Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Семья
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Семья Голодание, вопросы питания, образ жизни, беременность, спорт, лечение, воспитание детей

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-11-2010, 08:52   #351
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: О воспитании детей ...

Цитата:
Сообщение от riskon Посмотреть сообщение
Начал ребенок петь - и значит отдавать его в спецшколу, где он будет среди таких же и развиваться по своему, или не развивать в нем это и отдавать в среднюю школу, где будет как все - нет на это однозначного ответа, нет определения что лучше, а что хуже.
Согласна - если ребенок поет - отдать в муз школу, если рисует... и т.д. НО ПАРАЛЛЕЛЬНО сами родители могут и должны дать дитю социальные навыки и "уличные" понятия. Это необходимо для выживания.

Ребенок как и любой другой звереныш должен понимать жизнь не хуже других и уметь делать все то, что поможет ему жить УСПЕШНО самостоятельно.

Если он будет прекрасно петь или рисовать то это, разумеется, огромный плюс для внутреннего ощущения счастья, потому что материальная сторона обеспечена, и с "любимой работой" все в порядке.

Но если наш талантище не умеет мыслить логически, или жесток в душе, или слаб физически и не умеет драться, не разбирается в психологии людей, не владеет английским или ножом и вилкой... То сами понимаете, как трудно ему будет выжить, и как это отразится на уровне внутреннего счастья.
 
3 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
Starvation (18-11-2010), Илья (18-11-2010), Лиsa (18-11-2010)
Старый 18-11-2010, 09:09   #352
 
Аватар для riskon
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Замкадыш
Сообщений: 1,625 Поблагодарил: 3,546
Поблагодарили 5,466 раз(а) в 1,488 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: О воспитании детей ...

Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
Но если наш талантище не умеет мыслить логически, или жесток в душе, или слаб физически и не умеет драться, не разбирается в психологии людей, не владеет английским или ножом и вилкой... То сами понимаете, как трудно ему будет выжить, и как это отразится на уровне внутреннего счастья.
Увы, я этого не понимаю. Таких факторов миллион, и я не думаю, что в принципе возможно ПРАВИЛЬНО оценить какие из них слабо развиты, а какие нет... а потом ещё я совершенно не уверен что можно целенаправлено РАЗВИТЬ слабые (по моему мнению) аспекты.

Не хочу накладывать на ребенка свою систему ценностей, в этом мире и при моем участии (величину участия ребенок опять-таки определит сам) она у него сама сформируются.

Если он слаб и просит о помощи - я помогу. Когда ученик готов - приходит учитель.

Если я думаю, что он слаб, и хочу развить в нем силу, значит я отниму время у него на то, что он сам считает более важным. Пользоваться этим правом только потому, что я родитель, я конечно могу, но не считаю это разумным.
__________________
Жизнь — это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы. М.Кундера
riskon вне форума  
3 пользователей сказали riskon спасибо за это полезное сообщение:
taina (18-11-2010), VladZZ (22-11-2010), Любочка (18-11-2010)
Старый 18-11-2010, 09:41   #353
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: О воспитании детей ...

Цитата:
Сообщение от riskon Посмотреть сообщение
я не думаю, что в принципе возможно ПРАВИЛЬНО оценить какие из них слабо развиты, а какие нет... а потом ещё я совершенно не уверен что можно целенаправлено РАЗВИТЬ слабые (по моему мнению) аспекты.

Не хочу накладывать на ребенка свою систему ценностей, в этом мире и при моем участии (величину участия ребенок опять-таки определит сам) она у него сама сформируются.

Если он слаб и просит о помощи - я помогу. Когда ученик готов - приходит учитель.
Ой... Но ведь Человек - продукт культурно-социального развития, и это не банальность.

Только передача культурных и социальных ценностей от родителей детям делает человека человеком.

Удивляюсь, что об этом напоминаю. Или я Вас неправильно поняла?

Если не развивать в ребенке с рождения и физическую, и социальную, и духовную личность, то все человеческое, заложенное в младенце, так и останется только заложенным, и мы получим мычащее животно-подобное существо только физически похожее на человека. Да и то не вполне. У маугли, к примеру, воспитанного волками, на спине росла хорошая такая... шерсть.
 
Следущий пользователь сказал спасибо за это полезное сообщение:
Илья (18-11-2010)
Старый 18-11-2010, 10:42   #354
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: О воспитании детей ...

Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
Если не развивать в ребенке с рождения и физическую, и социальную, и духовную личность, то все человеческое, заложенное в младенце, так и останется только заложенным, и мы получим мычащее животно-подобное существо только физически похожее на человека.
Хэ-э-эппи! Уж такие крайности...
Разве кто-нибудь предлагает отвезти детей в лес и бросить?
Во всех остальных случаях окружающая человеческая среда будет быть.
Будет стучать, рождая отклик...
Все, что сможет - воспримется...Все, что соответствует воздействию - проснется...
Говорим ведь только о специфике воздействия ближайшей, родительской, окружающей среды. Так?
__________________
Я себя чувствую
taina вне форума  
5 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (25-11-2010), riskon (18-11-2010), Starvation (18-11-2010), VladZZ (22-11-2010), Любочка (18-11-2010)
Старый 18-11-2010, 10:50   #355
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: О воспитании детей ...

Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
Говорим ведь только о специфике воздействия ближайшей, родительской, окружающей среды. Так?
ТАК! ))) Культурно-социальных ценностей самых разных - великое множество. И как минимум с половиной из них добрая половина человечества пытается бороться, потому что те ценности разрушают мир, разрушают наше физическое и душевное благополучие.

Если тебе все равно, какие ценности вкладываются в ребенка от 0 до 5-ти лет, то будешь сильно кусать локти, когда дитя подрастет. А когда дитя станет взрослым, оно придет за тобой.
 
2 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
Алекс Борисыч (19-11-2010), Илья (18-11-2010)
Старый 18-11-2010, 11:47   #356
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: О воспитании детей ...

Хэппи... да, вроде, здесь всем - не все равно...

Вкладывание ценностей - это как-то ... в одностороннем порядке.

Ты, правда, думаешь, что проблема только в том, чтобы успевать поворачиваться... и вкладывать, и вкладывать? А они (ценности) будут укладываться, укладываться!!!
taina вне форума  
6 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (25-11-2010), Happie (18-11-2010), JustIce (08-12-2010), riskon (18-11-2010), Starvation (18-11-2010), VladZZ (22-11-2010)
Старый 18-11-2010, 12:03   #357
 
Аватар для Starvey
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Мытищи
Сообщений: 3,524 Поблагодарил: 14,123
Поблагодарили 14,141 раз(а) в 3,416 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: О воспитании детей ...

Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
Уважаемый,пытался объяснить что мои банальности не больше чем твои,так что мог бы тебя спросить то же самое.Но спрошу иначе: что ты такого сказал что не банальность?Пример! Покажи мне твой выдуманный велосипед!
Вроде бы я спрашивал тебя, а получилось, ты спрашиваешь меня

О, я ни в коем случае не считаю себя менее банальным. И не претендую!
Но когда я использую "банальности", то, как мне кажется, знаю для чего это делаю

Илья, а для чего ты наполняешь посты труизмами и обобщениями в этой теме?
__________________
Берущий ответственность за Инфанта на себя - столь-же инфантилен, как и сам Инфант
Выше мотивации не прыгнешь!
Starvey вне форума  
Старый 18-11-2010, 12:14   #358
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,407 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: О воспитании детей ...

Цитата:
Сообщение от Starvation Посмотреть сообщение
Вроде бы я спрашивал тебя, а получилось, ты спрашиваешь меня
Ты не увидел ответа?)) Разжую: в твоем вопросе были утверждения с которыми не согласен,так что ответа нужного тебе просто быть не может.Если спросить "почему 2+2=5" то отвечать надо не на "почему".
Если же хочешь - спрашивай конкретно почему сказал то-то и то-то...

Цитата:
Сообщение от Starvation Посмотреть сообщение
О, я ни в коем случае не считаю себя менее банальным. И не претендую!
Так и я не претендую!Потому не сужу других и не предъявляю тебе претензии за отличные от моего мнения посты.
Но могу же излагать свою точку зрения?Точно так же как ты - свою.И она у меня НЕ более банальна чем твоя.
Потому странным был вообще вопрос,и именно ко мне.Как будто я тут самый или единственно банальный,а вопрошающий ужас как небанален,просто революционер))),ему режет глаз чужая))))

Цитата:
Сообщение от Starvation Посмотреть сообщение
Илья, а для чего ты наполняешь посты труизмами и обобщениями в этой теме?
Ничего не наполняю,если не нравится - не читай.Что еще могу сказать?
Я хотел побеседовать с людьми на тему которая интересна (одна из немногих на форуме),а тут ты меня обвиняешь)))) Так еще в чем?В том что в полнейшей мере сам обладаешь.
Объясни мне почему именно меня?))) Хотя это риторический вопрос.
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.

Последний раз редактировалось Илья; 18-11-2010 в 12:53..
Илья вне форума  
2 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (25-11-2010), rid (04-12-2010)
Старый 18-11-2010, 12:27   #359
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,407 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: О воспитании детей ...

Цитата:
Сообщение от riskon Посмотреть сообщение
Увы, я этого не понимаю. Таких факторов миллион, и я не думаю, что в принципе возможно ПРАВИЛЬНО оценить какие из них слабо развиты, а какие нет... а потом ещё я совершенно не уверен что можно целенаправлено РАЗВИТЬ слабые (по моему мнению) аспекты.

Не хочу накладывать на ребенка свою систему ценностей, в этом мире и при моем участии (величину участия ребенок опять-таки определит сам) она у него сама сформируются.

Если он слаб и просит о помощи - я помогу. Когда ученик готов - приходит учитель.

Если я думаю, что он слаб, и хочу развить в нем силу, значит я отниму время у него на то, что он сам считает более важным. Пользоваться этим правом только потому, что я родитель, я конечно могу, но не считаю это разумным.
Этот пост отлично характеризует современное направление запада.
И он,этот запад,по-крайней мере как я это вижу,начал уже отказыватся от направления,в верхах.

Родитель - это тот кто родит,так в русском.На иврите это тот кто показывает путь.Мне кажется это ближе к истине.И есть такое мнение теперь в воспитании что скидывать ответственность на детей,как предлагает Рискон(извини!!это не личная нападка)))) - губительно для ребенка.Он еще не может ее принять,а родитель из-за своей слабости,неуверенности,зависимости от любви ребенка и прочего прочего - не хочет вести роль старшего,коим является.Боиться им быть.
Это не мои идеи,так что не надо личных нападок,но я их разделяю,потому что видел результаты разных воспитаний,встока и запада.Это мое личное скромное мнение!
У нас на форуме подобно высказывалась
Цитата:
Сообщение от Polar Cat Посмотреть сообщение
Еще одним открытием Берта Хеллингера было осознание того, что внутри этого семейного поля действуют определенные законы, по которым живет и развивается любая семейная система. Это так называемые «Порядки любви». Их всего три. Первый - порядок принадлежности. Он показывает нам, что если кто-то был исключен (забыт, очернен, вычеркнут) из семейной системы, то кто-то из последующих членной этой семейной системы будет его замешать (повторять его судьбу или нести в себе его чувства). Второй порядок это порядок иерархии. Он говорит нам о том что у каждого члена семейной системы есть свое место, которое определяется его временем вхождения в эту систему. Самые старшие члены семейной системы имеют преимущество над более младшими. Если это порядок нарушается и младший член системы берет на себя что-то вместо старшего, и начинает чувствовать себя выше него, то системная совесть восстанавливает этот порядок тем, что нарушитель иерархии расплачивается за это крахом личной жизни, тяжелыми болезнями, а иногда и собственной жизнью. Третий порядок, действующий в семейной системе – это порядок уравновешивания «отдавать» и «брать». Этот порядок говорит нам о том, что если мы нарушаем баланс между «отдавать» и «брать», то наши отношения разрушаются. Системно – феноменологический подход Б. Хеллингера показывает, что любое нарушение системного порядка приводит к нарушениям в семейной системе, следствием чего могут быть практически любые симптомы, которые мы воспринимаем как проблемы.
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума  
7 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (25-11-2010), Happie (18-11-2010), rid (04-12-2010), riskon (18-11-2010), taina (22-11-2010), Алекс Борисыч (19-11-2010), Гуська (20-11-2010)
Старый 18-11-2010, 12:49   #360
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: О воспитании детей ...

Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
Хэппи... да, вроде, здесь всем - не все равно...

Вкладывание ценностей - это как-то ... в одностороннем порядке.

Ты, правда, думаешь, что проблема только в том, чтобы успевать поворачиваться... и вкладывать, и вкладывать? А они (ценности) будут укладываться, укладываться!!!
Нет, Тайночка, я думаю, что сам процесс "вклада" бывает очень разный, ТАКЖЕ КАК И РЕЗУЛЬТАТ.

Но процесс-то зависит от нас, родителей, а результат уже от нас не зависит.

Поэтому нас интересует только процесс.

Для меня было главным обозначить прежде всего необходимость вкладывания ценностей в ребенка, потому что без этого не получается человека социального и человека культурного, то есть личности. Если не вкладывать, то в лучшем случае получится человек биологический, а это - ни в коем случае не личность.

Если эту необходимость усвоили, то следующий шаг - это найти самый оптимальный метода "вклада".

Ну вот как-то так.
 
4 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (25-11-2010), taina (22-11-2010), Вадим64 (30-01-2011), Илья (18-11-2010)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лечение детей без лекарств to4ka Семья 10 17-03-2018 12:32
Забавные высказывания наших детей Евочка Семья 168 31-05-2016 14:48
Питание детей Jseven Семья 56 28-12-2010 20:42
Усыновление детей M.P. Семья 18 19-09-2007 06:43


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter