Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-05-2016, 17:11   #4721
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,779 Поблагодарил: 8,958
Поблагодарили 13,884 раз(а) в 2,963 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от kan2170 Посмотреть сообщение
А если предположить, что тело это корабль ? А Я это команда и капитан и владелец и все отношения и связи между ними ?
Почему бы и нет. Как мысль в целом нормально

а если придираться
Цитата:
Сообщение от kan2170 Посмотреть сообщение
А Я это команда и капитан и владелец и все отношения и связи между ними ?
вот тут как говорится я на мокруху не подписываюсь,
потому что за попытку матроса порулить чужим судном (бунт на корабле) раньше вешали на рее, да и сейчас вот такое есть например

Цитата:
Статья 166 УК РФ. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
или допустим слегка перепутал номер квартиры, переночевал с чужим кораблем (соседкой),
а жена-сковородка-черепномозговая травма - опять не ЗОЖно как-то, тщательнее надо ориентироваться в "связях между ними"

Подумал, что для темы удобнее модель "КИНО":

Где в фильме я "ИМИДЖ"-актер
Где "СЦЕНАРИСТ" своей будущей жизни
А где-то может быть дорос до "РЕЖИССЕРА" своей жизни


Цитата:
Сообщение от nikok Посмотреть сообщение
А в темку я заглядывал из личной симпатии к тебе, а не к теме. Тема уже давно превратилась в мою тарелку, в которую я сам готовлю и сам ем.
nikok, до чего ж замечательно расписал, вот прям расцеловать хочется ))
вместе с супругой ))

Виктор8 вне форума  
2 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
nikok (24-05-2016), Елена Журавлева (24-05-2016)
Старый 24-05-2016, 17:51   #4722
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Я попробовал упросить Катьку написать в эту тему отсебятину про её опыт с ТРЕНАЖЁРАМИ.
Хотя бы для того, чтобы и самому взглянуть на всё это с иной точки зрения.
Я ведь был свидетелем её НАЧАЛА на тренажёрах. Я точно помню её настроения, изменения... Но сама она конечно всё должна помнить ИНАЧЕ!!!
Потому что вместе с тренировками приходило и изменение отношения!
А значит - и то, что вспоминается.
Мы ведь всегда помним не то, что было на самом деле, а то, ЧТО ВИДЕЛИ - что в реальности значит - НА ЧТО СМОТРЕЛИ!

Вот это по-моему и есть главное при общении с "тренером" - НА ЧТО СМОТРЕТЬ в первую очередь?

Ну... У Катёны на компе не работает буква "Э".
И вообще, опыта самовыражения в писанине - не много.
Но ей ОЙ, ЕСТЬ, ЧТО СКАЗАТЬ!!!
Посмотрим, что получится? Хотя она требует меня на роль редактора...

P/S
Я потому вякаю про тренажёры физические, что с мозговыми тут абсолютно прямая аналогия!!!
И там и там есть ГЛАВНОЕ!
Но... Посмотрим - сможет Катёна сие выразить? Понимать-то она понимает...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
6 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Белладонна (25-05-2016), Виктор8 (24-05-2016), лео (24-05-2016), Нэлли (24-05-2016), РАИСА (24-05-2016), Тимур (24-05-2016)
Старый 24-05-2016, 18:08   #4723
Заблокирован
 
Аватар для nikok
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Kleve
Сообщений: 594 Поблагодарил: 2,155
Поблагодарили 8,561 раз(а) в 1,586 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Виктор и ты обращайся, "если что". Я хоть и не вчитываюсь в твои посты-размышления, но из чисто обоюдной симпатии ты мне как товарищ по фронту.
Да и вообще кто-угодно обращайтесь без прелюдий и не парьтесь что типа "не виделись и не знались, а тут тебе здрасьте". Я нормальный. Не злобный и не экзальтированный, хотя запариваюсь часто и залипаю на этом.
__________________
разобрался.
nikok вне форума  
2 пользователей сказали nikok спасибо за это полезное сообщение:
Белладонна (25-05-2016), Виктор8 (24-05-2016)
Старый 24-05-2016, 18:14   #4724
 
Аватар для Katifundrik
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Ананасовая плантация
Сообщений: 220 Поблагодарил: 1,131
Поблагодарили 1,809 раз(а) в 202 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Катька (моя жена), когда первый раз пришла в тренажёрку...
Хм, приятные воспоминания от слова "тренажёрка". Аж мурашки пробежались.
anyk99, гиперэкстензию пожа-а-алуства сделай! Замены етому тренажёру просто нет, а результаты безумно хочется получить!

Зачем я пришла в фитнес клуб?
Хотела чтобы моё тело могло выполнять то, что хочу я.
Ето было задолго до "мандариновых месяцев". Здоровья - ноль! Точнее большой минус.
Когда я начала ездить на велосипеде... сразу же влюбилась.
Душа хочет до горизонта, а тело не может. Тело может отжаться пол раза - только вниз

В первом фитнес-клубе мне понравилось всё за исключением сотрудников фитнеса. Гламурные жабы, объелись протеинового порошка, и лицо их перестало выражать хоть какие либо емоции, а душа хочет новой кровушки (клиента новичка) - чтобы покрасоваться.
Купила абонемент в другой клуб. Он меня очаровал на несколько лет.
Я пахала (иначе то, чем я занималась не назвать) и ходила как на праздник!
Что-то было сложным?
Если ето можно отнести к сложности: недостаток информации.
Первый месяц занятий.
Я не знала как ПРАВИЛЬНО пользоваться тренажерами и для чего конкретно они предназначены.

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Как пользоваться тренажёром - поэзия рассказать надо обязательно.
Вот именно поетому я взяла инструктора. Рассказал, показал, подкорректировал и отпустил в свободное плаванье.

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Вот сейчас и решаю задачу, как побыстрее избавиться от этой внутренней установки.. Как позволять себе думать
Люди разные ходили в тренажерку. Пахарей для своего "Я" можно по пальцам пересчитать. В основном ето были имиджевщики.
Даже краем глаза можно заметить как люди спрашивают у зеркала - как я выгляжу? ... Я ИСПОЛЬЗОВАЛА зеркала как инструмент, ПОМОГАЯ себе - отслеживая правильность движений. Я даже не задумывалась как я выгляжу. Зато было очень смешно видеть себя в зеркале - лицо корчило от напряга

Тело давно уже научилось выдавать требуемое мною, но я всё продолжала продлевать абонемент. Меня пленил и восхищал етот инструмент - фитнес!
Даже сейчас (деревянный стол делаю) шкуря деревяшку...прохожусь по ней шкуркой так, как-будто я отжимаюсь. А потом с удивлением Еник замечает окрепшие руки (два-или три года нагрузку на руки не брала из-за травмы плечевого сустава и позвоночника).

Почему люди бросают ходить в фитнес?
Как можно получить РЕЗУЛЬТАТ без ПРОЦЕССА удовольствия?
Получить красивое тело которое откликается на все наши требования, за месяц невозможно. Ето долгая работа сотворения себя, такого каким хочешь стать. Без удовольствия в процессе етой работы, результата не достичь. На голом долге тоже не получится.
Кто-то разочаровавшись бросает фитнес, кто-то пьёт протеиновые коктейли...все они не умеют получать удовольствие от процесса.

Так кто кому служит ПРОЦЕСС или РЕЗУЛЬТАТ?
Рыпаться или не рыпаться в умении получать удовольствие от процесса?
Стакан на половину полон или пуст...
Зачем новичку в фитнесе брать тяжелые веса и делать большое кол-во подходов. Постепенно не насилуя себя занимаемся. Таким образом, не забив тело молочной кислотой...замечаешь как завтра хочется ещё заниматься. Сегодня я могу больше, чем вчера.

Тренажеры - ето инструменты для добычи лакомых кусочков жизни!
Главное - ни вздоха без удовольствия!
Ето - ЗАКОН :
Как бы ни манил результат, организуй процесс его достижения так, чтобы процесс стал наслаждением даже если ни какого результата не будет. Пренебрежешь счастьем процесса ради желанного результата - угробишь и результат.

Всё как в жизни!
Если результат важнее процесса, если процесс служит результату, то ещё с детства надо шить себе белые тапки и саван.
А если смысл жизни продолжается и в детях - шить тапки и саван для них, ещё до их рождения.
__________________
В каждом из нас зас заложена сила нашего согласия на здоровье и болезнь,
на богатство и бедность, на свободу и рабство.
И это мы управляем этой великой силой, и никто другой
Katifundrik вне форума  
15 пользователей сказали Katifundrik спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (24-05-2016), Nevermind (24-05-2016), SALUS (24-05-2016), SergS08 (26-05-2016), Белладонна (25-05-2016), Виктор8 (24-05-2016), Елена Журавлева (24-05-2016), Коля8888 (24-05-2016), лео (24-05-2016), Нэлли (24-05-2016), Путник1975 (12-06-2016), Раз_Два (25-05-2016), РАИСА (24-05-2016), Сентябрь (25-05-2016), Тимур (25-05-2016)
Старый 24-05-2016, 19:09   #4725
 
Аватар для лео
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 872 Поблагодарил: 2,503
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 805 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Получилось!
Эник, только ты мог назвать это тренажером) )

Мне не хотелось
Быть
Шекспиром –
Перо, купая в соли ран,
Побед в творении осилить,
Душой
Меняясь
На талант…
лео вне форума  
8 пользователей сказали лео спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (24-05-2016), Nevermind (24-05-2016), taina (25-05-2016), Белладонна (25-05-2016), Виктор8 (09-06-2016), Нэлли (24-05-2016), РАИСА (24-05-2016)
Старый 24-05-2016, 20:07   #4726
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

И у меня получилось ,но не упражнение в стихосложении, а получила информацию о том,что Эник прав. только что посмотрела беседу Познера с профессором Татьяной Федоровной Черниговской. Там она говорит, что уже в древнем Китае люди претендующие на получение высоких должностей в управлении, для показа умения здраво мыслить должны были сдавать экзамен по двум дисциплинам : каллиграфии и стихосложению.
Я ещё до этого подумала . что не плохо бы попытаться самой ,читая хорошие стихи, уловить, как их можно использовать для тренировки ума.
Нэлли вне форума  
5 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (25-05-2016), E_Lena (25-05-2016), Белладонна (25-05-2016), Коля8888 (24-05-2016), лео (25-05-2016)
Старый 25-05-2016, 04:17   #4727
 
Аватар для РАИСА
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: КАЗАХСТАН
Сообщений: 1,892 Поблагодарил: 6,687
Поблагодарили 5,905 раз(а) в 1,584 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

И у меня получилось - рифмую всё подряд! Типа - "туалет - много лет", "лепесток - молоток!" А раньше рифмовать и не пыталась никогда! (на подготовительном этапе такое пойдёт?)
РАИСА вне форума  
4 пользователей сказали РАИСА спасибо за это полезное сообщение:
Белладонна (25-05-2016), Коля8888 (25-05-2016), лео (25-05-2016), Нэлли (25-05-2016)
Старый 25-05-2016, 07:19   #4728
 
Аватар для Тимур
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 53 Поблагодарил: 2,781
Поблагодарили 404 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
ШКОЛЬНОЕ СОЧИНЕНИЕ - лишь частный случай рассмотрения любых жизненных ЗАДАЧ. Но и этот частный случай СТРОГО вписан в ПРАВИЛА РЕШЕНИЯ [B]
А ведь действительно, очень эффективный инструмент.
Сотни, может даже тысячи деловых писем были написаны по этой структуре, сколько рабочих моментов решались с использованием этого алгоритма.
Но никогда не догадался бы рассмотреть СВОЮ жизнь, по описанной схеме.

Попробовал: начинаешь структурировать информацию, обдумываешь жизненные ситуации, переосмысливаешь.
Получается очень объемно (пока даже в мыслях), и ну очень велик соблазн, сойти с пути правды (где то оправдаться, приукрасить, пожалеть себя). НИ НИ

Но следующее утверждение, было принять еще сложнее:

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Итак, встречайте! САМЫЙ ВАЖНЫЙ ТРЕНАЖЁР ДЛЯ МОЗГОВ!!!
ПОЭЗИЯ.
А ведь РАБОТАЕТ!!!! И при малейшем закрадывании лжи, тут же теряется возможность выражения ощущений в этой форме!!!!
Как некий индикатор правды.

И именно на примере ПОЭЗИИ, попробую сформулировать(хоть и частично), что пытается ДОНЕСТИ Эник.
"Правда ощущений" + логическая мысль+ВОЛЯ открывают возможность посетить "улий", что возможно даст синергетический эффект.

Плод вчерашней тренировки на "мозговом элипсе" :

В душе темно, и в сердце мрак
И мысли путаются спешно
Твой поиск выхода - тупик,
А с виду ты такой успешный

Так что же мучает тебя
В твоём стандартном, сытом мире
Не страх ли потерять себя,
И жить чужой никчемной жизнью

Так вспомни юности бесстрашие
И безрассудства сладкий вкус
Оставь все страхи и сомнения
Ведь никогда ты не был трус

Листву осеннего мировоззрения
Стряхнет весенний ветерок
Но что бы началось цветение
Пойми ты жизненный урок

Все напускное - это пепел,
Сгорит и сгинет в никуда
Пойми, почувствуй правду жизни
И насладишься ей сполна
Тимур вне форума  
8 пользователей сказали Тимур спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (25-05-2016), geor (25-05-2016), Nevermind (25-05-2016), Olga A (25-05-2016), Perlamutr (25-05-2016), Белладонна (25-05-2016), Нэлли (25-05-2016), Путник1975 (12-06-2016)
Старый 25-05-2016, 07:19   #4729
 
Аватар для лео
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 872 Поблагодарил: 2,503
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 805 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
И у меня получилось - рифмую всё подряд! Типа - "туалет - много лет", "лепесток - молоток!" А раньше рифмовать и не пыталась никогда! (на подготовительном этапе такое пойдёт?)
Блин, надо было картину "воткнуть"
Хотя ,идея хороша)

Дело то не в стихах, живописи или например в постройке дома, а в самом процессе...,не в результате.....

Эник,и вправду смешная "фигня" ))

Последний раз редактировалось лео; 25-05-2016 в 08:07..
лео вне форума  
Следущий пользователь сказал лео спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (25-05-2016)
Старый 25-05-2016, 08:24   #4730
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от РАИСА Посмотреть сообщение
раньше рифмовать и не пыталась никогда! (на подготовительном этапе такое пойдёт?)
Ну... Честно говоря, НЕТ.

Суть ПОЭЗИИ вовсе не в рифме!
Хотя рифма может использоваться, как ОДИН ИЗ инструментов в поэзии.
Рифма РАЗРЕШЕНА... Но совершенно не обязательна.
Рифма в поэзии подобна украшениям в архитектуре... Но сама "архитектура" поэзии в ином!
Мнение о том, что поэзия - это рифма, не просто ошибочно, но уводит нас по ЛОЖНОМУ ПУТИ ВОСПРИЯТИЯ.
НАВЕРНОЕ именно представление о поэзии, как о рифмовании, виновато в том, что большинство отворачивается от этого удивительно важного для Хомо Сапиенс мастерства!

СУТЬ поэзии в ином...

Не секрет, что каждый видит в написанном, в сказанном, в увиденном или услышанном именно то и ТОЛЬКО то, на что обратил своё внимание - своё "тоннельное зрение"...
ПОЭЗИЯ - это мастерство управления направлением "тоннельного внимания" - мастерство привлечения внимания к цели.
Мастер поэзии способен задать не только точную последовательность "точек привлечённого внимания", но и акцентировать тот или иной СМЫСЛ слова, выражения, понятия...

Поэзия - это мастерство передачи СМЫСЛА и целых последовательностей смыслов...
На вершине своего мастерства, поэзия передаёт СМЫСЛ не так, что его "можно понять, если хочешь и если готов понять", но так, что его невозможно не понять!

СМЫСЛ ЖИЗНИ, как и СМЫСЛ любого отдельного нашего поступка или желания - ускользающая величина... Ускользающая у кого угодно, кроме МАСТЕРА ПОЭЗИИ.

ТРЕНИРУЯСЬ так высказать СМЫСЛ чего бы то ни было, чтобы получился "поэтический идеал", мы автоматически тренируемся и ЧИТАТЬ окружающие нас события в их ТОЧНОМ, истинном СМЫСЛЕ.

ПОЭТИЧЕСКИЙ ИДЕАЛ - это вовсе не то, что вызовет рукоплескания и восторг толпы...
Это то, что мы сами "ТОЧНЕЕ УЖЕ НЕ СМОЖЕМ!"
А с толпой сие пересекается только на начальных этапах освоения ТРЕНАЖЁРА поэзии...

Дело в том, что "РАЦИО", рациональный разум... Недостаточен чтобы ПОЛНОСТЬЮ понять или описать СМЫСЛ.
СМЫСЛ - это то, что является СУММОЙ всех сторон важности для нас.
А важность для РАЦИО - лишь одна сторона!

Истинный смысл - это оценка, выданная с учётом абсолютно всех требований и обстоятельств!!!
Отличной иллюстрацией сказанному будет миниатюра Райкина "Мысли РАЦИОнализатора"! (https://www.youtube.com/watch?v=WVMolYlx-h8)

Я сокращу и упрощу описание ТРЕНАЖЁРА поэзии? (Законов Поэзии)
Тот, кто поймёт сокращение, при желании сможет дальше нарыть недостающее по интернету... А заодно увидит и то, как СУТЬ поэзии понята ЛОЖНО даже многими профессионалами!
(Не... Конечно... Каждый имеет право САМОВЫРАЖАТЬ своё отношение к поэзии по-своему... Типа: "А я так вижу! А я - особенный!!! Имею право?")
Но я-то ТУТ рассматриваю поэзию не как ПРОДУКТ на продажу, а именно как ТРЕНАЖЁР оперирования со СМЫСЛАМИ!

Катёна только что написала замечательную фразу:
Цитата:
Сообщение от Katifundrik Посмотреть сообщение
Зачем я пришла в фитнес клуб?
Хотела чтобы моё тело могло выполнять то, что хочу я.
Вот я и пишу - если мы устали от того, что безупречно справляемся только с самыми лёгкими СМЫСЛАМИ, а сложные, тяжёлые и важные выскальзывают... То ТРЕНАЖЁР поэзии позволит быстро И ПРАВИЛЬНО раскачать свои способности к осмыслению всего и вся!

Итак...
"Советы тренера"...
Повторюсь - сам я не претендую на рекорды в поэзии! Я надеюсь, что смогу подсказать, как пользоваться ТРЕНАЖЁРОМ!
Поэтому то, что напишу - не претензия на обзор поэзии как формы искусства!

В поэзии есть такая штука, как РИФМА.
Это - украшения, которые уместны НА ТРЕНАЖЁРЕ только после освоения ОСНОВЫ.
Иначе уведут в ложную сторону!!!

ОСНОВА состоит в игре на двух составляющих - РИТМЕ стиха и РИТМЕ смысла.
Именно на фоне ритма стиха и выпячивается СМЫСЛ! Некоторыми операциями с ритмом!
- Подставлением ВАЖНОГО - СМЫСЛО-НЕСУЩЕГО слова в "ударную" фазу ритма стиха...
- Вставлением "Смыслового" слова так, что ритм словно спотыкается об него...
- Противопоставлением слов, СМЫСЛ которых мы хотим подчеркнуть, как антагонистический, выставлением их в противофазу Ритма стиха...
И МНОГИМИ ДРУГИМИ ИГРАМИ С РИТМОМ.

Я не желаю описывать, а тем самым навязывать каноны ритма поэзии...
Я просто привлекаю внимание к тому, что РИТМ смысла особенно заметен на ФОНЕ ритма стиха...
В прозе с этим проблема... Неслучайно я пихаю столько смайликов и выделений текста в то, что сюда пишу... Но я вообще хватаюсь за неподъёмное - пытаюсь в своих текстах выделить ВСЕ втиснутые СМЫСЛЫ одновременно! А это - заведомо провальная задача... Вот и получается, что ПОНЯТЬ смысл мною написанного можно только с нескольких прочтений, да и то - при огромном желании...

Итак, РИТМ.
Это - то, что НАДО делать на этом тренажёре.
Каждый может по-своему... Не возьмусь заранее судить об удачности разных способов...
Опишу свой, который прилип ко мне. Но и про него не уверен, что он - хотя бы "один из десятка лучших".
Есть разные известные РИТМЫ построения стиха...
Ямб, Хорей...
Я обычно сперва цепляю на своё внимание СМЫСЛ, который хочу выразить... Верчу калейдоскоп слов, окружающих этот СМЫСЛ, пока часть этих слов не сцепится в СМЫСЛОВОЕ ВЫРАЖЕНИЕ, максимально близкое и точное (содержащее ДОСТАТОЧНОЕ и НЕОБХОДИМОЕ) к заданному СМЫСЛУ.
Если СМЫСЛОВОЕ ВЫРАЖЕНИЕ мне нравится в роли точки кристаллизации будущего стиха (будущего ПОЛНОГО, ТОЧНОГО и без чего-либо ЛИШНЕГО... ВЫРАЖЕНИЯ ЗАДУМАННОГО СМЫСЛА) - то позволяю своей душе (или пятке левой ноги? ) проявить и РИТМ стиха, на который это САМО ложится.

Главное при всём этом - НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ!
Чтобы каждый вложенный кирпичик НЕ ПРОТИВОРЕЧИЛ задуманному СМЫСЛУ.
Будь то кирпичик слова, выражения, ритма или рифмы...
СТИХ строится вовсе не из СЛОВ...
Строится не РАЗУМОМ! Точнее - не разумом единым. Не только разумом и не только чувством.
ВСЕМИ кирпичиками в полной НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТИ!!!
(Мы ведь тренируемся на "тренажёре СМЫСЛОВОЙ НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТИ И ТОЧНОСТИ!!!")

Ритм я в дальнейшем "отбиваю" уже на автомате - загибая пальцы по ритму слогов. А сумму сознания (разум, чувства, нюх, вкус...) сосредотачиваю на СМЫСЛАХ слов, которые рассматриваю, верчу в воображении, пристраивая их к цепочке стиха.

Удержать СМЫСЛ, ради которого задумывался стих, в процессе не просто...
И слова и красиво сложившиеся строки УВОДЯТ на иной смысл...
Ну... На то оно и тренажёр, чтобы подсматривая за собой, понять - как уводят, как не уводиться, а когда то, на что уводят КРУЧЕ изначально задуманного...

ПРОБУЯ разные наложения СМЫСЛА на ритм стиха, можно найти множество способов выражения СМЫСЛА... Подчёркивания того или иного аспекта сказанного...
РИФМА?
Когда начнёт получаться то, что уместно украшать - почему бы и не рифма?
Но СУТЬ тренажёра в СМЫСЛАХ, а не в рифмах.
Неслучайно ВСЯ древнегреческая поэзия содержит рифму скорее как ИСКЛЮЧЕНИЕ!!!
А греки утверждали, что "к Богам надо обращаться поэзией - иначе не услышат!!!"
РИФМОПЛЁТОВ море... Поэтов - единицы!
Гомер - поэт. Но рифм у него нет и никогда не было.
Зато его игры с ритмами таковы, что "НЕ ДАДУТ ЗАСНУТЬ!"
А то... Неумелая игра на ритмах стиха реально усыпляет!

Стих-тренажёр идеально подобен танцу!!!
- Осваиваем элементы... РИТМА
Потом связываем элементы в связки...
Потом учимся рвать ритм так, чтобы "Ритм прерываний" выражал СМЫСЛ.
А потом уже учимся "красивостям"...
И всё это на фоне маниакального перфекционизма по отношению к БЕЗУПРЕЧНОСТИ и НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТИ СМЫСЛОВ!!!

Можешь выкинуть из стиха "куплет", не потеряв в СМЫСЛЕ - выкидывай нещадно, каким бы красивым он ни был!
Можешь выкинуть слово - выбрасывай.
Должно остаться только то, что не отнять, не убив смысл!
Но оставшегося должно быть достаточно для точного отражения смысла.
- вот основное правило ТРЕНАЖЁРА написания и чтения СМЫСЛОВ под названием Поэзия.


Слова "уж, да, и"... Вставленные только для поддержки ритма строки, но не являющиеся необходимыми по СМЫСЛУ - это "слова-паразиты".
Они допустимы на этапе освоения тренажёра, но для уже опытного являются признаком небрежности и нечистоплотности...

Можешь выкинуть - выкинь!
Можешь промолчать - промолчи...
Но последнее - это уже ЗАКОН сложившегося поэта! А не закон тренирующего свою осмыслялку на тренажёре поэзии.

И вообще - не надо приравнивать ПОЭЗИЮ и ТРЕНАЖЁР поэзии.
Оба смысла БОЖЕСТВЕННЫ.
Но приравнивать их СМЫСЛ абсурдно!
Я люблю поэзию, знаю её... Как и вообще люблю любое искусство и... науку, ибо и она - ПОЭЗИЯ!
Но тут я выступаю ТОЛЬКО в роли "тренера по ТРЕНАЖЁРУ поэзии".
А этот тренажёр производит не поэтов на потребу публике, но людей, которые "дружат со СМЫСЛОМ"!
Не дай Бог на этом тренажёре пахать в расчёте на подъём имиджа!! Вместо совершенствования это изуродует окончательно!
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
9 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
geor (25-05-2016), monoed (25-05-2016), Nevermind (25-05-2016), Olga A (25-05-2016), Perlamutr (25-05-2016), Starvey (26-05-2016), Белладонна (26-05-2016), лео (25-05-2016), РАИСА (25-05-2016)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter