Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-01-2018, 14:49   #1141
 
Аватар для Irez
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: EU
Сообщений: 144 Поблагодарил: 365
Поблагодарили 361 раз(а) в 116 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Цитата:
Сообщение от Nikolaivanych Посмотреть сообщение
Черный перец не хорошо и не плохо, он - приправа, чем их разнообразие выше' тем лучше
черный перец и другие приправы хорошо когда требуется усилить пищеварение.
Аюрведическая медицина построена на травах и приправах
Irez вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Irez спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (23-01-2018), Yulia Mart (12-05-2022), Мария11 (23-01-2018), Чудоелочка (23-01-2018)
Старый 24-01-2018, 01:29   #1142
 
Аватар для E_Lena
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Kиев
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 17,086
Поблагодарили 15,838 раз(а) в 1,849 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Цитата:
Сообщение от marasvictor Посмотреть сообщение
По-моему Вестерн Прайс нормально рассказал от чего у жителей Швейцарии в своё время возникли проблемы с щитовидной железой. Ну не верю я что были доказательства влияния морковки, капусты на щитовидную железу. Если конечно они не были нахимичины по полной программе.
Виктор, вы, наверное, не так поняли. И Николаевич и Рэй Пит выступают адвокатами сырой моркови и её положительного влияния на щитовидную железу.

Я так понимаю, что, в первую очередь, недостаток йода и селена в организме нарушает функцию щитовидной железы.
Цитата:
Сочетание дефицита йода и дефицита селена дает дисбаланс гормонов. В итоге усиливаются явления гипотиреоза. А также, недостаток селена вызывает некротические, фиброзные изменения в щитовидной железе.
Но, свой вклад в понижение работы щитовидной железы, также, вносят и растения семейства крестоцветных, таких как желтая репа, семена капусты, кукуруза, побеги бамбука, топинамбур и другие. К этому можно еще причислить и флавоноиды – стабильные соединения, которые содержатся во многих фруктах, овощах и злаковых: в просе, в бобовых, в земляных орехах. Негативное воздействие дают производные фенола, которые используют в сельском хозяйстве в качестве инсектицидов и гербицидов, а также токсичные вещества, выделяемые с сигаретным дымом.

Цитата:
Хронический недостаток йода понижает выработку главных гормонов щитовидной железы – тироксина и трийодтиронина. И наоборот, усиливается секреция тиреотропного гормона, задача которого заключается в стимулировании биосинтеза основных гормонов. Излишки тиреотропного гормона увеличивают щитовидную железу. В итоге мы получаем развитие зоба – тяжелого заболевания. Зоб – это прямой клинический эквивалент дефицита йода. Итак, мы узнали, что дефицит йода весьма опасен для здоровья человека и приводит к тяжелым последствиям.
E_Lena вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали E_Lena спасибо за это полезное сообщение:
Yulia Mart (12-05-2022), Маринка Солнечная (24-01-2018), Мария11 (24-01-2018)
Старый 24-01-2018, 01:52   #1143
 
Аватар для Nikolaivanych
 
Регистрация: May 2012
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 106 Поблагодарил: 236
Поблагодарили 720 раз(а) в 116 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Цитата:
Сообщение от Irez Посмотреть сообщение
черный перец и другие приправы хорошо когда требуется усилить пищеварение.
Усиление пищеварения - что это значит?
Увеличение концентрации пищеварительных ферментов поджелудочной железы? Не смог найти способы изменять концентрацию с помощью приправ и специй.
Увеличение выработки соляной кислоты в желудке? Есть такой эффект от некоторых специй, однако более физиологично кушать поваренную соль (Сl- для выработки соляной кислоты) и гидрокарбонатные мин.воды (HСOx - для выработки Н+).
А вот усиливает пищеварение (повышает концентрацию пищеварительных ферментов) только дополнительный прием пищеварительных ферментов - мезим, креон, фестал и т.п.
Других идей про усиление пищеварения у меня нет.

Специи содержат множество микроэлементов, полезных для организма.
Н-р в остром(тайском) перце много меди. И он же стимулирует перистальтику ЖКТ.
Приправы же изменяют пищеварительную среду. Н-р ферменты рыбного соуса угнетают гнилостную микрофлору, а глутамат улучшают работу ЖКТ.

Какие способы усиления пищеварения еще известны?
__________________
Пожалуйста, не доверяйте мне. Я всего лишь инструмент в ваших поисках знаний. Моя цель - помочь вам, но вы должны проявлять должную осмотрительность.
Nikolaivanych вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Nikolaivanych спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (24-01-2018), E_Lena (24-01-2018), Irez (24-01-2018), Luchik78 (24-01-2018), Yulia Mart (12-05-2022), Маринка Солнечная (24-01-2018), Мария11 (24-01-2018)
Старый 24-01-2018, 03:10   #1144
 
Аватар для E_Lena
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Kиев
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 17,086
Поблагодарили 15,838 раз(а) в 1,849 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Nikolaivanych, так всё таки, почему Пит выступает против чёрного перца или вы не сталкивались с такой инфой?

О себе скажу, что я долго не могла разгадать от чего, у меня появлялся отёк-ком в горле? Грешила и на кофе и зелёный чай, а оказался чёрный перец, т.к. я его добавляла вместе с солью в кофе, да и в чай первое время. Сейчас, отменив перец, ком не появляется. Странно.

А красный перец чили, который в составе острого тайского не является ли из семейства паслёновых, который плохо для суставов. Я раньше его очень любила, и везде добавляла вместо чёрного. В этом году перешла на чёрный и вот вам результат.

Последний раз редактировалось E_Lena; 24-01-2018 в 03:31..
E_Lena вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали E_Lena спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (24-01-2018), Yulia Mart (12-05-2022), Маринка Солнечная (24-01-2018), Мария11 (24-01-2018)
Старый 24-01-2018, 03:23   #1145
 
Аватар для E_Lena
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Kиев
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 17,086
Поблагодарили 15,838 раз(а) в 1,849 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Сейчас почитала инфу о кортизоле и поняла, что моя диета с глюконеогенезом даже очень положительна в лечении резистентности к инсулину.

Кортизол является стероидным гормоном , в классе глюкокортикоидов гормонов. При использовании в качестве лекарственного средства он известен как гидрокортизон .

Кортизол

Он производится в организме человека со стороны пучковой части коры надпочечников в пределах надпочечников . [1] Он высвобождается в ответ на стресс и низкую концентрацию глюкозы в крови . Он функционирует , чтобы увеличить уровень сахара в крови через глюконеогенез , чтобы подавить иммунную систему , а также помочь в обмене веществ из жира , белка и углеводов .

Метаболизм
Кортизол метаболизируется 11-бета-гидроксистероиддегидрогеназной системой (11-бета HSD), которая состоит из двух ферментов: 11-бета HSD1 и 11-бета HSD2 .

11-бета HSD1 использует кофактор NADPH для преобразования биологически инертного кортизона в биологически активный кортизол
11-бета HSD2 использует кофактор NAD + для преобразования кортизола в кортизон
В целом, чистый эффект заключается в том, что 11-бета HSD1 служит для увеличения локальных концентраций биологически активного кортизола в данной ткани;

Изменение в 11-бета - HSD1 было предложено , чтобы играть роль в патогенезе от ожирения , гипертензии , и резистентность к инсулину , известного как метаболический синдром . [96]

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Cortisol#/issues
E_Lena вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал E_Lena спасибо за это полезное сообщение:
Старый 24-01-2018, 03:52   #1146
 
Аватар для E_Lena
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Kиев
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 17,086
Поблагодарили 15,838 раз(а) в 1,849 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Если исходить из этой инфы, то морковка и её клетчатка по Питу нужна только людям с проблемной флорой кишечника и пищеварения. И молочные продукты могут её заменить, по его словам. И сам он на диете без клетчатки.

Cellulose is the safe fiber, and (boiled) bamboo shoots are another safe fiber. My May newsletter, below, has some information about the effects of other fibers, including pectin. If the fruits don't cause digestive problems, such as gas, then the fiber is good. Apples and pears are often so fibrous (because of incomplete ripening) that the fiber can be harmful. They aren't necessary [FIBER], for example milk supports abundant bacterial growth that creates bulk, but when there are digestive and hormonal problems because of bad intestinal flora, the fibers of carrot and bamboo shoots have a disinfecting action. The carrots must be raw for that effect. [Fiber-free diet possible?] I’ve had a fiber-free diet for many years.

Целлюлоза - безопасное волокно, и (вареные) побеги бамбука - еще одно безопасное волокно. Информационный бюллетень My May, ниже, содержит некоторую информацию о воздействии других волокон, включая пектин. Если плоды не вызывают проблем с пищеварением, таких как газ, то волокно хорошее. Яблоки и груши часто настолько волокнистые (из-за неполного созревания), что волокно может быть вредным. Они не нужны [ВОЛОКНА], например, т.к. молочные поддерживает обильный рост бактерий, который создает массу, но когда есть проблемы с пищеварением и гормонами из-за плохой кишечной флоры, волокна побегов из моркови и бамбука оказывают дезинфицирующее действие. Для этого эффекта морковь должна быть сырой. [Возможна ли свободная от волокон диета?] В течение многих лет у меня была бесклеточная диета.
E_Lena вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали E_Lena спасибо за это полезное сообщение:
Yulia Mart (12-05-2022), Маринка Солнечная (24-01-2018), Мария11 (24-01-2018)
Старый 24-01-2018, 05:04   #1147
 
Аватар для Nikolaivanych
 
Регистрация: May 2012
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 106 Поблагодарил: 236
Поблагодарили 720 раз(а) в 116 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Цитата:
Сообщение от E_Lena Посмотреть сообщение
Nikolaivanych, так всё таки, почему Пит выступает против чёрного перца или вы не сталкивались с такой инфой?

О себе скажу, что я долго не могла разгадать от чего, у меня появлялся отёк-ком в горле? Грешила и на кофе и зелёный чай, а оказался чёрный перец, т.к. я его добавляла вместе с солью в кофе, да и в чай первое время. Сейчас, отменив перец, ком не появляется. Странно.

А красный перец чили, который в составе острого тайского не является ли из семейства паслёновых, который плохо для суставов. Я раньше его очень любила, и везде добавляла вместо чёрного. В этом году перешла на чёрный и вот вам результат.
РП (Ray Peat) во многих интервью говорит, что растения некоторыми веществами защищаются от поедания. В специях эти и аналогичные вещества многократно преумножены. Кому то они помогают избавиться от проблем, а другим - усугубляют состояние. РП, по моему личному мнению, использует продукты, простые по составу и наименьшим содержанием таких веществ и с максимальным наиболее безотходно усваиваемых организмом полноценных БЖУ.
Ограничение в виде диет, по своей сути, плохо потому, что мы не можем осознать, что же нужно нашему телу - нет у нас однозначной системы сигнализации потребностей тела. Поэтому не есть одно или другое из-за того, что некто написал, что оно вредно для чего-то-там - нонсенс! Пища должна быть максимально разнообразной.
Конечно, питание одним тайским перцем быстро приведет к проблемам. Вряд ли суставов, скорее рта, пищевода и желудка. А вот его противопаразитное свойство никто не оспаривает. При этом ложками его лучше всё таки не есть

__________________
Пожалуйста, не доверяйте мне. Я всего лишь инструмент в ваших поисках знаний. Моя цель - помочь вам, но вы должны проявлять должную осмотрительность.

Последний раз редактировалось Nikolaivanych; 24-01-2018 в 05:31..
Nikolaivanych вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Nikolaivanych спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (24-01-2018), Yulia Mart (12-05-2022), Маринка Солнечная (24-01-2018), Мария11 (24-01-2018)
Старый 24-01-2018, 05:12   #1148
 
Аватар для Nikolaivanych
 
Регистрация: May 2012
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 106 Поблагодарил: 236
Поблагодарили 720 раз(а) в 116 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Цитата:
Сообщение от E_Lena Посмотреть сообщение
Если исходить из этой инфы, то морковка и её клетчатка по Питу нужна только людям с проблемной флорой кишечника и пищеварения. И молочные продукты могут её заменить, по его словам. И сам он на диете без клетчатки.
....
I’ve had a fiber-free diet for many years.
"В течение многих лет у меня была бесклетчаточная диета."

В тоже время, апельсиновый сок, арбузы, виноград и др. фрукты содержат достаточное количество клетчатки для питания микрофлоры.
Т.е. RayPeat не ест дополнительную клетчатку - так надо понимать эту инфу.
__________________
Пожалуйста, не доверяйте мне. Я всего лишь инструмент в ваших поисках знаний. Моя цель - помочь вам, но вы должны проявлять должную осмотрительность.

Последний раз редактировалось Nikolaivanych; 24-01-2018 в 05:32..
Nikolaivanych вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Nikolaivanych спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (24-01-2018)
Старый 24-01-2018, 05:39   #1149
 
Аватар для E_Lena
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Kиев
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 17,086
Поблагодарили 15,838 раз(а) в 1,849 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Продолжение ...

...
Пит - большой поклонник молочных продуктов. Он предпочитает молоко без добавок витаминов, сырое, если вы его можете купить, но использует стандартную пастеризованную гомогенизацию, когда альтернативы нет. Он предпочитает сыр без ферментов, просто животных. Он не использует йогурт из-за молочной кислоты и / или лактобактерии. Он избегает чего-либо с тягучестями в нем, как сливочный сыр. Мороженое, такое как Haagen Dazs, в порядке, поскольку у него нет карагенана или камедей, таких как гуар / рожковое дерево - они часто встречаются в таких продуктах, как сливочный сыр, консервированное кокосовое молоко и полтора раза; убедитесь, чтобы мороженое не содержало растительного масла в нем, так как некоторые сорта включают это. Что касается йогурта, в количествах унции или около того, для ароматизации, это нормально, но содержание молочной кислоты не очень хорошо, если вы используете йогурт в качестве основного источника вашего белка и кальция; он вызывает воспалительные реакции, что приводит к фиброзу в конце концов, и немедленный эффект заключается в том, чтобы скрыть запасы гликогена печени и не превратить его в глюкозу для энергии. Творог, творог с солью, очень хорош, если вы можете найти его без добавок, но традиционный творог почти обезжиренный, поэтому, когда его делают из цельного молока, вы должны следить за другими нововведениями, которые могут не быть полезным.

Хотя Пит в основном презирает бобовые, он сказал, что хумус в небольших количествах не является питательно вредным, хотя нуты и тахини оба являются аллергенными для некоторых людей.
...

P.S. не понятно, он не сторонник йогурта из-за молочной кислоты и лактобактерий, но за творог. Или он имеет ввиду лактобактерии из вне, как закваска?
Кстати, вчера поставила молоко на творог, посмотрела через 14 часов, загустел, но ещё не отделился от сыворотки. Для творога времени надо больше, чем 12 часов, показатель готовности, отделившаяся масса, всплывшая на самый верх банки, и прозрачная сыворотка на дне.
E_Lena вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали E_Lena спасибо за это полезное сообщение:
Luchik78 (24-01-2018), Yulia Mart (12-05-2022), Мария11 (24-01-2018)
Старый 24-01-2018, 05:50   #1150
 
Аватар для E_Lena
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Kиев
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 17,086
Поблагодарили 15,838 раз(а) в 1,849 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Цитата:
Сообщение от Nikolaivanych Посмотреть сообщение
РП, по моему личному мнению, использует продукты, простые по составу и наименьшим содержанием таких веществ и с максимальным наиболее безотходно усваиваемых организмом полноценных БЖУ.
Ограничение в виде диет, по своей сути, плохо потому, что мы не можем осознать, что же нужно нашему телу - нет у нас однозначной системы сигнализации потребностей тела. Поэтому не есть одно или другое из-за того, что некто написал, что оно вредно для чего-то-там - нонсенс! Пища должна быть максимально разнообразной.
Я многое могу понять, но как рафинированный сахар попал в этот список, ума не приложу.
E_Lena вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали E_Lena спасибо за это полезное сообщение:
Yulia Mart (12-05-2022), Мария11 (24-01-2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дневник: сверхжёсткая диета Тарханова Диеты 9 01-02-2016 19:32
Дневник диета 800ккал Лялечка Диеты 8 19-10-2012 14:40
Зеленая диета my-nikolai Диеты 5 07-05-2012 15:40
Диета по Библии Mariam Диеты 73 24-09-2009 14:27
Безуглеводная диета Putin_IRL Диеты 70 11-05-2009 02:46


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter