Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни > Соло-ЗОЖ
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Соло-ЗОЖ Для дневников без комментариев и советов посетителей.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-03-2016, 06:51   #271
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Прошу прощения за занудство. То, что я сейчас напишу будет совсем вторично и является только переработкой того, что я знал и узнал. Этот принцип разноса был мной взят, теперь я просто для самого себя хочу расписать почему именно так.

Цитата:
  • съели жиры натощак
  • через 12 часов высокогликемичных вареных крахмальных продуктов (по потребности)
  • через 12 часов сырые овощи и фрукты
  • через 12 часов опять жиры и так далее
http://www.golodanie.su/forum/showpo...&postcount=270
То что я делал, удачного и неудачного по кетозному эксперименту. Вход в правильный режим, всё-таки, имеет смысл начинать с фазы жесткой индукции, единоразово. То есть на утро можно не есть, сколько получится, а потом питаться жирной белковой пищей без ограничений и без углеводов. Я до сих пор уверен, что классическая кетогенка, в моем конечно понимании, это полное отсутствие РАСТИТЕЛЬНОЙ пищи. Фаза индукции должна быть лишена растительной пищи, избытка белков и молочки (кто от нее еще не отказался). В днях фазу индукции измерять бессмысленно. Так же как и голодание в днях, но только в результативности, qaz (c). Фаза идукции кетоза длится до наступления кетоза, простите за масло-масленное. У кого 2 дня, у кого 4 дня, не знаю. Моя ошибка была в том, что я иногда питался в нормальном кетозе, как на фазе индукции -- то есть ел жиры без ограничения. Иногда наоборот недоедал их.

После этого становится очевидно, что кровь явно НЕ ПЕРЕГРУЖЕНА сахаром и инсулином, но возможно есть перегрузка жирами. Значит, сообразно режиму дня (день/ночь, кто какой образ жизни ведет), от последнего приема пищи, то есть жирового, отсчитывается время -- голод, аппетит или его отсутствие тут не советчики. Кровь должна быть почти свободна от пищевых жирных кислот, триглициридов и т.п. Выяснить наверное только по состоянию. Так же очевидно, что гликогеновые депо частично пусты, возможно, это обнаруживается в слабости мышц и их замедленном отклике. Кстати угли на кетозе я мог по идее грузить , как только мне было трудно встать с дивана утром или когда я буксовал в снегу и не мог сугроб переступить. Если это есть, значит можно совершенно не опасаясь грузиться высокогликемическими крахмалами. Даже они впитываются до конца часами.

Ура, мы пополнили свою телесную силу для работы, спорта и жизни. Кровь более менее чиста. После этого мы тратим кетоны (и/или жиры, если кетоз слабый) и гликоген мышц. Настает время пополнить витамины и гликоген ПЕЧЕНИ. Его конечно выставляют коварным типом, он ведь при заполнении блокирует пополнение мышечного гликогена, но нам это не грозит -- мы его пополнили и оставили немного места в депо для обменных процессов (любая погрешность сахара нивелируется гликогеновыми депо мышц, что дает безопасность от сердечно-сосудистых заболеваний). Фруктовый прием после неедения (6-12-24 часов, по необходимости), фрукты тогда должны идти в тему и у Алекса они идут в тему, раз он подобрал под себя режим их приема. Фруктоза опасна, когда она не связана, описания все есть. Но она сразу идет на гликоген печени и не таращит нас. Печени гликоген нужен для ЕЕ СОБСТВЕННЫХ нужд, вот мы и пользуемся моментом и ее (печени) пристрастием именно к ФРУКТОЗЕ, ну и нашим пристрастием к фруктам)))

Далее у нас всё в порядке, должно быть наверное, печень сыта, мышцы хоть и частично, но тоже сыты. Кровь не перегружена, ЖКТ не перегружен. Проходит время и мы подогреваем кетоз новым поступлением жиров. И т.д. Конечно, все эти часы - условность. Можно разносить и посуточно, типа день жиров, день крахмалов, день фруктов, но это лишь теоретические построения, в жизни будет все по-другому. И интервалы эти могут быть меняющимися и неравными. Но принцип остается, едим тогда, когда не только телу, но и уму ясно, что из крови бОльшая часть любых питательных веществ съедена. Тогда и длительные голодания и чистки будут не нужны. Ну и более вторичное правило, которое очевидно и так -- сначала мышцам, а уже потом уже печени, это про угли разных видов. Кажется всё.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (04-03-2016), Alex_андр (04-03-2016), E_Lena (04-03-2016), Jelenka (04-03-2016), LATIMERIA (09-03-2016), Perlamutr (09-03-2016), piumina (04-03-2016), Tamara (04-03-2016), Анетт (05-03-2016), Белладонна (04-03-2016), Елена Журавлева (04-03-2016), Калинка (07-03-2016)
Старый 04-03-2016, 12:50   #272
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Цитата:
сообщение от Alex_андр

Я испытал мистическое переживание, такое глубокое, что оно трансформировало мою психику, дало какое-то перерождение, дало глубокую осмысленность бытию. Но в силу того, что оно было получено без каких-либо усилий с моей стороны, я его даже не заметил. Только тогда, когда начал пересматривать во время прошлогоднего голодания свой жизненный опыт — вспомнил из ряда вон выходящий момент. Подобное состояние в свое время испытал Будда Шакьямуни. Я прекрасно Теперь понимаю, почему у него отсутствует понятие Бога. Там где я был, его действительно нет.

http://www.golodanie.su/forum/showpo...postcount=2385
Да, Будда в Дхаммапада, в одном из стихов говорит, что не нашел Строителя, хотя искал. Но если мы возьмем оформленный буддизм в Малой, Большой и Алмазной колеснице, мы увидим что в том богословии понятие о Боге есть. Ну и потом, не было тогда атеистов в нашем современном понимании. Это было просто немыслимо. Верующими были все, и нищие и цари. И Будда был верующий. Уж насколько каждый жил по вере это вопрос другой, не менее важный. Ни даже в 1-м веке н.э, ни в 10-м, ни в 15-м, ни даже в 18-м неверующих не было. Скажу больше, и Дарвин был верующий, почитай его биографов. И он не переставал им быть ни во время, ни после оформления труда "Происхождение видов". Даже если взять самый демократичный документ, эталон, можно сказать, заявления о своих правах светского государства. Декларация независимости США

"Когда ход событий приводит к тому, что один из народов вынужден расторгнуть политические узы, связывающие его с другим народом, и занять самостоятельное и равное место среди держав мира, на которое он имеет право по законам природы и ее Творца, уважительное отношение к мнению человечества требует от него разъяснения причин, побудивших его к такому отделению. Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью..."
полный текст

То, что в нирване не идет речи о Боге, и вообще ни о чем речи не идет - вот именно это и насторожило меня, когда я занимался восточными практиками. Попадать туда, где Бога нет -- очень не хочется. Еще у тебя есть путаница в терминах, обрати внимание, возможно это не путаница, не знаю.
Цитата:
Сообщение от Alex_андр Посмотреть сообщение
Сознание,в силу своих безграничных возможностей обладает исключительно ВЫСОКОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ СПОСОБНОСТЬЮ ГУБИТЬ ИЛИ ИСЦЕЛЯТЬ !!!... ...В реальной жизни может произойти все что угодно. Если не уметь правильно пользоваться сознанием — в любой момент вы рискуете попасть в ад уже здесь
Ад, это достаточно точный термин, и он не содержит в себе образов, поэзии и чертей со сковородками. С адом всё прозаичнее и ужаснее -- ад это место, где нет Бога. Не больше и ни меньше. Фактически то мистическое переживание, о котором шла речь -- это и есть попадание в ад. Саш, пойми, я не ведаю где ты был на самом деле, а лишь использую твои описания и значения слов которые известны мне.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (04-03-2016), Alex_андр (04-03-2016), Alex_андр (04-03-2016), Alex_андр (04-03-2016), E_Lena (04-03-2016), Jelenka (04-03-2016), Perlamutr (09-03-2016), SALUS (05-03-2016), Белладонна (04-03-2016), Белладонна (04-03-2016), Елена Журавлева (04-03-2016), Калинка (07-03-2016)
Старый 04-03-2016, 18:41   #273
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Об общих вопросах

Записываю здесь, чтобы не забыть и можно было бы потом перечитать и подумать, когда всё устаканится. Не хочу описывать подробности, скажу лишь, что у меня есть три внутренних вредящих фактора, которые мне осложняют жизнь. Они влияют на мой режим дня, поведение, манеру общения и на много чего еще. Теперь мне предстоит работать именно над ними. Постараюсь никого не нагружать и сам постараюсь не грузиться))) В плане бытовой психологии и простой человеческой поддержки мне сейчас вполне хватает рекомендаций Jelenka, которые можно собрать в одну кучи при помощи кнопки поиска по Форуму.

Alex_андру отдельное спасибо за его путь, открытия и идеи в области диалектики, это мне тоже очень поможет в ближайшее время. Не в плане простого ознакомления, как это часто бывает, а в плане напряженной внутренней дискуссии, которую я могу всегда перевести во внешнее пространство, если понадобится. Мало сейчас последовательных и бесстрашных мыслителей, хотя тужатся многие. Итак, перехожу в подпрограмму работы над собой. По питанию пока все гладко – параллельно идет работа и над ним. Время своего нахождения в сети хочу сделать более кратким и более полезным для себя и, если получится, для других. Умственная и поведенческая диета ждет меня -- и я иду к ней
monoed вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (05-03-2016), DenginAA (29-11-2016), E_Lena (04-03-2016), Jelenka (04-03-2016), Perlamutr (09-03-2016), SALUS (05-03-2016), Tamara (04-03-2016), Анетт (05-03-2016), Белладонна (05-03-2016), Елена Журавлева (04-03-2016), Калинка (07-03-2016)
Старый 05-03-2016, 06:54   #274
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Волевая регуляция действия и бездействия. Тонкая эта работа, а инструменты грубые. Отмерил микрометром, отметил мелом, а отрубил вообще топором. Голодать или редкоедить намного проще, чем работать над собой. Пытаюсь найти причины и механизмы воздействия на ситуацию, при которой даже простейший план на несколько часов не то что трудно выполнить, а даже начать выполнять. Не говоря уже о недельных планах и планах на месяц. Проживание здесь и сейчас меня очень расслабляет и отравляет, хотя казалось бы должно быть наоборот.

Позволить себе жить здесь и сейчас могут позволить себе цельные люди, у которых все поведенческие и бытовые вопросы решены или решаются самопроизвольно. Я уже никогда в такое состояние не попаду -- ни по поведению, ни по питанию. Это как если человек вдруг начинает перед сном задумываться "а как же я дышу", и уже дышит не на автомате, а сознательно, чем и лишает себя всякого покоя. Так же и я.

Понял, что воля НАПРЯМУЮ связана с восприятием времени. Время понимать невозможно, но его можно чувствовать. Как оно движется, как утекает. Воля и все ее усилия могут быть осуществлены только во времени и только во времени НАСТОЯЩЕМ. Я не буду диалектически разбирать противоречия, которые могут следовать из моих рассуждений. Когда я сказал, что не смогу жить здесь и сейчас -- я имел в виду ту беззаботность и легкость, которую подразумевают Александр и Елена. Аленка же напротив, добивается легкости напряженной работой над собой. Разумею под этим работу воли в каждый конкретный момент, когда она необходима. Я не сделал зарядки, хотя грозился. Почему? Потому, что самое страшное, что только может быть -- это сказать, что "я пошел", тут же встать и уйти. Или сказать, что я ложусь спать, тут же выключиль все свои зомбопланшеты и телефоны, выключить свет и лечь.

Это чудо для меня. Воля это подарок от Бога, когда мы можем сделать то, что на самом деле нужно, руководствуясь разумом (или сердцем), а не тем, что обстоятельства нас и так заставят сделать, хотим мы того или нет. Когда же я теку по течению и мне кажется, что я себя ничем не понуждаю и ничего не заставляю, и даже кажется, что мне легко -- именно тогда я больше всего живу вынужденно, зависимо от обстоятельств, не творчески, не свободно. Человек создан творить новые ситуации, а не быть придатком к цепочке причин. Воля работает только здесь и сейчас -- именно так и никак по-другому. Хотя рассуждать о воле это одно, а применять свои рассуждения это другое. Пошел, в общем, тужиться применять волю к самому себе. Всем приятного дня.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (05-03-2016), Alex_андр (05-03-2016), DenginAA (29-11-2016), E_Lena (05-03-2016), Jelenka (05-03-2016), marimosk (05-03-2016), NeznaYka (02-04-2016), SALUS (05-03-2016), Анетт (05-03-2016), Белладонна (07-03-2016), Елена Журавлева (05-03-2016), Калинка (07-03-2016)
Старый 05-03-2016, 14:23   #275
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Цитата:
сообщение от Елена Журавлева
http://www.golodanie.su/forum/showpo...postcount=4255

Наш уровень образования, работа, общество и тд. это все текучка. Как компьютерные игры. Персонаж и мы им управляем.
Чего мы реально хотим? Быть успешными на работе, в семье, нужны людьми?
Ерунда! Никто из нас реально этого не хочет. Мы играем в эту игру и все.
А чего правда хочется? И зачем?
Елена! Вот именно! Есть процессы которые так настроены, что провоцируют самоповторение, самовоспроизводство. Что-то вроде избитого диалога "Спасибо! Пожалуйста! Не умничай! Сам козёл!" и так и в плохих и в "хороших" вещах. Есть образы "желаний", которые вытекают из среды, воспитания и ситуаций, а не рождаются. Ну не может 18-ти летняя девчушка реально, изнутри самой себя хотеть быть как кукла барби, это я думаю понятно. Кто-то говорил о "поглощении личности обществом", Бердяев писал о том, что не человек часть общества, а общество часть человека. Маркс писал об отчуждении (обществом, производством, страной, семьёй) частей человека и его проявлений, да еще таким образом, что эти отчужденные части начинают давить и насиловать самого же этого человека. Пафос "Капитала" именно в этом.

В детстве я задавал вопросы, ответы взрослых на которые уходили в никуда.
  • Зачем я иду в школу?
  • Чтобы выучиться.
  • Зачем?
  • Чтоб пойти не в дворники, а на хорошую работу.
  • Зачем?
  • Чтобы обеспечивать семью и детей.
  • Зачем?
  • Чтобы они имели всё необходимое, пошли в школу, выучились и т.д. и т.п.

То есть ПОЛНАЯ БЕССМЫСЛИЦА. Лет в 6-7 я ехал в автобусе и смотрел в окно на проезжающие советские легковушки. Зачем вы едете, куда? На работу, наверное. Зачем? Ну и вся эта цепочка от взрослых, которую я так и не смог принять. Потом появились компьютерные игры, и моя мозаика сложилась. Во всяком случае я понял парадигму, в которой мыслили взрослые -- жизнь, в их понимании, набор квэстов, игровых заданий, которые нужно решать исходя из заданных правил игрового мира, при помощи ресурсов и возможностей, которые тоже заданы. И больше НИЧЕГО. Во всяком случае они в разговоре избегали доведения своих взглядов до логического конца, а я их быстро довел, и мне стало жалко и их и себя. Слава Богу, из этой игры можно выйти еще при жизни, в силах и в здравом уме.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (06-03-2016), Alex_андр (05-03-2016), Alex_андр (05-03-2016), Alex_андр (05-03-2016), DenginAA (29-11-2016), E_Lena (05-03-2016), Irez (03-05-2016), Jelenka (05-03-2016), LATIMERIA (09-03-2016), SALUS (07-03-2016), snail (06-03-2016), Белладонна (05-03-2016), Елена Журавлева (05-03-2016), Калинка (07-03-2016)
Старый 05-03-2016, 19:25   #276
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Вот ссылка на обсуждение с Ищущим, скорее всего буду отписываться по большей части на той ветке в ближайшее время
http://www.golodanie.su/forum/showpo...postcount=1488
monoed вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (05-03-2016), DenginAA (29-11-2016), E_Lena (05-03-2016), Jelenka (06-03-2016), piumina (05-03-2016), SALUS (07-03-2016), snail (06-03-2016), Белладонна (07-03-2016), Елена Журавлева (05-03-2016), Калинка (07-03-2016)
Старый 07-03-2016, 16:39   #277
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Стащил к себе, очень важная инфа по кетозу
Цитата:
сообщение от Reasonable

...вы видели молекулы кетонов? Их не надо расщеплять, для них не нужны энзимы. Как уже было сказано выше, при достаточной кислотности, они свободно проникают в ткани через мембраны, чего не скажешь например о жирных кислотах, которые не могут попасть в мозг в нужном объёме, а есть-то ему что-то нужно?

полный текст http://golodanie.su/forum/showpost.p...postcount=1539
monoed вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (07-03-2016), Белладонна (07-03-2016), Елена Журавлева (07-03-2016), Калинка (07-03-2016)
Старый 07-03-2016, 20:33   #278
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Восклицание Re: Отчеты и наблюдения

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
...На голоде активизируются разные процессы "чистки/починки", как самой клетки и межклеточного пространства, так и генома. В этом основная фишка голода.

Но вот с возрастом все эти усилия по починке быстро сводятся на нет. Почему? Если бы кто знал, что такое старение. По нынешним данным (papabiosis research) "виноваты" некие паракринные факторы, как "факторы молодости" так и "факторы старения", неизвестно чем регулируемые -- якобы "молодые факторы" стимулируют поддержку тканей в здоровой форрме, а "факторы старости" способствуют накоплению поломок.

Голод как будто бы стимулирует выброс "молодых факторов", но похоже их общий резерв ограничен и с годами он просто истощается. Если это так, то этим можно было бы объяснить последние данные об ускорении смертности от голодания в преклонном возрасте (те самые мышки Вальтера Лонго) -- т.е. тогда выходит что циклы голодания укоряют истощение резервов этих "факторов молодости", а без них орг окончательно разваливается...
Вот тоже, решил утащить. Меня проблема влияния на долголетие не интересует, на это у меня свой взгляд, его уже не раз излагал. Но вот что интересно, просто без статистики, из описаний и рассказов. Долго и сносно живут те, кто перенес лишения (война, голод и пр.) в молодом или зрелом возрасте, и оставшуюся жизнь скромно питался. Мечников еще указывал на связь долголения и частоты (неожиданно!) дефекации. Связь, по его мнению, прямая. Часто -- хорошо, редко -- плохо. Вообще, почитайте Мечникова, вы найдете у него истоки как здравых научных, так и нынешних псевдонаучных ЗОЖ дискурсов. Некоторые его гипотезы превращены впоследствии в нелепые утверждения. Но некоторые не разработаны до сих пор, во всяком случае в русскоязычной литературе. Например факт "приглашения" организмом инфекции, когда иммунитет отключается как бы в "самый неподходящий момент", хотя должен был и мог сработать. Я не имею в виду сыроедные басни об этом, коих полно, меня же интересуют механизмы и факты.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (07-03-2016), E_Lena (08-03-2016), Jelenka (08-03-2016), LATIMERIA (09-03-2016), Белладонна (07-03-2016), Елена Журавлева (07-03-2016), Калинка (07-03-2016)
Старый 09-03-2016, 06:46   #279
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Важное сообщение про биохимию кето, голода, ожирения, диабета 2-го типа
Цитата:
Сообщение от monoed
Мифологическая система такая -- жиры при их избытке (в разных видах) "облепляют" инсулин, и он не может хорошо работать. Ну и еще от сыроедов слышал (и в одной из телепередач несыроедной), что избыточные жиры влияют на агрегацию эритроцитов, но это уже из другой оперы, во всяком случае, это объясняет то, что обменная функция крови в целом снижается.
Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
Reasonable отвечает. Это бред сивой кабылы. И по-мойму я об этом не раз писала. Изучайте матчасть, товарищи!

На форуме голодания стоит знать метаболизм голода. А когда знаете метаболизм голода, метаболизм вообще становится понятен. Вы, похоже, здесь пытаетесь разобраться, почему глюкоза не усваевается при повышенном уровне жиров в крови. Это из-за древнейшего механизма адаптации к голоду. На голоде, как только кончается гликоген, тело начинает плавить жир, и уровень жирных кислот в крови резко повышается. Для мышц это повышение уровня жирных кислот служит сигналом: мы голодаем, а значит глюукозу нам нельзя. Нам можно только жирные кислоты.

На уровне биохимии, пальмовая кислота соревнуется с глюкозой за вход в цикл кребса -- и выигрывает, вытесняя её. Глюкоза не усваивается. Это касается только скелетной мускулаторы (на которую и инсулин в основном и действует).

Помимо голода, есть ещё два варианта повышенных жирных кислот: от только что съеденнрй жирнрй еды и от ожирения, вне зависимости от еды.

При морбидном ожирении тело перенаполнено жирами под завязку до такой степени, что они постоянно витают в крови. Для клеток мышц нет разницы, почему вокруг так много жира, потому что голод, или потому что хозяин толстяк, или потому что съели жирное (именно животные жиры или вот кокосовое масло, а, скажем оливковое в значительно меньшей степени). Программа одна и та же, и она создавалась сотни миллионов лет.

Теперь разница с голодом. На голоде глюкоза низка и также низок инсулин. На еде, инсулин высок, и ещё выше, если съели сладкого. Когда съели сладкое с жирным, инсулин высокий, и он заставляет работать насосы на мембране клетки, которые закачивают в неё глюкозу. Но при высокой концентрации жирных кислот глюкоза не усваиватся (вытесняется из цикла кребса).

От этого концентрация глюкозы в цитоплвзме становится токсичной для клетки, и включается программа, которая ставит другие насосы на мембране, которые эту глюкозу назад выкачивают. Выходит такой парадокс: клетка выкачивает глюкозу, а инсулин (через его регуляцию других насосов) её закачивает.

Получаем то что называется метаболический синдром и диабет 2го типа. Состояние связано с ожирением и вылечивается потерей лишнего жира. (потому что при морбидном ожирении, жира в крови всегда много, не зависимо от еды или её составных, right?)

Сразу после голода, жирные кислоты всё ещё витают. Занимает пару недель, как минииум, чтобы усвояемость глюкозы мышцами достигла пре-голодального уровня. А пока наблюдаются симптомы диабета второго типа. Сахар повышен и его избыток медленно усватвается.

На кетодиете происходит что-то похожее, хоть и в меньшей степени. Поэтому, перед тем как сдавать тест на усвоение сахара, рекоммендуется слезть с диеты минимум на 3 дня, а иначе вас диагностируют (неверно) с предиабетным состоянием (2го типа).

Короче: здесь задействован древний механизм адаптации к голоду.

http://www.golodanie.su/forum/showpo...postcount=1118
monoed вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (09-03-2016), E_Lena (09-03-2016), snail (10-03-2016), Анетт (09-03-2016), Белладонна (09-03-2016), Елена Журавлева (09-03-2016), Калинка (09-03-2016)
Старый 09-03-2016, 12:55   #280
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Цитата:
Сообщение от юРа Посмотреть сообщение
ОКРОМЕ МОЛЧАНИЯ... ВОТ ЭТИМ ...ТАК СКАЗАТЬ..."НЕДОСТАТКОМ"...ГРЕШАТ ...И НЕ ТОЛЬКО ЖЕНЩИНЫ...
Это ясно. Но на форуме молчание не предполагается, это ж форум. Не, я согласен, если кто пророчествУет, он будет так поступать независимо ни от чего. Независимо от симпатий и антипатий, спасибок, восторгов, насмешек и упреков. Даже если его и бить начнут...
monoed вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (09-03-2016), LATIMERIA (09-03-2016), snail (10-03-2016), Белладонна (09-03-2016), Елена Журавлева (09-03-2016), Калинка (09-03-2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter