Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-07-2009, 18:39   #391
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,807 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Поиск путей увеличения адаптационного резерва организма с помощью ЛГ и не только

Я обещал написать о способе повышения иммунитета, что сейчас и постараюсь сделать.

В свое время я озадачился обозначением для себя основных принципов здорового образа жизни, и после некоторых размышлений я пришел к выводам, которые по странному стечению обстоятельств как раз сформулированы в заглавии Вашей темы. То есть смысл ЗОЖ - в увеличении адаптационного потенциала организма. Дальше возник вопрос, как тренировать этот потенциал. Очевидно, нужно ставить организм в условия дефицита тех или иных ресурсов, что будет стимулировать его на поиск внутренних резервов и расширение потенциала адаптационных возможностей. Отсюда понятна и роль голодания, и роль сухого голодания, когда организм ищет источники питания или воды, и роль дыхательных гимнастик, когда мы задерживаем дыхание или осуществляем поверхностное недостаточное дыхание, и организм вынужден включать какие-то компенсаторные механизмы.

Раздумья на тему, а в чем можно еще себя ограничить, натолкнули меня на мысль, что такой субстанцией может быть кровь, и я обратил свое внимание на донорство. Изучая этот вопрос в интернете, не могу сказать, что информация была достаточно разноообразной, но практически всюду встречается примерно такое утверждение
Цитата:
Доноры, регулярно сдающие кровь (4-5 раз в год), считают, что редко болеют простудными заболеваниями, не склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям.
Поскольку простуды это мой бич, эта информация меня очень заинтересовала, другое дело, как оценить, работает это или не работает, ведь речь идет не о лечении, а о профилактике. Это так же как прививка. Когда Вы ее ставите, Вы ведь не знаете, болезнь обошла Вас благодаря ей, или просто так получилось. Но по прошествии достаточного времени, я уже могу совершенно определенно сказать, что донорство в значительной мере повышает иммунитет. У меня было несколько периодов, по которым я могу судить о связи одного и другого. Сначала я сдавал кровь довольно регулярно, и действително, как-то совсем перестал болеть. Потом все же заразился гриппом, но по-моему там был большой перерыв между сдачами. Или я сдавал плазму, а эффект, на мой взгляд, наступает только при сдаче крови. Потом у меня был период, когда я занимался сдачей как-то не очень регулярно, происходило это из-за голоданий. Дело в том, что на выходе у меня повышался уровень трансаминаз. Для меня это свидетельство регенерации тканей, что очень хорошо, а для официальной медицины это тоже регенерация, но они то истолковывают это как ремонт каких-то повреждений, а, значит, в организме что-то не так. Причем, я тогда не понимал, как это связано с голоданиями и думал, что у меня в организме действительно что-то не так.

И в этот период я таки простывал несколько раз. Потом был момент, когда я не сдавал кровь года полтора, потому что мне пригрозили, если трансаминазы и впредь будут зашкаливать, то меня вообще выведут из состава доноров. В эти полтора года я болел как обычно.

Но вот этой весной я вернулся. Я, слава богу, разобрался с причинами повышения трансаминаз и объяснился с врачами. Теперь перед сдачей крови я сдаю анализ на биохимию, а кровь сдаю на следующий день. За это время прокатилось несколько волн простудных заболеваний. Случалось, что вокруг все чихали и кашляли, но я четко на себе видел работу иммунитета. Если в горле или носоглотке появлялось какое-то першение, то оно проходило за несколько часов абсолютно самостоятельно.

Вероятно, подводить черту и делать окончательные выводы преждевременно, но на себе я наблюдаю однозначный положительный эффект.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
alagor (15-07-2009), Alexey10734 (26-11-2017), Fruct (16-07-2009), Igor (20-07-2009), ROM (16-07-2009), slavol (15-07-2009), Валерия57 (04-12-2012), Владомир (12-09-2016), Кремышев (11-09-2017)
Старый 16-07-2009, 03:35   #392
 
Аватар для ROM
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Красноярка Омской
Сообщений: 3,428 Поблагодарил: 12,974
Поблагодарили 21,436 раз(а) в 3,347 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Поиск путей увеличения адаптационного резерва организма с помощью ЛГ и не только

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
мысль, что такой субстанцией может быть кровь, и я обратил свое внимание на донорство.
Как-то раннее тоже изучал этот вопрос, но к донорству все же не пришел. Да и простудными заболеваниями начал подвергаться только последние три года. До этого не знал, что это такое.
Сдавал кровь всего один раз в армии. Сослуживец попал в аварию и срочно нужна была кровь. Я тогда даже не знал какая у меня группа крови. Оказалась первая, +.



Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Потом у меня был период, когда я занимался сдачей как-то не очень регулярно, происходило это из-за голоданий.
Вот и мне 5-6 раз в год найти время для сдачи крови весьма сложно из-за постоянного интенсивного тренировочного процесса. Ведь я так понимаю, что после сдачи крови интенсивные физические нагрузки противопоказаны в течение 7-10 дней. Если сюда добавить планируемые мной ежегодные одноразовые 21 дневные голодания, плюс 3-4 раза 7-10 дневные и еженедельные 24-36 часовые, то время на донорство не остается. В противном случае надо чем-то жертвовать или тренировками, или голоданием. При этом будет ли положительный эффект от этого непонятно.
Да и вообще, у спортсменов часто наблюдается снижение иммунитета при больших физических нагрузках и при выходе на пик физической формы. Последнее как раз со мной и произошло. По всем объективным и субъективным показателям к концу июня набрал очень хорошую физическую форму. Но, не уберегся. Думаю на это повлияло и мой откат в плане проведения профилактических еженедельных 24-36 часовых голоданий.
Если в феврале было 3 раза 36-часовое и 1 раз 3-х суточное, в марте 2 раза 24-х часовое, 2 раза 2-х суточное и 1 раз 7-и суточное, в апреле всего 3 раза 24-х часовое, в мае тоже самое, а в июне всего одно 36-х часовое.
Еще и эффект закаливающих процедур снизился практически до нуля. Если раннее обливался ледяной водой (остужал на лоджии до появления корки льда), то сейчас обливаюсь водой из под крана, которая летом вовсе не охлаждает.
Все это вместе и повлияло на снижение иммунитета.
ROM вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали ROM спасибо за это полезное сообщение:
Fruct (16-07-2009), Валерия57 (04-12-2012), Владомир (12-09-2016), Кремышев (11-09-2017)
Старый 16-07-2009, 14:45   #393
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,807 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Поиск путей увеличения адаптационного резерва организма с помощью ЛГ и не только

Цитата:
Сообщение от ROM Посмотреть сообщение
Ведь я так понимаю, что после сдачи крови интенсивные физические нагрузки противопоказаны в течение 7-10 дней
По моим ощущениям как раз нет. Кровь изымается в терапевтических дозах и на самочувствии никак не сказывается, по крайней мере, у меня. В день сдачи я, правда, не тренировался, а на кануне и на следующий день случалось. Правда занимался в тренажерке, а это несколько другая нагрузка. А то что касается аэробной тренировки, мне кажется, сдача крови, а значит, снижение количества эритроцитов, переносчиков кислорода, должно подстегнуть организм на усиление других функций, например, интенсифицировать работу сердца. Но, конечно, необходимо контролировать самочувствие и дозировать нагрузку.

Кстати, существует, так называемый, кровяной допинг, когда у спортсмена за две недели до старта изымают дозу крови и консервируют ее. За это время кровь в организме восстанавливается, а непосредственно перед стартом законсервированная кровь вливается обратно. При этом резко повышается количество эритроцитов, а, следовательно, и аэробная емкость кровеносной системы. Правда, нужно заметить, что такой допинг строго запрещен всеми федерациями, тем не менее, вспоминается серия скандалов, когда на зимней олимпиаде в номерах у спортсменов находили шприцы со следами крови, снимали спортсменов с соревнований при повышенном гемоглобине.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
ROM (17-07-2009), Валерия57 (04-12-2012), Владомир (12-09-2016), Кремышев (11-09-2017)
Старый 16-07-2009, 14:51   #394
 
Аватар для alagor
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,633 Поблагодарил: 6,638
Поблагодарили 2,138 раз(а) в 4,074 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 4
Получено наград:
Re: Поиск путей увеличения адаптационного резерва организма с помощью ЛГ и не только

таким образом логично подходим к одному из древнейших способов попытки лечения/улучшению самочувствия - "кровопусканиям"...
__________________
ВАРИАНТЫ ВЫХОДА ИЗ ГОЛОДАНИЯ
SOS! СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ НАХОДЯЩИХСЯ НА ГОЛОДАНИИ ИЛИ НА ВЫХОДЕ
Мой ДНЕВНИК (Букет ЖКТ)
alagor вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали alagor спасибо за это полезное сообщение:
ROM (17-07-2009), Валерия57 (04-12-2012), Кремышев (11-09-2017)
Старый 16-07-2009, 18:02   #395
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,807 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Поиск путей увеличения адаптационного резерва организма с помощью ЛГ и не только

Если не обращать внимание на трагическую патетику, то это действительно древний, весьма эффективный и незаслуженно забытый способ лечения многих заболеваний. По крайней мере ни одно таблеткоглотание с ним не сравнится. alagor, Вы же взроослый человек и не хуже меня понимаете, что официальная медицина, а с ней и медицинское образование и наука лоббируются и финансируются фармацевтическими компаниями. И позвольте узнать, кого вылечила эта самая медицина. Может быть Вам она помогла избавиться от Вашего букета ЖКТ? А голодание, которое, я уверен, поможет и уже помогает, подвергается посмеянию и анафеме, потому что на нем не заработаешь. То же самое можно сказать и о кровопускании.

Между прочим, я прошлой осенью хотел купить в аптеках банки. Так девушки, которые там работают, даже не понимают, о чем идет речь. Это Вам, говорят, нужно в медицинскую технику обращаться. Впочем, и там банок не оказалось. А какое замечательное средство было. Еще пройдет десяток лет, можно будет заказать банки какому-нибудь стеклодуву и заделаться народным целителем. Легенды будут слагать.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
Igor (20-07-2009), ROM (17-07-2009), Валерия57 (04-12-2012), Владомир (12-09-2016), Кремышев (11-09-2017), ЛГТ (25-05-2012)
Старый 16-07-2009, 18:34   #396
 
Аватар для alagor
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,633 Поблагодарил: 6,638
Поблагодарили 2,138 раз(а) в 4,074 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 4
Получено наград:
Re: Поиск путей увеличения адаптационного резерва организма с помощью ЛГ и не только

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Вы же взроослый человек и не хуже меня понимаете, что официальная медицина, а с ней.....
да я, вроде и не спорю... так, подытожил...

в инете, кстати есть попытки современной науки объяснить эффективность кровопускания (например, при стафилококковой инфекции - при лихорадке, пневмонии)...

так что о о потенциальной пользе кровопускания, если интересовться - найти информацию можно...

а про баночки, конечно, верно замечено... печально... мда... печально...
__________________
ВАРИАНТЫ ВЫХОДА ИЗ ГОЛОДАНИЯ
SOS! СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ НАХОДЯЩИХСЯ НА ГОЛОДАНИИ ИЛИ НА ВЫХОДЕ
Мой ДНЕВНИК (Букет ЖКТ)
alagor вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали alagor спасибо за это полезное сообщение:
Igor (20-07-2009), ROM (17-07-2009), Валерия57 (04-12-2012), Кремышев (11-09-2017), ЛГТ (25-05-2012)
Старый 16-07-2009, 18:40   #397
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,807 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Поиск путей увеличения адаптационного резерва организма с помощью ЛГ и не только

Цитата:
Сообщение от alagor Посмотреть сообщение
о потенциальной пользе кровопускания, если интересовться - найти информациююю можно...
Например,
Цитата:
Для здорового взрослого человека изъятие стандартной дозы крови - 450 мл не влияет на его самочувствие и физиологические функции. Тем более что сдачу крови предваряет тщательное врачебное обследование, будет риск здоровью донора - врач не допустит. Кроводача - это процесс, к которому организм человека приспособлен эволюционно: травмы, войны. В умеренных дозах кровопускание обладает оздоравливающим эффектом.
Польза донорства:
- профилактика организма: устойчивость к кровопотере при авариях, несчастных случаях, ожогах, тяжелых операциях;
- продление молодости за счет стимуляции кроветворения, самообновления организма;
- профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы;
- профилактика болезней иммунной системы, нарушений пищеварения, атеросклероза, деятельности печени, поджелудочной железы;
- выведение лишнего балласта из организма: избытка крови и ее элементов;
- морально удовлетворение от доброго дела.
Происходит активизация системы кроветворения - клеток красного костного мозга и стимуляция иммунитета. Сказывается некоторая разгрузка органов, которые участвуют в утилизации умирающих эритроцитов: селезенка, печень.
Последние данные говорят, о снижении общего риска развития ишемической болезни сердца, тромбообразования, атеросклероза.
Донорство полезно для здоровья дающего кровь. По данным исследования финских ученых, у мужчин, сдающих кровь, риск инфаркта - в десятки раз меньше; данные американских исследователей подтверждают, что мужчины-доноры гораздо реже страдают сердечными приступами. Регулярная сдача крови поддерживает уровень холестерина на низком уровне.
Ученые выяснили, что люди, которые регулярно сдают кровь, страдают от инфарктов, ишемической болезни сердца в десятки раз реже, чем те, кто кровь не сдает.
Сдача крови полезна для профилактики всех "болезней накопления" - атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена. Да и для профилактики болезней иммунной системы кроводачи полезны: ведь это тоже связано с обновлением организма. В научно обоснованных дозах кровопускание обладает стимулирующим эффектом. Таким образом, доноры, постоянно сдающие кровь – одни из самых здоровых людей на планете! По данным ВОЗ доноры крови, постоянно дающие кровь живут в среднем на 5 лет больше среднестатистического человека. Государство заботится о безопасности здоровья и пациентов и доноров крови.
Вся донорская кровь проходит карантин и неоднократно тестируется с целью исключения риска вирусного заражения пациентов, для которых она предназначена. Доноры также могут не опасаться за свое здоровье – все процедуры забора крови выполняются с применением одноразовых стерильных систем, под контролем врача.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
alagor (16-07-2009), Igor (20-07-2009), ROM (17-07-2009), Валерия57 (04-12-2012), Кремышев (11-09-2017), ЛГТ (25-05-2012)
Старый 16-07-2009, 18:45   #398
 
Аватар для alagor
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,633 Поблагодарил: 6,638
Поблагодарили 2,138 раз(а) в 4,074 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 4
Получено наград:
Re: Поиск путей увеличения адаптационного резерва организма с помощью ЛГ и не только

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
профилактика болезней иммунной системы, нарушений пищеварения, атеросклероза, деятельности печени, поджелудочной железы;
Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Сдача крови полезна для профилактики всех "болезней накопления" - атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена. Да и
ой, замануха!...
__________________
ВАРИАНТЫ ВЫХОДА ИЗ ГОЛОДАНИЯ
SOS! СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ НАХОДЯЩИХСЯ НА ГОЛОДАНИИ ИЛИ НА ВЫХОДЕ
Мой ДНЕВНИК (Букет ЖКТ)
alagor вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали alagor спасибо за это полезное сообщение:
ROM (17-07-2009), Валерия57 (04-12-2012), Кремышев (11-09-2017)
Старый 16-07-2009, 19:12   #399
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,807 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Поиск путей увеличения адаптационного резерва организма с помощью ЛГ и не только

По своему опыту по степени положительного влияния на организм я кроводачу поставил бы на одну ступень с голоданием. Ну, может быть, самую чуточку пониже.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
alagor (16-07-2009), ROM (17-07-2009), Валерия57 (04-12-2012), Кремышев (11-09-2017)
Старый 16-07-2009, 19:16   #400
 
Аватар для alagor
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,633 Поблагодарил: 6,638
Поблагодарили 2,138 раз(а) в 4,074 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 4
Получено наград:
Re: Поиск путей увеличения адаптационного резерва организма с помощью ЛГ и не только

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
По своему опыту по степени положительного влияния на организм я кроводачу поставил бы на одну ступень с голоданием. Ну, может быть, самую чуточку пониже.
а это уже серьезная заявка...
заинтересовало... спасибо...
буду собирать информацию...
__________________
ВАРИАНТЫ ВЫХОДА ИЗ ГОЛОДАНИЯ
SOS! СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ НАХОДЯЩИХСЯ НА ГОЛОДАНИИ ИЛИ НА ВЫХОДЕ
Мой ДНЕВНИК (Букет ЖКТ)
alagor вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали alagor спасибо за это полезное сообщение:
ROM (17-07-2009), Алексаша (16-07-2009), Кремышев (11-09-2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чистка печени и желчевыводящих путей Admin Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 1107 26-04-2023 14:05
Голодание для увеличения роста Константин11 Болезни и симптомы 8 18-02-2013 04:18
голодание при дискинезии желчевыводящих путей Oribe Болезни и симптомы 2 05-08-2012 20:13
Внимание! Удобный поиск на форуме! Vovec Новости, предложения, замечания 15 27-01-2012 06:34


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter