Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-12-2013, 06:34   #381
 
Аватар для vodeosim
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: Запорожье ЭНЕРГОДАР
Сообщений: 225 Поблагодарил: 252
Поблагодарили 935 раз(а) в 222 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: С улыбкой об очень серьёзном!

Осторожно: неофит
Японская присказка гласит: когда в семье рождается ребенок, вся родня учится разговаривать. Перефразируя эту восточную мудрость, можно, к сожалению, сказать: когда в семье появляется христианин, все его родные становятся мучениками.
В христианстве я 12 лет. Много это или мало, не знаю. Для кого-то, может мало. Для меня достаточно. Почти пол жизни. За этот промежуток времени я прошел разные стадии своего становления, как христианина. Не обошли меня и церковные болезни. Прошу меня правильно понять: я не хочу сказать, что мое теперешнее состояние можно охарактеризовать, как состояние духовного здоровья. Надеюсь, что мой ум еще не настолько помутился, чтобы этого не понимать. Просто, переболевши какими-нибудь церковными болезнями, начинаешь их лучше видеть и замечать. Много болезней, может и не прошли совсем, а только притаились, изменив свой вид.
Но сначала о терминах. Все духовные болезни, о которых пойдет речь, будут именоваться одним словом "неофитство". В Церкви сложилась традиция, согласно которой считается, что неофит - человек, который, еще не пробыл в Церкви десять лет. Но дело не только во времени. Неофитом можно остаться на всю жизнь. Этот период можно сократить. Но можно ли его миновать? Не знаю. По крайней мере, все мои знакомые, и я сам, прошли этот отрезок времени. Он показался таким восторженным и прекрасным, потому что Господь подает тому, кто воцерковляеться, по словам Макария Великого, "аванс" Святаго Духа.
Английский писатель Честертон сказал: "Он был здоров душою, потому что знал печаль". Неофит душой больной, потому, что не знает печали, жалости и милости. На все случаи жизни у него есть правила, на любую человеческую боль прописные истины. Но его истина убивает, а не животворит, ведет в рабство, а не делает свободным. Сам неофит бодрый оптимист. Правда, его оптимизм - за счет других. Это оптимизм людоеда. Он соорудил из обрядов и законов высокий замок и оттуда смотрит на людей...
Напрасно неофитов сравнивают иногда с фарисеями. Фарисеи этого не заслужили: они знали за собой тайные грехи, и слова Спасителя устыдили их. Неофиты не имеют грехов. Не знаю, о чем они часами каются на исповеди. С их уст не сходят слова: "Прости меня, грешного - ибо я бездна греха". Но стоит им узнать, что либо о своем ближнем, что не укладывается в их благочестие, они превращаются в того самого должника, что за свои сто динариев готов был задушить. "Ты постоянно болеешь - наверное у тебя много грехов. Тебе нужно покаяться!". Я вполне могу допустить, что Книгу Иова они не читали и о друзьях Иова они ничего не слышали. Но о русских то святых, что болели всю жизнь, должны были бы знать. По ихней логике Амвросий Оптинский и Игнатий Брянчанинов - большие грешники.
Какая бы давняя дружба не соединяла нас с неофитом, все рушиться в одно мгновение, если он узнает о вас нечто. Это может быть, что угодно: от ношения платья с открытыми плечами до того, что вы смотрите телевизор. Тогда вашу дружбу уже ничто не спасет. Духовник, который сам недавно принял сан и крещение, но всемогущий в своих глазах от ощущения своей власти, скажет, сокрушенно качая головой: " Не стоит вам общаться с этим человеком". И все. Напрасно приходил Христос. Напрасно Он собирал "рассеянное". Напрасно он трудился. Горе духовник все разрушил в одно мгновение. Но для неофита он - БОГ. И слушать его нужно обязательно.
Способен ли какой либо грех пробудить у неофита ощущение раскаяния? Собственный опыт показывает, что, даже впадая в большие, грубые грехи, такие, как блуд, человек с подобным устройством души невообразимым образом оставляет за собой право осуждать других и даже имеет "самодвижущую" Иисусову молитву. Он бодр и весел. В первые же дни своего христианства овладевает "благочестивым сленгом", например "Ангела за трапезой!" или "Спаси Господи!" Вспоминается, одна девушка за столом у соседа: "Благословите чайник!" Неофит влюблен сам в себя. Он наслаждается своею праведностью. Ко всему остальному, он пророк. Да, да он знает Божью волю. Это святые смиряли свою плоть, чтобы узнать Божью волю. Для неофита все проще. Божья воля - это то, что он делает. Он не скажет: "Извини, я тебя очень подвел через свою невнимательность". Нет - "это Божья воля была мне проспать, поэтому я опоздал на деловую встречу, и ничем не могу тебе помочь". Человек, которого при этом оставили в беде, думает, что это его Бог оставил. Немало потребуется веры, чтобы понять, что оставил тебя не Бог, а равнодушный неофит.
Один раз меня угостили яблоком. Я сердечно поблагодарил и хотел обтереть его, (оно было в песке), но меня удержали от этого шага. "Ты что, этого нельзя делать! Это-же песочек с могилки святой!". Не помню дальнейшую судьбу этого яблока: по-моему, я все-таки его помыл. Кроме яблок с песком неофиты едят и более экзотические вещи. Цветы например, которыми украшается храм в праздник, особенно цветы, которые украшают плащаницу, алтарь, чудотворные иконы, забирают их с собой, сушат, едят, либо в натуральном виде или, заваривая их, как чай.
Церковные болезни тяжелы. Люди, что ими болеют, доставляют много скорби окружающим и, в первую очередь, своим близким. Людям, далеким от церкви они затрудняют путь в нее. Человек, который искренне инте-ресуется религиозной жизнью, увидев такого "святошу", по нему сделает вывод обо всей церкви. Конечно, можно ему объяснить, что о христианстве нужно судить по христианским святым, а не по первому попавшемуся прихожанину. Но бывают такие встречи с христианскими "пионерами", раны после которых долго не заживают.
Церковь болезненно переносит неофитство. Да болезнь тяжела. Но Христос сильнее за наши грехи. И он исцелит нас!

"Православное слово"
__________________
Без слов
vodeosim вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали vodeosim спасибо за это полезное сообщение:
Adestinychild (12-12-2013), luisa (12-12-2013), SerafimGrek (12-12-2013), Versaveia (12-12-2013), Валерия57 (12-12-2013), Иринка (12-12-2013), Нэлли (12-12-2013)
Старый 12-12-2013, 11:47   #382
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,217 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: С улыбкой об очень серьёзном!

Спасибо, Володя! Нужная для меня статья.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Adestinychild (12-12-2013), luisa (12-12-2013), Versaveia (12-12-2013)
Старый 12-12-2013, 12:27   #383
 
Аватар для vodeosim
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: Запорожье ЭНЕРГОДАР
Сообщений: 225 Поблагодарил: 252
Поблагодарили 935 раз(а) в 222 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: С улыбкой об очень серьёзном!

Пожалуйста Нелли, сам, когда-то таким был. Помню приехал к маме в гости, сели за стол брат отчим , я прочел Отче Наш, перекрестился и молвил: ...только свиньи могу есть не перекрестясь... Какое же смирение было у моей мамы... Брат с отчимом прячась от меня пили водку в свинарнике.... но такому напитку возможно там самое и место.
__________________
Без слов
vodeosim вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали vodeosim спасибо за это полезное сообщение:
Adestinychild (12-12-2013), luisa (12-12-2013), SerafimGrek (12-12-2013), Versaveia (12-12-2013), Иринка (12-12-2013), Нэлли (12-12-2013)
Старый 12-12-2013, 16:27   #384
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,217 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: С улыбкой об очень серьёзном!

Цитата:
Сообщение от Виктор8 Посмотреть сообщение
Интересно, а почему именно как критику?
И критику кого?
Ответить не могу,т.к. пришлось бы оглашать переписку в личке
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Adestinychild (12-12-2013), Versaveia (12-12-2013), vodeosim (12-12-2013)
Старый 12-12-2013, 20:16   #385
 
Аватар для vodeosim
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: Запорожье ЭНЕРГОДАР
Сообщений: 225 Поблагодарил: 252
Поблагодарили 935 раз(а) в 222 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: С улыбкой об очень серьёзном!

Добрый вечер Нелли, а как вам эта красота? Ради этого Христос приходил когда-то на землю?
Позавчера разговаривал с одним пожилым священником, спросил у него: батюшка, а вашем храме верующие люди есть? Он ответил, что есть немного, но они совершенно не заметны....пришли, помолились, ушли. Но он их видит. Очень приятный ответ.

http://tobolsk-eparhia-press.ru/pros...t=2013.03&st=3

http://rutube.ru/video/2c95586341830...b054f595c9927/
Изображения
Тип файла: jpg 01.jpg (59.5 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg 02.jpg (129.1 Кб, 17 просмотров)
__________________
Без слов
vodeosim вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали vodeosim спасибо за это полезное сообщение:
Adestinychild (12-12-2013), Versaveia (12-12-2013), Удача (23-12-2013)
Старый 12-12-2013, 20:37   #386
 
Аватар для vodeosim
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: Запорожье ЭНЕРГОДАР
Сообщений: 225 Поблагодарил: 252
Поблагодарили 935 раз(а) в 222 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: С улыбкой об очень серьёзном!

И немного позитива Нелли
Изображения
Тип файла: jpg 0_8ee0d_5163f2e6_orig.jpg (76.5 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg 0_37442_7402da0e_XL.jpg (119.4 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg 0_66279_7231106f_XL.jpg (64.2 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg 00914.jpg (335.4 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg 1205461_original.jpg (62.2 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg 1329096766_fun-35.jpg (50.6 Кб, 26 просмотров)
__________________
Без слов
vodeosim вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали vodeosim спасибо за это полезное сообщение:
Adestinychild (13-12-2013), Ksun (13-12-2013), Versaveia (12-12-2013), Валерия57 (13-12-2013), Удача (23-12-2013), Удача (23-12-2013)
Старый 13-12-2013, 06:05   #387
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,217 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: С улыбкой об очень серьёзном!

Цитата:
Сообщение от SerafimGrek Посмотреть сообщение
мне в этом отношении из реально виденного очень много чем можно поделиться .
Пишите пожалуйста. Я и гости моего дневника с удовольствием познакомятся с вашими взглядами на духовный рост. Возможно и себе на заметку возьмут кое что.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Adestinychild (13-12-2013), luisa (13-12-2013), Удача (23-12-2013)
Старый 13-12-2013, 11:09   #388
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,217 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: С улыбкой об очень серьёзном!

Цитата:
Сообщение от vodeosim Посмотреть сообщение
Добрый вечер Нелли, а как вам эта красота? Ради этого Христос приходил когда-то на землю?
Вначале о повести О Великом Инквизиторе. К моему величайшему стыду я прочла её только сегодня. Спасибо, спасибо много раз. Потрясена.Возвращалась и возвращалась к тексту много раз,копировала для себя. Узнала Достоевского как великого мыслителя. С его помощью и многие вопросы увидела под другим углом.
А что касается картинок,то они как нельзя лучше иллюстрируют некоторые абзацы из Поэмы
Цитата:
Ибо забота этих жалких созданий не в том только состоит, чтобы сыскать то, пред чем мне или другому преклониться, но чтобы сыскать такое, чтоб и все уверовали в него и преклонились пред ним, и чтобы непременно все вместе. Вот эта потребность общности преклонения и есть главнейшее мучение каждого человека единолично и как целого человечества с начала веков.
И дальше, как ты говоришь "для позитива" тоже из этой Поэмы.

Цитата:
Но Ты не захотел лишить человека свободы и отверг предложение, ибо какая же свобода, рассудил Ты, если послушание куплено хлебами? Ты возразил, что человек жив не единым хлебом,
Володя, я так остро среагировала на твой пост потому, что с утра ищу слова и прошу Бога дать их мне. Утром звонила единственной подруге. Она в плохом состоянии.Плачет "Я устала бороться" А борется она отчаянно. А я не могу найти слов,что бы вернуть ей желание продолжать бороться.Все слова ПУСТЫ!!!! Я БЕССИЛЬНА. Не скажу,что я уже нашла нужное в твоём послании,но наверное для чего то я узнала эту Поэму
именно сегодня.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Adestinychild (13-12-2013), Удача (23-12-2013)
Старый 13-12-2013, 12:05   #389
 
Аватар для vodeosim
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: Запорожье ЭНЕРГОДАР
Сообщений: 225 Поблагодарил: 252
Поблагодарили 935 раз(а) в 222 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: С улыбкой об очень серьёзном!

Я рад, что вы открыли для себя моего любимого писателя. И ваша острая реакция очень приятна. Значит не зря Федор Михайлович писал романы.
__________________
Без слов
vodeosim вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали vodeosim спасибо за это полезное сообщение:
Adestinychild (13-12-2013), Versaveia (13-12-2013), Нэлли (13-12-2013), Удача (23-12-2013)
Старый 13-12-2013, 19:50   #390
 
Аватар для vodeosim
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: Запорожье ЭНЕРГОДАР
Сообщений: 225 Поблагодарил: 252
Поблагодарили 935 раз(а) в 222 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: С улыбкой об очень серьёзном!

Неллли, я "Преступление и наказание" Достоевского перечитывал раза четыре, а вот только недавно посмотрел сериал. Сыгран замечательными артистами, смотрится на одном дыхании, только в этом романе самое главное концовка, а в сериале она другая, какая то безысходная. Вот вам ссылочка

http://serialu.net/prestuplenie-i-nakazanie/
__________________
Без слов

Последний раз редактировалось vodeosim; 13-12-2013 в 21:41..
vodeosim вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали vodeosim спасибо за это полезное сообщение:
Adestinychild (13-12-2013), Versaveia (13-12-2013), Нэлли (14-12-2013), Удача (23-12-2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Очень нужна поддержка Zanoza Архив 11 20-07-2010 11:42
Очень низкое давление BoundForGlory Вопросы 12 19-05-2010 19:58


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 10:07. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter