Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-05-2006, 14:54   #21
Доктор медицинских наук, профессор
 
Аватар для drdautov
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Россия, Республика Адыгея, г. Майкоп.
Сообщений: 805 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 455 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Здравствуйте, Марина! Я очень рад, что у Вас все нормализовалось. Анаприлина
бояться не следует во время голодания. Это мало кто знает. Мы используем его
около 20 лет.
Можно на выходе и другие соки - яблочный. Читайте наш сайт, там все
написано.

Всего хорошего. Р. S. Помните, главное не голодание, а то, что делает
человек каждую минуту в течение всей жизни. Никогда человека оздоровить
невозможно, ели не изменить мировоззрение.

С ув. Ю. Даутов
__________________
drdautov
http://www.drdautov.ru/
При экстренных случаях звоните по тел. (918) 423-35-55
E-mail:dautov011@yandex.ru
drdautov вне форума  
4 пользователей сказали drdautov спасибо за это полезное сообщение:
saiko (25-05-2008), Гвоздь (26-05-2008), толстовец (24-07-2008)
Старый 23-05-2006, 17:20   #22
 
Аватар для M.P.
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 4,801 Поблагодарил: 5,214
Поблагодарили 6,772 раз(а) в 2,899 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
LARA, мне и не хочется сладкого, к счастью! По сей день еще ничего, начиная с 17 мая (когда пришлось выбираться из голода) слаще яблок не ела - ни меда, ни сахара. Правда, пробовала остававшийся у меня чернослив - не лезет. Оно и хорошо. Но, если честно рассказать причину моего пока стойкого отвращения к сладкому - меня, боюсь, очень не одобрят и не поймут.

Дело в том, что я выходила из своей бурной реакции на голод очень нетрадиционно.

Ну, в общем, на третий день выхода (а первые два дня я вполне успешно пила отвар капустный) мне захотелось тех самых голубцов . Именно мяса и именно в капусте. Сделали мне (сама я была абсолютно не в состоянии из-за сильнейшей слабости) без соли начинку, и только воду, в которой варились капустные листья чуть-чуть подсолили. Удовольствие было! И силы прибавились. В обед мне приспичило еще и квашеной капусты... Чего вдруг - не знаю. Сто лет ее не ем. И увлеклась я ею несколько. Два дня, хоть и не по многу, ее ела. И зря. Ладно бы один раз - думаю, было бы не страшно. А вот на второй день надо было спрятать эту квашеную капусту подальше. Но я ее зачем-то продолжила есть. В результате теперь имею стойкий соляной привкус во рту, хотя три дня уже я не ем ничего соленого. То есть вообще никуда соль не кладу. Как и сахар. Но мне все кажется пересоленым. (Обалдеть!) И те же яблоки, в том числе. Но их я понемногу ем.

Сегодня пыталась поголодать, но получилось только 24 часа, т.е. вечером наелась :)

Тему назвала "неудачный опыт голодания", а сегодня думаю - ну не такой уж неудачный. Неудачным был пятый день. А результат очень пока даже неплохой (хоть и хвастаться нечем - закрепляться надо, и идти дальше).
В общем, от соплей избавились. Пока, во всяком случае (до августа нужно бы реальных успехов добиться - ой как не хочется опять истекать слизью, реагируя на полынь). Сладкого не хочется. Соль противна. Пять килограммов живого веса (-8+3) скинуто. Все это очень даже радует и обнадеживает.

А вот еще теперь вопрос у меня возник в связи с этим привкусом соли в горле и во рту. Я люблю и с удовольствием и в довольно большом количестве ем помидоры свежие. Сегодня вдруг поняла, что, может, пока не стоит, раз такое дело? Что знающие люди думают?

А еще у меня жор на мясо образовался. Прям не знаю... Это не значит, что я его ем в больших количествах, но мне его каждый день хочется...
M.P. вне форума  
1 пользователей сказали M.P. спасибо за это полезное сообщение:
Старый 24-05-2006, 12:02   #23
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
M.P.! Насчет помидоров не знаю. А вот мясо... В принципе ешьте каждый день, раз хочется, только отварную баранину. Я в другом топике писала, что говядина (а особенно телятина), свинина и птица напичканы антибиотиками, что делает мясо вредным для нас, ведь антибиотики выводятся особенно долго, сидят в почках. Вы попробуйте морскую рыбу чаще есть, молочные продукты. И попробуйте налечь на растительный белок - орехи, грибы. Возможно, тяга к мясу пропадет. И вы, конечно же, знаете, что белки надо есть только с овощами (кроме картофеля).
Меня тоже после голодания всегда тянет на мясо, но одного раза хватает, потом долго не хочу.
Илья! Я тоже не болею простудными заболеваниями, но это потому, что иммунитет повышается у всех, кто занимается собой. Кстати, только правильным питанием, без голоданий иммунитет тоже повышается, пример тому - моя дочь. А с повышенной кислотностью дело обстоит не так. Я раньше тоже думала, что все можно изменить, изменив стиль жизни, но теперь поняла, что это не так. Но изменить можно очень многое. И, если питаться правильно, то, повторяю, моя кислотность мне не мешает.
LARA вне форума  
1 пользователей сказали LARA спасибо за это полезное сообщение:
Старый 24-05-2006, 12:05   #24
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
M.P., если вы чувствуете, что помидоров есть не надо, значит, не ешьте.
У меня развилась интуиция, которая напрочь отсутствовала ранее, я ей очень доверяю. Возможно, она у вас тоже проснулась
LARA вне форума  
1 пользователей сказали LARA спасибо за это полезное сообщение:
Старый 28-05-2006, 14:52   #25
 
Аватар для M.P.
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 4,801 Поблагодарил: 5,214
Поблагодарили 6,772 раз(а) в 2,899 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Ларисина: Я Щадилова не читала, но после Ваших слов его нашла и нигде не увидела дифирамбов мясу, даже наоборот. Он говорит (помимо всех прочих гадостей о мясе), что мясо требует соль.

Я имела в виду его книгу "Идеальное питание" или "Очищение питанием" что одно и то же. Часть II. Вегетарианство - дорога в рай или в ад? (Глава) Критики вегетарианства.
Ни овощи, ни фрукты, никакая другая вегетарианская - растительная пища не являются антацидами (в большей части). Именно поэтому они вписываются в рацион питания больных, имеющих нулевую или пониженную кислотность желудочного сока, так как для их переваривания и усвоения таковой и вовсе не требуется. А вот для того, чтобы связать или нейтрализовать соляную кислоту, нужны прежде всего белки, и лучше, если это будут белки животного происхождения. Это объясняется тем, что растительные белки, как более низкомолекулярные соединения, по сравнению с животными не нуждаются в предварительном набухании перед расщеплением, тогда как длинные волокна животного высокомолекулярного белка оттягивают на себя значительную часть избыточной соляной кислоты в процессе набухания.
...
Таким образом, можно констатировать, что переход на вегетарианское питание истинных мясоедов, а к таким я отношу прежде всего людей с высокой кислотообразующей функцией желудка, может стать причиной резкого ухудшения их здоровья, даже если принимаемая ими вегетарианская пища будет сбалансирована по всем незаменимым аминокислотам.

Я не ратую за полное мясоедение. Но, по-моему, в словах Щадилова есть доля истины. Он считает истинными вегетарианцами тех, у кого кислотность жилудочного сока пониженная или нулевая.

Для меня все это не столько руководство к увеличению доли мяса в рационе (как человеку с повышенной кислотностью жел. сока), сколько к несколько меньшему количеству сырых овощей против приготовленных (в отличие от предалагамых теми же Шелтоном и Бреггом 60 % сырых против всего остального).
M.P. вне форума  
Старый 29-05-2006, 12:16   #26
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
M.P.,
я тоже знакома с этим мнением Щадилова и согласна с ним. У меня в свое время возникло отвращение к мясу, но очень тянуло на молочные продукты(у меня повышенная кислотность), и орехи я поглощала в невероятных количествах. А по прошествии полутора-двух лет потянуло опять на мясо, хоть и редко, раз в два-три месяца. Я объясняю это как раз этой теорией и не сопротивляюсь. Мне кажется, что очень важно научиться слышать свой организм и понимать его нужды.
Где-то я читала, как семейная пара сыроедов кормила своего ребенка так- выкладывала перед ним на столе в пределах досягаемости его рук всевозможные овощи и фрукты. Ребенок в каждый прием пищи брал и ел разные продукты, т.е. сам находил нужное ему. Вот и нам надо бы так.
LARA вне форума  
Старый 07-10-2007, 17:20   #27
 
Аватар для M.P.
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 4,801 Поблагодарил: 5,214
Поблагодарили 6,772 раз(а) в 2,899 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Неудачный опыт голодания. Что теперь делать?

Просматривала недавно Чудо голодания Брэгга, и вот что там обнаружила по поводу вышеприведенного. Не говорю, что мнение Брэгга является единственно правильным, но думаю, оно обосновано его опытом наблюдения за многими и многими голодавшими под его присмотром...

Итак цитата. в косых // скобках мои комментарии:

Цитата:
Глава 6. Сколько надо голодать?

Что в первую очередь посоветовать начинающим? Не следует сразу голодать более десяти дней, причем надо быть это время под наблюдением квалифицированного человека, имеющего многолетний успешный опыт голодания. /ну, это по возможности и если вообще ничего о голодании не знаешь/

...
На мой взгляд, 60-70 процентов из так называемых «здоровых» на сегодняшний день людей и 85-95 процентов серьезно больных могут умереть при удалении ядов, накопленных в организме, если попытаются предпринять длительный голод, скажем в 21-35 дней.

Длительное голодание должно /желательно, если есть возможность/ проводиться под наблюдением специалиста, потому что он может лучше определить тот момент, когда лучше прервать голодание.

Специалист следит за тем, как почки избавляют нас от ядов. Он несколько раз в день исследует мочу, и если удаляется слишком много токсичных веществ, что вызывает перегрузку почек, голодание следует немедленно прервать.

Итак, даже самый квалифицированный специалист не может сказать человеку:

«Вам следует голодать 30 или 40 дней». Я часто наблюдал, как люди начинали голодание на срок, который я примерно определял в 21-25 дней. Но в первые же шесть дней приходило в движение так много токсичных веществ, что я немедленно прерывал голодание.
Голодающий затем переводился на естественную диету, и через несколько недель попытка по-вторялась. Но если опять ядов высвобождалось слишком много, то голодание снова приходилось прерывать.

Я слышал, как неквалифицированные люди говорили: «Чем дольше голодание, тем лучше протекает внутреннее очищение».

В это я определенно не верю, потому что современный цивилизованный человек очень слаб. Ни одно из созданий природы не издевается так жестоко над законами питания, как человек, ни одно из созданий природы не питается так несдержанно, как человек.
M.P. вне форума  
5 пользователей сказали M.P. спасибо за это полезное сообщение:
Hans (14-10-2007), Stas81z (27-04-2015), Яся (28-03-2015), _vr_ (07-10-2007)
Старый 07-10-2007, 20:34   #28
 
Аватар для _vr_
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,606 Поблагодарил: 2,868
Поблагодарили 3,918 раз(а) в 1,506 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Неудачный опыт голодания. Что теперь делать?

M.P., потому мы Брегга и ценим, что он энтузиаст, а не фанатик, и за его словами огромный собственный опыт, и опыт множества людей, голодавших под его контролем. И прочитать его желательно каждому голодальщику, хотя, конечно, без твоих комментариев в косых // скобках он много теряет.
_vr_ вне форума  
Следущий пользователь сказал _vr_ спасибо за это полезное сообщение:
M.P. (08-10-2007)
Старый 08-10-2007, 03:35   #29
 
Аватар для M.P.
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 4,801 Поблагодарил: 5,214
Поблагодарили 6,772 раз(а) в 2,899 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Неудачный опыт голодания. Что теперь делать?

_vr_,
))))))))))))))
я, конечно, понимаю, что без моих комментариев он ничего не теряет ))))))))))))))))

мне хотелось пополнить дискуссию и такой точкой зрения )))))) для разнообразия и как имеющую свое право на существование. А то пока везде настаивают на том, что голодать надо до победного.... ))))))))
M.P. вне форума  
1 пользователей сказали M.P. спасибо за это полезное сообщение:
Старый 08-10-2007, 13:38   #30
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Неудачный опыт голодания. Что теперь делать?

есть мнение профессора Ю.С.Николаева, согласно которому Брэг был не во всем прав.
mister вне форума  
Следущий пользователь сказал mister спасибо за это полезное сообщение:
Djonathan (09-10-2007)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Икота во время голодания. Что делать? jabberwock Теория и практика голодания, вопросы и советы 21 25-04-2022 22:12
Тошнота, изжога и рвота во время голодания и на выходе. Что делать? NINA Теория и практика голодания, вопросы и советы 231 05-06-2021 13:54
Слабость во время голодания. Что делать? Viktoriya Теория и практика голодания, вопросы и советы 146 12-01-2020 18:00
Нервные срывы во время голодания. Что делать? Ottersha Теория и практика голодания, вопросы и советы 4 03-04-2010 16:52
11 дней - это неудачный срок голодания ruralmih Архив 30 16-12-2007 18:38


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter