Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Различные методики укрепления здоровья и его поддержания Спорт, йога, закаливание и т.п.

Результаты опроса: необходимасть дыхательной гимнастики для вас и этой информации
я делаю дыхательную гимнастику или хочу делать и это информация достойна внимание 159 96.36%
дыхательную гимнастику не делаю и делать не собираюсь, зря только прочитал 7 4.24%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 165. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-11-2011, 12:53   #161
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,509
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Это в принципе часть метода Бутейко http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=6008
Еще поищите в инете т.н. "калмыцкая йога".
Спасибо! Ссылку прочитаю обязательно. А вот "калмыцкая йога" мне кажется не подойдёт. Просто как упражнение практиковать её полезно,но я ищу такие упражнения,что бы дышать во время ходьбы. Ещё раз спасибо.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Мария11 (18-12-2016)
Старый 05-11-2011, 13:50   #162
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,349 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,030 раз(а) в 6,721 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
я ищу такие упражнения,что бы дышать во время ходьбы.
Просто задерживаете дыхание на сколько-то шагов, но без большого усилия. Восстанавливаетесь, и опять.
__________________
Памятка новичку - всё, что вы хотели узнать о форуме, но боялись спросить
Методичка по голоданию - обобщение практического опыта форума.
Энциклопедия - теория и практика голодания и ЗОЖ.
Vovec вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Vovec спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (14-12-2012), Мария11 (18-12-2016), Нэлли (05-11-2011)
Старый 05-11-2011, 14:09   #163
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,509
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Просто задерживаете дыхание на сколько-то шагов,
Хорошо. Раньше пробовала считать длительность вдоха-выдоха. Но быстро надоедало. И, почему то мой выдох, ну ни как не хотел быть много длиннее вдоха.Побалуюсь,побалуюсь и успокоюсь.Сейчас интуитивно чувствую,что буду относиться много серьёзнее.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Red Sparrow (05-11-2011), Валерия57 (14-12-2012), Мария11 (18-12-2016)
Старый 05-11-2011, 21:02   #164
 
Аватар для Red Sparrow
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Западный Берег
Сообщений: 60 Поблагодарил: 820
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 3
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Дорогие друзья ! Вышеприведённые цыдаты,как нельзя лучше, говорят о причине моего прихода в данную ветку.
............................
..............................
Прочитав материал ветки поняла,что была неправа, забросив занятия (хотя интуитивно всегда к этому влекло)
Сейчас у меня просьба "Где прочитать о методике задержки дыхания во время бега и ходьбы? " Буду рада и словесным консультациям.
Меня немного озадачило, что все цитаты, которые вы привели в своем посте, в корне, психологической направленности, а информацию вы ищите исключительно о методике дыхательной.

Естественно, дыхательные упражнения дело хорошее. Спору нет.

Но сутью моего поста, из которого вы привели эти цитаты, совсем о другом! А точнее, что это именно психологический дисбаланс может лежать в корне проблем данного человека со здоровьем. И, если он не найдет эффективный метод с этим психологическим дисбалансом что-то поделать, тогда все остальные, и обычно более вещественные, модальности ЗОЖ у него не будут давать ожидаемый эффект.
Этот дисбаланс является, как бы кардинальной осью, вокруг которой вся система вращается.

Более того, если такой человек очень настойчив и упорен в своих увлечениях, а это иногда у людей с психологическими проблемами имеет место, как, к примеру, в моем случае, тогда ему эти модальности ЗОЖ вполне могут принести дополнительные неприятности. Получается парадоксальная ситуация: человек явно делает успехи в освоении частной модальности, но, в целом, это приводит к усилению общей убыточности его системы.

Тогда ему помочь сможет только очень крепкое здоровье!

Я попробую в наглядных образах представить, как именно это получается.

У человека с хроническим психологическим дисбалансом в подсознании, как белка в колесе, двигается неразрешенная психологическая травма. Психика человека не смогла ее рационально и эффективно пропустить через себя. И взамен этого, просто утопила в подсознании, чтобы не беспокоила уж совсем. На сознательном уровне ничего не чувствуется, но, тем не менее, в теле непрерывно происходит переживание кошмара самым эмоциональным отделом психики. Классический Ад, с котлами со смолой и поджариванием, без начала и без конца - вечно - наиболее близкий к этому образ. Чисто физиологически, у такого человека обмен веществ "коптит" нещадно. В принципе, тело в какой-то значительной степени приспосабливается к такому, по сути, хронически аварийному режима, но это вовсе не проходит даром для него.
Во время ДУ, благодя СО2 нагрузке, временно приподымается уровень чистоты у крови и таканях, что повышает уровень питания клеток кислородом и другими факторами. Это приподымание, к сожалению, может длиться не очень долго и сопровождается расходованием вполне ограниченных ресурсов тела. У нормального человека можно продозировать ДУ нагрузки, чтобы во время них расход ресурсов тела был немного меньше выхода полезной "энергии" в результате ДУ. То есть КПД в этом случае положительный. Выполняя в раком режиме ДУ можно подымать и уровень нагрузок и уровень жизненности всего тела. Это - нормальный тренировочный процесс по принципу суперкомпенсации.
У человека же с абнормально "коптящим" обменом веществ практически не получается организовать режим ДУ, чтобы КПД был положительным. Это, как предприятие, которое все время затрачивает больше, чем зарабатывает. Попытка выполнять ДУ таким человеком приводит к образованию все более глубокой задолженности и разладу и без того нездоровой системы.
Обычно, на каком-то этапе такой разорительной деятельности тело старается отвлечь внимание человека чем-то, чтобы он перестал его насиловать. Или физиологическая болезнь или психический срыв.

Такой свой "подпольный Ад" имеет небычный побочный эффект и дает такому психотипу ряд необычных приемуществ. В частности, производимая этим "Адом" "негативная энергия" питает его Личность и поэтому он может демонстрировать поразительное упорство и настойчивость в достижении цели. Для начала в учебе,а потом и в работе. В процессе таких усилий, которые на самом деле мотивируются попыткой тела разгадать, в чем же проблема его хронического дистресса, чтобы избавится от него, также развивается мощный интеллект. Такие экземпляры очень ценятся обществом и их услуги хорошо стимулируются им, в виде высокой зарплаты, почета и власти. Но, без разрешения загадки "подпольного Ада", мира и счастья такому не найти.


Именно поэтому в традициях йоги к практике пранаям допускались только те, кто получил добро учителя, который делал это только с учетом психологической готовности данного ученика.

По себе заметил одну закономерность. Набив шишки с помощью данной версии дыхательный упражнений (ДУ) я их бросал и через какое-то приличное время, уже подзабыв детали неудачи, с новым пылом начинал опять. С тем же результатом. Смена одной версии ДУ на другую, типа:Бутейко на даосов, даосов на реберфинг, реберфинг на Фролова, и так далее, облегчает несознательному прохождению по этому циклу. Идея: может быть тут что-то еще замешано?

Может быть есть какая-то глубоко укоренившаяся проблема, которая, как вторичный результат ее деятельности, снижает качество дыхания. И возможно природа этой проблемы такова, что никакие манипуляции дыхания, сами по себе, не могут ее ликвидировать. Хотя, в процессе правильной комплексной работы против нее, как часть эффективной системы, они вполне могут помочь обрести успех.

Я свои психологические проблемы пока не решил настолько, чтобы быть полностью удовлетворенным, поэтому конкретно что-то советовать не могу. Не говоря уж о том, что все люди разные и что помогло одному, может не иметь отношение к другому.

Но, как общая идея, не забывайте о психике. Возможно не даром вы давно пытаетесь применять дыхательные методики, а все еще что-то в себе вас не удовлетворяет. Возможно, вам нужно поискать метод реинтегрирования при помощи более психологических методов?

Кстати, мой опыт показывает, что, по крайней мере некоторые, действенные, с моей точки зрения, психологические методы вполне сочетаются с дыхательными упражнениями и с движением энергии по каналам. Я бы сказал, что можно предположить, что психический, респираторный и энергетический аспекты, все три сразу, ОБЯЗАНЫ быть в правильной практике.

Поэтому, думаю, этот комплексный подход может получиться только у того, кто, по отдельности, уже успел с этими принципиально разными модальностями поработать и освоил их применение, в принципе.

Конечно, обычно, каждая отдельная модальность заведомо не могла дать ожидаемого, и часто завлекательно обещаемого, эффекта. С этой, поверхностной, точки зрения можно сказать, что обещания были обманом! Но, похоже, человек просто не способен увлеченно чем-то новым и трудным заниматься, если ему не пообещать с три короба и он не поверит. Человеку нужна панацея!

Возможно просто потому, что на боевом знамени лозунг с большим количеством слов, и глубокой мыслью, не помещается.

От практикующего самого зависит найти применение имеющимся у него кусочкам-фрагментам пазла, долгое время, казалось бы, совершенно бесполезных, чтобы оправдать его предыдущие увлечения и усилия. Для этого нужно найти, хотябы гипотетическую, "картинку", то есть что-то явно комплексное, куда эти кусочки впишуться в самый раз.

Естественно, все это написано для тех, кто самостоятельно пытается найти свой Путь. Тех немногих, кому повезло иметь настоящего Учителя, этот Учитель сам проведет по всем стадиям Пути. От освоения отдельных частных составляющих и, затем, до сборки их воедино.

Тем из нас, кому приходится пытаться все это делать самому, нужно конкретно шевелить мозгами и делать поправку на склонность психики паранояльно фокусироваться на чем-то одном, и узком. И находить возможность компенсировать, нейтрализуя ее.

Кстати, по этой причине я вполне с пониманием отношусь к тому, что для многих мой призыв искать большую комплексность кажется не очень содержательным и абстрактным.

И еще. Мой опыт, в частности, показал, что психика человека, по крайней мере такого человека, кто все еще имеет желание что-либо улучшать в себе, не есть простой предмет. В смысле, она имеет сложное, множественное, строение и нужно неплохо разобраться в этой многоаспектности ее, чтобы суметь ПРАВИЛЬНО удовлетворить потребности каждого из них. Правильно в том смысле, чтобы, в целом, это все способствовало изменению внутри в нужном направлении. Так получается, что, чем более на поверхности лежит данный аспект, и чем с ним проще найти общий язык, тем меньше у него возможности и сил что-то реально изменить в нужном для человека направлении. И наоборот, тот аспект, о котором некоторые даже не подозревают, имеет доступ ко всем важным рычагам.
Все аспекты, в смысле каждый отдельно взятый, если к ним не суметь найти правильный подход смогут помешать успеху компании в целом. Придется стать политиком.

Как общее замечание. Чтобы исправить уже имеющийся перекос в психике, нужно начать делать то, что до того было совершенно непривычным. Все, что человеку с дисбалансом привычно, и в чем он уже мастер, и потому неосознанно именно это хочется делать, может лишь усилить его перекос. Это печально, но факт!

Поэтому, нужно найти метод делать обратное. Но, просто изнасиловать себя и заставить делать то, что нетипично, и перестать, хотя бы на время выполнения соответствующих упражнений, того, что типично, тоже не получиться. Хитрость в том, чтобы так все устроить, чтобы и овцы оказались целы и волки - сыты. Почти чудо!

Нужно найти ВАЖНЫЙ ПОВОД для ПОЛЮБОВНОГО координирования всех аспектов внутри так, чтобы система повернулась против исходного перекоса. То есть это, в основном, дело координирования.
Случайно это явно не получится. Нужно сперва разработать соответствующий план. А для этого сначала нужно неплохо понять себя.

Все вышенаписанное, думаю, относится только к сколько-нибудь интеллектуалам. Соображений, полезных, относительно эмоционалов не имею. В целом, думаю, что там проблемы принципиально поменьше, но, к сожалению, возможности что-то изменить к лучшему еще меньше. По крайней мере самостоятельно. Я думаю, что там без учителя пытаться что-то кардинально изменять лучше и не пытаться.

Интеллектуалам же даже найти учителя - целая проблема, если вообще это возможно, ибо они - очень трудные ученики. Именно поэтому для таковых имеет смысл ковыряться самим. По принципу: на безрыбье и жаба - соловей.
__________________
"Смысл жизни - в достижении Цели; Цель жизни - в придании ей Смысла".

"Что есть Истина?"

Последний раз редактировалось Red Sparrow; 06-11-2011 в 11:35..
Red Sparrow вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали Red Sparrow спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (01-06-2012), KuzTex (11-07-2012), Nosovoleg1986 (31-05-2014), АлНик (06-11-2011), Валерия57 (14-12-2012), Мария11 (18-12-2016), Олег1099 (06-11-2011), редиска (06-11-2011), Фотиния (15-08-2014)
Старый 05-11-2011, 22:54   #165
 
Аватар для Red Sparrow
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Западный Берег
Сообщений: 60 Поблагодарил: 820
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 3
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
И, почему то мой выдох, ну ни как не хотел быть много длиннее вдоха.
Попробуйте ЗАВЕДОМО укоротить вдох, в секундах или шагах. Тогда выдох сможет соответственно удлиниться.

Возможно, вы слишком высого мнения о своих реальных возможностях, в смысле дыхания.
__________________
"Смысл жизни - в достижении Цели; Цель жизни - в придании ей Смысла".

"Что есть Истина?"
Red Sparrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-11-2011, 06:26   #166
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,779 Поблагодарил: 8,958
Поблагодарили 13,884 раз(а) в 2,963 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Дыхательные гимнастики

Нэлли,
Задержки дыхания - это разновидность аскезы,
типа воздушное голодание

Удлиннение дыхательного цикла успокаивает психику
если делать очень долго - вплоть до каталепсии йогов

Во время ходьбы и бега лучше делать не задержки дыхания, а ритмичное дыхание по схеме: вдох - пауза - выдох - пауза

http://www.chakrachka.ru/dyhanie/theory/1212.htm

Схема:
1. Чувствуем эмоциональный дисбаланс (смущение напр)
2. Дышим по выбранной схеме до улучшения, напр 10 - 30 минут
3. Состояние души и тела меняется, дисбаланс исчезает

http://fictionbook.ru/author/aleksan...ne.html?page=1

Последний раз редактировалось Виктор8; 06-11-2011 в 15:26..
Виктор8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-11-2011, 07:16   #167
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,349 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,030 раз(а) в 6,721 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Tor Посмотреть сообщение
Удлиннение дыхательного цикла успокаивает психику
Задержки на выходе (без напряжения!!!) тоже. ИМХО метод Бутейко тесно связан с медитацией.
__________________
Памятка новичку - всё, что вы хотели узнать о форуме, но боялись спросить
Методичка по голоданию - обобщение практического опыта форума.
Энциклопедия - теория и практика голодания и ЗОЖ.
Vovec вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Vovec спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (14-12-2012)
Старый 06-11-2011, 14:45   #168
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,509
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Red Sparrow Посмотреть сообщение
Меня немного озадачило, что все цитаты, которые вы привели в своем посте, в корне, психологической направленности, а информацию вы ищите исключительно о методике дыхательной.
Цитата:
Сообщение от Red Sparrow Посмотреть сообщение
Но сутью моего поста, из которого вы привели эти цитаты, совсем о другом! А точнее, что это именно психологический дисбаланс может лежать в корне проблем данного человека со здоровьем. И, если он не найдет эффективный метод с этим психологическим дисбалансом что-то поделать, тогда все остальные, и обычно более вещественные, модальности ЗОЖ у него не будут давать ожидаемый эффект.
Да, вы правы. Перечитала всё ещё раз и поняла,что в спешке дала маху.. Я читала сразу в нескольких ветках и очень не внимательно. У меня сложилось впечатление,что свои проблемы со здоровьем,вызванные психологическим дисбалансом в детстве и юности я смогу решить с помощью дыхательных упражнений. Как когда то пыталась "продышать" их в холотропном дыхании. Очень удивилась,но решила всё же попробовать. А вдруг дыхание решит не физические,а психологические проблемы ! Увы !!! Закон "Без труда не вынешь рыбку из пруда " неумолим. Буду трудиться.
Спасибо,что указали на ошибку !
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Red Sparrow (06-11-2011), Валерия57 (14-12-2012)
Старый 06-11-2011, 20:14   #169
 
Аватар для Red Sparrow
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Западный Берег
Сообщений: 60 Поблагодарил: 820
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 3
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Как когда то пыталась "продышать" их в холотропном дыхании. Очень удивилась,но решила всё же попробовать. А вдруг дыхание решит не физические,а психологические проблемы ! Увы !!! Закон "Без труда не вынешь рыбку из пруда " неумолим. Буду трудиться.Спасибо,что указали на ошибку !
Пожалуйста. Хотя я бы не называл это ошибкой. А тем более, всего лишь по причине какой-то частной поспешности в чтении чего-то. Это, скорее, - системная ловушка. Очень распространенная и довольно коварная и потому очень опасная.

Если я не ошибаюсь, термин холотропное относится к тому же, что и reberthing, русский реберфинг, - гипервентиляционное шокирование.

Обещания этого метода, действительно, очень конкретно касаются возможности удаления остаточных последствий раннедетских психологических травм. И, по крайней мере у меня, в первое время были ожидаемые реакции. Но потом тело как бы адаптировалось и даже реакции прекратились.

Я бы даже допустил, что для некоторых типов людей, возможно даже для большинства, это и работает, как обещано, кстати. Более того, вполне может быть, что этот метод убрал НЕКОТОРЫЕ из моих проблем. Те, что попроще. Поэтому, вовсе не стоит пренебрегать такими методами.

К сожалению, я не принадлежу к простому случаю и мои проблемы руками не разведешь. Тут нужен воистину революционный, в смысле кардинальности и тотальности, метод внутреннего реинтегрирования.

Я не нашел ничего, что бы подходило к этому описанию так же близко, как Благая Весть. Этот метод - и рекламировался изобретателем специфически как для худшеньких:" блудных сынов", "заблудших овец" и "потеряных монет".

К сожалению, с моим складом ума, угрызть его тоже чертовски трудно. Не говоря уж об отсутствии учителей, подходящих для меня, и присутствии большого количества путающего разнообразия мнений, как его использовать. Приходится становиться специалистом, чтобы подгонять под себя. Старая история...

Но я не теряю оптимизма и даже увидел в решении этой загадки смысл моей жизненной миссии. Хотя бы, как программа минимум.

Чего и вам желаю.

Суть моей идеи была в том, что ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ОСОБО тяжелых случаев, по крайней мере, проблема настолько глубока и огромна, что им может помочь ( хочется очень надеяться на это, хотя я пока еще на себе это не реализовал) очень специфический метод. Который в своем составе может использовать и некоторые частные приемы. Но главное в нем это - пассификация Личности, чтобы Сущность смогла активизироваться, взамен. Чем и восстанавливается исходный нормальный баланс в психо-физиологии.

Это то, что, на самом деле, скрывается за советом: "если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение."

Тяжко пойти против себя так, чтобы это сработало.
__________________
"Смысл жизни - в достижении Цели; Цель жизни - в придании ей Смысла".

"Что есть Истина?"

Последний раз редактировалось Red Sparrow; 06-11-2011 в 20:48..
Red Sparrow вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Red Sparrow спасибо за это полезное сообщение:
редиска (06-11-2011)
Старый 06-11-2011, 20:26   #170
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Дыхательные гимнастики

Red Sparrow, а Грофа читал наверняка?
Jseven вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Jseven спасибо за это полезное сообщение:
Red Sparrow (06-11-2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дыхательные упражнения на голодании? Gipo Теория и практика голодания, вопросы и советы 45 18-07-2007 21:03


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 06:32. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter