Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-12-2015, 10:25   #491
 
Аватар для VSV-Soft
 
Регистрация: Aug 2014
Адрес: г. Смоленск
Сообщений: 1,211 Поблагодарил: 2,953
Поблагодарили 7,848 раз(а) в 1,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Пшеница, наряду с ячменем - это одни из первых зерновых, с которыми познакомился человек. А также рожь. Все три содержат глютен. Все три кормили многие поколения наших пращуров.
Желаю Здравия!
А вот и не правда ваша Спельта и полба вот чего пращуры ели, а у нас, на Руси, так еще и во времена А.С. Пушкина. А к современным злаковым не зря Григорий настороженно относится, по трудности "разборки" на аминокислоты злаковые белки на втором месте после животных. Это не диетологи, а биохимики утверждают. Кстати глютен в переводе это клей, и у нас название соответствующее "клейковина". Нету у человека ферментов для злаковых, а вот у мышек есть. Не зря зерновую муку заваривали/запаривали и еще заквашивали и только потом в дело пускали.
Т.ч., полба наименьшее зло из злаковых.

С наступаюшим Новым Годом! И не скучной сегодняшней ночи!
VSV-Soft вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали VSV-Soft спасибо за это полезное сообщение:
infinity (06-06-2019), Елена Журавлева (31-12-2015)
Старый 31-12-2015, 10:32   #492
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

VSV-Soft, ты прекрасно мои слова цитируешь про полбу и про Пушкина.
Только ячмень не менее древний чем полба, и полба, как и спельта, содержат глютен.

Цитата:
Ячмень принадлежит к числу древнейших культурных растений. Как и пшеница, он был окультурен в эпоху неолитической революции на Ближнем Востоке не менее 10 тыс. лет назад. Дикий ячмень (H. vulgare) произрастает на широком пространстве от острова Крит и Северной Африки на западе до Тибетских гор на востоке[4]. В Палестине его употребляли в пищу не позднее, чем 17 тыс. лет назад. Самые древние образцы культурного ячменя найдены в Сирии и относятся к одной из древнейших неолитических культур докерамического периода. Он найден также в самых древних египетских гробницах и в остатках озёрных свайных построек (то есть, в каменном и бронзовом периодах). По многим историческим памятникам можно судить о широком распространении ячменя в отдалённое время.
И потом - Григорий спросил, я ответил. Зерновые - зло, и я это неустанно говорю. Из двух зол (фруктоза) или зерновые я выбираю зерновые. На сбалансированном питании. Приду к сыроедению снова - забуду злаки как страшный сон.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Grigory (31-12-2015), infinity (06-06-2019), Vaju (22-01-2019), VSV-Soft (31-12-2015)
Старый 31-12-2015, 11:15   #493
 
Аватар для VSV-Soft
 
Регистрация: Aug 2014
Адрес: г. Смоленск
Сообщений: 1,211 Поблагодарил: 2,953
Поблагодарили 7,848 раз(а) в 1,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Приду к сыроедению снова - забуду злаки как страшный сон.
Таки есть такая цель! Похвально! Тоже к этому стремлюсь, но пока по Уголеву на "адекватном" питании А животно-рыбное будешь в сыроедение включать?
Гвоздь периодически практикует.
А вот на предмет ячменя и полбы подебатировал бы в другое время, но не сегодня , ибо ученый-агроном (по диплому и
скрывающийся где-то в глубине) к этому призывает!

Эх, приятно пообщаться с грамотным, эрудированным Коллегой!
VSV-Soft вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали VSV-Soft спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (31-12-2015), Grigory (31-12-2015), infinity (06-06-2019), Елена Журавлева (31-12-2015)
Старый 31-12-2015, 11:28   #494
 
Аватар для Grigory
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Canada
Сообщений: 103 Поблагодарил: 2,108
Поблагодарили 469 раз(а) в 101 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Виктор, так вот по этому:
Цитата:
Уточню, у меня нет цели - есть каши, нет. Думаю, особенно после дополнительной инфы о фруктозе здесь (она легла на свои наблюдашки), нужно серьезно снижать долю фруктов т е быстрых углеводов. Конечно, хотелось бы вводить наиболее полезные или менее вредящие, а так же варианты приготовления -
Цитата:
что бы сохранить максимально
. Что бы как-то себе рамки задать (и для пользы), думаю, не рассматривать глютеновые - поэтому и спрашивал именно об этих крупах
Я бы на сыроедение оствался как бы чувствовал, что то имеющихся (доступных) продуктов достаточно. VSV-Soft - согласент, в том числе и по этой причиее. Не просто углеводы, но что-еще бы полезного. Поэтому и спрашивал про долгую варку и варианты приготовления вообще.
Был разговор у Alex с monoed: каши vs хлеб (бездрожжевой, пресный). Вот и думаю, может и такой форма лучше. Но приготовленные при не высокой температуре. Че-то не верится мне в экструдированные хлебцы (температура приготовления выше 300).
Grigory вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Grigory спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (31-12-2015), VSV-Soft (31-12-2015), Елена Журавлева (31-12-2015)
Старый 31-12-2015, 11:29   #495
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от VSV-Soft Посмотреть сообщение
Таки есть такая цель! Похвально! Тоже к этому стремлюсь, но пока по Уголеву на "адекватном" питании
Есть цель найти то питание, от которого мне не будет плохо, и от которого будет энергии через край - на активную мозговую и физ. нагрузку. При этом желательно не стать полным отшельником в социальном плане.

Если потребуется включать животно-рыбное, буду включать. Судя по опыту форумчан, многие сыроеды это делают. Но хочется включать сырое. Я когда с дурного сыроедения слезал, полгода не мог есть вареную животину. Каши мог, а мясо и рыбу нет. Ел сырой лосось. Вообще то золотое время было, я понял насколько предыдущее, даже кривое сыроедение отбраковывает потехи современной блюдомании.

Составил себе на следующий год "расстрельный" список еды, которая не должна попасть мне в рот ни при каких условиях. Пусть это будет очередной ступенькой к моему адекватному питанию.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Grigory (31-12-2015), infinity (06-06-2019), VSV-Soft (31-12-2015), Елена Журавлева (31-12-2015)
Старый 31-12-2015, 11:33   #496
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от Grigory Посмотреть сообщение
Че-то не верится мне в экструдированные хлебцы (температура приготовления выше 300).
Правильно не верится, Григорий. Через пару недель их приема начались у меня очень дурные симптомы. Может хлебцы эти из совсем уж гадкой муки делают, может ГИ зашкаливает... Но мне надоело на утро просыпаться с ужасным привкусом во рту. Убрал. От серо-коричневых каш никаких привкусов не бывает. Ну почти не бывает.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Grigory (01-01-2016), infinity (06-06-2019), Елена Журавлева (31-12-2015)
Старый 31-12-2015, 11:37   #497
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от VSV-Soft Посмотреть сообщение
А вот на предмет ячменя и полбы подебатировал бы в другое время, но не сегодня
Ловлю на слове, просвещай! Когда будет желание.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
infinity (06-06-2019)
Старый 31-12-2015, 11:43   #498
 
Аватар для VSV-Soft
 
Регистрация: Aug 2014
Адрес: г. Смоленск
Сообщений: 1,211 Поблагодарил: 2,953
Поблагодарили 7,848 раз(а) в 1,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Составил себе на следующий год "расстрельный" список еды, которая не должна попасть мне в рот ни при каких условиях.
Так это уже будет "волевое" решение, со всеми вытекающими последствиями.
Как показывает практика лучше по доброму договорится с телом, убедить,
что это ему не надо, чем его ограничивать волевым решением.
VSV-Soft вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали VSV-Soft спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (31-12-2015), Елена Журавлева (31-12-2015)
Старый 31-12-2015, 11:46   #499
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Скорее не волевое, а хорошо осознанное, систематизированное и принятое самим телом. Мы оба (я и мое тело) знаем, от чего нам бывает плохо. Знаем, как это засасывает и как потом трудно вылезать. Так что этот список - скорее итог наших многих бед. Договор о дружбе и сотрудничестве.

P.S. ничего так лучше не прерывает порочный круг пищевой наркомании, как бег до пота и потом контрастный душ.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
infinity (06-06-2019), OrionDreamer (05-03-2016), Елена Журавлева (31-12-2015)
Старый 31-12-2015, 11:52   #500
 
Аватар для VSV-Soft
 
Регистрация: Aug 2014
Адрес: г. Смоленск
Сообщений: 1,211 Поблагодарил: 2,953
Поблагодарили 7,848 раз(а) в 1,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от Grigory Посмотреть сообщение
хлеб (бездрожжевой, пресный). Вот и думаю, может и такой форма лучше. Но приготовленные при не высокой температуре. Че-то не верится мне в экструдированные хлебцы (температура приготовления выше 300).
Когда меня тянуло на хлеб, покупал лаваш... Затем открыл для себя муку полбы . теперь делаю так, 2 стакана муки, немного соли, водой до требуемой густоты. Леплю лепешку, в вентилируемую духовку при мин. температуре. К утру готово. Если хочется "кислого" вкуса, то развожу не водой, а сывороткой и на ночь на батарею отопления. К утру готово. Остается слепить лепешку и в духовку на сушку. Главное не пересушить
VSV-Soft вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали VSV-Soft спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (31-12-2015), Grigory (31-12-2015), infinity (06-06-2019), marimosk (31-12-2015), monoed (31-12-2015), Елена Журавлева (31-12-2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 06:44. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter