Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-03-2014, 15:30   #121
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Кардинальный поворот в подходе к питанию

Цитата:
Сообщение от snail Посмотреть сообщение
развивать собственную духовность.. именно в том смысле связи с высшим
Ну это-то однозначно хорошо! Хотя, если ХОРОШЕНЬКО ЗАДУМАТЬСЯ, КАКОЙ ПУТЬ ПРОДЕЛАЛО ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, ЧТОБЫ получился тот человек, который до такой истины смог додуматься, и теперь испытывает потребность это ДРУГИМ ЛЮДЯМ сообщить, то как-то... ну не получается у меня в голове связать это с идеей:
Цитата:
Сообщение от snail Посмотреть сообщение
Делать это внутри себя, не требуя ничего от других.
и этой идеей:
Цитата:
Сообщение от snail Посмотреть сообщение
Но бесполезно пытаться что-то пропагандировать и кого-то чему-то учить.
Не получается что-то у меня саморазвития и очеловечивания без формирования и развития общества, без тесного общения и взаимодействия людей между собой, между поколениями... не правда ли? Без взаимозависимости...?

И лео привет!
Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
От системы порабощения одних другими в первую очередь, затем заменить например атомные электростанции на ветрянные мельницы,заменить автомобили на электромобили и т.д.
Про систему порабощения сегодня весь день думаю. Это вопрос классовости...

Вот никуда пока не вижу пути ухода от классовости. Классовость даже у других животных уже представлена в зачаточной форме. Видимо, это часть глобально заложенной вселенской программы развития. Возможно, не конечная станция, но пока что безальтернативная...

Мне даже кажется, что классовость сама по себе - это совсем даже не разрушительно для человечества.

Скорее, мешает благоденствию, возможно, именно тот факт, что у руля стоят часто представители не высшего (наиболее духовного) класса (аналитики, деятели сфер образования, культуры, искусства, общественных и естественных наук), а среднего (купцы, военные, рабочие)...

Вот высший класс обязательно бы как раз учитывал аспекты гармонии человека с природой, а не ставил бы экономическую выгоду на первое место

Но пока что, кто сильнее, а не умнее - тот и прав.
  Ответить с цитированием
2 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
лео (07-03-2014), Рижанин (08-09-2014)
Старый 07-03-2014, 15:49   #122
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Кардинальный поворот в подходе к питанию

Вопрос - как кто представляет возврат к природе, уход от цивилизации - пока остается открытым.

Никаких доступных простому человеку сегодня КОНКРЕТНЫХ способов?

paulino756, говоря о ДИКОЙ природе, Вы предлагаете отказаться от технических достижений, школ, городов, библиотек, интернета, телефона, медицины, фабрик, науки, поэзии, живописи, автомобилей, самолётов и театров?

Если да, означает ли это, что Вам хочется сделать человека диким животным ради максимальной приближённости к дикой природе?

Если нет, то что именно из достижений цивилизации Вы стремитесь сохранить, чтобы не стать "диким", и возможно ли это практически? Учитываете ли вы, что человек как вид является крайне социальным животным, не способным выжить по одиночке?...
  Ответить с цитированием
3 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
luisa (09-03-2014), бусинка13 (31-05-2014), Рижанин (08-09-2014)
Старый 07-03-2014, 16:26   #123
 
Аватар для paulino756
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Пензенская область,с.Долгоруково
Сообщений: 1,026 Поблагодарил: 824
Поблагодарили 2,402 раз(а) в 932 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Кардинальный поворот в подходе к питанию

Happie, Если сказать по-простому- духовность, имхо, это то, что отличает людей от маргиналов типа Шарикова, ну, а с эзотерической точки зрения (в моём понимании) духовность -это степень освобождения души от оков майи (иллюзии мат мира)
Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
Классовость даже у других животных уже представлена в зачаточной форме.
Полностью не согласен. Иерархия в животном мире намного более выражена, более устойчива. Это у человеков начались извращения, не связанные с жизненной необходимостью! А у братьев наших (не поворачивается язык назвать "меньших". Слон, например) всё в порядке. И у них нет жестокости
paulino756 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал paulino756 спасибо за это полезное сообщение:
Happie (07-03-2014)
Старый 07-03-2014, 16:29   #124
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Кардинальный поворот в подходе к питанию

Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
КАКОЙ ПУТЬ ПРОДЕЛАЛО ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, ЧТОБЫ получился тот человек, который до такой истины смог додуматься, и теперь испытывает потребность это ДРУГИМ ЛЮДЯМ сообщить,
У меня другое чувство: проделав такой путь, человек забыл эту истину напрочь... потому что он ее знал изначально... только не умом.
Животные знают это бессознательно, и поэтому их жизнь не противоречит природе.
Человеку свойственно приписывать все заслуги уму, потому что ум заслонил все.
Вспомнить это знание, связать его с разумом, сделать осознанным, и тогда... вот тогда все и встанет на свои места)))
Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
Не получается что-то у меня саморазвития и очеловечивания без формирования и развития общества, без тесного общения и взаимодействия людей между собой, между поколениями... не правда ли? Без взаимозависимости...?
У меня вроде получается))))) "Спасись сам, и около тебя спасутся тысячи...." ... как-то так вроде, да???????... не сильна я во всех этих религиях, но именно это совпадает с моим восприятием))))))))))
Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
отказаться от технических достижений, школ, городов, библиотек, интернета, телефона, медицины, фабрик, науки, поэзии, живописи, автомобилей, самолётов и театров? Если да, означает ли это, что Вам хочется сделать человека диким животным ради максимальной приближённости к дикой природе?
Не надо ни от чего отказываться. Я думаю, на новом витке эволюции все это постепенно отпадет само за ненадобностью. И не к дикости мы придем в результате, а к чему-то большему, чего сегодня постичь не в состоянии. Ну, если он будет, конечно, этот самый виток. Более вероятно, что мы повторим судьбу Атлантиды... и предшествовавших цивилизаций - наверняка их было немало на Земле до нас. А эволюционировать посчастливится не нам, а какому-то другому человечеству из тех, что придут за нами, проделав такой же путь от дикости... и сколько их будет...
Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
человек как вид является крайне социальным животным, не способным выжить по одиночке?...
Иногда думается, что как раз эта самая сверхсоциальность его и губит.
__________________
Никого нет дома
snail вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
Happie (07-03-2014), luisa (09-03-2014), paulino756 (07-03-2014), Вадим64 (28-08-2016)
Старый 07-03-2014, 16:56   #125
 
Аватар для paulino756
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Пензенская область,с.Долгоруково
Сообщений: 1,026 Поблагодарил: 824
Поблагодарили 2,402 раз(а) в 932 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Кардинальный поворот в подходе к питанию

Happie, Только хотел ответить, а-пожалуйста-ответ готов (если бы не боялся схлопотать по башке за вольность такову, назвал бы Snail большой умничкой). Здорово! Ну как не поверить в телепатию!
Хочу лишь добавить Раньше я не понимал смысла фразы-"хочешь изменить мир, начни с себя". Врать не буду, я и сейчас не понимаю, но интуитивно, наверное, начинаю чувствовать её вселенский смысл. И ведь я не говорю об отказе от "благ" цивилизации. Нынешнему человеку сделать это практически невозможно. И ДИКУЮ природу где взять? Лыковых ,вон, и то достали... Наверное, смысл в том, чтобы не "сотворить кумира" из Цивилизации?
paulino756 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-03-2014, 17:26   #126
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Кардинальный поворот в подходе к питанию

snail, Вот на первый взгляд так и просится согласиться, потому что вроде как прописные истины глаголишь, всем вроде известные, привычные... А нестыковочка у меня тут...

То существо, та личность, которая говорит в тебе - откуда она взялась? И не пилим ли мы под собой сук, ментально отрекаясь от некоего "плохого" окружающего мира, однако ПОРОДИВШЕГО И ВЗРАСТИВШЕГО НАС такими какие мы есть?

Думаешь, мы бы так мыслили, не вырасти мы в этом "ужасном" мире?

Разве мы не продукты той культуры, которая нас взрастила? Разве научились бы без неё думать, смогли бы вообще выжить физически?

Ведь мы как вид ущербны в младенчестве, и не стали бы людьми без сообщества людей, без общения, без мира взрослых, которые и передают нам наследие человечества, пусть кто-то лучше, кто-то хуже.

Этого сообщества ЛЮДЕЙ бы не было, если бы не тесное общение и обмен информацией. Плохо ли, хорошо ли - не важно. НАС БЫ ПРОСТО НЕ БЫЛО.

Поэтому в ответе "Я сам, я обойдусь без них" я вижу лукавство. Уже напользовавшись по уши всем, что дало тебе человечество, продукт этого сообщества - теперь ты гордо заявляешь ему в ответ своё "фи" и отворачиваешься спиной, считая себя достаточно развитым человеком, чтобы жить своим умом...

А отдача?
  Ответить с цитированием
4 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
luisa (09-03-2014), snail (07-03-2014), Вадим64 (28-08-2016), Рижанин (08-09-2014)
Старый 07-03-2014, 17:35   #127
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Кардинальный поворот в подходе к питанию

Happie, ну зачем сразу отворачиваться... что есть, то есть, а все, что есть, имеет право на существование.
Найти баланс, примирить одно с другим. Сейчас у нас явный перевес в сторону социума и материальности, а социум отрицает напрочь все, что не вписывается в его понимание. Поэтому недостает ясности. Да, та самая "майя"))
__________________
Никого нет дома
snail вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
Happie (07-03-2014), luisa (09-03-2014), paulino756 (07-03-2014)
Старый 07-03-2014, 17:40   #128
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Кардинальный поворот в подходе к питанию

Цитата:
Сообщение от paulino756 Посмотреть сообщение
Happie, Если сказать по-простому- духовность, имхо, это то, что отличает людей от маргиналов типа Шарикова, ну, а с эзотерической точки зрения (в моём понимании) духовность -это степень освобождения души от оков майи (иллюзии мат мира)

Полностью не согласен. Иерархия в животном мире намного более выражена, более устойчива. Это у человеков начались извращения, не связанные с жизненной необходимостью! А у братьев наших (не поворачивается язык назвать "меньших". Слон, например) всё в порядке. И у них нет жестокости
paulino756, Иерархия у животных - это разве не классовость в самой первичной форме?

И потом... В животной иерархии не присутствует жестокость... это что-то новое. Жестокость животные проявляют в разных ситуациях, но особенно, когда кто-то пытается нарушить иерархические правила, установленные в данном сообществе.

Извращения как раз, на мой взгляд, не появились у человека как вида, а появились только на очень недавних стадиях и проявляются как нарушения иерархий. Как раз об этом я чуть выше и говорила - когда управляют сообществом не представители высшего класса, как в первобытных обществах было, а среднего, не самого понимающего в вопросах управления, мягко говоря...

Жажда денег любой ценой - вот то извращение управленцев, которое привело нас всех сюда в эту ветку...
  Ответить с цитированием
2 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
snail (07-03-2014), Рижанин (08-09-2014)
Старый 07-03-2014, 17:55   #129
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Кардинальный поворот в подходе к питанию

Цитата:
Сообщение от snail Посмотреть сообщение
Happie, ну зачем сразу отворачиваться... что есть, то есть, а все, что есть, имеет право на существование.
Найти баланс, примирить одно с другим. Сейчас у нас явный перевес в сторону социума и материальности, а социум отрицает напрочь все, что не вписывается в его понимание. Поэтому недостает ясности. Да, та самая "майя"))
snail, да я не вижу противоречия в принципиальных вопросах Просто к чему принципиальные вопросы? Мы тут о молоке говорили. Вышли на принципиальный уровень, потусовались там, где и так всё всем давно понятно, а воз и ныне там. Молоко хорошо для здоровых людей. Да, Паулино, согласна, что коза лучше коровы по составу молочного белка. И вообще не вижу глубоких пртиворечий.

По поводу приучания взрослых к молоку - тоже вроде обсудили, что дело не приучании, а в восстановлении функций выработки всех нужных ферментов и других, всех тех, которые помогут полноценно жить и сохранять здоровье. И не только в молоке проблема у нас с ферментами, но и с растительными белками, и животными.

Начало дискуссии идет к Заболотному, которого я привела как одного из наиболее разумных на мой взгляд, врачей-диетологов. К моему целостному подходу к здоровью, где настроение, чувства, мысли и подсознание играют более важную роль, чем пища... К сетованию по поводу фанатизма и нецелостного подхода к голоданию и всяческим раскачкам и нарушениям стабильности системы "человек-среда". И лучше есть батон с сыром каждый день, ничего не меняя, и оставаться спокойным, чем устраивать себе бесконечные качели и стрессы во всех аспектах жизни, в том числе и резкие перемены привычек в питании и режиме...

Когда возникают вопросы, споры, в итоге вроде все соглашаются в конце. Значит вопросы не принципиальные, или есть первичные недопонимания по сути высказываний, которые потом проясняются...
  Ответить с цитированием
4 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
luisa (09-03-2014), snail (07-03-2014), Рижанин (08-09-2014), Яся (31-01-2015)
Старый 07-03-2014, 18:06   #130
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Кардинальный поворот в подходе к питанию

Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
Извращения как раз, на мой взгляд, не появились у человека как вида, а появились только на очень недавних стадиях и проявляются как нарушения иерархий. Как раз об этом я чуть выше и говорила - когда управляют сообществом не представители высшего класса, как в первобытных обществах было, а среднего, не самого понимающего в вопросах управления, мягко говоря...
Ну да, чем дальше в лес, тем больше дров...
Хотя корни извращений все-таки, видимо, глубже и появились раньше, и развивались по мере развития социума.
В каком-то из первых трактатов аюрведы, кажется, Чарака Самхита, говорилось о том, как риши-мудрецы собрались в Гималаях, чтобы обсудить весьма тревожащую их ситуацию: люди постепенно покидают джунгли и группируются, создавая так называемые деревни.
Они предвидели, что это вызовет сложности, которые впоследствии выльются в болезни и прочие неприятности. Тогда и решено было передать людям Аюрведу-искусство жизни, дабы хоть как-то смягчить последствия.
Кажется, не очень помогло))))))))))).

За точность не ручаюсь, но суть такова)))
__________________
Никого нет дома
snail вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
Happie (07-03-2014), paulino756 (07-03-2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вычитанные рекомендации по питанию LARA Питание 60 22-12-2013 08:49
Уриновое голодание или поворот на 180º. lianapavlova Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 224 10-11-2011 18:43
возвращение к здоровому питанию ajren Архив 2 04-04-2011 07:44
Вопрос по эндогенному питанию 1foot Теория и практика голодания, вопросы и советы 49 17-06-2010 16:04
Вот! Новый поворот... Что он нам несет? ieni Архив 12 23-10-2009 08:01


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 05:31. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter