Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Различные методики укрепления здоровья и его поддержания Спорт, йога, закаливание и т.п.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2006, 00:42   #1
 
Аватар для вини
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Владивосток
Сообщений: 37 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 72 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Лампочка Закаливание обливанием.

К сожалению человек устроен так, что о своем здоровье он начинает вспоминать только тогда, когда у него что-то начинает болеть. Тогда он идет к врачам, либо начинает читать различные книги и либо просто пытается как-то измениться, улучшить свое самочувствие народными методами и пр.
В этой теме я бы хотел коснуться вопроса закаливания организма обливанием водой по утрам.
В интернете много чего есть про закаливание, в том числе и методика П. Иванова "Детка".
Вот я хотел бы поинтересоваться у участников данного форума, кто как проводит закаливание и проводит ли его вообще? В том числе приментительно к голоданию.
вини вне форума  
3 пользователей сказали вини спасибо за это полезное сообщение:
-=ALEXANDRA=- (03-01-2008), Валерия57 (04-05-2014), Ина (17-12-2011)
Старый 08-07-2007, 19:48   #241
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Закаливание обливанием.

Кто из закаливающихся объяснит

Сегодня использовал лед, который надо выбрасывать при приготовлении протиевой воды. Этим льдом охладил воду для обливания практически до нуля градусов.

Процедура резко отличалась от привычного обливания просто холодной водой. Градусника водяного, который бы мерил такие градусы нет, так что точно температуру назвать не могу.

Так вот, обливаясь водой из крана, (сливал всегда долго, чтобы сошла вода нагретая в трубах) всегда получал удовольствие от освежения. Сегодня, когда вода была очень холодной - освежения не получилось, первое чувство было, что кипятком обливаюсь. Естественно резко охладился. И что самое главное, когда лил воду на голову, то голова ненормально замерзла, аж неприятные ощущения начались. Обливаюсь я обычно тремя ведрами, а тут этой холоднющей водой облился двумя ведрами и прервался, подставил голову (только ее) под горячий душ, дабы снять неприятные ощущения. Испугался, что так и до минингита не далеко. Потом закончил процедуру по обливанию.

Вот и возникает вопрос - а правильно ли я поступаю, что обливаясь такой холоднющей водой лью ее на голову? Может правильнее было бы не лить такую воду на чердак?
mister вне форума  
Старый 08-07-2007, 19:52   #242
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Закаливание обливанием.

Как говорит VR сейчас я докажу тебе, что ты поступаешь правильно, но потом я себя опровергну.
)))

Какой ответ ты бы хотел услышать?
Jseven вне форума  
Следущий пользователь сказал Jseven спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (25-07-2007)
Старый 08-07-2007, 20:02   #243
 
Аватар для Djonathan
 
Регистрация: May 2006
Адрес: С-Пб.
Сообщений: 745 Поблагодарил: 586
Поблагодарили 1,228 раз(а) в 397 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Закаливание обливанием.

Цитата:
Сообщение от mister
Вот и возникает вопрос - а правильно ли я поступаю, что обливаясь такой холоднющей водой лью ее на голову? Может правильнее было бы не лить такую воду на чердак?
чердак тоже надо приучать к холоду. Я года два назат ходил в баню и там в качестве тренировки сидел в ледяной воде (на улице температура минус 20) . Сидел с задержкой дыхания под водой, тоесть вздохнув погружался в воду вместе с головой. И так в течение 5 минут. Замерзал весь, вылезал когда уже бошка начинала "сжиматься", побаливать от холода. Вылезал и сразу в парилку- такой релакс. Попробуйте, сильно замерзнуть , а потом в парилку, очень хорошо раслабляет. Можно еще и на мужиков наехать,чтоб не задавались : Чего мол в парилке так холодно или уже перевелись настоящие русские мужики)))). Так для проформы.
В кране , летом ледяной воды нет, а вот зимняя водичка бодрит не по детски.
__________________
" - я, игемон, говорил о том, что рухнет храм старый - веры и создастся новый храм - истины." д.р.))
Djonathan вне форума  
2 пользователей сказали Djonathan спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (25-07-2007), mister (08-07-2007)
Старый 08-07-2007, 20:15   #244
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Закаливание обливанием.

Jseven,

как какой, тот который вы имеете из опыта. яж так в начале и написал:
Цитата:
Сообщение от mister
Кто из закаливающихся объяснит
Вот Джонатан из своего опыта привел пример.
mister вне форума  
Старый 09-07-2007, 02:37   #245
 
Аватар для Murad
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: Tashkent
Сообщений: 676 Поблагодарил: 598
Поблагодарили 1,217 раз(а) в 434 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Re: Закаливание обливанием.

Цитата:
Сообщение от mister Посмотреть сообщение
Сегодня использовал лед, который надо выбрасывать при приготовлении протиевой воды. Этим льдом охладил воду для обливания практически до нуля градусов.
......
Вот и возникает вопрос - а правильно ли я поступаю, что обливаясь такой холоднющей водой лью ее на голову? Может правильнее было бы не лить такую воду на чердак?
mister,
А цель та какая? Самая оптимальная температура воды для "лечения" и освежения считается 8-12 С, помоему не стоит выходить из этого диапазона ну конечно если у вас не другая цель...
__________________
"Nature has not provided remedies for diseases. There are only penalties.
There is no cure but a return to obedience."
Dr. R.T. Trall

"Пьяница может достичь старого возраста, обжора - никогда". С. Грэхем
Murad вне форума  
Следущий пользователь сказал Murad спасибо за это полезное сообщение:
mister (09-07-2007)
Старый 09-07-2007, 05:38   #246
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Закаливание обливанием.

mister,
У меня, к сожалению, только ныряние в прорубь (но не плаванье по ней)
В квартирных условиях обливания не гармоничны ))) (все эти шторки, лужи воды, тазики, сгибание в три погибели, костлявые коленки )
Jseven вне форума  
Следущий пользователь сказал Jseven спасибо за это полезное сообщение:
Коля (10-07-2007)
Старый 09-07-2007, 06:33   #247
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Закаливание обливанием.

Murad,

цель просто получать здоровье от обливания. Тут я описал свою недавнюю хворь с которой я прекрасно справился этими процедурами. После такого целебного эффекта считаю, что обливание - это процедура неоценимая и намерен ее продолжать дальше и совершенствовать.

Но так как никто толком не может дать однозначного ответа какая методика (сам процесс обливания, температура, чередование или нечередование с горячей, последовательность итп) наиболее эффективная в плане укрепления здоровья, то вырабатываю свою собственную методику путем пробования и угадывания.

Вот вчерашний опыт показал, что сильно холодную воду лучше по всей видимости на голову долго не лить. Вот на всякий случай спросил мнение закаляющихся форумчан, может у кого есть опыт в данной стороне вопроса.
mister вне форума  
2 пользователей сказали mister спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (25-07-2007), Murad (10-07-2007)
Старый 09-07-2007, 06:55   #248
 
Аватар для Pika
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: Питер
Сообщений: 720 Поблагодарил: 2,130
Поблагодарили 1,334 раз(а) в 516 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Закаливание обливанием.

mister,
Если промораживать голову "зимней" водичкой то лучше её сразу же отогреть горячей, максимально горячей и больше уже не охлаждать. Давным-давно когда я служил в армии я ,побрив на 100 дневку голову, стал мыть её водой из крана с мылом, а вода в кране была такая что зубы трещали если её пить, с глубины 110 метров Монголия однако)))). Так вот, при первом обливании головы такой водой я чуть не сломал кран рефлекторно откинувшись от ожога, попривыкнув же стал делать это ежевечерне, особенно после караула или наряда - всю ночь не спишь, сигареты без фильтра, короче головные боли эта водичка снимала на раз. Меня прозвали "Друг Менингита" но меня это не смущало, единственно я делал массаж головы сразу после мытья или даже в процессе растирал её руками чтоб восстановить кровообращение.
Pika вне форума  
2 пользователей сказали Pika спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (25-07-2007), mister (09-07-2007)
Старый 09-07-2007, 10:12   #249
 
Аватар для Djonathan
 
Регистрация: May 2006
Адрес: С-Пб.
Сообщений: 745 Поблагодарил: 586
Поблагодарили 1,228 раз(а) в 397 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Закаливание обливанием.

mister, методик много. Мне больше всего нравиться как данный процесс описывает В.П.Лаврова в своей 7 книги , на примере П.Иванова.
Вкратце хочу сказать вот ,что: при регулярном обливание ледяной водой (раз в 3, 2 суток) необходимо перед обливанием массировать подошвы ног, в том числе применяя пемзу, наждачную бумагу или всяческие терки для подошв ног. Проверил на себе. Обливался очень долго, в результате собственной лени и здорового интереса после длительных обливаний чувствовал дискомфорт в области ног по сравнению с другими частями тела. Кстати, в однополярном фильме про Иванова говорилось, что он умер с наличием болезни ног. Авторы фильма не потрудились задуматься почему, своей главной целью считая выставления методики Иванова только в черном цвете. В качестве своих аргументов приводили высказывания людей далеких от понимания происходящего в человеческом организме.
__________________
" - я, игемон, говорил о том, что рухнет храм старый - веры и создастся новый храм - истины." д.р.))
Djonathan вне форума  
Следущий пользователь сказал Djonathan спасибо за это полезное сообщение:
mister (09-07-2007)
Старый 09-07-2007, 10:43   #250
 
Аватар для Бамбука Пандовая
 
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Москва, центр
Сообщений: 3,880 Поблагодарил: 7,719
Поблагодарили 7,781 раз(а) в 2,405 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Закаливание обливанием.

Djonathan,
mister,
Пожалуйста, а не объясните следующий момент... Читала, что при регулярном обливании ледяной водой стенки сосудов утолщаются, что приводит к негативным последствиям. Это, якобы, обяъсняет то, что среди моржей очень много инсультников (большинство)....
И еще... ледяная вода также может способствовать обострению болячек. У меня так было с воспалившейся кистой под зубом. То состояние, когда обливалась водой, на даче, да после пробежечки через лес я не забуду никогда - это просто супер. Но, как было хорошо тогда, также плохо было потом, когда киста "лечилась".
Бамбука Пандовая вне форума  
Следущий пользователь сказал Бамбука Пандовая спасибо за это полезное сообщение:
suresure (08-05-2012)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Закаливание: обливание, моржевание. Бамбука Пандовая Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 328 17-11-2018 05:16
Экстремальное закаливание - вопрос ко всем RomanK Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 168 26-04-2014 10:16
Закаливание по Плеханову CBETA Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 9 09-04-2013 13:29
Закаливание Илья Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 24 12-02-2010 14:52
Закаливание в ванной. Гастрит Rinat Болезни и симптомы 24 13-08-2009 08:42


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 22:10. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter