Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-09-2020, 13:57   #581
 
Аватар для Княженика
 
Регистрация: Mar 2018
Адрес: Лабытнанги, Тихорецк
Сообщений: 1,662 Поблагодарил: 38,314
Поблагодарили 11,809 раз(а) в 1,670 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дневник VSV-Soft

Про дискенезию... У мужа часто появлялось чувство подташнивания. И он предполагал всё, что ему в голову взбредёт: "наверное, переел - наверное давление поднялось- наверное от голода - наверное переутомился/ перегрелся" Короче, тысячу причин придумывал. А я заподозрила дискенезию желчных путей. А желчь обычно выгоняется любыми горечами и горькими травами. А мы как раз лекарство приготовили из зелёных грецких орехов на меду, настоялось 6 недель. А оно достаточно горькое, но полезное! Принимаем 2 раза в день по десертной ложке.Так вот, все подташнивания сразу исчезли...
__________________
Главное для нашего здоровья — это то, чтобы в числе его врагов не оказались мы сами
Дневник с обсуждениями
Краткий дневник
Дневник с тренировками
Княженика вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Княженика спасибо за это полезное сообщение:
Anatoly55 (02-09-2020), Sky sky (02-09-2020), VSV-Soft (02-09-2020), YuliaRomzez (04-09-2020), Владомир (07-09-2020), Кремышев (02-09-2020), Лара-М (02-09-2020), Мария11 (03-09-2020)
Старый 02-09-2020, 14:33   #582
 
Аватар для VSV-Soft
 
Регистрация: Aug 2014
Адрес: г. Смоленск
Сообщений: 1,211 Поблагодарил: 2,953
Поблагодарили 7,848 раз(а) в 1,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Дневник VSV-Soft

Цитата:
Сообщение от roman444uk Посмотреть сообщение
Прийти бы еще к тому самому изумительному голоданию без клизм... да что уж там, хотя бы с клизмами... хотя несомненно даже 1.5-2 литровая клизма существенно изменяет самочувствие в сторону изумления
Думаю, что придем к данному режиму...
Вот только долго идти придется. Ибо стать "полностью здоровым" человеком очень затруднительно в наше время, с принятым обществом образом жизни и текущим мировым общественным строем...

Считал себя "здоровым" человеком с некоторыми исключениями до этой весны...
Теперь таковым себя не считаю. Есть над чем поработать и что подправить...
Зато нескучно!
Правильно говориться, что РДТ на длительных сроках это капитальный ремонт организма. Причем без затратный, если конечно не считать вторую половину "выхода" )) Главное, что результаты есть, да и какие!
В отличие от медикаментозной медицины...

Организм за последнюю неделю похоже решил встать на путь восстановления. Похоже он понял, что "вправил мозги" пользователю!
Другой версии улучшения самочувствия пока нет...
__________________
"Пусть пища будет твоим лекарством, а не лекарство пищей" Гиппократ.
"Как идет, так и идет, и по другому идти не может." БГ
VSV-Soft вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали VSV-Soft спасибо за это полезное сообщение:
Anatoly55 (02-09-2020), Sky sky (02-09-2020), YuliaRomzez (04-09-2020), Владомир (07-09-2020), Княженика (02-09-2020), Кремышев (02-09-2020), Лара-М (02-09-2020), Мария11 (03-09-2020), Сергеев (03-09-2020)
Старый 02-09-2020, 17:35   #583
 
Аватар для VSV-Soft
 
Регистрация: Aug 2014
Адрес: г. Смоленск
Сообщений: 1,211 Поблагодарил: 2,953
Поблагодарили 7,848 раз(а) в 1,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Дневник VSV-Soft

Цитата:
Сообщение от Княженика Посмотреть сообщение
У мужа часто появлялось чувство подташнивания. И он предполагал всё, что ему в голову взбредёт: "наверное, переел - наверное давление поднялось- наверное от голода - наверное переутомился/ перегрелся" Короче, тысячу причин придумывал. А я заподозрила дискенезию желчных путей. А желчь обычно выгоняется любыми горечами и горькими травами.
Если меня донимали бы только подташнивания, был бы рад как верблюд!

Хотя к подташниваниям в нынешней ситуации отношения двоякое: или дискенезия желновыводящих путей, здесь полностью согласен с вами. Или же очередное желудочное скудное кровотечение...
Было, что пару раз успевал домой зайти и водички медленно попить. Сразу тошнота проходила.

На предмет горечей так же проверено, работает! Ведь "гореч" - это по сути очень щелочная реакция рН.
Потому сейчас на кабачки, цукинии "налегаю". Только на сырые, ибо очень "мыльные" на ощупь. Скоро морковка местная недорогая пойдет. Короче местные очень овощи помогают. Но только не кислые! Помидоры желтые щелоком "гашу" тоже хорошо идут. И пока тепло, свекольный холодник выручает.
Но сырые овощи "слегка" раздражают поврежденную слизистую желудка... Т.ч., дилема...
Или боли в области солнечного сплетения или же в правом подреберье... Вместе пока не доставали они меня.

Пару - тройку дней без еды, вообще никаких болей нет! Отдыхаю!!! И высыпаюсь!!!

Не стоило быть таким самоуверенным!
Зато поимел ценный опыт! Не на словах и чужих примерах, а на собственной эпигастральной области )))))

Кстати, куриные желтки очень хорошо боли купируют, лучше НОШПы и алмагеля и фосфолюгеля!

Интересно, песок и камешки в желчном пузыре лучше горечами (щелочами) растворяются?

Пошукаю ответ у АНика ))) Ну никуда без него! Такое наследие оставил, причем БЕЗВОЗМЕЗДНО!
В отличии от разных Фроловых, Доброздравиних и прочих дельцах на ЗОЖе.
__________________
"Пусть пища будет твоим лекарством, а не лекарство пищей" Гиппократ.
"Как идет, так и идет, и по другому идти не может." БГ
VSV-Soft вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали VSV-Soft спасибо за это полезное сообщение:
Anatoly55 (03-09-2020), Sky sky (02-09-2020), YuliaRomzez (04-09-2020), Владомир (07-09-2020), Княженика (02-09-2020), Кремышев (02-09-2020), Лара-М (02-09-2020), Мария11 (03-09-2020), Нэлли (03-09-2020), Сергеев (03-09-2020)
Старый 02-09-2020, 19:35   #584
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,189 Поблагодарил: 41,689
Поблагодарили 54,564 раз(а) в 6,174 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник VSV-Soft

Цитата:
Сообщение от VSV-Soft Посмотреть сообщение
Это точно, Андрей пары две обувки за сезон должен "убивать"...
...
VSV-Soft, привет!

Я покупаю самые простые кроссовки в "Спортмастере" за 1200р. И хватает мне их на пару месяцев. За сезон соответственно 3-4 пары убиваю. Мне нравятся именно такие кроссовки, матерчатые, без наворотов. У меня плоскостопие, стопа широкая и многие кроссовки мне натирают мозоли. А эти никогда не натирают. Уже 4-й год пользуюсь этой фирмой. "Demix".
__________________
Время не сидит!!!
Наш девиз: "Больше двигай конечностями, а не челюстями!"
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали Кремышев спасибо за это полезное сообщение:
Anatoly55 (03-09-2020), Sky sky (02-09-2020), VSV-Soft (03-09-2020), YuliaRomzez (04-09-2020), Владомир (07-09-2020), Княженика (03-09-2020), Лара-М (02-09-2020), Мария11 (03-09-2020), Нэлли (03-09-2020), Сергеев (03-09-2020)
Старый 04-09-2020, 15:08   #585
 
Аватар для VSV-Soft
 
Регистрация: Aug 2014
Адрес: г. Смоленск
Сообщений: 1,211 Поблагодарил: 2,953
Поблагодарили 7,848 раз(а) в 1,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Дневник VSV-Soft

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
На рационе, включающем много животной пищи, авитаминоз встречается на порядок реже.
Интересно, откуда у Гвоздя такие данные?
А так же "много животной пищи" - это сколько в процентном соотношении. И в каком виде эта "животная пища" попадает в организм, сыром или вареном.
Вообще то цинга или «морской скорбут» тоже проявление авитоминоза. Возникала эта напасть в основном среди моряков. осажденных долгое время гарнизонов. У моряков на кораблях "животной пищи" хватало.
Хотя надо уточнить, какой "авитоминоз" Гвоздь имел ввиду.
Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Они ничем из силоса незаменимы. Мы же родом оттуда. Из глубин. Микробиом отчасти помогает, но не сильно. На силосе быстрей завянешь. Для особо вдумчивых: изначально - мы хищники, причём морские.
Вот так, на подобных "авторитетных" утверждениях "авторитетов" и появляются многие неверные положения в теориях питания...
И неокрепшие умы этому внимают.
Грустно как то от таких постов становится.
__________________
"Пусть пища будет твоим лекарством, а не лекарство пищей" Гиппократ.
"Как идет, так и идет, и по другому идти не может." БГ
VSV-Soft вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали VSV-Soft спасибо за это полезное сообщение:
Anatoly55 (06-09-2020), galla (04-09-2020), Sky sky (04-09-2020), YuliaRomzez (04-09-2020), Владомир (07-09-2020), Княженика (07-09-2020), Кремышев (04-09-2020), Лара-М (05-09-2020), Мария11 (04-09-2020), Сергеев (04-09-2020)
Старый 05-09-2020, 20:56   #586
 
Аватар для VSV-Soft
 
Регистрация: Aug 2014
Адрес: г. Смоленск
Сообщений: 1,211 Поблагодарил: 2,953
Поблагодарили 7,848 раз(а) в 1,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Дневник VSV-Soft

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Мы же родом оттуда. Из глубин. Микробиом отчасти помогает, но не сильно. Для особо вдумчивых: изначально - мы хищники, причём морские.
Понимаю, хищником быть "выгодно", путь в данной интерпретации морским. Все таки "венец" природы...

Вопрос, а чем это подкрепляется? Возможно тем, что плод человека в начале развития очень напоминает другие виды, в том числе и морские? А потом в развитии, с возрастом начинают проявляться различия в морфологии... И во время этого "плодского" развития можно проследить, кем человек был. Так сказать проследить эволюционный путь...
Занимательно конечно, но опять таки это очередные "Игры разума" "венца" природы.

Про питание видовое...
Листая и изучая работы другого нашего Авторитета, многократно видел, что:
"Есть еда наиполноценнийшая, "видовая", и это сыромоновегетарианская.
Причём не травленная химией и не плесневелая... В общем, понятно какая. И на этой еде мы имеем минимум проблем как со своим здоровьем, так и со здоровьем микрофлоры. А самое интересное, что и "нюх" на испорченную еду при таком питании уникален.
"
С полным текстом можно ознакомится Здесь

Два Авторитетных мнения наших Знатных Форумчан... Взаимоисключающих друг друга. И какое верное?
Как говориться "Истина где-то там".
Так и в жизни. И только личный опыт, причем разноракурсный и на основе длительного эксперимента может дать правильный ответ.
__________________
"Пусть пища будет твоим лекарством, а не лекарство пищей" Гиппократ.
"Как идет, так и идет, и по другому идти не может." БГ
VSV-Soft вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали VSV-Soft спасибо за это полезное сообщение:
Aelita (07-09-2020), Anatoly55 (06-09-2020), roman444uk (05-09-2020), Sky sky (06-09-2020), Владомир (07-09-2020), Княженика (07-09-2020), Кремышев (06-09-2020), Лара-М (07-09-2020), Мария11 (07-09-2020), Сергеев (06-09-2020)
Старый 07-09-2020, 10:55   #587
 
Аватар для Владомир
 
Регистрация: Jan 2016
Адрес: Беларусь
Сообщений: 611 Поблагодарил: 7,255
Поблагодарили 4,081 раз(а) в 627 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Дневник VSV-Soft

Цитата:
Сообщение от VSV-Soft Посмотреть сообщение
Думаю, что придем к данному режиму...
Добрый день! VSV-Soft хочу спросить вашего мнения по очистке кишечника перед и во время голодания. Сам я очень многие годы освобождал кишечник на голодании по разному, использовал три способа, это клизма, магнезия, пракшалана. И мне эти процедуры, надо признаться были психически очень не комфортные. Но в последние время на голодании стал делать подряд три кружки Эсмарха перед самым выходом из голодания и больше ничего. Когда я первый раз опробовал такое голодание, без очистки толстой кишки, то был изумлен результатом. Голодание прошло явно легче, мягче. Так что я в некотором замешательстве
Зачем освобождать на голоде ЖКТ, если без этого голодание идет явно лучше? Если кто-то из форумчан здесь еще напишет по этому вопросу, то я буду только конечно только рад!
Владомир вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Владомир спасибо за это полезное сообщение:
Anatoly55 (08-09-2020), galla (07-09-2020), roman444uk (07-09-2020), VSV-Soft (07-09-2020), Княженика (07-09-2020), Кремышев (07-09-2020), Лара-М (07-09-2020), Мария11 (07-09-2020)
Старый 07-09-2020, 16:18   #588
 
Аватар для VSV-Soft
 
Регистрация: Aug 2014
Адрес: г. Смоленск
Сообщений: 1,211 Поблагодарил: 2,953
Поблагодарили 7,848 раз(а) в 1,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Дневник VSV-Soft

Цитата:
Сообщение от VSV-Soft Посмотреть сообщение
Т.ч., дело не в споре, а в правильном понимании внутренних процессов голода... Вот только как организм заставляет мышцы кетонами питаться, а мозги и нервную систему сахарами из печени, разносимые кровотоком.
Где этот переключатель... пока загадка... Это как с кроликом, никто его не видит, а он есть!
Приходится самого себя иногда цитировать, что бы рассуждения перенести в "свою" песочницу)))

С одним триггером, то бишь, переключателем, вроде понятно. Что бы кетоны в мозги и Центральную Нервную Систему не попадали возможно служит Гематоэнцефалический барьер.
Нажмите тут для просмотра всего текста

Гематоэнцефалический барьер состоит из двух компонентов.
Первый представлен барьером между кровью и спинномозговой жидкостью на уровне сосудистых сплетений, а второй — барьером между кровью и межклеточной жидкостью на уровне капилляров ЦНС.
а) Барьер между кровью и спинномозговой жидкостью. Барьер между кровью и спинномозговой жидкостью представлен эпендимальным эпителием сосудистых сплетений, который характеризуется следующими особенностями строения.
1. Практически все реснички замещены микроворсинками.
2. Клетки образуют плотные контакты. Именно эти места плотного соединения мембран клеток разграничивают кровь и спинномозговую жидкость.
3. Клетки эпителия содержат ферменты, обеспечивающие транспорт ионов и продуктов метаболизма.
б) Барьер между кровью и межклеточной жидкостью. Барьер между кровью и межклеточной жидкостью представлен эндотелием капилляров ЦНС, который характеризуется следующими особенностями строения.
1. Эндотелиоциты образуют плотные контакты.
2. В состав клеток входит небольшое количество пиноцитозных пузырьков, а также отсутствуют фенестрации.
3. Транспортные системы в клетках аналогичны таковым в эпителии сосудистых сплетений.

г) Функции гематоэнцефалического барьера:
• Контроль проникновения метаболических веществ. Основной источник питания нейронов — глюкоза. При повышении уровня глюкозы в крови специфический белок-переносчик связывает ее, а при низком уровне — обеспечивает более активный захват.
• Контроль транспорта ионов. Nа+/К+-АТФ-аза клеток гематоэнцефалического барьера осуществляет транспорт ионов Na+ в спинномозговую жидкость, а ионов К+ —в кровь.
• Предотвращение поступления в мозг токсических веществ и периферических нейромедиаторов, выделяемых вегетативными нервными окончаниями в системный кровоток.

д) Состояния, связанные с нарушением гематоэнцефалического барьера:
1. Пациенты с артериальной гипертензией подвержены приступам гипертонической энцефалопатии в связи с тем, что степень повышения давления превосходит компенсаторные способности стенок артериол. Вследствие такого повышения давления может произойти нарушение плотных межклеточных контактов эндотелия капилляров, что приводит к отеку мозга за счет быстрого выхода плазмы. Клинически эта ситуация проявляется сильной головной болью, рвотой и, в некоторых случаях, появлением судорог и развитием комы.
2. У пациентов с повышенным содержанием углекислого газа в крови (при заболеваниях дыхательной или сердечно-сосудистой системы, а также после хирургических вмешательств) причиной отека мозга даже при нормальном уровне артериального давления может стать расслабление мышечного слоя артериол. Данная ситуация клинически проявляется спутанностью сознания и сонливостью, в дальнейшем переходящими в кому.
3. Повреждения мозга (травмы или спонтанные кровоизлияния) приводят к отеку мозга вследствие осмотического повреждения тканей мозга (и других факторов).
4. Инфекционные заболевания мозга или его оболочек сопровождаются нарушением гематоэнцефалического барьера, предположительно из-за усиленного перемещения лейкоцитов в капиллярном русле мозга. Несостоятельность гематоэнцефалического барьера играет и положительную роль: стенки капилляров проницаемы для жирорастворимых антибиотиков. Кроме того, капилляры опухолей мозга характеризуются наличием фенестраций, что позволяет идентифицировать злокачественное новообразование при помощи рентгеноконтрастного вещества, неспособного пройти через капилляры непораженных отделов мозга.

е) Резюме. Гематоэнцефалический барьер - барьер между кровью и спинномозговой жидкостью представлен эпителием сосудистых сплетений (видоизмененным эпендимным эпителием) желудочков мозга. Барьер между кровью и межклеточной жидкостью представлен эндотелием капилляров мозга.

Взято отсюда

Причем это есть у ВСЕХ позвоночных.
Вот он кетоны может и не пускать туда, куда не следует. Поэтому ЦНС и мозги питаются сахарами, которые из гликогена, который в печени запасен.
Но вот ЧТО, не пускает сахара в мышечные и другие клетки пока непонятно... Сердце ведь тоже на кетонах и они ему по вкусу.

Ну что ж, надо почитать Младшенького из Триады Николаевых...
Может это уже "секрет Полишинеля"? )))))

Не туда я учиться пошел... Теперь очень об этом сожалею...
__________________
"Пусть пища будет твоим лекарством, а не лекарство пищей" Гиппократ.
"Как идет, так и идет, и по другому идти не может." БГ
VSV-Soft вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали VSV-Soft спасибо за это полезное сообщение:
Anatoly55 (08-09-2020), Владомир (07-09-2020), Кремышев (07-09-2020), Лара-М (07-09-2020), Мария11 (07-09-2020)
Старый 07-09-2020, 16:44   #589
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,189 Поблагодарил: 41,689
Поблагодарили 54,564 раз(а) в 6,174 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник VSV-Soft

VSV-Soft, не переживай. Если бы ты пошёл учится в медицину, то за 7 лет о голодании вообще бы ничего не узнал. Этот метод в официальной медицине вообще не изучается.
__________________
Время не сидит!!!
Наш девиз: "Больше двигай конечностями, а не челюстями!"
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Кремышев спасибо за это полезное сообщение:
Anatoly55 (08-09-2020), VSV-Soft (07-09-2020), Владомир (07-09-2020), Лара-М (07-09-2020), Мария11 (08-09-2020)
Старый 07-09-2020, 16:51   #590
 
Аватар для VSV-Soft
 
Регистрация: Aug 2014
Адрес: г. Смоленск
Сообщений: 1,211 Поблагодарил: 2,953
Поблагодарили 7,848 раз(а) в 1,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Дневник VSV-Soft

Цитата:
Сообщение от Владомир Посмотреть сообщение
VSV-Soft хочу спросить вашего мнения по очистке кишечника перед и во время голодания.
Владомир Здравия!
А давай на ТЫ, меня Владимир зовут))) На одну буковку различаемся )))
Хороший у тебя вопросец назрел!
По очистке перед, я к примеру, 0.5 кг., салата "Щетка" - капуста, свекла, морковь и немного мала растительного. Часика через 2-3 ударную дозу Сульфата магния. Последующую очистку, в зависимости от состояния на следующий день или же в течении 3 дней. Питание в основном безубойное, сыро-веганское % на 75. Это в этом сезоне "раскодировался" на убоину. Поэтому особо с пред. подготовкой не заморачиваюсь.

Цитата:
Сообщение от Владомир Посмотреть сообщение
Но в последние время на голодании стал делать подряд три кружки Эсмарха перед самым выходом из голодания и больше ничего. Когда я первый раз опробовал такое голодание, без очистки толстой кишки, то был изумлен результатом. Голодание прошло явно легче, мягче. Так что я в некотором замешательстве
Да, очень интересно получается у тебя! Есть от чего замешаться...
А как долго на голоде и как часто сам голод устраиваешь? И чем питаешься между "голодухами"?
Надеюсь не праноед?
Получается, что у тебя токсины почему-то не в кишечник смываются, а куда-то еще... Ну не может быть такого, что бы их вообще не было!
Чудеса! А давно практикуешь голодания?

Цитата:
Сообщение от Владомир Посмотреть сообщение
Зачем освобождать на голоде ЖКТ, если без этого голодание идет явно лучше?
Получается, что тебе Кишечный Тракт промывать не надо... Вот повезло!
У меня пока не так, на 3-4 день все в мозгах плывет и трясти начинает, как с "большого бодуна". Промою и сразу крылья вырастают!
И давно у тебя так?
Вот у меня к примеру, ни разу на голодании не было ни запаха ни привкуса ацетона. Хотя кризы раз в 5-7 дней проходят... И их практически уже не замечаю.
Но без клизмы никак.

Тебя изучать надо предметно!!! Вот же везунчик! Вот еще одна загадка голода.
Плохо, что Младшенький из Николаевых в данное время отсутствует. Интересно, его бы версию узнать.

А из Беларуси откуда, если не секрет?
__________________
"Пусть пища будет твоим лекарством, а не лекарство пищей" Гиппократ.
"Как идет, так и идет, и по другому идти не может." БГ
VSV-Soft вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали VSV-Soft спасибо за это полезное сообщение:
Anatoly55 (08-09-2020), roman444uk (07-09-2020), Sky sky (07-09-2020), Владомир (07-09-2020), Инфинити (03-02-2021), Кремышев (07-09-2020), Лара-М (07-09-2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter