Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы.
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-05-2023, 12:46   #51
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,017 Поблагодарил: 29,553
Поблагодарили 4,059 раз(а) в 998 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: полезные материалы по темам форума

1

May 12th, 2023, 10:43 am

Главный секрет успешной работы над собой
Ответьте на простой вопрос:
- Делаете ли вы утреннюю зарядку каждый день?

Я думаю, что 90% людей хотели бы каждый день делать утреннюю зарядку.

А сколько процентов из них реально делает зарядку действительно каждый день, например, хотя бы в течение нескольких лет?



Думаю, что гораздо меньше половины желающих.

Так всегда и бывает - мы очень хотим делать правильно, но что-то нам мешает.
Мы легко можем взяться за ум и делать то, что надо, например, день, или два. Даже неделю.
Но пройдет месяц - и мы вдруг вспоминаем, что уже полмесца как забыли про свои благие намерения.

Или попытка правильно питаться = не переедать. Все хотят, но не все могут.

А есть очень простой способ это преодолеть.

Парадокс в том, что многие даже знают про этот способ. Но следуют ему лишь единицы.

Кстати, ответьте, если не секрет, вы сами делаете ли зарядку регулярно, знаете ли вы про этот способ и удается ли вам не переедать?

Способ великий и очень простой:
- Запретите себе думать "делать или не делать", просто - делайте.

Главное - именно запретить себе рассуждать по утрам:
- А делать ли мне сегодня с утра или не делать?
Такой вопрос надо запретить у себя в мозгу.

Его надо заменить убеждением:
- Я точно будут делать, это - однозначно. Вопрос только - быстро всё успеть, и не опоздать на работу (или куда вы там сегодня идёте).

Точно так же с голоданием = не перееданием.

У меня голодание по средам - давняя привычка.

Для меня - это хороший способ сохранять форму.
Я не соблюдаю никаких диет и не хочу этим заморачиваться.
Даже думать не хочу о диетах. Еще не хватало мозги такой ерундой занимать.

Но если не думать о правильном питании - это приведет к набору лишнего веса и потере формы. Увы, тут никуда не денешься.

Поэтому единственный для меня выход, который позволяет не задумываясь есть всё подряд - это периодические голодания.


Но, думаю, что здесь важна привычка и очень важна регулярность.

Я стараюсь не задумываться о том, что нужно денёк поголодать, просто делать это и не задумываться - а стоит или не стоит именно сегодня поголодать.
У меня день голодания - среда. Если нужно усилить - то и пятница:)
По средам я не думаю:
- Буду ли я голодать сегодня?

Разрешена только мысль:
- Сегодня среда, значит сегодня - голодный день.

Думать об этом нужно как можно меньше, но делать - обязательно.
Это должно превратиться в простую привычку, на которую и внимания особенного уже не обращаешь.


Это, кстати, позволяет регулярно делать и другие полезные вещи.

Я думаю, что все (или почти все) знают эти простые истины.

Но почему-то либо ими не пользуются, либо не придают им должного значения.

И обычно такие истины как "запретить себе рассуждать, а просто делать" каждый для себя открывает сам и вновь.
Это как изобретение для себя колеса, или - велосипеда.

Обязательно - сам.

Я лично когда-то давно реально мучился с регулярностью утренней зарядки.
Собирал всю волю в кулак, заставлял себя держаться месяц-другой, а потом всё равно происходили срывы.
А, казалось бы - всё так просто.

Но мне пришлось сделать для себя открытие давно известной истины.
И это открытие было для меня просто эпохальным. Я не год и не два пытался наладить регулярность.

И сразу всё получилось.
Я теперь довольно легко и без особых напрягов делаю зарядку каждое утро.

Казалось бы - просто величайший секрет.

И вот я его вам сказал.

Поднимите руки - а кому из тех, кто это услышал, это поможет?
Держу пари, что вряд ли одному из сотни:)

Парадокс, правда?
Но вот так устроены люди.

Все решения принимают они только сами. Бог дал свободу воли человеку. Это - великий дар. И им надо уметь пользоваться. И только мы сами на 100% отвечаем за свою судьбу и за свои поступки.

А если кому-то кажется, что это "другие виноваты" или "обстоятельства так сложились" - это ваш выбор. И этот выбор однозначно ведет в болото и в тупик.

Ваша судьба - это только ваша воля.

Всё, что вы имеете - это ваша заслуга.
Всё, чего вы не имеете - это только ваша недоработка.

А если вы думаете иначе - у вас не будет ни заслуг ни того, чего вы хотите.



Вот если бы кто раньше сказал:)

На самом деле, думаю, что все полезные общие истины для человека уже давно сказаны.

Просто люди чаще всего не слушают, или не вдумываются, или не воплощают те полезные истины, которые давным-давно известны.


May 2nd, 2023, 09:35 am

Духоподъёмное. Будьте все счастливы и радуйтесь.
Мой старинный ЖЖ-друг grigoriyz опубликовал лучшее поздравление с 1мая.

Своими словами перескажу так:
- Надо радоваться жизни и никогда не ныть:)

По сути - полностью присоединяюсь.
На мой взгляд - это самое актуальное сейчас, именно этого очень многим нам не хватает.

По сути умение быть счастливым (никогда не ныть) - это важнейшее умение человека.

С годами всё больше убеждаюсь, что это умение:

1. Надо воспитывать еще с детства.
Нам об этом вообще не говорили даже, до всего самим пришлось доходить:) И я лично осознал это уже сильно после окончания Университета. "Чему вас только в университетах учат:)"

2. Реально можно это воспитать в себе только самому. То есть п.1 не такая уж проблема:)

3. Самовоспитание в этом вопросе - реально эффективно. И только самовоспитание и эффективно.
Хорошо, если при этом у тебя будет хороший учитель. Но на вас на всех не напасешься хороший учителей:) Так что не ждите подарков:)

4. Но это (умение быть счастливым) воспитать в себе очень трудно. Иногда вдруг начинаешь думать, что вот есть у тебя какие-то проблемы. Но на самом деле это не проблемы, а - задачи. И слава Богу, что тебе дали эти задачи. Задачи Бог даёт, чтобы ты "рос над собой". И известно, что Бог даёт крест всегда тебе по силам.

5. Со временем начинаешь понимать, что надо не только уметь быть счастливым, но и уметь всегда радоваться "подобающей радостью".
Я очень долго для себя искал вот эту формулировку "радоваться подобающей радостью". И я нашел её для себя сам.
Есть много в жизни случаев, когда радоваться - неуместно, не подобает. Болезни родственников, например. Слезинка ребёнка.
Но это никак не меняет того общего правила, что надо уметь быть счастливым и радоваться.
Просто радоваться надо всегда, когда это уместно, когда это подобает.

По мотивам моей любимейшей молитвы:
"Господи, дай мне с душевным спокойствием и подобающей радостью встретить всё, что принесёт мне наступающий день".

Tags
Работа над собой, Счастье

April 25th, 2023, 03:58 pm

О гневе
Гнев - это грех.
Тяжёлый, разрушительный грех. Разрушает и того, кто гневается.
Вот некоторые говорят:
- Гнев, это когда "не моя воля", когда что-то происходит не так,, как я хотел.

Да, иногда гнев - это гнев на то, что "не моя воля".

Но бывает гнев - на "несовершенство мира".
Человеку кажется, что в его данном случае "мир не совершенен".
Тяжёлый случай, но распространённый.
Хотя бы потому, что мир, да, конечно, не совершенен.
И это мы знаем с самого рождения.
А гневаться нельзя.
Хотя, мир и не совершенен.

Плохо то, что тогда человек считает свой гнев праведным.

Ведь он разгневался как бы (по его мнению) объективно.
Он посчитает такой гнев праведным, что, возможно, и не так.

Как раз сложно определить - где гнев праведный, а где - нет.

Лучше бы не гневаться вообще, но мы этого не умеем.

Но хотя, мы этого и не умеем, но мы учимся и будем учиться дальше.
Будем учиться бороться со своим гневом. Господи, помоги!

Ибо никто другой тут больше не поможет.

Последний раз редактировалось Валерия57; 20-05-2023 в 13:36..
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Алик (22-05-2023), Дося (21-05-2023), Княженика (21-05-2023), МИЛУСЯ (28-05-2023), МИЛУСЯ (28-05-2023), Сергеев (20-05-2023)
Старый 27-05-2023, 02:38   #52
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,017 Поблагодарил: 29,553
Поблагодарили 4,059 раз(а) в 998 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: полезные материалы по темам форума

Калий- натрий

Повышенное потребление натрия в виде поваренной соли плохо сказывается на здоровье, а именно способствует гипертонии, об этом знают все. Однако отнюдь не все считают натрий таким уж врагом человечества. Не исключено, что во всем виноват не именно натрий, а древний механизм регулирования в организме, придуманный для контроля его родного брата — калия.
Древний калий

Соображения о том, что калий, в отличие от натрия, должен помогать здоровью, следуют скорее всего из идей о возврате к диете наших далеких предков. Действительно, все млекопитающие, в том числе и люди, сформировались в мире, где еда обогащена калием, а натрия в ней немного (см. «Химию и жизнь», 2020, № 5/6). Причина понятна: калий, в отличие от натрия, — жизненно важный элемент для растений. Поэтому все их части обогащены калием в противовес натрию. Соответственно, травоядным достается с едой много калия, а потом он оказывается в организмах и всеядных, и хищников.

Дальние предки людей были именно травоядными — питались фруктами, побегами и листьями растений тропического леса. Тогда-то в целом и сформировались органы пищеварения и механизмы регулирования химического состава тела. Есть мнение, что и гораздо позже калий в пище людей продолжал превосходить натрий; исследователи древней диеты утверждают человек каменного века в день съедал 15 граммов калия! При этом современный человек потребляет не более 2 граммов калия в день при рекомендации 3,5 грамма, натрия же он съедает в два раза больше: 4–5 граммов. Так соотношение этих двух щелочных металлов с близкими свойствами в современной диете оказалось обратным тому, к которому изначально был приспособлен человеческий организм.
Калий и ВОЗ

Исследователи, стремящиеся понять хитросплетения калий-натриевой игры, ведут наблюдения за потреблением людьми обоих элементов и пытаются связать полученные данные с информацией о здоровье. Иногда это удается сделать, иногда не очень. Сегодня можно считать доказанным, а ВОЗ именно так и считает, что у гипертоников увеличение потребления калия с гарантией снижает давление и чем выше при этом потребление натрия, тем сильнее действует калий. Почему только у гипертоников? А потому, что основные исследования проведены именно с участием таких пациентов. Например, когда в 2012 году ВОЗ готовила рекомендации по потреблению калия, ее эксперты отобрали 22 исследования, из которых только три было выполнены с участием людей без гипертонии.

Удивительно, но в этих работах не удалось выявить прямую связь потребления калия с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, как указывают эксперты ВОЗ, раз связь гипертонии с ними доказана, значит, увеличение потребления калия должно благотворно сказаться и на их статистике. А вот благотворное влияние повышенного потребления калия на статистику инсультов доказано строго.

Сколь велико снижение давления от потребления калия? В среднем, при рекомендуемом ВОЗ уровне, выходит 3 мм рт. ст., однако если потребление калия выше, тогда верхнее давление снижается на 5,8, а нижнее — на 3,5 мм рт. ст. Перевод этих чисел в социальные последствия таков. В США снижение артериального давления на 2 мм уменьшает на 17% риск развития гипертонии, на 6% число инфарктов и на 15% число инсультов. В Великобритании снижение давления на 5 мм уменьшает вероятность гипертонии в два раза.

Как показывает статистика, детям увеличение потребления калия в разумных пределах тоже полезно. Помимо того что калий способствует общему укреплению костей и мышц, он также слегка снижает давление, а ведь известно, что, если у ребенка в детстве есть склонность к гипертонии, она обязательно проявит себя в будущем. Правда, ВОЗ уточняет, что рекомендации действительны для возраста более 24 месяцев, а дозу калия надо соизмерять с весом ребенка; 3,5 грамма в день — это для людей старше 16 лет.

Калий увеличивает отток жидкостей из организма, поэтому у врачей были опасения, что из-за уменьшения объема крови в ней может подняться концентрация холестерина. Это опасение не подтвердилось. Также не было выявлено негативное влияние повышенного потребления калия на почки здорового человека. Причем повредить не могут даже огромные дозы калия, сравнимые с палеодиетой; по крайней мере исследования продолжительностью в несколько недель не выявили вреда. В целом, как считает ВОЗ, если источником калия служит пища, а не пищевые добавки, переборщить с этим элементом нельзя, в отличие от натрия. Однако именно калий может оказаться очень действенным средством против натрия. Более того, не исключено, что благотворное влияние калия на сердце и сосуды связано именно с противодействием разрушительному действию натрия на них.

Калий и человек

В среднем организме человека содержится 140 мг калия.

Внутри клеток находится в тридцать раз больше калия, чем в межклеточных жидкостях. Это создает трансмембранный электрический градиент, который поддерживается за счет регулирования соотношения натрия и калия в крови. Это градиент обеспечивает тонус клеток, передачу нервных сигналов, сокращение мышц и работу почек.

Независимо от потребления почки выводят с мочой 195 мг калия в день. Учитывая другие обязательные потери этого элемента, получается, что человек для поддержания калиевого баланса должен съедать не менее 400–800 мг калия в день. Понос, рвота, нарушения работы почек и прием некоторых препаратов могут нарушать калиевый баланс и приводить как к недостатку, так и к избытку калия в организме.

Недостаток калия можно восполнять не только орехами, сырыми овощами и прочими продуктами, богатыми калием, но и пищевыми добавками, витаминами и минеральными препаратами. В США запрещены таблетки, которые содержат более 99 мг калия. Причина в том, что при большем содержании этого элемента могут возникать поражения тонкого кишечника.

В разных заменителях соли доза калия может сильно меняться: от 440 до 2800 мг в чайной ложке.

Человек, съедающий в день 4 г калия, имеет на треть меньший риск получить камни в почках, нежели человек, съедающий 2,4 г.

Немного физиологии

В отличие от натрия, ионы которого в основном находятся в жидкостях организма, ионы калия главным образом сосредоточены во внутриклеточных жидкостях. В клетках находится 90% калия организма, причем основное его хранилище — клетки мышц. Остальной калий циркулирует в плазме крови, и его концентрация там должна быть строго постоянна. Однако поступление калия в организм человека в течение дня меняется очень сильно: от нуля в период покоя до граммов в час во время еды. Организм с такими всплесками вынужден бороться, для этого у него есть несколько механизмов.

Калий всасывается в кишечнике непосредственно, за счет диффузии, то есть не используя какие-то клеточные каналы. Значит, его всасывание организм регулировать не может. Поэтому он регулирует выведение, и, в сущности, весь съеденный калий должен вскоре выйти: 90% с мочой и 10% с калом. Похоже, что организм считает калий крайне нежелательным элементом и стремится избавиться от него как можно скорее. Так, каким-то непостижимым пока для физиологов образом, как только калий начинает поступать в кишечник, почки сразу же принимаются усиленно отгонять его из плазмы крови в мочу, будто зная, что нужно готовить свободное место для новых поступлений.

Одновременно с поглощением пищи включается и независимый механизм утилизации калия, инсулиновый. Да, этот гормон способствует усвоению глюкозы, но, удивительно, он же активирует и канал перекачки калия внутрь мышечных клеток, обеспечивая его временное хранение. Причем так получается, даже если калия в пище мало и почки вполне могут с ним справиться: активируется-то инсулин не калием, а глюкозой. Что происходит с калием в клетках мышц, к истории с натрием особого отношения не имеет. Поэтому обратимся к почкам, которые выводят свежесъеденный калий в мочу.
Прочь из почек!

Организм расстаться со съеденным калием все-таки не спешит — вдруг надо пополнить запасы в клетках? Поэтому не весь калий сразу отправляется в мочу — большую его часть, до 80%, почки возвращают в кровь. А тот, что не вернулся, надо отправить на выделение, и тут начинается партия натрия. Ключевым элементом при этом оказался специальный белок, так называемый Na+–Cl− котранспортер (NCC). Как видно из его названия, он работает вовсе не с калием, а с натрием, а задача этого белка — возвращение натрия из почек в кровь. Когда белок активируется, он отправляет натрий в кровь, а когда дезактивируется, то открывает ворота на пути натрия в мочу.

Этот белок известен давно, и сведения о его роли помогают создавать, например, мочегонные препараты. Однако почти полвека биохимики не догадывались, что с этим белком активно работает калий. В 2009 году Волкер Валлон и его коллеги из Калифорнийского университета в Сан-Диего (American Journal Physiology. Renal Physiology, 297, 3) установили, что включением / отключением NCC заведует отнюдь не натрий, а калий: малое содержание калия в плазме крови его активирует, а большое — дезактивирует. Выходит, что, когда калия мало, организм, вопреки логике, перестает выводить в мочу прежде всего натрий! Сделано так потому, что калий попадает в мочу из соответствующих клеток почек в обмен на всасывание ионов своего брата. Чтобы заблокировать действие этого механизма, и нужно снизить содержание натрия в моче: не станет там натрия, и калий туда не попадет. Это разумно — зачем выводить калий, когда его и так мало?

Однако соучастие в этой операции натрия портит все дело: получается, что натрий возвращается в кровь независимо от своей концентрации, но в зависимости от содержания калия. Значит, при недостатке калия концентрация натрия в крови будет неизбежно повышаться, сколько бы натрия не было в еде. А у организма не так уж много способов бороться с таким ростом, и главный из них — добавлять воду в кровь: тогда концентрация натрия снизится, ведь подавляющая его часть находится именно в крови. Увеличение объема жидкости в замкнутой системе неизбежно ведет к росту давления. Если же калия много, белок NCC дезактивируется, натрий идет в мочу, увлекая за собой как калий, так и излишнюю воду. Объем жидкости в организме уменьшается, и давление падает. Причина этих сложных взаимоотношений двух элементов, видимо, в том, что организму надо поддерживать постоянный уровень калия в крови, но он не может это делать за счет манипуляции с объемом жидкости, как получается с натрием. Ведь в крови находится ничтожная доля всего калия организма.

Когда наши предки жили в тропическом лесу и питались фруктами да зелеными побегами, калия в пище было заведомо больше, чем натрия. В таких условиях натрий надо было экономить, и изложенный механизм прекрасно работал: выводить или сохранять оба щелочных элемента в организме можно было, ориентируясь на концентрацию одного из них, более распространенного. При современной диете с превышением натрия над калием этот механизм выглядит анахронизмом, поэтому и работает со сбоями. Однако исправить его невозможно. Значит, надо это принять и соответствующим образом изменять привычки человека, чтобы довести соотношение калия с натрием в пище до 1:1, а то и больше. ВОЗ считает, что, если соблюдать ее рекомендации и есть 3,5 грамма калия и 2,5 грамма натрия в день, — так оно и получится.https://elementy.ru/nauchno-populyar...fgmjn399618066
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Княженика (27-05-2023)
Старый 27-05-2023, 04:33   #53
 
Аватар для Княженика
 
Регистрация: Mar 2018
Адрес: Лабытнанги, Тихорецк
Сообщений: 1,662 Поблагодарил: 38,314
Поблагодарили 11,809 раз(а) в 1,670 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: полезные материалы по темам форума

Валерия57, спасибо за интересную информацию!
__________________
Главное для нашего здоровья — это то, чтобы в числе его врагов не оказались мы сами
Дневник с обсуждениями
Краткий дневник
Дневник с тренировками
Княженика вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Княженика спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (27-05-2023)
Старый 27-05-2023, 05:34   #54
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,817 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: полезные материалы по темам форума

Цитата:
Сообщение от Валерия57 Посмотреть сообщение
Повышенное потребление натрия в виде поваренной соли плохо сказывается на здоровье, а именно способствует гипертонии, об этом знают все.
совершенно верно
об этом мифе все слышали
как и о мифе, что потребление соли вызывает подагру

я ем много соли и никакой гипертонии у меня нет
и знаю полно гипертоников, которые ограничивают потребление соли и продолжают ею болеть

поваренная соль может иметь отношение к осмотическому давлению, а не к артериальному - это совершенно разные вещи
корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали корнак7 спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (27-05-2023), Княженика (27-05-2023)
Старый 27-05-2023, 05:46   #55
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,017 Поблагодарил: 29,553
Поблагодарили 4,059 раз(а) в 998 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: полезные материалы по темам форума

Я рада, что Вы здоровы и близкие, видимо, тоже- иначе у Вас был бы личный опыт , как влияет соленое на величину давления- Вы не врач- это стало ясно- и я никак не могу ориентироваться теперь на Ваши рекомендации- простите,
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Княженика (27-05-2023)
Старый 27-05-2023, 05:58   #56
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,017 Поблагодарил: 29,553
Поблагодарили 4,059 раз(а) в 998 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: полезные материалы по темам форума

К вопросу о средствах при грыжах- дефицит меди


"Медь - главное, что нужно для выработки коллагена"
https://www.youtube.com/watch?v=wiINsJd4pQA


и вот еще дополнение по этому вопросу
Рецепт здоровых суставов, эластичной кожи, крепких ногтей. Стимулируем синтез коллагена
https://www.youtube.com/watch?v=ctjzGZFEWS8

у меня есть некоторый положительный опыт по использованию этого рецепта и я планирую продолжить его применение.
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Княженика (27-05-2023)
Старый 27-05-2023, 08:15   #57
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,817 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: полезные материалы по темам форума

Цитата:
Сообщение от Валерия57 Посмотреть сообщение
влияние соленого на величину давления
если бы вы разбирались в вопросе, то не валили бы в кучу все виды гипертонии
а их как минимум три и у всех разная этиология
с натяжкой можно говорить о влиянии соли на почечную гипертонию, да и то это третичный фактор, а не первичный
корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал корнак7 спасибо за это полезное сообщение:
Княженика (27-05-2023)
Старый 27-05-2023, 08:45   #58
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,017 Поблагодарил: 29,553
Поблагодарили 4,059 раз(а) в 998 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: полезные материалы по темам форума

Факторов, влияющих на развитие гипертонии, насчитывается 50-70- об этом читает всякий, кто на личном опыте столкнулся с гипертонией и пытается выяснить , чем можно помочь себе, убрав причину- и разрешите закончить разговор с Вами.
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Княженика (27-05-2023)
Старый 27-05-2023, 11:36   #59
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,817 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: полезные материалы по темам форума

Цитата:
Сообщение от Валерия57 Посмотреть сообщение
Факторов, влияющих на развитие гипертонии, насчитывается 50-70-
этот факт означает, что причина гипертонической болезни неизвестна
причина гриппа - вирус
причина перелома - травма
причина ожирения - переедание
причина гипертонии - избыточное дыхание, которое ведет к потере СО2 и без нее сосуды спазмируются, а чтобы через спазмированные сосуды протолкнуть кровь - сердце поднимает АД
читайте азбуку
1. учебник физиологии под редакцией Косицкого
2. "Физиология дыхания. Основы" Джон Б. Уэст
и перестаньте кормить пользователей мифами
корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал корнак7 спасибо за это полезное сообщение:
Княженика (27-05-2023)
Старый 28-05-2023, 00:37   #60
 
Аватар для pavlo77
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: новокузнецк
Сообщений: 2,760 Поблагодарил: 5,412
Поблагодарили 7,117 раз(а) в 2,246 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: полезные материалы по темам форума

Цитата:
Сообщение от корнак7 Посмотреть сообщение
этот факт означает, что причина


гипертонической болезни неизвестна
Нет разум
причина гриппа - вирус
Нет конечно. Причина вовсе не обязательно одна.

Цитата:
и перестаньте кормить пользователей мифами
За собой следите.
pavlo77 на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полезные свойства овощей и фруктов M.P. Питание 42 19-01-2017 12:40
Семинар по цигун-темам Tommy Long Походы и пр. реальное общение 0 02-07-2012 12:16
Полезные ссылки Mariam Беседы о жизни 30 23-12-2009 19:49


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter