Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-04-2013, 12:38   #91
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Поучительные и мудрые истории, притчи и размышления о жизни

- Принцесса! Прин-цес-саааа! - заорали под окнами, - прекрасная принцесса здесь живет?
Она раздраженно вздохнула и высунулась из окна:
- Чего тебе?!

Внизу стоял принц. Обыкновенный прекрасный принц, конь в комплекте.
Принц задрал голову:
- Принцесса, говорю, здесь живет?

Она поморщилась и заорала в ответ:
- Нет её! Гуляет во полях, да во лесах, цветы собирает. Завтра приходи!

Принц внимательно посмотрел наверх, потом вытащил кусок пергамента и сравнил рисунок с рыжей головой, которая сейчас торчала из окна:
- Я тебя узнал! Ты же принцесса, зачем обманываешь?!

Принцесса сняла платок, устало потерла лоб:
- Не уйдешь, значит?

Принц упрямо мотнул головой:
- Я жениться приехал! Открывай!
- Ну, раз жениться - то поднимайся. Щеколду чуть на себя потяни, и только потом - вверх (заедает она), - объяснила принцесса и скрылась в окне.

Принц спешился, аккуратно привязал коня, несколько мгновений поборолся с непокорной щеколдой - и в конце концов оказался в светлой, просторной комнате.
У окна сидела принцесса и что-то мастерила из полена.

Как только принц появился, девушка подняла на него глаза и задумчиво спросила:
- У тебя стамески нет?
Принц немного опешил, потому что у него были с собой каменья драгоценные, ткани бархатные и нити жемчужные. ...А стамески не было.
- Ну нет, так нет, - кивнула принцесса, - Жениться, значит?

Принц откашлялся:
- Прекрасная принцесса, вести о вашей красоте и доброте дошли до нашего королевства. И решил я, что вы должны быть моей женой!
- Прекрасный принц, я тебя вижу первый раз в жизни и вести о тебе никак не дошли до моего королевства! - съязвила принцесса. - Я не могу сейчас замуж! У меня скоро сплав по высокогорной реке - мне надо готовиться! И поход на байдарках! И, вот - конкурс резьбы по дереву еще, а стамеску папенька с собой увез!

Принц совсем растерялся. Он представлял себе все это несколько иначе. Совсем по-другому, если быть откровенным. В его мечтах, прекрасная принцесса бросалась к нему в объятья и, сияя улыбкой, благодарила его за каменья, ткани и нити, которые он привез ей в подарок!
А вовсе не требовала стамеску, и уж точно не перечисляла какие-то дикие способы времяпрепровождения! Принц был в ужасе и думал, как теперь объяснить отцу, почему он вернулся без невесты. Ну не говорить же правду, в самом деле!

...Принцесса смотрела на все эти мытарства и думала, что ей опять попадет от папеньки.
Потому что папенька каждый раз ругался и сетовал, что ей надо было родиться мальчиком, а то и вовсе в какой-нибудь другой королевской семье!
- Может быть, скажем, что я влюблена в кого-то другого? - неуверенно предложила она.
Принц пожал плечами:
- Глупости какие! Влюблена, скажи пожалуйста! Нет, когда дело касается политики двух королевств - тут не до любви! Да и батюшка не поверит. В меня все всегда влюбляются с первого взгляда, понимаешь?

Принцесса окинула его внимательным взглядом и кивнула:
- Ну да, ты симпатичный. Но у меня сплав! И байдарки!
- И резьба по дереву! - развеселился принц. - Ты драконов, случайно, не укрощаешь в свободное время?

Принцесса радостно подпрыгнула и хлопнула в ладоши:
- Ну точно, ты умница! - воскликнула она. Принц непонимающе улыбнулся. - Скажешь, что меня похитил дракон! Трехглавый! И что освободившему меня принцу- полкоролевства и несметные сокровища. С драконом я договорюсь - он мне в карты проиграл и за ним долг. У него пересижу пока, а там уж и зима настанет, дорогу к нам заметет, можно будет до лета не волноваться.

Принц закивал, думая о том, что с такими вестями домой воротиться не стыдно. Перепрыгивая через ступеньки, спустился во двор, вскочил на коня и обернулся. Принцесса махала ему из окна рукой.
- И скажи, что на дракона лучше со стамеской ходить! - прокричала принцесса, сложив руки рупором.

Принц махнул на прощанье рукой и поскакал прочь. Принцесса села у окна, спрятала под стол полено и подперла подбородок рукой:
- Все принцы одинаковые! Хоть один бы кулаком по столу стукнул, сказал бы "Никаких больше байдарок, ты принцесса или кто?!". Нет же, все верят,уезжают, а я сиди тут, вырезай по дереву! Чертова колдунья, чтоб ей провалиться сквозь землю! Всего-то раз к ней в брюках вышла, а в результате -"Прокляну- прокляну, будешь всю жизнь сидеть и ждать, пока настоящий мужик приедет! А до этого - сиди с поленом". И хоть бы стамеску оставила!
__________________
Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...
Вячеслав вне форума  
5 пользователей сказали Вячеслав спасибо за это полезное сообщение:
morena (29-04-2013), Olga Veni (04-08-2013), piumina (02-10-2013), Иветта (28-06-2013), Нэлли (01-05-2013)
Старый 04-05-2013, 08:42   #92
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Поучительные и мудрые истории, притчи и размышления о жизни

Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление "Продаются котята". Эта надпись, естественно, привлекла внимание местных детишек и через считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят.
- От 30 до 50 рублей, - ответил продавец.

Вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и стал пересчитывать мелочь.
- У меня только 2 рубля сейчас, - грустно сказал он. - Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них, - с надеждой попросил он продавца.

Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба. Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать. Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно подтягивал заднюю лапку.
- Скажите, а что с этим котенком? - спросил мальчик.

Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки.
- Это на всю жизнь, так сказал ветеринар. Поэтому он хромает.

Тогда мальчик почему-то очень заволновался.
- Вот его-то я бы и хотел приобрести.
- Да ты что, мальчик, смеёшься? Это же неполноценное животное! Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и так отдам, - сказал продавец.

Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось.
- Нет, я не хочу брать его даром, - напряженным голосом произнес ребенок. - Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги, - твердо добавил он.

Изумленно глядя на ребенка, сердце продавца дрогнуло.
- Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда не сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята.

При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими обручами.

Ребенок взглянул на продавца:
- Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы понимал его, как ему тяжело, и кто бы его поддержал, - дрожащим голосом произнес мальчик.Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его глаза...

Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться.
- Сынок, я буду молится, чтобы у всех котят были такие прекрасные сердечные хозяева, как ты.
__________________
Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...
Вячеслав вне форума  
7 пользователей сказали Вячеслав спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (04-05-2013), Olga Veni (04-08-2013), piumina (02-10-2013), Валерия57 (04-05-2013), Вета46 (08-05-2013), Иветта (28-06-2013), Нэлли (04-05-2013)
Старый 05-05-2013, 06:10   #93
 
Аватар для Edisson
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: Газовая столица
Сообщений: 762 Поблагодарил: 4,420
Поблагодарили 5,275 раз(а) в 863 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Поучительные и мудрые истории, притчи и размышления о жизни

__________________
Тем, кто любит колбасу и вопросы, не стоит смотреть, как делается то и другое.
Edisson вне форума  
4 пользователей сказали Edisson спасибо за это полезное сообщение:
Olga Veni (04-08-2013), piumina (02-10-2013), Иветта (28-06-2013), Нэлли (07-05-2013)
Старый 09-05-2013, 09:36   #94
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Поучительные и мудрые истории, притчи и размышления о жизни

Она сидела на облаке, подперев свою хорошенькую головку руками, и смотрела вниз… А внизу проносились машины, ходили люди, строились дома, и кипела жизнь. И никому не было дела, что ещё две мятежные души не могли найти успокоения в этом мире. Они были разлучены, теперь уже видимо навсегда. Их любовь…Что она была теперь?

Незримая и незаметная частичка двух душ, в бурлящем океане чувств других. Незримая и невозможная. Она видела его… Видела его всегда… Она всегда незримо присутствовала рядом с ним… Везде… И он это чувствовал. Он знал, что даже после её смерти она рядом с ним… И он всё ещё любил её. Любил, несмотря ни на что.

Сколько раз он хотел преодолеть эту черту между ними… Взмах лезвия… боль… кровь… и всё… Но каждый раз его что-то останавливало. И только она знала, чего ей это стоило. Нет, она не могла допустить, что бы из-за неё её любимый потерял право на бессмертие. Ведь самоубийцы теряют не только жизнь, они теряют право на жизнь, право на бессмертие. Нет, она не хотела этого.

Нет, на этот раз он не хотел умирать. Он вообще ничего не хотел. Он просто бездумно шёл, даже не думая не о чём. Все мысли были уже передуманы, все слова пересказаны, осталась только горечь и пустота, которые преследовали его на протяжении последнего полугода. Шаг… ещё шаг… сколько таких шагов уже было сделано, сколько ещё предстояло сделать… Сигарета… бесчисленное количество сигарет… Последнее время даже сигареты не помогали расслабиться… Он знал, что она была бы против, но ничего не мог с собой поделать… её больше не было, а он остался… ему надо было жить дальше… так говорили все… а он… он даже не думал об этом… он вообще не думал, и не мог думать больше ни о чём. Он был превосходным программистом, одним из лучших специалистов. Раньше… Визг тормозов… удар… светлый луч и тьма…

А потом из тьмы выплыло такое родное и знакомое лицо. Лицо, по которому он так скучал, глаза, которые так любил. Тот же взгляд, та же улыбка, те же морщинки возле глаз… Он улыбнулся этому своему видению, и она улыбнулась в ответ. Какое-то время он просто молча смотрел на неё, по крупицам вбирая в себя её образ, стараясь запомнить каждую её чёрточку, её улыбку, взгляд. А потом спросил:

– Ты пришла за мной?
– Нет. Я скоро уйду. А ты будешь жить. Будешь жить долго и счастливо. Игорь, послушай меня, пожалуйста, внимательно. Я люблю тебя, так же как любила и раньше, но теперь это другая любовь. Сейчас я многое поняла, например я поняла, что любовь это не смысл жизни. Это не самоцель, это скорее приправа, десерт. Сегодня я спасла тебя, спасла ради тебя самого. Ты должен жить и совершить ещё очень и очень многое в жизни.
– Зачем? Зачем мне жить? Зачем ты спасла меня? Я не могу жить без тебя. Я просто не хочу без тебя жить. Мы могли бы быть вместе, если бы я повторил твой путь, мы навсегда бы соединились на небесах…
– Нет. Самоубийцы не могут попасть на небо. У них отбирается право на бессмертие. Я повторяю, что у каждого человека в жизни есть цель, и он может уйти, только выполнив эту цель.
– Но тогда почему ты ушла так рано? Какая цель была у тебя?
– Моя цель была…ты. Я должна была сделать тебя таким, каким ты был, до моей смерти, и каким ты станешь после того как очнёшься. Судьбы людей связаны на небесах. Но люди редко находят друг друга… Слишком редко… А мы нашли. И в той, и в этой и в следующих жизнях мы всегда будем вместе и будем поддерживать друг друга, потому что так суждено, и… потому что мы нашли друг друга.
– А в чём тогда моё предназначение? Ты знаешь?
– Я не могу тебе этого сказать. Ты должен просто жить дальше, без меня… Пока без меня… А потом придёт время и я вернусь к тебе… А сейчас, обещай мне что будешь счастлив. Через месяц ты встретишь девушку, которую сможешь полюбить, и я очень хочу что бы ты был с ней счастлив.
– Да пойми же ты, что мне никто не нужен кроме тебя. Как я буду обнимать другую, как я буду целовать чужие губы, ведь я люблю только тебя.
– Игорь, ты сможешь её полюбить, и ты должен быть с ней счастлив.
– А как же ты? Ведь мы же только нашли друг друга.
– Я обещаю, что я ещё вернусь к тебе. А теперь… теперь я должна идти…
– Нет… Подожди, ещё хотя бы минутку.
В ответ она лишь грустно покачала головой и улыбнулась. «Я люблю тебя», - донёсся до него шёпот, лёгкий как дуновение ветерка, и он очнулся.

Глаза резал яркий свет, и всё расплывалась, он попытался сфокусировать взгляд на тёмном пятне перед его лицом. Наконец ему это удалось, он понял, что лежит в палате, около него находится врач и родители. Он увидел осунувшиеся лицо матери, с красными глазами и мешками под глазами. Увидел отца, уставшего и словно постаревшего на несколько лет, только сейчас он подумал, что бы значила его смерть для родных. Он понял, что должен жить, хотя бы ради них.

– Вы удивительно везучий молодой человек, – услышал он незнакомый голос врача, – у вас наверное очень сильный ангел хранитель, – при этих словах Игорь устало улыбнулся и подумал о ней, – Я даже толком не понимаю что произошло. Очевидцы утверждают, что грузовик, просто отбросило от вас, как будто бы между вами и ним находилась стена. По законам физики такое невозможно, однако… У вас даже нет серьёзных повреждений, только лёгкое сотрясение мозга, которое я думаю вы получили при падении. Вы не хотите ничего нам рассказать?

Игорь покачал головой и отвернулся к стене. Сейчас ему совсем не хотелось говорить о том, что произошло. Он понимал только то, что в том, что он остался жив, нужно благодарить только её - его ангела-хранителя.

Возможно, это был ещё один подарок ангела, но его выздоровление было очень быстрым. Уже через неделю он вышел из больницы, и впервые за последнее время почувствовал необычную лёгкость в теле, и счастье оттого, что может выйти на улицу вдохнуть полной грудью воздух и посмотреть на безоблачное небо.

Выйдя из больницы, он с ужасом увидел, во что он превратил свою жизнь за последние полгода. Придя в свою квартиру, он первый раз взглянул по-новому вокруг и понял, что этот бардак творившийся вокруг, олицетворял его состояние ещё неделю назад. Неделю назад, но не сейчас! Сейчас он чувствовал необычайную лёгкость и сосредоточенность. Он знал, что теперь она всегда рядом… Он знал, что эти чувства ему дает её незримое присутствие около него.

Прошёл месяц, жизнь шла своим чередом, лишь иногда натыкаясь на мелкие препятствия и помехи. Но после всего пережитого, это его почти не занимало, проблемы проходили мимо, словно чувствуя, что сейчас его лучше не касаться.

Теперь он был даже благодарен судьбе, за то, что ему пришлось пережить за это время. Он научился жить без неё, но так и не научился не думать о ней перед сном, когда все дневные проблемы отступают на второй план, и ты остаешься один на один с собой, он так и не смог убрать её фото со своего рабочего стола в кабинете… Забыть её он так и не смог…

– Простите, – в кабинет зашла молодая девушка, которую Игорь до этого не видел в управлении, – Я здесь работаю совсем недавно, мы ещё не успели познакомиться, Оля, – сказала девушка, протягивая Игорю руку.
– Очень приятно, Игорь, – ответил он, вопросительно взглянув на Олю.
– Понимаете, у меня что-то случилось с компьютером, и мне сказали по таким вопросам обращаться к вам.
– Да, это действительно моя обязанность. Что у вас с компьютером?
– Я, честно говоря, не знаю, я в них совсем не разбираюсь, пойдёмте, вы посмотрите.
– Хорошо, я сейчас приду. В каком вы кабинете?

Прошло почти три месяца. Игоря словно подменили. Он вновь стал тем же человеком, которым и был до всех этих событий, так резко изменивших его. Он вновь начал смеяться, шутить, общаться с друзьями, и с… Олей. Почти все три месяца он провёл с ней. Сначала это были просто дружеские обеды в столовой, встречи, потом больше, больше. А потом он вошёл в комнату, увидел чистоту и порядок, и понял, что теперь в этом доме действительно живёт женщина. Многие уже поговаривали о свадьбе, но они весело отмахивались от этих сплетен. Но, увидев на журнальном столике забытый каталог свадебных платьев, он понял, что теперь пора действительно пришла.

У него остался только один невыполненный долг. Он поехал на кладбище, на котором не был около двух месяцев. Вот и её могила. Здесь больше чем где-то в других местах его охватывала тоска по ней. Он сел на скамейку, которую сколотил собственными руками. Провёл рукой по памятнику, смахнув с него жёлтые листья. Посмотрел на её лицо, высеченное из камня, и заговорил. Он говорил очень долго, сам не зная и не помня о чём он говорил. У него была просто потребность выговориться ей. Понять, что же всё-таки с ним происходит. Нет, он так и не разлюбил её, просто теперь эта любовь была какой-то другой. В ней не было той сжигающей страсти, невозможности жить и дышать без любимого человека, нет, теперь это была всепоглощающая нежность, забота.

– Ты должна знать, что в моём сердце всегда было, есть и будет место для тебя. Раньше я не понимал, как можно любить двоих, теперь я знаю это возможно. Я всё ещё люблю тебя. Но я должен жить дальше. Я люблю Олю. Я привязан к ней. Я с ней счастлив. Скоро наша свадьба. Помнишь, мы тоже мечтали, о ней? Но… всё получилось так, как получилось. Он поднял на неё глаза и ему показалось, что она улыбнулась ему своей тёплой улыбкой из вечности…

– Поздравляем вас, молодой папаша, у вас девочка! Здоровенькая, хорошенькая девочка. 3600 кг, самый оптимальный вес, кстати. Ростиком 53 см.
– Я могу её сейчас увидеть?
– Нет, конечно. Вы что? Вот когда жену вашу, красавицу будете забирать, тогда и увидите. Он у вас вообще молодцом держалась. Повезло вам с ней.
– Но, подождите, это же почти пять дней.
– Ну, поймите вы, что таковы правила. А они одинаковы для всех. Да не заводитесь вы. А сейчас езжайте домой, комнату пока готовьте, кроватку, там.

Прошёл почти год, со дня их свадьбы. Игорь пошёл на повышение, они разменяли их две маленькие квартирки на одну трёхкомнатную. В общем, жизнь стала налаживаться. О ней, здесь предпочитали не вспоминать, Оля ревновала даже к её фотографии так и оставшейся стоять на его столе. Игорь не хотел скандалов, из-за этого. Он то знал, что теперь для него существовала только одна единственная женщина в жизни. В жизни… Они очень обрадовались, узнав, что Оля беременна. Для них это было приятной неожиданностью, так как они и так хотели завести ребёнка.

И вот теперь он стоит перед роддомом, ожидая, когда выйдет Оля с дочкой. Он договорился с женой, что если родится мальчик, то его будет называть Оля, а если девочка, то её назовёт Игорь. И он уже знал, как её будут звать…

– Ну наконец-то, – сказал, он увидев открывшуюся дверь роддома, и улыбающееся лицо своей жены.
Он подбежал к ней, с огромным букетом роз, нежно поцеловал и попросил взять на руки дочку.
– Только осторожненько, поддерживая шею, – предостерегла его Оля.
– Хорошо.

Он откинул уголок покрывала прикрывавшего её лицо, и посмотрел ей в глаза. Они были карие… Внезапно защемило сердце, и вспомнилась фраза: «Придёт время и я вернусь к тебе… А сейчас, обещай мне что будешь счастлив». Он понял, что теперь все долги были отданы…
__________________
Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...
Вячеслав вне форума  
7 пользователей сказали Вячеслав спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (10-05-2013), Olga Veni (04-08-2013), piumina (02-10-2013), Валерия57 (09-05-2013), Вета46 (09-05-2013), Иветта (28-06-2013), Нэлли (04-06-2013)
Старый 11-05-2013, 12:17   #95
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Поучительные и мудрые истории, притчи и размышления о жизни

Вера в мужа.

В конце 90–х годов 19 века в электрической компании в Детройте работал молодой механик за 11 долларов в неделю. Трудился он по 10 часов в день, а приходя домой, зачастую по полночи работал у себя в сарае, пытаясь изобрести новый тип двигателя. Его отец считал, что парень тратит время впустую, соседи называли сумасшедшим, никто не верил, что из этих занятий выйдет что–либо путное. Никто, кроме его жены…

Она помогала ему работать по ночам, по нескольку часов держа над его головой керосиновую лампу. Синели руки, зубы стучали от холода, она то и дело простужалась, но… Она так верила в мужа!!! Спустя годы из сарая раздался шум. Соседи увидели, как по дороге без лошади, в одной телеге ехали сумасшедший и его жена. Чудака звали Генри Форд…

Когда, беря интервью у Форда, некий журналист поинтересовался, кем бы Форд хотел быть в другой жизни, гений ответил просто: «Кем угодно… Лишь бы рядом со мной была моя жена»
__________________
Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...
Вячеслав вне форума  
8 пользователей сказали Вячеслав спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (11-05-2013), Olga Veni (04-08-2013), piumina (02-10-2013), Валерия57 (11-05-2013), Вета46 (11-05-2013), Иветта (28-06-2013), корнак7 (14-05-2013), Нэлли (04-06-2013)
Старый 15-05-2013, 23:09   #96
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Поучительные и мудрые истории, притчи и размышления о жизни

Притча о красоте души.

Было это в старину. На улице
сидел слепой мальчик лет 12 и
рисовал портреты прохожих, и
люди были удивлены необычайным
сходством лиц на портрете с
оригиналом.
- Чудо, говорили они, как это
слепой с такой точностью может передать характер
человека, его внешность?
В это время по улице шел знатный боярин.
- А ну-ка, - сказал он, подбочась, - напиши
мне, малец, и мой портрет .
Когда работа была закончена, боярин заметил, что
толпа в страхе притихла.
- Я так и думал. – горделиво сказал он, -
Слепому не под силу передать мою удаль и красоту.
Я хочу взглянуть на свой портрет.
Люди молча расступились.
И он увидел страшную картину: на рисунке была
изображена свинья с ослиными ушами и лошадиным
хвостом. Разгневанный боярин приказал выпороть
мальчика. И того забили бы батогами, если бы не
появился нищий-странник.
- Остановись,- сказал он,- боярин, - ребенок ни
в чем не виноват! Ты не понял: он рисует портрет
души. Обескураженный боярин отпустил юного
художника и пошел прочь. Всю ночь он не сомкнул
глаз, а на утро пошел по городу искать нищего. И
когда нашел, нищий ему сказал:
- Твой портрет изменится, если сумеешь
изменится ты сам.
С того времени боярина никто не мог узнать: он
стал щедр, не наказывал слуг, и через год он снова
нашел слепого художника и обратился к нему с той
же просьбой нарисовать портрет. Но, увы, портрет
не изменился. И он снова нашел странника и
спросил:
- Почему так случилось? Ведь я стал совсем
другим человеком.
- Да, но это только внешне.
Шли годы. Нищий умер. Боярин продолжал жить
праведной жизнью. И вот однажды на улице его
окликнул мужик, перед которым лежали кисти и
краски. Это был тот самый художник, который
вырос и возмужал:
- Добрый человек, - сказал он, позволь мне
нарисовать твой портрет. Никогда я не встречал
подобной красоты и чистоты. Боярин низко
поклонился и ответил:
- Этим я обязан тебе.
--------

это из интернета.
но я сразу вспомнил приключения незнайки.
где-то он вычитал, что если совершить подряд три хороших поступка - появится волшебник и выполнит любое твое желание.
и вот он начал их совершать.
один, второй, третий - нет вошебника.
видимо, не очень хорошие, подумал он.
пятый... десятый... нет волшебника.
решил уже, что его обманули.
перестал об этом думать. а привычка уже осталась!
и вот однажды он совершенно случайно, не думая об этом, совершил подряд три хороших поступка.
тут же появился волшебник!

это я к чему? только бескорыстное добро, которое мы совершаем - возвращается нам, причем с лихвой.
отношения типа " ты мне - я тебе" - только удаляют людей друг от друга.
а это и есть наши современные отношения. причем, во всех областях...
__________________
Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...
Вячеслав вне форума  
7 пользователей сказали Вячеслав спасибо за это полезное сообщение:
Edisson (17-05-2013), Olga Veni (04-08-2013), piumina (02-10-2013), Валерия57 (16-05-2013), Вета46 (19-05-2013), Иветта (30-05-2013), Нэлли (04-06-2013)
Старый 23-05-2013, 06:40   #97
 
Аватар для Раз_Два
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Земля
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 2,337
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,681 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Поучительные и мудрые истории, притчи и размышления о жизни

Мир - это большое зеркало

Ученик спросил дервиша: - Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несёт человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.
Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" - и услышишь в ответ с разных сторон : "Кто ты? Кто ты? Кто ты?". Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посередине - целая свора собак окружила её со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило её лай. Собака лаяла всё громче. Эхо не отставало. Собака металась туда сюда, кусая воздух, её отражения тоже носились вокруг, щёлкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто бы мог причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями.
- Теперь ты видишь, - закончил дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Всё происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало.
Раз_Два вне форума  
5 пользователей сказали Раз_Два спасибо за это полезное сообщение:
piumina (02-10-2013), Вета46 (23-05-2013), Драйвер (23-05-2013), Иветта (30-05-2013), Нэлли (04-06-2013)
Старый 30-05-2013, 03:53   #98
 
Аватар для Багира
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,204 Поблагодарил: 4,036
Поблагодарили 5,136 раз(а) в 1,396 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Re: Поучительные и мудрые истории, притчи и размышления о жизни

Одна великая истина
http://www.youtube.com/watch?v=7PHo8...endscreen&NR=1
Пауло Коэльо
Багира вне форума  
Следущий пользователь сказал Багира спасибо за это полезное сообщение:
Иветта (30-05-2013)
Старый 03-06-2013, 03:11   #99
 
Аватар для Edisson
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: Газовая столица
Сообщений: 762 Поблагодарил: 4,420
Поблагодарили 5,275 раз(а) в 863 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Поучительные и мудрые истории, притчи и размышления о жизни

Стоял в городе один магазинчик. Вывески на магазине не было уже давно, ее когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому, что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания.

Ассортимент магазина был огромен: здесь можно было купить практически всё.
Огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, футбольные клубы, власть, успех, колечки с бриллиантами и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть.[more=]
Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и просто желать) в первую очередь узнавал цену своего желания.

Цены были разные.
Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там где надо.

Власть стоила чуть больше.
Надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.

Некоторые цены казались странными: замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, небольшое чувство вины, умение ценить то, что есть, разрешение себе быть счастливой, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.

Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание.
Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность, и размышляя где бы достать еще средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены и просил у хозяина скидку или спрашивал когда будет распродажа. А были и такие, которые доставали из кармана свои сбережения и получали заветное желание. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, перешептываясь между собой о том, что, наверное, хозяин магазина их знакомый и желание досталось им просто так, без всякого труда.

Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, говоря, что от этого будет страдать качество желаний. Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, которые готовы рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя и в свои желания, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.

сколько стоит твое желание? И Готов ли ты к его исполнению?

P.S. А на двери того магазина висело объявление:
«Если твое желание не исполняется,
значит оно еще не оплачено».
__________________
Тем, кто любит колбасу и вопросы, не стоит смотреть, как делается то и другое.
Edisson вне форума  
7 пользователей сказали Edisson спасибо за это полезное сообщение:
Olga Veni (04-08-2013), piumina (02-10-2013), Вета46 (04-06-2013), Драйвер (03-06-2013), Иветта (03-06-2013), корнак7 (03-06-2013), Нэлли (04-06-2013)
Старый 09-06-2013, 04:34   #100
 
Аватар для Edisson
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: Газовая столица
Сообщений: 762 Поблагодарил: 4,420
Поблагодарили 5,275 раз(а) в 863 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Поучительные и мудрые истории, притчи и размышления о жизни

«Когда Бог посылает вам подарок, он заворачивает его в проблему. И чем в большую проблему он его заворачивает, тем больший подарок скрывается под обёрткой».
__________________
Тем, кто любит колбасу и вопросы, не стоит смотреть, как делается то и другое.
Edisson вне форума  
6 пользователей сказали Edisson спасибо за это полезное сообщение:
Olga Veni (04-08-2013), Peace13 (09-06-2013), piumina (02-10-2013), Вета46 (09-06-2013), Иветта (09-06-2013), Нэлли (15-06-2013)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дневник VanVeiden'a (выход из 27дневного голода, размышления о дальнейшей жизни) VanVeiden Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 16 24-10-2013 21:08
Первое голодание и размышления на тему GolodGolod1 Архив 13 06-03-2013 07:28
Размышления о причинах возникновения рака sabbath Онкология 33 03-10-2012 16:17
Притчи... Сероглазая Беседы о жизни 104 26-12-2008 12:15


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 06:31. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter