Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-09-2012, 19:37   #81
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Серединный путь Дао - аюрведа, фитнесс и Йога

Согласно Аюрведе обмен веществ должен быть не повышен и не понижен, а сбалансирован

Агни -- энергия трансформации

Жизнь в своём вечном течение приобретает всё новые и новые формы, стремясь к бесконечному многообразию. Трансформация одной формы в другую происходит за счёт Агни -- энергии трансформации. Как во Вселенной в целом, так и в физиологии человека, любыми видоизменениями правит Агни. Переваривание пищи, обмен веществ, разрушение вирусов и микроорганизмов - всё это действие Агни. Если Агни находится в гармоничном состоянии, то в психофизиологии человека всё сбалансировано: нет никаких загрязнений, токсинов, новообразований и так далее. Ум такого человека ясен и оживлён, эмоциональная сфера жизни полна и его самоощущение всегда пробуждено. "Аюрведа - это лечение Агни", - говорит классический текст Аюрведы.

Существуют четыре основных состояния Агни. Первое - состояние гармонии Агни - Сама-Агни. Такой Агни - результат сбалансированных Дош. Три состояния дисбаланса -- Вишама-Агни, Тикшна-Агни и Манда-Агни -- вызваны дисбалансами соответственно Ваты, Питты и Капхи.
Цитата:
Сама агни (сбалансированный обмен веществ)

Когда все доши сбалансированы соответственно данной конституции, агни находится в состоянии равновесия и обеспечивает уравновешенный метаболизм. У такого человека переваривание полноценной в качественном и количественном отношении пищи проходит без каких-либо неблагоприятных явлений или симптомов. То есть наблюдается отличное состояние здоровья. Люди, одаренные сама агни, не страдают ни по причине еды, ни из-за погодных условий, ни из-за действия какой-либо вредной привычки. Они наделены хорошим здоровьем и долгой жизнью. Они обладают спокойным, доброжелательным характером, ясностью сознания и ощущением счастья. Стабильное здоровье, большое количество оджаса, теджаса и праны, а также сильная иммунная защита присущи этому состоянию агни.
Пониженный обмен веществ - дисбаланс

Цитата:
Манда агни (пониженный метаболизм)

Элементы Земли и Воды, составляющие Капха дошу, тяжелые, медлительные и холодные, подавляют легкие, острые и горячие свойства агни, отчего агни становится слабым и медленным, что замедляет и обмен веществ. У человека с таким типом агни не может полноценно перевариться и обычная пища. Даже без употребления пищи присутствует чувство тяжести в желудке, симптомы простуды, заложенность и кашель. Наблюдаются слюнотечение, потеря аппетита, тошнота и даже рвота слизью. В некоторых случаях появляются отечность, ожирение, подъем артериального давления и диабет. Характерны летаргия, сонливость, кожа становится холодной и липкой, возникает слабость во всем теле. В психоэмоциональном плане усиливаются чувства собственнической привязанности и жадности. Этому состоянию может сопутствовать сильная тяга к горячей, острой, сухой пище со специями. Почти все заболевания Капха-типа имеют причиной манда агни.
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
allright (30-09-2012), Dana (17-02-2013), Gold-orhi (11-10-2012), Анфиса (11-10-2012), Джамиля-Я (11-10-2012)
Старый 30-09-2012, 16:06   #82
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Серединный путь Дао - аюрведа, фитнесс и Йога

Бег трусцой увеличил продолжительность жизни датчан
на пять лет


Медновости
Датские кардиологи открыли Америку: они в очередной раз выяснили, что регулярные пробежки увеличивают продолжительность жизни более чем на пять лет. Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного группой ученых под руководством Петера Шнора (Peter Schnohr) из Копенгагенского университета, сообщает EurekAlert! (Regular jogging shows dramatic increase in life expectancy).

Для участия в исследовании, начавшемся в 1976 году, были отобраны более 20 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 20 до 93 лет. Авторы научной работы хотели оценить влияние различных факторов риска инфаркта миокарда и инсульта, а также способов профилактики указанных нарушений кровообращения.

Почти две тысячи участников регулярно совершали пробежки. Риск смерти в этой группе был на 44 процента ниже, чем среди тех, кто не занимался бегом. Кроме того, по сравнению с основной группой, ожидаемая продолжительность жизни бегунов мужского пола оказалась больше на 6,2 года, а женского – на 5,6 года.

Оценив полученные данные, ученые также определили оптимальный темп бега трусцой и режим занятий спортом. По результатам исследования, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний необходимо бегать в среднем или низком темпе два-три раза в неделю. При этом общая продолжительность пробежек должна составлять от одного до двух с половиной часов.
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
allright (30-09-2012), Dana (17-02-2013), Анфиса (11-10-2012), Джамиля-Я (11-10-2012), Дон@ Кихот (30-09-2012)
Старый 30-09-2012, 16:13   #83
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Серединный путь Дао - аюрведа, фитнесс и Йога

Цитата:
Сообщение от Sun-Do Посмотреть сообщение
Согласно Аюрведе обмен веществ должен быть не повышен и не понижен, а сбалансирован
поддерживаю всеми конечностями!
allright вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали allright спасибо за это полезное сообщение:
Rica (30-09-2012), Sun-Do (30-09-2012), Анфиса (11-10-2012), Джамиля-Я (11-10-2012), Манон (30-09-2012)
Старый 30-09-2012, 16:14   #84
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Серединный путь Дао - аюрведа, фитнесс и Йога

Жирные кислоты Омега-3 сохраняют молодость мозга

Эльвира Кошкина, Компьюлента
Исследование, проведённое в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (США), показало, что нехватка в рационе жирных кислот Омега-3 может ускорять старение мозга и провоцировать ухудшение памяти и мыслительных функций.

В число жирных кислот Омега-3 входят докозагексаеновая (ДГК) и эйкозапентаеновая (ЭПК) кислоты.

Для исследования были отобраны 1 575 добровольцев в возрасте около 67 лет, которые не страдали слабоумием. Испытуемые прошли взвешивание и магнитно-резонансное сканирование мозга, сдали кровь на анализ содержания жирных кислот Омега-3 в красных кровяных тельцах, прошли тесты на оценку интеллектуальных способностей.

Результаты обследования продемонстрировали, что участники, у которых уровень ДГК находился в нижней квартили (квартили делят выборку на четыре равные части), в сравнении с остальными имели меньший по объёму мозг. Эта разница эквивалентна почти двум годам структурного старения мозга. Обнаружилось также следующее: те, у кого содержание всех жирных кислот Омега-3 в красных кровяных тельцах было в нижней квартили, набирали меньше очков по итогам тестов на зрительную память и такие функции мозга, как решение проблем, многозадачность и абстрактное мышление.

Иначе говоря, есть основания утверждать, что включение в рацион продуктов, изобилующих кислотами Омега-3, может замедлить старение мозга и сохранить его нормальную функциональность.

Отчёт об исследовании опубликован в журнале Neurology (Tan et al., Red blood cell omega-3 fatty acid levels and markers of accelerated brain aging).

Кстати, тот же коллектив в 2010 году обнаружил, что жирные кислоты контролируют биологическое старение человека, препятствуя укорачиванию теломер — концевых участков хромосом. Доказано также, что жирные кислоты Омега-3 способны снижать риск развития рака кишечника (на 40%) и помогают предотвратить накапливание амилоидного белка в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера. Впрочем, мужчинам следует быть поосторожнее с кислотами Омега-3, поскольку высокая концентрация ДГК в крови может увеличивать риск возникновения агрессивного рака простаты.
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Dana (17-02-2013), Gold-orhi (30-09-2012), Анфиса (11-10-2012), Джамиля-Я (11-10-2012), Дон@ Кихот (30-09-2012)
Старый 30-09-2012, 16:33   #85
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Серединный путь Дао - аюрведа, фитнесс и Йога

Открыт механизм, улучшающий работу мозга при недоедании
Иван Куликов, Газета.Ru

Низкокалорийная диета запускает молекулярный механизм, замедляющий деградацию нервных клеток и старение мозга. «Омолаживающий» эффект фиксируется при снижении уровня потребляемых калорий на треть от суточного, установили итальянские биологи.
http://www.vechnayamolodost.ru/pages...izastmo1b.html
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (30-09-2012), Rica (30-09-2012), Анфиса (11-10-2012), Джамиля-Я (11-10-2012), Дон@ Кихот (30-09-2012), Манон (02-10-2012)
Старый 30-09-2012, 19:41   #86
 
Аватар для Rica
 
Регистрация: May 2007
Адрес: Мой удивительный мир!
Сообщений: 2,313 Поблагодарил: 3,206
Поблагодарили 8,765 раз(а) в 2,271 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Серединный путь Дао - аюрведа, фитнесс и Йога

Кладём порцию на тарелку и делим её на три части, одну съедаем, остальные две- это обед и ужин.
__________________
С низкого старта
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=13122
к намеченной целиhttp://golodanie.su/forum/showthread.php?t=14083
Rica вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Rica спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (30-09-2012), Анфиса (11-10-2012), Джамиля-Я (11-10-2012), Дон@ Кихот (01-10-2012)
Старый 01-10-2012, 09:31   #87
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Серединный путь Дао - аюрведа, фитнесс и Йога

Цитата:
Сообщение от Rica Посмотреть сообщение
Кладём порцию на тарелку и делим её на три части, одну съедаем, остальные две- это обед и ужин.
Пирамида ваших калорий: сделайте завтрак вашим основным приемом пищи, а ужин самым маленьким.

Хотя общее количество калорий должно быть распределено между порциями, есть одна маленькая поправка, которая позволит сбрасывать жир еще быстрее. Это называется принципом «сужения калорий» или «пирамидой калорий».
Вы наверняка слышали такую фразу: «Завтрак съешь сам, обед отдай другу, а ужин отдай врагу». Это почти верно, так как постоянное уменьшение калорий от большего к меньшему, это мудрый совет.
Но совсем без ужина нельзя.

Типичным принципом питания обычного современного человека будет: почти полный отказ от завтрака или совсем небольшой завтрак в виде чашки кофе, затем плотный обед в фаст-фуде или кафе, и огромный питательный ужин.
Такое питание является полной противоположностью того как нужно есть для того чтобы похудеть. Если вы хотите максимально эффективного использования каждой съеденной калории, полностью поменяйте ваш принцип питания. Ешьте больше на завтрак и уменьшайте порции к концу дня. Таким образом, вы снизите вероятность, что съеденный сутра жир, отложится на вашем теле.

Вот так я и для себя решил. Мне все таки проще наестся утром, потом постепенно уменьшая калорийность к вечеру. Вечером только сок. Нечего на ночь давать работать организму.

Моя тема переименована. Хоть "активное малоедение" продолжается, но это не экстремальное малоедение, а умеренное. Вобщем наконец определилси я с этим вопросом для себя. :) 1600 ккал сутки максимум. Минус примерно 30 процентов от "нормальной калорийности". Это именно когда мне легко идти без срывов и при этом вполне даже объедаться. Меньшее количество калорий просто не подходит моей конституции, так как у меня быстрый метаболизм и я и так худой
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Dana (17-02-2013), Gold-orhi (01-10-2012), Анфиса (11-10-2012), Джамиля-Я (11-10-2012)
Старый 01-10-2012, 10:22   #88
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Серединный путь Дао - аюрведа, фитнесс и Йога

Цитата:
Почему в 115-летнем возрасте у Люй Цзыцзяня такое очень крепкое здоровье? В чём же тайна его долголетия? Ответ прост: здесь есть сочетание спокойствия и динамики. Каждый день в 7 часов утра Люй начинает выполнять упражнения. На завтрак он ест очень много, в два или три раза больше, чем другие. Во время обеда он кушает нормально, во время ужина – мало. Он мало ест рыбы и мяса, очень любит помидоры и придерживается правил вегетарианства. После обеда немножко отдыхает, а с двух часов дня принимает позу созерцания и так сидит в течение полутора часов. Ложится спать в 11 часов вечера.
http://russian.cri.cn/289/2007/11/17/1@204290_1.htm
Сейчас ему 120 лет.
Я думаю основа его долголетия все же не питание, а занятия ушу, сочетание спокойствия и динамики. Кроме практики Багуажчан Мастер Лю также последователь даосской школы Драконовых Врат Абсолютной Истины и практиковал методы возвращения молодости.

Здесь его запись, где ему 93 года: http://www.youtube.com/watch?v=Mr5vQm_i09I

Это более поздний фрагмент: http://www.youtube.com/watch?v=1xivlj2V8vQ

113-year-old legendary martial arts master's private life:
http://www.youtube.com/watch?v=FkMbM...eature=related

А это снимали, когда ему было 116 лет: http://www.youtube.com/watch?v=eU6MBn_nvaQ

118 yr old Grandmaster Lu Zijian http://www.youtube.com/watch?v=BRuan...eature=related

Кстати, посмотрел еще продолжительность жизни мастеров ушу (синъицюань).

Нажмите тут для просмотра всего текста
Цзи Лунфэн (1602-1683), всего 82 года
Ма Сюэли (1713-1789), всего 76 лет
Дай Лунбан (1713-1802), всего 89 лет
Ли Лонэн (1803-1888), всего 85 лет
Чэ Ичжай (1833-1914), всего 82 года
Ма Син (1755-1845), всего 90 лет
Ма Мэйху (1805-1925), всего 119 лет
Лю Ваньи (1820-1919), всего 99 лет
Май Чжуанту (?-1877), всего свыше 80 лет
Дин Чжаосян (1835-1932), всего 98 лет
Шан Сюэли (1865-1939), всего 75 лет
Лу Сунгао (1873-1963), всего 90 лет
Бу Сюэкуан (1882-1971), всего 90 лет
Сун Телинь (1885-1979), всего 94 года
Сун Гобинь (1885-1960), всего 75 лет
Ма Чэнчжи (1888-1977), всего 89 лет
Дин Кэчжун (1888-1974), всего 86 лет
Го Ханьчжи (1881-1980), всего 99 лет
Люй Жуйфан (1908-1999), всего 91 год


При том что средняя продолжительность жизни у мужчин в Китае 70 лет.
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (01-10-2012), Джамиля-Я (11-10-2012)
Старый 11-10-2012, 09:39   #89
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Серединный путь Дао - аюрведа, фитнесс и Йога

Еще подтверждение со стороны китайской медицины того что завтрак должен быть основным приемом пищи. И всего только ДВА приема пищи за день. http://gazeta.aif.ru/_/online/health/603/12_01

Я интуитивно пришел именно к такому питанию. Прочитал про именно такую активность меридианов только сейчас, хотя и раньше знал что в разное время более активен тот или иной канал. Ем второй раз в 15 часов и к вечеру приходит приятная пустота в животе. И сон получается очень хороший.

Вот почему не стоит есть часто, даже не столько из-за инсулина. У меня бы вряд-ли получилось питаться по такой системе на только овощах и фруктах.
Калорийность сейчас не более 1600 ккал. Этого вполне хватает.

Считаю этот дед с видео точно знал про такую систему активности меридианов. Потому и выбрал такую систему питания.
А вообще кроме еды он "питался" и ци. Тут в книге изложена система цигун этого 120-летнего старичка
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4527276/
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (11-10-2012), Анфиса (11-10-2012), Джамиля-Я (11-10-2012)
Старый 11-10-2012, 10:40   #90
 
Аватар для Манон
 
Регистрация: Jul 2012
Адрес: в своём мире..
Сообщений: 367 Поблагодарил: 2,122
Поблагодарили 1,604 раз(а) в 530 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Серединный путь Дао - аюрведа, фитнесс и Йога

Sun-Do, в статье сказано, что пища находится в желудке 6-8 часов.. неужели так долго?! я много, где читала, что только мясо и жирная пища столько времени там проводят..
__________________
"Останавливаться на достигнутом дозволяется только памятникам.."
Манон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Манон спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (11-10-2012), Джамиля-Я (11-10-2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семинар по цигун-темам Tommy Long Походы и пр. реальное общение 0 02-07-2012 12:16
Цигун Сероглазая Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 33 11-09-2009 19:40
Журнал "Цигун и Жизнь" Ras_Dicerona Библиотека 1 14-02-2008 11:14
Цигун "Железная ладонь" Putin_IRL Библиотека 0 15-05-2007 13:54


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter