Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вегетарианство, сыроедение, малоедение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вегетарианство, сыроедение, малоедение Обсуждение теорий, подходов, мнений сторонников и противников.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-01-2012, 18:17   #121
Гость
 
Аватар для Эликсир
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Активное малоедение, энергообмен, здоровье

Ищущий, во-первых, нет, не 100-200 г в сутки. На голодании, бывает, вес вообще останавливается на несколько дней. Чем дольше голодаешь, тем меньше вес падает. И, тем не менее, это не означает, что можно голодать вечно. Во-вторых, чем больше ешь, тем больше разгоняется метаболизм. Так что, если Вы кушаете рис с курагой, то Вы будете терять вес БОЛЬШЕ, чем при голодании. Во всяком случае, если брать длительный период, а не 30 дней (т.е. сравнивать с моментом, когда обмен у голодающего уже сильно снижен). Далее, эксперименты ничего не стоят без взвешиваний (!). Ведь спор идёт о том, можно ли остаться при данной массе тела. Сидеть на описанной Вами диете вечно, может, и можно, НО, во-первых, сильно похудев по началу. Во-вторых, мышцы наращиваться будут минимально даже при нагрузках. В-третьих, организм будет жить не за счёт энергии извне, а за счёт максимальной оптимизации ресурсов, т.е. за счёт замедления обмена веществ и энергии будет в итоге выделяться меньше. По началу это будет доставлять дискомфорт, потом к этому можно будет привыкнуть и ощущения, что думается и делается "уже не так" не будет (но это лишь моё предположение, вполне обоснованное, однако тут уже зависит от качества, количества и частоты питания + нужны опыты).

Таким образом, если Вы утверждаете, что можно получать энергию исключительно извне, то есть не обязательно. Если всё же мы приходим к тому, что без еды не получается (слабость, вялость, смерть), то не в еде ли стоит искать причину?
 
7 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
allright (26-01-2012), Ksun (25-02-2012), Maksenek (26-01-2012), Кипяток (02-04-2014), Кремышев (23-08-2017), ЛГТ (29-01-2012), Леший (26-01-2012)
Старый 26-01-2012, 18:23   #122
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Активное малоедение, энергообмен, здоровье

Цитата:
Сообщение от Ищущий Посмотреть сообщение
Отличие "активного малоедения" от голодания в том, что эта съеденая ложка риса позволяет ЗНАЧИТЕЛЬНО поднять активность, что в свою очередь позволяет лучше оптимизировать энергообмен, чем при голодании. При этом нет той слабости, ацидоза, плохого самочувствия, сопровождаемого голодание, а наоборот - избыток сил.
У этого чуда есть простое объяснение. При ограниченном углеводном питании нет необходимости в расходе мышечного белка на глюконеогенез, поэтому организм не подавляет физическую активность так как во время голодания. Задачи у процессов вообще разные.
А вот для похудения такой способ, в отличие от голодания, как раз самое то!
allright вне форума  
5 пользователей сказали allright спасибо за это полезное сообщение:
Maksenek (26-01-2012), Reasonable (28-01-2012), Валерия57 (18-12-2012), Кремышев (23-08-2017), сонца (09-05-2012)
Старый 26-01-2012, 18:27   #123
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: Mar 2010
Адрес: Лысая гора
Сообщений: 183 Поблагодарил: 17,003
Поблагодарили 10,166 раз(а) в 2,079 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Активное малоедение, энергообмен, здоровье

Цитата:
Сообщение от Ищущий Посмотреть сообщение
PS Как долго можно жить на активном малоедении?
А шут его знает. Думаю, что значительно дольше, чем на голодании. И насилий над организмом - никаких. Усилия - есть, а насилий -
Для некоторых спорт - НАСИЛИЕ !
Думать своей головой - УСИЛИЕ !
__________________
Одно из двух: или выжил из ума, или вышел за его пределы !
"Изучение философии, не подкреплённое стремлением к свободе, подобно одеванию трупа"(Т.Рахасья)
Есть НЕЧТО более сильное, чем опьяняющие вещества - это чувство СВОБОДЫ! (Леший)
Леший вне форума  
11 пользователей сказали Леший спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (26-01-2012), Garinich (21-02-2013), katusha (24-02-2012), Ksun (25-02-2012), Reasonable (28-01-2012), Starvation (27-01-2012), Кремышев (23-08-2017), Лиsa (27-01-2012), Манон (05-08-2012), Удача (23-12-2013), Эльфочка (26-01-2012)
Старый 26-01-2012, 18:30   #124
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Активное малоедение, энергообмен, здоровье

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
Для некоторых спорт - НАСИЛИЕ !
Думать своей головой - УСИЛИЕ !
В этом случае ответ очевиден. Насилию - нет, усилиям - да!
Maksenek вне форума  
Старый 26-01-2012, 18:31   #125
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Активное малоедение, энергообмен, здоровье

Ищущий... красота слога и харизма "на грани фола" - дело хорошее.
Но... пока не цепляются действительно интересные (см - важные) вопросы.
Тут порой хочется ТОЧНОСТИ.
Ничего?

К противопоставлению Голода и малоедения (оба рассматриваем именно "Активные")...
Я игрался с малоедением и голодом и их сочетаниями. (хоть и понимал, что по своим ощущениям делать масштабные выводы наивно, но хотел понять - что врут, а что не врут мои близкие знакомые, утверждавшие, что голодать с ложкой мёда в день не только легче, но и "полезнее")
Я ТЩАТЕЛЬНО игрался.
Максимально внимательно наблюдая происходящее и вектора...
И сделал ДЛЯ СЕБЯ ряд выводов...
Выдавать их за общую истину не стану, но для себя сделал.

- Здоровый человек с нормально-природным запасом гликогена и в режиме физ-активности (таких живьём видел не больше двух за жизнь) на голоде не испытывает ни одного из описываемых страданий, ацидотических кризов и слабости.
Дня до 20-го нет никаких признаков энерго-недостаточности.
Есть кристальная ясность сознания, интуиции и объёмность чувствования.
Есть ОСОБЕННОСТИ - плавно падает мощность, но выносливость растёт быстрее.
Ощущение подобное "усталости" быстро проходит при активном движении и копится при его отсутствии. Устал - вставай и гуляй, а лучше беги... пока не появится состояние окрылённости. Вот тогда можешь опять ничего не делать пока не накопится "усталость".

После 20-го (это не строгий срок - он зависит от множества причин) выносливость получает некий предел-упор, который можно "поймать", если на "окрылённости" летать и летать не присаживаясь. (Я такой упор поймал на 230-м километре вело. Ночью.)
Этот "упор" работает как "севшая батарейка" - энергия прибывает, но расходуется быстрее. (так у авто, если генератор даёт чуток меньше потребления)
Этот упор легко опознать, ибо при нём "отдых" опять проявляется, как вне Голода - посидел-полежал - и накопил.
Без упора, на всём голоде наоборот. (как писал выше).

Малоедение даёт не это. Не описанное. Но ЧАСТЬ того.
Малоедение снимает ПИКОВЫЕ состояния Голода... Те моменты, при которых ВСЁ ещё не на пределе, а пара Сердце-Печень подошли к ОЩУЩЕНИЮ предела.
У человека, в отличии от лошади, НОРМА РЕАКЦИИ шире, а моральные силы кончаются ЗАДОЛГО до реального ПРЕДЕЛА.
ТРЕВОЖНЫЕ ЗВОНОЧКИ сигналят о пределе с огромной перестраховкой.
У нетренированного морально - при всего лишь 30% расходе реального запаса.
У лошади они не сигналят вообще - поэтому её легко ЗАГНАТЬ.
Человека загнать нереально.
Но лошадь и от укуса одной пчелы мрёт... и от капли никотина.

Продавливая свой звонковый предел, человек переходит на "второе дыхание".
Не на "внутреннее питание", не на "прану"... если и говорить о ПЕРЕКЛЮЧЕНИИ, то именно о морально-гуморальном барьере.
А таких уровней-барьеров МНОГО СТУПЕНЕЙ.

Опасаться надорвать себя в этом смысле стоит только очень тренированным МОРАЛЬНО спортсменам и... использующим допинги.

Ты своёй "ложкой риса поднимаешь активность" ещё на "первой моральной скорости"... Но не переходишь на естественную вторую...
Ты ОБМАНЫВАЕШЬ ПЕЧЕНЬ - вот и всё...
Рассказать, как это работает, или и сам знаешь?
- кусочком сахара, корочкой хлеба, ложечкой риса...
А печень повелась на посулы и выбросила КРЕДИТ гликогена.

Гликоген весит мало, а энергии больше, чем в чём угодно. Потеря ВЕСА неуловима. Но кредит есть кредит... по кредитам платить придётся - от своей печени не сбежишь в Никарагуа.

Нет, батенька...
Ты хоть и прав по поводу ограниченности современной науки, но сам себя обманывать горазд не хуже ругаемых тобою...
Прости за чморение... За подкол... Но ты просто боисси МОРАЛЬНЫХ усилий.
Или не знаешь разницы между прочностью лошади и человека.
Или просто ошибся в интерпретации наблюдений.

А Леший 100 раз прав - "Профессору Голоду" сдавать зачёты лучше по-честному".
И Ректору "ЖИЗНИ"...
Для себя же лучше.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
19 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
eduard76 (06-02-2012), katusha (24-02-2012), Ksun (25-02-2012), nikok (27-01-2012), roman444uk (28-01-2022), Sopravvissuta (27-01-2012), Starvation (27-01-2012), Wit (27-01-2012), Валерия57 (18-12-2012), Ищущий (26-01-2012), Кипяток (02-04-2014), Коля8888 (31-03-2021), Кремышев (23-08-2017), Леший (26-01-2012), Лиsa (27-01-2012), редиска (27-01-2012), сонца (13-05-2012), Странник (21-02-2012), Хомяк (12-02-2012)
Старый 26-01-2012, 18:33   #126
Гость
 
Аватар для Эликсир
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Активное малоедение, энергообмен, здоровье

А про ГЭС, конечно, тоже верно. Если бы труп заголодавшегося, например, человека пнули бы ногой с горочки, ему бы это тоже придало энергию, и он полетел бы под откос, по пути снабдив энергией и несколько камушков, валявшихся у него на пути. Не надо путать живое и неживое. Мы же хотим остаться живыми, а для этого энергии нужно куда больше и постоянной, причём, добываемой специфическим путём. Ведь живое, как известно, в отличии от неживого, рождается, дышит, питается, размножается и умирает, становясь потом неживым. Всего этого нет ни у ГЭС, ни у воды, за счёт которой она работает.
 
Старый 26-01-2012, 19:15   #127
 
Аватар для новаяЭльфочка
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: USA
Сообщений: 1,839 Поблагодарил: 690
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 483 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Активное малоедение, энергообмен, здоровье

Цитата:
Сообщение от Ищущий Посмотреть сообщение
На обычном рационе, рост физической активности ограничен биохимией процесса, основанной на росте с объемом потребления пищи - объема продуктов её расщепления. Уменьшив рацион, мы снижаем шлаковую нагрузку на организм, поэтому при снижении рациона не будет болей в мышцах, тяжести и усталости, а значит, можем двигаться не уставая.
Подтверждаю! сравнивая свой прежний опыт пробежек на обычнопитании и не сильно экстремальном малоедении, и сейчас - на значительном малоедении - небо и земля! реально энергия так и прет хочется бегать еще и еще, как будто "вечный двигатель" заработал - а это супер! боли в мышцах нет, усталости, тяжести нет!

Цитата:
Сообщение от Ищущий Посмотреть сообщение
Низкокалорийное и экстремально низкокалорийное питание совместимо с очень высокой физ. активностью, причем - нагрузок аэробного типа.
При низкой физ активности на малоедении, подозреваю, быстро возникнет истощение.
Ну вот что было у меня на практике: когда начала снижать калории в сентябре, сначала все было супер - физ активность осенью еще была у меня более менее (велик, сад-огород, поездки на учебу). Продолжаю малоедить дальше - при этом обменка естественно снижается, дыхание снижается, температура тела снижается - симптомы которые я как раз и ждала, но когда я их добилась, через какое то время замечаю, что у меня все чаще и чаще возникают состояния какого-то "торможения", когда хочется просто сидеть неподвижно, и ни о чем не думать, что в принципе возможно знак духовного роста и все такое , но при этом такое ощущение, как будто воздуха не хватает, как бы не надышаться. А в этот период зимой я уже плотно засела дома и моя физ нагрузка была только Око возрождения и хождение по дому и по магазинам. Но я конечно хотела перейти на еще более сильное малоедение! и вот я пытаюсь, пытаюсь, и никак - засела плотно на уровне 700-800 калорий, что намного больше чем условные "экстремальные" "ложка риса и 5 штук кураги" в день. Как только начинаю снижать калории, получается больше "тормозных" состояний, и соответственно больше ощущения что мне не хватает воздуха. И все - пошли срывы с малоедения в декабре. Поэтому Ищущий, то что ты написал тут - для меня стало просто спасением! и решением моей проблемы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мне надо было все то навсего взять ноги в руки, и побежать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и все! у меня никаких тормозных состояний больше нет, никаких нехваток воздуха больше нет, вышла на уровень минимально-возможного для меня сейчас потребления калорий, чего никак НЕ МОГЛА ДОБИТЬСЯ БЕЗ БЕГА! и вес вроде как встал уже - 4 день вес стабильный.

А так бы и сидела постоянно срываясь, то шоколадку захочется, то орешков (высококалорийная еда как стимуляция от "тормозных" состояний), тут выхода действительно 2: либо увеличивать питание, либо увеличивать физ активность (а нет, наверно 3 - либо подохнуть упс). Последний срыв вообще меня поразил: мне захотелось чили-бобов очень соленых и очень перченых, которых я обычно вообще никогда не ем ни при каких обстоятельствах, ну не люблю я их, да и тяжелая пища. А тут меня как понесло ( хотелось избавится от ощущения очередного "тормоза") и слопала целую немалоедную тарелку

Далее что еще плохо: чем больше срывов и скачков в калоражке, (сначала сидишь на одном чае, потом день срываешься на что-то высококалорийное) - вес начинает прыгать не по децки, и начинается как раз таки потеря веса. А если выйти на экстремальный минимум калорий (условые ложка риса и 5 штук кураги), то все стабилизируется! Вот что самое поразительное

А про парня из Ульяновска (7 месяцев на 1 стакане воды в день, и при этом после криза вес у него стабилизируется и больше не падает в течении всех 7 месяцев!!!! - разве это не чудо!) я специально сюда запостила как пример того, что стабильной гомеостаз может наступить и без высоких физ нагрузок. Но опять же - как я понимаю у него переход был на полном голоде. И у него "тумблер переключился" А твой Ищущий опыт ценен тем, что показывает, что для перехода в то самое состояние "ПРОБУЖДЕНИЯ" как ты это называешь, не обязательно голодать, что переход возможен на малоедении и это супер! (потому что я например не готова взять и заголодать и лежать в лежку в течении недели ждя пока "тумблер переключится" ( а парень из Ульяновска как раз лежал в лежку на голоде) - я хочу чтобы мой процесс шел не выводя меня из активной жизни и так оно и происходит!
__________________
"На всяк день и час, на всякую минуту ходи около себя и смотри за собой, чтобы образ твой был благолепен."
новаяЭльфочка вне форума  
10 пользователей сказали новаяЭльфочка спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (26-01-2012), fruktoman (24-02-2012), Ksun (25-02-2012), Reasonable (28-01-2012), rid (27-01-2012), Валерия57 (18-12-2012), Ищущий (26-01-2012), Кремышев (23-08-2017), Леший (26-01-2012), сонца (09-05-2012)
Старый 26-01-2012, 19:31   #128
Заблокирован
 
Аватар для Ищущий
 
Регистрация: Jan 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 592 Поблагодарил: 26
Поблагодарили 1,972 раз(а) в 514 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Активное малоедение, энергообмен, здоровье

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
А вот для похудения такой способ, в отличие от голодания, как раз самое то!
Да, если только только упустить из внимания, что вес в таком режиме как раз прет, и ни о каком похудении даже думать не получается
Ищущий вне форума  
2 пользователей сказали Ищущий спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (18-12-2012), Кремышев (23-08-2017)
Старый 26-01-2012, 19:35   #129
 
Аватар для новаяЭльфочка
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: USA
Сообщений: 1,839 Поблагодарил: 690
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 483 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Активное малоедение, энергообмен, здоровье

anyk99
А что по Вашему должно произойти с печенью?

Я можно сказать "спец" по печени , потому что у меня хронический гепатит С, при этом малоедила месяцами не просто на ложке меда (щас скажу страшную в зожном плане вещь) - на чае с сахаром! хе хе При этом ходила сдавать анализы на все печеночные дела - все всегда в норме. И конечно ни о каком "лечении гепатита" речи даже не идет, симптомов просто нет.

А возможно и добьюсь полной "элиминации вируса", так как последний антителовый тест показал снижение концентрации антител. вот это будет круто да? по моему на этом форуме голоданием никто не смог реально избавится от энтого хронического заболевания.

Голод - сила! никто не спорит. Голод - целитель и "хирург", когда прижмет так что мама не горюй - голод лучшее средство...ну и для жиряков конечно скидывать лишние кило (кого тут на форуме больше всего по популяции? вопрос на засыпку). Только зачем доводить себя до состояние, когда прижимает??? если можно просто есть мало, а двигаться много! и все будет хорошо
__________________
"На всяк день и час, на всякую минуту ходи около себя и смотри за собой, чтобы образ твой был благолепен."
новаяЭльфочка вне форума  
12 пользователей сказали новаяЭльфочка спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (27-01-2012), Garinich (21-02-2013), hanka (28-04-2012), katusha (24-02-2012), Ksun (25-02-2012), Reasonable (28-01-2012), Starvation (28-01-2012), Валерия57 (18-12-2012), Ищущий (26-01-2012), Кремышев (23-08-2017), Леший (26-01-2012), Лиsa (27-01-2012)
Старый 26-01-2012, 20:00   #130
Заблокирован
 
Аватар для Ищущий
 
Регистрация: Jan 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 592 Поблагодарил: 26
Поблагодарили 1,972 раз(а) в 514 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Активное малоедение, энергообмен, здоровье

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Тут порой хочется ТОЧНОСТИ.

Ты своёй "ложкой риса поднимаешь активность" ещё на "первой моральной скорости"... Но не переходишь на естественную вторую...
1. Ничто так не портит сказку, как точность.

2. А вроде как по логике - разгоняться на первой - не такое уж и плохое дело... и второй при этом легче включаться...
А "вторая" вообще нужна? У некоторых-то и нулевой нет.
А имеется ли между первой и второй большая граница? Или там плавный переход?
А совместима ли вообще "вторая" с жизнью с городе? У меня на "первой" голова начинает кружиться после пяти минут прогулки в центре Москвы. Что тогда на "второй" будет?

PS Ну, если сравнивать голодание (не активное) и с малоедением (активным), то "активное малоедение" - лучше. А если сравнивать оба активнные голодание и малоедение - то процессы здесь разные, задачи разные, сферы применения разные, усилия разные и результаты разные. И какой из них лучше - это зависит от того - какой нам нужен и какой возможен. Сомневаюсь, что, например, у людей с больной печенью (а у кого она здорова?) - будет польза от активного голодания. "Пики" могут помочь перепрыгнуть с уровня на уровень, а могут порвать задницу на двое, если ею попасть на них не под тем углом. От голодания пострадало гораздо больше людей, чем от "активного малоедения"... хотя бы потому, что последним меньше занимались. Поэтому, как ни крути, а земля-то - круглая

Последний раз редактировалось Ищущий; 26-01-2012 в 20:20..
Ищущий вне форума  
7 пользователей сказали Ищущий спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (27-01-2012), FOX (12-02-2013), Ksun (25-02-2012), Nathalielfn (24-02-2013), Кремышев (23-08-2017), сонца (09-05-2012), Эльфочка (26-01-2012)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мое малоедение 2012 новаяЭльфочка Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 850 27-03-2014 16:22
Малоедение и головокружение toshibar Вопросы 6 12-01-2014 20:01
Малоедение Карины Карина___ Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 22 10-11-2012 18:42
сыроедение+малоедение Liv Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 56 19-10-2012 10:04
Финиковое малоедение ПЛОДОЖОРКА (Дончик) Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 1 21-12-2011 16:15


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter