Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вегетарианство, сыроедение, малоедение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вегетарианство, сыроедение, малоедение Обсуждение теорий, подходов, мнений сторонников и противников.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-07-2013, 04:42   #991
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Цитата:
Сообщение от qaz Посмотреть сообщение
Каковы возможности различных демпферов?
В данном случае речь шла об энергетических демпферах. Белки - 4 ккал/г, Жир - 9 ккал/г, углеводы - 4 ккал/г.
Maksenek вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Maksenek спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (01-08-2013), qaz (13-08-2013), sagdi (22-08-2013), Удача (31-07-2013)
Старый 02-08-2013, 08:10   #992
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Цитата:
Сообщение от Maksenek Посмотреть сообщение
Интересно. Цитата из учебника В.И.Теплов, В.Е.Боряев "Физиология питания" учебное пособие Изд. "Дашков и Ко", М.2006:

"Предлагается следующий примерный рацион при сыроедении: 400 г яблок, 50 г изюма, 400 г овощей, 50 г гороха и 20 г подсолнечного масла; такой набор продуктов содержит 20-30 г белков, 20-30 г жиров и 100-150 г углеводов с калорийностью 650-1000 ккал и обеспечивает организм для нормального функционирования."
т.е. в этом учебнике утверждается что 20 г растительного белка в день достаточно для мужика для поддержания нормального функц. организма? интересно а сами авторы следуют своей рекомендации?

я бы с осторожностью относился к такого рода книгам. ибо пишут как обычно "от головы". такие теории мало проверены временем и не учитывают многие другие факторы. так, например, не учтены "теплотворные" свойства пищи. или так скажем биоэнергетические свойства продуктов. если вы скажете что это ерунда то предлагаю попробовать такое питание сроком более месяца, результат не заставит себя долго ждать. особенно зимой. опыт многих форумчан это подтверждает. тем не менее люди настойчиво продолжают перепечатывать в форум такие рекомендации, как будто опыт ничему не учит.
более моложавый вид еще не говорит что при этом нет отклонений в здоровье. или для вас именно это и есть цель?
естественно что при таком питании организм тратит меньше энергии на переработку пищи, поэтому медленнее стареет. но при этом недополучает питательных веществ.
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Pti4ka (07-08-2013), sagdi (22-08-2013)
Старый 02-08-2013, 08:37   #993
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Maksenek,
Цитата:
В одном исследовании обычно питающиеся люди смогли адаптироваться к 20-30 г, но и то далеко не сразу
такие исследования опять же не учитывают всех факторов. адаптация вероятно происходит. но за счёт чего учёные никогда не расскажут. они просто констатируют факты. отмечая одни, но пропуская другие. скажем физиологически организм приспособится. а на уровне психики? учитываются ли такие факторы как скажем зябкость, способность концентрироваться, нервозность...? а потенция? откуда происходят адаптационные способности организма - из переключения на внешний источник или исчерпывание внутренних рессурсов организма? или по вашей логике калораж более 2000 ккал / сутки изначально завышен и для человека изначально свойственно полноценно жить на 700 ккал?
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Olga Veni (03-08-2013), sagdi (22-08-2013)
Старый 07-08-2013, 23:06   #994
 
Аватар для Pti4ka
 
Регистрация: Feb 2013
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 538 Поблагодарил: 291
Поблагодарили 2,299 раз(а) в 504 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Не знаю как так получилось - но я залетела в другую тему, думая, что это был "низкокалорийный рацион" и застряла там. Гыгыыыыы.

Переношу кое-что:

Я в первую очередь забочусь не о калориях (при моем образе питания много калорий в любом случае не получается - я просто делаю порции маленькими), а о том, как легко моя еда переваривается, усваивается и какие полезные компоненты она несет. Супы и вообще жидкости в этом случае просто идеальны! Некоторые продукты несут негативные калории, если они отнимают слишком много энергии на переваривание и тяжело усваиваются - а это в низкокалорийной теории не учитывается.

Пока лучшее, что я придумала в своей "низкокалорийке"- это плотный (по полезности веществ), но жидкий (для лучшего усвоения) белково-жировой завтрак без каких либо углеводов. В итоге, в обед даже при хорошем аппетите наедаюсь смешной порцией белков-углеводов, а ужина уже и не хочется - в редких случаях он если и есть, то получается на один зуб. Мне изменение этой последовательности питания и то, что я полностью исключила углеводы утром (они меня с утра тормозят) очень помогает.

Я подметила еще одну особенность - чем выше качество продуктов, и чем более простым способом они приготовлены, тем быстрее я наедаюсь.
Pti4ka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Pti4ka спасибо за это полезное сообщение:
infinity (30-03-2014), nata nata (28-11-2014), sagdi (22-08-2013)
Старый 07-08-2013, 23:31   #995
 
Аватар для Pti4ka
 
Регистрация: Feb 2013
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 538 Поблагодарил: 291
Поблагодарили 2,299 раз(а) в 504 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Цитата:
Сообщение от plush kitten Посмотреть сообщение
Моя троюродная сестра склонна к полноте, но ест по моим меркам очень мало и точно меньше многих худощавых сверстниц. Получается, что уровни потребления энергии уже в значительной степени запрограммированы, и если для кого-то малоедить вполне естественно, то для других до таких показателей еще пахать и пахать надо!
Скажите, а что именно ваша сестра кушает? Может быть такое, что дело в самой еде, а не в количестве и не в метаболизме?
Она ест промышленно-переработанные продукты? (мука, сахар, очищенная соль, очищенные крупы, пастеризованные молочные продукты, растительное масло, колбасы, что-нить из магазина из коробочки или бутылочки, пачки - соки, напитки, соусы и т.д)
Обычно строгое исключение всех этих вещей (как я их называю - дары цивилизации), повышение доли животных жиров и снижение доли углеводов до минимума очень помогает.
Pti4ka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Pti4ka спасибо за это полезное сообщение:
sagdi (22-08-2013), Валерия57 (08-08-2013), Виктор8 (08-08-2013)
Старый 08-08-2013, 13:02   #996
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Цитата:
Сообщение от Pti4ka Посмотреть сообщение

Пока лучшее, что я придумала в своей "низкокалорийке"- это плотный (по полезности веществ), но жидкий (для лучшего усвоения) белково-жировой завтрак без каких либо углеводов. В итоге, в обед даже при хорошем аппетите наедаюсь смешной порцией белков-углеводов, а ужина уже и не хочется - в редких случаях он если и есть, то получается на один зуб. Мне изменение этой последовательности питания и то, что я полностью исключила углеводы утром (они меня с утра тормозят) очень помогает.
Согласно небольшому исследованию, чтобы сбросить вес и сохранить его в норме, завтрак должен быть плотным и насыщенным углеводами и протеинами. Остальные приемы пищи в течение дня, наоборот, должны быть низкокалорийными и содержать малое количество углеводов.

Нажмите тут для просмотра всего текста
Как утверждают ученые, принцип "плотного завтрака" работает, потому что такого рода завтраки позволяют контролировать аппетит и удовлетворять потребность в сладком и в крахмале. По словам д-ра Даниелы Якубович (Daniela Jakubowicz) из больницы "de Clinicas" в Каракасе, Венесуэла (the Hospitalin Caracas, Venezuela), такие завтраки полезней популярных низкокалорийных, так как в результате люди едят больше богатых клетчаткой и витаминами фруктов.

На ежегодном собрании Общества эндокринологов в Сан-Франциско она рассказала, что успешно применяла данный принцип питания на своих пациентах на протяжении более чем 15 лет.

"Большинство исследований по снижению веса доказали, что строгая низкоуглеводная диета - не лучший способ снизить вес", отмечает г-жа Якубович в письменном заявлении Общества эндокринологов. "Такой образ питания усиливает потребность в углеводах и замедляет процесс метаболизма. В результате, после короткого периода снижения веса, организм опять быстро набирает вес".

Совместно с учеными из Университета Содружества штата Виржиния в Ричмонде (Virginia Commonwealth University in Richmond), Якубович и ее помощники на примере 94 женщин, страдающих от ожирения и ведущих малоподвижный образ жизни, сравнили действие богатых углеводами и протеинами завтраков с действием строгой низкоуглеводной диеты. Оба рациона содержали небольшое количество жиров и калорий, но они значительно разнились в объеме углеводов.

46 женщин, придерживающихся низкоуглеводной диеты, потребляли 1085 калорий в день: 17 г углеводов, 51 г белков и 78 г жиров. Самым легким приемом пищи был завтрак (290 калорий). На завтрак женщины из этой группы потребляли лишь 7 грамм углеводов (хлеб, фрукты, злаковые, молоко) и 12 грамм белков (мясо, яйца).

В отличие от них, 48 женщин из группы "плотного завтрака" потребляли 1240 калорий в день. Их завтрак включал меньшее количество жиров, но употребление углеводов и белков было гораздо больше (97 и 93 грамма соответственно), На завтрак женщины потребляли 610 калорий: 58 грамм углеводов, 47 грамм белков и 22 грамма жиров.

На ланч они получали 395 калорий: 34 грамма углеводов, 28 грамм белков и 13 грамм жиров. Обед - самый легкий прием пищи - состоял из 235 калорий: 5, 18 и 26 грамм углеводов, белков и жиров соответственно.

На четвертом месяце эксперимента значительной разницы в потере веса между двумя группами не наблюдалось. Женщины, соблюдавшие низкоуглеводную диету, похудели в среднем на 28 фунтов (12,7 кг), в то время как женщины из второй группы похудели в среднем на 23 фунта (10,4 кг).

Но по прошествии 8 месяцев те, кто питался низкоуглеводной пищей, набрали обратно в среднем по 18 фунтов (8 кг). А женщины, употреблявшие на завтрак большое количество углеводов, продолжали худеть.

В итоге, женщины из первой группы похудели лишь на 4.5% от общего веса, участники же эксперимента из второй группы "сбросили" 21% своего веса. Как утверждает Якубович женщины, плотно питавшиеся по утрам, не чувствовали голода по крайней мере до ланча, в отличие от женщин, соблюдавших низкоуглеводную диету.


Я лично если утром наемся то потом днём вообще не хочется. Только к вечеру нагуливаю апетит, который может быть удовлетворён легкой пищей. Днём может быть чай с мёдом. Считаю что основные калории должны потребляться именно утром даже если нет апетита хорошего. Согласно циркадным ритмам до 9 утра из всех органов наиболее активен желудок и именно в это время его надо нагружать, на переработку пищи уйдёт меньше сил и еда лучше усвоиться. И к вечеру нет апетита сильного, достаточно легких углеводов.
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Alex747 (08-08-2013), Pti4ka (08-08-2013), Валерия57 (08-08-2013), Удача (08-08-2013)
Старый 08-08-2013, 14:19   #997
 
Аватар для Pti4ka
 
Регистрация: Feb 2013
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 538 Поблагодарил: 291
Поблагодарили 2,299 раз(а) в 504 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Я пробовала к завтраку добавлять хорошую порцию углеводов (чашку каши) - но меня тут же рубило в сон. Пару раз даже пришлось прилечь. Возможно только если это будет мизерное количество, тогда пройдет нормально - но это я.

Насчет низкоуглеводной диеты - я добавлю свою поправку - зависит сколько именно. Кто-то рекомендует 80 гр в день, а кто-то вообще 10. Я съедаю днем один какой-то небольшой фрукт или ягоды, а вечером маленькую чашку зерновых (исключительно как дополнение) и маленькую порцию зеленых овощей или салата. Вот посчитала на кронометре - получается немного, плюс минус 50 гр.
Вообщем, это я к тому, что сейчас мои блюда на углеводах не основаны - то есть, я например не буду завтракать большой тарелкой каши, а на ужин есть тарелку пасты. А ведь раньше были! ( но у меня нет склонности к полноте - возможно для других это могло бы быть катострофично)

ПыСы. Ан нет, вру про завтрак - забыла, что через час-два после завтрака пью чай с по-ложкой меда. Вот и углеводы в догонку. Простые, правда. Это сложные меня убивают с утра.

Последний раз редактировалось Pti4ka; 08-08-2013 в 14:33.. Причина: Забыла про чай!
Pti4ka вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Pti4ka спасибо за это полезное сообщение:
sagdi (22-08-2013)
Старый 08-08-2013, 15:13   #998
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

я даже не знаю что такого белкового можно есть. мясо и рыбу избегаю. а что еще****** пробовал соевый сок и протеин. слишком холодный напиток для утра и жидкий. бяка. но вот овсянка с маслом и порошковым протеином из растений само то.
обед пропуск хотя вроде рекомендуют. чай с медом. даже не знаю, лишнего веса немного. вроде как нужен перерыв большой дла сжигания жира, но это толстякам. а углеводов надо таки днём хоть немного. и вечером до 17 перекус углеводный - рис с овощами, немного порошка из раст. протеина. выходит в основном углеводы и раст. белок, но без сахара и сладкого. иногда яйца. может 1600 ккал и набежит. на такой калорийке думаю угли и нужны, они дольше тлеют, излишка гликогена не будет. угли надо склонным к жиру резать. просто угли легкие надо, от тяжелых может в сон клонит. не надо хлеб есть, белый рис и т.п. фрукты тоже избегаю.

http://news.google.com/newspapers?ni...pg=6606,686593

109-летний китаец раскрывает секрет долголетия. 4 яйца каждое утро. и хлеб
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Удача (08-08-2013)
Старый 08-08-2013, 15:40   #999
 
Аватар для Pti4ka
 
Регистрация: Feb 2013
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 538 Поблагодарил: 291
Поблагодарили 2,299 раз(а) в 504 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Sun-Do, мясо и рыба гораздо полезнее сои и изолированного протеина, даже при всех их недостатках. Вы не едите по этическим причинам или больше по здоровью? Даже не знаю как бы выразится правильно - но вообщем, это одни из самых страшных продуктов питания.
Будьте осторожны!
Еще можно есть яйца - это просто кладезь витаминов и полноценный белок. Я ем их с утра - всмятку. А вот, вижу, да-да, правильно китаец говорит.
Pti4ka вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Pti4ka спасибо за это полезное сообщение:
sagdi (22-08-2013)
Старый 08-08-2013, 16:14   #1000
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Цитата:
Сообщение от Pti4ka Посмотреть сообщение
Sun-Do, мясо и рыба гораздо полезнее сои и изолированного протеина, даже при всех их недостатках. Вы не едите по этическим причинам или больше по здоровью? Даже не знаю как бы выразится правильно - но вообщем, это одни из самых страшных продуктов питания.
Будьте осторожны!
Что страшное - мясо или соя?

Сою я для эксперемента попробовал, мне не понравилось. Вкус вроде ничего у напитка но не насыщает, так как у него холодная энергетика. Утром надо что -то теплое. Китаец все правильно просек. Не вижу особо разницы между яйцами с хлебом и овсянкой с протеином. Протеин органик и по составу не уступает животному.
Мясо и рыба не ем, потому что варенные они по белку портятся, и готовка там все ценное убивает, сырое же холодное по энергетике и опасно по паразитам. кроме того вибрации от них не очень. кристализованная форма животного сознания. яйца как компромисс
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Серджио (01-01-2021)
Ответ

Метки
малоедение, научные исследования, подсчет калорий, продление жизни, экспериментальное питание


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мой Путь к здоровью и долголетию. Teinaava Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 23 26-11-2012 19:42
Ежедневный рацион питания ЗОЖника Обжора Питание 58 28-09-2009 09:00
Йога питания Georginel Беседы о жизни 28 11-09-2007 21:44
Традиционное питание – путь к долголетию ruralmih Питание 24 18-01-2006 13:42


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter