Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы.
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-07-2007, 14:51   #1
 
Аватар для Феникс
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: рф
Сообщений: 441 Поблагодарил: 629
Поблагодарили 393 раз(а) в 165 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Стрелка ФИТОТЕРАПИЯ. Ссылки на литературу в эл.виде.

Открываю эту тему с надеждой, что увижу реальную помощь. Помощь в виде готовых ссылок на электронные книги по фитотерапии.

Из того что удаётся пока самому найти, так это сайты с разорванной на многие html-куски информацией о лечебных растениях. И при этом создаётся ещё впечатление, что они друг у друга эту информацию копируют. Как будто из одной книжки кто-то сосканил, а все остальные у него подёргали, удалив или добавив пару слов отсебятины. И еще большой недостаток в том, что практически нет реальных примеров о том, как люди сами себя вылечили или кого другого. Вобщем суховато, и мало вдохновляет.

Я лично, и думаю дргие посетители сайта будут рады увидеть здесь ссылки на конктетную литературу по фитотерапии. Но только ссылки не на раздробленные куски сканов с одной книжки како-то там бордатого года, без реальных примеров, а ссылки на цельные электронные книги, желательно новые ( не новый выпуск старья, а книги с новейшими исследованиями ), и с примером лечения реальных людей.

Последний раз редактировалось Феникс; 10-07-2007 в 14:53..
Феникс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-07-2007, 15:47   #2
Гость
 
Аватар для barmalini
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: ФИТОТЕРАПИЯ. ( ссылки на литературу в эл.виде )

PutinIRL выкладывал в библиотеке книги по лекарственным растениям.
http://golodanie.su/showthread.php?t=2450
http://golodanie.su/showthread.php?t=2535
http://golodanie.su/showthread.php?t=2531
http://golodanie.su/showthread.php?t=2480

И еще много-много других.
  Ответить с цитированием
Старый 17-10-2007, 14:15   #3
 
Аватар для светлов
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: таганрог
Сообщений: 8 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: ФИТОТЕРАПИЯ. ( ссылки на литературу в эл.виде )

здравствуйте!говорим на тему лекарственных растений и препаратов из них. обратите внимание на Кордицепс, такой грибок ,растущий на 4 км в Тибете.препараты на его основе лечат здорово.вот уже несколько месяцев пробуют в нашем окружении Холесол.препарат из Кордицепса,и не только.не знаю,что за рецептура у изготовителя(написать на вкладыше можно что угодно),но гипертонию лечит крайне быстро и качественно.а заодно весь организм:почки,сосуды,обмен,метаболизм...полностью натуральный,в капсулах.в общем,у кого гипертония-советую попробовать и - будьте здоровы!

Последний раз редактировалось светлов; 17-10-2007 в 14:18..
светлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-10-2007, 11:14   #4
 
Аватар для светлов
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: таганрог
Сообщений: 8 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: ФИТОТЕРАПИЯ. ( ссылки на литературу в эл.виде )

Здравствуйте!я не сетевик.просто начал "копать"про холесол,когда пришлось обалдеть от реального эффекта.кстати,те,кто советовал его,просто сказали:"ничего не говорим-просто попробуйте и сами все поймете".так и случилось. а Кордицепс кордицепсу рознь.где растет,когда и как собирается,как "складируется",обрабатывается?в этом фокус и секрет.как мне удалось "нарыть",целительны споры гриба.но они имеют двойную стенку(ну никак их организм человека не усваивает),это-зародышевые клетки,оооочень маленького размера.то,что сейчас на рынке есть-продукты разных марок низкокачественного (если так можно выразиться) гриба и низкотехнологичного изготовления(как дешевые сорта зеленого чая.чай вроде есть, а чая в нем-???...),к тому же процент смола стенок при изготовлении снадобья невелик,где-то до 40%,соответственно и эффект.здесь же используется технологии,мелющие стенки свыше 90%,а затем из них выжимают масло криогенными центрифугами в инертной(газовое наполнение) среде.и кордицепс используют не вооще,а строго определенный,и место сбора-тоже секрет производителя.а потом, там же и еще компоненты есть.синергизм:все поддерживают и усиливают всех.а состав...думаю.в аннотации-вклалыше не будут раскрывать.главное,в чем уже убедились-ОНО,это работает!!

кстати,был сайт, но вчера пробовал открыть-чего-то не грузится.в общем,меня все это приятно захватило,результаты видел тут,рядом,и в аптеках про него не слыхивали,и сетевики не знают.производит его некто ACURA Pharmaceuticals -,голубая коробочка с голубями.вот и вся история.а насчет,чего лечит-тут надо понять, что нормализуя и ращепляя жиры в крови,полностью очищая и омолаживая сосуды от тромбов и наслоений,укрепляя почки и т.д...,убирают причину повыш давления.а медицина дает статины(оч временно расширяют забитые наслоениями сосуды,или снижают холестерин-не знаю точно,и говорят,кушают серд.мышцу) и др.прелести от химических олигархов.кстати,рньше кордицепс в китае употребляли лишь императорские династии,оч дорог был и секретен.
если моя информация кому-то поможет-буду искренне рад.здоровья вам всем!
ом рам!

Последний раз редактировалось светлов; 19-10-2007 в 11:43..
светлов вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали светлов спасибо за это полезное сообщение:
a_l_a (07-05-2009), Gommer (07-05-2009), mister (18-10-2007)
Старый 19-10-2007, 09:02   #5
 
Аватар для светлов
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: таганрог
Сообщений: 8 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: ФИТОТЕРАПИЯ. ( ссылки на литературу в эл.виде )

мне все равно.кто какой дилер.к медикаментозному вмешательству(натур,растения) отношусь скептически.а к химической фармацевтике-неприемлемо вооще.причины болезней не в физ теле находятся,это-индикатор,витрина.тут дело в том. что реально,мощно РАБОТАЕТ, и человек впервые за многие годы себя может почувствовать ЗДОРОВЫМ.легким.сравнит-пусть дальше решает,как ему жить и куда двигаться.препарат-костыль,не более.а говорю"попробуйте" для примера,это НАША история,мы так сделали,поэтому это НАШ опыт . им и делюсь.имею полное право.
кстати,есть какой-то холесол от украинских изготовителей,солодово-зерновые вытяжки .это не тот. о котором я толкую.
светлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-10-2007, 16:23   #6
 
Аватар для София
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 458 Поблагодарил: 1,315
Поблагодарили 5,240 раз(а) в 386 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: ФИТОТЕРАПИЯ. ( ссылки на литературу в эл.виде )

Аник о грибке этом очень хорошо отзывался, помнится.
__________________
Если у вас нет тараканов в голове, значит- там слишком мало пищи.
София вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-01-2009, 01:18   #7
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: ФИТОТЕРАПИЯ. ( ссылки на литературу в эл.виде )

Нашел интересный ресурс по съедобным и лекарственным растениям:
You can search our database of 7300 edible medicinal and useful plants.
http://www.pfaf.org/index.php
Есть желающие переводить?
М. б. тему оживить, убрать флуд?
Появляются вопросы, выкладывается текст на английском и переводим общими силами.
Вадим Асадулин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-01-2009, 02:16   #8
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: ФИТОТЕРАПИЯ. ( ссылки на литературу в эл.виде )

Фантастика!
Dictionary of Tibetan materia medica
Авторы: Pa-saṅs-yon-tan, Yon-tan-rgya-mtshao, Yonten Gyatso
http://books.google.ru/books?id=yp4y...result#PPP1,M1
На тибетском и английском языках.
Вот если бы кто скопировал её сюда, я бы перевел!
Вадим Асадулин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
h_esker (25-04-2010), Мадам Фрекенбок (05-04-2009)
Старый 12-01-2009, 00:16   #9
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: ФИТОТЕРАПИЯ. ( ссылки на литературу в эл.виде )

С целью экономии времени даю сразу перевод по-русски. М. б. кто бы вставил английский текст?
ཀ་ ka – первая буква тибетского алфавита.
ka ka nyi la – одна из трех разновидностей сапфира (indra nyi la). Она тусклая и сияет только на солнечном свете. Является нечетко определенной разновидностью? (It is slightly darker in colour, and shines where the sun shines. It comes in indefinite shapes).
ka ka ru – синоним разновидности скорпиона? (sdig pa nag chung). От себя добавлю སྡིག་པ་ ནག་ ཆུང་ - черный маленький скорпион
http://www.thlib.org/reference/translation-tool/
ka ka sya идентифицируется как bya rog gdong – ( བྱ་རོག་གདོང་ - это вставил я) по тибетски (видимо, ka ka sya санскрит?) Это синоним Aquilaria sinensis (a ga ru), от себя прибавлю, что это Китайское орлиное дерево, используется кора. Здесь бы было неплохо вставить картинку Aquilaria sinensis.
ka ku bha ya - разновидность одного из видов деревьев, идентифицируется как phyogs khyab sing (над S какой-то надписной знак, который я не знаю) в ттрактате Dag yig ngag sngon, идентифицировать не удалось.
ka ko la – Amomum subulatum (в тексте опечатка – sabulatum). От себя добавляю транскрипцию [гагл] и далее для удобства произношения буду писать названия в транскрипции, где смогу четко идентифицировать. Гагл излечивает нарушения холодного типа в Желудке и Селезенке (с большой буквы названия органов не только как анатомических образований, а и с метафизическо-энергетическим контекстом). В тексте Lcags phreng [шэл-прэн] (от себя добавлю – очень известный текст с описанием видов сырья, он у меня есть) говорится, что Amomum subulatum – это Амомум шиловидный, непальский, син. кардамон, слегка теплый по сущности и становится холодным после переваривания. Он также острый и грубый, становится легким после переваривания, (здесь, видимо неточный перевод с тибетского на английский), что способствует опорожнению кишечника. Имеется две разновидности лучший или белый, который идентифицируется как Amomum subulatum и худшего качества или черный Amomum globosum (здесь бы картинки плодов для иллюстрации различий). Белый тип более светлый и с тонкой скорлупой. Скорлупа и семена темной разновидности на вид более гладкие. Мелкая разновидность ka ko la по размерам похожа на Elettaria cardamomum (sug smel). Также два типа Гагл обнаружены в Lho mon ལྷོ་ མོན་ Южном Тибете. Несмотря на все различия, кардамоны имеют общее происхождение и покрыты толстой кожурой (Despite these types all ka ko la are like an old man wearing a thick gown in appearance – что-то заумно и непонятно). В тексте Dung gi mig написано, что Гагл похож на семена Iris spp. (dres ma).
В тексте ‘Dpa bsad (опять s с надписным знаком, наверное, это ts [ц], значит будет ‘dpa btsad) говорится, что Гагл похож на жука скарабея.
Это лучшее лекарство для Селезенки (bzang sman) и может быть использовано как фимиам.
ka ko li идентифицируется по-тибетски как ‘o ma med pa འོ་མ་མེད་པ་ син. Polygonatum cirrhirfolium (ra mnye).
Не простой перевод оказался! Но интересно, всю ночь просидел!
Вадим Асадулин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
Gommer (07-05-2009), Кatrina (12-01-2009)
Старый 14-01-2009, 20:10   #10
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: ФИТОТЕРАПИЯ. ( ссылки на литературу в эл.виде )

Всё больше убеждаюсь, что словарь не совсем тибетский, уточнить можно будет только в предисловии к книге, которого у меня нет.
Тем не менее, информация интересная и я продолжаю перевод.
ka gham gi – одна из четырех разновидностей бирюзы (gyu), которая имеет темно синий цвет.
ka du ri – искаженное санскритское слово, которое является синонимом мускуса (gla rtsi).
ka na ka – синоним золота (gser)
ka na kam – название золота на языке Hor. (сокращенное название, не понятное мне)
ka na ka too? ra ma li – too это явная калька с санскрита (придет filoleg, и меня поправит) один из трех разновидностей драгоценных камней называемых tay или too ra, которые имеют максимальный размер не более двух дюймов (1 дюйм равен 2,54 см.) и имеют золотой блеск.
ka pi ta na – (ta с горизонтальной надписной линией выдает санскритскую транслитерацию, вспомнил, где есть санскритские написания – «Алхимия Аюрведы», нужно посмотреть или кто поправит) – переводится на тибетский как thung snod ldan, синоним Aquilaria agalloha (a ga ru), выше это уже рассматривалось под термином ka ka sya, как Aquilaria sinensis (a ga ru), видимо, взаимозаменяемые разновидности Aquilaria spp., хотя если кому интересно, есть различия, можно их привести из других источников, а м. б. они будут объяснены ниже.
ka pi la – (la с горизонтальной надписной линией) – переводится на тибетский как ser skya, синоним Aquilaria sinensis (a ga ru), что ещё больше запутывает тему Aquilaria spp., которую явно нужно рассмотреть отдельно (если будет интерес), произносится на лхасском диалекте, как [а-кыр] с ударением на втором слоге.
ka ba rgyd gcod - это синоним Lepisorus souleianus (brag spos).
ka bed – семена Cucurbita pepa s. Lagenaria siceraria устраняют диарею горячего типа. В тексте ‘khrungs dpe сообщается, что так называемая ka bed, является лучшей разновидностью, листья у неё плоские и огромные, стебель длинный с множеством отростков, цветы белые и прекрасные. Плод похож на чашу, сделанную из детского черепа, кисловатый на вкус. Применяется для лечения ранений и заболеваний легких. Так называемый мужской тип Lagenaria siceraria, имеющий форму вазы, с белой мягкой мякотью и с белыми сплющенными семенами похожи на семена Herpetospermum pendunculosum (gser me). Семена называются gser la phud bu. Gser la phud bu – это семена Lagenaria siceraria (ku ba или ka bed). Она прекращает понос и вызывает и рвоту. Она не имеет заменителей и будет ошибкой заменить её на Luffa cylindrica (gser gyi phud bu). Женская или меньшая разновидность – это Aegle marmelos (bil ba), которая может использоваться, как заменитель. Это маленький плод с кислым и вяжущим вкусом.
ka bed pho - Lagenaria siceraria (мужской тип).
ka bed mo – это Aegle marmelos (женский тип).
Итак, переведено две страницы, переводить все подряд нет времени, буду переводить только по необходимости, особенно информацию о тех видах сырья, которые можно применять в виде монопрепаратов, о чем я писал ранее.
Если есть желающие переводить, можно продолжить вместо меня.

У меня в базе данных всего 43 отвара из разного сырья из разных литературных источников, для дотошных читателей могу сделать ссылки:
a ru ra'i chig thang, a shwa gandha'i chig thang, ba ru ra'i chig thang, ba sha ka'i chig thang, ba spru'i chig thang, bca' sga'i chig thang, byang pa chig thang, chu rug chig thang, dzag gcod chig thang, ga dur chig thang, go snyod chig thang, gu gul chig thang, gze ma'i chig thang, kha ru tshwa'i chig thang, lcum rtsa'i chig thang, li shi tshig thang, mkhan dkar chig thang, nas sngon chig thang, om bu'i chig thang, pi pi ling chig thang, rdo thal chig thang, rgyam tshwa'i chig thang, se 'bru'i сhig thang, sga skya'i chig thang, sga yi chig thang, skyer shun chig thang, skyu ru'i chig thang, sle tres chig thang, sman dkar chig thang, sog tshigs chig thang, sog yu chig thang, spang rgyan chig thang, spang rtsi'i chig thang, spru nag chig thang, spru rtsa'i chig thang, spyi bzhur chig thang, srad dkar chig thang, sre long chig thang, sro lo'i chig thang, stab seng chig thang, tshar bong chig thang, u su'i chig thang, za tshod chig thang.
Необходимо идентифицировать названия сырья по найденному словарю, сравнить с теми данными, которые у меня есть (я потом добавлю). Выбрать из этой информации, то, что доступно прямо сейчас. Что из доступного сырья реально работает? Итак, есть ли помощники?
Вадим Асадулин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мой путь к здоровью - 2013! Фитотерапия, малоедение, голодание. Белка Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 1432 24-09-2013 06:20
Ищу Большой медовый лечебник в эл. виде НиколайII Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 32 31-05-2011 07:09
Полезные ссылки Mariam Беседы о жизни 30 23-12-2009 19:49
Попытка собрать опыт голодания форумчан в сжатом и наглядном виде Кузьмич Теория и практика голодания, вопросы и советы 7 09-02-2009 22:06


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter