Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-09-2012, 07:06   #51
 
Аватар для Орхи
 
Регистрация: Dec 2009
Адрес: Чудесная страна - Беларусь
Сообщений: 5,371 Поблагодарил: 60,252
Поблагодарили 15,543 раз(а) в 5,986 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Активно двигаюсь... к Мечте

Цитата:
Сообщение от Sun-Do Посмотреть сообщение
Все дело в контроле ума. Чтобы его контролировать нужна медитация.
Да, я тоже думаю, что медитация нужна для отключения контроля и ума. После этого начинаешь слышать своё Я.
__________________
Если ты думаешь, что сможешь - ты сможешь.
Если ты думаешь, что не сможешь - ты прав.
Орхи вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Орхи спасибо за это полезное сообщение:
Истина (18-09-2012), Паша (18-09-2012)
Старый 18-09-2012, 07:21   #52
 
Аватар для Паша
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 337 Поблагодарил: 905
Поблагодарили 1,340 раз(а) в 326 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Re: Активно двигаюсь... к Мечте

Sun-Do, "не быть вовлеченным в ассоциацию себя с потоком мыслей и чувством "я-личность" и "это мое"" - с этим я согласен. :)

Последний раз редактировалось Паша; 18-09-2012 в 07:46..
Паша вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Паша спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (18-09-2012), Истина (18-09-2012), Манон (18-09-2012)
Старый 18-09-2012, 08:32   #53
 
Аватар для Паша
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 337 Поблагодарил: 905
Поблагодарили 1,340 раз(а) в 326 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Re: Активно двигаюсь... к Мечте

Sun-Do, я тебя понял, ты называешь постоянное возвращение к наблюдению контролем. Всё же, я не думаю, что слово "контроль" в данном случае подходит. Слово "контроль" предполагает, всё же, некое насилие. А насилия даже в возвращении к наблюдению нет.
Цитата:
Сообщение от Sun-Do Посмотреть сообщение
Как пишет Э. Толле
Ты очень хорошо описал подход Э. Толле, однако Э. Толле нигде не употребляет слово "контроль" в отношении наблюдения. Я специально поискал это слово в его книгах. :)
Более того, в одном из своих видео он говорит: "Во время присутствия в настоящем нужно удостовериться, что вы не стараетесь достичь присутствия через акт усилия, применение усилия воли, потому что это - не присутствие."
Далее ты говоришь: "Можно сказать и осознавание, но тогда появится вопрос а кто осознает, а кто наблюдает? Уж не сам ли наблюдающий? Тогда можно также смотреть на наблюдающего."
Если ты найдёшь наблюдающего и сможешь на него смотреть, то ты будешь смотреть не на наблюдающего ( а на некий тонкий ментальный образ ), т.к. ты сам в этот момент будешь наблюдающим. :). Можешь попробовать, и ты в этом убедишься.
Экхарт Толле этот процесс называет наблюдением, осознаванием. Но тот, кто наблюдает и осознаёт, сам ненаблюдаем, так же как и глаз не может увидеть сам себя. Настоящего себя ты не увидишь никогда. :)
Паша вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Паша спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (18-09-2012), Истина (18-09-2012), Манон (18-09-2012)
Старый 18-09-2012, 18:25   #54
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Активно двигаюсь... к Мечте

Цитата:
Сообщение от Паша Посмотреть сообщение
Sun-Do, я тебя понял, ты называешь постоянное возвращение к наблюдению контролем. Всё же, я не думаю, что слово "контроль" в данном случае подходит. Слово "контроль" предполагает, всё же, некое насилие. А насилия даже в возвращении к наблюдению нет.
Ты очень хорошо описал подход Э. Толле, однако Э. Толле нигде не употребляет слово "контроль" в отношении наблюдения. Я специально поискал это слово в его книгах. :)
Более того, в одном из своих видео он говорит: "Во время присутствия в настоящем нужно удостовериться, что вы не стараетесь достичь присутствия через акт усилия, применение усилия воли, потому что это - не присутствие."
Я и не писал что Толле писал о "контроле" ума. А об отстраненном наблюдении. Контролировать не всегда значит насилие. Например, бухгалтер контролирует финансовые вопросы. Можно сказать отслеживает. Я потом пояснил что это значит. А насчет усилия не совсем верно написал Толле. Хотя тут может быть ошибка переводов и трактовок. В древнем как мир учении Дзогчен, например, говорится что: "Все йогические и духовные дисциплины содержат те или иные практики, направленные на развитие сосредоточения и покоя ума. В тибетской традиции такая практика называется пребыванием в покое (шинэ). В развитии устойчивости различают три этапа: шинэ с усилием, естественное шинэ и абсолютное шинэ. Шинэ начинается с остановки ума на объекте, а когда сосредоточение станет достаточно сильным, переходят к остановке ума без объекта."

Нажмите тут для просмотра всего текста
ШИНЭ С УСИЛИЕМ

Первый этап практики называется “шинэ с усилием”, поскольку требует приложения усилий. Ум легко и быстро отвлекается, и может показаться, что невозможно сохранить сосредоточение на объекте даже минуту. Вначале полезно практиковать краткими периодами, перемежая их перерывами. Во время перерыва не позволяйте уму блуждать: почитайте мантру, поработайте с визуализацией или займитесь какой-то знакомой вам практикой, скажем, развитием сострадания. После перерыва вернитесь к практике сосредоточения. Если вы готовы заняться практикой, но у вас нет с собой объекта, который вы обычно используете, представьте, что у вас во лбу шар света, и сосредоточьтесь на нем. Эту практику следует выполнять один-два раза в день, а при наличии времени можно делать и чаще. Развитие сосредоточения можно сравнить с развитием мышц: упражнения нужно выполнять регулярно и часто. Чтобы стать сильнее, нужно себя превозмогать.

Удерживайте ум на объекте. Не следуйте за мыслями о прошлом или будущем. Не позволяйте вниманию уплывать на волнах фантазий, звуков, физических ощущений или других отвлекающих факторов. Оставайтесь в ощущении настоящего момента и, используя зрение, со всей силой и ясностью сосредоточьте ум на объекте. Не теряйте осознавание объекта ни на секунду. Дышите легко, потом еще легче, пока не перестанете ощущать свое дыхание. Постепенно позвольте себе все глубже погружаться в тишину и покой. Следите за тем, чтобы тело было расслабленным: выполняя сосредоточение, не напрягайтесь. Не позволяйте себе также впадать в ступор, апатию или транс.

Не думайте об объекте — пусть он просто присутствует в вашем осознавании. Это важное отличие, которое необходимо понимать. Размышление об объекте — не та сосредоточенность, которую мы стараемся развить. Главное — просто удерживать ум на объекте, на его восприятии; не отвлекаясь, сохранять осознавание присутствия объекта. Если же ум отвлекается, — а поначалу это будет происходить часто — мягко верните его к объекту и оставьте там.
http://spiritual.ru/lib/wangyal_dream3-2.html


Так как в начале практикующим сложно пребывать просто в наблюдении пустотности, так как это качество разума еще не отточено, то рекомендуется некоторое усилие - сосредоточение на каком-то объекте. Это может быть и собственное дыхание. Как в практике шаматхи и випассане. Это требует некоторого усилия возвращать ум обратно на объект, не отвлекаясь на мысли, но не насилие.
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (18-09-2012), Истина (19-09-2012)
Старый 18-09-2012, 18:33   #55
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Активно двигаюсь... к Мечте

Цитата:
Сообщение от Паша Посмотреть сообщение
Далее ты говоришь: "Можно сказать и осознавание, но тогда появится вопрос а кто осознает, а кто наблюдает? Уж не сам ли наблюдающий? Тогда можно также смотреть на наблюдающего."
Если ты найдёшь наблюдающего и сможешь на него смотреть, то ты будешь смотреть не на наблюдающего ( а на некий тонкий ментальный образ ), т.к. ты сам в этот момент будешь наблюдающим. :). Можешь попробовать, и ты в этом убедишься.
Экхарт Толле этот процесс называет наблюдением, осознаванием. Но тот, кто наблюдает и осознаёт, сам ненаблюдаем, так же как и глаз не может увидеть сам себя. Настоящего себя ты не увидишь никогда. :)

Смысл не в том чтобы увидеть наблюдающего, а отстраниться от наблюдающего, т.е. не быть тем что наблюдаешь (например мысли или объект концентрации) и не быть наблюдающим, а просто смотреть откуда исходит сам акт наблюдения, не следовать за мыслью, а смотреть в ее источник. Тогда и наблюдамое и наблюдающий становятся как бы объектами и за ними есть что - то еще, которое никак уже наблюдать нельзя, оно просто есть
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (18-09-2012), Истина (19-09-2012)
Старый 18-09-2012, 18:55   #56
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Активно двигаюсь... к Мечте

Насчет питания. Подумал, взвесил за и против и решил остановиться на калорийности 1200 -1600 ближе к 1500 ккал. Идти ниже может быть экстрим с потерей веса за счет мышц в том числе. Потом их сложно восстановить.
А 1500 ккал - это уже минус 30-50 процентов от общепринятой калорийности по ВОЗ. Смысл для меня на данный момент - это быть в форме, увеличение жизненной энергии и замедление процесса старения. Вот для примера англичанин на 1600 ккал в 51 год выглядит на примерно 40 лет. http://www.youtube.com/watch?v=TElbEVlYZo4

Утром молоко пол.литра с маслом гхи чайная ложка и чаванрпраш с медом. Около 400 ккал. Утром особо есть не хочется и до обеда легко терпеть. Но считаю важным дать организму что-то теплое рано утром и немного калорийное, так как во - первых это психологически поддерживает что организм что-то получает, во - вторых для предотвращения утреннего процесса катаболизма при физ. нагрузках. Кроме того, у меня вата-доша, а для нее важно утром что-то получить, особо теплое и согревающее, чтобы она не выходила из себя ))
Также считаю нужны жиры, особенно для мужчин для выработки половых гормонов. ) Потому ем топленное масло. Да и вообще жир важен, в нем кстати, запасаются витамины в организме. Да и тем более на зиму. Потому решил увеличить калорийку до приемлимых 1500 ккал.

Обед. Сливы 300 г примерно 130 ккал. Блин из спелты 70 г с яйцом и простковашей, немного грибов совсем. Что-то около 500 ккал. Спелта очень калорийная. 70 г - 220 ккал.

Ужин. Вечером тоже считаю надо что-то поесть, особенно после бега и чтобы расслабиться на ночь. Купил в health shop органик овсяные и спелтовые хлопья. Наварил 100 г овсянки в молоке. Добавил немного масла гхи и специи с шафраном. Без соли. Вкуснятна необыкновенная. Думаю это будет моим зимним питанием. Овсянка тоже калорийная: 100 г - 380 ккал. Молоко купил без лактозы за полцены по скидке )) Калорийность у него ниже. 100 мл - 35 ккал. В 300 мл - около 100 ккал. Нормально. Итого около 550 с маслом.

ВСЕГО за день около 1500 ккал. Очень даже сытый. Бегать не стал так как опять пришел поздно и не хотел есть поздно. Позже думаю подключить штангу в обед перед едой чисто для тонуса мышц чтобы они не терялись.

По белку выходит где-то 60 г в день. Ну опять же думаю надо чтобы не терять мышцы при похудении. Плюс пью разные витамины и аминокислоты
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (18-09-2012), Истина (19-09-2012)
Старый 19-09-2012, 18:18   #57
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Активно двигаюсь... к Мечте

Чето седня перебрал с калориями. Аж 1800. Думаю из-за молока. Оно очень вкусное со специями. Но потянуло на 400 ккал вместе с маслом. Выпил в 6 утра. Вчера лег спать наконец-то в 22 часа. Думаю этому поспособствовал углеводный ужин. И то что не бегал после 7 вечера. Встал очень свежий в 5:30 утра. Это так классно вставать в такое время. Выпил молока, помедитировал, сделал несколько асан. Но после 8 утра напал жор. Может быть из-за молока. Наел аж на 700 ккал + молоко 400. Это только утром. Теперь утром буду пить только чай с медом и чаванпраш + грамм 5 аминокислот для подавления утреннего катаболизма. Никакого молока. Все таки оно белковый продукт. На стакан выходит стразу 400 ккал с маслом если и грамм 18 белка - и это только напиток утренний. Лучше выпить аминокислот ккалорий на 20 + мед потянет еще на 20. А потом поесть завтрак и ужин калорий по 600, в которые легко вложиться на самом деле. Вечером наварил борща. Морковь, картофель молодой, лук, бурак, грибов немного, капуста квашенная. По - шаталовски немного совсем варится. Считаю чтолучше немного подогревать - пару тройку минут. Так пища лучше переваривается и витаминов много не теряется. Воду сливаю, добавляю масло топленное большую ложку. Все в сумме выходит около 350 ккал. Два таких захода утром и вечером обойдутся всего в 700 ккал + мед и немного в аминокислотах. Еще может фрукты. В 1000 реально вложиться. Попробую на малобелковой диете. Иногда по утрам буду есть творог с йогуртом. И кстати буду жить по Аюрведе. )) Только без обеда. Питание выходит два раза - утром перед работой около 9 утра и после около 6 вечера. Чтобы не гонять инсулин зря и обменку.

Нажмите тут для просмотра всего текста
Завтрак. 7.00-8.30
На завтрак идеально принимать легкую пищу: молочные продукты, мед, фрукты. Утром до 9.00 полезно есть немного сладкого, но позже сладкое есть чаще всего вредно. Зернобобовые утром есть не всегда хорошо, т. к. они начинают перевариваться не раньше 10.00 утра. Кто хочет увеличить лечебный эффект — лучше во время лечения зернобобовые есть только в обед.
Летом хорошо готовить кефир с сахаром или медом и добавлять такие специи, как солодка (1часть), фенхель (3 части), корица (3 части), бадьян (1 часть), кардамон (1 часть).
Обед. 11.00-13.00
Прежде, чем начать обедать, побудьте 15 минут на свежем воздухе, или примите прохладный душ, или проведите короткий сеанс медитации под музыку. Если ваш рабочий день тяжелее, чем обычно, обед должен быть легче. Если основная нагрузка вечером, обед должен быть калорийный. В обед можно употреблять крупы, молочные продукты, овощи — капуста, редис, морковь, земляная груша; зелень — петрушка, укроп, салат; орехи — арахис, фундук, миндаль, грецкие. После обеда не ложитесь в постель. Можно лечь на иппликаторы, выйти на улицу, послушать хорошую музыку в течение 10-15 минут. Если сильно хочется спать, то надо спать сидя за столом или скрестив ноги и положив голову на возвышение.
Ужин. 15.00-18.00
Ужин нужно принимать не менее чем за 30 минут до выполнения вечерних рекомендаций. На ужин рекомендуются тушеные овощи, орехи, овощные супы, сыр. Зернобобовые после 14.00 есть вредно, т. к. они не перевариваются и зашлаковывают организм.
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (19-09-2012), Истина (20-09-2012)
Старый 22-09-2012, 18:58   #58
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Активно двигаюсь... к Мечте

Сегодня у меня новый рекорд. Купание в реке при температуре воздуха плюс 10-11. 15 минут в воде. Хорошо бодрит. После воды даже не обтирался. Потом такая волна бодрости нахлынула....

Вечером еще побегал 50 минут. Потом с весами поработал. За день около 1000 ккал и реально сыт. Сейчас думаю что для малоедения надо сокращать приемы пищи, не более двух, иначе обменка разгоняется и тогда сложно остановиться. Пока решил так: рано утром после подъема немного аминоскислот и чай с медом. Потом позже вместо завтрака что-то легкое и сладкое, таже аюрведа рекомендует начинать день со сладкого - фрукты или кисломолочное - это дает хорошее настроение для ума и тела на весь день. И потом только вечером около 6 часов основной прием пищи. И все. Без перекусов. Это даже согласно некоторым научным теориям имеет смысл - не гонять зря инсулин ибо после каждого приема пищи причем любого будь то хоть яблоко вырабатывается сразу весь инсулин из поджелудочной. Это и плохо. Утром голод проще перетерпеть, но надо что-то дать организму. И день потом двигаться. А вечером после трудового дня и физ. нагрузок хорошо поесть чтобы дать мышцам восстановиться и расслабиться на ночь. Утром для себя 300-400 ккал. Вечером около 600-650. Пока работает для меня. Наедаюсь. Не вижу смысла есть больше. Сегодня днем после легкого завтрака есть не хотелось. Ощущение легкости. Только после физ. нагрузок через полчаса пришел хороший аппетит который был заеден около 600 ккал. Итого 1000 за день. Так и буду продолжать. Еще немного буду считать калории чтобы иметь представление сколько же там их
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (22-09-2012)
Старый 22-09-2012, 19:13   #59
 
Аватар для Em7
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: точка на карте (55° 2′, 82° 55′)
Сообщений: 3,357 Поблагодарил: 8,119
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 3,368 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 1
Re: Активно двигаюсь... к Мечте

Цитата:
Сообщение от Sun-Do Посмотреть сообщение
Купание в реке при температуре воздуха плюс 10-11. 15 минут в воде. Хорошо бодрит.
А вода сколько?
15 мин - долго... впечатляет
__________________
"Стремлюсь к стройности так же как и вы, но с прямо противоположной стороны"☠
Для написания этого поста бумага не использовалась и не пострадало ни одно дерево, но тем не менее было потревожено много электронов♿
Em7 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Em7 спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (22-09-2012)
Старый 22-09-2012, 19:14   #60
 
Аватар для Em7
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: точка на карте (55° 2′, 82° 55′)
Сообщений: 3,357 Поблагодарил: 8,119
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 3,368 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 1
Re: Активно двигаюсь... к Мечте

Цитата:
Сообщение от Sun-Do Посмотреть сообщение
За день около 1000 ккал и реально сыт
А с весом что? купил нормальные весы?
__________________
"Стремлюсь к стройности так же как и вы, но с прямо противоположной стороны"☠
Для написания этого поста бумага не использовалась и не пострадало ни одно дерево, но тем не менее было потревожено много электронов♿
Em7 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Em7 спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (22-09-2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семинар по цигун-темам Tommy Long Походы и пр. реальное общение 0 02-07-2012 12:16
Цигун Сероглазая Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 33 11-09-2009 19:40
Журнал "Цигун и Жизнь" Ras_Dicerona Библиотека 1 14-02-2008 11:14
Цигун "Железная ладонь" Putin_IRL Библиотека 0 15-05-2007 13:54


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter