качества. Последовательность таких результативных действий можно назвать достижением цели.

От чего зависит качество планирования и выполнения действий, определяющих эффективность достижения цели, которое повышает мое счастье?
Это зависит от моего умения осуществления указанных действий.

От чего еще зависит увеличение уровня счастья?
От количества целей. Увеличение списка своих целей, т.е. выявление и добавление новых целей, с их последующим достижением будет вести к увеличению уровня счастья.

Из двух последних вопросов следует, что для увеличения счастья своего существования нужно совершенствовать свои умения и увеличивать список целей, другими словами, заниматься саморазвитием. Если не повышать эффективность достижения целей и не пополнять список целей новыми, то уровень счастья не будет увеличиваться. Так как устремленность к полному счастью является одной из моих начальных целей, то отсутствие какого либо движения в сторону увеличения ощущаемого мной уровня счастья приведет к уменьшению этого уровня (на ум пришел вниз идущий эскалатор Эника с эволюцией сверху и деградацией снизу, если остановился, то едешь вниз, надо будет подумать над этой взаимосвязью, но не сейчас). Стремление к полному (максимальному)счастью - движущая сила саморазвития.

Смысл жизни на данном этапе размышления можно определить как постоянное увеличение ощущения счастья, заключающееся в достижении своих целей все более эффективным способом, в выявлении и добавлении новых целей с их последующим достижением. Если саморазвитие определить как совершенствование умений достижения своих целей и умения выявления и добавления новых целей в свой список целей, то смысл жизни может быть определен как постоянное увеличение ощущения счастья через достижение целей из самостоятельно обновляемого списка при постоянном саморазвитии.

Здесь стоит упомянуть в качестве важного примечания, что любые наши целесообразные действия можно определить как управление в отношении некоторого объекта управления. И саморазвитие в свете такого определения понимается среди прочего и как совершенствование своих управленческих навыков. При наличии качественной, непротиворечивой теории управления её изучение будет большим вкладом в саморазвитие.

Далее немного теорию управления буду использовать. Например, система управления состоит из субъекта управления, объекта управления и внешней среды, в которой они находятся. Субъект связан с объектом управления и внешней средой прямыми и обратными связями. Во внешней среде могут быть (и обычно присутствуют) другие внешние субъекты управления, которые стремятся к достижению своих целей в управлении тем же объектом управления.

Пример системы управления - я хочу съесть яблоко, лежащее на столе. Мое сознание в этой ситуации - это субъект управления, объект управления это мое тело и яблоко. Рядом со мной (во внешней среде по отношению ко мне и объекту управления) еще есть другой человек (Мистер Х), который тоже хочет съесть яблоко. Он является внешним субъектом для меня. И имеет цель не дать моему телу съесть яблоко (так как сам хочет). Прямые связи управления (каналы передачи управляющей информации) идут от меня к объекту управления и внешней среде. Например, передача команды телу взять яблоко, или сказать что-то Мистеру Х. Обратные связи идут от объекта управления и внешней среды в меня (как в субъект управления). Например, по обратным связям в мое сознание поступает информация, от органов чувств: зрение, слух, осязание и т.д. Мистер Х также связан с объектом управления и мной прямыми и обратными связями (для него эти связи являются противоположными от моих, т.е. его прямые связи - это мои обратные и его обратные связи - мои прямые). Для иллюстрации сказанного рассмотрим вариант развития событий в этой системе управления. Я отдал команду телу (передал информацию по прямой связи в объект управления) и оно протягивает руку к яблоку, Мистер Х воспринимает изменения в положении моего тела зрительно (по своей обратной связи) и говорит, что он тоже хотел бы яблоко (передает мне информацию по своей прямой связи). Я получаю эту информацию по своей обратной связи (через слух). Затем говорю Мистеру Х: "Хорошо, давай поделим пополам". Отдаю команду - тело делит яблоко пополам. Дальше отдаю команду телу съесть свою часть, Мистер Х съедает свою часть. Конец примера.

Достаточно ли моих умений для постоянного повышения счастья?
Нет, на некоторые цели есть воздействия субъектов внешней среды. Эти воздействия - их прямые связи управления. И еще есть случайные воздействия, для которых субъект не виден. Случай.

Что можно сделать при выявлении внешнего субъекта в процессе достижения цели?
1. Понять цель субъекта.
2. Оценить действительную необходимость достижения своей цели субъектом для его счастья и необходимость достижения моей цели для моего счастья.
3. Действовать по одному из возможных вариантов:
3.1. Я могу устранить противоречие отказавшись от своей цели. То есть при рассмотрении необходимости достижения цели выяснил, что достижение цели не повысит мое счастье. Т.е. моя цель иллюзорна и можно от нее отказаться.
3.2. Я могу заменить цель на новую (что-то изменить в цели), так чтобы противоречие с субъектом внешней среды исчезло.
3.3. Я могу в соответствии с выявленными необходимостями в достижении цели собой и внешним субъектом его цели определить (скорректировать) свою цель так, чтобы прирост счастья у нас был одинаков. Договориться с ним. Это можно определить как вариант по справедливости, справедливое распределение счастья.
3.4. Я могу в той или иной степени осознано проигнорировать желание внешнего субъекта, т.е. его выявленную необходимость достижения цели для его повышения счастья. Иными словами поступиться интересами внешнего субъекта ради своих интересов. Еще можно сказать так, что я осознано получу прирост счастья больше чем он.

Здесь можно определить, что смысл жизни (осознаваемого мной существования себя) - в стремлении к максимальному счастью, достигаемому посредством работы со своими целями, через саморазвитие своих умений, куда входит умение решать задачу, возникающую при выявлении противоречия (пересечения) своих целей с целями внешних субъектов.

Что понимается под случаем?
Здесь случай - это такое воздействие внешней среды на достижение цели мной, в котором не получается выделить намеренные действия внешнего субъекта. Это воздействие может или усложнить достижение цели вплоть до невозможности такового или помочь - вплоть до достижения цели без каких либо усилий с моей стороны.

С добавлением в рассмотрение указанного понятия случая развитие умений (саморазвитие) может быть безсмысленно. С одной стороны случай может при достижении простой цели аннулировать мои развитые умения, с другой стороны случай может при отсутствии умений позволить достичь недосягаемую как либо иначе цель. Смысл жизни в том виде, как он определен выше, пропадает, перестает иметь однозначное определение. То есть мое существование, все многообразие окружающего мира, все становится неопределенным. Если до данного момента все было очевидно, то с рассмотрением случая появилась неопределенность.

Про случай можно сказать, что это стечение обстоятельств. У каждого из обстоятельств имеются лежащие в прошлом причины, которые в свою очередь имеют свои причины и т.д. Случай представляется непредсказуемым для меня, но не является абсолютно хаотичным, безпричинным событием. Можно было бы предсказать случай, но для этого нужно иметь информацию о всем происходящем и произошедшем в мире и иметь возможности (мощности), позволяющие на основании этой информации с опережением наступления события просчитать что конкретно случится. К примеру, для 100% предсказания можно было бы запустить в неком бесконечно мощном компьютере модель окружающего мира, которая бы отражала окружающий мир 1 в 1. И ускоряя течение событий в модели видеть, что случится в будущий момент времени в реальном моделируемом мире. Интересно подумать насчет того, что бы в этой модели мира представлял из себя этот бесконечно мощный компьютер и модель внутри него. Но это отступление от темы.

Здесь насчет случая имеются 2 варианта, оба из которых безсомнительно обосновать не представляю как.

1 вариант - рассматриваем случай, как абсолютную случайность для себя. Долго тут не буду останавливаться, так как этот вариант рушит все безсомнительные предыдущие шаги размышления и оставляет меня в неопределенности. Смысла жизни нет, если случай не имеет смысла. Доказательства этого варианта еще не искал. Надо позаниматься. Хотя мне кажется, что таких доказательств нет.

2 вариант - так как случай является внешним управляющим воздействием в процессе достижения моей цели (или целей), то ставлю за него (определяю его как) воздействие внешнего субъекта (пусть это будет "Субъект") по прямой связи на систему управления, в которой я являюсь субъектом управления. При этом случай остается для меня непредсказуемым явлением. Такое определение завершает картину моего существования с четко определенным смыслом жизни. В этом варианте доказательств у меня тоже нет, но картина мира, смысл существования в ней имеются. Поэтому пока для себя выбираю этот вариант.

Применяем здесь те же принципы разрешения противоречия, что и для любого другого внешнего субъекта, выявляемого в процессе достижения целей.
1. Стараюсь найти ответ на вопрос - какова цель (цели) Субъекта в данном случае.
2. "Оценить действительную необходимость достижения своей цели субъектом для его счастья и необходимость достижения моей цели для моего счастья". Этот шаг произвести в отношении Субъекта можно только на основании имеющейся из конкретных ситуаций информации о прошлых случаях и о текущем стечении обстоятельств. А также внимательнее посмотреть на то, действительно ли мне нужно достижение этой цели, которому помешал или мешает случай (стечение обстоятельств).
3. Действовать по одному из возможных вариантов:
3.1. Я могу устранить противоречие отказавшись от своей цели. То есть при рассмотрении необходимости достижения цели выяснил, что достижение цели не повысит мое счастье. Т.е. моя цель иллюзорна и можно от нее отказаться.
3.2. Я могу заменить цель на новую (что-то изменить в цели), так чтобы противоречие с Субъектом исчезло.
3.3. "Я могу в соответствии с выявленными необходимостями в достижении цели собой и внешним субъектом его цели определить (скорректировать) свою цель так, чтобы прирост счастья у нас был одинаков. Договориться с ним. Это можно определить как вариант по справедливости, справедливое распределение счастья." Так как в отношении Субъекта информации (из шага 2) мало, то этот вариант видится менее вероятным.
3.4. "Я могу в той или иной степени осознано проигнорировать желание внешнего субъекта, т.е. его выявленную необходимость достижения цели для его повышения счастья. Иными словами поступиться интересами внешнего субъекта ради своих интересов. Еще можно сказать так, что я осознано получу прирост счастья больше чем он." Ставлю достижение своей цели выше цели Субъекта, свои интересы выше его. Так как случай непредсказуем, то данный вариант не осуществим для меня. Управление (достижение цели) в условиях непредсказуемости невозможно.

При рассмотрении случая, как управляющего воздействия от некоторого Субъекта получаем завершенную модель моего существования со следующим определением смысла жизни:

Смысл жизни состоит в стремлении к и последующем достижении увеличения ощущения счастья с помощью:
- развития своих умений в достижении целей (саморазвитие);
- повышение непротиворечивости своих целей в отношении целей внешних субъектов управления из внешней среды;
- познание целей Субъекта и устранение противоречивости между своими целями и целями Субъекта.


Сейчас перечитал то, что написал и понял, что воспринимается эта информация не очень легко. А когда писал все казалось таким очевидным и понятным. Надеюсь у вас хватит терпения именно по шагам перепроверить написанное своим размышлением.
Serg1 вне форума  
2 пользователей сказали Serg1 спасибо за это полезное сообщение:
Nevermind (07-12-2015), Белладонна (03-12-2015)
Старый 05-12-2015, 03:06   #4127
 
Аватар для лео
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 872 Поблагодарил: 2,503
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 805 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Serg1, что то у тебя много на желаниях построенно.
Неудобно с тел. писать.
Я находится посредине чаши весов желаний, если удовлетворять желания -то неминуем "перевес " весов, а вот смотреть из точки Я и любоваться происходящим "весов" совсем другое дело, блин неправильно немного высказался...

Что-то я не до конца уловил твою мысль.Можешь проще ?
лео вне форума  
3 пользователей сказали лео спасибо за это полезное сообщение:
piumina (09-12-2015), Serg1 (09-12-2015), Нэлли (07-12-2015)
Старый 05-12-2015, 12:07   #4128
 
Аватар для Serg1
 
Регистрация: Dec 2015
Адрес: Москва
Сообщений: 12 Поблагодарил: 11
Поблагодарили 23 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Лео, про желания еще подумаю, пока не увидел противоречия в основании смысла жизни на удовлетворении желаний. Если можешь - уточни поподробнее, что имел в виду насчет желаний.


Текущая версия размышления. Старался сделать его проще, заодно и более ясно сформулировал некоторые места.

Размышление о смысле жизни

Данная информация является достоянием общечеловеческой культуры и не может быть собственностью или предметом авторского права кого бы то ни было.

"Я мыслю - значит я существую" или так "Я осознаю свое существование". Повторите эту фразу мысленно. Вызывает ли она какие либо сомнения? У меня нет. Это постулат размышления.

Ну, вот я существую и что? Что можно сказать о моем существовании?
Я наблюдаю в себе, что базовой потребностью моего существования является потребность быть максимально счастливым. Для ее удовлетворения любые мои действия направлены на повышение уровня счастья. Я любыми способами избегаю падения уровня своего счастья. Проще говоря, хочу быть счастливым, не хочу быть несчастливым. Здесь стоит заметить, что в настоящий момент я не чувствую себя максимально счастливым. Что будет, когда я достигну состояния максимального счастья – не знаю. Может ли быть удовлетворена эта базовая потребность полностью – не знаю. Поживем увидим :).

Что влияет на мое ощущение счастья?
Уровень моего счастья прямо зависит от степени удовлетворенности моих желаний, потребностей (далее под желанием понимается и желание, и потребность для простоты, еще можно сказать, что желание – это когда я осознаю своё «Хочу!»). Если желание неудовлетворенно, то это дает снижение уровня счастья, если удовлетворено – то повышение уровня счастья. Пока осознаю именно такую зависимость. От чего еще зависит уровень моего счастья – нужно подумать. Иными словами ощущение счастья, в части зависимой от удовлетворения желаний, основывается на всех прочих моих ощущениях: ощущение голода или сытости, ощущение тепла или холода, ощущение боли или комфорта и т.д. Здесь пока можно определить смысл жизни как постоянное удовлетворение моей базовой потребности быть счастливым. Стоит подчеркнуть, что базовая потребность быть максимально счастливым также является желанием, причем таким желанием, от которого я не могу отказаться, я осознаю его как мою неотъемлемую составляющую.

А как постоянно удовлетворять эту свою базовую потребность?
Так как уровень моего счастья прямо зависит от степени удовлетворенности моих желаний, то нужно стремиться к удовлетворению каждого из них.

Как удовлетворить каждое свое желание?
Выявить, запланировать и предпринять соответствующие действия для удовлетворения каждого желания. Для краткости определим удовлетворение желания как цель. Действия делаются по определенном плану и с определенной степенью качества. Последовательность таких результативных действий можно назвать достижением цели.

От чего зависит качество выявления, планирования и выполнения действий, определяющих эффективность достижения цели, которое в свою очередь повышает мое счастье?
Это зависит от моего умения осуществления указанных действий. При начальном уровне умения цель достигается менее эффективно, чем при развитом умении. К примеру, если в качестве цели рассмотреть необходимость от руки написать письмо, то в 1 классе, когда умение писать у меня было на начальном уровне, это бы заняло 1 час с одним качеством, в 10 классе – потребовалось бы 10 минут с более высоким качеством и остался бы ресурс в 50 минут для достижения других целей.

Что еще влияет на увеличение моего уровня счастья?
Количество достигаемых целей. Имею в виду, что увеличение количества своих целей, т.е. выявление и добавление новых целей, с их последующим достижением будет вести к увеличению уровня счастья. При этом возможна ситуация недостатка ресурсов для удовлетворения всех поставленных перед собой целей, что приведет к вынужденному отказу от их части. Для сведения к минимуму вероятности возникновения такой ситуации новые цели нужно добавлять при максимально эффективном достижении уже поставленных перед собой целей, при максимально развитом умении. Максимальная эффективность достижения целей подразумевает минимальное потребное количество ресурсов. Например, имея в качестве ресурса 1 час времени в первом классе я могу поставить перед собой и достигнуть только одну цель - написать письмо, а в 10 классе могу еще поставить и достигнуть еще цель - поиграть с друзьями в футбол на улице, и получить прирост счастья от достижения двух целей вместо одной.

Из двух последних вопросов и ответов следует, что для увеличения счастья своего существования нужно совершенствовать свои умения достижения уже поставленных перед собой целей и, когда развитие этих умений максимально, то добавлять новые цели, определим этот процесс как саморазвитие.

Что будет, если не повышать эффективность достижения целей или развиться до максимальной эффективности достижения целей и не добавлять новые цели? То есть что будет, если не заниматься саморазвитием?
Если не повышать эффективность достижения целей и не пополнять список целей новыми (то есть не осознавать свои новые «хочу»), то уровень счастья перестанет увеличиваться. Из определения базовой потребности быть максимально счастливым следует, что она перестанет удовлетворяться, так как уровень счастья перестал увеличиваться. Это неудовлетворение начнет уменьшать уровень счастья (на ум приходит вниз идущий эскалатор Эника с эволюцией сверху и деградацией снизу, если остановился, то едешь вниз, надо будет подумать над этой взаимосвязью). Итак, несмотря на максимально эффективное достижение уже поставленных перед собой целей, если я не буду ставить перед собой новые цели, то мой уровень счастья будет уменьшаться. Проще говоря, саморазвитие – необходимое условие счастья и стремление к полному (максимальному) счастью - движущая сила саморазвития.

Смысл жизни на данном этапе размышления можно определить, как удовлетворение желания быть максимально счастливым посредством достижения целей при постоянном саморазвитии.

Здесь стоит упомянуть в качестве важного примечания, что любой достижение цели можно определить как управление в отношении некоторого объекта управления. И саморазвитие в свете такого определения понимается среди прочего и как совершенствование своих управленческих навыков. При наличии качественной, непротиворечивой теории управления её изучение будет большим вкладом в саморазвитие, а значит и в увеличение своего счастья.

Далее немного теорию управления буду использовать. Например, система управления состоит из субъекта управления, объекта управления и внешней среды, в которой они находятся. Субъект связан с объектом управления и внешней средой прямыми и обратными связями. Во внешней среде могут быть (и обычно присутствуют) другие внешние субъекты управления, которые стремятся к достижению своих целей в управлении тем же объектом управления.

Пример системы управления - я хочу съесть яблоко, лежащее на столе. Мое сознание в этой ситуации - это субъект управления, объект управления это мое тело и яблоко. Рядом со мной (во внешней среде по отношению ко мне и объекту управления) еще есть другой человек (Мистер Х), который тоже хочет съесть яблоко. Он является внешним субъектом для меня. И имеет цель не дать моему телу съесть яблоко (так как сам хочет). Прямые связи управления (каналы передачи управляющей информации) идут от меня к объекту управления и внешней среде. Например, передача команды телу взять яблоко, или сказать что-то Мистеру Х. Обратные связи идут от объекта управления и внешней среды в меня (как в субъект управления). Например, по обратным связям в мое сознание поступает информация, от органов чувств: зрение, слух, осязание и т.д. Мистер Х также связан с объектом управления и мной прямыми и обратными связями (для него эти связи являются противоположными от моих, т.е. его прямые связи - это мои обратные и его обратные связи - мои прямые). Для иллюстрации сказанного рассмотрим вариант развития событий в этой системе управления. Я отдал команду телу (передал информацию по прямой связи в объект управления) и оно протягивает руку к яблоку, Мистер Х воспринимает изменения в положении моего тела зрительно (по своей обратной связи) и говорит, что он тоже хотел бы яблоко (передает мне информацию по своей прямой связи). Я получаю эту информацию по своей обратной связи (через слух). Затем говорю Мистеру Х: "Хорошо, давай поделим пополам". Отдаю команду - тело делит яблоко пополам. Дальше отдаю команду телу съесть свою часть, Мистер Х съедает свою часть. Конец примера.

Достаточно ли моих умений в достижении целей для постоянного их достижения и, как следствие этого, повышения моего уровня счастья?
Нет, при достижении некоторой части целей имеются воздействия субъектов внешней среды (внешних субъектов). С точки зрения теории управления эти воздействия – прямые связи управления внешних субъектов. И еще есть случайные воздействия, для которых внешний субъект не выявляется, т.е. у меня нет о нем информации, кроме той, что несет само по себе случайное воздействие. Такие случайные воздействия пока назовем одним словом «случай».

Что можно сделать при выявлении внешнего субъекта в процессе достижения цели?
Тут я определяю такие принципы разрешения противоречия с внешним субъектом:
1. Понять цель (цели) субъекта.
2. Оценить, насколько это возможно, действительную необходимость достижения своей цели субъектом для его счастья и необходимость достижения моей цели для моего счастья.
3. Действовать по одному из возможных вариантов:
3.1. Я могу устранить противоречие, отказавшись от своей цели. Например, если при внимательном рассмотрении необходимости достижения своей цели выяснил, что достижение цели не повысит мое счастье. Т.е. моя цель иллюзорна и можно от нее отказаться. Или могу осознанно отказаться от достижения действительно нужной мне цели, чтобы убрать противоречие с внешним субъектом. При этом, чтобы компенсировать потерю прироста уровня счастья от отмененной цели, нужно совершенствовать умения в достижении других поставленных целей или поставить новую цель.
3.2. Я могу изменить способ достижения цели так, чтобы противоречие с внешним субъектом исчезло.
3.3. Я могу в соответствии с выявленными необходимостями в достижении цели собой и в достижении внешним субъектом его цели определить (скорректировать) свою цель или метод ее достижения так, чтобы прирост счастья у нас был одинаков. Договориться с ним. Это можно определить как вариант по справедливости, справедливое распределение счастья.
3.4. Я могу в той или иной степени осознано проигнорировать желание внешнего субъекта, т.е. его выявленную необходимость достижения цели для его повышения счастья. Иными словами я могу поступиться интересами внешнего субъекта ради своих интересов. Еще можно сказать так, что я осознано получу прирост счастья больше, чем он, а также внешний субъект может получить в результате не положительный прирост счастья, а снижение уровня счастья, отрицательный прирост.

Здесь можно определить, что смысл жизни (смысл осознаваемого мной своего существования) - в стремлении к максимальному счастью, достигаемому посредством работы со своими целями, через саморазвитие своих умений, куда входит умение решать задачу, возникающую при выявлении противоречия (пересечения) своих целей с целями внешних субъектов.

Что понимается под случаем?
Здесь случай - это такое воздействие внешней среды на достижение цели мной, в котором не получается выделить намеренные действия внешнего субъекта. Это воздействие может или усложнить достижение цели вплоть до невозможности такового или помочь - вплоть до достижения цели без каких либо усилий с моей стороны.

С добавлением в рассмотрение указанного понятия случая развитие умений (саморазвитие) может быть безсмысленно. С одной стороны случай может при достижении простой цели аннулировать мои развитые умения, с другой стороны случай может при отсутствии умений позволить достичь недосягаемую как либо иначе цель. Смысл жизни в том виде, как он определен выше, пропадает, перестает иметь однозначное определение. То есть мое существование, все многообразие окружающего мира, все становится неопределенным. Если до данного момента все было очевидно, то с рассмотрением случая появилась неопределенность.

Про случай можно сказать, что это стечение обстоятельств. У каждого из обстоятельств имеются лежащие в прошлом причины, которые в свою очередь имеют свои причины и т.д. Случай представляется непредсказуемым для меня, но не является абсолютно хаотичным, безпричинным событием. Можно было бы предсказать случай, но для этого нужно иметь информацию обо всем происходящем и произошедшем в мире и иметь возможности (мощности), позволяющие на основании этой информации с опережением наступления события просчитать, что конкретно случится. К примеру, для 100% предсказания можно было бы запустить в некотором бесконечно мощном компьютере модель окружающего мира, которая бы отражала окружающий мир 1 в 1. И ускоряя течение событий в модели видеть, что случится в будущий момент времени в реальном моделируемом мире. Интересно подумать насчет того, что бы в этой модели мира представлял из себя этот бесконечно мощный компьютер и модель внутри него. Но это отступление от темы.

Таким образом, насчет случая вижу 2 варианта (а какие еще есть?):

1 вариант - рассматриваем случай, как абсолютную случайность для себя (жизненный опыт говорит, что этот вариант ложный, т.к. у случая есть причины, но у меня нет предварительной информации об этих причинах до момента случая). Доказательства этого варианта еще не искал. Надо позаниматься. Хотя мне кажется, что настоящих таких доказательств нет. Долго тут не буду останавливаться, так как этот вариант рушит все безсомнительные предыдущие шаги размышления и оставляет меня в неопределенности. Выведенное определение смысла жизни становится ложным, если случай не имеет смысла (является абсолютной случайностью).

2 вариант - так как случай является внешним управляющим воздействием в моем процессе достижения моей цели (или целей), то рассматриваю его как воздействие внешнего субъекта (пусть это будет "Субъект") по его прямой связи в системе управления. Отличие этого Субъекта от внешних субъектов, указанных ранее, в том, что я не могу выявить Субъект во внешней среде и вся информация о нем, которая мне доступна, - это информация о его воздействии на мое достижение цели, а также информация о прошлых внешних воздействиях без определенного внешнего субъекта (информация о прошлых случаях). При этом случай для меня непредсказуем, т.к. у случая есть причины, но у меня нет информации об этих причинах до момента случая. Такое рассмотрение случая завершает целостную картину моего существования с четко определенным смыслом жизни.

Случай может также способствовать достижению цели (например, выигрыш в лотерею и т.д.), над этим еще подумаю, что это может значить и какую может нести мне информацию от Субъекта, а пока рассмотрим другое нежелательное для меня воздействие случая на достижение моей цели, т.е. когда непредсказуемое случайное стечение обстоятельств снижает или совершенно сводит к нулю эффективность моих действий по достижению цели.

При взаимодействии с Субъектом пробуем применить те же принципы разрешения противоречия, что и для любого другого внешнего субъекта, выявляемого в процессе достижения целей. В результате видим, что вышеприведенные принципы разрешения противоречий с внешним субъектом в отношении Субъекта также применимы, но с некоторыми изменениями по причине меньшего количества информации о Субъекте, а именно получаются следующие принципы разрешения противоречий с Субъектом:
1. Стараюсь найти ответ на вопрос - какова цель (цели) Субъекта в данном случае. Почему он мешает достижению моей цели? Какую информацию мне несет данный случай и прошлые случайные стечения обстоятельств, зафиксированные в моей памяти.
2. Для явно выявляемого внешнего субъекта имеем такое описание этого шага: "Оценить действительную необходимость достижения своей цели субъектом для его счастья и необходимость достижения моей цели для моего счастья". Такие же действия в отношении Субъекта можно произвести на основании информации из 1 шага. А также внимательнее посмотреть на то, действительно ли мне нужно достижение этой цели, которому помешал или мешает случай (стечение обстоятельств).
3. Действовать по одному из возможных вариантов:
3.1. Я могу устранить противоречие, отказавшись от своей цели. Например, если при внимательном рассмотрении необходимости достижения своей цели выяснил, что достижение цели не повысит мое счастье. Т.е. моя цель иллюзорна и можно от нее отказаться. Или осознанно отказаться от достижения действительно нужной мне цели, чтобы убрать противоречие с Субъектом. Затем, чтобы компенсировать потерю прироста уровня счастья от отмененной цели, нужно совершенствовать умения в достижении других поставленных целей или поставить новую цель.
3.2. Я могу изменить способ достижения цели так, чтобы противоречие с Субъектом исчезло.
3.3. Так как в отношении Субъекта мало информации (из шагов 1 и 2), то этот вариант видится маловероятным в смысле применения. Для явно выявляемого внешнего субъекта имеем такое описание этого шага (для Субъекта тоже подходит): "Я могу в соответствии с выявленными необходимостями в достижении цели собой и в достижении внешним субъектом его цели определить (скорректировать) свою цель или метод ее достижения так, чтобы прирост счастья у нас был одинаков. Договориться с ним. Это можно определить как вариант по справедливости, справедливое распределение счастья."
3.4. Ставлю достижение своей цели выше цели Субъекта, свои интересы выше его. Так как случай непредсказуем, то данный вариант не осуществим для меня. Управление (достижение цели) в условиях непредсказуемости невозможно. Цитата из вышеприведенного для явно выявляемого внешнего субъекта: "Я могу в той или иной степени осознано проигнорировать желание внешнего субъекта, т.е. его выявленную необходимость достижения цели для его повышения счастья. Иными словами поступиться интересами внешнего субъекта ради своих интересов. Еще можно сказать так, что я осознано получу прирост счастья больше чем он." Ну, хотя я может еще и попробую такой вариант, но опыт моего прошлого существования показывает, что так лучше не делать.

При рассмотрении случая, как управляющего воздействия от некоторого Субъекта, получаем завершенную, целостную модель моего существования с нижеприведенным смыслом жизни.


Смысл жизни (смысл осознаваемого мной существования меня) заключается в стремлении к удовлетворению моего желания быть максимально счастливым через постоянное достижение своих целей и постановку новых целей (при максимальной эффективности достижения целей, уже стоящих передо мной) на основании следующих принципов:
- принцип развития своих умений достижения целей, а также умения постановки новых целей (саморазвитие);
- принцип повышения непротиворечивости своих целей в отношении целей внешних субъектов управления из внешней среды;
- принцип познания целей Субъекта и устранение противоречивости между своими целями и целями Субъекта.



В качестве примечания хотел бы сказать, что считаю любую опубликованную информацию достоянием всего Человечества (а может и всей планеты Земля и даже больше). Поэтому в начале появилось упоминание о принадлежности размышления общечеловеческой культуре и невозможности права собственности кого бы то ни было на эту информацию.
Вложения
Тип файла: doc Размышление о смысле жизни.doc (68.5 Кб, 8 просмотров)

Последний раз редактировалось Admin; 08-12-2015 в 11:21..
Serg1 вне форума  
3 пользователей сказали Serg1 спасибо за это полезное сообщение:
Nevermind (07-12-2015), piumina (09-12-2015), лео (10-12-2015)
Старый 05-12-2015, 15:24   #4129
 
Аватар для лео
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 872 Поблагодарил: 2,503
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 805 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Serg1, если говорить о желаниях, то самые оптимальные желания на мой взгляд- это физиологические потребности)),когда захотели поели, когда захотели поспали) ,казалось бы что ещё проще...,ан нет, многие, да что там многие, практически все потеряли "чуйку" в своих физиологических потребностях, буквально единицы ещё чувствуют что и когда им надо ,кстати вот недавно где-то читал пост Alexandra, после голодания он почувствовал кайф, вот этот кайф и является для него ориентиром в плане питания, да и так думаю не только в питании. Своего рода такая динамическая медитация. Вот тебе и метод...,чувства полностью удовлетворены, "глобальных" желаний не возникает, по себе знаю, со временем если и возникают какие-то цели- то рождаются спонтанно и решаются спонтанно.

Других способов удовлетворения своих желаний незнаю,а если и знаю то полного удовлетворения они не приносят, постоянная гонка,хотя и бывают исключения, когда человек идёт к своей цели долгое время ,(за это время личность "обтачивается" гранями жизни) и добивается её, но таких тоже единицы,здесь ведь важно не только следование своей мечте, но и делать правильные выводы от уроков жизни)
лео вне форума  
5 пользователей сказали лео спасибо за это полезное сообщение:
Perlamutr (06-12-2015), piumina (09-12-2015), Serg1 (09-12-2015), Белладонна (08-12-2015), Нэлли (07-12-2015)
Старый 06-12-2015, 00:22   #4130
 
Аватар для Serg1
 
Регистрация: Dec 2015
Адрес: Москва
Сообщений: 12 Поблагодарил: 11
Поблагодарили 23 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Лео, можешь ли, положа руку на сердце, сказать, что достаточно времени и внимания уделил этому размышлению? Задавал ли внутри себя вопросы и искал ли ответы собственным размышлением? Публикация этой информация потребовала довольно длительного времени на чтение этой ветки форума и других источников, затем на постановку перед собой вопросов и поиска ответов. Из этого понимаю, какое примерно время необходимо на проработку вопросов и ответов собственным размышлением. Это время - 1-2 дня размышлений, с перерывами на другие дела, чтобы информация порциями успевала хорошо усваиваться.

Я горю желанием опровержений, сомнений, уточнений. Но только, если мой собеседник вдумчиво, с желанием понять, прочитал это размышление.

(Добавлено позже:)

После обдумывания необходимости публикации тут далее изложенного решил, что это можно написать. Не написал сразу из-за того, что дальнейшая часть сообщения - это явная манипуляция читателем, а бездумное манипулирование может (и чаще) приводит к нежелательным последствиям. Однако в распространении информации о методике нахождения смысла жизни каждым разумным существом (способным на осознание себя в той или иной мере), о методике обретения счастья считаю, что манипуляция допустима, так как ее цель - обретение счастья читателем и, как следствие, оздоровление общества при достаточном для этого охвате множества людей.

Если для тебя, мой дорогой Читатель, имеет значение то, что у меня на данный момент всего лишь 3 сообщения на этом форуме, я никого не поблагодарил еще, и меня поблагодарили всего один раз, что ты обо мне почти ничего не знаешь - в таком случае хочу сказать, что мой вклад в появление этой информации на свет был лишь одним из многих вкладов других людей - я использовал по большей части то, что ранее писал Эник (anyk99), это я явно осознаю, также чувствую, что повлияли и посты других форумчан, которые я читал, хотя и в гораздо меньшей степени. Также была немного привлечена теория управления, разработанная другими умными людьми. Скорее всего внесли свой вклад и много других писателей, произведения которых на самые различные темы послужили источниками информации на протяжении моей жизни. Без этого предлагаемое вашему вниманию и осознанию размышление с выводом смысла жизни и того, как быть счастливым, мной не могло быть составлено и опубликовано здесь.

Если тебе вдруг покажется, что я испытываю ощущение какого-то превосходства над кем либо или ощущаю свою важность, благодаря изложению этой информации от своего лица, то искренне надеюсь, что ты, Читатель, пока просто поверишь в мои слова о том, что у меня ведь нет никакого права на такое превознесение себя и я не испытываю чего либо такого. Мои чувства в этом отношении - это воодушевление и радость от того, что эта информация стала потенциально доступной всем, что сейчас есть Интернет, распространение информации в котором имеет максимальные возможности среди всех каналов связи в обществе. Когда же тобой будет найден свой смысл жизни через свое пошаговое осмысление цепочки вопросов-ответов из размышления, то ты поймешь мои чувства.

(Добавлено позже:)

В эту ветку форума вложена гигантская работа Эника. Если вы осознанно пройдете через цепочку вопросов-ответов с помощью своего размышления, то получите знания, которые позволят вам понять, если не все, что он хотел передать вам, то точно большую часть. Эти знания позволят вам сформировать целостную картину мира, где будет все понятно и иметь свое объяснение, позволят вам понять почему и как во всех действиях людей лежит благое намерение.

Ведь нужно вдумчиво прочитать всего 7 страниц формата А4. Эта деятельность по собственному осмыслению цепочки вопросов-ответов займет 1-2 дня. Ну, даже если неделю займет или месяц - какая по большому счету разница? А изменения в вашей жизни, которые последуют за этим, будут очень значительны. Вы обретёте счастье. Обретёте его в тех условиях, в которых сейчас находитесь.

Не воспринимайте это как убеждение. Это скорее как, когда один человек на улице упал (подскользнулся) и второй незнакомый первому человек, оказавшийся рядом, протягивает руку, чтобы помочь упавшему встать. Тот встает, дальше благодарит или не благодарит помощника и они идут дальше по своим делам.

Последний раз редактировалось Serg1; 06-12-2015 в 07:40..
Serg1 вне форума  
Следущий пользователь сказал Serg1 спасибо за это полезное сообщение:
piumina (09-12-2015)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter