Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-09-2015, 09:54   #281
 
Аватар для VSV-Soft
 
Регистрация: Aug 2014
Адрес: г. Смоленск
Сообщений: 1,211 Поблагодарил: 2,953
Поблагодарили 7,848 раз(а) в 1,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от marasvictor Посмотреть сообщение
и гориллы эти какашки поедают.
Кстати, а почему собаки, которых кормят правильной едой, т.е. мясом сырым, а не современными промышленными кормами, так же не брезгуют и человечьими и конскими какашками?
VSV-Soft вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал VSV-Soft спасибо за это полезное сообщение:
infinity (02-06-2019)
Старый 05-09-2015, 10:07   #282
 
Аватар для marasvictor
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 897 Поблагодарил: 637
Поблагодарили 3,279 раз(а) в 944 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Скажем для собаки сырое мясо не совсем правельная еда. А хищники в первую очередь съдают печень и кишечник. Одно дело съесть птичку со всеми потрохами, а другое мышцы. Мясо переварится, а что-то попадет в кишечник. А раз не даете собаке птиц целиком, так и приходится ей выкручиваться. Насколько мне известно, к мясу ей рекомендованы растительные добовки. Я вот что подумал, было бы интересно, что рекомендуют зоологи.
marasvictor вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали marasvictor спасибо за это полезное сообщение:
infinity (02-06-2019), Добродей (06-09-2015), Яся (06-09-2015)
Старый 21-11-2015, 16:55   #283
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Моя шкала вредности продуктов

За последние два года я провел несколько голоданий и исследовал на своей шкуре разные варианты "сбалансированного" рациона. Цель - убрать всё лишнее, оставить необходимое. Так, чтобы аэробные и анаэробные (силовые) нагрузки были в радость, результаты их росли, а внешний вид говорил о здоровом теле и духе.

Проблема, конечно, в том, что человек - очень сложная биомашина. Многие продукты проявляют свои плюсы и минусы в отдаленной перспективе (несколько месяцев и более), некоторые влияют отрицательно только в сочетании с другими, а не сами по себе. Некоторые наоборот, плюсы дают только в сочетании. Например, фруктоза и омега-6 = очень плохое сочетание (типичное шлаковое лакомство -> сухофрукты + орехи). Много фруктозы при наличии в рационе жиров = плохо. Фруктовые соки на выходе из голода или фрукты в небольшом количестве при прочих равных = нормально. Жиры + крахмалы, расщепляемые до глюкозы = нормально.

В общем, к сложности от сочетания продуктов добавляется дозозависимость (то есть словами товарища Парацельса - всё есть яд и всё есть лекарство, вопрос в дозе).

Я постарался выработать для себя некий индекс здоровья, субъективные ощущения на уровне "хорошо/плохо", "летаю/валюсь с ног от усталости", внешний вид и т.п. Только благодаря "индексу" можно плыть в необъятном море пищевых возможностей, не сбиваясь с курса и не уходя на дно. При этом я понял одну простую вещь - верить телу в его пищевых пристрастиях нельзя, по крайней мере, имея за плечами двадцать-тридцать лет блюдомании с детства, сформировавшей в мозгу нейронные цепи, из пищевых наград и удовольствий.

Какие ощущения входят в мой индекс здоровья (в порядке важности):
- чувство полета, желание двигаться, творить, общаться, в виде постоянного состояния, а не ража от принятых стимуляторов типа кофе или алкоголя;
- блеск глаз и просто свое отражения в зеркале; вообще глаза - зеркало не только души, но и глубинных процессов в биохимии тела; об этом стоит поговорить отдельно (достаточно сказать, что после поедания красного мяса глаза у меня становятся злыми, тусклыми, с оттенком ужаса, не знаю как описать, чего никогда не бывает после рыбы и морепродуктов);
- отменный иммунитет, практическая невозможность заболеть простудным заболеванием; бывает, чувствуешь момент поселения вируса, тяжелеет голова, определенный привкус во рту появляется, закладывает нос и т.п.-> способность тела самостоятельно замочить такой вирус в течение нескольких часов, без применения всяких костылей типа чая с малиной; проблемы типа ссадин и попавшей в них грязи решаются иммунитетом быстро, без нагноения и необходимости применять наружные аннтибактериальные средства;
- отсутствие ломоты в мышцах на следующий день после силовой нагрузки;
- способность длительно бежать, периодически включая спринт, не ощущая упадка сил; здесь должны слаженно работать многие системы и это возможно только при нормальном запасе гликогена и быстром его пополнении;
- способность быстро подняться, взбежать по лестнице на 5-7 этажей вверх, без одышки и серцебиения; особенно хорош этот тест в первый час после еды - при повышенном инсулине и глюкозе в крови;
- способность обильно потеть при аэробной и анаэробной нагрузке (отсутствие оной говорит о пониженной температуре тела и проблемах со щитовидной железой); пот не должен сильно пахнуть при нагрузках, в обычном режиме не должны пахнуть потом подмышки, ступни и прочие части тела, вообще не должно быть необходимости часто менять белье;
- жажда закаливания, легкость стояния под ледяной водой, жажда свежего воздуха, невыносимость душных помещений;
- достаточность 7-8 часов сна;
- отсутствие тяги в сон после еды;
- отсутствие метеоризма, тяжести в животе, регулярный стул нормальной консистенции, практически не пахнущие экскременты и чистая туалетная бумага, на уровне что она вообще не нужна.
- способность обходиться без еды 5-6 часов и более без малейшего дискомфорта;
- минимум висцерального жира и максимум сухой мышечной массы;
- здоровые, густые волосы (для мужчин - по всему телу), это хороший индикатор качества многих обменных процессов.


Итак, моя шкала вредности продуктов:
  1. Концентрированная фруктоза, в сахаре и продуктах с ним, а также в мёде и сухофруктах
  2. Алкоголь
  3. Никотин
  4. Кофеин/теин/теобромин/теофиллин и схожие алкалоиды
  5. Эрзац и пищевая химия (консерванты, ароматизаторы транс-жиры и т.п.)
  6. Термообработанные растительные и животные жиры (вареное мясо/рыба/птица, бульоны на их основе), жарение жирного или жарение в жире
  7. Орехи и растительные масла (кроме оливкового и кокосового)
  8. Мясо и органы млекопитающих и птиц
  9. Казеин и лактоза (молоко, творог, сметана, йогурты, сыр)
  10. Агрессивные микроорганизмы, враждебные нашей симбионтной флоре (пекарские дрожжи, грибки и плесень, неудачно заквашенные овощи и т.п.)
  11. Всё, что имеет низкую витаминную и энергетическую ценность, и содержит массу бесполезного термообработанного балласта - тушеные/вареные/печеные овощи
  12. Агрессивные крахмалы - термообработанные корнеплоды (картофель, морковь, свекла и т.п.)
  13. Бобовые и крупы с низким ГИ - усвояемых углеводов мало, проблем для пищеварения много

Последний раз редактировалось alexZ8; 21-11-2015 в 17:32..
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Grigory (11-12-2015), infinity (02-06-2019), Luchik78 (21-09-2016), marasvictor (21-11-2015), marimosk (22-11-2015), OrionDreamer (04-03-2016), Ranetka (04-06-2016), Tamara (07-12-2015), Vaju (21-01-2019), YuliaRomzez (21-11-2015), Вадим64 (28-07-2019), Добродей (23-11-2015), Елена Журавлева (22-11-2015), Светлана Ермакова (22-11-2015), Яся (21-11-2015)
Старый 21-11-2015, 17:08   #284
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Следуя принципу "от обратного", мой рацион сейчас включает:

- свежие сырые овощи
- правильно заквашенные овощи
- термообработанные крахмалы зерновых в виде экструзионных хлебцев, прочих бездрожжевых хлебов, лаваша и белого риса; да, я тяготею к высокогликемичным зерновым крахмалам, от них быстро пополняется гликоген, они дают длительное насыщение (в отличие от корнеплодных крахмалов), хлебцы и прочие варианты на пресном тесте задействует по полной слюнную амилазу, чего не дают каши
- сливочное масло (или гхи), оливковое масло
- нежирная отварная рыба (предпочтительно морская) и морепродукты
- вымороженный и оттаявший, слегка просоленный сырой лосось/форель
- иногда - печень трески консервированная без применения химии
- куриные яйца (отваренные 7 мин в кипятке)
- немного соли, специи свежие и сушеные, а также лук и чеснок сырые
- свежие фрукты по сезону в качестве баловства, пару плодов в день, ни в коем случае не пытаясь из них получить сколько-нибудь значимую энергетическую составляющую рациона

Прием пищи состоит из сырого корнеплода (морковь, свекла) или салата из сырых овощей, ничем не заправленного, без специй и соли (капуста, сладкий перец, тертая тыква, батат, помидор, огурец и т.п.); крахмала (хлебцы, лаваш или белый рис), сливочного или оливкового масла или авокадо, какого-либо животного белка (рыба, яйца, морепродукты). Могу включить по ощущениям правильно сквашенную капусту, раз или два в неделю (особенно осенью-зимой, когда нет солнца) - печень трески.

По калоражу: жиры (45-50%), углеводы (35-40%, из них большая часть, процентов 80 - крахмалы, остальные 20 - простые сахара из овощей и фруктов), 10-20% животный белок. Сырых овощей много. Фруктов мало. Вода, которую не противно по ощущениям пить. Сейча архыз из больших бутылей или фильтрованную водопроводную.

Последний раз редактировалось alexZ8; 21-11-2015 в 20:27..
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
gift (16-02-2018), Grigory (11-12-2015), infinity (02-06-2019), marasvictor (21-11-2015), marimosk (22-11-2015), Nevermind (22-11-2015), OrionDreamer (04-03-2016), Ranetka (04-06-2016), Tamara (07-12-2015), Vaju (21-01-2019), YuliaRomzez (21-11-2015), Белладонна (24-01-2016), Добродей (23-11-2015), Елена Журавлева (22-11-2015), Светлана Ермакова (22-11-2015), Яся (21-11-2015)
Старый 21-11-2015, 20:09   #285
 
Аватар для marasvictor
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 897 Поблагодарил: 637
Поблагодарили 3,279 раз(а) в 944 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Алекс. Я последнее время на ужин съедаю кусок сырого перемороженного мяса с глазуньей из 2 яиц. Организм нормально воспринимает.
Кстати. Пробегал по магазинам в поисках печени трески, но мурманской нет. Одна прибалтийская, банки половина вздута. У вас продается?
marasvictor вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали marasvictor спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (22-11-2015), Яся (21-11-2015)
Старый 21-11-2015, 20:31   #286
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от marasvictor Посмотреть сообщение
Я последнее время на ужин съедаю кусок сырого перемороженного мяса с глазуньей из 2 яиц. Организм нормально воспринимает.
Дык! Карпаччо практически получается. Я одно время так тоже любил.

Цитата:
Сообщение от marasvictor Посмотреть сообщение
Пробегал по магазинам в поисках печени трески, но мурманской нет. Одна прибалтийская, банки половина вздута. У вас продается?
Да, мурманская есть. Я особо не парюсь с ее качеством, смотрю просто на дату выпуска, и чтобы не из мороженной трески было. Раз в неделю такой БАД из дефицитных витаминов A и D, да омега-3 жиров. Недавно в Окее у нас появилась исландская печень трески. там меньше специй и соли, и странно жира всего 33 г на 100г (в нашей печени трески обычно больше 60 г). По вкусу она приятнее. Подсаливать приходится и зеленым луком посыпать.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
marasvictor (21-11-2015), Елена Журавлева (22-11-2015), Яся (21-11-2015)
Старый 21-11-2015, 20:51   #287
 
Аватар для marasvictor
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 897 Поблагодарил: 637
Поблагодарили 3,279 раз(а) в 944 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Странно. Почему тогда нет у нас? Кроме вздутых прибалтийских еще подмосковные. Но уж очень подозрительные.
marasvictor вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал marasvictor спасибо за это полезное сообщение:
Яся (21-11-2015)
Старый 21-11-2015, 20:58   #288
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Можно и без печени трески обойтись. Например, тем же лососем. Скумбрия хороша, если удастся найти без бензоата натрия и сорбата калия. И сливочного масла хорошего побольше.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
infinity (02-06-2019), marimosk (22-11-2015), Елена Журавлева (22-11-2015), Яся (21-11-2015)
Старый 22-11-2015, 07:43   #289
 
Аватар для marasvictor
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 897 Поблагодарил: 637
Поблагодарили 3,279 раз(а) в 944 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Re: Рыпанье

кстати насчет спиртного. Всегда считал, что оно крайне вредное. У меня даже от небольшой дозы потомболела голова. Но в этом году отдыхал на Азовском море на Арабатской стреле. У хозяев было домашнее виноградное вино. К моему удивлению никаких проблем от него не было .
marasvictor вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали marasvictor спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (22-11-2015), infinity (02-06-2019)
Старый 22-11-2015, 08:20   #290
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Я заметил, что от небольших доз голова болит, если качество алкоголя плохое - сивушные масла или что еще там. Или, если слишком давно "ни капли во рту" не было, то печень неохотно метаболизирует даже малые дозы.

А если это домашнее красное вино... Помню как-то в одном из хороших грузинских ресторанов Питера был этим летом. Знакомый посоветовал там взять домашнее красное вино, его, кстати, даже в меню не было, то есть рассчитано на знающего человека. Я был с двумя дамами, взял на всякий случай графин вина 1 литр... В итоге девушки пригубили только, а я почти в одно лицо выдул весь графин, при том что вино обычно не пью и вообще алкоголь очень редко Но это был шедевр, мне прямо в мозг стуканул аромат свежего винограда, прямо вот как с куста. И я не запьянел соверешенно, ну или почти. Я такого вина в жизни наверное не пробовал.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
marasvictor (22-11-2015), Белладонна (24-01-2016), Вадим64 (28-07-2019), Елена Журавлева (22-11-2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter