Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы.
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-12-2023, 10:27   #281
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,067 Поблагодарил: 29,664
Поблагодарили 4,268 раз(а) в 1,058 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Со странички Дмитрия Алексеева в ВК за 13 окт этого года:

А теперь серьезно! Роль микробиома в инсулинорезистентности, а значит в метаболизме и в старении.

Что происходит?
Многочисленные исследования показывают роль адекватного потребления пищевых волокон во всех аспектах нарушения регуляции инсулина.

Все дело в том, что живой микробиом регулирует производство ацетата, пропионата и бутирата - коротких жирных кислот. Они не только питают кишечник, но и попадают в системный кровоток и в каждой ткани они активизируют процессы противоположные инсулинорезистентности.

В печени снижается производство глюкозы и отложение жиров - прощай гепатоз.

В поджелудочной выделение инсулина в кровь улучшается - получает больше гормона с меньшей нагрузкой - прощай диабет второго типа.

В жировой ткани сигналы коротких жирных кислот снижают отложения жира и улучшают его окисление (а значит и превращение в энергию).

В мышщах, которые и должны съесть 90 процентов всего сахара под действием инсулина снижается резистентность.

В клетках кишечника образуется молекулярный сахар, которы идет на создание защитного слоя слизи.

Нет ни одной причины не увеличивать потребление волокон. Наш организм настроен на потребление клетчатки и запуск тысячи реакций в клетках, мы так выживали на малосахарной еде сотнями тысяч лет, в ДНК зашиты механизмы распределения энергии от микробов. Надо их просто восстановить и накормить!

Что делать?
1) простое решение идти в шапку профиля и уже начать потреблять разнообразную клетчатку

.....
... всего 7-14 дней за которые потребление возрстет на 5-20 грамм дадут результат
===========================
я купила "комплексную клетчатку Алексеева"- дорогая и поэтому пью по минимуму- но она очевидно работает- с ней и без нее - ощуается- это при том, что нужные 30 гр в день клетчатки в питании я выбираю.==========================================

ее из интересного у него
Инсулинорезистентность - думаете это про диабет? А нет - это про старение.
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
rid (26-12-2023), Княженика (26-12-2023), Татика (01-05-2024), Чудоелочка (26-12-2023)
Старый 25-12-2023, 12:08   #282
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,067 Поблагодарил: 29,664
Поблагодарили 4,268 раз(а) в 1,058 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

[Сама Меньшова] Как остановить старение? Неочевидные способности нашего кишечника.

https://yandex.ru/video/preview/3214854405121003955
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
rid (26-12-2023), Княженика (26-12-2023), Чудоелочка (26-12-2023)
Старый 26-12-2023, 13:52   #283
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,067 Поблагодарил: 29,664
Поблагодарили 4,268 раз(а) в 1,058 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Вышла хорошая лекция Дмитрия Алексеева "Сахар - в крови и в продуктах"
https://www.youtube.com/watch?v=_rhD0Bk1Wus
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Княженика (26-12-2023), Татика (01-05-2024), Чудоелочка (27-12-2023)
Старый 26-12-2023, 13:56   #284
 
Аватар для Княженика
 
Регистрация: Mar 2018
Адрес: Лабытнанги, Тихорецк
Сообщений: 1,664 Поблагодарил: 38,427
Поблагодарили 11,813 раз(а) в 1,672 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Цитата:
Сообщение от Валерия57 Посмотреть сообщение
Сама Меньшова] Как остановить старение
ссылка не работает
__________________
Главное для нашего здоровья — это то, чтобы в числе его врагов не оказались мы сами
Дневник с обсуждениями
Краткий дневник
Дневник с тренировками
Княженика вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Княженика спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (26-12-2023), Чудоелочка (27-12-2023)
Старый 26-12-2023, 14:40   #285
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,067 Поблагодарил: 29,664
Поблагодарили 4,268 раз(а) в 1,058 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Вчера по ней смотрела- сейчас исправлю)
=====================
Работает- она из ВК и звук там справа- сейчас проверила- у меня нормально- попробую найти без ВК
===========================
Вот так можно
https://yandex.ru/video/preview/3312576208099620752
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Княженика (27-12-2023), Чудоелочка (27-12-2023)
Старый 27-12-2023, 02:23   #286
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,067 Поблагодарил: 29,664
Поблагодарили 4,268 раз(а) в 1,058 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

mahavam 24 декабря 2023, 19:15

Письмо Деду Морозу
Дедушка, здравствуй! Письмо положу под ёлку. Мама меня попозже уложит спать! А ты когда приедешь, скажи, во сколько? Жалко, что не увижу тебя опять. Дедушка, я, мне кажется, был послушным. Я был хорошим больше, чем в том году – мама так говорит, стал нормально кушать, даже котлеты с рыбой я ем в саду.
Дедушка, мне нужны в пистолет пистоны, мне подари пистоны, я буду рад. Ну а ещё машинку, как у Артёма, и самокат, ты можешь ведь самокат?..
А пистолет не надо, пока не сломан, чёрный и настоящий, смотри, какой!.. Если просить одно, то давай пистоны. И пистолет тогда ещё запасной.
Ну, у меня желанья такие были… но у тебя такого, наверно, нет.
Но если прямо самое – это крылья. Если нельзя – пистоны и пистолет.

Дедушка, здравствуй… Разных желаний столько в этом году, и все для меня важны. Ладно, я обещаю исправить двойку, есть ещё время всё-таки до весны. Больше всего я куртку хочу из кожи. Из мелочей прошу перочинный нож. И чтобы мать с отцом помирились всё же – это я не пишу, это сам поймёшь. В Деда Мороза мелкие верят дети – видимо, приезжаешь ты только к ним… Мать говорит, что где-то ты есть на свете, ну если так, то к ней тогда загляни.

Дед, ёлы-палы, что у нас здесь творится? Это любого скрутит в бараний рог. Легче упасть под ёлку подбитой птицей, чтобы достать уже ни один не смог. Это из-за усталости, не от лени. В этом семестре рвусь из последних жил. Где бы мне заработать немного денег? Ну, хоть немного – знаешь, так подскажи. Дед, в голове тупняк, я весь год пробегал, сессию еле сдал и проблем вагон… Да, вот ещё отца повидать хотел бы, виделся с ним два раза за год всего. Где там твои олени, весёлый праздник? Сбывшиеся желанья хоть раз в году? Дед, если честно, я уже задолбался. Я по тому же адресу, в общем, жду.

Дедушка, здравствуй! Вот ты устроил вьюгу, что и за дверь не выйти – такая жуть. Можно, конечно, лечь и уснуть без звука, даже, наверно, нужно – но подожду. Я не пойду к друзьям или там к знакомым – видишь, настал момент, где не нужен бег… Я новый год встречаю в семье и дома, и по привычке в мыслях пишу тебе. Что бы я пожелал – поменять работу, нет ли в твоём мешке для меня работ? Ну а для дома, это конца ремонта, но ведь ты не доделаешь нам ремонт. Ну и ещё здоровья большим и малым, чтобы светло и радостно на душе… Я уложил попозже сегодня маму, дал ей лекарства, видимо, спит уже. Жалко, что не привёз ты мне в детстве крыльев – я бы успел повсюду и был, как вихрь… Дети живут не близко, вчера звонили… Ты вот их навести, не забудь про них.

Дедушка, здравствуй… Время идёт, ты вечен. Вот и ещё один убывает год. Будем надеяться – завтра нам станет легче, или не завтра… в общем, как повезёт. Что в этом мире вымысел, есть ли правда – не разобрать, живи и неси свой крест. А попросить… Да нет, ничего не надо. Вот, не забрали б то, что сегодня есть. Мысли идут откуда-то издалёка… Много всего случилось за этот год… Ты извини, что я не поставил ёлку – силы не те, и, в общем-то, для кого?.. Пусть будет завтра утро и солнце ярким – вот, подари нам день, попрошу одно… Дедушка пишет дедушке, ждёт подарков… Это, скорее, грустно, а не смешно. Как же в тебя мы верили, как любили! Даже вот и не верится самому…
Жалко, что ты тогда не привёз мне крылья…
Впрочем, они теперь уже ни к чему.
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Диана11 (27-12-2023), ЛЮДМИЛА 24 (27-12-2023), Сергеев (27-12-2023), Татика (01-05-2024), Чудоелочка (27-12-2023)
Старый 27-12-2023, 16:51   #287
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,067 Поблагодарил: 29,664
Поблагодарили 4,268 раз(а) в 1,058 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Коллаген-желатин-аюрведа

Бюджетное омоложение (там и просто полезное есть)

Животрепещущий вопрос – как сохранить свежесть кожи?
Нажмите тут для просмотра всего текста
Какими средствами пользоваться? .....

О коллагене, скорее всего, слышали все, кто хоть как-то заботится о внешности. Известно, что с возрастом образование коллагена уменьшается. После 40 лет способность организма производить собственный коллаген уменьшается на 25 %, к 60 года – на 50 %. Результат виден, в первую очередь на коже – теряется ее упругость и эластичность, появляются морщины на лице, ярче проявляется целлюлит. Также ухудшается состояние волос, ногтей, появляются боли в мышцах, суставах, сухожилиях.

Коллаген просто необходим всем, кто хочет иметь гладкую, блестящую, натянутую кожу, хорошие суставы и сухожилия. Его эффективное действие лично для себя я открыла несколько лет назад, когда начались проблемы с сухожилиями из-за моего многолетнего вегетарианства. С улучшением состояния сухожилий очень хорошо стало заметно действие на кожу лица, на гибкость суставов, ушла болезненность сухожилий (моей основной жалобы).

Недавно я была приятно удивлена внешним видом подруги. Мы с ней давно не виделись и при встрече я ей сказала, что ее лицо стало как наливное яблочко. Знаю, что она ничего не колет, ни к каким косметологам не ходит. Сказала, что стала есть холодец. Она , как и я , вегетарианила много лет, и со временем и нее стали появляться разные проблемы. В прошлом году она была в хорошей западной стране, и решила проконсультироваться в респектабельной клинике. Врач сказал «Начинайте есть мясо, вам не хватает животного белка, отсюда и ваши проблемы».

Тренер в Канаде сказал ей то же самое, что без животного белка правильно заниматься не получится. В общем, здоровье и красота оказались дороже, чем ахимса (ненасилие). Ахимса должна быть в первую очередь по отношению к своему телу.

Воинствующих вегетарианцев «Я уже 2 месяца вегетарианю и все хорошо» прошу подождать несколько лет. Когда и в то время будет хорошо, значит вам повезло и вегетарианство пошло вам на пользу. Многим вегетарианство сослужило плохую службу (через несколько лет).

Стала я исследовать этот вопрос, и оказалось, что, например, в Торонто сейчас бум на питье коллагена и приготовления костных бульонов. Ставят фото – «до и после». Впечатляет!

В общем, после отъезда подруги я решилась (впервые за последние 15 лет ) приготовить холодец. В субпродуктах, из которых готовят холодец, коллагена содержится больше всего. Если я уже ввела в свой рацион рыбу и яйца, то и от холодца не помру.

Еще позвонила давняя приятельница из России, рассказала, что сломала предплечье и оно у нее зажило очень быстро, несмотря на преклонный возраст. Сказала, что по совету травматолога стала есть холодец, покупала в магазине упаковками и ела каждый день. И еще куриные лапки, по тарелке в день (кто-то посоветовал), ела суп хаш (тоже готовый покупала, так как дома с ним много возни). Доктор сказал, что удивлен скоростью восстановления. в ее преклонном возрасте, когда переломы срастаются очень плохо.

Как разобраться – где желатин, где коллаген?

Желатин и коллаген я пила в порошке, покупала на развес в канадском Bulk Burn (доверяю я этому магазину). Но этого желатина/коллагена полным-полно на каждом углу, по очень разным ценам. Со временем решила все-таки разобраться, чем отличаются разные виды, в чем разница между желатином и коллагеном (который в несколько раз дороже желатина в указанном мною магазине).

Коллаген (enhanced collagen powder) – это природный белок, находящийся в хрящах, костях и шкурах коров (bovine collagen). Коллаген из этих частей считается коллагеном N 1 и 3, который поддерживает хорошее состояние кожи, мускулов, костей, волос и ногтей.

Коллаген N 2 вырабатывается из жидкости, заполняющей хрящи и рекомендуется при проблемах суставов и сухожилий.

Хрящевая, суставная и даже костная ткань постоянно обновляются, и нуждается в постоянном питании. При нехватке коллагена появляются хруст в суставах, разрушение суставных сумок, остеохондроз, кожа теряет упругость, становится обвислой, морщины проявляются резче. 90 % коллагена в нашем теле – это коллаген N 1 и 3. Уменьшение в организме коллагена N 2 внешне не так сильно заметно, как N 1 и 3.

В общем, последние веяния в сфере красоты – рекомендуют принимать коллаген N 1 и 3 для уменьшения морщин, улучшения кожи, мускулов, костей, волос. Для улучшения состояния суставов, хрящей, связок, сухожилий, целлюлите, артрите, рекомендуют принимать коллаген N 2 (он должен приниматься отдельно от коллагена N 1 и 3 , из-за разной адсорбции, перед сном на пустой желудок).

Правда, здесь нужно отметить, что прием коллагена не избавит от артрита, так как артрит указывает на высокую затоксикованность организма и нужно заниматься разными видами очищения, ну и уже потом питать суставы коллагеном. На поздней стадии артроза, когда уже сформировались обширные наросты на костях, пить коллаген/желатин бесполезно, улучшений почти не будет. А вот при начальной стадии или предрасположенности к нему коллаген/желатин рекомендуется

Желатин – это коллаген, который был подвержен разрушению водой (гидролизации) . Желатин относится к неполным белкам (incomplete protein), его получают путем частичного разрушения животного коллагена с помощью термической обработки (длительной варки).

По своим биологическим свойствам желатин и коллаген практически ничем не отличаются, поскольку последний таким же образом разрушается до *олигопептидов в желудочно-кишечном тракте (почему порошковый коллаген в несколько раз дороже желатина (по крайней мере в Канаде) – я не знаю).

(*Олигопептиды — органическая молекула, состоящая из небольшого числа остатков аминокислот (10–50), соединенных амидными (пептидными) связями.

Пептиды (от греческого – питательный) — природные или синтетические вещества, молекулы которых построены из остатков α-аминокислот.

Пептиды – это то, за что сейчас платят огромные деньги. Когда мои знакомые из России взахлеб рассказывали о том, что они заказывали и принимают «какие-то очень дорогие пептиды», я поддакивала им, не в силах сказать, что деньги выброшены зря. Обычный желатин точно так же разложился бы в ЖКТ до пептидов).

При покупке коллагена /желатина нужно решить – с какой целью вы его собираетесь принимать и уже исходя из этого будете выбирать четко обозначенные добавки в правильных магазинах. На большинстве же баночек из обычных аптек, интернет- магазинов написано просто «Collagen», без номеров. Что это означает, какой вид коллагена/желатина в этих баночках – известно только производителю. В любимом мною канадском Bulk Burn коллаген/ желатин тоже продается без всяких номеров. Его я и пила, пока не решила углубиться в изучение.

Кстати, на упаковке коллагена N 2 (на Amazone) указано, что он вырабатывается из куриных лапок. А я все удивлялась – почему китайцы в огромных китайских супермаркетах Торонто эти лапки покупают огромными пакетами. А потом вычитала у травел-блогера – в каких-то районах у китайцев на завтрак обязательно должен быть густой суп из куринных лапок. Вот как! Знают, что делают. Ну, и русский холодец не зря варили, и армянский суп хаш. Когда я еще вегетарианила, поставила на сайт пост о русских продуктах, которые не очень признают в других странах. Там и холодец упоминался. Ну – не любят, и не любят, а кому нужна хорошая кожа, мускулы, кости, сухожилия, связки, волосы и ногти – те и будут употреблять.

Широко рекламируется рыбный коллаген и утверждается, что он по действию похож на животный. Рыбный коллаген относится к N 1 и, соответственно, хорошо действует для уменьшения морщин, улучшения кожи, мускулов, костей, волос. Если же у вас проблемы с суставами, хрящями, связками, сухожилиями, имеется целлюлит – то рыбный коллаген в этих случаях неэффективен, здесь нужен коллаген N 2.

Также для вегетарианцев рекомендуется «животный коллаген», но это не имеет под собой основы, из растений коллаген произвести нельзя. Агар-агар, которым вегетарианцы пытаются заменить коллаген/желатин не содержит коллагеновых волокон и никак не может влиять на состояние волос, кожи и суставных тканей.

Если есть проблемы с суставами, то внутренний прием можно дополнить внешними процедурами – компрессами с желатином: нужно взять бинт, сложить в несколько слоев, смочить водой, между слоями насыпать сухой желатин, примотать к больному месту на несколько часов, прикрыв пленкой и теплой тканью. Рекомендуется менять повязку 2-3 раза в день, делать на протяжении нескольких дней (до заметного улучшения).

Можно ли сказать, что коллаген/желатин является панацеей от перечисленных выше проблем? Нет. Многие ждут быстрых результатов, а восстановление хрящевой и суставной ткани – это очень длительный процесс, он может растягиваться до 2-3 лет. Примерно через такое время я тоже почувствовала внутренние улучшения, а внешне результат может быть заметен довольно скоро.

Проблемы могут иметь разные причины и одним приемом коллагена/желатина их не убрать. Но что состояние значительно улучшиться – то точно. И совершенно точно, что улучшится ваш внешний вид.

Для улучшения кожи лица в добавление к питью коллагена хорошо делать желатиновые маски – просто намазать разбухший желатин, или добавить в него все, что вам подходит, типа эфирных масел, меда, желтка, рецепты можно найти в интернете.

Но есть и обратная сторона медали приема коллагена/желатина – калорийность пищевого желатина составляет 355 кКал на 100 г. Употребление данного продукта в больших количествах может привести к появлению лишних килограммов. Что и случилось со мной. Восстановив сухожилия, имея хорошую кожу, волосы, ногти, я прибавила несколько кг. Только совсем жесткий режим с сильными физическими нагрузками, еда по часам и по граммам помогла вернуться почти к нормальной цифре (процесс возвращения еще продолжается, я убрала порошковый коллаген и буду употреблять только натуральные продукты).

Рекомендованные дозы коллагена/желатина – от одной чайной до одной столовой ложки в день, разведенной в любой жидкости. Это для красоты и общего поддержания хорошего состояния.

В культуризме и пауэрлифтинге коллаген/желатин рекомендуется принимать для укрепления костей, связок и суставов в дозе 10 г в сутки, за 1 или 2 приема в сухом виде, запивая водой, растворяя в воде или делая желе. (1 ч.л без верха = 5 г гранулированного желатина, 1 столовая ложка без верха = 15 г).

Рекомендуют принимать 1- 1,5 месяца, в тяжелых случаях до 3 месяцев, потом делать перерыв.
Еще одна схема приема – пить 10 дней подряд, медленно, маленькими глотками перед завтраком. Повторять подобные курсы раз в месяц, не менее 3 – 4 месяцев.

В Северной Америке продается «быстрый» желатин, через несколько минут после разведения водой его можно пить или готовить с ним. В России, я помню, его нужно было долго замачивать, греть на водяной бане.

В общем читайте инструкции, что с ним делать. С купленным в Канаде желатином я поступаю следующим образом (по инструкции):

– беру 1/4 чашки холодной воды, сверху рассыпаю 1 неполную чайную ложку порошка желатина на поверхность воды, не перемешивая, даю постоять без перемешивания 3 минуты, добавляю горячей воды до теплого, перемешиваю и пью. Если собираетесь делать желе, заливные – читайте инструкции, обычно берут 1 столовую ложку на 2- е чашки жидкости.

На российских сайтах для приготовления блюд, напитком с использования желатина даны другие рекомендации (типа замачивания на ночь). Читайте инструкцию на этикетке или ищите в интернете.

Обязательное условие при приеме коллагена/желатина – питье достаточного количества воды, так как коллаген/ желатин загущают кровь (при приеме в чрезмерных количествах) и нужно пить кроворазжижающее. Одним из лучших напитков (помимо чистой воды) является имбирный чай.

Для разжижения крови также нужны продукты с кислым вкусом – овощные, фруктовые соки, молочнокислые продукты, чеснок, острый перец, свежие помидоры.

Предостережение:

Коллаген/желатин (в любом виде) нужно принимать с осторожностью в небольших дозах: людям, предрасположенным к тромбозам и тромбофлебитам, тем, кто страдает мочекаменной, желчекаменной болезнью, оксалурическим диатезом, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Прием желатина может спровоцировать запоры, и воспаление геморроидальных узлов, так что за работой кишечника нужно следить особенно внимательно.

Вот и все, что коротко можно сказать о коллагене.

Следующий препарат из опознанных на присланном фото – «Omega». Пояснять не нужно. Можно и капсулы пить, а еще лучше употреблять рыбу жирных сортов. Самая жирная – это salmon (лосось/семга), скумбрия, палтус.

Следующий препарат «Kelp» – эссенция из морских водорослей. Цена этой маленькой бутылочки может быть чрезмерно завышена. Сушеные водоросли продаются по копеечной цене в азиатских магазинах, через интернет. Я, например, покупаю в китайских магазинах пакеты с сушеными листьями водорослей размером с кухонный стол. Дома замачиваю эти пласты сухих водорослей в большом тазу, чтобы сошел весь песок, промываю несколько раз, высушиваю (и тогда по дому стоит стойкий морской запах), ломаю на мелкие куски, перемалываю в кофемолке, пересыпаю в банку. Пользуюсь как солью, присыпая салаты, готовые блюда, добавляю в смузи. Цена получается копеечная. Даже если эти водоросли выписать из интернет-магазина, я думаю, это будет гораздо дешевле этих бутылочек.

Все вышеперечисленное очень хорошо улучшает внешний вид, вы сами и окружающие это заметят (правда, не так быстро, как хотелось бы, не за несколько дней и даже недель). Кремы с коллагеном вроде не особо работают, в той степени, в которой на них надеются, так как снаружи коллаген не проникает, он должен питать кожу изнутри,

Обязательно нужно быть уверенным, что ваше пищеварение в порядке, иначе кожа все равно не улучшиться, и приемом коллагена/желатина можно ухудшить состояние с пищеварением.

Я, пока собиралась писать этот пост, слушая свою подругу, приятельниц, которые едят холодец, так разошлась, что решила сварить холодец, впервые, наверное, за последние 15 лет. В канадских рафинированных магазинах ничего для этого нет, в них все обрежут, отрубят и выкинут, будут продавать только вырезку. Пришлось ехать в китайский супермаркет, где то, что выкинули в канадском магазине, было все вымыто, порублено и расфасовано, и выложено на огромных полках-холодильника, и упакованные очищенные куриные лапки тоже (которые коллаген N 2).

Долго искала правильный рецепт холодца, и вроде нашла в блоге у Оксаны Путан «Идеальный холодец». Ссылка : ru-kitchen…..ru/articles/view/268 ( при копировании уберите лишние точки, это не прямая ссылка).

Там именно последняя стадия меня покорила (оттяжка печеными овощами ). Так как возни с холодцом много, поискала – можно ли его заморозить. Можно, но в виде полуфабриката. В конце остывания с овощами я процедила весь бульон, разделила по 500 мл, у меня получилось 5 контейнеров, разобрала все мясо, тоже разделила на 5 частей, одну часть отставила для того , чтобы закончить и есть в ближайшее время, остальное заморозила, положив мясо в бульон. Потом его нужно будет достать из морозилки на ночь, масса оттаять, довести ее до кипения, но не кипятить, добавить свежий чеснок, черный перец, залить в форму, поставить в холодильник. Застынет, как новенький. В общем, идея понятна – замораживать нужно без свежего чеснока.

В оставшуюся форму (не предназначенную для заморозки) я положила отмеренную часть мяса, добавила соль, перец по вкусу, свежий чеснок и поставила в холодильник. Если бульон подостыл, то его перед закладкой чеснока нужно подогреть, но не кипятить. Холодец на самом деле получился идеальный, как и обещали в рецепте. В давние годы я его не любила, но сейчас у меня другие измерения – полезно или нет. При моих проблемах полезно. И довольно вкусно!

О чесноке (саттве, раджасе, тамасе) я не беспокоюсь. Один зубчик чеснока на пол килограммовую форму холодца ( и на организм человека) повлияет не сильно и кратковременно. Его действие можно уравновесить многими методами.

Вот такой короткий обзор омолаживающих продуктов. Дешево и эффективно!
https://ayurveda.help/illness/rejuvenation/
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Диана11 (27-12-2023), Княженика (29-12-2023), ЛЮДМИЛА 24 (27-12-2023), Чудоелочка (27-12-2023)
Старый 28-12-2023, 04:56   #288
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,067 Поблагодарил: 29,664
Поблагодарили 4,268 раз(а) в 1,058 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Дарья Савельева

Как научиться быть счастливым: 12 маленьких, но мощных ежедневных правил, которые способны изменить вашу жизнь

Всем привет!

Сегодня философская предпраздничная тема.

Вы не задумывались о том, почему так трудно стройнеть, заниматься здоровьем, в чем-то себя ограничивать или хотя бы просто контролировать?

Часто это происходит потому, что мы
Нажмите тут для просмотра всего текста
не можем освоить простую науку – быть счастливым каждый день вне зависимости от входящих данных.

Быть удовлетворенным и наполненным.

А ведь состояние гармонии и душевного равновесия согласно исследованиям полезно для здоровья и даже может спасти жизнь.

Положительные эмоции исцеляют.
Красота вокруг нас: альтернативный десерт от Валентины.

Но быть счастливым естественным образом, автоматически мало кто способен.

Такими бывают или генетически «серотониновые типажи» (они действительно существуют), или те, кто работает над ментальной прокачкой ежедневно.

Я не раз говорила о «серых» и «черных» автоматизмах в голове - негативных мыслях.

Ловите себя на них, убирайте! Постоянно заменяйте светлыми или яркими.

Зачем вам старые, растянутые, поблекшие и застиранные идеи в катышках?
Быть счастливым – это и искусство, и наука одновременно.

Мы созданы для того, чтобы радоваться. Наслаждаться моментами этой жизни, созидать, пополнять ресурсы, а не растрачивать их впустую.

Такие простые вещи как позитивные слова и мысли активизируют клетки мозга и обращают вспять эмоциональные расстройства и депрессии.
Так как же научиться быть счастливым?

Каждый день выбирать это.

Правильное значение слова «счастье» - удовлетворение. Но это не реакция на обстоятельства или события, как ошибочно можно предположить.

Мы не выигрываем миллион каждый день. Не встречаем чародеев на улице.

Удовлетворение – это выбор. Угол зрения.

Удовлетворитесь вы в тот момент, когда, наконец, отпустите то, что не можете контролировать, и сосредоточитесь на том, что контролировать можете.

Вместе с этой реорганизацией мыслей из вашей головы должна уйти давно потерявшая вкус жвачка – ежедневные переживания о каких-то глобальных событиях, финансовом кризисе, тревоги и страхи о чем-то личном, которое давно за вами тащится и никак не реализуется. Этакий монстр под кроватью. Вроде он есть, а вроде и нет.

Отличное свойство счастья – накопительный эффект.

Даже небольшое ощущение ежедневной радости постепенно восстанавливает эмоциональное блаполучие.

Вот знаете, не могу не вспомнить своего любимого персонажа Сквидварда из мультика «Губка Боб».

Губка – неисправимый оптимист, живчик и обаятельный балбес, а Сквидвард – его полная противоположность.

Унылый, тусклый, с вечно повисшим носом. И ему, соответственно, постоянно «прилетает» от мироздания по башке. Иногда в прямом смысле. Больно прилетает.
Изображение из интернета.

Но он объективно постоянно просит кирпича своим вечным нытьем. Будь я Вселенной, тоже не удержалась бы от пинка. Но не для того, чтобы он опять обиделся, а для того, чтобы опомнился и поменял мышление.

Губке тоже достается, но он мгновенно вскакивает, отряхивается и бежит себе дальше, поэтому на нем превратности судьбы так не отражаются.

Неповторимый лик Сквидварда частенько всплывает в моей памяти, когда я слышу привычное бубнение о том, что «в наше время счастливым быть неприлично – не соответствует реальности. Жизнь такая, что надо ходить мрачным и постоянно гундеть».

Ерунда. Вот так и формируется реальность.
15 шагов к внутреннему удовлетворению:

1. Благодарность. Это аспект счастья, которым мы всецело можем управлять. Замените жалобы благодарностью хотя бы на полгода даже в мелочах – вы удивитесь эффекту!

Ну и наша практика благодарности, конечно же, должна стать хорошей привычкой.

Когда вас настигают тоскливые мысли о том, чего у вас нет, найдите десяток благодарностей за то, что есть. Мир сразу станет ярче, теплее и светлее. Это просто!

2. Прощение. Исследования говорят о том, что одна из распространенных причин депрессии – неспособность прощать других.

Таким образом мы застреваем в прошлом, которое выкачивает из нас ресурс, будучи при этом не реальностью, а просто картинкой, полустертым кадром в нашей голове.

Умение жить настоящим полностью исключает обиды, злопамятность и выгорание на этой неблагодарной почве.

3. Слова и формулировки с позитивной окраской.

Технически это очень просто. Ловите себя на неудачных формулировках и меняйте их.

Сложно обрести и закрепить такую привычку, но она может в буквальном смысле изменить мозг.

Нейробиолог Э. Ньюберг в свое время обнаружил, что даже одно негативное слово увеличивает активность миндалевидного тела - нашего «центра страха». Организм начинает выделять гормоны стресса и нейротрансмиттеры, которые блокируют здоровую активность мозга и нервной системы. Вот так…

Гневные же слова отключают возможности лобной доли - центра логики и анализа. Длительное общение с токсичными людьми или собственное негативное мышление могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем и психикой.

Зато использование позитивных слов (любовь, мир, радость и т. д.) активирует центры мозга, отвечающие за деятельность и саморазвитие.

4. Поощрение других.

Счастье заразительно и циклично, поэтому самым правильным решением будет ежедневно воодушевлять тех, кто находится рядом.

Учитесь распознавать лучшие качества окружающих и отмечать их. Проявляйте признательность за то, что ваша семья, коллеги и друзья делают для вас каждый день.

Претензии (даже если объективно что-то требует корректировки) – абсолютно провальный и нездоровый путь.

Награждайте своим вниманием только то, чему желаете процветания.

5. Разумное распределение времени.

Я не потрачу, например, ни минуты впустую.

В мою жизнь никогда не явятся мемчики, скроллинг лент и каналов, бессмысленные открыточки, бесполезные встречи и пустые телефонные разговоры.

То, что вы делаете, должно наполнять вас, восстанавливать или способствовать развитию.

Расслабляться тоже нужно с умом – получая наслаждение и наполняясь от каждого момента досуга, а не «втыкая» под семечки в телевизор, несущий тревожную, унылую или бессмысленную пургу.

Кстати, утром мозг настолько продуктивен, что это время стоит тратить на творчество – вы сделаете минимум на треть больше, чем днем и уж тем более вечером.

Все успешные люди встают для этого в 5-6 утра.

Вечер создан для релакса.
Ваш фактический график отражает ваши фактические приоритеты.

Но многие "суперзанятые" люди даже понятия не имеют, из чего на самом деле складывается их день.

Сядьте и проанализируйте – пропишите в дневнике каждый свой час, выделив потом любым цветным маркером полезную деятельность. Фактические цифры вас удивят.

6. Фиксация целей.

Пишите их каждый день в блокноте, пока не реализуете – и большие, и маленькие.

Все выветривается из головы, а записи позволяют фокусироваться на важном и отвлекаться от сожалений и тревог.

7. Общение с воодушевляющими людьми.

У вас есть знакомые, которые вас вдохновляют? Ориентируйтесь на них.

И не отдавайте хитрым вампирам-нытикам свою энергию. Их отличает то, что уже с утра (на работе, например) они вычисляют жертву, собирающуюся спокойно попить кофе, и бочком-бочком подбираются к ней.

Вы знаете, что сейчас на вас выльется ушат стенаний и жалоб на мужа, больной живот и злую соседку. Бегите куда подальше. Ведь это происходит каждый день, не так ли? Им не нужна ваша помощь - им нужен ваш ресурс.

Важно быть с людьми, которые делают лучше и нас, и наше настроение, не позволяют отступать от целей. Общение должно быть приятным и созидательным.

8. Подвижность.

Простое движение поднимает настроение почти мгновенно. Достаточно прогуляться на воздухе, побегать, сделать несколько прыжков. Главное – не закисать.

Свежий воздух активизирует выработку эндорфинов в мозге, а также стимулирует синтез гормона роста.

Гиподинамия и отеки являются распространенной причиной депрессий и апатии.

9. Действия, которые радуют и вдохновляют.

Не отказывайте себе в том, чтобы ЖИТЬ каждый день хотя бы по часу.

Чтение, творчество, хобби, музыка – любой «час для себя». Я не просто так ввела это правило.

Не тратьте ни секунды на то, что разрушает, печалит, лишает сил.

10. Большая цель. Большое "Зачем".

Определите цель и идите к ней каждый день.

Ответ на вопрос: «Зачем я здесь?»

Просто быть здоровым недостаточно, вы же понимаете. Следование цели требует самоконтроля, но без этого обойтись не получится.

11. Чистое, эстетичное, сытное питание.

Это необходимо для того, чтобы в полной мере реализовать свой ресурс.

Когда выздоравливает тело, вы наконец можете посвятить себя тому, для чего пришли в этот мир.

Борясь с плохим самочувствием, человек теряет годы драгоценного времени.

12. Улыбка. Научившись улыбаться каждый день минут по 10, вы удивитесь, что поводы для этого растут в геометрической прогрессии.
Всем счастливого дня!

©Дарья Nice&Easy Савельева. 28.12.2023 г.

https://dzen.ru/a/ZYvR5zw0kmPNF96A
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
rid (28-12-2023), Сергеев (28-12-2023), Чудоелочка (29-12-2023)
Старый 29-12-2023, 02:54   #289
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,067 Поблагодарил: 29,664
Поблагодарили 4,268 раз(а) в 1,058 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Инсулинорезистентность - думаете это про диабет? А нет - это про старение. Следующие три дня будем разбираться причем здесь микробы.

Старая концепция требует доработки
Мы должны понимать, что при потреблении продуктов в которых содержится большой количество доступной для пищеварения глюкозы - у нас в крови растет тот самый сахар. Сахар в крови - это именно глюкоза. Наши клетки питаются глюкозой. Она им нужна.

Почему плохо, что глюкоза поднимается резко и быстро?
Ответ - ИНСУЛИН.
Инсулин нужен, что бы открыть в клетке ворота для входа сахара. Уже очень давно этот механизм называют ключ-замок - инсулин это ключ. Если много сахара в крови, в крови появляется очень много ключей, открывается очень много дверей и не только лишний, но нужный нашему телу сахар уходит. Мы обычно чувствуем себя сонно и снова едим сахар.

Со временем замки все хуже работают от того, что сахар колеблется часто. И нужно еще больше ключей, что бы открыть то же количество дверей. Это и есть резистентность к инсулину.

Причем тут микробы?
Сегодня начнем с механизма плохого влияния микробов. Наблюдения показывают, что дисбиоз приводит к очень быстрому возникновению инсулинорезистентности. Мы уже много говорили про токсины молекул - эндотоксины или липополисахариды, они циркулируют в крови. Омывая клетки они заставляют их переключаться в режим воспаления. Этот режим портит связь между замочной скважиной и дверью. Как будто ржавеет механизм замка. И инсулинорезистентность может теоретически возникать даже без сахара.

Не получая сахара наши клетки производят меньше слизи (в кишечнике) или гилауроновой кислоты (в коже) и мы стареем (как на вид, так и невидимо изнутри).

Вы знаете свой уровень резистентности? Что-то делаете что бы его удерживать или снижать?

Доброе пожаловать в комментарии и увидимся в следующей части.
https://vk.com/indibiome?w=wall45919...ll459191481_34
вниз по тексту и блок отличных иллюстраций с поясняющими подписями
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Княженика (30-12-2023), Чудоелочка (29-12-2023)
Старый 29-12-2023, 03:20   #290
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,067 Поблагодарил: 29,664
Поблагодарили 4,268 раз(а) в 1,058 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

В предпраздничные дни- ЖЖ- "Один мой день"- один день в Москве после циклона Ваня- многодетный отец, юрист, взял один день от отпуска и вот:
Москва после циклона Ваня -
много фотографий- я почитала и посмотрела с интересом))
https://odin-moy-den.livejournal.com/2303201.html
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Княженика (30-12-2023), Чудоелочка (29-12-2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полезные свойства овощей и фруктов M.P. Питание 42 19-01-2017 12:40
Семинар по цигун-темам Tommy Long Походы и пр. реальное общение 0 02-07-2012 12:16
Полезные ссылки Mariam Беседы о жизни 30 23-12-2009 19:49


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter