Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-08-2015, 06:12   #161
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,891 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Цитата:
Сообщение от редиска Посмотреть сообщение
спасибо, но бананы не ем несколько лет
Редиска, я, конечно, не знаю причину вашей нелюбви к хорошим бананам, может они вам просто не нравятся.

Но если говорить о хм... пищевых ядах, то к рафинированной (да и вообще любой торговой муке) у меня вопросов гораздо больше, чем к бананам... Аскорбиновая кислота - это самое безобидное, что находят анализы в пачках с мукой. А еще - отбеливатели, антислеживатели, следы сельхоз-химии...
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
infinity (01-06-2019), редиска (09-08-2015), Яся (21-03-2016)
Старый 09-08-2015, 06:34   #162
 
Аватар для румба
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,198 Поблагодарил: 6,352
Поблагодарили 4,543 раз(а) в 1,307 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Re: Вопросы к Anyk99

Поскольку малыми количествами еды не ограничивалась, то после поедания, (не помню точно) может, около 5ти бананов, мне становилось некомфортно. С тех пор равнодушно прохожу мимо, тем более, что даже вкус у них тогда был неприятно подозрительный.
Размокли мои отруби "нутрикон". Скатала конфетку с добавлением обычной муки, попробовала, добавила немного сахарного песка - перекатала заново. Буду теперь пробовать разные варианты и наблюдать ответ организма.
румба вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали румба спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (09-08-2015), infinity (01-06-2019), monoed (09-08-2015)
Старый 09-08-2015, 10:36   #163
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,891 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Хватит ли нам пищи (окончание)

Варианты решения проблем
Так как же накормить 9 миллиардов человек адекватно и без перебоев? Есть несколько простых решений, о которых стоит сказать, прежде чем смотреть в сторону последних технологических новинок. Большинство согласится с тем, что нельзя оттяпывать землю от лесов и других территорий, которые еще не распахали. Это приведет к большому выбросу углекислого газа в атмосферу и может повлиять на изменение климата и биологическое разнообразие видов.

Нажмите тут для просмотра всего текста
Еще не полностью исчерпан потенциал по предотвращению болезней и уничтожению вредителей. Есть еще запас и по более эффективному применению удобрений. Такие организации, как Alliance for Green Revolution in Africa (AGRA), с поддержкой фонда Rockefeller Foundation, а также фонда Bill and Melinda Gates, проводят исследования в этом направлении.

Да, важно минимизировать влияние вредителей и болезней на растущий урожай, но не менее важно и сохранить его: от 10 до 40% урожая сейчас пропадает из-за плесени, насекомых, грызунов и птиц.

Но если этих мер все же недостаточно, тогда что? Британское Королевское Общество в 2009 году опубликовало отчет под названием “Пожинание плодов. Наука и интенсификация сельского хозяйства”. В отчете говорится, что мы должны увеличивать производство сельхоз-продукции без дополнительной распашки земли, вместе с этим сохраняя окрущающую среду, природные ресурсы, и поддерживать фермеров: то есть производить больше, используя меньше. Ключом к этому Королевское Общество видит грамотное распоряжение почвой, улучшение генетического разнообразия культур, внедрение устойчивости к заболеваниям и вредителям, а также большую эффективность фиксации азота, и всё это через генную модификацию.

Исследования продолжаются в таких центрах, как International Rice Research Institute на Филиппинах, и John Innes Center в Великобритании. Эти организации пытаются создать злаки (на базе риса и пшеницы), которые смогут фиксировать азот самостоятельно, без применения удобрений. Здесь есть свои проблемы – стоимость расхода энергии для ферм при внедрении азот-фиксирующих организмов, и последующее снижение урожайности. В более долгосрочной перпективе есть идея получить многолетние злаки, такие как пшеница, кукуруза и рис, которые не нужно будет сажать каждый год, они сами будут постоянно расти и давать плоды как фруктовые деревья.

Однако, многие не признают такие “техногенные” подходы, и считают, что полагаться на удобрения и пестициды - недальновидно и недолговечно. Они утверждают, что есть и другие способы, которые можно назвать “органическими”, “биодинамическими” или “экологическими”. Но все эти способы являются смешанными по сути: здесь применим севооборот для борьбы с вредителями и болезнями, здесь посадим бобовые для фиксации азота и т.п. Напротив, в развитых странах применяются целевые, интенсивные способы, заточенные под конкретный тип продукции (овощи/злаки/скот).

Наконец, стоит отметить увеличивающийся интерес людей к здоровому питанию, и усилия многих правительств по продвижению такого питания. В основном, в свете борьбы с ожирениям и других “болезней цивилизации”. Это может повлиять на движение пищевой индустрии в определенную сторону.


Вредители, болезни и сорняки
В настоящее время 30% мирового урожая пропадает из-за вредителей, болезней и сорняков. Ядохимикаты (такие как гербициды и фунгициды) по-прежнему очень эффективны, но столь же и нелюбимы многими.

В Европейском Союзе приняты новые правила под названием REACH (Registration, Evaluation, Authorization and restriction of Chemicals), касающиеся сельхоз-химии и ее безопасного применения. Правила серьезно органичивают спектр химикатов, разрешенных к использованию производителями сельхоз-продукции.

Исследования, таким образом, направлены на поиск генов, отвечающих за устойчивость к вредителям и болезням, с применением молекулярных технологий. Селекционирование ради повышения устойчивости, внедрение полезных свойств в растения и животных может быть выполнено традиционными методами, но гораздо быстрее с помощью ГМ-технологий (см. ниже).

Для контроля за вредителями, болезнями и сорняками может применяться севооборот, а также механические методы, культивирование, междурядное размещение культур, приманочные культуры (защищающие основной урожай от вредителей).

Хотя изменение климата многие не признают, устоявшиеся погодные условия меняются, и это уже привело к миграции насекомых и болезней по миру.

Одним из примеров является вирус bluetongue (инфекционная катаральная лихорадка), за которым тщательно следили и предпринимали необходимые действия, чтобы снизить его влияние на Европейских сельхоз-производителей. Это заболевание, поражающее скот, разносилось кровососущими насекомыми определенного вида из Африки (ниже Сахары) в северо-западную Европу, с 2006 года, чего раньше никогда не случалось.

Специальная исследовательская программа, наблюдение за переносчиком инфекции, ограничение перемещения животных и вакцинация помогли ограничить эпидемию этого заболевания в Великобритании.

На данной карте показаны масштабы распространения инфекции в 2006-2009 годах по Европе.




Распространение вируса инфекционной катаральной лихорадки (Bluetongue virus, BTV) по Европе;

расшифровка цветов сверху вниз:
  • случаи BTV, зарегистрированные с июля 2006 по июнь 2007
  • с июля 2007 по июнь 2008
  • с июля 2008 по июнь 2009



Генная модификация (GM)
Человечество занималось селекцией растений и животных тысячи лет, сохраняя и улучшая их ценные свойства. В последние 20-30 лет с этой целью всё больше применяется молекулярная генетика. Биотехнологии, такие как молекулярные маркеры и генная модиифкация (GM) могут дополнять традиционный процесс селекционирования для улучшения почти всех характеристик: урожайности, структуры растений, устойчивости к абиотическим перегрузкам (т.е. засолению, холоду, закислению), устойчивости к болезням, питательной ценности и товарного вида.

Критики генной модификации утверждают, что она имеет непредсказуемое влияние на здоровье человека и окружающую среду. Однако, как в Европе, так и в других регионах, перед выдачей лицензий на использование ГМ-технологий производится детальный риск-анализ побочных эффектов от ГМ. Так, например, организация UK Farm Scale Evaluations сравнивала последствия выращивания обычных и ГМ-культур (устойчивых к гербицидам) сахарной свеклы, кукурузы и масличного рапса на биологическое разнообразие видов, окрущающих посадки. Было обнаружено, что на это разнообразие гораздо сильнее влияет сам тип культур (то есть свекла, кукуруза и рапс), чем то, являются они генно-модифицированными или нет.

Сторонники генной модификации оперируют доказанной выгодой от возделывания ГМ-культур в более чем 23 странах, на более чем 114 млн. гектаров, что составляет примерно 5% пахотных земель планеты. Это восемь европейских стран: Испания, Франция, Чехия, Португалия, Польша, Германия, Словакия и Румыния. А также Америка, Канада, Китай, Индия, ЮАР, Парагвай, Аргентина и Бразилия.

Сильным препятствием на пути внедрения ГМ является отношение общественности к этому делу. Надо понимать, что биотехнологии – это лишь часть решения задачи; исследования в области сельского хозяйства дадут новые методы ухода за урожаем и почвой, будут способствовать улучшению селекции, как традиционной, так и основанной на ГМ.


Цитата:
Сокращение пищевых отходов
Крупные ритейлеры очень привередливы, потому что знают , что их клиенты тоже привередливы. Больше 30 лет назад певец Joni Mitchell писал “Пусть будут пятнышки на яблоках, но оставьте мне птиц и пчёл”, однако мало что поменялось. По оценке правительства США, ежегодно около 60 млн тонн урожая стоимостью 5 млрд.долларов остается на полях, поскольку считается неважного качества, и что его трудно будет продать. Еще больше еды пропадает в магазинах и выбрасывается: в Великобритании каждый год в отходы идет 8.3 млн. тонн продовольствия, стоимостью 20 млрд. фунтов. Некоторые люди приспособились питаться пищей, которую магазины выкидывают по бросовой цене перед уничтожением (“Dumpster Diving” в США; “Skipping” в Великобритании).

Еще часть подовольствия покупается, но не съедается. По оценкам, пища, пропадающая в США и Европе, могла бы трижды накормить весь мир. На пищевые отходы сейчас приходится более четверти потребляемой пресной воды и 300 млн. баррелей нефти ежегодно. Грамотное распоряжение пищевыми отходами должно было бы стать частью продовольственной политики...


Аквакультура
С увеличением потребности некоторых западных стран в рыбе, в то время как запасы рыбы в океане истощаются из-за чрезмерного вылова, набирает обороты искусственное ее разведение на фермах (или “аквакультура”).

Сюда входит как пресноводная, так и морская рыба, а также моллюски, но процесс имеет схожие проблемы с разведением скота: загрязнение окружающей среды, вредители и болезни. Сейчас доля аквакультуры составляет уже 1/3 от мировой добычи. Больше всего разводят карпа, устриц, креветок, лосося, мидий и морских гребешков. Самые крупные производители – страны, где исторически доля морепродуктов в диете была высока – Китай, Индия, Юго-Восточная Азия.

По оценкам, 90% креветок, потребляемых в США, - импортные, выращенные на фермах.



Грамотное распоряжение земельными ресурсами
Умелое управление землей играет важную роль в сельхоз-индустрии. Многие почвы подверглись уплотнению из-за применения тяжелой техники или даже обычной вспашки плугом – это когда образуется тонкий плотный слой почвы (своеобразный блин) прямо под плугом. В других случаях почвы “проморгали” – дали им закиснуть или засолиться от кислотных дождей, неправильного внесения удобрений и других добавок, загрязнения токсичными металлами, такими как кадмий, никель и медь, или органическими нечистотами (отходами жизнедеятельночти людей и скота).

Консервативные методы возделывания земли (минимальная обработка или даже нулевая обработка) имеют свои преимущества, они позволяют почве обрести стабильную и правильную структуру, сохранить богатую органику, минералы и влажность. Но многолетние сорняки, например, на тяжелых, глинистых почвах, все-таки требуют применения гербицидов.

Применяется также глубокая полосная обработка (щелевание), то есть возделывание только узких полос с основной культурой. Такой метод экономит энергию, предохраняет верхние слои почвы от эрозии, и в целом имеет все преимущества консервативных методов.

В долгосрочной перспективе возможны системы управляемого трафика (тракторов, прочих машин), когда они будут ездить по заданным траекториям, на радиоуправлении, под контролем GPS.

Еще одна важная проблема, которую предстоит решать – как обеспечить биологическое разнообразие видов живых организмов в почве, например, червей, микоризы (симбиотической ассоциации мицелия гриба с корнями высших растений), бактерий. Такое разнообразие – залог плодородности и долговечности почвы. Растения, конечно, могут вырасти и в песке, и на гидропонике, но это не значит, что почвенные организмы не нужны. Успешное и долговременное сельское хозяйство возможно только “по природе”, то есть в богатой организмами, плодородной почве.



Будущее
Если с умом применять технологии и опыт, а главное, изменить собственное пищевое поведение, у нас есть все шансы прокормить планету в будущем, по большей части городское население. На фото ниже показан один из вариантов развития (сейчас находится в стадии разработки) – вертикальная ферма (Plantagon International). В теории, такая конструкция представляет собой гигантский производственный блок, где урожай выращивается в контролируемой среде, независящей от климата; блок находится в городской черте, буквально в месте потребления продукции. Сторонники такого подхода утверждают, что урожай может выращиваться круглый год, превращая один акр контролируемой среды в эквивалент многим акрам открытого пространства. Они считают, что продукция в блоках будет выращиваться “органически”, снижая загрязнения и потребности в воде, используя повторно воду от эвапотранспирации.




Однако, независимо от того, сможем ли мы позволить себе подобные конструкции или нет, во многих частях планеты по-прежнему будут применяться “дедовские” методы возделывания земли, простейшее сельское хозяйство, имеющее одну цель – прокормить самих себя (на фото ниже – южноафриканская деревня).


Последний раз редактировалось Stefania; 06-12-2015 в 21:01.. Причина: спойлер
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
monoed (09-08-2015), Белладонна (16-01-2016), Добродей (09-08-2015), Яся (09-08-2015)
Старый 09-08-2015, 15:32   #164
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,891 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Вот здесь http://golodanie.su/forum/showthread...600#post962600 я писал о том, что апельсиновый сок я пил перед аэробной нагрузкой (бегом), прямо с утра после пробуждения, а после бега и душа, перед силовым тренингом ел сначала сырую морковь, а потом сухофрукты.

Теперь, прислушавшись к советам Аника, и вспомнив свой опыт сокопития, немного поменял этот метод (хотя я и не думаю, что на обильном сбалансированном питании создаю себе ацидоз одним стаканом апельсиновго сока в день).

Теперь после того, как проснусь, я выпиваю немного воды, а затем - в парк на пробежку. После этого - контрастный душ, и только потом - стакан или полтора свежевыжатого апельсиного сока (иногда грейпфрутового, если апельсиновый надоест или грейпфруты хорошие найду). Потом силовой тренинг, под конец которого, прямо между подходами я выпиваю стакан свежевыжатого морковного сока, только не залпом, а растянув на пару-тройку подходов. Промежуток времени от апельсинового до морковного сока - около получаса, что гарантирует полное всасывание апельсинового и его несмешение с морковным.
Сухофрукты после морковного сока - опционально, обычно если нагрузка была на грудь, широчайшие мышцы спины или бицепсы. Эти мышцы весьма прожорливы на сахарА, и если их не дать в течение получаса после тренировки, начнется катаболизм. Так что здесь простые сахара не то что вредны, а без них никак. Потом - завтрак.

Теперь ощущения значительно приятнее... Возможно, небольшой ацидоз от апельсиновго сока таки есть и он быстро компенсируется небольшим ощелачиванием от морковного сока. В результате - баланс. Но от морковного сока куча и других плюсов - кожа шикарно выглядит и прочие, почти неуловимые для меня плюшки. На уровне ощущений, просто что-то такое приятное для тела дает сок хорошей моркови. И не сильно запарно. Три небольших морковки = стакан сока. Да и не каждый день.

В дни, когда нет тренировок (а обычно мой режим 2 дня тренинг, 1 отдых), я могу с утра просто пожевать сырую морковь, чтобы на нее сбросились из печени продукты переработки пищи за ночное окно и прочий мусор. Быстрых сахаров на завтрак не ем и соков в этот день не пью.

Комплекс апельсиновый сок/полчасовая пауза/морковный сок произвел на меня однажды неизгладимое впечатление на выходе из голода, поэтому я так его люблю. По выходе из очередного 8-ми дневного голодания (которое было по весне, и шло по моей шкале середнячково, без особых напрягов, но и результатов) я пил, как обычно морковный сок. Первый день, разбавленный, второй день и далее - нет, и уже нефильтрованный.

Так вот, в эти первые два дня, кроме привычной бодрости и радости тела от глюкозы, я особо ничего не ощущал. Гулял в парке, кормил белок. А на третий день я с утра выжал три апельсина, потом попрыгал на скакалке и выпил пару стаканов морковного сока. Потом - в парк. И вот тут, уже зайдя на травку, я почувствовал такой кайф, такое чувство полета, что словами не передать... Как будто меня взяли и подняли над землей, душа осветилась чувством всеобъемлющей любви ко всем людям, зверям и растениям. Боже мой, на какое-то время исчезла моя небольшая близорукость, я увидел деревья и листья такими, какими даже в очках не видел. Солнце припекало, белки привычно паслись рядом и ждали корма... Я упал на траву и лежал несколько минут, глядя в голубое весеннее небо... Белки с интересом разглядывали меня и не понимали что происходит...

Весь день я "летал", продолжая чередовать апельсиновый и морковный соки, но через пару дней, с введением всего лишь сырой овощной клетчатки, я стал терять это чувство... Ну а уж с возвратом на сбалансированное питание потерял окончательно.

Было ли это действительно из-за супер витаминной смеси соков на только что очищенное тело, или что другое я не знаю. Но подобное ощущение (хотя и меньшей остроты, чем в тот раз) настигает меня регулярно, пока на выходе из голода я тяну сокотерапию без твердой пищи, и пью, чередуя, апельсиновый и морковный сок.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
gift (16-02-2018), Helen Vasileva (14-08-2015), infinity (01-06-2019), Ranetka (03-06-2016), roman444uk (31-10-2021), Vaju (20-01-2019), Белладонна (16-01-2016), Белладонна (16-01-2016), Вадим64 (27-07-2019), Добродей (09-08-2015), Елена Журавлева (22-11-2015), НатаВас (10-08-2015), НатаВас (10-08-2015), Яся (09-08-2015)
Старый 09-08-2015, 15:35   #165
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,891 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Да, на фруктах при физухе действительно успешно сливается УЖЕ НАКОПЛЕННЫЙ жир...
Но с побочкой - на постоянном фоне закисления.
А тут копятся проблемы с зубами и костями...

Если тянуть АКЦИИ фрукто-физухового слива жира дольше 3-4-х недель подряд, то побочки длительного ацидоза некомпенсируемы обычными путями - копятся.
Андрей, спасибо за предупреждение. Я немного поменял тактику, и вслед за апельсиновым соком стал пить морковный (через паузу), подробнее в моем дневнике: http://golodanie.su/forum/showthread...097#post963097

И хоть, извини, не думаю, что стакан апельсиновго сока в день приводит к ацидозу, но ощущения стали приятнее.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (13-08-2015), Nevermind (12-08-2015), Белладонна (16-01-2016), Светлана Ермакова (17-08-2015)
Старый 10-08-2015, 16:39   #166
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,891 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Пересмотр моего отношения к молочке

Молочные продукты традиционно вызывали бурления хм... масс в ЗОЖ-сообществах. И вот почему.

С одной стороны, глядя на окружающую природу, мы не встречаем зверей, питающихся во взрослом возрасте молоком, да еще и чужого вида (как человек, например, коровьим или козьим). Но многие компаративный механизм в питании не признают (а что, другие животные на машинах ездят или книги умеют писать)? И даже если у нас 97.5% общих генов с шимпанзе, мы слезли с дереьев много сотен тысяч лет назад как минимум 200 тыс лет применяем огонь для обработки пищи. И значит, имеем право раздаивать коров и извращаться над этой белой жидкостью по полной: сквашивать на всякие ряженки и йогурты, выделять и концентрировать белок на сыр и творог, жир на масло, добавлять сахар и замораживать - на мороженое.

Как бы там ни было, ненатуральность питания даже простым молоком бьет по подсознанию.

Молочка, кроме того, имеет выраженный подсаживающий эффект (особенно сырЫ), благодаря казоморфинам (опиатам), цель которых в природе - успокоить младенца.

Есть однако, и польза от молочки, но только для лечения запущенных случаев дистрофии или рахита. Например для выхаживания людей с алиментарной дистрофией от длительного недоедания на грани голодания (не путать с лечебным голоданием - на нем дистрофия невозможна при правильном проведении и разумных сроках). Так вот, дистрофики "от экономического голода" настолько истощены, их ферментативный аппарат настолько слаб, что даже куриные яйца они не могут переварить, не говоря уже про рыбу и мясо. Вот здесь молочка спасает, поскольку в неконцентрированных формах (простое молоко) усваивается очень легко и почти на 100%, поставляя белки, незаменимые жиры и немного углеводов.

Для всех остальных едоков молочные продукты не дают что-либо такое, чего нельзя получить из других продуктов. А вот гадят по нескольким фронтам. Не буду здесь развенчать мифы про кальций, которого "так много в молоке" и то, что молочка защищает от остеопороза - об этом мифе толкуют все кому не лень.

Лично для меня молочка имеет три минуса:
- казеин
- лактоза
- сильнейший инсулиновый ответ тела

Казеин кошмарит нашу иммунную систему, поскольку очень похож по структуре на многие родные белковые комплексы организма. Но иммунитет не обманешь, он-то знает что они - чужие, и начинает мочить, часто без разбора как чужаков, так и похожих на них "своих". Автоимунные заболевания, аллергии - частые спутники любителей творожков и сырков. Не буду здесь утверждать, как товарищ Фролов, что и СД1 происходит от молочки, там много вероятных причин. Не стоит путать корелляцию с казуацией.

Лактоза с возрастом перестает адеватно расщепляться на галактозу и глюкозу из-за снижения активности фермента лактазы после 3-х лет - не это ли еще один намек природы о том, когда стоит прекратить употреблять молоко? Да, еще есть такой фермент - ренин. Он выделяется только у грудничков и приводит к мгновенному сворачиванию молока в желудке на сгустки из белка и жира + сыворотку. Сыворотка, таким образом, первой устремляется в тонкую кишку, неся с собой витамины, минералы, антитела и молочный сахар, А белково-жировые сгустки остаются в желудке, и, в ОТЛИЧИИ от ВЗРОСЛЫХ, прямо в желудке и перевариваются. Во взрослом организме такой процесс невозможен, и белково-жировой комплекс молока биохимически конфликтует с его углеводным комплексом.

Ну и наконец, самое страшное - молочка дает сильнейший инсулиновый ответ тела. Это эффект очень любят боди-билдеры, поскольку без инсулина мыщцы не накачать, а быстро накачать можно практически только на основе белковых изолятов из яичного белка либо казеина. Но быстро - не значит полезно для тела. Быстрый набор массы - это во многом патологический процесс.

Сильнейший инсулиновый выброс от творога и сыра да на фоне атаки на иммунную систему - это еще тот комшар для тела. Особенно тела с ослабленным иммунитетом. Все опухоли растут гораздо быстрее на инсулине, все вредные микробы и паразиты жаждят выбросов инсулина хозяина для своего роста (будь то от сладких или рафинированных продуктов или от молочки). Поэтому пить молоко или кисломолочку на выходе из голодания категорически нельзя!!! Часто недолеченные голодом опухоли/зоны-консервы, получают сильный потенциал для роста от инсулина, выделяющегося на молочку...

По поводу йогуртов и прочей кисломолочки - я давно считаю что это костыль для ленивых, кто не хочет заниматься собой по-настоящему. Никакой иммунитет кисломолочка не повышает, полезные бактерии из нее пролетают как фанера над парижем в просвете кишки, и никогда они не получают постоянную прописку в пристеночном слое кишечника.

Молочный жир, если неокисленный - ИМХО единственное полезное вещество из молока. По профилю жирных кислот, по проценту усвоения, по витаминам, по вкусу наконец.

Итак, я оставил в своем рационе только топленое масло (гхи), или, в крайнем случае, домашнее сливочное масло, где минимальное содержание лактозы и казеина. Соплей и аллергии у меня никогда не было на молочку, поэтому здесь ничего не поменялось. Но ощущения стали другие, как будто какую-то пелену убрали. Что-то еще еле уловимое и позитивное происходит с организмом без казеина и лактозы. Я думаю, очень сильно на мое состояние повлияло и снижение инсулиновых выбросов на еду - без молочки они гораздо слабее. Ведь повышенный инсулин - начало пути движения вниз по спирали к болезням цивилизации.

Последний раз редактировалось alexZ8; 10-08-2015 в 22:13..
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
gift (16-02-2018), Helen Vasileva (14-08-2015), infinity (01-06-2019), marasvictor (11-08-2015), monoed (10-08-2015), spbody (24-03-2017), Белладонна (16-01-2016), Вадим64 (27-07-2019), Добродей (10-08-2015), Елена Журавлева (22-11-2015), редиска (11-08-2015), Яся (10-08-2015)
Старый 10-08-2015, 18:09   #167
 
Аватар для marasvictor
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 897 Поблагодарил: 637
Поблагодарили 3,279 раз(а) в 944 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Re: Вопросы к Anyk99

Не понятно, почему организму иногда нужно ощелачивание, а иногда закисление. В конце зимы почуствовал, что жудко хочется кислого. Решил вопрос следующим образом: сок нескольких кг лимонов и апельсинов смешал с сахаром и поставил в холодильник. Через пару дней заметил, что сока в холодильнике не осталось (не только один его употреблял), пришлось ставить новую порцию. Так продолжалось не помню 2 или 3 месяца. Все время хотелось кислого. Потом жажда кислого прошла. Так, что иногда почему-то требуется закисление.
marasvictor вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали marasvictor спасибо за это полезное сообщение:
infinity (01-06-2019), monoed (11-08-2015), vladindre (18-09-2015), Белладонна (16-01-2016)
Старый 11-08-2015, 05:02   #168
 
Аватар для marasvictor
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 897 Поблагодарил: 637
Поблагодарили 3,279 раз(а) в 944 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Алекс. Насчет сыра. Молоко, которое поступает теленку, с помощью сычужных бактерий преобразуется в другой продукт с другими свойствами. Если взять сыр в идеале, например итальянский парнизан, то от молочки в нем мало чего остается. Сычужные бактерии перерабатывают молочку в совсем другой продукт с другими свойствами. Но это в идеале. В реальности можно купить "сыр", в котором нет молока. Состав соя ,пальмовое масло, сухое молоко и все это перерабатывается какими-то термофильными бактериями. Вегетарианцы не признают натуральные сычужные бактерии (полученные при разделке телят), им подавай сыр с синтетическими бактериями.
marasvictor вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали marasvictor спасибо за это полезное сообщение:
monoed (11-08-2015), Белладонна (16-01-2016), Елена Журавлева (22-11-2015), Яся (11-08-2015)
Старый 11-08-2015, 07:29   #169
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Вопросы к Anyk99

Цитата:
Сообщение от marasvictor Посмотреть сообщение
Не понятно, почему организму иногда нужно ощелачивание, а иногда закисление. В конце зимы почуствовал, что жудко хочется кислого.
marasvictor, так оно вроде как вкус продуктов не всегда прямо связан с реальным "закисляющим" или "ощелачивающим" действием на организм. Вот взять к примеру мясо -- вкус не кислый, а продукты нормального усвоения или его разложения закистяют, в разделе онкология об этом много и обстоятельно написано. Или вот жиры и масла -- вкус не кислый, а закисляют. Парадокс. Насчет фруктовых кислот согласен, но вот по слухам, цитрусовые хоть и кислые, но в конечном итоге усвоения способствуют ощелачиванию (для меня это слухи, может кто подтвердит или опровергнет).

Вот мне например иногда хочется жареной картошки, это может быть и блюдоманские позывы, или же потребность организма жёстко закислиться дает о себе знать девчат тянет на мучное -- крахмал, тоже вроде по слухам закисляет. Почти никто с голода и с диет не срывается на петрушку или листовой салат то есть типичные ощелачиватели.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
Agnus Dei (11-08-2015), alexZ8 (11-08-2015), infinity (01-06-2019), VSV-Soft (11-08-2015), Белладонна (16-01-2016), Яся (21-05-2016)
Старый 11-08-2015, 07:56   #170
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,891 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Да, я знаю, что в сыре бОльшая часть казеина разбирается бактериями до аминокислот при вызревании... Но учитывая длительность процесса, и внесение искусственных для нащей флоры микроорганизмов... В общем назвать сыр натуральным продуктом у меня язык не поворачивается. Никогда не ловил приятных ощущений после поедания сыра. Наркота это, и адская нагрузка на все системы организма по переработке и выводу.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Helen Vasileva (14-08-2015), infinity (01-06-2019), monoed (11-08-2015), Белладонна (16-01-2016), Елена Журавлева (22-11-2015), Яся (11-08-2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter