Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Различные методики укрепления здоровья и его поддержания Спорт, йога, закаливание и т.п.

Результаты опроса: Я оцениваю уровень собственного здоровья как:
Сверхздоровье 0 0%
Высокий 4 4.76%
Выше среднего 24 28.57%
Средний 33 39.29%
Низкий 20 23.81%
Затрудняюсь ответить 3 3.57%
Голосовавшие: 84. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-11-2009, 00:22   #1
 
Аватар для mark
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Russia
Сообщений: 450 Поблагодарил: 1,118
Поблагодарили 2,455 раз(а) в 413 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Критерии Здоровья

В этой теме предлагается выкладывать критерии оценки уровня здоровья (сокращенно - КОУЗ), которыми вы практически пользуетесь.

Предыстория вопроса.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Важность такой темы для форума была мной осознана после дискуссии в одном из топиков этого форума, посвященном методам борьбы с раком.
Там один из участников задавался вопросом на примере жизни и смерти одного широко известного персонажа (Савелий Краморов) - мол как-же так? - человек занимался ЗОЖ (сыроедение, йога, бег и т.п.), а у него тем не менее "вдруг" обнаруживают рак. http://golodanie.su/forum/showpost.p...postcount=1808
Я там высказал несколько мыслей:
1. ЗОЖ Краморова был псевдо-ЗОЖем. "Он, Савелий, в личной жизни перекладывал ответственность на раввина, а как только ему поставили диагноз рак, то сразу впал в панику и вверил свое здоровье (и жизнь) в руки врачей."
2. Существует уровень "абсолютного" здоровья.
"...возникновение рака, как и любой другой хронической болезни есть штука вероятностная. И вероятность эта тем выше чем ниже уровень здоровья. Но при этом существует уровень здоровья, при котором вероятность возникновения любой хрони (и рака в том числе) равняется нулю. ... С.Краморов этим уровнем здоровья не располагал."


Постановка вопроса и пояснительная схема.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Вопрос ставится таким образом:
существует уровень абсолютного здоровья (когда вероятность заболеть какой-нибудь хронью равна нулю). - каковы критерии, с помощью которых можно определить что в ходе реализации ЗОЖ-программы идет приближение к этому уровню или он уже достигнут?


Здесь несколько замечаний:
1. Количество уровней, их название, равномерность-неравномерность шага - это все пока не принципиально. Вопрос в практических критериях оценки.
2. Уровни здоровья важно отличать от текущего Самочувствия, которое легко оценить субъективно - от плохого до прекрасного. Колебания самочувствия происходят "внутри" уровней здоровья.
3. Просьба в плане критериев - не выкладывать просто найденное на просторах интернета содержание, а только то, что пропущено (апробировано) через ваш личный опыт ( т.е. только критерии, которые вы применяете для оценки собственного уровня здоровья).



Задача минимум: познакомиться с различными КОУЗ как средствами организации ЗОЖ-программ.

Задача максимум: нащупать наиболее эффективную систему КОУЗ.
__________________
Мир любит тебя!

Последний раз редактировалось Vovec; 15-11-2009 в 19:42..
mark вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали mark спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (27-09-2013), ROM (13-11-2009), saiko (16-11-2009), serg981 (27-09-2013), Stark (22-11-2009), tvm (13-11-2009), Алексаша (17-12-2009), Гуська (23-11-2009), троль (12-11-2009)
Старый 12-11-2009, 11:31   #2
 
Аватар для mark
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Russia
Сообщений: 450 Поблагодарил: 1,118
Поблагодарили 2,455 раз(а) в 413 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Критерии Здоровья

Итак, начну с себя, как и положено.

На сегодняшний день в качестве критерия оценки уровня здоровья я применяю модифицированный 12-минутный тест К.Купера.
Нажмите тут для просмотра всего текста
"Тест Купера — тест на физическую подготовленность организма человека. Он был создан американским доктором Кеннетом Купером в 1968 году для армии США.Тест заключается в 12-минутном беге, пройденное расстояние фиксируется и на основе этих данных делаются выводы в спортивных или медицинских целях." Википедия.

Тест Купера позволяет косвенно оценить Максимальное Потребление Кислорода (МПК) , который в свою очередь определяет аэробность организма.
Нажмите тут для просмотра всего текста
"Связь между аэробными возможностями организма и состоянием здоровья впервые была обнаружена американским врачом Купером (1970). Он доказал, что люди, имеющие уровень МПК 42 мл/мин/кг и выше, не страдают хроническими заболеваниями и имеют показатели артериального давления в пределах нормы. Более того, была установлена тесная взаимосвязь величины МПК и факторов риска ИБС: чем выше уровень аэробных возможностей, тем лучше показатели артериального давления, холестеринового обмена и массы тела. Таким образом, эндогенные факторы риска ИБС формируются лишь при снижении аэробных возможностей до определенного предела. Предельная (пороговая) величина МПК для мужчин 42 мл/мин/кг, для женщин - 35 мл/ мин/кг, что обозначается как безопасный уровень соматического здоровья. Имеются данные, что величина аэробных возможностей может служить весьма информативным критерием прогнозирования смерти не только от сердечно-сосудистых заболеваний, но и в результате злокачественных новообразований."


В соответствии результатами по тесту Купера я бы должен определить свой уровень здоровья как "сверхздоровье". Но я пока не спешу этого делать, (можно сказать перестраховываюсь) - т.к. применять этот тест стал не так давно (с месяц) и надо посмотреть динамику за более долгий период.
Поэтому пока поставлю "скромно" оценку уровню здоровью как "высокий".

П.С.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Оглядываясь на ситуацию, которая была года два назад, могу сказать, что тогда я переоценивал свой уровень здоровья. Конечно никакими специальными критериями я тогда не пользовался, но интуитивно считал его достаточно высоким, ну уж точно выше среднего. А на самом деле как я сейчас вижу, что он был в лучшем случае на среднем уровне.
__________________
Мир любит тебя!
mark вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали mark спасибо за это полезное сообщение:
MeteoR (23-06-2011), plush kitten (04-11-2013), ROM (13-11-2009), saiko (16-11-2009), Starvey (17-09-2013), tvm (13-11-2009), Алексаша (17-12-2009), Гуська (23-11-2009), Ким (01-12-2010), стареющий юноша в поисках (28-11-2009), троль (12-11-2009)
Старый 12-11-2009, 11:44   #3
Заблокирован
 
Аватар для троль
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: dfg
Сообщений: 660 Поблагодарил: 2,584
Поблагодарили 1,624 раз(а) в 664 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Критерии Здоровья

А можете еще привести, как это самое МПК высчитать?
троль вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал троль спасибо за это полезное сообщение:
mark (12-11-2009)
Старый 12-11-2009, 11:51   #4
 
Аватар для mark
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Russia
Сообщений: 450 Поблагодарил: 1,118
Поблагодарили 2,455 раз(а) в 413 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Критерии Здоровья

Цитата:
Сообщение от троль Посмотреть сообщение
А можете еще привести, как это самое МПК высчитать?
__________________
Мир любит тебя!
mark вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали mark спасибо за это полезное сообщение:
guangzhou (20-02-2014), ROM (13-11-2009), троль (12-11-2009)
Старый 13-11-2009, 04:28   #5
 
Аватар для ROM
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Красноярка Омской
Сообщений: 3,428 Поблагодарил: 12,969
Поблагодарили 21,436 раз(а) в 3,347 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Критерии Здоровья

Цитата:
Сообщение от mark Посмотреть сообщение
На сегодняшний день в качестве критерия оценки уровня здоровья я применяю модифицированный 12-минутный тест К.Купера.
Я думаю, что при оценке уровня здоровья недостаточно только одного показателя МПК, хотя может быть и самого важного, основополагающего.
Например, у меня при последнем обследовании относительное МПК составило 79 мл/мин/кг. Тогда мое здоровье можно оценить как "Супер сверхздоровье". Но для объективной оценки здоровья нужен какой-то интегральный показатель, который оценивает все органы и системы организма. Недавно я прошел УМО (углубленное медицинское обследование для спортсменов) в НИИ деятельности человека в экстремальных условиях СибГУФКа. Целых два часа проходил всевозможные тесты и пробы. Заключение выдали аж на 6-и листах. Привожу только те показатели, что не соответствует норме:
Показатели: норма факт оценка
пропорциональность тела 95% 105% длинноногость
индекс % отношения мышеч.силы к массе 49% 82% высокая
индекс крепости телосложения ПИНЬЕ 21-25 у.е. 17 у.е. высокая
Скоростные возможности мышц: 242 миллисекунд - высокие
Конституционный тип мышечных волокон: стаерский на 3,05
Гемоглобин 139 г/л
Абсолютное МПК 4790 мл/мин
Относительное МПК 79 мл/мин/кг
ЖЕЛ 3300
Жизненный индекс мл/кг 54
оценка: удовл.
Заключение: средние функц.возможности системы дыхания, нормальная бронхиальная проходимость, хорошая адаптация к гипоксии. МВЛ 75,6 л/мин - 131% выше средних реализация возможностей системы дыхания.
По ЭКГ: ритм синусовый с ЧССмах 65, ЧССмин 56. Нормальное положение электрической оси сердца. Метаболические изменения в преднеперегородочной области.

А с другой стороны, зачем нужны все эти показатели? Если человек чувствует себя превосходно (не субъективно) как физиологически, так и психологически, не имеет никаких хронических болезней, то, наверное, это и есть "сверхздоровье". Что, например, я не могу сказать о себе. Отсюда оцениваю уровень своего здоровья как "средний". Есть куда расти!
ROM вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали ROM спасибо за это полезное сообщение:
Fruct (22-11-2009), Igor (13-11-2009), mark (13-11-2009), plush kitten (04-11-2013), saiko (16-11-2009), tvm (13-11-2009), ЛГТ (15-07-2013)
Старый 13-11-2009, 12:49   #6
 
Аватар для tvm
 
Регистрация: Oct 2009
Адрес: Москва
Сообщений: 43 Поблагодарил: 335
Поблагодарили 112 раз(а) в 39 сообщениях
Файловый архив: 67
Закачек: 8
Re: Критерии Здоровья

Уровень здоровья не может быть усредненным показателем. 99 показателей могут быть отличными, а один плохим. Уровень здоровья будет определяться лимитирующим фактором и у каждого он будет свой.
__________________
Что нас не убивает, то закаляет.
tvm вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали tvm спасибо за это полезное сообщение:
Excellence (17-12-2009), LadyTA (27-09-2013), mark (13-11-2009), ROM (14-11-2009), saiko (16-11-2009), троль (13-11-2009)
Старый 13-11-2009, 14:56   #7
 
Аватар для mark
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Russia
Сообщений: 450 Поблагодарил: 1,118
Поблагодарили 2,455 раз(а) в 413 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Критерии Здоровья

Цитата:
Сообщение от ROM Посмотреть сообщение
относительное МПК составило 79 мл/мин/кг. Тогда мое здоровье можно оценить как "Супер сверхздоровье".
Возможно что так и есть.
Вы ведь, ROM, используете резервы своего здоровья для занятия экстремальным спортом - бег на сверхмарафонские дистанции.

Цитата:
Сообщение от ROM Посмотреть сообщение
Но для объективной оценки здоровья нужен какой-то интегральный показатель, который оценивает все органы и системы организма.
Меня интересует оценка уровня здоровья именно как оценка отсутствия-наличия в организме условий для возникновения и развития хронических патологий.
Вы считаете, что МПК не достачен чтобы служить в такой постановке вопроса интегральным показателем?

Цитата:
Сообщение от ROM Посмотреть сообщение
Гемоглобин 139 г/л
?
По википедии норма 130-170 (по другим источникам 135-160) для мужчин.

Цитата:
Сообщение от ROM Посмотреть сообщение
ЖЕЛ 3300
Жизненный индекс мл/кг 54
С этим мне не все ясно.
Нажмите тут для просмотра всего текста
"Имеются данные о том, что штангисты и борцы, в сравнении с людьми, не занимающимися спортом, имеют при значительно более высоком физическом развитии меньшую жизненную емкость легких. А вот для спортсменов, занимающихся легкой атлетикой, горнолыжным спортом, хоккеем, футболом и т.п., жизненную емкость легких можно считать показателем физического развития."

Может у вас пониженная ЖЕЛ как приспособительная реакция на сверхмарафонские нагрузки? Что с ЖЕЛ у других сверхмарафонцев?
Какова частота дыхания у вас в покое?
Какова максимальная задержка на выходе?
Какова контрольная пауза (КП) по Бутейко?

Цитата:
Сообщение от ROM Посмотреть сообщение
А с другой стороны, зачем нужны все эти показатели? Если человек чувствует себя превосходно (не субъективно) как физиологически, так и психологически, не имеет никаких хронических болезней, то, наверное, это и есть "сверхздоровье".
Вопрос о критериях(показателях) мною ставиться в контексте ЗОЖ. Вне этого контекста показатели либо не нужны, либо нужны другие показатели.
Если человек начинает заниматься ЗОЖ, значит не все так безоблачно в его здоровье. Люди у которых изначально есть сверхздоровье (как правило это из числа молодежи до 30 лет) вряд ли будут озабочены какими-то методами ЗОЖ.

Цитата:
Сообщение от tvm Посмотреть сообщение
Уровень здоровья не может быть усредненным показателем. 99 показателей могут быть отличными, а один плохим. Уровень здоровья будет определяться лимитирующим фактором и у каждого он будет свой.
Еще раз уточнаю: под уровнем здоровья я понимаю отсутствия-наличия в организме условий для возникновения и развития хронических патологий. Каким лимитирующим фактором это может определяться?
И чтобы быть более конкретным, как вы оцениваете свой уровень здоровья (в вышеуказанном понимании) и каким лимитирующим фактором он определяется?

vlad677,
вы оценили свой уровень здоровья как выше среднего. Какими критериями вы пользовались?
__________________
Мир любит тебя!
mark вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали mark спасибо за это полезное сообщение:
ROM (14-11-2009), tvm (13-11-2009), стареющий юноша в поисках (28-11-2009)
Старый 13-11-2009, 17:20   #8
 
Аватар для tvm
 
Регистрация: Oct 2009
Адрес: Москва
Сообщений: 43 Поблагодарил: 335
Поблагодарили 112 раз(а) в 39 сообщениях
Файловый архив: 67
Закачек: 8
Re: Критерии Здоровья

Приведу пример чтобы лучше донести свою мысль о лимитирующем факторе здоровья, о котором мы можем даже не догадываться. Моему отцу был 81 год, он прекрасно себя чувствовал. Утром делал зарядку, летом бегал, зимой ходил на лыжах, не переедал и что самое главное в этом возрасте работал (он историк - писал книги в свое удовольствие). Анализы были в норме и он не на что не жаловался. Инсульт и через 21 день его не стало. Я не призываю быть фаталистами, тогда я на этот форум и не попал бы. Просто более здоровый человек по интегральным показателям может уйти из жизни раньше постельного больного.
__________________
Что нас не убивает, то закаляет.
tvm вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали tvm спасибо за это полезное сообщение:
Ludmila_ (16-11-2009), mark (13-11-2009), ROM (14-11-2009), saiko (16-11-2009), Гуська (23-11-2009), троль (14-11-2009)
Старый 13-11-2009, 21:01   #9
 
Аватар для mark
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Russia
Сообщений: 450 Поблагодарил: 1,118
Поблагодарили 2,455 раз(а) в 413 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Критерии Здоровья

tvm,
Насколько я понял из приведенного вами примера, оценка уровня здоровья вашего отца не производилась. Делание зарядки, пробежки, писание книг - эти "мероприятия" безусловно способствовали поддержанию, а возможно и повышению уровня здоровья, но вопрос в какой степени?

Т.е. отсутствие критериев оценки делает неясным соотношение идущих естественно-возрастных процессов, ведущих к деградации (росту энтропии), и усилий, направленных на повышение жизнестойкости. Анализы (по крайней мере типовой обычный их перечень - кровь, моча, кал) мало что говорят о резервах здоровья.

И поэтому "вдруг" оказалось, что естественно-возрастные процессы "победили".
И такое "вдруг", как вы понимаете, происходит с людьми весьма часто и даже в гораздо более молодом возрасте (как то например с С. Крамаровым).

Именно поэтому и создана эта тема, чтобы можно было судить о вероятном риске этого "вдруг", и выстраивать ЗОЖ-программу его минимизирующую.

Что такое лимитирующий фактор, я из вашего примера не понял - что лимитируется и чем?
Я еще мог бы понять, если бы вы сказали что лимитирующий фактор это например, малоподвижность или неразборчивость в еде, или злоупотребление алкоголем - т.е. то, что ограничивает в возможности поднять уровень здоровья. Может попробуете еще раз на другом примере?

И как понятие о лимитирующем факторе может продвинуть в критериях оценки риска "вдруг"?

Мне показалось, что вы уклоняетесь от оценки уровня собственного здоровья. Не понял только почему?
__________________
Мир любит тебя!

Последний раз редактировалось mark; 13-11-2009 в 22:16..
mark вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали mark спасибо за это полезное сообщение:
ROM (14-11-2009), tvm (15-11-2009), стареющий юноша в поисках (28-11-2009)
Старый 13-11-2009, 22:31   #10
 
Аватар для Ханночка
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Майнц
Сообщений: 25 Поблагодарил: 151
Поблагодарили 91 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Критерии Здоровья

В соответствии с тестом Купера уровень моего здоровья - низкий.
Пробегаю 1 700м за 12 мин... Бегаю относительно недавно, так что рассчитываю поправить положение уже к весне и выйти на средний уровень. Еще полтора года назад я не бегала совсем, страдала от регулярных мигреней и циститов, так что по-сравнению с "тогда" я просто живчик)))

ROM,
вы потрясли меня своей более чем скромной оценкой своего здоровья... Если бы вы жили на планете супермарафонцев и суперспортсменов, то было бы как-то более адекватно оценивать свой уровень как "средний".. но в нашем мире "средний" означает малоподвижный образ жизни и наличие парочки хронических балячек))
Думаю тут проявляет себя соблазн немного смешать уровень спортивных достижений и уровень здоровья. Но давайте уж по-чесному между нами -девочками - уровень здоровья человека, который бегает сутками (и с курами ) точно должен начинаться со слова "сверх")))
О! Придумала! "Сверхсредний"!!
Ханночка вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Ханночка спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (27-09-2013), mark (14-11-2009), ROM (14-11-2009), saiko (16-11-2009), tvm (15-11-2009), Бамбука Пандовая (19-12-2009), стареющий юноша в поисках (28-11-2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дыхание для здоровья Витя Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 199 24-09-2023 08:04
Каскад 7+7 для здоровья SmileOfCheshir Архив 11 04-03-2013 01:54
Формула здоровья. Данила Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 24 13-06-2012 13:00
Для здоровья и красоты Volhova Архив 15 11-01-2012 09:02
Ради здоровья ....... (4 дня) Liza8812 Примеры успешно проведенных голоданий 10 02-11-2010 15:07


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter