Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-12-2010, 03:15   #31
 
Аватар для silfyda
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Moscow-Krym
Сообщений: 165 Поблагодарил: 368
Поблагодарили 576 раз(а) в 162 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 1
Re: «Скорая психологическая помощь»

Цитата:
Сообщение от Святославная Посмотреть сообщение
шкура с запеченной курицы или утки (мои, никто такое не ест), поэтому могу съесть всю.
Люблю птицу, утку с яблоками- особенно, но утку готовлю редко, а курицу чаще - ее очень любят дети, поэтому искушение постоянно.
И еще люблю сыр твердый и все, все остальное под настроение, могу есть, могу не есть.
Цитата:
Сообщение от РАИСА Посмотреть сообщение
Ну если не подойдут, то и применять не будем, а если подойдут? Так ведь хотелось бы попробовать и проверить.
Например вот тяга к мясу?
Попробую обобщить свои мысли в одном сообщении.

В моём опыте главное – уметь слышать свой организм. Вот почему он не всем подойдёт.
Вопросы к вам:
Почему возникло желание отказаться от мяса? Какие последствия от него нежелательны?
Оно продиктовано только разумом или есть неприятные ощущения от этой пищи?

Ну и, собственно, как бы я решала проблему:
Определитесь с причиной, почему на него тянет?
Потом найдите, чем заменить, чтоб без ущерба для организма. Мне мясо заменяют бобовые – горох, нут, чечевица, маш, орехи, лук тоже разный – зелёный и репчатый. Рыба на крайний случай, грибы. Всё это по составу близко к мясным продуктам.

Надо перепрограммировать сначала мозг, а затем – чувства. Если ограничиться только мозгом – будет срыв или психологические проблемы (как у многих сыроедов типа Изюма, простите меня, поклонники Изюма, но он слишком агрессивен, чтобы быть для меня образцом. Почитаешь такого – в сыроедении усомниться можно).
Нужно почувствовать, что организм сам отторгает нежелательный продукт, и понять – за что он его отторгает.

Способ первый
1. Исключить этот "продукт" из головы как продукт вообще. Вам же не хочется погрызть свой мобильный телефон? То же самое – мясо, торты, хлеб дрожжевой… - не продукты питания.
2. Подумать, что организм привык из него получать, и чем его можно заменять из полезных продуктов. Захотелось мяска – съешьте суп из пророщенной чечевицы или гороха, с зелёнью.
3. Если уж невмоготу и ломает сожрать именно ЭТО, и никакие продукты-заменители не удовлетворяют, съакцентировать внимание во время еды на негативных ощущениях, вызванных поеданием этого "продукта". Такое своеобразное медитативное употребление пищи. Есть до первого чувства насыщения, или до отторжения. Организм сам подскажет, когда хватит.
После такого "отката" от идеальной схемы питания провести пару-тройку разгрузочных дней, на апельсинах и/или морковке, затем вообще поголодать 36 часов, чтоб организм успел очиститься и не законсервировал те минусы, которые может дать этот "продукт".

Я ем в таких случаях без эмоционального удовольствия, как необходимость переходного периода, как таблетку, если хотите.

И что ещё важно - за "удовольствием" следует расплата - тут как можете, но хотя бы на месяц после "отката" надо исключить всю вредную пищу из рациона, и строго следовать выбранному плану питания. Можно сделать шаг назад, но затем – хотя бы 3 вперёд, а лучше 10. Обязательно должен быть прогресс!

Если вы уже хоть немножко чувствуете физиологически вред от этой пищи (не знаете, а именно чувствуете), то концентрируйтесь на этом до такой степени, пока один лишь взгляд на подобную пищу не станет вызывать у Вас аллюзию этого неприятного ощущения.
Вот смотрю я на сгущённое молоко, и у меня вместо аппетита возникает чувство, какое оно приторно и противно-сладкое - «бэ» … А булочки вызывают склеивание в кишках. Торты жирные до тошноты. Тоже «бэ».
Ещё есть такой момент – надо не жалеть выбрасывать остатки, когда сам уже наелся, а в тарелке ещё что-то есть. Ваш желудок – это же не мусорное ведро, куда можно натолкать сколько и чего угодно.

Если всё равно периодически тянет, и сильно - значит, что-то в них такое, что вам необходимо. Надо искать другие заменители.

Второй способ - переесть настолько, чтоб плохо стало :)
У меня так с конфетами шоколадными однажды было. Сожрала целую коробку сама, через пять минут всё вылезло обратно - ооочень долго на них смотреть не хотелось.

Ещё вариант – чисто волевой, сцепить зубы и делать то, что разум говорит, а потом продолжить с пункта 3. Но это для меня не подходит.

Нравится? – пробуйте Мне помогает.

Сыр, кстати, считают самым наркотическим продуктом. Можно заменить его сначала адегыйский, потом отказаться от него вообще, месяца на два-три. А потом медитативно съесть кусок и послушать реакцию организма.

Да, дети… А их Вы чем кормите, Святославная? Чего им желаете? – здоровья или временного удовольствия с последующей расплатой?
Кстати, считаю, что дети более восприимчивы ко всему новому, в том числе и хорошему. Может, с ними поговорить, объяснить им последствия вредных и полезных продуктов, и договориться о рационе питания? Они же всё понимают лучше, чем взрослые.
__________________
Цитатник:
"Каждый сам выбирает счастье".

Полезная информация форума: ссылка, ссылка, ссылка
silfyda вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали silfyda спасибо за это полезное сообщение:
Happie (24-12-2010), РАИСА (24-12-2010), Святославная (24-12-2010)
Старый 24-12-2010, 06:32   #32
 
Аватар для Святославная
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Украина
Сообщений: 37 Поблагодарил: 24
Поблагодарили 51 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: «Скорая психологическая помощь»

Всем доброго дня.
Вчера дома вырубился интернет.

Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
Ну и... От поедания этих продуктов что-то полохое случается?
Случается плохое то, что начинается "пищевой кутеж", поев, напрмер, курицы, хочется чем-то ее заесть, например острыми синенькими, потом острое заедаем нейтральным - сметанкой, а потом для полноты вкуса - все это заедается шоколадом (это почти всегда так и получается). Я перестаю контролировать себя.
Когда сидела на сыроедении этого не происходило. На сыроедении я могу себя контролировать, сырая еда не вызывает таких биохимических реакций.
Святославная вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Святославная спасибо за это полезное сообщение:
РАИСА (24-12-2010)
Старый 24-12-2010, 07:06   #33
 
Аватар для Святославная
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Украина
Сообщений: 37 Поблагодарил: 24
Поблагодарили 51 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: «Скорая психологическая помощь»

silfyda, здравствуйте.
Я еще на ваше предыдущее послание не ответила, а вы такое произведение написали.
За что вам благодарна, потому что чтобы двигаться дальше достаточно того, что вы написали. Действительно достаточно, мне надо теперь все это осмыслить.

Цитата:
Сообщение от silfyda Посмотреть сообщение
Доброго дня, Святославная!
А может, стоит рассмотреть физиологическую сторону Ваших привязанностей?

Психология психологией, но, возможно, именно психологически Вы как раз более готовы.
Вы ведь сами говорите, что ХОТИТЕ питаться по-другому, значит - готовы, или почти.
Вечером не было Интернета, не было возможности писать, но было время подумать, над вашим предыдущим постом.
Поднялся вопрос о природе моих проблем – психологические или физиологические они.
Попытаюсь разобраться.
Я хочу перейти на сыроедение, вижу все его плюсы, одним словом когнитивные, мыслительные процессы и ресурсы – за сыроедение. Здесь можно добавить еще, что есть знания, куча информации, переработанной и опыт.
Но на эмоциональном уровне ресурсы работают 50 на 50, мне это нравится, мне этого хочется, но я боюсь, у меня страх сорваться, потому что этот год – это сплошные срывы.
И когнитивные ресурсы тут бессильны, как говориться рулит «биохимия». Когда организм кричит "хочу", ни какие доводы ума не помогают.
Вот и получается, биохимия рулит, а я страдаю психологически.
Святославная вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Святославная спасибо за это полезное сообщение:
Happie (24-12-2010), silfyda (24-12-2010)
Старый 24-12-2010, 08:18   #34
 
Аватар для Святославная
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Украина
Сообщений: 37 Поблагодарил: 24
Поблагодарили 51 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: «Скорая психологическая помощь»

Я до сих пор не могу сделать «решительный шаг» на пути сыроедения. Сделала несколько не больших шагов, сократила суточную норму еды и 80% всей еды - составляют сырые продукты. Потеряла 3 кг, но шоколад в меню остался и сыр тоже.
Благодарю за поддержку и содержательное общение, получила толчок, но осознаю, что все равно пока двигаюсь на своих старых ресурсах.

silfyda
Я всё перечитываю (пережевываю), ваш пост, и констатирую, что все многие мои отказы пока только в голове, на уровне разума. Мне даже трудно вспомнить, что мне не нравится на уровне организма – разве, что молоко, ряженка и йогурты, больше и не вспомню, все остальное в разряде могу, есть, могу не есть, но никакого отторжения на уровне организма.
Святославная вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Святославная спасибо за это полезное сообщение:
Happie (24-12-2010), silfyda (24-12-2010)
Старый 24-12-2010, 08:42   #35
 
Аватар для Святославная
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Украина
Сообщений: 37 Поблагодарил: 24
Поблагодарили 51 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: «Скорая психологическая помощь»

Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
А зачем об этом говорить? Вы все поймете со временем. .....Опять же, ведутся дискуссии о том, насколько действительно овоще/фрукто СЕ полезно и БЕЗОПАСНО, и потом если у вас проблемы психологические, то просто булимию себе заработаете да и все.
Евочка, каждый ваш пост, как укольчик, они и содержательные, но в тоже время приправлены личным критическим отношением. Мне трудно что-то ответить на эту критичность.

Раньше я бы проигнорировала ваши посты, но во мне живет такой же внутренний критик, который во всем сомневается, ко всему относится предвзято и скептически. Игнорировать вас, это все равно, что игнорировать себя. Будем как-то жить, будем уживаться.
Святославная вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Святославная спасибо за это полезное сообщение:
Happie (24-12-2010)
Старый 24-12-2010, 19:47   #36
 
Аватар для Святославная
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Украина
Сообщений: 37 Поблагодарил: 24
Поблагодарили 51 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: «Скорая психологическая помощь»

Рабочая неделя закончилась.
Можно расслабиться. Вот тут-то меня всегда подстерегают пищевые сюрпризы - на выходных. Буду держаться.
Сейчас муж угощал шоколадными конфетами - отказалась, мне не хочется, действительно сейчас не хочется.
(А про себя тихо подумала, я утром с кофейком убью всю коробку).

А еще по привычки - весь вечер открывала холодильник, ничего не ела - но ручку дергала постоянно. Потом после очередного открывания взяла и помыла весь холодильник. Он весь теперь светиться и блестит, а главное - там еды тоже почти нет.
Святославная вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Святославная спасибо за это полезное сообщение:
Happie (24-12-2010), Слуцкий (04-01-2011)
Старый 24-12-2010, 20:20   #37
 
Аватар для silfyda
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Moscow-Krym
Сообщений: 165 Поблагодарил: 368
Поблагодарили 576 раз(а) в 162 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 1
Re: «Скорая психологическая помощь»

Lj,hjuj dtxthf Dfv!`... ой, ну как всегда...
Доброго вечера Вам!
Я тоже тут не дежурю, так что не волнуйтесь :)

Да ешьте Вы потихоньку шоколад, тока чистый, горький. и ни с чем не смешивая, кроме чая. и после него 1,5 часа ничего в рот не брать. При достаточном количестве магния в рационе, тяга к шоколаду должна уменьшиться сама по себе!
Кстати, я б посоветовала ещё полностью заменить сахар мёдом.

Цитата:
Сообщение от Святославная Посмотреть сообщение
B]все многие мои отказы пока только в голове, на уровне разума[/B]. Мне даже трудно вспомнить, что мне не нравится на уровне организма – разве, что молоко, ряженка и йогурты, больше и не вспомню, все остальное в разряде могу, есть, могу не есть, но никакого отторжения на уровне организма.
Вот в этом то и вопрос. Я не знаю, можно ли воспитать, вырастить эту способность слышать свой организм. Как и не знаю, можно ли развить чувство эмпатии, если оно не дано природой?
Но есть же причина, почему хочется исключить тот или иной продукт из рациона?, - или от него не хорошо, или отёки, или голова тупеет, или сонливость нападает?.. И вот тут надо "поговорить" с организмом, убедить его, что ему мясо(...) не подходит, потому что...
Я понимаю, что это похоже на шизо, но мне пофигу, я с ним (собой) разговариваю, и помогает.

Всё в нас в гармонии лишь тогда, когда разум и чувства дополняют друг друга. А тут они - вразрез. Но разум развивается, чувства воспитываются. Как передать, помочь другим - я не знаю (( Наверное, не умею объяснять.
Но есть цель, желание, значит, всё будет хорошо.
__________________
Цитатник:
"Каждый сам выбирает счастье".

Полезная информация форума: ссылка, ссылка, ссылка

Последний раз редактировалось silfyda; 24-12-2010 в 22:44..
silfyda вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали silfyda спасибо за это полезное сообщение:
Happie (24-12-2010), Святославная (25-12-2010)
Старый 25-12-2010, 10:30   #38
 
Аватар для Багира
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,204 Поблагодарил: 4,036
Поблагодарили 5,136 раз(а) в 1,396 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Re: «Скорая психологическая помощь»

Цитата:
Сообщение от Святославная Посмотреть сообщение
Рабочая неделя закончилась.
Можно расслабиться. Вот тут-то меня всегда подстерегают пищевые сюрпризы - на выходных. Буду держаться.
Святославная, может что-нибудь отсюда отвлечёт от нежеланных сюрпризов
http://golodanie.su/forum/showpost.p...2&postcount=28
Мне помогает узкая одежда , ещё утихомиривают аппетит веточки зелени петрушки-сельдереюшки: жую долго и со вкусом, оченно мне нрааавится
Багира вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Багира спасибо за это полезное сообщение:
Святославная (25-12-2010)
Старый 25-12-2010, 13:46   #39
 
Аватар для Евочка
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Финляндия
Сообщений: 6,716 Поблагодарил: 18,941
Поблагодарили 26,536 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: «Скорая психологическая помощь»

Цитата:
Сообщение от Святославная Посмотреть сообщение
каждый ваш пост, как укольчик, они и содержательные, но в тоже время приправлены личным критическим отношением. Мне трудно что-то ответить на эту критичность.
Святославная, вовсе нет личной критичности. Ее не может быть, потому что я Вас не знаю, и не могу обращаться к Вам лично, я могу только констатировать то, что читаю на этом форуме уже не первый год. Я видела многих, кто засыроеживал и отходил от СЕ. Вы сейчас настроены попробовать-вот я и говорю, что бессмысленно сейчас об этом говорить, потому что Вы сможете увидеть все только сами, любые слова сейчас имеют только поддержательный или отговорительный оттенок...Попробовать-то можно, вот только если нет железной мотивации, то СЕ превратится в очередную ВРЕМЕННУЮ диету. Проверьте. И я там была, и пыталась питаться сыроедно. Критика здесь вообще неуместна.
Евочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-12-2010, 02:25   #40
 
Аватар для silfyda
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Moscow-Krym
Сообщений: 165 Поблагодарил: 368
Поблагодарили 576 раз(а) в 162 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 1
Re: «Скорая психологическая помощь»

Тут на форуме ссылку выкладывали о молочных продуктах (и любимом многими сыре в том числе):
http://rutube.ru/tracks/2542493.html...a8b9caa161e7a0
Я только что дослушала,... всё, - ф топку этот адыгейский сыр
__________________
Цитатник:
"Каждый сам выбирает счастье".

Полезная информация форума: ссылка, ссылка, ссылка
silfyda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужна помощь _Gerda_ Архив 23 21-03-2011 12:09
психологическая защита для голодающих Putin_IRL Библиотека 4 16-05-2007 18:25
Всем Привет!!!Требуется психологическая поддержка Alexey N.N. Архив 8 30-08-2006 07:10


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 22:22. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter