Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-10-2012, 11:32   #91
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Серединный путь Дао - аюрведа, фитнесс и Йога

можно поискать в сети
Цитата:
После нормального обеда пища 2 – 4 часа проводит в желудке и только потом попадает в тонкую кишку. В этой шестиметровой трубе пищеварение продолжается еще 4–6 часов, пока все непереваренные продукты не попадут в толстую кишку, длина которой около полутора метров. Они могут оставаться там еще 15 часов, а затем вода и полутвердый осадок выходят из организма.
...
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Dana (17-02-2013), Gold-orhi (13-10-2012), marimosk (10-12-2017), Анфиса (11-10-2012), Джамиля-Я (11-10-2012)
Старый 13-10-2012, 21:44   #92
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Серединный путь Дао - аюрведа, фитнесс и Йога

http://ezotera.ariom.ru/2007/07/28/daosy.html
Секреты даосских долгожителей

Цитата:
- Даосы считают, что систему обмена веществ, как, впрочем, и прочие системы организма, в том числе и желудочно-кишечную, надо "мордовать" - то есть упражнять, чередуя в них напряжение и расслабление. Потому что такое чередование свойственно самой природе: сама жизнь - контрастное чередование напряжений и расслаблений. И пытаться решать проблемы, напряжение из жизни убирая, значит самой этой жизни и противоречить. Ведь возьмите, к примеру, сердце. Будете много ходить или бегать и тем самым его тренировать - будет оно здоровым. Заляжете на диване - начнутся проблемы. То же самое и с органами пищеварения.

- Как можно тренировать желудок? Чередовать вкусы? Голодать, а потом объедаться?

- Вы близки к истине. Только все надо делать грамотно. А грамотно схему подобной тренировки привязать к фазам активности Луны - точнее к новолунию и полнолунию. (Они чередуются, как вы знаете, с интервалом в 14 дней.) В это время вместо еды лучше пить травяной отвар или, к примеру, отвар кураги и ничего не есть: организму не до пищеварения - все свои ресурсы он бросает на то, чтобы выдержать сильно возросшие гравитационные нагрузки.

Но зато четыре раза в месяц нужно, наоборот, наедаться - и не просто до полного насыщения, а, что называется, до отвала. В прочие же дни, коль уж есть нужда расставаться с килограммами, можно попробовать количество съедаемой пищи сократить хотя бы на четверть.

В таком ритме и объеме необходимо питаться примерно полгода. И все это время к своему самочувствию быть очень внимательным. Если оно нормальное и работоспособность не падает, можно количество еды уменьшить на треть от "стартового". Большинству людей для решения проблемы лишнего веса этого бывает достаточно.

К тому же хорошо один раз в год устраивать себе какой-нибудь "сезонный пост". К примеру, арбузный. То есть в сезон арбузов в течение двух недель есть одни арбузы. Плюс можно в течение двух самых "дынных" месяцев каждый день съедать по килограмму дыни - в два приема: за два часа до обеда и через два часа после него.

Многие проблемы уйдут или даже и не появятся, если приучить себя обходиться без соли. Моя семья отказалась от нее уже лет тридцать назад.
Дааа, какие -то совпадения сплошные пошли. Вот и здесь я интуитивно пришел к такой системе. Постепенное сокращение калорий до 30 процентов от нормы и голодания на новых фазах Луны и наедаться до отвала. Сегодня объелся аж в животе урчало. Прочитал только сейчас этот текст. Завтра баня и полная шанкх-пракшалана, т.е. снос микрофлоры всего жкт. И голод 36 часов на новолуние. Потом недельное питание рисом с маслом гхи.
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Dana (17-02-2013), Excellence (13-10-2012), Gold-orhi (13-10-2012), Джамиля-Я (14-10-2012), Манон (20-10-2012)
Старый 13-10-2012, 22:47   #93
 
Аватар для Pale
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Россия
Сообщений: 294 Поблагодарил: 1,172
Поблагодарили 1,154 раз(а) в 298 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Серединный путь Дао - аюрведа, фитнесс и Йога

Почитала дневник.
Про биоритмы занятно.А что делать, если режим плавает всю жизнь ? Жить по расписанию сложновато....тогда и работу надо офисную, и дома много торчать.Я вообще вон решила в стюардессы податься, надоела скука...вот только здоровье и заставляет все взвешивать, они ж там вообще спят всегда в разное время, то днем, то ночью ( хотя у меня и по жизни так обычно, но там это куда жестче)
В общем, и хочется, и колется...может можно как-то компенсировать вред от проблем со сном ? Хочу уточнить, сплю я достаточно.Просто в разное время.
__________________
Меня зовут Юля, ко мне на ты!
Pale вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Pale спасибо за это полезное сообщение:
Джамиля-Я (14-10-2012)
Старый 14-10-2012, 08:02   #94
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Серединный путь Дао - аюрведа, фитнесс и Йога

Я считаю что режим дня очень важен. Сам по ночам раньше работал. Здоровье пошло на спад. Поэтому стал активно интересоваться ЗОЖ. Знаю еще людей, которые работают в разные смены. Все жалуются на проблемы с пищеварением и легкие депрессии. Психика отдыхает два - три часа до полуночи по солнцу. Работа меридианов тоже думаю заложена в нас неслучайно. Хочешь быть здоров - живи в гармонии с природой и ешь здоровую питательную ци пищу в правильное время.
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Pale (14-10-2012), Джамиля-Я (14-10-2012)
Старый 06-02-2013, 16:27   #95
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Критика сыроедения

Уж сколько лет этим спорам. Я считаю здесь все проще. Уже не раз писал об этом. Все люди разные и все болезни разные. В западной науке не хватает целостности в понимании устройства человека.
В восточной медицине все болезни явл-ся следствием дисбаланса или в сторону "жар" или "холод". Тем у кого первое, надо больше сырого в пище - оно охлаждает, так как забирает у организма излишки тепла на переработку пищи и содержит в себе много воды. Вторым надо больше подогревать пищу. Там нет такого - ТОЛЬКО сырое или только вареное для всех. Еще зависит от сезона года и генетики. Это основное.
Кстати, в восточной медицине немного внимания уделяется витаминам в пище. Скорее пищу рассматривают по тепловым качествам. И влиянию на ум. Сейчас в холод естественно хочется чего-то более теплого и маслянистого. Организм этого просит. Если в это время есть сырые овощи фрукты то это только будет вводить в заблуждение организм что сейчас лето. У меня приятель один любит в блендере мешать фрукты с молоком. И постоянно мерзнет и сморкается. хотя казалось бы вот они витамины. Уж сколько я ему пытался объяснить ошибочность его подхода - бесполезно. Также как видимо и пытаться объяснять это и на этом форуме. Теории сыроедов строятся на допущениях что якобы в далеком прошлом, когда все жили в Африке....
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Dana (17-02-2013), Ludmila_ (06-02-2013)
Старый 06-02-2013, 16:31   #96
 
Аватар для Starvey
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Мытищи
Сообщений: 3,524 Поблагодарил: 14,123
Поблагодарили 14,141 раз(а) в 3,416 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Критика сыроедения

Цитата:
Сообщение от Sun-Do Посмотреть сообщение
В восточной медицине все болезни явл-ся следствием дисбаланса или в сторону "жар" или "холод"
Так, "все болезни разные" или все болезни - от дисбаланса?
Цитата:
Сообщение от Sun-Do Посмотреть сообщение
У меня приятель один любит в блендере мешать фрукты с молоком. И постоянно мерзнет и сморкается.
Это от молочки эффект. А плесенюки из фруктов, створаживаясь молочкой, проходят в кишечник без должной обработки. Действительно, шашлыком с острым кетчупом будет полезней "жара" придать
Цитата:
Сообщение от Sun-Do Посмотреть сообщение
Теории сыроедов строятся на допущениях что якобы в далеком прошлом, когда все жили в Африке....
Что за теории?
__________________
Берущий ответственность за Инфанта на себя - столь-же инфантилен, как и сам Инфант
Выше мотивации не прыгнешь!
Starvey вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Starvey спасибо за это полезное сообщение:
TVB (06-02-2013)
Старый 06-02-2013, 17:02   #97
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Критика сыроедения

Цитата:
Сообщение от Starvation Посмотреть сообщение
Так, "все болезни разные" или все болезни - от дисбаланса?

Это от молочки эффект. А плесенюки из фруктов, створаживаясь молочкой, проходят в кишечник без должной обработки. Действительно, шашлыком с острым кетчупом будет полезней "жара" придать

Что за теории?
Дисбаланс основополагающих "сил" организма - инь и ян. Это примерно тоже самое что обмен веществ и сам уровень жизненной энергии. Плюс фактор психический, который западная медицина почему то мало рассматривает. Все что она делает - дробит человека на хим. составляющие и "лечит" через подавление болезни. Не рассматривая ПРИЧИНУ. На форуме же причиной принято считать паразитов. Отчасти это верно. В восточной медицине рассматривается целый фактор причин на основе именно баланса . Но и она также не до конца целостна, так как медицина как и любая другая наука ОГРАНИЧЕНА. Ограничения происходят из способностей человека воспринимать те или иные явления на уровне своего восприятия и понимания в данный момент, но все люди разные, поэтому никакая наука просто не в состоянии дать окончательный однозначный ответ по каким-либо явлениям. Хотя конечно же есть какие -то единые и верные для всех законы, которые и не надо оспаривать или ставить под сомнение. Относительно медицины закон здоровья кратко можно сформулировать как способность поддерживать баланс жизненных сил организма, т.е. противостоять растущей энтропии. Для этого надо рассматривать целый ряд факторов. Еда одно из составляющих. В разное время для разных людей нужен определенный подход, не выпадающий из гармонии с законами природы. В природе нет споров что лучше - день или ночь, лето или зима. Вопрос состоит в том как поддерживать эту гармонию. Здесь более пытаются спорить что же лучше - день или ночь.
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Dana (17-02-2013)
Старый 06-02-2013, 17:13   #98
 
Аватар для Starvey
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Мытищи
Сообщений: 3,524 Поблагодарил: 14,123
Поблагодарили 14,141 раз(а) в 3,416 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Критика сыроедения

Цитата:
Сообщение от Sun-Do Посмотреть сообщение
Дисбаланс основополагающих "сил" организма - инь и ян. Это примерно тоже самое что обмен веществ и сам уровень жизненной энергии.
А говорите "все просто", а стоит тронуть - посыпались сущности как из ведра ... Простота хуже воровства - русская пословица
Цитата:
Сообщение от Sun-Do Посмотреть сообщение
Плюс фактор психический, который западная медицина почему то мало рассматривает.
Вот те раз, а как же психоанализ, гештальт-психология, гуманистическая? Терапевты, аналитики - миф?
Цитата:
Сообщение от Sun-Do Посмотреть сообщение
Все что она делает - дробит человека на хим. составляющие и "лечит" через подавление болезни.
Вы пришли сыроедение критиковать или медицину?
__________________
Берущий ответственность за Инфанта на себя - столь-же инфантилен, как и сам Инфант
Выше мотивации не прыгнешь!

Последний раз редактировалось Starvey; 09-02-2013 в 21:55..
Starvey вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Starvey спасибо за это полезное сообщение:
Дончик (06-02-2013)
Старый 06-02-2013, 17:22   #99
 
Аватар для Starvey
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Мытищи
Сообщений: 3,524 Поблагодарил: 14,123
Поблагодарили 14,141 раз(а) в 3,416 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Критика сыроедения

Цитата:
Сообщение от Sun-Do Посмотреть сообщение
Здесь более пытаются спорить что же лучше - день или ночь.
Сравнение не корректно.

День и ночь - наступают независимо от нас. Мы же здесь обсуждаем способы питания - то, что мы можем применять как нам нужно и когда захотим.
__________________
Берущий ответственность за Инфанта на себя - столь-же инфантилен, как и сам Инфант
Выше мотивации не прыгнешь!
Starvey вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Starvey спасибо за это полезное сообщение:
Дончик (06-02-2013)
Старый 06-02-2013, 17:28   #100
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Критика сыроедения

Цитата:
Сообщение от TVB Посмотреть сообщение
Это не теории сыроедов. А Естественное питание Джефа Бонда. И книга так же называется. Мне очень нравится она. Все толково, разумно и с опытом не расходится...
Естественное питание НЕКОЕГО Бонда. Естественное ДЛЯ НЕГО? Вот это и есть ошибка. Хотя я конечно не читал и не могу осуждать. Но название несколько пугает. Все может звучать вроде и толково, разумно, но... как-то странно эти авторы не всегда сами живут много и здорово. Надо бы посмотреть сколько и как проживет Бонд на своем естественном питании. А так это одна из теорий без большого опыта и не более. Все эти теории имеют одно сильное ограничение - они не рассматривают человека ЦЕЛОСТНО. И не всегда понимают связь причины и следствий. Дисбаланс "сил" - это одна причин. Но главная причина не может быть просто объяснена с научной точки зрения. Каждый человек индивидуален в силу своего прошлого опыта и обладает разным запасом здоровья, т.е. уровнем жизненной силы. Которая не зависит только от питания. Питание - лишь один из элементов системы. И как я уже писал все люди имеют разную конституцию и для них требуются разные режимы питания и тренировок для оздоровления. Даже занятия спортом не могут гарантировать здоровья. Так как надо учитывать общий уровень стресса каждого человека. А все проблемы от нервов как говорят многие врачи. Вот с чем надо работать прежде всего
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Dana (17-02-2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семинар по цигун-темам Tommy Long Походы и пр. реальное общение 0 02-07-2012 12:16
Цигун Сероглазая Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 33 11-09-2009 19:40
Журнал "Цигун и Жизнь" Ras_Dicerona Библиотека 1 14-02-2008 11:14
Цигун "Железная ладонь" Putin_IRL Библиотека 0 15-05-2007 13:54


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 19:00. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter