Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-12-2022, 15:16   #4701
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от Yustas57 Посмотреть сообщение
Высокий Hba1c, на уровне преддиабета, при питании углеводистой пищей.
Какой сейчас индекс массы тела? Есть ли анализы уровня С-пептида и инсулина натощак? Какую углеводистую пищу едите сейчас?

Цитата:
Сообщение от Yustas57 Посмотреть сообщение
А конкретные проявления - множественные воспалительные процессы (артрит, холецистит, панкреатит, гепатит, акне...).
Не факт, что это связано именно со злоупотреблением углеводами, вполне могут быть и другие причины. Возможно, углеводы эти самые другие причины просто усугубили.

Цитата:
Сообщение от Yustas57 Посмотреть сообщение
Всё это по-видимому результат привычки с детства употреблять безмерное количество быстрых углеводов.
Что именно? Концентраты фруктозы (сладкое) или выпечку преимущественно без фруктозы (крахмалы, избыток картошки, риса, булки всякие несладкие)? Или и то и другое?
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (12-12-2022), Yustas57 (12-12-2022), Кремышев (14-12-2022), Лара-М (12-12-2022), Сергеев (12-12-2022)
Старый 12-12-2022, 15:51   #4702
 
Аватар для Yustas57
 
Регистрация: Mar 2019
Адрес: Russia
Сообщений: 893 Поблагодарил: 8,169
Поблагодарили 6,021 раз(а) в 894 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Какой сейчас индекс массы тела? Есть ли анализы уровня С-пептида и инсулина натощак? Какую углеводистую пищу едите сейчас?
ИМТ - 21
С-пептид - никогда не сдавал
Инсулин - 2
Рис, гречка, пшенка. Но до сих пор бывают зажоры типа тортов.

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Не факт, что это связано именно со злоупотреблением углеводами, вполне могут быть и другие причины. Возможно, углеводы эти самые другие причины просто усугубили.
Предполагаю, что могут быть другие причины. Но пока мне о них не известно. А вот реакцию организма на углеводы знаю точно. Снижение ГН, или полное исключение углеводов снимает симптомы. Возврат углеводов - возвращает симптомы.
Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Что именно? Концентраты фруктозы (сладкое) или выпечку преимущественно без фруктозы (крахмалы, избыток картошки, риса, булки всякие несладкие)? Или и то и другое?
Всё вышеперечисленное. Примеры: 1) любимая еда после физнагрузки, когда жрать охота, это килограмм пряников с молоком. 2) Конфеты шоколадные, коих у меня детстве было неограниченно. Я никогда не ел по 1-2 штуки. Если уж есть, то десяток, а то и два. 3) Легко выпивал банку сгущёнки за раз. 4) Ящик персиков за день.

Да, ещё добавлю. О реакции своего на организма на углеводы, я узнал в прошлом году случайно услышав про аутоиммунный протокол. После 2 недель на протоколе, мои колени перестали щёлкать от слова совсем, и я смог садиться на пятки и даже между пяток.
Yustas57 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Yustas57 спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (13-12-2022), Jelenka (12-12-2022), ROM (14-12-2022), Кремышев (14-12-2022), Лара-М (12-12-2022), Сергеев (12-12-2022)
Старый 13-12-2022, 00:14   #4703
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: Dec 2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 7,168 Поблагодарил: 21,894
Поблагодарили 50,190 раз(а) в 7,255 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Yustas57, насколько я горячий сторонник углеводов и то я не могу представить, что значит съесть за один раз банку сгущенки? Я кладу ровно 1 чайную ложечку сгущенки+1 ложечку мёда за весь день! Остальной чай в течении дня я пью вообще без сахара. И вообще на этом у меня почти все по быстрым углеводам потому что если будет сок то туда всего 1\2 мандарина и это после тренировки с гирями. Пряники - 1 кг это зачем??? Если я съем 1 кг мяса за один раз, то мне будет еще хуже чем от пряников, скорее всего со смертельным исходом! Что еще за тортовые зажоры?
Ты можешь съесть чуть больше быстрых углеводов когда будешь участвовать в велогонке на 100 км или бежать марафон. А зачем столько много быстрых углей в обычной жизни? Ешь медленные: всякие там рис, картошку, от них сахар поступает в кровь плавно, без всяких скачков инсулина. Почему то билдеры едят жаренную картошку с жаренным мясом и не жалуются на скачки инсулина. Если сомневаешься, то я могу прямо тебе фото ужина сбросить знакомого элитного бодибилдера из Германии после ударной тяжелой тренировки на 20 тонн.
Извиняюсь, что вмешался в умный разговор.
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Сергеев спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (13-12-2022), ROM (14-12-2022), Yustas57 (13-12-2022), Илья (13-12-2022), Пумба (13-12-2022)
Старый 13-12-2022, 06:49   #4704
 
Аватар для Yustas57
 
Регистрация: Mar 2019
Адрес: Russia
Сообщений: 893 Поблагодарил: 8,169
Поблагодарили 6,021 раз(а) в 894 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Yustas57, насколько я горячий сторонник углеводов и то я не могу представить, что значит съесть за один раз банку сгущенки?
Сергеев, для меня ещё пару лет назад такие слова как БЖУ, быстрые углеводы или ещё какие-нибудь - это пустой звук. Я питался по ощущениям: хочу пряников - ем, не хочу - не ем. А сгущёнки я мог и 2 банки за раз. А ещё варенье на батон намазывал, бутерброды шикарные получались.
Yustas57 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Yustas57 спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (13-12-2022), Jelenka (13-12-2022), ROM (14-12-2022), Кремышев (14-12-2022), Пумба (13-12-2022), Сергеев (13-12-2022)
Старый 13-12-2022, 08:07   #4705
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Юстас, я постараюсь дальше максимально нейтрально выражать свои мысли, но, с другой стороны, если почувствуете резкость, не обижайтесь, т.к. я лично вас не знаю и это будет просто применимо к любому другому человеку с похожими проблемами, а таких людей, поверьте, предостаточно.

Цитата:
Сообщение от Yustas57 Посмотреть сообщение
килограмм пряников с молоком ... Конфеты ... Если уж есть, то десяток, а то и два ...
Цитата:
Сообщение от Yustas57 Посмотреть сообщение
О реакции своего на организма на углеводы, я узнал в прошлом году случайно услышав про аутоиммунный протокол.
Для меня это непостижимая дичь, как можно от такого количества углей не чувствовать гипергликемию и не реагировать на нее. Тело не то что шепчет, оно кричит об этом. Десятки лет в вашем случае уже.

Совет номер один: учиться чувствовать гликемию (как гипер- так и гипо). Есть много подсказок от тела, можно разобрать отдельно.


А так, вы по сути уже вошли в стадию инвалидности, если инсулин = 2. Износ поджелудочной, 100% засилие аномальной флоры по всем слизистым и не только, нарушение многих гормональных процессов и, весьма вероятно, биохимии мозга на уровне нейротрансмиттеров.

И причиной этому стали не углеводы, а сломанный мозг, его центр удовольствий. Сейчас уже поздно разбираться в истоках (вполне может быть заедание стресса, какой-то тяжелый период в жизни или просто неконтролируемая тяга к сладостям, когда ешь не для насыщения, а значительно выше порога насыщения, тупо для удовольствия, что аналогично алкоголизму и наркомании; здесь может быть и генетическая причина).


Совет номер два: выкарабкиваться из этого. Индекс массы тела еще приличный, значит поджелудочная и вся инсулиновая система способны восстановиться, во всяком случае шансы есть. Немного конкретнее.

Для вас сейчас все, что слаще изотонического раствора - прямой путь в могилу. Триггером ненормального пищевого поведения по отношению к сахарам является именно этот порог сладости.

Вам нельзя ничего, что слаще (концентрированнее) разбавленного морковного или апельсинового сока пополам с водой или несладких клетчаточных фруктов (яблоки, ягоды, кислые мандарины)

Но даже и этого просто так нельзя. Для вас теперь любые углеводы должны поступать только в голодное тело после физ. нагрузки. И сразу после еды надо эту нагрузку продолжать, исключительно с большим притоком кислорода - то есть на свежем воздухе. Этим можно с течением времени компенсировать сломанные сигнальные пути из-за активных форм кислорода (ROS), повредившими клетки за годы насилия над телом.

Итак, углеводы (крахмалы и фрукты особенно) ешьте в небольшом количестве только после активной физической работы на воздухе, можно в процессе этой работы, а после употребления углей еще столько же работы на свежем воздухе. Быстрая прогулка в гору норм. Сочетайте крахмалы с белком и не большим кол-вом жира, как в стандартной кухне.

Ничего слаще указанных продуктов сейчас нельзя.

Поскольку центр удовольствий в мозгу сломан, то на силе воли это будет не вытянуть. Примените способ, известный в клинической практике по отношению к алкоголикам - Addiction Transfer - т.е. перенос зависимости на другие вещества, дающие сопоставимое количества дофамина. Например, многие бывшие алкоголики уходят в сахарные запои, для них теперь фруктоза заменяет алкоголь и поставляет в мозг дофамин. Но это, конечно, шыло на мыло и неизвестно что хуже.

Будем чуть умнее и применим другой способ поставлять в мозг привычное кол-во дофамина, с возможностью плавного снижения до нормальных уровней. Есть разные проявления активности, не связанные с питанием, дающие много дофамина (творчество, доминирование, власть, секс и прочее), но здесь остановимся на веществах.

Одним из них является крепкий заварной кофе из зерен. Дофамина дает даже выше чем самая сладкая сладость, флору не портит, антиоксиданты и витамины содержит. Перенос зависимости выглядит так: сладкое -> высокие дозы кофеина -> снижение дозы кофеина в плоть до полной отмены.

Через месяц кофеинового переноса вы забудете про сладкое совсем. И полки в магазине со сладким вообще не будут вызывать эмоций. Фрукты изотонической сладости можно продолжать употреблять. Уменьшать дозу и частоту кофеина, вплоть до полной отмены.

Я не знаю, сколько времени понадобится в таком режиме, несколько месяцев минимум. Шансы есть, вам решать и пробовать.

Либо забить, и ходить на кето-протезах до конца жизни.
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (13-12-2022), ROM (13-12-2022), TatSu (13-12-2022), Yustas57 (13-12-2022), Кремышев (14-12-2022), Лара-М (13-12-2022), Летящая (15-12-2022), Пумба (13-12-2022), Сергеев (13-12-2022), Сергей Р (13-12-2022), Чудоелочка (13-12-2022)
Старый 13-12-2022, 08:19   #4706
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: Dec 2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 7,168 Поблагодарил: 21,894
Поблагодарили 50,190 раз(а) в 7,255 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Вспомнил пример еще круче, качок из Бруклина, который вообще не ест жиров, боится их патологически. Но он не ест варенье и др. быстрые угли, почти не ест. Он ест медленные угли да еще и с овощами, клетчатка которых еще больше замедляет всасывание глюкозы, много овощей. За тыкву мы над ним даже смеёмся. При том что овощи это тоже источник углеводов. И тренируется он по 12 часов в неделю, дай Бог каждому такое выдержать. Все остальное белки. Понятно что с белками немного просачивается и жир, хотя он очень щепетильно фильтрует. И упаси Бог никакую сметану даже не ест. Страх жиров и тем не менее высочайшая работоспособность и пока хорошее здоровье. Хотя отказ от жиров это возможно тоже шиза.
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Сергеев спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (13-12-2022), ROM (14-12-2022), TatSu (13-12-2022), Пумба (13-12-2022)
Старый 13-12-2022, 09:48   #4707
 
Аватар для Пумба
 
Регистрация: Dec 2016
Адрес: Уфа
Сообщений: 1,816 Поблагодарил: 16,475
Поблагодарили 13,221 раз(а) в 1,842 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Алекс - Юстасу: "..."

Алекс, извини, не удержался Рад, что ты снова появился на форуме.
Пумба вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Пумба спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (13-12-2022), Сергеев (13-12-2022)
Старый 13-12-2022, 10:54   #4708
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Барэв дзез, Пумба джан!
Спасибо тебе, я тоже рад встрече!
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Пумба (13-12-2022)
Старый 13-12-2022, 11:17   #4709
 
Аватар для Yustas57
 
Регистрация: Mar 2019
Адрес: Russia
Сообщений: 893 Поблагодарил: 8,169
Поблагодарили 6,021 раз(а) в 894 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Итак, углеводы (крахмалы и фрукты особенно) ешьте в небольшом количестве
Небольшое количество - это сколько?
Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
А так, вы по сути уже вошли в стадию инвалидности, если инсулин = 2.
А какое значение должно быть? В референс лаборатории (1,9-23) я уложился. HOMA - 0.43, тоже в референсе.
Это я делал ГТТ. Утром натощак перед тестом инсулин -2, глюкоза - 4,8. Затем выпил раствор глюкозы 75гр. Через полчаса глюкоза 8.6, инсулин - 21. Через 2 часа глюкоза 7,4.
Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Я не знаю, сколько времени понадобится в таком режиме, несколько месяцев минимум. Шансы есть, вам решать и пробовать.
.
Эта тактика на снижение инсулинорезистентности?
Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Либо забить, и ходить на кето-протезах до конца жизни.
Кето-костыли не решают задачу снижения инсулинорезистентности?
Yustas57 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали Yustas57 спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (13-12-2022), Jelenka (13-12-2022), rid (14-12-2022), Кремышев (14-12-2022), Лара-М (13-12-2022), Летящая (15-12-2022), Пумба (13-12-2022), Сергеев (13-12-2022), Чудоелочка (13-12-2022)
Старый 13-12-2022, 17:53   #4710
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от Yustas57 Посмотреть сообщение
Небольшое количество - это сколько?
До недопущения гипергликемии, которую хорошо бы научиться чувствовать. В дальнейшем, когда мозг и инсулиновая система согласованно придут в норму - до ощущения сытости. Зачем больше?

Сейчас можешь попробовать вариант съесть два яблока в спокойном режиме, запомнить, записать все ощущения на бумажку, возникающие в течение часа-полутора после этого.

В другой раз съесть эти два яблока после тяжелой, изнуряющей нагрузки, желательно на свежем воздухе. Записать ощущения - они должны быть такими, как задумано конструктором, то есть по сути кроме приятной сытости вообще никакими. Сравнить, с тем что было в спокойном режиме и убедиться на сколько все запущено и требует восстановления.

Цитата:
Сообщение от Yustas57 Посмотреть сообщение
А какое значение должно быть? В референс лаборатории (1,9-23) я уложился.
У разных лаб по инсулину нижняя граница референсов разная, более типичная 3 и выше. Ты на пределе или +/- около него.

Цитата:
Сообщение от Yustas57 Посмотреть сообщение
HOMA - 0.43, тоже в референсе.
Это я делал ГТТ. Утром натощак перед тестом инсулин -2, глюкоза - 4,8. Затем выпил раствор глюкозы 75гр. Через полчаса глюкоза 8.6, инсулин - 21. Через 2 часа глюкоза 7,4.
Все эти цифры говорят об отсутствии инсулинрезистентности (твой ИМТ это подтверждает косвенно). И в принципе, о еще работоспособной поджелудочной.

Наверное, у меня самого была схожая ситуация, когда тело решило, что лучше пусть будут повышенные сахара, чем выгорят бета-клетки поджелудочной. И железа (во главе с ее мастер-контроллером в голове) пришла в режим "ленивого подчинения" хозяину. Ну из серии выдам инсулин если уж совсем издеваться начнет (типа как в глюкозотолерантном тесте, который у тебя пройден нормально)

А в обычном режиме это стрессовая биохимия мозга, не дающая вырабатываться нормальному уровню базального инсулина (его в сумме нужно чуть ли не больше в сутки, чем на обработку пищи). А без нормальной выработки базального инсулина (ну 5-6 ед хотя бы) любая глюкозная пищевая нагрузка будет еще больше разносить весь этот процесс.

Поэтому в сочетании со способом воздух-движение, описанным выше, я бы применил еще медитативные практики. Научиться тотально расслабляться и переводить свою голову в состояние созерцания, "дзена","всё пофиг". Можно детально это обговорить, но это нечто неуловимое, зато капитально влияющее на биохимию мозга, а следовательно и всех систем тела.

Цитата:
Сообщение от Yustas57 Посмотреть сообщение
Эта тактика на снижение инсулинорезистентности?
Это тактика вытягивания себя за волосы из болота.

Во-первых прибиванием кислородом всей нечисти (дурной флоры в разных местах).

Во-вторых это сложный каскад обратной связи, когда сахара заходят в клетки без особого участия инсулина (при физ нагрузке), что дает поджелудочной, щитовидке и вообще HPA-оси понять, что сахара тело переваривать способно. Выше я писал вероятную причину твоей ленивой поджелудочной. Так вот такое постепенное ее раскачивание вкупе с навыками ввода себя в "дзен" помогают восстановить систему на уровне главных контроллеров в голове.

Ну и в-третьих, прокачка кислорода влияет на работоспособность поврежденных митохондрий, совсем уж если упростить, выправляет нормальное окислительное фосфорилирование в них.

Цитата:
Сообщение от Yustas57 Посмотреть сообщение
Кето-костыли не решают задачу снижения инсулинорезистентности?
У тебя нет инсулинрезистентности, а кето-диета ее только усугубляет, неоднократно обсуждалось это здесь уже... При питании жирами на уровне цикла Кребса они выигрывают за вход в него, не давая войти глюкозе, которая не слушается инсулина и не заходит в клетку.
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (14-12-2022), rid (14-12-2022), ROM (14-12-2022), Yustas57 (13-12-2022), Кремышев (14-12-2022), Лара-М (13-12-2022), Летящая (15-12-2022), Пумба (13-12-2022), Сергеев (13-12-2022), Чудоелочка (13-12-2022)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 21:43. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter