Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы.
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-11-2021, 09:00   #11
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 960 Поблагодарил: 29,355
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 940 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: полезные материалы по темам форума

Нюта Федермессер
15 ч. ·
24 октября я написала, что заболела гриппом. Что поболеть иногда очень хочется, но что-то в этот раз как-то уж больно хреново. Оказалось, что я болела не гриппом, а гепатитом. Правда, кровь я решила сдать только когда уже перестала есть и пить, не могла встать от слабости и даже в темном туалете (включить свет тоже не было сил) обнаружила в унитазе нечто похожее по цвету не на мочу, а на спелую хурму или темную фанту. Результаты анализов пришли жуткие, печень не работала вовсе, и меня в тот же день госпитализировали. За неделю после этого я полежала в трех больницах, включая отделение реанимации. Из последней больницы ушла под расписку, отказавшись от стационарного лечения. Не потому, что там что-то было не так, а потому, что я уже могла передвигаться между душем и кроватью без обморочной пелены перед глазами, и понимала, что самое плохое уже позади.
Сейчас я дома. Восстанавливаюсь. Сил пока почти нет, но они с каждым днем прибывают. Наиболее пострадали от интоксикации, кажется, мозги. Ворочаются с трудом, большую часть суток в анабиозе. Мысли не рождаются, а если рождаются - то не задерживаются. И все же я решила попробовать написать, пока впечатления свежие, о том, что меня ранило во всех трех медицинских учреждениях (как и в доброй дюжине других, где я побывала за свою жизнь). Я намеренно не указываю больницы, потому что уверена, что нарушение этики в отношениях врач-больной это, к сожалению, бич российской медицины, а не конкретного учреждения.
Я очень благодарна всем врачам и медсестрам, которые, несмотря на дикую усталость, выгорание и отсутствие огня в глазах, невероятно профессиональны, приветливы, доброжелательны, и прощали мне мои капризы и дурной характер. У меня жуткие вены, попасть почти нереально, сестрички меня жалели, извинялись за боль и синяки, сочувствовали и почти всегда успешно кололи. Я была впечатлена масштабом и скоростью диагностики. Важно, что это касалось не только меня (всё-таки я руководитель большой клиники в Москве, коллега), а каждого пациента. Поверьте, я профессиональным глазом смотрю за всем, что происходит в соседних палатах. Домой врачи меня проводили с кучей инструкций, взяли с меня обещание тут же вернуться, если что-то пойдет не так, дали свои мобильные номера, и мы всё время на связи. Огромное всем спасибо! Мне было хреново, но с вами болеть не страшно.
Так о чем же я тогда хочу написать? О том, что нельзя изменить ни ремонтами, ни закупкой дорогостоящего оборудования, ни финансовыми вливаниями, ни большой заработной платой. О медицинской этике. Об отношении к человеку, попавшему в зависимое от медика состояние. К человеку, который находится в уязвимом положении, напуган, слаб, болен. Я решила написать, потому что уверена, что и это тоже можно и нужно менять. Это сложнее, чем то, что достигается деньгами. Это долго. Но удовлетворенность пациента качеством предоставленной помощи зачастую зависит не столько от профессионализма врачей (мы ведь очень невежественны в вопросах медицины и собственного здоровья и в качестве медицинской помощи разбираемся плохо), сколько от отношения команды к пациенту. Я точно знаю, что люди обучаемы, добры по своей природе, надо лишь научить, показать, как правильно, четко прописать правила и не менее четко им следовать. А главное — постоянный личный пример и регулярные разговоры руководства с персоналом. В начале было СЛОВО. Слово, слово, слово, слово, правильное слово начальника, обращённое к персоналу с любовью и уважением, с пониманием того, что основные проводники человеческого отношения - это не главврачи, а именно медсестры, санитарки, буфетчицы, кастелянши, сёстры-хозяйки, старшие сёстры, лечащие врачи и врачи-дежуранты. Слово о том, как правильно, что важно, в чем разница; слово, разъясняющее основы поведения и тех или иных запретов, и контроль за исполнением нехитрых в общем-то внутрибольничных этических правил. Я убеждена, что модные нынче понятия «пациенториентированность», «человекоцентричность», «эмпатия» - это банальная этика отношения к слабому. И я точно знаю, что уважение к чужой слабости - это навык, который можно и нужно развить.
Про трусы, кольцо и реанимацию
Когда тебе говорят, что необходимо перевестись в реанимацию - это страшно. Сердце ухает. И даже когда так плохо, что в общем-то всё равно, где лежать, когда нет сил даже на поворот головы, то голова эта всё же подсказывает, что ситуация нетривиальная, опасная, страшно. Когда тебе говорят раздеться полностью еще в отделении и снять все украшения, включая обручальное кольцо, это пугает. Зачем? Почему сейчас? В реанимацию еще ехать надо на каталке, другой этаж. В палату вместе с каталкой закатываются два молодых парня и ждут, когда я разденусь. Я отказываюсь снимать трусы и лифчик, и медсестры нежно начинают меня уговаривать, мол, «так принято» и «так положено» - это те два ответа на вопросы пациента, которые должны быть полностью выведены из оборота. Ну пожалуйста, в реанимацию надо ехать голой и под простыней, так положено, а то их из-за меня накажут. Я говорю ребятам, чтобы дали мне простынь прикрыться, что мне перед ними неловко.
Они: а что такого, что мы не видели что ли голых пациенток. Я говорю, я не буду при вас раздеваться, хотя бы отвернитесь. И бельё я все равно не сниму. Обещаю позвонить главврачу и просить его не наказывать медсестёр. Потом оказывается, что я прикрылась не той простыней, поэтому надо при всех простыню снять и поменять на другую. Одна записана за реанимацией, вторая за отделением, чего непонятного (никогда не рассказывайте пациентам о разных внутрибольничных правилах. Пациентам это неважно, не нужно, неинтересно. Они приходят за медицинской помощью, а не для того, чтобы изучать сложности вашей работы). В реанимацию надо ехать под реанимационной простыней. В отвоёванных трусах и лифчике на неудобной каталке под правильной простыней и с обручальным кольцом едем по длинному коридору в реанимацию.
Там ждут. Освободили отдельный бокс. Меня грамотно перекладывают на кровать, рядом сестрички ставят судно и показывают, как позвать санитарку, если я захочу в туалет. С посторонней помощью я вполне могу встать и не понимаю, почему нельзя пригласить санитарку, чтобы она проводила меня до туалета. Нельзя, говорят. Не положено. Тут надо писать лежа и на судно. Какать тоже. Я отказываюсь. Прошу показать туалет. Туалета, говорят, нет. Ни в палате, ни в отделении (это стандартно для типовых отделений реанимации по всей стране). Проверять нет сил, но вижу, что в палате есть дверь. А там что, спрашиваю. Подсобка. Это не туалет. Там только раковина для слива мочи. Доползаю до подсобки, открываю дверь, вижу чистенькую крохотную конурку, 90% в которой занимает гигантская раковина. Если извернуться и сесть на корточки, то вполне можно пописать, подсунув под себя судно. Я буду ходить в подсобку, говорю я, простите. Вставать и звать санитарку мне придётся часто, так как в меня постоянно что-то вливают для борьбы с интоксикацией. Я понимаю, что моя зацикленность на этических вопросах смущает персонал и мешает людям привычно работать.
Такая простая опция как, например, стульчак у кровати и банальная ширма кажутся тут немыслимым барством. Мне стыдно за свои капризы, но я не могу по-другому. Виноватая и совершенно обессиленная, но довольная собственной решимостью писать без посторонних глаз я снова укладываюсь на кровать. Через пару минут приходит врач. Это кто тут у нас отказывается снимать трусы? У нас, знаете ли, 90% персонала в реанимации - мужского пола, так что трусы с женщин мы снимать умеем. (Он хотел подбодрить меня, думал, мне будет смешно; даже не допускал мысли, что пошлые солдафонские шутки могут быть неприятны; он не со зла, точно). А вот кольцо, милая, надо снять (я не милая, у меня есть имя, оно написано в истории болезни, и общение с пациентом надо начинать с очень простого вопроса - «Как мне к вам обращаться?»). А кольцо зачем? Мы вас капаем, могут быть отёки, пальцы отекут и мне придётся, как однажды уже случалось в моей практике, разрезать кольцо инструментом. Не хотелось бы этого повторять. (Не надо, не надо, не надо меня пугать, мне и так страшно!!) Вам не придётся, говорю я. Если я увижу, что пальцы начали отекать, я сама сниму кольцо и переодену его на мизинец. Нам нужен доступ к телу, понимаете, говорит он, надо раздеться. Доступ к телу, почти уже плача, говорю я, я вам обеспечу при необходимости, но лежать голой и без кольца, писать на судно и лежа - смысла нет. Я не буду. Везите тогда меня обратно в отделение.
Спасибо им за терпение. Трусы и кольцо я отвоевала.
Утром, передавая меня новой смене, сестрички и санитарки по очереди заходили в палату и слышали от дежурной смены про меня одно и тоже: у нас тут женщина одна в трусиках у окна, она отказалась раздеваться, не знаю, как вы ее подмывать будете. А писать она ходит в подсобку. Стеснительная, что ль - спрашивает одна. Ну, прикинь, звезда - разъясняет другая.
Чтобы не плакать, когда я остаюсь в палате одна - я пою казачьи песни, тихонько, чтобы не позвали психиатра. Спать я не могу. Мне плохо, больно, страшно, горит свет, и всё вокруг пикает, когда я проваливаюсь в сон - у меня какие-то неприятные глюки, и я снова открываю глаза, чтобы контролировать действительность (я снова и снова думаю о тысячах людей по всей стране, которые проводят в реанимации не два дня в отдельном боксе, как я, а недели и месяцы без возможности повидать близких, особенно сейчас, в ковид. Одной в реанимации страшно и как только ковидные ограничения будут сняты, надо снова и снова говорить об «открытой реанимации»).
Я - женщина в трусиках, и скоро меня переведут обратно в отделение.
Про буфетчицу и еду
В отделении в палате обход, вокруг моей кровати стоят несколько врачей. Обсуждаем. Дверь в палату распахивается и въезжает каталка с кастрюлями. За ней - корпулентная буфетчица. Обедать будете? Не сейчас, смущенно говорю я, простите. Буфетчица с тележкой выкатываются. Мы продолжаем разговор.
Через 10 минут дверь снова распахивается и из-за тележки мы слышим возмущенную буфетчицу: ну сколько мне стоять-то тут, меня на четвёртом этаже ждут, есть вы будете или нет? Врачи безнадежно вздыхают.
В боксах общение с миром происходит через двойное окно. Со стороны внешнего мира окно открывается и туда помещается еда, передачка из дома, таблетница с таблетками, баночка для сбора мочи. Потом открываешь вторую створку со своей стороны и все это берёшь в палату. А позже ставишь туда же грязную посуду, пустую таблетницу и баночку с анализами… Это пространство между двумя пластиковыми створками окон проветрить невозможно, вытяжка там, кажется, не предусмотрена. В любом случае, при открывании окна с внутренней стороны воздух в палате наполняется запахом унылой больничной капусты - таким, как в той части пищеблока, где в один большой бак сваливают все пищевые отходы. Что-то я смотрю, вы ничего не едите, говорит заботливая медсестра. Аппетита нет? При гепатите бывает, пройдёт. Пройдёт, думаю я, и пью воду из бутылки. Мне надо много пить.
Еда, кстати была везде очень приличная. Но вот манера складывать всё в одну тарелку пока не истреблена. Суп, конечно, отдельно. А вот омлет, хлеб, сыр, масло и два кусочка сахара к чаю - всё это громоздится на маленькой тарелочке тесно прижавшись друг другу. Омлет пропитывает хлеб, масло - сахар. Тарелок хватает, я точно знаю. Просто так проще и быстрее, и со стороны больницы никто на это не обращает внимание, а со стороны пациента никто особо не жалуется.
Про полотенца и пеленки
В сегодняшние московские больницы (если кто давно не лежал) уже не надо ездить со своим постельным бельём и туалетной бумагой. Это есть. Но вот полотенец (даже если в палате есть душ) нет никогда (кроме вип и платных палат). То есть не так. Полотенца точно есть, их закупают, я это знаю, так как сама больницей руковожу, и закупают не только бумажные z-образные, но и вафельные и даже махровые. Все это обычно лежит в пещере Алладина - у сестры-хозяйки. Но она просто так это не выдаёт. Оно ж учетное. Так там и лежит годами новенькое нераспакованное. Я с этими запасами в Центре паллиативной помощи боролась весь первый год директорства. Что поделаешь, я в этот раз уехала из дома без полотенца. В одной больнице я вытерлась запасной простынёй, получила от санитарки лишь неодобрительный взгляд. В другой - попросила полотенце. Ой, ну что вы, это надо подождать до завтра. Старшая сестра придёт, и мы вам обязательно найдём, а пока, хотите, я вам пелёночку принесу? Представляете, какой чухней из-за дурацкого «мы-так-привыкли» и «никто-особо-не-жалуется» надо будет завтра отвлекать старшую медсестру…
А вот на УЗИ до сих пор надо ходить со своей пеленкой. Нет, там, конечно, есть бумажные полотенца. Но лучше со своей пелёнкой. Если вы не взяли в больницу личную (опытные пациенты всегда берут, как и полотенце, а я в этот раз не позаботилась), то вам санитарка обязательно принесёт драненькую сероватую, с пятнами чужих биологических жидкостей, но совершенно чистую. Даже стерильную. А если и не принесёт, то в кабинете УЗИ вам все равно дадут бумажные салфетки. Самые дешевые, такие, которые, знаете, ничего не впитывают, а только размазывают холодный гель по всему телу. Ну, надо было пелёночку взять, не преминёт сказать врач… (Этика!!!)
Про уборку в палате и стук в дверь
Главные люди в больнице - уборщицы. Они не стучатся, не спрашивают, можно ли войти, не извиняются, когда включают свет или гремят стульями. Они приходят и шерудят шваброй, уныло, хмуро и ритмично, словно дворники на улице. А ты лежишь и ждёшь, когда она выйдет. Когда тебе вернут право быть в палате самим собой и не скукоживаться на кровати, словно ты всем тут мешаешь. «Ну а что вы хотите? У них такой же рабочий день, как у нас с вами!» (с).
Вообще стук в дверь - это не больничное. Ооочень редко кто понимает, что палата - это приватная территория пациента. Врачи открывают дверь и заходят, словно они в своей квартире входят в свою спальню. Я в туалете. Слышу, что в палату зашли. Вся сжимаюсь, потому что туалет, конечно, не запирается (а можно, пожалуйста, при всех ремонтах всегда предусматривать возможность закрыться в больничном туалете изнутри, но так, чтобы сотрудник больницы в случае необходимости мог легко отомкнуть замок снаружи, вставив в прорезь монетку, ключ или пластиковую карту).
Анна Константиновна? Я включаю воду, нажимаю на спуск, ну, чтобы было очевидно, что я жива, в порядке, просто в сортире. Анна Константиновна? Блин, ну ведь очевидно, что я в туалете. Разве нет? Неужели надо обязательно начать со мной диалог? Простите, смущенно говорю я из туалета, можно через 5 минут? Почему, почему, почему мне стыдно, что я зашла в туалет? Я ранимый сумасшедший невротик, или всё-таки что-то было не так? Почему в больнице все время стыдно, вечно кажется, что ты мешаешь медикам делать их работу, и хочется провалиться сквозь землю? Потому что больница у нас не для пациентов (да и не для сотрудников), она для проверяющих органов.
Про таблетки и исследования
Пациент имеет право на информацию. Имеет право знать, какие таблетки ему дают, от чего и для чего. Что в него вливают и зачем. Какие анализы и почему назначены. Почему принимается то или иное решение. Пациент может не спросить, но если задал вопрос, то его право знать - незыблемо. Потому что это его здоровье и его тело. Просто приносить пациентам винегрет из таблеток в стаканчике - нельзя. Это величайшая ошибка, которую совершают всюду - утром раскладывают таблетки на всех по коробочкам, потом раздают и не могут ответить, а вот эта желтенькая — от чего. Точнее, на все вопросы дают один и тот же ответ: так доктор прописал. Я хочу знать, что вы мне даёте. Выдавливать таблетку из облатки надо в моей палате и в моем присутствии. Для этого закупаются специальные запирающиеся на ключ тележки, с которыми медсестра должна ездить по палатам и раздавать таблетки. Работая внутри системы, я лучше многих знаю, как путаются таблетки разных пациентов при раздаче разом с утра всего и на всех по коробочкам и стаканчикам. Путаются, это проверено. Я вредничаю и не глотаю таблетки, пока мне не скажут, как что называется и пока я не прочитаю инструкцию (многие врачи жалуются на то, что пациенты начитались лабуды в интернете и теперь думают, что сами всё знают. Но если вы не разъясняете и не даете исчерпывающих ответов, вы сами провоцируете обращение к интернету за помощью).
Мне делают УЗИ. Все понятно разъяснили, это нужно и правильно. И в процессе, конечно, сцена из плохого фильма. Врач затихает, потом просит подойти коллегу, они елозят по мне датчиком, смотрят в экран, молчат, переглядываются. Диалог примерно такой:
- Смотри, видишь, что мне не нравится?
- Да.
- Вот видишь, края неровные.
- Да. Сюда подвинь.
- Образование или уплотнение.
- Да.
- Надо КТ.
- Да.
Что в это время думаю я? Образование с неровными краями и нужно КТ. Это рак. Вот оно, оказывается, как происходит (оказалось, тоже следствие гепатита). А ведь чего проще, сказать мне: меня настораживает вид вашего желчного пузыря, я сейчас позову коллегу, и мы вместе подумаем, возможно, нужно будет дополнительно назначить КТ. Нет ничего хуже, чем когда специалисты стоят над тобой, говорят на птичьем своём языке, шепотом, а тебя как бы нет. Ну или ты есть, но твоё присутствие совершенно точно мешает им изъяснятся свободнее. Но ты - это ты, и это твоё тело. Ты - не интересный случай, ты - человек.
Привозят на КТ. В помещении дикий запах. Да это мы от вшей после бомжа обрабатывали, ложитесь. Ребята, я рада, что бомжу сделали КТ (это круто, в былые времена его бы выперли на улицу), и я рада, что после этого вы всё обработали. Но я не хочу ложиться в аппарат вслед за вшами. Неужели нельзя было сказать: простите за этот неприятный запах, это антисептические дезинфицирующие растворы так пахнут. (Этика!)
Ну и простыни. Все очень просто. Нужно, чтобы одноразовые простыни стелили на кушетки не после того, как ушёл предыдущий пациент, а в моем присутствии, когда я зашла. Так, чтобы я видела, что для меня постелили новое. Тоже самое с перчатками. Надевать их надо так, чтобы пациент видел, что вы надели их чистыми, перед процедурой. А то ведь я захожу - врач в перчатках печатает за компом. Я сажусь, раздеваюсь, он все в перчатках. В перчатках записывает что-то в карту, в перчатках прикасается ко мне. Сколько еще пациентов врач трогал этими перчатками - я не знаю. Скорее всего - ни одного. Но ради спокойствия пациента и из уважения к нему надо соблюдать одно нехитрое правило - одноразовые перчатки, простыни, пеленки надо надевать и стелить в присутствии пациента, чтобы он видел - это для него, все безопасно и стерильно (это правило уже давно реализуют во всех салонах красоты, а в больницах почему-то нет).
Про телефоны и разговоры о своём
В каком бы отделении я не лежала, в том числе в реанимации, разговоры с врачами бесцеремонно прерываются то заливистым собачьим лаем, до гимном советского союза, то детским смехом, то популярными мелодиями. Это наше всё - звонки на мобильный. Я тоже с мобильным не расстаюсь. Он и память, и совесть, и материнство, и руководство ЦПП - всё в нем. Но никогда у меня на работе не раздаётся из кармана мелодий. Телефон стоит в режиме вибрации, без звука. Выйду из палаты - перезвоню. Ни разу, никогда ни один начальник, узнав, что я была в палате или на обходе, не выразил недовольства. Ну а уж личные звонки - только из кабинета. Если кто-то очень настойчиво звонит, то надо извиниться и выйти из палаты, но никогда НИКОГДА нельзя говорить о своём и со своими по телефону в присутствии пациента.
Когда вы рядом с пациентом, он - главный. Его болезнь, его душевное состояние, его внимание - в приоритете. Нельзя демонстрировать, что вы заняты, что у вас другие дела, что есть что-то более важное, чем болезнь человека перед вами. Телефонные звонки заставляют нас, пациентов, испытывать чувство неловкости. Словно мы оказались не в то время и не в том месте. Словно мы мешаем работе. А ведь это так просто - отключи звук и перезвони, когда выйдешь из палаты.
За дни в больницах я послушала и про домашнее задание, и про возврат покупки в интернет-магазин, и про ремонт, и про что только не… и это всё прижимая плечом к уху телефон и параллельно убирая палату, развозя еду, изучая результаты исследований.
Пациентоцентричность - это когда в центре вселенной находится пациент. Пациенториентированность - это когда интерес пациента выше любого другого интереса. Эмпатия - это способность почувствовать те переживания и эмоции, которые испытывает прямо сейчас пациент перед вами. И научиться всему этому можно, это банальная профессиональная этика. Просто важно начать уделять этому внимание так же, как ремонтам, оборудованию, эффективности процессов.
Мне важно это написать и опубликовать не для того, чтобы собирать комментарии о том, кто и когда повёл себя неэтично при предоставлении медицинской помощи, а чтобы больше людей знали, на что они имеют право. Тогда отношение «к пациенту» будет меняться на отношение «к человеку». Пациент и врач не находятся в равном положении, врач всегда в позиции сильного, а пациент всегда более уязвим. Врач всегда доминирует. Это естественно. Он больше знает, он предвидит развитие болезни. Пациент по сравнению с врачом пребывает если не во мраке, то в густом тумане. И задача врача - этот разрыв не увеличивать, а сокращать, потому что эффективно лечить болезнь (любую) можно только вместе, когда врач и пациент в одной команде.
Попробую суммировать написанное, чтобы были какие-то конкретные правила и рекомендации, пригодные не только для наших хосписов, а для любой клиники:
1. Для проведения любых интимных процедур обязательно использовать ширму, даже (тем более!) в отделении реанимации
2. Необходимо всегда предупреждать пациента о том, что вы собираетесь делать и для чего, и каждый раз спрашивать его разрешения на любые манипуляции. Пациент не объект, а субъект. Это его болезнь и его тело. Хозяин тела - пациент, а не врач. (Разрешите, я вас послушаю. Разрешите, я возьму кровь, необходимо проверить уровень…, чтобы скорректировать лечение)
3. Находясь на работе, всегда выключайте звук мобильного телефона. Перезванивайте только выйдя из палаты.
4. Перед входом в палату - стучитесь. Приоткрыв дверь, спросите, можно ли войти. Палата - территория пациента.
5. Здоровайтесь и представляйтесь входя в палату. Пациент не обязан по форме отличать врача от медицинской сестры. На бейдже целесообразно указывать лишь имя и должность, крупно, так, чтобы информация легко считывалась (Мария Петровна Сидорова - врач-педиатр, Алёна - медсестра). Масса званий, регалий, статусов и полное название учреждения съедают место на бейдже, и он становится бесполезным.
6. Здороваясь, указывайте на время суток. Когда человек болеет, много спит, лежит в реанимации с постоянно включённым светом - он теряет счет времени. Поэтому целесообразно говорить не «здравствуйте», а «доброе утро, день, вечер», чтобы сориентировать человека во времени.
7. Информацию о пациенте целесообразно вешать не в ногах на кровати, прилепив скотчем, а на стену в изголовье кровати в специальный настенный конверт. Так вам не придётся смотреть в ноги, снимать табличку или наклоняться, чтобы разобрать, как зовут человека перед вами. Более того, если имя заметно, то по имени смогут обратиться и санитарки, и уборщица, и буфетчица, и посетители. Это всегда приятно - обращение по имени - вместо стандартного вопроса, задаваемого глядя в какие-то бумаги в руках: тааак, это у нас… эээ… Федермессер?
8. Всегда надевайте и снимайте новую пару перчаток в присутствии пациента. Перчатки - это безопасность и медика, и пациента, поэтому продемонстрируйте, что всё, что вы делаете, вы делаете специально для него. После процедуры снимите перчатки, выверните их и дотроньтесь до плеча пациента голой рукой. Чтобы было понятно, что вы не брезгуете его больным и немощным, иногда дурно пахнущим телом, вы просто соблюдаете правила безопасности. Прежде чем отпустить больного, спросите, как всё прошло.
9. Одноразовые простыни на кушетки в диагностических кабинетах стелите в присутствии пациента, чтобы у него не было мыслей о том, что кто-то тут уже полежал.
10. Не критикуйте работу других медиков и учреждений. Вы подрываете доверие пациента к медицине в целом.
11. Будьте тактичны в разговоре с пациентом - избегайте пошлостей, эвфемизмов, намеков, связанных с гендерной принадлежностью пациента. Ведь пациент не всегда в состоянии ответить на шутку и не всегда в состоянии ее понять и оценить. Скорее, он будет не ободрен, а обижен вашей бестактностью. Будьте вежливы и нейтральны.
12. Никогда не раздавайте таблетки пациентам на весь день сразу. Вы же не знаете, а вдруг мне придет в голову выпить все сразу или не выпить вовсе… Необходим контроль раздачи и приема препаратов. Для этого препараты нужно выдавать в палате на каждый приём. Также всегда необходимо знать, что и для чего назначено, чтобы ответить на вопросы пациента.
13. Сервируйте еду красиво. У болеющих людей часто нет ни сил на еду, ни аппетита. Еда, поданная в красивой посуде, аккуратно сервированная, выглядит аппетитнее. И да, важно!! Закупите все необходимое и проследите за тем, чтобы во всех отделениях людям всегда давали не только столовую ложку, но и вилку, нож и чайную ложечку. Нет ни одного СанПиНа, запрещающего нам закупать и использовать вилки и столовые ножи. Сервируйте еду, как дома. Будет и жалоб меньше, и настроение у людей получше.
14. Человеку, который может садиться и вставать, не стоит давать поильник, а тому, кто может лишь повернуть голову, напротив, не стоит ставить на тумбочку чашку с водой. Он все равно не дотянется.
15. Если пациент лежачий, не задвигайте тумбочку к стене в изголовье, подвиньте ее ближе к центральной части кровати. Дотянуться до вещей на тумбочке намного проще, вытягивая руку вперёд, а не выкручивая ее назад, за голову.
16. Никогда не надевайте памперс на пациента, который может контролировать процессы, происходящие в организме. Лежачему подавайте судно. Тому, кто может сесть и пересесть, ставьте стульчак. Того, кто может встать, с ходунками или под руку, провожайте в туалет или отвозите туда на кресле. Но НИКОГДА не отнимайте у человека то, чего у него не отняла болезнь. Самостоятельность - вот что мы больше всего боимся утратить.
17. Не оставляйте пациентов лежать голыми. Даже в реанимации. Если нужно обеспечить доступ к телу, к катетерам и т. д. - закупите специальные больничные рубашки, которые завязываются сзади. (Они продаются у нас в стране и даже используются в некоторых клиниках, как и ширмы). Это и медикам не помешает, и сохранит такое дорогое людям чувство собственно достоинства. Всегда давайте пациенту простынку, чтобы прикрыться, если это, например, УЗИ на раннем сроке беременности или интровагинальное исследование вен малого таза.
18. Не критикуйте пациента, говорите не что он делает НЕ ТАК, а разъясняйте КАК делать правильно и почему. Спрашивайте, что и сколько пациент хочет знать о своей болезни и ее лечении. Есть масса людей, которые не хотят вообще ничего знать.
19. Всегда уточняйте после беседы, все ли понятно, и повторно проговорите в конце основные моменты. Пациенты часто бывают очень растеряны во время беседы, плохо концентрируются и плохо запоминают сказанное, особенно, если это плохие новости.
20. Помните, что требовать от персонала этичного отношения к пациенту можно только тогда, когда сам персонал чувствует тактичное и уважительное отношение со стороны собственного руководства. Медики, которые работают в условиях, где их не ценят и не уважают, где их не благодарят за каждый отработанный день, не поддерживают и не приободряют, никогда не будут иметь достаточно сил на то, чтобы ценить и уважать пациента.
А вообще, есть всего одно золотое правило, которое работает всюду, не только в медицине. Но именно в медицине его отсутствие наиболее унизительно и болезненно для каждого из нас. Звучит оно так:
ПОСТУПАЙ С ДРУГИМИ ТАК, КАК ТЫ ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ПОСТУПАЛИ С ТОБОЙ.
Большое спасибо всем тем, кто старается строить работу в соответствии с этим правилом. Нас много. И оказаться пациентом с вами было не стыдно и не унизительно.
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Zazaza (26-11-2021), Аркадьевна (31-10-2022), Чудоелочка (24-12-2021)
Старый 25-11-2021, 14:11   #12
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 960 Поблагодарил: 29,355
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 940 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: полезные материалы по темам форума

Омега3 и сосуды
ПИСЬМА МНЕ ОТ ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА * * * * *
Уважаемый Евгений,"протокол Будвиг" я принимаю уже почти год, ежедневно. Творога примерно 80-90 гр.(пачка 380 гр на 4 раза), масло 3 чайных ложек размешиваю электрическим блендером примерно 3-4 минуты, чтобы получилась однородная смесь, без вкраплений масла. Затем добавляю 1 ч.ложку мёда и фрукты (малина, смородина, персик кусочками, короче что есть) и размешиваю ложкой. Всё. Съесть это надо сразу, в течении 10-15 минут, оставлять нельзя. Масло в бутылке хранится в холодильнике, чтобы было темно и прохладно Обязательно. Семена размалываю в кофемолке и сьедаю сразу. Они окисляются и хранить их в размолотом виде тоже нельзя.. Семена тоже в холодильнике в закрытой посуде. Нож на блендере из нержавейки и окислится масло за такое короткое время не успевает.
Уважаемый Евгений, Хочу вам сказать, что по "протоколу Будвиг" не надо ничего придумывать и менять, надо выполнять полностью, то, что она написала и не менять ничего ни в составе и ни в соотношении ингредиентов, Я имею ввиду льняное масло и творог а вот фрукты можете класть любые и в любом количестве. И ещё, что я меняю по "протоколу Будвиг" это я не кладу в смесь масла и творога молотое семя льна, а столовую ложку молотого семя льна я ем отдельно, хоть с борщём, хоть с котлетой, хоть с чаем, это для того, чтобы всё усваиволось в организме отдельно. Чтобы понять это, смотрите хроматограммы масла и семя льна, которые я вам посылаю. Масло я покупаю в аптеке а не в магазине (там есть сертификат качества). Творог обезжиренный (обязательно) я покупаю в магазине. Кстати, семя льна тоже есть в аптеке, но я там не беру, а покупаю на базаре в киоске "семена" на килограммы. Для полного восстановления больного старческого организма, принимать только "протокол Будвиг" не достаточно, но это отдельная большая тема, о которой сейчас я говорить не буду. Всего Вам хорошего. Владимир Иванович. Читайте мою статью "Процесс самоизлечения"
ПРОДОЛЖЕНИЕ
«Есть такой чёрный юмор; «какое мне дело до вашего рака, когда у меня второй день насморк». Не хочется быть героем этого чёрного юмора, НО… Некоторое время назад я отправил письмо Льву Борисовичу, на которое он ответил «я бы очень Вас просил, поместить этот текст в комментарий, а то ведь, мало кто в это верит, и многим может помочь», что я и делаю с некоторыми сокращениями. «Исполнился год, как я начал принимать "Протокол Будвиг" с незначительными изменениями и я начал проходить все анализы УЗИ, КТ, МРТ, кое-какие результаты меня ошеломили, (в данном случае УЗДГ шейных сосудов) и не только меня, врач УЗИ бежала за мной по коридору и допытывалась какие лекарства я принимал, и что в моём возрасте, за один год невозможно полностью очистить все сосуды с забитостью 30-40% (я показал ей прошлогодние выписки УЗДГ шейных сосудов).Пообещал ей принести описание Ваших статей про "Протокол Будвиг". Через два дня я встретился с терапевтом и показал все заключения УЗДГ за 2014, за 2015 и за апрель 2017 года, и первый вопрос – какие лекарства я применял, я ответил, что никаких. В ответ я услышал - чтобы я не применял, очистить сосуды в вашем возрасте (мне 77 лет) невозможно, здесь какая-то ошибка, такого не может быть, вам необходимо пройти повторно УЗИ в другой клинике, и вы увидите, что это не так.
У вас в заключении написано; «во всех визуализированных зонах просветы артерии свободны» такое может быть только у молодых людей, но не в вашем возрасте, и к тому же на заключениях УЗДГ за 2014 и 2015 годы написано «стенозирующий склероз общей правой и левой сонной артерии 35-25% за 2014 год а за 2015 год уже 35-40%» а в 2017 году во всех зонах просветы артерии свободны – такого не может быть. Далее она говорит - для чего тогда делают высокотехнологичные дорогостоящие операции, установки «стентов» или аортокоронарного шунтирования и другие операции на сосудах, когда можно просто каким-то чудесным образом очистить сосуды от склеротических холестериновых бляшек и забыть о многих сердечно-сосудистых болезнях. Пройдите повторно УЗИ в другой клинике, и вы увидите, что это ошибка. Надо сказать, что меня её убеждённость, что это ошибка, поколебала мою уверенность в заключении последнего УЗДГ и я прошёл повторно в другой клинике с врачом, с 27 летнем стажем работы. Надо сказать, что результат по сосудам был тот же самый, Тот же вопрос что я пил, что такое невозможно, и если бы я сама не видела чистые сосуды, никогда бы этому не поверила… и опять вопросы, вопросы.»
ДАЛЕЕ
....расскажу о льняном масле которое я применяю для Протокола Будвиг Привожу усреднённый состав на 100 грамм льняного масла; Линолевая Омега 3 – 14,327 мг. Линоленовая Омега 3 – 53,368 мг. Омега 6 – 14,246 мг. Олеиновая Омега 9 – 18,316 мг. Витамин Е – гамма Токоферол – 28,76 мг. Состав масла и соотношения ингредиентов (что очень важно) меняются незначительно от сорта семян льна и состояния семян, а вот хранение, транспортировка и сроки хранения готового масла очень сильно влияют на его качество. Поэтому, хранить масло надо обязательно в холодильнике, в тёмной бутылке и не использовать масло дольше одного месяца после его изготовления, конечно, лучше давить его дома небольшими порциями, но не все это могут делать, поэтому могу дать совет, покупайте масло в аптеке а не в магазине. Аптеки более ответственно относятся к хранению масла и приобретают его у надёжных производителей и с сертификатом качества. В предыдущем комментарии я написал, что применяю Протокол Будвиг с некоторыми изменениями. Я добавляю в льняное масло 10% СО2 экстракта семян льна (жидкостная углекислотная докритическая экстракция) и поэтому я не использую молотое семя льна. Так как сама технология производства СО2 экстрактов разрушает клеточные мембраны и выход всех компонентов из семян на порядок выше, чем при измельчении или какой либо другой обработки семян. Хроматограмма СО2 экстракта семян льна показывает основной состав экстракта; помимо незаменимых жирных кислот, фосфолипиды, хлорофиллы, токоферолы, каротиноиды, триацилглицериды. Как видно из состава СО2 экстракта я улучшаю состав масла, даже если и попадается не очень качественное по показателям масло. И последнее; при смешивании творога с льняным маслом я высыпаю содержимое одной капсулы ревифорт (это бета-глюканы – лечебные грибы шиитаки, майтаки, рейши, и др). Вот и все мои изменения Протокола Будвиг которые дали потрясающие результаты для моёго здоровья.Далее
Качество льняного маслаВсе правы,что в России и не только в России трудно найти качественное льняное масло.Лучше всего,конечно, поискать в аптеках.Я за льняным маслом еду из Москвы в Красногорск московской области от метро Тушинская на 542 автобусе до конечной остановки 27 км Волоколамского шоссе или Красногорский госпиталь и далее в сторону жд ст Опалиха на Красногорский завод лекарственных трав.Убедился,что многие аптеки это масло закупают на этом заводе.Надеюсь,что в этом случае качество хорошее.
СВЕЖЕЕ ЛЬНЯНОЕ МАСЛО
Моё письмо знакомому.
А каким прессом пользуетесь Вы и откуда приобретаете семя льна. Спасибо. С ув.
Ответ был таким:
MidRaw oil press dream modern. Но я не думаю, что модель пресса имеет большое значение. Семена льна покупаются на Дрогомиловском рынке в Москве. Трудность в том, что один и тот же продавец обычно имеет как свежие семена, так и прошлогодние. И очевидно, что в первую очередь пытается продать прошлогодние. Поэтому необходимо настоятельно требовать свежие. Обычно я беру немного(например 1 кг.), давлю, пробую масло, если оно меня устраивает по вкусу(как минимум не горчит), то беру мешок. Этого хватает надолго.
Далее
Еще раз посмотрим на Омега-3 и Омега-6, каждая из которых, в свою очередь, состоят из нескольких кислот. В частности в состав Омега-3 входит уже упомянутая альфа- линоленовая кислота (АЛК), источником которой являются продукты растительного происхождения с рекордным содержанием в льняном масле, и две другие кислоты: докозогексановая (ДГК) и эйкозопентановая (ЭПК). Эти две последние кислоты содержатся только в морепродуктах, главным образом в рыбе. Из растительного мира их можно встретить только в некоторых видах морских водорослей. Именно их наш организм готов усваивать без всяких проблем.
Совершенно другая история с АЛК. В исходной форме организм не готов ее воспринять. Для усвоения ей необходимо, либо, как предлагает (Dr.B) быть связанной с сульфапротеином (такое соединение и образуется при смешение льняного масла с творогом) в форме водорастворимого компаунда или пройти трансформацию в (ДГК) и (ЭПК).
Вот здесь и возникают сложности. Преобразование (АЛК) в две другие кислоты (ДГК) и (ЭПК), может протекать только с помощью определенного энзима с несколько экзотическим названием дельта-6 десатураза (Д6Д).
Но на этот энзим помимо (АЛК) есть и другие претенденты. Его буквально разрывают на части. Линолевая, арахидоновая кислота (составные части Омега-6), транжиры, гидрогенизированные жиры, все это претенденты на благосклонное внимание, “разрываемого на части”, энзима. Помимо этого активность самого (Д6Д) уменьшается с возрастом и при избытке в организме человека инсулина, что весьма типично для цивилизованного общества, где ожирение и диабет уже повсеместное явление.
Другими словами, вполне может оказаться, что энзима (Д6Д) на всех желающих не хватит и свободная (АЛК) останется в кровеносной системе, т.е. там, где она меньше всего нужна. Судя по всему именно это и случилось с донами Педро из Уругвая. У всех из них с раком простаты обнаружилось высокое содержание (АЛК) в плазме крови.
Кстати сказать, когда я изучал этот вопрос, то встретился с аналитическим обзором, где с удивлением отмечался некий парадоксальный с точки зрения авторов феномен, у пациентов с метастазной стадией рака простаты обнаруживалась очень низкая концентрация (АЛК) в тканях простаты при ее аномально высоком содержание в плазме крови.

на тему неожиданной смерти Артёма Тарасова. В программе на Первом «Пусть Говорят» он сам рассказал, что в 2010 году ему поставили диагноз рак, и с помощью новой технологии разработанной им и доктором Борисовым он полностью излечился. Эта программа есть на Ю-тубе. Так вот, в этой технологии применяется лечение с помощью хлорофилла. Цитата из научного труда о хлорофилле «Антираковые свойства хлорофилла, впервые были доведены до сведения общественности в 1989 году американским Фондом продления жизни. Фондом рекомендуются добавки с хлорофиллом на основе исследований, результаты которых были опубликованы в журнале “Исследования мутаций”, которые показали, что растительные экстракты хлорофилла более эффективны, чем другие пищевые добавки. Хлорофилл особым образом угнетает канцерогены, не давая возможности клеткам мутировать» Кто читал мои комментарии к предыдущим постам обратили внимание на то, что я при изготовлении смеси по Будвиг добавляю в масло 10% СО2 экстракта семян льна, если посмотреть на хроматограмму семян льна, то в состав экстракта помимо фосфолипидов, токоферолов, каротиноидов довольно большое количество содержится и хлорофилла, причём, в том состоянии, которое, легко усваивается в организме. Кстати. По своей работе я просмотрел достаточно много хроматограмм СО2 экстрактов и только в двух я увидел присутствие хлорофилла, это в экстракте лаврового листа и в экстракте зёрен зелёного кофе. Отсюда можно сделать вывод, что натуральный хлорофилл в СО2 экстрактах довольно таки редкое явление. Поэтому, я думаю, что Тарасов и доктор Борисов шли по правильному пути, а от неожиданной смерти никто не застрахован.
https://eug64.livejournal.com/41518.html
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Deya_rus (25-12-2021), rid (17-01-2022), Кремышев (24-12-2021), Летящая (25-11-2021), Тави (25-11-2021), Татика (05-02-2022), Чудоелочка (24-12-2021)
Старый 24-12-2021, 15:21   #13
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 960 Поблагодарил: 29,355
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 940 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: полезные материалы по темам форума

Обеззараживающее серебро
Во времена моей молодости, этак в восьмидесятые годы прошлого столетия мы с коллегами, такими же молодыми мальчиками и девочками, в частности, с kaktus_okamenel, занимались исследованием малоатомных кластеров и наночастиц серебра. Было обнаружено, что и кластеры, и частицы обладают уникальными свойствами: электромагнитное поле вблизи поверхности частиц оказывалось аномально большим (порядка 10^6 раз), а в металлических кластерах вместо плазмонов почему-то возбуждались экситоны, соответствующие возбуждению электрон-дырка в полупроводниках. Почему это так, никто тогда толком не знал, да и сейчас, думаю, не знает.

У нас появились свои соображения на тот счёт, и нам очень хотелось их проверить на чём-нибудь. А именно: с чем связаны известные от дедов и прадедов, бабушек и прабабушек лечебные свойства серебра и "серебряной воды" — воды, некоторое время контактировавшей с металлическим серебром. Ну, и решили проверить это дело на вирусах, тем более, что рядом с новосибирским Академгородком находилось известное теперь многим производственное предприятие "Вектор". Договорились там с такими же молодыми ребятами, и решили проверить наше серебро не абы как, а сразу на смертельных вирусах: Эбола и Марбурга. Тем более, что откуда ни возьмись, появился вирус СПИДа, который совершенно непонятно было как лечить.

Ну, и понеслось: для испытаний использовали коллоидное серебро "Колларгол", смесь коллоидных частиц с кластерами "Протаргол" и самостоятельно приготовленный препарат, содержавший большей частью кластеры. И что же в результате получилось?

Серебро в виде коллоидных частиц прекрасно убивало вирусы, а в виде кластеров почему-то нет или делало это слабо. И стало понятно, что вирусы убивало или правильно — "ломало" аномально большое поле на поверхности частиц, которое возникало от внешних источников или наводилось за счет движения вирусов или тех же бактерий, против которых серебро тоже хорошо работало. Эту гипотезу также подтверждало то, что медь и золото в виде наночастиц работало заметно хуже серебра из-за более слабого возбуждения в них плазмонов — источников сильного поля.

А как же кластеры серебра? Неужели не годятся? Ведь соли серебра, особенно в растворённом виде, тоже хорошо работают в плане обеззараживания? Да, соли работают, но, по-видимому, по другой причине. Есть такое явление в некоторых кристаллах на основе серебра и некоторых других элементов, как суперионная проводимость. Это когда проводником тока являются не электроны, а ионы — в данном случае положительные ионы серебра. Особенность кристаллов — супериоников заключается в том, что проводимость имеет место в твёрдом состоянии, не говоря уж о жидком растворе. Так вот, высокая проводимость ионов серебра в растворе плюс их способность образовывать кластеры там, где появляются свободные электроны проводимости (что использовалось в "серебряной" фотографии для образования скрытого изображения), делает их врагами болезнетворных бактерий, дезактивируя их активные, отрицательно заряженные центры и способствуя их гибели. Почему при этом не погибают "хорошие" бактерии, например, в наших желудках, мы не знаем. Может быть, у них активные центры заряжены положительно?

Одним словом, мы привели здесь два возможных механизма, которые делают серебро замечательным в борьбе против бактерий и вирусов.
ЖЖ vida_louca 24 декабря 2021, 08:15
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Deya_rus (25-12-2021), Marcel (26-03-2024), Nicoleta (29-06-2022), Кремышев (24-12-2021), Летящая (24-12-2021), Тави (24-12-2021), Татика (05-02-2022), Чудоелочка (24-12-2021)
Старый 11-01-2022, 08:37   #14
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 960 Поблагодарил: 29,355
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 940 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: полезные материалы по темам форума

https://www.pravmir.ru/on-byl-obrech...ukol-insulina/
здесь текст и фотогрфии

«Он был обречен». История мальчика, который первым в мире получил укол инсулина

11 января, 2022. Марина Сенинг

100 лет назад больные диабетом жили только год — пока ортопед не научился выделять этот гормон у собак
В больницу общего профиля в Торонто мужчина принес на руках мальчика. Секретарь главного врача, увидев ребенка, ахнула: никогда ранее она не видела такого худого человека. «Как с фотографии жертв голода или контрационных лагерей», — подумала она.

Мальчика звали Леонард Томпсон. Ему было 14 лет, и при росте почти в 180 сантиметров он весил всего 29,5 килограмм.

За два года до этого Леонарду поставили диагноз «сахарный диабет». Шел 1920 год. Большинство детей, получивших этот диагноз, не жили больше года.
450 килокалорий в день

Леонард родился 17 июля 1908 года в простой канадской семье. Его родители — Гарольд и Флоренс Томпсон — не были богатыми, но детство мальчика можно назвать счастливым. Леонард старательно учился в школе и увлекался спортом, особенно футболом. У него не было серьезных проблем со здоровьем.

Все изменилось в 1919 году — в 11 лет мальчик неожиданно стал страдать ночным энурезом. Врач, которого позвала Флоренс, никак не мог понять причину этого. Только через месяц он поставил мальчику диагноз, который в то время был смертельным — сахарный диабет.

Леонард Томпсон

К началу XX века лекарства от этого заболевания не было. Дети, которым диагностировали диабет, обычно не жили дольше 11–12 месяцев. «Лечением» была строгая диета — но это только отсрочивало смерть.

Диету прописали и Леонарду. Он питался три раза в день овощами, которые отваривали трижды, с небольшим количеством белка и жира. Ребенку также давали полторы унции виски (примерно 42,5 грамма) — чтобы облегчить его состояние и увеличить аппетит.

Леонарду повезло — диета помогла ему продержаться не год, как прогнозировали врачи, а 2,5 года.

Но в декабре 1921 года мальчику стало так плохо, что его госпитализировали. В больницу общего профиля Торонто Леонарда на руках внес отец. Мальчик был бледен, с тяжелым дыханием. От него пахло ацетоном — из-за химического процесса, который происходил в его организме. В течение долгого времени уровень глюкозы был слишком высок, и организм отравлялся кетонами.

Врачом Леонарда стал доктор Кэмпбелл. «Он был обречен», — вспоминал позже о мальчике один студент-медик. Но доктор Кэмпбелл настойчиво искал оптимальный вариант диеты для Леонарда. В конце концов рацион мальчика стал включать всего 450 килокалорий в день. Но лучше ему, конечно, не становилось.
Как извлечь инсулин?

В это время в Университете Торонто доктор Фредерик Бантинг и студент Чарльз Берст проводили эксперименты по извлечению инсулина из животных.

Бантинг не был штатным преподавателем университета. И его специализацией была не биохимия, а ортопедия. Он вел медицинскую практику, но не особо успешно, и параллельно преподавал ортопедию и антропологию в Университете Западного Онтарио в Лондоне.

В ноябре 2020 года он должен был провести лекцию о поджелудочной железе и стал изучать последние научные исследования об этом органе. К этому времени ученые уже понимали, что диабет возникает из-за недостатка белкового гормона, секретируемого в поджелудочной железе так называемыми островками Лангерганса. Английский ученый Эдвард Альберт Шарпи-Шафер назвал этот гормон инсулином. Именно из-за недостатка инсулина повышается уровень сахара в крови, думали ученые. Но проблема была в том, как извлечь инсулин из поджелудочной железы, чтобы больные диабетом могли дополнительно вводить его себе в организм.

Бантинг приехал в Торонто летом 2021 года на два месяца — он уговорил профессора физиологии Джона Маклауда выделить ему для опытов лабораторию. Маклауд дал подопытных собак и своего студента Чарльза Берста в качестве помощника.

Джон Маклауд

Летом 1921 года Бантинг и Берст извлекли инсулин из поджелудочной железы одной из собак и ввели его другой собаке с диабетом. В течение часа уровень глюкозы у больного животного упал на 40%.

Это был настоящий научный прорыв. Бантинг в итоге совсем перебрался в Канаду, чтобы продолжать исследования. К началу 2022 года он вместе с коллегами научился извлекать инсулин из поджелудочной железы крупного рогатого скота и набрал достаточно научного материала для того, чтобы попробовать ввести гормон в организм человека.
«Густая коричневая гадость»

В январе 2022 года Леонард Томпсон впал в диабетную кому. Его родители были в отчаянии. И согласились на эксперимент.

Экстракт инсулина, или «густая коричневая гадость», как вспоминал позже доктор Кэмпбелл, был извлечен из поджелудочной железы крупного рогатого скота за месяц до этого. Он использовался только для собак, но Бантинг и Берст вводили его в том числе и себе — чтобы убедиться, что инъекция будет безопасной для мальчика.

Вечером 11 января 1922 года Леонард Томпсон получил первую в своей жизни дозу инсулина. Первую — и не последнюю.

Инъекцию в обе ягодицы Леонарду сделал молодой домашний врач Эд Джеффри. Он ввел мальчику 7,5 кубических сантиметров разведенного инсулина. Бантинг и другие ученые «с трудом сдерживали волнение», как позже напишет в своих мемуарах исследователь. Особенно когда увидели, что уровень глюкозы в крови мальчика начинает снижаться.

За сутки уровень глюкозы в крови мальчика снизился на 25%. Но уровень кетонов оставался высоким, а на месте одной из инъекций образовался абсцесс — очевидно, из-за аллергической реакции.

Фредерик Бантинг

Из-за этого врачи Леонарда решили не продолжать его лечение инсулином. Мальчику снова стало хуже.

Дело было в том, что экстракт инсулина, который вводили Леонарду, был недостаточно чистым. Бантинг привлек к работе биохимика Джеймса Коллипа. Он изменил производственный процесс инсулина и сделал более чистый экстракт.

23 января в 11 часов утра Леонарду Томпсону ввели 5 кубических сантиметров разбавленного инсулина. В 17:00 мальчику дополнительно ввели 20 кубических сантиметров.

За сутки уровень глюкозы в крови Леонарда снизился на 77%. Изменения происходили на глазах: через день после первой инъекции мальчик был румянее и выглядел здоровее.
Успел «повеселиться»

Но нет, это еще не счастливый конец истории.

Леонарда выписали из больницы в мае 2022 года. Но инсулина в производстве не было. Поэтому получать каждые сутки гормон мальчик не мог.

Патент на создание инсулина изначально принадлежал Бантингу, Бесту и Коллипу. Ученые продали его за три доллара Университету Торонто. Только в августе 1922 года университет заключил соглашение о сотрудничестве с фармацевтической компанией Eli Lilly and Co, промышленное производство гормона началось к концу года.

Фредерик Бантинг и Чарльз Бест

Все это время Леонард продолжал придерживаться строгой диеты. В октябре ему стало так плохо, что он снова попал в больницу — «на грани комы с выраженным обезвоживанием». Ему снова ввели инсулин — и состояние подростка улучшилось.

После выписки из больницы он самостоятельно вводил себе гормон — 85 единиц в день.

Леонард жил обычной жизнью, работал клерком в фармацевтической компании. Но из жизни он ушел достаточно рано — в 26 лет заболел пневмонией, впал в кому и умер.

Источники называют разные причины его смерти: кто-то пишет, что Леонард скончался от осложнений, вызванных пневмонией. Кто-то — что в результате аварии, в которую он попал на мотоцикле.

Вскрытие делал студент-медик Бернс Плевс. Бантинг, который поддерживал связь с Леонардом всю жизнь, обратился к Бернсу, чтобы узнать, в каком состоянии находился организм первого человека, который получил укол инсулина.

Плевс сообщил, что несмотря на то, что Томпсон всю жизнь придерживался низкокалорийной диеты с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов, он успел «повеселиться», напиваясь «почти каждые выходные». Бантинг был рад это слышать — инсулин помог молодому человеку вести обычную жизнь.

После вскрытия поджелудочная железа Леонарда Томпсона была сохранена в институте Бантинга. Ее внесли в каталог как «предмет 3030».
Самый молодой нобелевский лауреат

Вторым пациентом Бантинга был его однокурсник Джо Джилькрист. Позднее он стал одним из ближайших помощников ученого.

Инсулин спас и десятилетнюю девочку Женеву, дочь американского врача Жозефины Штикельбергер. Мать сама заподозрила у девочки диабет и обратилась к Бантингу.

Девочку привезли в Торонто на поезде в тяжелом состоянии, и укол инсулина ученый ей сделал прямо на перроне. Женева прожила долгую жизнь и умерла в 72 года.

Еще один пациент Бантинга — Теодор Райдер, спасение которого пресса назвала «чудом». Пятилетний мальчик весил 12 килограммов. Через год после первого укола он отправил ученому письмо, в котором сообщил, что теперь он «толстый мальчик и чувствует себя отлично». Теодор Райдер умер в 76 лет.

Тэдди Райдер

В 1923-м, через год после первого укола инсулина Леонарду Томпсону, Фредерик Бантинг и Джон Маклауд получили Нобелевскую премию по физиологии и медицине. Бантинг отдал половину своей премии Чарльзу Берсту, а Маклауд — Джеймсу Коллипу.

Фредерик Бантинг стал всемирно известным ученым. Он до сих пор остается самым молодым лауреатом Нобелевской премии по медицине — Бантинг получил ее в 32 года.

Источники:

Alexander Wellington, “Leonard Thompson ‘ever remembered’: The first person to receive insulin”

The story of insulin – Part 1: Saving a boy’s life

The very first insulin injection to treat diabetes

The Discovery of Insulin: Special Centenary Edition
Белок, спасающий от смерти
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Marcel (26-03-2024), Nicoleta (29-06-2022), Татика (05-02-2022), Чудоелочка (11-01-2022)
Старый 18-01-2022, 06:59   #15
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 960 Поблагодарил: 29,355
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 940 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: полезные материалы по темам форума

После обсуждения препаратов Эвиталия и Эвито и развития Эвито
ССЫЛКИ К РАЗДЕЛУ О ПРЕПАРАТАХ ПРОБИОТИКАХ

ПРОБИОТИКИ
ПРОБИОТИКИ И ПРЕБИОТИКИ
СИНБИОТИКИ
ДОМАШНИЕ ЗАКВАСКИ
КОНЦЕНТРАТ БИФИДОБАКТЕРИЙ ЖИДКИЙ
ПРОПИОНИКС
ЙОДПРОПИОНИКС
СЕЛЕНПРОПИОНИКС
БИФИКАРДИО
ПРОБИОТИКИ С ПНЖК
МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ
БИФИДОБАКТЕРИИ
ПРОПИОНОВОКИСЛЫЕ БАКТЕРИИ
МИКРОБИОМ ЧЕЛОВЕКА
МИКРОФЛОРА ЖКТ
ДИСБИОЗ КИШЕЧНИКА
МИКРОБИОМ и ВЗК
МИКРОБИОМ И РАК
МИКРОБИОМ, СЕРДЦЕ И СОСУДЫ
МИКРОБИОМ И ПЕЧЕНЬ
МИКРОБИОМ И ПОЧКИ
МИКРОБИОМ И ЛЕГКИЕ
МИКРОБИОМ И ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
МИКРОБИОМ И ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА
МИКРОБИОМ И КОЖНЫЕ БОЛЕЗНИ
МИКРОБИОМ И КОСТИ
МИКРОБИОМ И ОЖИРЕНИЕ
МИКРОБИОМ И САХАРНЫЙ ДИАБЕТ
МИКРОБИОМ И ФУНКЦИИ МОЗГА
АНТИОКСИДАНТНЫЕ СВОЙСТВА
АНТИОКСИДАНТНЫЕ ФЕРМЕНТЫ
АНТИМУТАГЕННАЯ АКТИВНОСТЬ
МИКРОБИОМ и ИММУНИТЕТ
МИКРОБИОМ И АУТОИММУННЫЕ БОЛЕЗНИ
ПРОБИОТИКИ и ГРУДНЫЕ ДЕТИ
ПРОБИОТИКИ, БЕРЕМЕННОСТЬ, РОДЫ
ВИТАМИННЫЙ СИНТЕЗ
АМИНОКИСЛОТНЫЙ СИНТЕЗ
АНТИМИКРОБНЫЕ СВОЙСТВА
КОРОТКОЦЕПОЧЕЧНЫЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ
СИНТЕЗ БАКТЕРИОЦИНОВ
АЛИМЕНТАРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
МИКРОБИОМ И ПРЕЦИЗИОННОЕ ПИТАНИЕ
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ
ПРОБИОТИКИ ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ
ПРОИЗВОДСТВО ПРОБИОТИКОВ
ЗАКВАСКИ ДЛЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
НОВОСТИ
http://propionix.ru/osobennosti-fermentirovaniya
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Татика (05-02-2022), Чудоелочка (18-01-2022)
Старый 19-05-2022, 03:22   #16
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 960 Поблагодарил: 29,355
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 940 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: полезные материалы по темам форума

Биохимия для любознательных с упором на глюкозу
Леонид Андреев, биохимик https://systemity.wordpress.com/2020/09/02/glucose/
Date: 02.09.2020Author: systemity 2 Comments

Есть записи начала прошлого века, описывающие использование голодания для лечения эпилептических припадков (судорог). В начале 1900-х полное голодание активно использовалось для лечения припадков у детей и помогало трети больных эпилепсией. Но голодание не может длится бесконечно, и приступы можно контролировать только до тех пор, пока продолжается голодание. Поэтому в связи с проблемой увеличения периода голодания ранние исследователи-диетологи искали способ подражания “голодному кетозу” без прекращения приема пищи. Смысл термина “кетоз” я разъясню ниже. В двух словах – это полупродукты бета-окисления накопленных человеком жиров, которое сопровождает голодание. Удалось выяснить, что рацион, богатый жирами, с низким содержанием углеводов и минимальным количеством белка для поддержания роста может поддерживать “голодный кетоз” на протяжении длительного времени. Это привело к развитию оригинальной кетогенной диеты для эпилепсии в 1921 году доктором Уайлдером (Dr. Russell M. Wilder).

Кетогенная диета Уайлдера помогала контролировать педиатрическую эпилепсию во многих случаях, когда терпели неудачу медицинские препараты и другие виды лечения. Кетогенная диета, разработанная доктором Уайлдером, по существу, используется и в наши дни для лечения детской эпилепсии.

По современным представ-лениям, эпилепсия – это неодно-родная группа заболеваний, клиника хронических проявлений которых характеризуется судорожными повторными приступами. Это очень сложное заболевание с широким спектром клинических вариантов. Историческое русское название болезни “падучая”. Ясно, что в основе патогенеза этого заболевания лежат пароксизмальные разряды в нейронах головного мозга. Эпилепсия характеризуется главным образом типичными повторными приступами различного характера. Существуют эквиваленты эпилептических приступов в виде внезапно наступающих расстройств настроения (дисфории) или характерные расстройства в виде сумеречного помрачнения сознания, сомнамбулизма, трансов, а также постепенным развитием характерных для эпилепсии изменений личности. Но главное в эпилепсии – это эпилептические судороги. Когда в 30-х, 40-х и 50-х годах были изобретены антиконвульсанты – новые препараты от эпилепсии, кетогенная диета канула в безвестность. Причиной в то время стала трудность в управлении своим питанием, при легко выписываемых лекарственных средствах. Несколько модифицированных кетогенных диет, таких как диета с триглицеридами средней цепи, также ушли в неизвестность.

В 1994 году кетогенная диета для лечения эпилепсии была “вновь открыта” в истории 2-х летнего Чарли с припадками, которые не могли контролировать какие-либо препараты и другие виды лечения, в том числе операции на головном мозге. Отец Чарли нашел ссылку на кетогенную диету в литературе и решил искать дополнительную информацию, что привело его в медицинский центр Джонса Хопкинса. Приступы Чарли полностью контролировались, пока он был на диете. Удивительный успех кетогенной диеты, где потерпели неудачу другие методы лечения, привели отца Чарли к созданию “фонда Чарли”, который выпустил несколько видео, опубликовал книгу “Эпилепсия-Диета-Лечение: введение в кетогенную диету” и спонсировал конференцию по обучению врачей и диетологов для внедрения диеты. Несмотря на то, что конкретные механизмы работы кето-диеты, контролирующие приступы, до сих пор не известны, диета продолжает получать признание в качестве альтернативы лекарственной терапии.

Но кето-диетой заинтересовались диетологи, которые поняли, что это – прекрасный источник заработка. Выпускники самых престижных университетов США и Европы вцепились в кето-диету мёртвой хваткой. Но как я подробно объясню ниже, рекомендации “кетодиетологов” основаны на потрясающей безграмотности. Можно только беспредельно удивляться тому, что до сих пор никому не пришло в голову простейшее объяснение того, почему голодание и кето-диета помогают купировать эпилептические судороги. Это связано с тем, что эпилептические припадки требуют огромного количества АТФ, производимого из глюкозы. А в условиях голодания и синтеза глюкозы из жира поступление глюкозы в мозг не может достигнут той интенсивности, которая необходима для эпилептического припадка. Не догадавшись до такой простой причины, полуграмотные диетологи открыли дорогу неуёмной фантазии в направлении очень глупой диеты под названием “кето-диета”.

Одним из проявлений массового диетологического идиотизма может служить популярная в наши дни кето-диета среди нехудых. Помимо того, что она противопоказана диабетикам первого типа и гипертоникам, такой способ похудания наносит очень серьезный удар по печени, которая перерабатывает жир, по почкам, которые выводят продукты распада, по желчному пузырю, в стенках которого образуется очень плотный налет. Собственно поэтому врачи, сохранившие остатки здравого смысла (а таких врачей в наше время минимум миниморум), не готовы рекомендовать эту диету людям, не страдающим эпилепсией.

Особенно губительна такая диета для людей с высоким индексом массы тела. Как правило, у них очень сильно изношены печень, поджелудочная и почки, и дополнительный удар жирной пищей они могут просто не перенести. Но самое главное – другое. Как и любая другая диета, кето-диета носит временный эффект. Более 90% похудевших таким путем набирают прежнюю массу в течение нескольких лет. Но самое главное в этой “диете” то, что она меняет в организме обмен веществ. Никогда не нужно забывать, что человек – растениеядное животное. Физиология и биохимия человека много миллионов лет формировалась в условиях, когда потребление жира было для человека редчайшим событием, обычно связанным с поеданием трупов животных и остатков от жертв хищников. В случае с “кетоновой диетой” в кишечнике человека начинают размножаться специфические бактерии, которые помогают перерабатывать жиры, в том время как бактерии, которые «отвечают» за углеводы и растительные волокна, гибнут. К сожалению, в научной литературе по понятным причинам отсутствуют данные о том, как кето-диета влияет на продолжительность жизни.

Часто можно встретить вопиюще безграмотные утверждения о том, что глюкоза – грязное топливо, при сгорании которого выделяется много свободных радикалов, атакующих и повреждающих клетки, в то время как альтернативный путь получения энергии путём расщепления жиров является более чистым вариантом. В этот бред начинают верить многие современные врачи. Подобные свидетельства удивительного агрессивного невежества эскулапов в изобилии встречаются на просторах современного интернета. Эти недоучки обычно заканчивали престижные университеты, являются почётными членами каких-то загадочных институтов и академий, возглавляют какие-то очень важные комитеты и т.д. Они не имеют представлений о том, что мозг является единственным органом, в котором снабжение энергией осуществляется практически исключительно за счет распада “грязного” в его понимании топлива – глюкозы. Глюкоза в виде её полимера растительного крахмала была основным источником питания растениеядного пращура, превратившегося в современного человека без радикальных изменений в биохимии и физиологии. Человеческий организм приспособил глюкозу – наименее восстановленный, а следовательно наиболее легко окисляемый продукт питания – в качестве доминантного источника получения энергии. Мозг, как и сердце, снабжается энергией за счет аэробных процессов. Потребление глюкозы в головном мозге в несколько раз больше, чем в почках или мышцах. Во сне минимизируется потребление глюкозы во всех частях организма за исключением мозга для выполнения нормальных физиологических функций и она в большом объёме потребляется мозгом для поддержки гормональных процессов, сопровождающих сновидения.

Известно, что дыхательный коэффициент для мозга близок к единице. Это означает, что окисление углеводов является основным источником энергии для мозговой ткани. Дыхательный коэффициент равен единице лишь в том случае, когда процесс аэробного дыхания идет в строгом соответствии с уравнением окисления гексозы. Даже при диабете, когда дыхательный коэффициент для организма в целом значительно снижен, он остается в мозге близким к единице. При окислении же жиров, которые бедны кислородом и богаты водородом, дыхательный коэффициент будет значительно меньше единицы, около 0,7. При окислении жиров в процессе дыхания объем выделенной углекислоты будет меньше объема поглощенного кислорода, так как часть кислорода расходуется на окисление максимального количества водорода, содержащегося в жирах. При возбуждении центральной нервной системы глюкоза, доставляемая кровью, задерживается и окисляется мозгом в повышенном количестве. А разговоры о свободных радикалах являются универсально использующимся средством для биохимически неграмотных маскировать свою неграмотность.

Основная масса глюкозы, всасывающейся из кишечника в кровь, проходя через печень, превращается прежде всего в гликоген. Этот процесс является гарантией того, что организм не окажется в ситуации с нехваткой глюкозы, с состоянием гипогликемии, при котором начинается в организме разрушительный процесс использования всего, “что попадёт под руку”: белков и жиров, превращения которых в условиях нормально функционирующего организма осуществляется закономерным образом и направленно на поддержания нормального баланса обмена веществ. В организме человека и животных запас глюкозы в виде гликогена всегда присутствует в качестве гарантии жизнеобеспечения. Запас гликогена, который по мере надобности, в частности в процессе сна, распадается с образованием глюкозы, в состоянии физиологической нормы с высокой степенью рациональности транспортируется к местам её потребления (к мышцам, головному мозгу, сердцу и т. д.). Эта рациональность, заложенная в человеке эволюцией, проявляется во всём, но во главе всего лежит обеспечение мозга глюкозой – источником аэробного синтеза АТФ. Так, например, в головном мозге во время мышечной деятельности усиливается энергетический обмен, что выражается в увеличении потребления мозгом глюкозы и кислорода из крови, в повышении скорости обновления гликогена, в усилении распада белков и накоплении аммиака. При работе большой мощности либо при очень продолжительной работе может снижаться запас фосфорилированных производных аденозина, что приводит к состоянию утомления. 

Во время мышечной деятельности в мотонейронах коры головного мозга происходит формирование и последующая передача двигательного нервного импульса. Оба эти процесса – формирование и передача нервного импульса – осуществляются с потреблением энергии в виде АТФ. Образование АТФ в нервных клетках происходит аэробно, путем окислительного фосфорилирования. Поэтому при мышечной работе увеличивается потребление мозгом кислорода из протекающей крови. Особенностью энергетического обмена в нейронах мозга является то, что основным субстратом окисления является именно глюкоза, поступающая с током крови. В организме человека и животных существует очень сложная система регуляции поступления глюкозы для переработки её в конечном итоге в АТФ. Глюкоза образуется из самых разных продуктов питания. Например, глюконеогенез представляет собой метаболитический путь, приводящий к образованию глюкозы из неуглеводных соединений, включая жиры). Для каждого вида поступающего в организм сырья, функционирует своя оптимальная система от специфики микробного состава кишечника до систем поставки необходимых ферментов. Это – системы регуляции глюкагона, инсулина, соматотропина (гормона роста) и некоторых иных веществ.

Иногда по заказу производителей тех или иных продуктов или по причине элементарной безграмотности в интернете появляются статьи, в которых рассказывается о том, что вред потребления излишних количеств соли, сахара, жира и т.п. надуман. На самом деле, мол, организм сам знает, как всё это переварить и использовать. Организм действительно “сам знает”. Но дурацкий ум сильнее любого организма. В человеческом организме всё гармонично и сбалансировано. Например, печень, синтезируя кетоновые тела, не способна использовать их в качестве энергетического материала (не располагает соответствующими ферментами). И в этом заключен определенный физиолого-биохимический смысл. Альфа-клетки (от 15 до 20% пула) островков Лангенганса поджелудочной железы секретируют естественный антагонист инсулина – глюкагон. Бета-клетки (от 65 до 80% пула островковых клеток) секретируют инсулин, который с помощью белков-рецепторов проводит глюкозу внутрь клеток организма, активизирует синтез гликогена в печени и мышцах, угнетает глюконеогенез. Дельта-клетки, составляющие от 3 до 10% пула островковых клеток, секретируют соматостатин, угнетающий секрецию многих желез. РР-клетки, составляющие от 3 до 5 % пула островковых клеток, секретируют панкреотический полипептид, который подавляет секрецию поджелудочной железы и стимулирует секрецию желудочного сока. Эпсилон-клетки (<1 % пула) секретируют гормон голода – грелин.

Это всё касается только лишь поджелудочной железы. А у нас, как говорится, есть и мозг, и печень, и почки, и сердце и многое другое. Работа всех этих систем самым жестким образом взаимосвязана и взаимозависима от многих внешних и внутренних факторов, поэтому здоровье и долгожительство самым жестким образом зависит от понимания состояния и потребностей своего организма, которые в свою очередь зависят от аналитических способностей, данных человеку природой. Все знают, что самолёты летают, но очень немногие знают почему. Все диетологи обладают способностями рассказывать сказки простым людям, но не все простые люди могут понимать, что им рассказывают сказки, которые с целью предельного упрощения для привлечения интереса этих простых людей очень часто представляют собой самый тривиальный бред.

Если не заботиться о том, чтобы уважение, вызванное пониманием сокровенных научных истин, производило неизгладимое впечатление на читателя популярно написанных текстов, то нужно всего лишь сосредоточиться на выполнении единственного условия: стараться излагать мысли так, чтобы их понял человек, не умудрённый знанием научной терминологии. Но в любой науке есть предел упрощений, определенный терминологический барьер, ниже которого возникает ещё большее непонимание смысла сказанного. К счастью, в современном интернете имеется весьма доступная возможность самообразования практически по любому вопросу. И тем не менее, существует непростая проблема доступного для понимания неспециалистов изложения смысла сложных биохимических циклов превращения, которым среди многих теоретически возможных вариантов отдала предпочтение эволюция. Доступность изложения имеет большое значение и для большинства врачей, мимо которых знания, полученные из университетского курса биохимии пролетают обычно, не оставляя следов. А понимание принципов того, как работает в человеке космос обмена веществ, намного важнее для практической деятельности, чем сохранение в памяти латинских названий.

Дело в том, что в любом научном знании есть некая квинтэссенция сложного и многогранного множества фактов и их интерпретаций, которая, с одной стороны, является производной от этих фактов и их интерпретации, а с другой стороны, представляет собой то, что их склеивает в научное знание и не даёт им рассыпаться. Феномен этого центрального пункта науки открывается и осознаётся вовсе не в начале становления этой науки, а после того, как эта наука завоёвывает ведущие позиции в системе человеческих знаний. Квинтэссенция биологии состоит из двух центральных истин. Первая из них заключается в том, что биология кардинально отличается от химии и физики тем, что любые биологические процессы обеспечиваются индивидуальным подводом энергии в виде АТФ к реагирующим молекулам, что стало возможным с появлением в эволюции особых катализаторов – ферментов. Этот феномен индивидуального подвода энергии нацело отсутствует в физике и химии. Нацело!

Вторая центральная истина биологии заключается в том, что практически всё живое на Земле извлекает из пищи энергию Солнца, которая включается в пищу при восстановлении углекислоты водородными атомами воды с образованием глюкозы и с выделением кислорода в атмосферу. Смысл эволюции функционирования живых организмов заключается в разработке наиболее эффективных систем для реализации диаметрально противоположного процесса: использования кислорода для окисления пищи с выделением воды и углекислоты и с извлечением акцептированной энергии Солнца для поддержания указанных систем. У многоклеточных организмов анаэробиоз – извлечение энергии и переработка пищи в отсутствие кислорода, как правило, лишь временное состояние, обеспечивающее выживание организмов в периоды отсутствия кислорода и сопровождающееся резким падением обмена веществ и переходом в неактивное состояние. В тканях большинства многоклеточных животных анаэробное превращение углеводов идет главным образом путем гликолиза. В быстро растущих эмбриональных клетках и в клетках опухолей анаэробные процессы выражены сильнее, чем в нормальных клетках здорового организма. Анаэробиоз у бактерий является исключением, не противоречащим правилу: в основе жизни на Земле лежит энергия Солнца и центральным моментом акцептирование этой энергии является фотосинтез растений.

Примером сложного цикла, сформированного эволюцией, является гликолиз, представляющий собой универсальный путь усвоения глюкозы, не требующий наличия кислорода, и один из трёх путей окисления глюкозы, встречающихся в живых клетках. Распад шестиуглеродного сахара – глюкозы – на две молекулы трёхуглеродной пировиноградной кислоты осуществляется в 10 стадий, первые 5 которых составляют подготовительный этап, а 5 последующих – этап, сопряжённый с запасанием энергии в виде двух молекул ATФ и двух молекул динуклеотида НАДH, являющегося переносчиком водорода, который в дальнейшем окислится кислородом до воды. НАД и ФАД – это коферменты, имеющиеся во всех живых клетках, которые образуются из витаминов В3 и В2. В метаболизме человека НАД и ФАД задействованы в окислительно-восстановительных реакциях переноса атомов водорода из одной реакции в другую. НАД – это динуклеотид, содержащий остаток никотиновой кислоты (витамина В3), ФАД – это динуклеотид, содержащий остаток рибофлавина (витамина В2). Окисление атомов водорода является источником выделения энергии, запасённой от энергии Солнца в процессе фотосинтеза. Кислород не требуется для протекания гликолиза.

В аэробных условиях пировиноградная кислота в качестве продукта гликолиза далее образует уксусную кислоту, соединяется с коферментом А и вовлекается в цикл Кребса, а при отсутствии кислорода в клетках претерпевает дальнейшие превращения в ходе брожения с образованием молочной кислоты. Как показал около ста лет тому назад гениальный учёный Отто Варбург в своей работе “Метаболизм опухоли”, все формы рака характеризуются двумя основными условиями: ацидоз и гипоксия (недостаток кислорода). Недостаток кислорода и ацидоз две стороны одной медали: “Клеткам человеческого тела необходим кислород, но раковые клетки могут жить без кислорода и это – правило из которого нет исключения. Лишите свои клетки 35% получаемого ими кислорода на 48 часов, и они с огромной долей вероятности переродятся в раковые”.

Пировиноградная кислота выступает в качестве “точки пересечения” многих метаболических путей. Пируват может быть превращён обратно в глюкозу в процессе глюконеогенеза, или в жирные кислоты или в аминокислоту аланин, или в этанол, или в энергию через ацетил-КоА. Ацетилкофермент А, ацетил-коэнзим А, сокращённо ацетил-КоА – важное для обмена веществ соединение, используемое во многих биохимических реакциях. Его главная функция – доставлять атомы углерода в виде остатка уксусной кислоты в цикл трикарбоновых кислот, чтобы те были окислены с выделением энергии. По своей химической структуре ацетил-КоА – тиоэфир между коферментом А и уксусной кислотой. Ацетил-КоА образуется во время второго шага кислородного клеточного дыхания, декарбоксилирования (разрушения одной кислотной группы) пирувата, который происходит в матриксе митохондрии.

Таким образом, в условиях достаточного поступления кислорода пировиноградная кислота превращается в ацетил-кофермент А. Последний выступает в качестве основного субстрата для серии реакций, известных как цикл Кребса или цикл трикарбоновых кислот. Цикл трикарбоновых кислот – это ключевой этап дыхания всех клеток, использующих кислород, центр пересечения множества метаболических путей в организме, промежуточный этап между гликолизом и электронтранспортной цепью. Кроме значительной энергетической роли циклу отводится также и существенная пластическая функция, то есть это – важный источник молекул-предшественников, из которых в ходе других биохимических превращений синтезируются такие важные для жизнедеятельности клетки соединения, как аминокислоты, углеводы, жирные кислоты и т.д. Это – центральная часть общего пути катаболизма, циклический биохимический процесс, в ходе которого ацетильные (уксуснокислые) остатки (СН3СО-) окисляются до двуокиси углерода (CO2). При этом за один цикл образуется 2 молекулы CO2, 3 НАДН, 1 ФАДH2 и 1 АТФ. Электроны, находящиеся на НАДН и ФАДH2, в дальнейшем переносятся на дыхательную цепь, где в ходе реакций окислительного фосфорилирования образуется АТФ. Как я уже упоминал выше, АТФ поставляет энергию к каждой из реагирующих молекул индивидуально, что является отличием биологических организмов от любых неживых систем.

Дыхательная или электрон-транспортная цепь переноса электронов в сочетании с АТФ-синтазой завершает активность триады, включающей гликолиз и цикл трикарбоновых кислот, в результате которой из одной молекулы глюкозы образуются 38 молекул АТФ. Электрон-транспортная цепь представляет собой систему трансмембранных белков и переносчиков электронов, обеспечивающих перенос электронов и протонов из НАД∙Н и ФАДН2 в акцептор электронов. В случае аэробного дыхания акцептором является молекулярный кислород. В случае анаэробного дыхания акцепторами могут быть NO3−, NO2−, Fe3+, фумарат, диметилсульфоксид, сера, SO42−, CO2 и другие вещества, косвенно связанные с биосферным кругооборотом акцептированной энергии Солнца. Электрон-транспортная цепь у бактерий локализована в цитоплазматической мембране, у эукариот – на внутренней мембране митохондрий. Переносчики электронов расположены в порядке уменьшения сродства к электрону, поэтому транспорт электрона на всём протяжении цепи протекает самопроизвольно с выделением энергии.

Глюкоза, как и образующийся из неё АТФ, в свободном виде не могут накапливаться в организме животных и человека. Эти вещества находятся в постоянном химическом обороте. Избыточные количества поступающей с пищей глюкозы или других углеводов, из которых она легко образуется, как и избыточные количества образующегося из глюкозы АТФ, оказывают сильно повреждающее воздействие на организм, выводят его из состояния функциональной нормы. Именно по этой причине существует сложная система запасания глюкозы в виде жира, аминокислот, полимера глюкозы гликогена, некоторых низкомолекулярных продуктов… Но во всех случаях глюкоза, реализованная из других классов соединений путём т.н. процесса глюконеогенеза, проходит нормальный цикл превращений, описанный выше. Диетологические сказки насчёт преимущественного использования жиров в качестве “чистого варианта получения энергии” рассчитаны на тотально неграмотную аудиторию, а те, которые сами верят в пропагандируемую ими чушь, являются представителями очень опасного племени “бредителей” – вредителей рода человеческого, распространяющих антинаучный бред.

Таким образом, у здорового человека основа обмена веществ строится на использовании глюкозы в качестве источника энергии, поставляемой в виде АТФ индивидуально к каждой из реагирующих молекул, без чего не способен существовать ни один живой организм. Нормальный диапазон изменения концентрации глюкозы в крови для большинства здоровых взрослых людей составляет примерно 0.7-1.4 г/л. У здорового человека при приближении уровня глюкозы к нижней границе нормы – 0.6 г/л – срабатывают три основных защитных механизма: снижается выработка инсулина поджелудочной железой, повышается продукция глюкагона – пептидного гормона альфа-клеток островков Лангерганса поджелудочной железы и стимулируется процесс глюконеогенеза, протекающий в печени и немного в почках. Это – только основные реакции на снижение уровня глюкозы. В определенных условиях, в основном в условиях сна, подключается также гормон роста.

Глюкоза функционирует во всех компартментах человеческого организма. Сложный многофункциональный механизм поддержания нормального уровня глюкозы в крови у каждого организма функционирует индивидуально. Всё зависит от текущего физиологического состояния, манеры питания, мышечной активности и особенности сна, в процессе которого поступление глюкозы в мозг ставится на жёсткий контроль организма. Никакие из веществ, участвующих в метаболизме, не контролируются с такой тщательностью, как контролируется глюкоза. Если организму не хватает каких-то аминокислот, компонентов жиров, неорганических элементов и т.п., то организм добывает их на первых порах в стиле добывания изюма из булочек – путём апоптоза – растворения клеток, т.е. перерабатывания части клеток организма для получения сырья, необходимого для здорового функционирования организма. Человек остаётся вполне жизнеспособным, когда количество отложенного жира делает его переливающимся чудом на двух ногах, но подобный произвол с глюкозой природа не допускает.

В процессе эволюции происходило постоянное совершенстование механизмов поддержания нормального уровня глюкозы в крови. Это видно хотя бы из списка основных физиологических проявлений, сопровождающих снижение концентрации глюкозы в крови ниже физиологической нормы:
• усталость
• снижение концентрации внимания
• головокружение
• зрительные и речевые нарушения
• изменение поведения
• судороги
• сердцебиение
• дрожь
• бледность
• нервозность
• тревожность
• ночные кошмары
• потоотделение
• чувство голода
• потеря сознания…

Способы поддержания нормальной концентрации глюкозы в крови настолько сложны, что даже небольшие нарушения в функционировании этих механизмов – генетические и дието-логические – приводят к тяжелым последствиям.

Механизм действия глюкагона обусловлен его связыванием со специфическими глюкагоновыми рецепторами клеток печени. В итоге это приводит к гликогенолизу, к усилению распада депонированного в печени гликогена – полимера глюкозы. “Животный крахмал” гликоген образует энергетический резерв, который может быть быстро мобилизован при необходимости восполнить внезапный недостаток глюкозы. Хотя гликогеновый запас глюкозы не столь ёмок в калориях на грамм (в среднем гликогена содержится 120-150 г в печени), как запас жиров, но он при необходимости реализует выделение глюкозы в кровь намного быстрее и эффективнее, чем это можно реализовать при распаде триглицеридов. Только гликоген, запасённый в гепатоцитах – клетках печени – может быть переработан в глюкозу для питания всего организма. Таким образом, в норме используется два источника поступления глюкозы в организм человека и животного – с пищей и путём разложения гликогена.

Очень важно поддерживать постоянный запас гликогена в организме. Растительный аналог гликогена – крахмал является главным аккумулятором энергетических ресурсов в растениях. Он вырабатывается всеми зелеными растениями, запасается в семенах, клубнях и корнях, в форме гранул хранится в хлоропластах. Многие диетологи, не очень хорошо знакомые с особенностями потребления крахмала человеком, предлагают для сохранения фигуры ограничить потребление крахмала. Но это является очередным диетологическим мифом. В отличие от человека, у которого запас глюкозы в виде гликогена может исчерпываться довольно быстро в отсутствии постоянного синтеза гликогена de novo, у растений крахмал стабильно сохраняется неограниченное время. Даже веками. В Израиле, например, из косточки финиковой пальмы, которой было две тысячи лет, вырастили дерево, которое на 11 год дало плоды. В отсутствие крахмала в семенах сохранение способности к прорастанию было бы невозможно.

Единственная роль крахмала в рационе человека – превращение его в глюкозу. Крахмал расщепляется медленно. В тот момент, когда крахмалистая пища попадает в ротовую полость, слюна окружает частицы крахмала, воздействуя на них с образованием мальтозы – более простого углевода. Затем крахмал и продукты его превращения попадает в тонкую кишку, где превращаются в глюкозу. И только после этого организм поглощает выделяющуюся глюкозу стенками кишечника, она попадает в кровь и уже по сосудам передвигается по всему организму. Из-за медленного процесса переваривания крахмала организм не способен сразу использовать всю порцию глюкозы, полученную из крахмалов. Лишнее хранится в виде гликогена в тканях печени и мышц. И когда организм переживает упадок сил, гликоген приходит ему на помощь. Наилучшие источники крахмала – рис, в котором его содержание доходит до 80%, белый хлеб (66%) и гречка (64%), а в вареном картофеле крахмала всего 14-20%.

Почему важна информация о крахмале? Дело в том, что предок человека, живший миллионы лет назад, не имел возможности потреблять простые углеводы. Не было мороженного, конфет, даже мёд был редчайшим лакомством, намного более редким, чем черная икра на столе у современного среднего человека. Дикие фрукты в те далёкие времена не были сладкими, мичурины ещё не родились. Те, кто пробовал дикие лесные яблоки и груши, дикий кизил и сливы, знают это. Единственный простой углевод – лактоза, димер глюкозы и галактозы – был доступен человеку короткий период во время кормления его материнским молоком, поскольку глюкоза и галактоза имели и имеют важное значение при формировании мозга новорожденного ребёнка, а лактозу любят лактобациллы, которые любят кальций, необходимый для роста скелета новорождённого и переводят этот кальций в хорошо усвояемую форму.

Единственным стабильным источником глюкозы для синтеза АТФ был крахмал. Именно по этой причине крахмал безвкусен, а глюкоза, фруктоза, сахароза обладают столь приятным сладким вкусом, стимулируют выработку гормонов, улучшающих настроение. Мозг человека считает сладкий вкус поощряющим. Именно поэтому настолько типична ситуация, когда конфетами, шоколадом или мороженным люди себя балуют. Аналогичная ситуация и с солью. Миллионы лет тому назад натрий был практически недоступен, в то время как калий содержался в растительной пище наших пращуров в огромном избытке по сравнению с натрием. По этой причине почки современного человека удерживают натрий и рециркулируют его, в то время как калий свободно выделяется с мочой и не удерживается. Именно по этой причине мозг поощряет потребление натрия, хотя избыток натрия (соли) наносит вред организму, как и избыток сладкого.

Существуют генетические предпосылки тенденции к накоплению излишнего веса. Например, антрополог Уильям Шелдон разработал теорию типов телосложения и темперамента, подразумевающую условное разделение различных типов телосложения человека на три ключевые категории – эктоморф (склонный к худобе), мезоморф (спортивный и мускулистый от природы) и эндоморф (склонный к набору лишнего веса). В реальности же существует бесчисленное количество комбинаций соматотипов, а четких критериев определения этих типов просто нет. У женщин, например, верхняя часть туловища может соответствовать одному типу телосложения, а нижняя часть – другому. И тем не менее, все соматотипы способны в значительной мере накапливать лишний жир. И это накопление в значительной степени стимулируется избытком поступления глюкозы в кровь. Здесь очень важно ясно себе представлять, что речь идёт не о концентрации глюкозы в крови, а о скорости её оборота.

В науке десятилетиями обсуждается применимость классической термодинамики к живым объектам. В попытках установления истины одни просто доказывают, что второй закон термодинамики не может быть нарушен, поскольку он не может быть нарушен никогда. Другие же получают нобелевские премии за придумывание всяких обходных манёвров, основанных на использовании акробатических приёмов из разряда высшей математики. На самом же деле, как я писал ранее, феномен биологии, отсутствующий в явлениях неживой природы, на объяснении которых и построена классическая термодинамика, состоит в индивидуальной доставке энергии к каждой реагирующей молекуле. Всё предельно просто и удивительно, что до этой простой мысли никто ранее не додумался. Биология появилась с возникновением ферментов, с помощью которых эта индивидуальная доставка АТФ к реагирующим молекулам осуществляется. Благодаря этому в одном и том же микрообъеме клетки осуществляется огромное множество реакций, к которым понятие “статистика” никак неприменимо. Используемое в термодинамике статистическое физическое понятие “энтропия”, характеризующее вероятность осуществления какого-либо макроскопического состояния, к биологическим объектам никакого отношения не имеет.

Именно по указанным выше причинам у одни людей может быть ускоренный метаболизм, ускоренный обмен веществ и это очень трудно идентифицировать. Лишь некоторая доля от этой специфики обмена проявляется в экономности и рациональности телодвижений, в частоте стрессовых реакций, в уровне либио, в интенсивности мыслительных процессов, которые, как известно, необязательно сопряжены с решением конкретных задач, в интенсивности процессов сновидений, в результате которых тратится огромное количество АТФ, из которого образуется цикло-АМФ и пирофосфат. Цикло-АМФ облигатно необходим для работы гормонов. Все описанные ипостаси реальной жизнедеятельности требуют расхода АТФ, соответственно, расхода глюкозы. Текущие количества свободной глюкозы, соответственно, количества свободной АТФ в организме могут быть строго ограниченными. За день по приблизительным оценкам организм человека синтезирует порядка 40-50 килограммов АТФ вне зависимости спит он или совершает пробежку. И люди очень отличаются интенсивностью метаболизма, которую померить нельзя, но можно легко идентифицировать по объёму бёдер. И во всех случаях речь идёт о поступлении в организм тех или иных количеств глюкозы.

Голод сопровождал человека на самых ранних стадиях эволюции. Тогда не было холодильников, нельзя было запастись едой в магазине. Человек питался растительной пищей и в определенные периоды года голодал. В 1944 году доктор Ансель Кис (Ancel Keys) в городе Миннеаполис (штат Миннесота) провёл знаменитый опыт с голоданием, в котором приняли участие 36 молодых мужчин. Результаты этого эксперимента были описаны James A. Tobey в Am J Public Health Nations Health. 1951 Feb; 41(2): 236–237. Ансель Кис заведовал Лабораторией физиологической гигиены в Миннесотском университете. В то время в Европе от голода страдали миллионы людей, но в мире нашлось очень мало врачей, которые действительно могли им помочь побороть последствия истощения после окончания войны, поскольку на тот момент практически отсутствовала какая-либо научная информация по данной проблеме. Кис убедил военных, что его исследование принесёт огромную пользу – получение практических и эффективных методов реабилитации позволит улучшить здоровье населения и установить демократию в послевоенной Европе.

План исследования Анселя Киса был весьма прост: сначала довести испытуемых до состояния, близкого к полному истощению, а после вернуть их к нормальному режиму питания. “Голодный” эксперимент начался в ноябре 1944 года и окончился 25 октября 1945 года. Волонтёры выглядели ходячими скелетами: кожа да кости. Но этот эксперимент показал, что голодание не нанесло вреда волонтёрам. Вот как описывал Ансель Кис итоги эксперимента: “Через четыре месяца после окончания голодания, почти все участники вернулись к умеренному потреблению в 3200-4200 калорий в день. Они все превзошли свой вес, имевшийся до начала эксперимента, и исследователи отмечали, что округлость форм стала доминантным признаком мужчин, которые вступили в эксперимент сухими и подтянутыми. Через пять месяцев их либидо полностью восстановилось, сперматозоиды стали активными и подвижными. Сердца стали нормального размера, объем легких восстановился до нормы. Никаких жалоб, кроме одышки, которая появилась из-за лишнего веса. Даже хорошие манеры участников вернулись, все стали гораздо доброжелательнее.”

Понятно, что в процессе голодания у участников утилизировались запасы жиров, для поддержания метаболитических процессов использовались клетки организма, которые можно было переработать без нанесения необратимого вреда организму. Этот опыт показал, что голод является физиологически приемлемым состоянием, заложенным в генетической структуре предков человека. Человек при голодании мобилизует запасы и запасы эти мобилизуются в первую очередь путём физиолого-биохимической системы синтеза глюкозы из самых различных молекул, включая аминокислоты и жиры под названием “глюконеогенез”. Глюкоза к голодающим в эксперименте Анселя Киса не поступала с пищей, но исправно поступала из разнообразных запасов организма. Если бы не эти запасы, то люди при голодании умирали, поскольку без постоянного поступления глюкозы поддержание жизни невозможно. Так что, глюкоза – это наше всё!



Доброе время суток. Встречал в исследовательской практике детей, больных эпилепсией, посаженных на кетодиету. Выживших более 16 лет не встречал. Развитие мозга отсутствовало. Кровообращение в конечностях нарушено. Ситуация с кровообращением более-менее восстанавливалась только при использовании антигипоксантов и витамина В2.

Like
Reply
systemity
04.09.2020 at 01:38

интересно

Последний раз редактировалось Валерия57; 19-05-2022 в 03:56..
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Nicoleta (29-06-2022), Алик (20-05-2022), Аркадьевна (31-10-2022), Летящая (01-06-2022), Сергеев (19-05-2022)
Старый 01-06-2022, 03:59   #17
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 960 Поблагодарил: 29,355
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 940 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: полезные материалы по темам форума

иной вариант с кетоновой диетой
https://www.golodanie.su/forum/showp...ostcount=11894
сейчас уже есть опыт 5 лет на ней- все сведено на сайте https://oncohope.net/
в материале "Четырнадцать шагов по краю"


Еще сайт о кетоновой диете- русскоязычный американский сайт
https://www.youtube.com/channel/UCNn...zCVERp1phyRcaw
4 самых полезных видео на этом канале:

Про сахар https://www.youtube.com/watch?v=cajk4y8fpeM

Про больную печень https://www.youtube.com/watch?v=6seuw0lrO5Q

Как сжечь жир https://www.youtube.com/watch?v=cZrL8D0573c

Про яблочный уксус https://www.youtube.c

Последний раз редактировалось Валерия57; 01-06-2022 в 06:40..
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Nicoleta (29-06-2022), Летящая (01-06-2022), Сергеев (01-06-2022)
Старый 03-08-2022, 12:16   #18
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 960 Поблагодарил: 29,355
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 940 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: полезные материалы по темам форума

ГИПОТЕЗА
Причина болезни Альцгеймера – систематическое обжирание молочными продуктами

Date: 09.07.2022Author: systemity 5 Comments

Вред от обжирания молоком и молочными продуктами зависит не только от объёма обжорства, но и чем именно человек обжирается и каков режим обжорства. Я уже писал на эту тему неоднократно например, https://systemity.wordpress.com/2022/07/09/milk-2/. Очень важно, представляя масштаб вреда от потребления молока и молочных продуктов, понимать, что кроме молочных продуктов входит в основную диету населения той или иной страны. Кроме того, важно знать, какой объём растительных продуктов жители той или иной страны принимают. В растительных продуктах, особенно зелённых, уровень магния значительно превышает уровеь кальция.

То, что производство молока на планете Земля приближается к триллиону килограммов в год, ни у кого не вызывает беспокойства. А ведь молоко предназначено только для кормления новорожденных. Так вот Природа мстит тупому человечество за издевательство над сущностью жизненных явлений.

Болезнь Альцгеймера – это месть Природы за потребление взрослым населением того, что предназначено исключительно для детей. Огромное число глупых и жуликоватых учёных, мечтающих стать миллиардерами, это простую “молочную” истину не знают. Сотни фармацевтических фирм тратят огромные средства, чтобы найти способы лечения болезни Альцгеймера, не имея представляения о том, чем она вызывается. Чтобы видеть результаты своих интенсивных усилий, они придумали “бляшки”. “Бляшки” от деменции, бляшки” от холестерина”… “бляшки” от природной тупости и жлобства…

Болезнью Альцгеймера и деменцией вообще занимаются миллионы “исследователей”. Ни один из этих больных на голову исследователей не имеет понятия об эволюции и элементарной биохимии человека. Для того, чтобы убедиться, что причиной деменции является дефицит потребления магния, в особенности перед сном и после просыпания, достаточно посмотреть широко доступную статистику о числе больных болезнью Альцгеймера (https://www.worldlifeexpectancy.com/...ia/by-country/) и о потреблении молока (молочных продуктов) на душу населения в мире (https://en.wikipedia.org/wiki/List_o...ion_per_capita).

Ниже я привожу небольшую выборку из четырёх цифр для 11 стран. Первая цифра – это место, занимаемое страной в мире по числу больных болезнью Альцгеймера на 100 тысяч населения. Вторая цифра – это количество больных болезнью Альцгеймера на 100 тысяч населения. Третья цифра – это место страны в мире по потреблению молока на душу населения. Четвёртая цифра – потребление молока на душу населения в килограммах в год. Итак:

Финляндия – 1 – 55 – 1 – 430

Англия – 2 – 43 – 24 – 232

Албания – 4 – 37 – 6 – 304

Нидерланды 7 – 34 – 3 – 342

США 8 – 33 – 17 – 255

Дания 11 – 25 – 11 – 277

Индонезия 106 – 17 – 159 – 15

Лаос 119 – 16 – 161 – 3

Узбекистан 157 – 8 – 67 – 131

Филиппины 172 – 16 – 172 – 3

Молдова 174 – 3 – 50 – 155

Человек приобретал свои необезьяньи мозги в процессе эволюции, будучи сугубо растениеядным животным. Молоком первобытные наши предшественники кормили только младенцев. Кальция в растительной пище мало, а магний входит в состав хлорофилла, присутствующего у всех растений. Дело в том, что кальций содействует апоптозу и аутофагии клеток, т.е. утилизации плохо работающих клеток и субклеточных частиц с использованием материала для новых синтезов. Избыток кальция приводит к саморазрушению и самопоеданию клеток гиппокампа, от которого зависит процесс вспоминания. Магний же работает в противоположном направлении, но он не в состоянии восстановить гиппикамп мозга, разрушенный избытком кальция. Поэтому в растених, для которых увядшие части не могут быть использованы для новых синтезов растением и используются лишь земными и воздушными насекомыми, кальций играет значительно меньшую регулятрную роль, чем у животных.

Кажущаяся диспропорция между низким процентом заболевших болезнью Альцгеймера в Молдове и относительно высоким потреблением молока объясняется просто. Популярная в Молдавии мамалыга из кукурузных зёрен содержит магний в 18 раз больше кальция (https://fitaudit.ru/food/157591). В Узбекистане сходная ситуация объясняется активным потреблением растительной пищи с высоким содержанием магния. Таким образом, кукурузная мука является антагонистом молока. В Грузии, где потребляется много мацони, лепёшки, готовящиеся из кукурузной муки и воды без соли (мчади) очень популярны. Популярны гоми(мамалыга) особенно в Абхазии. Грузия занимает 31 место по распространённости болезни Альцгеймера (31-22-54-149). В Мексике (175-3-78-114) на кукурузной муке вообще помешаны.

Таким образом, кукурузную муку можно использовать в качестве лекарства от болезни Альцгеймера. Лекарственное действие кукурузной муки заключено в том, что в ней магний значительно превалирует над кальцием. А лучше просто использовать таурат или цитрат магния, которые стоят относительно мало. В Латинской Америке считается, что кукуруза представляет собой самый большой подарок богов народу. Там лаваш из кукурузной муки всегда на обеденном столе. В него заворачивают всё, что можно завернуть из съедобного. Привожу список стран Латинской Америки с двумя цифрами: местом в списке по распространённости болезни Альцгеймера среди народов мира (на первом месте Финляндия и числом больных на 100 тысяч населения 54.65 на последнем – 183-м – Сингапур с числом больных 0.43) :

Бразилия – 151/12, Чили – 152/12, Коста Рика – 153/12, Гренада – 166/7, Панама – 166/5, Аргентина – 167/3, Сальвадор -168/5, Колумбиа – 170/4, Гаяна – 171/3, Никарагуа – 173/3, Парагвай 176/3, Венесуэла 178/2, СанВинсент – 180/1…

При мышлении и сновидении потребляется огромное количество магния для синтеза АТФ. Магния, а не его антагониста – кальция. На действие одного гормона затрачивается около 100 молекул АТФ. Вытеснение магния кальцием нарушает нормальный процесс мышления и сновидения, которое исправляет несуразности в формировании памяти. Это на первых порах незаметно. Но долговременное и систематическое потребление молочных продуктов, соответственно, вытесение магния кальцием, формирует основу для заболевания с возрастом болезнью Альцгеймера и другими видами деменции… Это связано с барьерам в выполнении запросов на потоки вспоминаний, которые копятся с годами незаметно и становятся причиной деменции. Мозг управляет самим собой и телом. Эти два вида управления требуют огромного количества запросов, направленных в память, которые человеком не ощущаются и не фиксируются. Кроме того, существует фрейдовский механизм вытеснения в подкорку, который я развил в теорию психоиммунитета (https:/systemity.wordpress.com/2021/10/06/417/, https:/systemity.wordpress.com/2021/09/30/410/). Запросы, не нашедшие своего адресата, никуда не деваются. Они вечно бродят, не находя контакта, на который рассчитаны. Их накопление гасит эффективность удовлетворения новых запросов на вспоминание. Так накапливается потенциал деменции. https://systemity.wordpress.com/2022/07/09/dementia-7/


дополнение
[Пишу потому, что людей жалко – жертв биохимической неграмотности…]
Date: 09.07.2022Author: systemity 2 Comments

Сегодня мировая промышленность производит, как мининмум, 300 г молока в день в пересчёте на каждого землянина вне зависимости от пола, возраста, наличия или отсутствия ума. Это примерно составляет 320-350 мг кальция на нос. А в таких же количествах молока магния содержится 40мг. Молоко было придумано эволюцией для кормления новорождённого и для формирования у него костного скелета. При наличии скелета у плода беременного животного, оно не смогло бы разродиться. Кальция нужно новорождённому много, весь скелет состоит из фосфата кальция, после родов скелет новорождённого должен быть сформирован очень быстро, чтобы организм не был подобием желе.

Самостоятельно питающимся детям молоко уже не нужно. Для роста скелета им достаточно содержащегося в любой еде кальция. Конечно же абсолютно не нужно молоко взрослым людям, у которых скелет уже сформировался. Об этом свидетельствует печальный опыт кормления взрослых мошенниками от зравоохранения, придумавшими заболевание костей . Но получение молока превратилось в огромный бизнесс. Чашка мацони, особенно в первой половине дня ничего кроме хорошего не даст, особенно если мацони настоящее, а не придуманное специалистами. Немного сыра очень полезно. Но объедаться молочными продуктами поле сна и перед сном – нужно быть биохимическим идиотом. Систематическое объедании молочными продуктами в неумеренных количествах – гарантия многих заболеваний с началом старения и прежде всего заболеванием болезнью Альцгеймера. Вам об этом не говорят врачи, потому что они забывают биохимию немедленно с началом медицинской практики. Почему – долго рассказывать…++++++++++++++

Остеопороз
Я сама столкнулась с проблемой остеопороза и при невозможности принимать мне препараты кальция стала искать- выход оказался прост- был проведен многолетний широкий эксперимент , в ходе которого люди получали препараты кальция, много лет причем, но эффект был ничтожен; но вот если давать людям еду, содержащую кальций в обычном количестве и контролировать при этом белок в рационе- белок транспортирует кальций до места назначения- просто давали регулярно мясо- то болезнь отступала- ну и физические нагрузки обязательны- кальций идет в нагруженные участки- это из лекций Боиса Цацулина- не нашла сейчас.

Последний раз редактировалось Валерия57; 03-08-2022 в 12:43..
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Nicoleta (03-08-2022), rid (03-08-2022), Летящая (04-08-2022)
Старый 04-11-2022, 09:22   #19
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 960 Поблагодарил: 29,355
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 940 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: полезные материалы по темам форума

Вот такой у нее опыт


Борьба с едой и здравым смыслом: о вреде сахара, голоданиях, кето и прочем.
Просто удивительно, как часть моей аудитории жёстко триггерит тот факт, что я, будучи не только психотерапевтом, который много лет работает с РПП, но и человеком, преданным своему делу настолько, что он изучает очень много медицинской литературы для того, чтобы оставаться в числе лучших в своей профессии, пишу истину о питании.



Не правду, которая у каждого своя, а истину.

Истину печальную и болезненную, ведь для многих «борьба с едой», как и «борьба с лишним весом» — это одна из основных деятельностей в жизни, скрывающая отсутствие пустоты и отсутствие более значимых целей.

(об этом я недавно писала в своём телеграм канале, рекомендую почитать)

Не смогу (и не планирую) ставить себя в один ряд с врачами, которые давно практикуют, но считаю, что этих знаний достаточно, чтобы хорошо понимать, что в вопросах еды, как и во многих других, всё есть лекарство и всё есть яд.

Избыток белка, например, приводит к проблемам с почками и, как следствие, прыщам и запорам (да, сколько бы зелени Вы ни положили к курогруди), поэтому кожа бодибилдеров (а я их повидала не мало в жизни, поскольку много лет хожу в премиальный спортивный зал, где занимается много выступающих спортсменов) вблизи совершенно ужасна. Плюс стареют они после многочисленных сушек очень резко и некрасиво, увядая буквально за полгода. Организм словно говорит: «Всё, я — пас».

В то же время недостаток белка (причём — полного аминокислотного спектра, в который входит и животный белок) ведет к проблемам с сосудами и сердцем, задержке росту (что особенно чувствуется лет до 25), ломкости костей, поэтому веганы часто вставляют себе зубы за очень дорого. И это — меньшая из бед.

Избыток жира в рационе (привет, кето диета) ведёт к мышечной слабости (гликоген исчезает в самые первые дни, стимулируя слив воды, за счет чего и происходит быстрое «похудение») и проблемам с печенью и сосудами. Недостаток жира — к гормональным нарушениям, в числе которых — аменорея у девочек, ведущая к бесплодию, проблемы с кожей (поэтому у качков, особенно — на курсе, прыщи везде) и тотальное отсутствие сексуального желания как маркер стрессового состояния организма.

И нет, парни, только не надо мне сейчас рассказывать про уколы тестостерона и «пять часов». После пяти часов во время курса идут месяцы без секса вне курса, потому что банально не стоит. И вы хорошо понимаете, что раз такая проблема есть в 25, после 30 стоять не будет в принципе. И вы правы. Обезжиренное тело или тело, которое долгое время сидит на <30-50 г жирах, на секс не способно. Оно не возбуждается, ему бы выжить, причем — вопреки воли хозяина, у которого съехала кукушка.

Недостаток углеводов (всех — и сложных, и простых) ведет к снижению концентрации, внимания и остальных когнитивных функций, ибо только наш мозг, я напомню, должен получать 150 г углеводов, а есть ещё другие органы. Если мозг вам в жизни особо не нужен и он не нагружается, потому что ваш максимум — это поставить лайки в инстаграме и сходить на марафон желаний, то сидите на здоровье. Если же ваша деятельность именно интеллектуальная, придётся считаться с этим.

Недостаток конкретно сахара — к необходимости получать глюкозу из круп и фруктов, а это — сонливость от постоянной работы ЖКТ в первом случае и метеоризм и постоянно вздувшееся пузико — во втором, потому что есть фрукты и сухофрукты придется килограммами. В принципе, это не критично, но если вы любите плоский живот (как любит его автор этого блога), это не для Вас.

И честно скажу: мне съесть 30 грамм шоколада с утренним кофе после порции греческого йогурта или тоста с авокадо и забыть про еду часа на 4 сильно проще, чем носить контейнеры с кашей. Целлюлита не имею, сахар стабильно ниже 3,8.

Избыток сахара в рационе ведет к диабету второго типа. Штука мерзкая, но чтобы до неё довести, нужно начинать день с блинов с сахарным джемом или запеканки с медом, в кофе класть две ложки сахара или пить латте с сиропами, обедать пиццей, а ужинать пюре из картошки с соусами, в составе которых содержатся сахара, после чего пить чай с шоколадкой или мороженым.

Если вы так делаете — да, вы в зоне риска.

Но большинство «борцов с сахаром» ведут образ жизни, далекий от подобного: кофе без сахара, салатик без соуса (даже если с маслом или майонезом), грамм 50 шоколада в день или один десерт. И горсть сухофруктов или пара фруктов. Я же права?

Что там у вас ещё? Один чизкейк в кафе с подругой и пицца или паста на свидании раз в неделю? Или социальная жизнь ограничена во имя борьбы, и люди от вас преимущественно шарахаются, потому что вы им настоиграли со своими табу?

Едем дальше?

Может, о подсчёте калорий поговорим?

Методика отличная, но она является временной мерой в рамках коррекции РПП и лечения ожирения. Ибо отказ от подсчёта калорий (временного) не позволяет понять пищевую картину и соотношение баланса «поступает // расходуется». Но подсчёт калорий постоянный не только делает еду стресс-фактором, но и… искажает картину, потому что, во-первых, вряд ли Вы едите сельдерей, выращенный на эко-грядке у бабушки, а во-вторых — вряд ли вы знаете, сколько Вы тратите в течение дня.

Холод, например, повышает энерготраты, а регулярный спорт усиливает метаболизм в течение нескольких часов после тренировки (организм восстанавливается). А интеллектуальная деятельность диванного хомячка или поклонника сериалов сильно отличается от интеллектуальной деятельности человека, принимающего решения или выполняющего операции. Так смысл считать?

О чём ещё не сказала?

Ах да, голодание.

Страх голодания (которое для человека естественно) заставляет вас хомячить каждые 2 часа, хотя чувствовать голод перед следующим приёмом пищи или лёгкий голод — через 2 часа после еды — это нормальное явление, говорящее о том, что процесс пищеварения идёт или завершился.

В то же время культивирование голода (многочисленные 16/8, 36 часов и более долгие сроки) — это, во-первых, действия, приводящие к зацикленности на еде (привет, РПП), а во-вторых — вгоняющие организм в состояние стресса, что приводит к повышению кортизола. Такой себе гормончик, если он в избытке, прямо скажем. Отчасти поэтому нет лучшего способа набрать вес, чем регулярно и долго голодать, особенно — если потом ещё не соблюдать длительный выход и точить печеньки через пару дней.

Вот теперь точно всё.

Каковы итоги? Да никаких итогов нет, кроме того, что истина, как и всегда, в умеренности.
И в умение думать головой, а не крайней точкой ЖКТ, кидаясь то на диету, то на тОрты.

Кушайте и Б, и Ж, и У. В нормальных диапазонах без качелей. Кушайте 3-4 раза в день, соблюдая интервалы между приёмами пищи и осознавая, сколько калорий Вы едите. Скушайте варёное яйцо или 2-3 орешка на ночь, если проголодались. Не обжирайтесь, но и не относитесь к себе, как к узнику своей безграмотности. И спортом занимайтесь по чуть-чуть и для здоровья, а не по принципу: «Заставь дурака Богу молиться — весь лоб расшибёт». Про спорт можно вообще отдельный пост написать: за годы в спортзале я такие кадры повидала, что впору книгу писать о фитнес-тренерах и их жертвах, получающих травмы разного рода.

Мыслите не категорией «Что съесть, чтобы похудеть к лету?», а категорией «Как питаться, чтобы сохранить здоровье?». И ваша картина мира изменится. Ну и терапия, конечно. Если вы уже имеете РПП (расстройство пищевого поведения), сами вы с ним вряд ли разберётесь. Хотя если этот пост, как и материал, который я публикую в своих соцсетях, Вам помогает, маякните!

https://maria-vlasova.livejournal.com/330415.html
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Nicoleta (04-11-2022), Летящая (05-11-2022)
Старый 04-11-2022, 09:37   #20
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 960 Поблагодарил: 29,355
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 940 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: полезные материалы по темам форума

https://www.youtube.com/watch?v=w9GSCPw6aoI
если важно снять дефицит сил и убрать лишний вес
Ольга Павлова, врач- эндокринолог, диетолог
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Летящая (05-11-2022)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полезные свойства овощей и фруктов M.P. Питание 42 19-01-2017 12:40
Семинар по цигун-темам Tommy Long Походы и пр. реальное общение 0 02-07-2012 12:16
Полезные ссылки Mariam Беседы о жизни 30 23-12-2009 19:49


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter