Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вегетарианство, сыроедение, малоедение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вегетарианство, сыроедение, малоедение Обсуждение теорий, подходов, мнений сторонников и противников.

Результаты опроса: Включает ли ваш рацион мясо/птицу? Как долго?
Да 198 40.08%
Нет - менее 1 года 107 21.66%
Нет - более 1 года 80 16.19%
Нет - более 3 лет 39 7.89%
Нет - более 5 лет 32 6.48%
Нет - более 10 лет 32 6.48%
Нет - никогда не ел мясо/птицу 6 1.21%
Голосовавшие: 494. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2010, 15:26   #2781
 
Аватар для alnic_
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Россия
Сообщений: 157 Поблагодарил: 731
Поблагодарили 964 раз(а) в 274 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред 2

Цитата:
Сообщение от Мaster Посмотреть сообщение
А это вопрос к Ари Ясан и к разговору о духовности. Убить ворону и оставить голубя на погибель или нет?
То есть, Вам хотелось убить ворону, верно?
alnic_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-03-2010, 15:29   #2782
Освобожден по УДО
 
Аватар для Master
 
Регистрация: Feb 2009
Адрес: Msk
Сообщений: 3,400 Поблагодарил: 6,601
Поблагодарили 7,996 раз(а) в 3,007 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вегетарианство - польза и вред 2

Цитата:
Сообщение от alnic_ Посмотреть сообщение
То есть, Вам хотелось убить ворону, верно?
Не верно.)))) Это же двойное убийство.)) Спасти голубя в той ситуации, было бы идиотизмом, учитывая то, что он уже был на последнем издыхании.))
__________________
http://vk.com/id193263260
Master вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Master спасибо за это полезное сообщение:
alnic_ (20-03-2010)
Старый 20-03-2010, 16:19   #2783
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Радость Re: Вегетарианство - польза и вред 2

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
пробовал соевый бифштекс - ужос! Ну на мой вкус ес-но.
Ну, наверное, как приготовить...

У меня на что муж привередлив к еде, но во время постов сам просит соевый гуляш сделать. И ест. Говорит, что это как безалкогольное пиво .
И сын-мясоед не отказывается (когда ничего другого нет ).

А готовлю так: отвариваю со специями, потом обжариваю на подсолнечном масле, много лука и моркови, еще специй. С макаронами на ура даже блюдоманам.

Как-то давно деревенских родственников даже разыграли. Они съели половину, а потом спрашивают:"А что это у вас мясо какое-то не такое?". А мы:"Свинина мороженая. Что вы хотите в городе-то...Пока из Австралии привезли..."

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
мне неизвестно достоверно, что ГМ продукты вредны, но рисковать, особенно если дети будут разделять со мной трапезу не хочется... так, на всякий пожарный...
Так все фрукты-овощи, которые не портятся тоже под подозрением.

А если решили без мяса, то соя первое время нормально заменяет. И соя не вреднее мяса.
И еще спаржа
Алена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-03-2010, 16:21   #2784
 
Аватар для Раз_Два
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Земля
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 2,337
Поблагодарили 2,837 раз(а) в 1,681 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред 2

Цитата:
Сообщение от alnic_ Посмотреть сообщение
А если бы было, то .... что?
Цитата:
Сообщение от Мaster Посмотреть сообщение
Убить ворону и оставить голубя на погибель или нет?
Или добить голубя, чтобы не мучился...
ИМХО, но у Природы свои порядки. Я вот недавно застрелил свою собаку. Нелегко было принять решение, 5 лет привязаности. Но пес реально вышел из под контроля. Укусил мать, потом дважды отца, успешная попытка нападения на меня оказалась для него фатальной....или может надо было подождать пока он еще кому нибудь нанесет непоправимый вред (шрамы и т.д.)? Реальная жизнь не всегда идет в ногу с духовностью и порой приходится брать на себя ответственность за не совсем духовные решения. Звыняюсь, за оффтоп.
__________________
Бодрствуй!

Последний раз редактировалось Раз_Два; 20-03-2010 в 16:40..
Раз_Два вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Раз_Два спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (23-03-2010), Мaster (20-03-2010)
Старый 20-03-2010, 16:47   #2785
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,627 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред 2

Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
отвариваю со специями,
а с какими? Может попробую, за идею спасибо. Не знаю почему, у меня против сои предубеждение. Может моей конституции она не катит?
Посмотрел, не очень полезна, но можно. Буду иметь в виду, спасибо. Я правда тут подумал, а я же мясо-то в основном в кабаках ем! Дома и не припомню... Иногда плов сделаем, иногда жена курицу... но как-то больше для детей... Ладно, посмотрим выйдет ли из этого спонтанного решения что-нить дельное. Я еще за собой право рыбец есть зарезервировал...
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал _as_ спасибо за это полезное сообщение:
Алена (20-03-2010)
Старый 20-03-2010, 17:09   #2786
Освобожден по УДО
 
Аватар для Master
 
Регистрация: Feb 2009
Адрес: Msk
Сообщений: 3,400 Поблагодарил: 6,601
Поблагодарили 7,996 раз(а) в 3,007 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вегетарианство - польза и вред 2

Цитата:
Сообщение от GURUSUNNY Посмотреть сообщение
Реальная жизнь не всегда идет в ногу с духовностью
Вот именно. Если ещё точнее, то навязываемая "духовность" противоречит реалиям.
__________________
http://vk.com/id193263260
Master вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Master спасибо за это полезное сообщение:
GURUSUNNY (20-03-2010), Monica (23-03-2010), троль (21-03-2010)
Старый 20-03-2010, 18:27   #2787
Заблокирован
 
Аватар для Skorp73j
 
Регистрация: Dec 2009
Адрес: Sibir
Сообщений: 397 Поблагодарил: 244
Поблагодарили 530 раз(а) в 280 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред 2

Цитата:
Сообщение от Мaster Посмотреть сообщение
Недавно наблюдал, как ворона клевала голубя. Тот только крылышками махал. Даже не махал - шевелил. Ничего святого!
Ворона---- хищник и не особо охоч до мусорных баков. Зимой мышкует. Много употребляет яиц водопловающих и других...
Не большого зайца вОрон забивает.
Skorp73j вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-03-2010, 18:33   #2788
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Радость Re: Вегетарианство - польза и вред 2

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
а с какими? Может попробую, за идею спасибо.
Да что под рукой... Покупаем на рынке развесные приправы, так в них много чего.Лаврушку обязательно кладу. Соя быстро впитывает запахи и вкусы того, с чем готовится. Наверное, в этом и дело, чтобы не осталось её собственного, слегка технического, вкуса.

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
Не знаю почему, у меня против сои предубеждение
Это проходит. Муж поначалу тоже ни в какую. А потом на посту без мяса тяжеловато ему, ну и втянулся. Правда, в обычные времена (когда не пост) не ест.
Алена вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Алена спасибо за это полезное сообщение:
_as_ (20-03-2010)
Старый 21-03-2010, 00:54   #2789
 
Аватар для saiko
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Россия и Азия
Сообщений: 1,946 Поблагодарил: 7,894
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 1,672 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Восклицание Re: Вегетарианство - польза и вред 2

Переводная статья о детях вегасыроедах и возможных проблемах на таком питании.
Раньше читал её, но вот добрые люди перевели и выложили:

Сделала перевод, немного сократила. Будет время- переведу ее ответы на некоторые часто задаваемые вопросы.
За стиль и некорректное написание прошу прощения- я уже во втором поколении живу не в русскоязычной стране.

Отмечу, что это точка зрения Шаззи, так что нет необходимости свои комментарии адресовать мне
Радости!
---

Raw vegan children
Дети веганосыроеды
January 2009 (Updated)

Если вы планируете растить детей сыроедами или веганами, Вам надо это прочитать, а также я рекомендую вам прочесть "Кухня Евы". Я четыре года проводила исследования для этой книги,чтобы больше нам не надо было видеть недостаточно здоровых детей сыроедов.
Нажмите тут для просмотра всего текста
С 2000 года встречалась с тысячами сыроедов. Я также видела сотни детей сыроедов за это время. Однако, дети вегетарианцы выглядят гораздо здоровее, чем дети веганы.
Эти наблюдения заставили меня начать основательные исследования детского питания, веганского питания и питания сырой пищей. У меня была важная причина сделать это - моя дочь Ева. Я хотела, чтоб она была сыроедом, так как это хорошо для здоровья. Я хотела, чтоб она была веганом, так как я являюсь веганом уже долгое время.
Однако, пока я исследовала эту тему, я увидела огромное количество дизинформации, распространяемой в сообществе сыроедов.Я также видела детей с очень плохими зубами, задержкой роста и проблемами развития.

Хуже всего было то, что дети тех людей, которые были самыми ярыми последователями сыроедения, страдали больше всего. Однако с переменой диеты этих детей в сторону сырой или термически обработанной вегетарианской диеты, при добавлении витаминных комплексов, эти дети восстанавливались. Однако, эти ярые "подвижники сыроедения" никогда, ни единого раза публично не рассказали, что случилось с их детьми. Фактически, когда у других родителей дети испытывали проблемы в развитии, те же самые фанаты и инструктора сыроедения убеждали продолжать в том же духе. По этой причине, вопрос о трудностях выращивания детей сыроедов в сыроедном сообществе остается без внимания.

Эти родители безусловно любят своих днтей. Я ни на секунду не усомнилась, что они не желали плохого и другим семьям, но почему же они молчат? Страх. Страх, что тебя осудят, страх показать, что у тебя что-то не получилось, страх за карьеру, страх, что имеющие вес, хоть и малочисленные фрукторианцы, объявят, что все плохо из-за того, что не соблюдалась их догматичная диета. Так уже было в прошлом с родителями, пытающимися осветить этот вопрос. Они были высмеяны, их жалобы не обсуждлись и никем не были услышаны.

Но гораздо худшим, чем отвернуться от людей с их уникальным опытом и уникальными решениями, является распространение лжи. К примеру, одна из матерей начала давать детяи мясо и молочное, после того, как возникли серьезные проблемы в развитии ее детей на веганской диете без биодобавок. А сейчас она стоит плечом к плечу рядом с другими догматичными сыроедами и пишет на форумах, изображая из себя то, чем не является. Она утверждает, что выростила детей на абсолютно веганском рационе, хотя этого не было.
Почему?
Из-за попадания под влияние идеологии и догматизма. Эти люди настолько повязли в своих верованиях, что ничто, даже очевидные проблемы со здоровьем их детей, не могут вывести их из загипнотизированного состояния.

Правда в том, что я ни разу не видела, как бы мне того ни хотелось, ни одного ребенка старше грудного возраста на 100% вегана на 100% без витаминных добавок, у которого бы не было плохих зубов, который бы был достаточного роста и веса для своего возраста. Ни одного. Никогда.
Такжк как и Вы, мне безнадежно хотелось увидеть эти прекрасные примеры детей веганосыроедов, выращенных без биодобавок, так как мне очень хотелось, чтоб моя Ева стала одной из них. Мне хотелось вырастить ее натурально и вне насилия. Ходили слухи то об одной семье, то об другой, и еще какой-то. Но когда я узнавала поближе, это были не абсолютные веганы и они не были выращенные полностью без биодобавок. А если и были, то они были слишком малы, рахитичны, часто с испорченными зубами.
Я бы никогда сознательно не рисковала здоровьем Евы. Я пообещала себе постоянно оценивать ее и делать изменения в диете при необходимости. Уже давно я решила давать ей ежедневно витаминные добавки в небольших дозах. Таким образом она, возможно, сможет быть на сыроедениии, остаться веганом и также быть нормального роста, с хорошими зубами и высоким интеллектом.
Ева взрослела и становилась менее зависима от моего грудного молока, и я знала, что должна выяснить, чего именно не достает в питании детей вегасыроедов. Я бы поступила нетактично по отношению к ней и моим читателям, если бы я этого не сделала.

Во-первых, мне надо было найти компромисс со своей системой ценностей. К моменту написания этой статьи я бала веганом с 22-х летним стажем и уже 9 лет на сыроедении. У меня в этом огромный опыт. Я этим жила, этим дышала и это изучала. Я периодически принимала небольшие дозы витаминных добавок все время моего веганства. Я всегда напоминала себе, что веганская диета неестественна, и надо принимать добавки.

Таким же важным было изучить вопрос детского питания со всех сторон. Я должна была понять его как целостную систему, и потом найти недостающие кусочки мозайки в питании веганосыроедов. В результате, я нашла путь, как сделать, чтоб веганосыроедение было удачным и сработало для растущих детей. Деское питание имеет свои специфические отличия от рациона взрослых, так что наш опыт не может быть равен их опыту на веганском рационе. Все это есть в моей книге "Кухня Евы", но я не заставляю Вас покупать то, что важно для здоровья Вашего ребенка, по-этому выдам здесь части этой головоломки.

В конечном итоге, я должна приложить полученные знания к Еве и надеяться, что все сработает. Когда ей исполнилось четыре, и я перестала кормить ее грудью, я начала экспериментировать с некоторыми животнымип продуктами, что для меня как для вегана, было довольно сложно. В конце концов, я остановилась на нескольких желтках органических яиц в неделю. Я надеюсь, что это, вместе с получаемыми ею вит.добавками и очень разнообразной диетой, будет достаточным. Я постоянно оцениваю состояние ее здоровья.
Если у Евы будут проблемы с ростом или с зубами, я сделаю коррекцию рациона. Мой выбор веганского питания - это мой выбор, и я планирую оставить рацион Евы веганским с добавлением яиц. Я не буду лгать об изменениях в ее рационе в будующем,не буду их скрывать, и я никогда не нанесу вреда своему ребенку.
Я не принимаю никаких компромисов в этом вопросе (пер. вопросе правильного питания детей веганов). Я буду выносить на обсуждение этот вопрос до тех пор, пока мы не получим поколение здоровых веганосыроедов. Поверьте, я не собираюсь прятаться в норку, чувствуя себя неудачницей, для того чтоб другие веганосыроеды чувствовали себя комфортно.

Пожалуйста запомните

* Здоровый ребенок веганосыроед не должен быть меньше или весить меньше, чем другие дети. Конечно, все дети различны, но если ребенок слишком хрупкий, рахитичный или маленький - это предупреждающий знак.
* У здорового веганосыроеда не должно быть испорченных зубов
* У здорового веганосыроеда не должны быть впавшие щеки или странная форма лица
* Здоровый веганосыроед должен быть общительным, умным и счастливым
* Ребенок веганосыроед не должен испытывать постоянных физических нарушений из-за слепого догматизма и лжи.

В таком случае, ради бога, давайте остановим всю эту ложь ради блага всех будующих сыроедных детей. От этой лжи никто не выигрывает, и они ведут к насилию над детьми! Дети, питающиеся нездоровой пищей, испытывают проблемы во всем западном мире; если мы утверждаем, что мы знаем больше о здоровье, чем обычные люди, тогда и наши дети должны быть здоровее, чем обычные.

Так какие же витаминные добавки могут дать нужные изменения?
Коротко, добавки Евы заключаются в следующем:

Соевый лецитин - источник холина (с этой же целью желток, с 4летнего возраста - с момента полного отлучения от груди)
Витамин Д (Возможно, солнца будет достаточно, но это зависит от цвета кожи и геогр.положения)
Витамин K2 (мы не можем его синтезировать в достаточной мере, а он необходим для роста зубов и костей).
Ortho Bone Vegan (содержит немного K2, В12 и важные микроэлементы).
Веганская DHA (жирная кислота, необходимая для развития мозга, особенно до 2х лет).
Ионическое железо (не всегда необходимо, но может быть важно до 5 лет по причине причудливого питания детей).

Всего остального будет хватать в хорошем веганском рационе. Ева пьет около пинты зеленых соков в день, ест много семян (и молока из них), много питательных продуктов, таких как ягоды и кокосы, также в небольших количествах маца, водоросли, морские травы и т.п. С ее четырехлетнего возраста я изменила ее рацион от 100% сыроедения до 80% ради лучшей социализации. Те 20% несырого, что она ест, это натуральная и очень здоровая пища.
Сырая пища вернула меня к жизни, и я за это благодарна. Мне нравиться быть веганом, и я надеюсь остаться им до конца своей жизни. Однако, это не натурально быть веганом. Даже такие животные - "веганы", как лошади, едят много насекомых. Если вы хотите, чтоб ваш ребенок был веганосыроедом и не употреблял витамин.добавок, идите очень осторожно, постоянно проверяйте развитие и найдите хорошо подходящие методы. Если вы хотитие, чтоб ваш ребенок был веганосыроедом с небольшим количеством добавок, вы теперь знаете, на что обратить внимание.
К тому же, у каждого ребенка есть свои нужды потребности. Неплохо бы было протестировать ребенка на недостающие вещества, чтоб узнать, что еще надо добавить. К приеру, йод нужен для роста и развития интеллекта, мы получаем его из водорослей ламиниарии, а вам, возможно, будут нужны добавки.
С любовью
Шаззи"

Взял отсюда: http://supersyroed.mybb.ru/viewtopic.php?id=1133

Последний раз редактировалось saiko; 29-06-2010 в 15:36..
saiko вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали saiko спасибо за это полезное сообщение:
Leya (29-06-2010), yulia (08-04-2010), Алена (21-03-2010), Валерия1509 (23-03-2010), Вячеслав (21-03-2010), скромная (17-10-2014)
Старый 21-03-2010, 17:07   #2790
 
Аватар для Раз_Два
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Земля
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 2,337
Поблагодарили 2,837 раз(а) в 1,681 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред 2

Цитата:
Сообщение от saiko Посмотреть сообщение
С 2000 года встречалась с тысячами сыроедов.....БЛА-БЛА-БЛА....другие веганосыроеды чувствовали себя комфортно.
Цитата:
Сообщение от saiko Посмотреть сообщение
вы теперь знаете, на что обратить внимание.
Чё-то я так и не понял на ЧТО нужно обратить внимание? Если имееться ввиду такие признаки болезнености как:
Цитата:
Сообщение от saiko Посмотреть сообщение
- ребенок не должен быть меньше или весить меньше, чем другие дети.
- если ребенок слишком хрупкий, рахитичный или маленький - это предупреждающий знак.
- не должно быть испорченных зубов
- не должны быть впавшие щеки или странная форма лица
- должен быть общительным, умным и счастливым
- не должен испытывать постоянных физических нарушений из-за слепого догматизма и лжи.
то это и так понятно. Но никаких конкретных фактов и обоснованых утверждений я в этом тексте не вижу - пустое сотрясание воздуха.
Я конечно не сторонник того чтобы морить ребенка голодом в угоду собственным ЗОЖевским убеждениям. Детство есть детство и оно должно таким и оставатся!
Но частое (регулярное) использование мяса в рационе ребенка должно быть крайне обосновано, ИМХО.
__________________
Бодрствуй!
Раз_Два вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Макароны польза и вред Panz Питание 13 15-04-2014 06:52
Вегетарианство Vovec Добро пожаловать в энциклопедию 4 17-07-2011 20:28
ВЕГЕТАРИАНСТВО И БЕРЕМЕННОСТЬ! Голодная_тетка Семья 3 25-06-2010 19:25
ПОЛЬЗА НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО Chingachguk Беседы о жизни 176 12-01-2008 10:54


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter